Отзыв автовладельца Volkswagen Touareg 2013

Фольксваген Туарег 2013 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2013
Год приобретения: 2020
Всем привет! Осторожно, будет много букаф.
Как водится, нужно начать рассказ про муки выбора автомобиля и краткий экскурс про предыдущие автомобили.
В 23 годика купил свой первый авто. Им стал Civic Ferio 2004 года. Нормальная машина, ничего особенного в плане рулежки, динамики, комфорта - просто средство передвижения из точки А в Б. Не ломалась, голову не грела.
Женился. Нет, не на ней! Но параллельно с этим захотел и новый авто.
И вот покупаю второй авто, бюджет был в пределах 700к, на дворе был 2017 год и я смотрел аккорды 2010-2011г. но в эти деньги был один хлам. Остановил свой выбор на Форд Мондео 2л. турбо с роботизированной коробкой и 200 кобылках в стоке с пробегом 63к 2011 года. Здесь я познал, что такое динамика, что такое управляемость (владельцы БМВ смеются на этом моменте). Отличный авто, в принципе никаких поломок за три года эксплуатации не было, кроме муфты газораспределения VCT (15к рублей вместе с работой). Коробка иногда напрягала в пробках своими переключениями, но это детали.
И вот 2020, отдыхали как-то с друзьями на озерах Хакасии, поехали кататься по достопримечательностям этого прекрасного края. Мондео пришлось оставить грустить на базе отдыха и сесть всем семейством в  туарег (первый) приятеля, т.к. на седане, там куда мы ехали, ловить было нечего... Тут то я и задумался о смене авто на что-то повыше, более универсальное, чем просто городской седан. И я начал курить интернет. Первый туарег мне понравился чисто технически (кто захочет расскажет про его нинадежнасть в комментах :)). Но вот внешне - нет, устаревший уже сильно.
И тут мне случайно попадается видео татарина (Ильдар) про туарег второй серии. Нейросети или судьба - не знаю. Я подумал - кажется этот парень знает, что говорит. Разрекламировал он ТУР так, что всё, мук выбора нет, нужно искать себе срочнА табурег!!! На пневме!!! ФАРШ!!! и вот это всё!!!
Тут как раз денюжка привалила. Продал быстренько мондео по той же цене что и брал, но с пробегом 120к, а это уже чудеса нашей экономики и резкое повышение цен на автомобили в 2020 году.
Как долго я искал себе Тур. Бюджет был 2 млн, край 2,2.
И тут либо история с парой ДТП, либо пробеги под 200+, либо еще что. Уже отчаялся, начал ходить в салоны Тайоты и Киа. Смотреть новые авто. Но Новый Рав-4 стоил каких-то совсем неразумных денег в хорошей комплектации. Да и психологический барьер не давал мне потратить на машину более 2 млн, были и другие задачи, куда деньги нужны. И тут появляется отличный вариант, 3,6 бенз, пневма, комплектация юбилейная Touareg X, минимальный пробег, всю дорогу на дилере обслуживалась. И вписывалась в мой бюджет. Еду, смотрю, покупаю.
Продолжение истории будет завтра.
Нахватал двоек пока был творческий перерыв:) Видимо за неожиданный обрыв повествования, ну ничего, не беда. Нагоним
Итак, продолжу.
Сажусь за руль, еду, и мои первые впечатления придется долго перечислять словами классиков. Если коротко, то улыбка на лице расползалась до краев. Как будто за рулем танка, но лёгкого как хэтчбек. Еду - высоко; гляжу - далеко; мотор урчит, машина мчит :)
Погнали по технической части.
Владею машиной пол года и уже могу озвучить субъективное мнение, но с холодной головой.
Пневма:
Продолжает удивлять до сих пор. Осенью ездил в режимах нормал и спорт (в основном спорт), с приходом зимы - комфорт. Разница режимов подвески чувствуется и угодит любым притязаниям. В комфорте машина становится очень валкой, энергоемкость такая, что спокойно можно ехать по достаточно плохой дороге и не испытывать дискомфорт, но про резкие перестроения лучше забыть)) отлично подходит для зимы.
Режим нормал - ни туда ни сюда, лично я его почти не юзаю.
Спорт - тут моё почтение. Позвольте мне небольшое преувеличение, но Туарег превращается в хэтчбэк, а если еще и коробку в спорт переключить, то авто даст отличный драйв. Да я на мондео! не заходил в повороты на той скорости, что мне позволяет Тур... А он вроде как на 400 кг тяжелее и кроссовер. Выше я писал про управляемость мондео на фоне цивика, здесь примерно такой же разрыв в пользу табурега!))

Движок:
Ну 3,6 в любом случае не 4,2 дизель. Не гонка. Но динамику даст неискушенным гонщикам вроде меня)) очень надежный, а про немногочисленные мелкие болячки всё давно известно и на форумах расписано. Зимой у него, на мой взгляд, есть преимущества над дизелем, как минимум отсутствие заморочек с сезонностью топлива.

Салон:
Лично на мой вкус, с точки зрения дизайна интерьера в деньги до 3млн конкурентов просто нет. Хотя вкусовщина, чего на ней задерживаться. Но опять таки все продумано блин, крючки всякие, бордачки, под сиденьями нычки и т.д.
Кожа плотная, мощьььная вася, на новом туре уже не такая добротная. Пластик везде мягкий, ничего не скрипит не брякает.
Панорамная крыша, черный потолок

Минусы:
Звук - гавно. У меня на мондео, который, я напомню, почти в три раза дешевле - лучше был штатный звук.
У меня рсд550 или как её там, даже флэшки не читает... опять же на мондео всё было

Всё)))) для минусов больше нет места)

Обслуживание:
После покупки (68к пробег) на 70к поменял масла в коробке, раздатке, редукторах, не помню сколько вышло, в районе 25к вроде.
Из болячек: на 74к приплыл насос вторичного (или малого хз как его там правильно) контура охлаждения. Живут они в среднем по 70-100тыщ пробега. Замена у официалов 24 под ключ и два года гарантия, ну а если заказывать самому и делать в клубных сервисах то выходит от 18 до 22. Но есть риск купить подделку в виде "оригинала".

Внешний вид тура на любителя, понятное дело, что мне нравится..))

Уже несколько друзей загорелись мыслями о покупке туров, в целом, однозначный рекомендасьён всем сомневающимся.
Если будет желание добавлю еще наблюдений. А так всё. Всем удачи и спасибо за время.

Увидел на днях пару отзывов про пневму Тура в зиму от людей у которых её нет, но они видели отзывы других владельцев на клубных форумах о проблемах этой зимой. Зима, к слову, действительно вышла лютая. По всей Сибири декабрь-январь стандартной температурой была от -30 до -40C. Про Якутию вообще молчу.

Так вот, первая ошибка случилась в -38С в начале января и пневма не упала, машина спокойно ехала и подвеска отрабатывала как обычно. Просто вылезла ошибка желтого цвета "Неисправность подвески, нужен ремонт" :) Выглядит страшно, но по факту это предупреждение, что что-то не так....

За лето ничего необычного не произошло. Была одна поездка в Хакасию с суммарной протяженностью маршрута около 1200км.

О ней и расскажу поподробнее .

На трассе ехал в основном в спорт режиме подвески. До сих пор радуюсь универсальности Туарега. За счет пневмоподвески он хорошо едет как по хорошей так и по плохой дороге. На серпантине Дивногорска и дальше на перевале пневма в режиме спорт радовала своей рулежкой без кренов, при адекватной скорости, разумеется. Сравнивая с прошлым своим авто - мондео, скажу коротко - он так в эти повороты заходить не мог....

Не так давно поменял масло моторное с фильтрами у дилера.

Масло Лукоил люкс 5в40, то что сейчас льют в банки оригинального масла, купил у дилера Лукоила.

Фильтра заказывал у знакомого

Затраты:

6500 расходники (фильтр салона Filtron, воздушный Mahle, масляный Mann, масло Лукоил Люкс 8л)

Работы у дилера со скидкой 30% около 4800 (снятие защиты почему-то совсем не православно дорого)

Итого: 11300руб

Фото салонного фильтра после пробега в 15к (не менял на промежуточной замене в 7,5тыщ)

Страшное зрелище

Намыл внутри и снаружи

Из заголовка уже понятно, что даже рассказать особо нечего. Стандартное ТО каждые 7к км и всё. Скукота...

Из интересного - заценил насколько Тур хорошо идет по гравийной дороге. Летом ездил в Приисковое (Хакасия), ок. 30-40 км грунтовой дороги. Скорость была в районе 80 км. Комфортно и достаточно тихо, подвеска в режиме "комфорт", очень энергкоёмкая. Вспомнил, как несколько лет назад я по этой же дороге ехал на Ford mondeo и сердце обливалось кровью за подвеску на скорости 40 км.

А зимой 2022, на трассе, в - 37 проехал около 350 км и пневма не сказала ни слова....

Борей
Пенза
Разогнался, разогнался и...
Конечная!)
Хороший отзыв:/
Владимир
Мои поздравления, жду продолжения. Планирую летом брать туарег, не знаю выгорит ли эта затея в бюджет 1,8, готов к нюансам и постарше годом, машина мечта, подскажите если не секрет во сколько обошлась? я так понимаю с таким пробегом она от первого владельца

Алтайский край
Серьёзная машина Туарег. Ждём продолжения...
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Тула
2 мульта за 8-летний авто не страшно отдавать?сейчас все что угодно нарисовать можно
Ой не нужен такой прожорливый... Туарег должен быть дизельный, тут вся экономия уйдёт в колонку....

С пробегом 74 т.к. просто подарок. Практически новый.

мало букаф, у меня больше))
P.s. живу в хакасии, каждые выходные на природу, приуса на проставках за глаза, везде хватает, те кто на таурегах обычно просто чуть раньше приезжают и место занимают)))
Lopata
1,850 при диком ажиотаже вокруг неё, забрал за день по сути. Владелец хотел начать накидывать к стоимости, но мы всё же договорились :)
Ильдар 3-х литровый дизель нахваливал, а вы бенз взяли)
Ну и ладно)) Дизель прекрасен, но и бенз не хуже
Зеленогорск
Я не знаю сколько 95 стоит на заправках :)
Smidsy
мало букаф, у меня больше))
Почти земляк!)) есть там места труднодоступные)
Urans
Ну, строго говоря машине 7ой год пошел, из салона он выехал в 2014. И нет, не страшно, проверяли же авто. к моменту покупки я пересмотрел порядка 10ти туарегов живьем и еще более чем дохрена в тырнете))

Почти земляк!)) есть там места труднодоступные)

Однажды поехали на море отдыхать, рыбачить, залив офигенный, но дорога не ахти от слова совсем. доехали пусть медленно, но без потерь, а там к морю съезд крутой и длинный, спуститься спустились, а подняться не хватает ей...задом по камере заехали обратно после отдыха, так крузеры и подобные просто офигели как можно на приусах ездить)))
ржач конечно, но не знаю, таурен не дешево сам по себе, а б/у так тем более, а вообще да, давай буквы
Вячеслав
Звук плохой потому что магнитола базовая,по двигателю на больших кроссоверах и джипах лично я за дизель.
Urans
Ленд Крузер в эти деньги будет в два раза старше . Вдуиайся в цифру : В ДВА РАЗА !!!

nikitin
Дизель будет себя окупать минимум 100 тысяч пробега . А б/у дизель может не окупить себя никогда .
nikitin
Новых машин у дилеров нет , очереди на пол года минимум . Такими темпами туарег на вторичке станет дифецитом .

nikitin
Так для меня и 7-8 лет для авто это много,самой старой моей машине было около четырёх лет перед продажей

...мощьььная...©
😵

Владелец-то один единственный в ПТС или четвертый-пятый в ПТС, по факту второй, предыдущие записи из-за смены красивых номеров, взял два месяца назад, но обстоятельства изменились - срочно нужны деньги на недвижимость...? Слабо верится в пробег 10 тыщ в год на Туареге.
Владимир
Цена подарок за такую комплектацию, состояние и нашем сейчас рынке.

Дизель не экономит, дизель только даёт взаймы.
Smidsy
ради 1-2 вылазок в труднодоступные ездить всё время на совсем не удобном авто для города, ну не знаю... Однажды поехали на море отдыхать, рыбачить, залив офигенный, но дорога не ахти от слова совсем....
Неудобно шубу в трусы заправлять! Мне вот после своего внедорожника, в пузотерках неудобно ездить, на дастере жены еще куда не шло, можно ездить. А про отдых на море, могу Вам много историй рассказать, такие как Вы упертые "пузотёрочники" обычно съезжают на берег и сидят у въезда друг у друга на головах возле ******ых кустов, а мы по песку пару км в сторону уезжаем и спокойно отдыхаем, а когда уезжаем, то ещё и пару пузотёрок на тросе в гору затянем...
Откуда в танке руль?

ну-ну, я местный, я тут всё знаю ;) даже на пузотёре проеду
Игорь радиолюбитель
Дизель не экономит, дизель только даёт взаймы.
А б/у дизель даёт их под проценты :)
ну-ну, я местный, я тут всё знаю ;) даже на пузотёре проеду
Ну тем более все понятно, местные обычно и приезжают на выходные, на одну ночку, много бутора не везут и далеко не заезжают. А вообще не понятно зачем Вы про жрущий бенз и неудобный Туарег зашли почитать, ведь у Вас самый удобный и проходимый Приус, хорошо хоть не "Девяточка" на которой все везде "проезжают")))
andrey216
Да, стандартные истории. Но перекупы сейчас значительно усложняют истории, они становятся куда искуснее. Добавляют нюансы про родственников и т.д.

А б/у дизель даёт их под проценты :)
Да проверено на моих друзьях, не один раз.
Smidsy
Он прекрасен для города, и вообще где есть дороги.
Вячеслав
Звук через Васю делается, 20 минут делов и получаешь дин аудио, это неба и земля.
Активируешь скрытые настройки.

Активируешь скрытые настройки.
А вот здесь подробнее, пожалуйста! :)

Почитал отзыв и что то туарег захотелось.. хотя мне в нем посадка не зашла так и не понял чем..

Urans
Что предлагаете за 2 мульта новое?? Китай что ли??

Snep_ultra
Отличный ценник! Поздравляю с покупкой!

Smidsy
Не ездили на таких, вот вам и не удобно...а Приус...ну хз...
Urans
Дак у вас и отзывы " скажем про так себе автомобили" за деньги, что стоит туарег, можно хоть раз а пол года такие обновлять. вот только не интересные они человеку!!!
Если бы прадик да туареги все время новые были, то можно было бы такие вещи вслух произносить!

andrey216
У меня меньше 7000 км в год, и что теперь?
Snep_ultra
Тачка - 🔥! Именно в этом кузове он удался!

Snep_ultra
Что предлагаете за 2 мульта новое?? Китай что ли??
У меня нет ответа на этот вопрос.ездил бы на чем есть,а 2 мульта в стройку вложил

Snep_ultra
Рав 4 и тигуан далеко не каждый может позволить,а то что здесь каждый второй на ленд Крузере или бумы ездит-слова,ничем не подтверждённые.или ездят на б/у отжатых
Зелий: Кранс-45?

Urans
Лада гранта и подо -это огонь прямо.

Urans
А если уже все построено? И хочется немного порадовать себя??

Urans
Конечно же вы правы! И только вы ездите на не отжатых, а все остальные конечно же скупают хлам. Прям глаза открыли!

Snep_ultra
Лада гранта и подо -это огонь прямо.
Новыми даже поло и Гранту далеко не каждый может себе позволить😃

Snep_ultra
А если уже все построено? И хочется немного порадовать себя??
Тут тогда действительно для души что то нужно.Поршик маленький или Теслу или ещё какую экзотику.

Snep_ultra
Для дальнего востока 7- летняя японка это новый авто,для меня помойка укатанная.отношение у всех разное.а насчёт хлама,отзывы здесь почитайте и сами посмотрите что нахваливают в них
Новыми даже поло и Гранту далеко не каждый может себе позволить😃
Ну правильно. Поло и гранта для успешных и правильных людей, а японка 7 ми летняя, это для бомжей!

Urans
Или тупо кайфовый туарег , кому что больше по душе!

Urans
А для меня новая гранта -это изначально помойка!

Snep_ultra
Не я это сказал😃тут каждому своё.я в меру своей брезгливости не хочу ездить на б/у,вас это не напрягает,вы ездите и гордитесь этим

Snep_ultra
Или тупо кайфовый туарег , кому что больше по душе!
Туарег новый это кайф,а вот б/у уже вопрос

Snep_ultra
А для меня новая гранта -это изначально помойка!
И для меня тоже,но рыскать полгода по помойкам в поисках нормального авто у меня не было ни времени,ни желания.

Urans
Не к чему не агитирую, у каждого своё мнение. Но просто для информации, есть такая штука - детейлинг))

Тула
Это лишнее время и деньги.тут и про детейлинг и про подбор отзывы есть негативные.каждый сам решает искать себе б/у авто месяцами или взять новую за 1 день и просто ездить
Urans
Будь у меня деньги на новый туарег, я бы купил двух.летнюю ауди и еще осталось бы

Тула
В 2018 году искал себе служебный авто,смотрел и Ауди среди прочих.ку 5 не сильно от тигуана отличался,ку 7 пафосно,но очень дорого.в итоге взяли туарег дизельный с отличной скидкой и неплохой комплектацией.за год пользования только позитив был
Андрей
Ищу такой же Тур, продавать не думали?

nic-69
Urans
Тульский самовар тебе. На дальнем востоке 7-летнюю японку никто новой не считает. Тем более они уже не проходные для привоза

nic-69
Ну вам виднее,что с помоек завозить подешевле и потом здесь расхваливать
Шадринск
Подскажите а какой реальный расход по трассе и город.

Зеленогорск
Подскажите а какой реальный расход по трассе и город.
Как ехать будете. В городе 16-17л, при достаточно активной езде и небольшими пробками. Трассу не смотрел ни разу :)
В целом расход у авто адекватный.

Вот и я выбирал выбирал авто, посмотрел Ильдара и загорелся туром 😄
Нашел один не плохой вариант, сижу и думаю, брать или нет😄

Сары Азман
Сам езжу на Туареге 17 года, отличный авто. Смотрел новый, так сказать 3, но ни качество отделки, ни форма кузова, ни обзорность мне, откровенно говоря, не очень понравились.
Ильдар 3-х литровый дизель нахваливал, а вы бенз взяли)
Ильдар и о бензине отзывается очень хорошо! 😊

Вот и я выбирал выбирал авто, посмотрел Ильдара и загорелся туром 😄
Нашел один не плохой вариант, сижу и думаю, брать или нет😄
Пока будете думать - возьмёт кто-то другой.
Сейчас, если машина стоящая - отлетает быстро.
Висят только дрова и с непонятными ограничениями.

Сам с Красноярска тоже долго искал Туарег живой хотел дизель но по факту купил бензин , прошил мотор и расход немного упал и динамика появилась и отклик газа мгновенный будет желание прошить звоните 89233551764
Ильдар 3-х литровый дизель нахваливал, а вы бенз взяли)
Дизель. Бензин. Вопрос религии, как по мне. Я сознательно взял бензиновый Тур, 3.6. Сибирь. Правда, ехал своим ходом из Мск. За почти полгода ни разу не пожалел.

Ильдар 3-х литровый дизель нахваливал, а вы бенз взяли)
И,что ?Речь только в моторе?

У тебя то какая машина ?

У тебя то какая машина ?
Тур 3.0 диз 2020г

Тур 3.0 диз 2020г
И сколько он жрет у тебя в длительном меню?

Николай
Лучше в колонку чем на ремонт турбины свечь накала и зимой бегать вокруг него в мороз отогревать плюс запах солярки постоянно 3,2 -3,6 самый надёжный
Николай
Я не знаю сколько 95 стоит на заправках :)
Правильно кто берёт такой автомобиль не должен бензин считать, а кто считает пусть на матизе ездят. У самого тур 3,2 замучили эти экономщики вопросами про расход, планирую приобрести по свежее как у вас 3,6 так как очень нравится эта марка

Frozenshtern
Николай
Я катаю Туарег с 4.2 V8 (дорестайлинг), отзыв здесь есть, и некоторые воины дивана голосят про "древнее немецкое ведро, жрущее бензин".

Забавно наблюдать их реакцию (аж слюной брызгают!), когда в сравнение приводится расход на японцах TLC 100 (4.7 V8), особенно дорестайлинг, Prado 4.0 или Harrier / RX 1 поколения (3.0), которые за эту же цену приобретения будут старше минимум на 5 лет и в состоянии похуже. Почему-то их никто за такой расход не хает)))

Frozenshtern
Николай
Отогрев - еще полбеды. На 1 поколении бегают с текущими теплообменниками (3.0), осыпающимся покрытием цилиндров и насос-форсунками по конским ценам (2.5), а 5.0 (недостатки 2.5, умноженные на 2 плюс необходимость снятия двигателя для любого мало-мальского ремонта - из-за очень плотной компоновки) вообще способен на бутылку посадить неподготовленного хозяина)))

лучше "старый туарег" чем новый поло
Мой отзыв: Renault Fluence 2011

скатался на таком с Красноярска до Ярового и обратно,
расход вышел по трассе 9,8, скоростной режи не соблюдал, 4 штрафа прилетело с Новосибирской области. в среднем по городу зимой 16 литров, летом 14,5 -15 л.
вчера у друга на свежем равчике 2,5 литра смотрел средний по городу 16 литров.
так кто топит про большой расход, вы с чем сравниваете?
хотя честно если бы у мегя был выбор диезль или бензин сейчас, я бы выбрал дизель.

redlin
лучше "старый туарег" чем новый поло
Каждому своё,нашему тигуану сейчас 4 года и 113000 км пробега.уже заменили бы,но кроме китайцев и взять нечего.на б/у даже смотреть не хочу,кот в мешке.но полно людей которым важно пыль в глаза пустить и ездить на старом туареге😀

Urans
какая пыль вы об чем? комфорт, возможность проехать быльше тыщи км в один присест и выйдя из машины не чувствовать себя уставшим. уверенный обгон фуры на трассе, про легоковые вообще молчу.
у меня вторая машина карок 1,4 4х4, жена ездит, пробег чуть больше 20 тыс. км., в связи с обстановкой решили в отпуск на авто, как думаете на каком авто поехали?

Дизель это не экономия, это просто рассрочка... Спросите у мотористов сколько стоит ребонт дизеля и бензинового.
Лукойл, серьезно. Где этот смайл рука лицо) Блин в мазду 23 летнюю ngn 0-30 лью...
Свободный
Snep_ultra
У меня меньше 7000 км в год, и что теперь?
Я тоже не понимаю, где за 5-7 лет можно накатать 300тыров км?

Свободный
Urans
Тачки только с салона? Ну-ну. 7 летний яп проживт больше нового росавтохлама.

Евгений
Тачки только с салона? Ну-ну. 7 летний яп проживт больше нового росавтохлама.
Проживет конечно,только двиг контрактный нужен и коробку пару раз заменить.остальные запчасти тоже с японской помойки установить.руссифицировать не обязательно,в телефоне переводчик есть😀

Продажа Volkswagen Touareg 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Туарег.
Посмотреть всё о Фольксваген Туарег