Подготовка к зиме.Аккумулятор Webasto.

Volkswagen Touareg 2008

, Тюмень
Темы: Эксплуатация

Вот и добрался я до аккумулятора Webasto.

Для того , чтобы новый основной аккум не умер раньше времени, отдавая свои силы слабому и старому второму АКБ, было решено диагностировать дополнительный аккумулятор. Как обычно изучив тематику на форумах и даже в Ютубе, я закупил зарядное устройство Ермак с током до 10 А (1750 руб), ареометр (115 руб) и нагрузочную вилку (399 руб). Если аккумулятор исправен, покупки окупятся с лихвой. Да и вообще полезные это штуки))

Начнем по порядку. Когда я снял запаску, то обнаружил не что иное как аккумулятор Banner, замаскированный под VW (фото прилагаю). Сразу порадовал уровень электролита - как у нового. Да и вообще когда аккумуляторы находятся не под капотом они выглядят как с витрины - приятно с такими иметь дело.

Ареометр показал отличную плотность и заряд - около 1,3 г/см3, полный заряд. Это радует! Но все равно ставлю под слабый ток около 1 А на несколько часов пока ток автоматически не понизился до 0,1 А.

Какая же проверка аккумулятора без нагрузки, это один из главных параметров, к тому же показывает состояние пластин.

Нагрузочная вилка показала заряд 12,9 Вольт и заряд под нагрузкой примерно 10,75 Вольт при норме не менее 10,2 Вольт. Отлично! Затем на следующий день проделал то же самое, результат тот же (фото прилагаю).

Аккумулятор скорее всего заводской и ему почти 10 лет.... Вроде бы испытания мои все прошел, но сомнения остались. Почему прошел проверку? наверное, потому что тяжело Вебастой посадить аккумулятор в ноль, нет такой нагрузки как у основного. Лично я не активно отопителем пользуюсь, предыдущий владелец (мой коллега) видимо успевал подзаряжать его в пробках на работу, с работы и т.д.

Очень надеюсь, что я не заблуждаюсь в своих измерениях) Пишите в комментариях свое мнение, буду рад.