Отзыв автовладельца Volkswagen Touareg 2021

Фольксваген Туарег 2021 — отзыв владельца

Год выпуска: 2021
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 249 л.с.
Год приобретения: 2021
Всем местным жителям привет.

Решил написать отзыв на данный автомобиль, поскольку сам еще месяц назад собирал по крупицам информацию о данной модели. Совершенно не являюсь знатоком автомобилей и не имею представлений о технической части и нюансах подобного рода, пишу как обычный потребитель с обычными запросами.

Итак, Туарег 2.0, приобретенный 15 мая 2021 года. Какие у меня были сомнения при покупке? Для начала скажу, что перед покупкой этого авто я пользовал Форд Эксплорер Спорт, 15 года. Что такое Экс спорт? Во - первых, это большой автомобиль, что имеет свои преимущества. Во - вторых, это быстрый автомобиль с временем разгона до 100 км/ч за 6.4 сек при наличии 345 лошадей по паспорту. А после чипирования двигателя и 400 л.с. По крайней мере, так показал стенд.( Не спрашивайте что и как, я не в курсе :)). И в третьих, это очень комфортный автомобиль. По дороге он реально плывет, а не просто едет. такое чувство, что ты управляешь яхтой.
Почему все - таки решил поменять? Да, автомобиль в обслуживании не дешевый. Да, поменял рейку один раз и ожидал, по словам других пишущих о Экспе, что придет время и полетит раздатка. Но на самом деле, причина одна: четыре года поездил и захотелось попробовать что - то новое. Собственно, в салон Немецкий Дом, Балашиха заехал просто так, посмотреть. А дальше менеджер поймал, предложив хорошую сумму в тред - ин. Я и решил, ну ок.

Теперь о том, что пугало. И о чем я очень хотел найти информацию, которую нашел, но в очень малых размерах.

Хватит ли мне движка 2.0? Не буду скрывать, я люблю проехать быстро. А по платным трассам, это самое то. На Форде 160 км/ч это обыкновенная и комфортная скорость, которая даже и не замечается. Но на что способен 2.0 у Туарега? Это для меня было загадкой.

Не буду вас томить и особенно тех, кто мучается таким же вопросом, отвечу сразу -- со скоростью у 2.0 все отлично. Доехал от Москвы практически до Ростова - на - Дону и обратно. За эти 1700 км машину попробовал и просто идти быстро и обгоны на двухстороннем шоссе. Скорости хватает.

Выехал также на природу. Не скажу, что бездорожье, скорее сельская местность с рытвинами на поле, машина легко все проходит и нареканий тоже не возникло никаких. Прогнал машину на 60 км/ч по убитой бетонной дороге, где плиты местами торчат вверх. Машина ведет себя прекрасно. Тебя не бросает из стороны в сторону, неровности на дороге машина как не замечает. Ничего не ухает внутри и все спокойно. Прекрасно.

Эти два момента меня и интересовали перед покупкой и я получил на них удовлетворяющий меня ответ.

Еще из плюсов матричный адаптивный свет. Совершенно не жалею, что переплатил за него приличную сумму. Оно того стоит. Ехал ночью по ЦКАД, а там не везде освещение, видел все прекрасно. Так и более того, включаешь дальний свет, а машина дальше сама регулирует, когда приглушить свет, когда выхватить какой - то объект концентрированным лучом: знаки, указатели например. Это супер.

По салону нареканий никаких нет. Единственная странность, но и неудобство, что нельзя со смартфона музыку слушать через блютуз. У меня комплектация эксклюзив, может в комплектациях повыше это и можно, не знаю. Но это так себе минус, не страшный.

А теперь о минусе, который действительно для меня сейчас выглядит минусом существенным. И о котором я не мог даже подумать. Подчеркну, минус по моему субъективному мнению. Я не случайно вначале написал о том, что владел Экспом. И о том, что Эксп супер комфортный автомобиль. Как я пониманию уже сейчас в сравнении с Туарегом :)

Для меня Туарег оказался жестковат. Такое чувство, что чувствуешь каждую трещину на дороге и в сиденьи и в руле. Вообще, это какой - то удивительный двойственный эффект. Прекрасно перепрыгивает лежачих полицейских, прекрасно справляется на бездорожье с неровностями и такая чувствительность на обычных дорогах в городе. Пока меня это раздражает. Тут читал, что надо включать режим комфорт. Включил, не особо помогает. Может я конечно и излишне критичен. Но что есть, то есть. Пишу про свои ощущения.

По 10 бальной шкале, на день сегодняшний, поставил бы этому авто 8 баллов. 2 балла снял бы за комфорт.
Ну что делать. Будем ездить, будем пользовать. Обращать внимание на хорошее :)
Всем удачи!
Надеюсь мой отзыв кому - то поможет при выборе.
И еще раз. По скорости и тяге все норм у машины.

Volkswagen Touareg, 2018
Volkswagen Touareg, 2018
ExHero, Волгоград
Potap, Краснодар
18084518, Архангельск
3.3
20855493, Архангельск

vladdon71
Представляю, как звучит этот пакет с соком)))
3.5 у Эксплорера очень хорошо настроен, а по звуку схож с V8.
Вам слушать или ехать?
Кто не матерится - тот не работает!

Afterburner
Едет Тур кстати очень хорошо с этим мотором. По паспорту 6.8. Для сравнения ближайший японский конкурент Lexus RX300 2.0 - 9.2.
Смысл брать даже 3.0 дизель нет никакой. Разгон тот же, расход может быть не в пользу дизеля.
Смысл в моменте и ресурсе двигателя
Кто не матерится - тот не работает!

Afterburner
Kroshig
Смысл в моменте и ресурсе двигателя
ну да. если много ездить на ней тыщ 300 до продажи, то может быть. А так, как их берут на пару тройку лет, потом продают, смысла в дизеле совсем нет.

30 мая,
Сегодня поменял резину. Вместо Pirelli, PZero 285, 45 r20 поставил Michelin Pilot Sport 4 SUV того же размера.

Причина: мне тур показался жестковат после Экспа. Решил усилить мягкость заменой резины.
Будем поглядеть.

Спрашивали про салон и показатели расхода топлива. Фото салона сделал, но что писать о нем не знаю. Салон, как салон. Удобный.
По расходу топлива публикую данные с экрана.
Руль как на Поло, не могли посерьёзнее сделать!
xtrail77
резину надо поставить типа 235.65.17 и станет помягче)
У меня такая, только на другой машине, действительно мягко!

Руль как на Поло, не могли посерьёзнее сделать!
Ну с одной стороны пофиг. Едешь, об этом вообще не думаешь. А с другой, могли бы и заморочиться. Флагман все - таки.

У меня такая, только на другой машине, действительно мягко!
Пока собираю через ощущения информацию. Не накатал ещё для оценки :)

Сергей К
Полностью поддерживаю, думаю подвеска станет мягче со временем , когда все притрется. Владею такой комплектацией полгода, есть с чем сравнить. Слез с 200-го «крузака». Комфорт на высшем уровне, по сравнению с японским «уазиком».
Дмитрий
Да, я тоже Крузак рассматривал, как вариант. Не новый правда, за новый жаба душит отдавать. И тоже подумал - подумал и оценил его, как чрезмерный для города и моих целей эксплуатации.
Всё правильно оценили.ИМХО.

Сергей К
Ого. Вот это аргумент вы подкатили. Спасибо.
Мне казалось, что уж 200й точно мягче.

Якутск
ПАЛАСИО
зачем Прадик в большом городе, тем более в Москве??
По моему это просто вброс был и кто то на него купился 😅🖐🏼
Путешествуйте!
если вместе с допами и каско, то выходит 5.3
А без 5.1
А экса за сколько в трейд-ин взяли? Много с реальной рыночной цены отщипнули?

Эльдар Насибов
У меня туарег 3.0 бензин . Езжу зимой и летом на 255/55/20., давление 2.2. Живу в регионе с не очень хорошими дорогами. Едет очень хорошо. А ощущение жестковатости на мелких неровностях присущи всей продукции концерна VAG.

Олег Иванов
А экса за сколько в трейд-ин взяли? Много с реальной рыночной цены отщипнули?
1,5 дали.

Не айс для меня, если жёсткость будет сохраняться :(
Но поглядим, или привыкну или буду думать на что менять. Облачность машины прикольная конечно, очень много наворотов, но я понял, что для меня комфорт движения на первом месте.

Уж не знаю, что там комфортнее по подвеске в Эксплорере, я скорее всего не объективен, проехался за рулем километров 100, но большего комфорта не ощутил. Может из-за того, что у меня дизель и он потяжелее 2.0, хотя в это верится с трудом, по мне у CR отличная подвеска, однако у каждого свои критерии.
Фляга
Да, конечно. Это личное абсолютно.

20934939
Точно я не поручусь, но менеджеры говорили, что да. Вес 2048 кг.
Так вот, у нас новая ку5, вес машины 1850 кг где то так, и мотор 2.0 249 лс, по городу расход 12-12,5, а тут туарег с весом! если динамики хватает, то расход шикарный! кстати, у предыдущего туарега вес 2220 кг , но мотор 3,6 , 249 лс, но там уже другой расход_))

20934939
Так я согласен. Впрочем, мне не так важен, какой расход. А вот мотор 3,5 и лошадей 340 было бы прикольно :)

Не айс для меня, если жёсткость будет сохраняться :(
На этом размере плывет по любой дороге и рулится отлично.

Выглядит вот так.

Эльдар Насибов
Клиренс на 255/55/20 увеличился по сравнению с родным 285/45/20 га 12 мм и никакой колейности.

Эльдар Насибов
Спасибо. Да уже вроде обкатывается, помягче стало. Или я сам обкатался уже и привык :)

Поставьте на него штатный размер 255/55/19, давление 2,2 и будет вам счастье

ПАЛАСИО
Сейчас такой 5 миллионов стоит?
С адаптивным светом и пневмой - от 6

Дмитрий
Такая подвеска у Тура, стоит у меня на лето 265/65 R17 и давление 1,8 максимум. По ощущениям долбит. Всё познаётся в сравнении, я пересел на Тур с крузака. А если пересесть с Тура на Х5 скажем, то тоже покажется табурет тот ещё
Понял, тогда привыкнешь. Я вот тоже нацелен на двухсотого крузака именно за его мягксоть подвески и полный пофигизм на качество дорожного полотна. Я вот на МЛ пересел с туаргеа предыдущего и мне тоже поначалу не нравилось что он жёстче, потом привык за зиму а на лето ещё купил резину профилем повыше и давление сделал как положено и вроде привык, теперь нравится даже)))

на крузак есть отзыв?

на крузак есть отзыв?
Не умею потому не пишу. 80-ка была с 24-х клапанным дизелем. До сих пор встречаю на дороге, не убиваемый конечно танк. Да и переписано про него уже много, смысл?

Продолжаю отчёт.
Пробежал три тысячи км. Последние 500 - 600 по пробкам Москвы и ближнего Подмосковья. Если на трассе расход топлива был 10.0 - 10.1 км, то на дорогах городов расход поднялся до 11.0. Зимой, думаю, до 12 поднимется.

По состоянию авто нареканий за прошедший период никаких нет. Ничего не глючит, все исправно работает.

По управлению тоже все ок. Руль чуткий, манёвренность хорошая, резкости рывка хватает. Возможно есть нехватка динамики в самом начале разгона с места. Как бы не сразу подхватывает. Но может быть и так, что это стиль моего вождения. Я когда трогаюсь с места педаль газа нажимаю мягко и даже не наполовину. Не насилую авто, короче. В движении рывка совершить обгон хватает более чем. 8 - ступенчатая коробка передач тоже радует. Нет рывков, ход набирается мягко и также мягко сбрасывается.

По комфорту. Вначале про жёсткость, которая мне не нравилась. Жёсткость ушла, машина стала мягче. То ли, в районе 3000 км действительно обкаталась, то ли из-за того, что поменял резину, а то ли я сам уже привык. Может и все вместе. В общем, претензий по жесткости у меня больше нет. Снимаю критику :)

Ещё раз приятно был удивлён, как машина отрабатывает разные колдобины. Выезжал сегодня из Москвы в Горьковском направлении, дорога после Балашихи забита пробкой и какие-то места ехал по обочине. Одно колесо на асфальте, а другое время от времени шло по грунтовке со всеми ямами и неровностями. Подвеска отрабатывает на отлично. Я уж про себя подумал, что так удачно я объезжаю разные неровности. Но я то себя знаю..))
В общем, очень приятно что машина добавляет уверенности на сложных участках дороги.

Пожалуй по впечатлениям на сегодня всё. Скоро пилить 3 тысячи км туда - обратно, отпишусь как это пройдёт.

Из смешного ещё добавлю. Хотя, это может быть совсем несмешно.

Ехал на МКАДе, благо в пробке. Начал перестраиваться и меня пропустил грузовик. Как приличный человек, хочу нажать аварийку и поблагодарить. В туре аварийка и кнопка пуск/ стоп находятся рядом. По ошибке вместо аварийки нажимаю кнопку и машина глохнет. Хорошо, что продолжала катиться на нейтралке! А не резко встала. В любом случае, водила грузовика меня наверное обматерил. И за дело.

В общем, располагать рядом эти две клавиши, так себе решение. С одной стороны, некритично. А с другой, ошибка может иметь очень неприятные последствия.

Дополняю отзыв.

Прошёл 5900 км. Нареканий никаких нет.

Вчера 150 км шёл по серпантину. Обгон, вход в крутые повороты — все на уровне. Абсолютная устойчивость автомобиля. Движка хватает на рывках за глаза. Вообще нет такого ощущения, что движок не справляется с нагрузкой. Не голосит, не захлёбывается. Доходил на рывке до 5000 оборотов. Ровная работа двигателя. Это прибавляет уверенности, надо, добавит ещё.

В общем, придраться на сегодня не к чему. Ну может вот что. После мойки перестала работать камера заднего вида. Позвонил сервисменам, сказали может вода куда попала. Через час, точно не знаю, может и меньше, камера заработала в штатном режиме.

Дополню отзыв теперь на 10 тысячах. Или раньше, если будет повод. По тест - драйву теперь надо проверить зимой :)

Давление в шинах снизь

алексей
При продаже цена прадика будет больше уже на лям, чем у туарега
На страховках больше потеряешь , за Прадика.

Давление в шинах снизь
Да уже утряслось. Спасибо за совет.

ПАЛАСИО
зачем Прадик в большом городе, тем более в Москве??
Prado по внешним габаритам (особенно - по ширине) МЕНЬШЕ. Это оптическая иллюзия: Prado по размерам ровно как Camry. И радиус разворота - тот же. +-1см. НО! Автор правильно пишет на жёсткость пневмо-подвески Touareg даже в режиме комфорт. Но всё равно, это лучше чем Prado с KDSS.

Vazelin
Вначале на лям больше добавил, чтобы купить Прадик. Затем этот лям на продаже сохранил. Но вначале все же добавил. Арифметика без очевидной выгоды. Я часто езжу на далекие расстояния. Люблю прокатиться...
Prado V6 Престиж (новый с Trade In) мне обошёлся летом 2020г в 3.75млн. На тот момент предлагали VW Touareg 3.0d на пневме за 4.4млн с минимальным набором опций.

Vazelin
а крузак мягкий, да? Сам не ездил, не знаю. Но товарищ говорил: если что почувствовал, то это ан открытый люк колодца наехал значит :)
Да ни разу TLC Prado не мягкий, если с KDSS. Говорю, как владелец.

20041706
В этой комплектации можно слушать музыку через блютуз,подключите телефон зайдя в блитуз нажмите найти устройство,будет написано VW и номер аудеетификации,и все будет играть

20041706
Спасибо. Все уже нашёл.

shreibi
Все разные. Самый надёжный СННВ у Тигуана, так как по сути это старый TFSI с чугунным блоком - практически доведённый до ума, CYRC Туарега и CXDA Террамонта - новые, более экономичные, но с ещё более тонкими стенками цилиндров. Пока статистики для выводов мало.
Похожий двигатель на Ауди ку5, только один отрицательный отзыв про гарантийный ремонт встретил.

Вот уж не знаю )
Размер, новая марка шины, бренд. Дорого конечно. Но очень хочется помягче сделать. Я в дороге бывает, по суткам ехать могу. Хочется наслаждаться, а не чертыхаться от езды.
В городе ставлю режим подвески - комфорт, немного раскачивает, но трамвайные пути и родиевых кочки преодолевает без тычков. На трассе - стандарт.
У меня диски 19’’. Давление в передних качаю 2,5, задних 2,6. Камушки на дороге с таким давлением тоже передаются в салон, но для меня важнее езда ходом без разбора дороги.

Из смешного ещё добавлю. Хотя, это может быть совсем несмешно. Ехал на МКАДе, благо в пробке. Начал перестраиваться и меня пропустил грузовик. Как приличный человек, хочу нажать аварийку и поблагодарить....
Не запаривайся, привыкнешь, эту кнопку на ходу нажимали практически все владельцы ЦР-ов, и я в их числе. Причём делали это на разных скоростях, никакой резкой остановки не будет, просто запускаешь двс и погнал, защита от «дурака» работает на отлично, с АКПП не икса не случиться, это я опережаю знатоков, которые сейчас страх начнут нагонять, ты их мандроидов не слушай. Машина огонь, полтора откатал и дальше еду, не один даже премиальный яп на сегодня и рядом не стоит.

Фляга
Ну я так примерно и понял, что защита от дураков предусмотрена )

Vazelin
В Туре с минимальными опциями, дизель 3.0. В 20 году я купил за 4₽, так там опций больше чем в самом навороченном Прадо.

Всем привет! Дополняю отзыв.

Собственно, сказать особо нечего. Прошёл 8000 км, никаких проблем нету. Смотался по маршруту Москва - Краснодар - Геленджик - хутор под Воронежем - Москва. В южных широтах бортовой компьютер показывал температуру снаружи до 40,5 градусов. В машине это не чувствуется вообще. Кондиционер работает на уровне. И работает очень комфортно. Ничто не дует тебе в лицо, а воздух просто наполняет пространство салона.

Ещё раз отмечу, как машина вписывается в повороты на серпантине. Никакой валкости, никаких тормозов. Как направил машину, туда и поехала строго соблюдая заданную траекторию.

Под Воронежем съехав с федеральной трассы проехал около 70 км по достаточно неровному дорожному покрытию. Асфальт на дороге реально, как волны небольшие был. Тем не менее, машина четко дорогу держит и легко идёшь 100 - 110 км/ч.
Доставляет удовольствие, как машина проходит лежачих полицейских. Она их просто не замечает. Приходится себя сдерживать перескакивая. Чтобы не убивать стойки.

На трассах автомобиль очень прыткий и маневренный. А если включить режим спорт, то с места просто сразу берёт в галоп. Но мне это не очень подходит, честно сказать. Вполне хватает режима драйв.

На сегодня всё. Больше добавить нечего.

В Краснодаре проходил нулевой ТО. Поменяли салонные фильтры и масло. Обошлось в 6,8к

Xanadu
По поводу прослушивания музыки через Bluetooth -- я не помню уже, какая у меня комплектация, но панель стрелочная и экран справа, соответственно, меньший из возможных. И не было проблем с прослушиванием -- единственно, нужно привязать телефон к системе, после чего выбрать источником звука блютуз (там еще есть, соответственно, радио/USB/SD-карта). Ну и звук идет -- соответственно, как при управлении напрямую с телефона (например, при воспроизведении Яндекс.Музыка), так и через интерфейс Туарега папки показывает с найденной музыкой. Последний момент позже уточню, вроде так было -- но вот Яндекс.Музыкой пользуюсь регулярно, все отлично работает! Но это у меня телефон на Андроиде, если что...

Дмитрий
У меня Тур с дисками 19", видится для него оптимальным. После Х-Трейла на 18-тых : ))) По городу не так заметна разница -- а на трассе прямо-таки волшебство начинается! Пневмоподвеска отлично противостоит раскачке на продольных неровностях (это, прям, беда на трассах средней руки) -- ну, на последствиях "ямочного ремонта" тоже неплохо, хотя поначалу кажется, что долбит жестковато... Шумоизоляция еще у Тура хорошая с завода, в итоге на том же двухлитровом движке по пять часов дороги легко пролетает! )))

Талисман
Не будет. Туарег несильно теряет на вторичке. Зато КАСКО у Прадо стоит в 2-3 раза дороже и вся ликвидность Тойоты страдает именно от этого. В Москве Прадо - это одноразовый автомобиль - не успел купить,...
Проиллюстрирую на собственном примере КАСТО Туарег: 98 т.р. первый год (РЕСО), 89 т.р. второй год владения (Согласие)... RX300 у знакомой в 2020 вышел в 150 т.р. Прадик -- я даже рассматривать не стал, извините :)))

Xanadu
А вот музыку через блютуз так и не понял, как включить. Телефон подключён, звонок на салонной связи работает. А музыки нет.
В меню, в источниках звука ткните в значок блютуза... Там еще будут радио/USB/CD-карта

Xanadu
Да. У меня тоже КАСКО Согласие первый год. Полное Каско от всего обошлось в 100к. Как раз борт задел, царапину получил. Жду отклика от страховщика.

Xanadu
А напрасно не рассмотрели. Prado "Престиж" выпуска 2020г. Страховка в Питере РЕСО на 2-ой год с покрытием 4.5млн, франшиза условно- безусловная 15тр, с ГАП (нет падения стоимости за время страховки) и с ремонтом только на станции ОД. 89тр. Стаж 29лет, 1 водитель.

Vazelin
Зачем сравнивать разные авто, Прадо после Тура-грузовик! 65000 второй год без фоаншизы, со всеми плюшками и удаленка

На Прадо, что-бы получить скидку, сигналку или спутник обяжут, на Тур своего противоугона хватает, а это ещё моточка плюсом и ежемесячная абонентская плата.

Ачинск
Тоже взял себе Тура 2литра после Прадика дизельного , обе машины классные ) надо было оставлять прадика для рыбалки , за сто тысяч пробега и восемь лет эксплуатации только плановое т/о , на туре пробег 9000 -тоже пока все норм) единственное после прадика неудобно было садиться в тура , батя сказал ****я тачка) вот прадик это вещь)

Ачинск
Расход в городе 11-13 летом 98 бенз . Трасса можно и до 8 опустить но как можно на нем тихо ехать)?штрафы регулярно если меж город. Зимой при обкатке и до 17 доходил расход , я аж расстроился сначала, сейчас все устраивает , и бензин можно 95 лить но на 98 он лучше прет , меньше на газ давишь , пневма огонь , прадик тож на пневме был , но это совсем разные вещи

Это дело привычки :)
После рамы МПС2 мне на кроссовере Форде Экспе тоже поначалу было непривычно. Сидишь глубоко, обзорность кажется хуже. А потом распробовал посадку и уже обратные впечатления, что сидел раньше на раме, как на табуретке. На Тур пересел, тоже не сразу положение удобное нашёл.

По сравнению Тура и Прадо уж не знаю, чего люди спорят. Это действительно, разные автомобили. Цена только рядом, да и то вопрос дискуссионный. Но по тех.характеристикам не сравнимые машины. Как и для предназначения по эксплуатации думаю тоже.
Обе машины хорошие. Была бы возможность, обе бы купил. На Прадо в лес и в поля, на Туре на трассу.

Ачинск
Вот я и говорю для полного счастья нужны обе машины ну и маленький вертолётик не помешал бы)

Это да )

ПАВЕЛ
Только в исключительных случаях можно 95, если долго владеть собираешься то 100, впрочем в мануале все описано.
Ачинск
Я когда покупал мне в салоне сказали что можно 95 , что тестовые машины у них тоже на 95 ездят, на лючке бензобака написано мин 95 Макс 98 , тоесть любой !

Ачинск
На 95 он нормально работает , только чуть тупее со старта , в режиме спорт вообще разницы мне кажется не поймёшь

ПАВЕЛ
Мне при покупке менеджер сказал, что 95 лить нормально. Только заправки чтобы были норм. Я на Лукойле заправляю.

ПАВЕЛ
Т.е. нужно читать мануал, тогда поймёшь, что означают надписи на лючке, в дебильных салонах, ради продаж скажут, что и 92 можно, нужно включать голову и изучать как минимум рекомендации производителя, хочешь послушать реалии, приезжай, познакомлю с мастером официального дилера. В салоне где я покупал второго Тура на 2.0 про 95 сказали именно то, что описал я, но в целом дело твоё, что лить в свой авто, если он куплен на период 70-100 км., можно и 92 ограничиться. Главное при продаже не врать второму собственнику!

ПАВЕЛ
При чем тут как он работает, вопрос сколько.

Описал выше о топливе, поэтому в дизель лью диз. Топливо с Лука, а в 2.0 от туда же 100, кроилово неизменно приведёт к попадалову, желаю, чтобы тебя это не коснулось!
Фляга
Ой, да ну. Что сказали лить, то и лью. Ещё сказали почему не лить 98. Мол у нас нет 98 как такового. А есть 95 с присадками. Вот присадки движок могут портить.
Прочитал этот твой коммент. Погуглил. Вот что выдало по теме:

Если коротко, то вот:

Учитывая степень сжатия заводского мотора для Touareg (3 поколение), рекомендуется использовать бензин с октановым числом 95 марки АИ-95, для получения расчитаной удельной мощности двигателя.
Углы опережения зажигания мотора позволяют также ездить на максимально допустимом бензине АИ-98, в случаях когда мотору нужно раскрыть потенциал в крутящем моменте и лошадиных силах.

Что будет если залить высокоактановый бензин АИ-100?
Двигатель данной модели Volkswagen не нуждается в высокооктановом бензине, он физически не способен реализовать весь его потенциал. Такое топливо будет сгорать в нем спокойнее и хуже, зачастую игнорируя искру свечи. При этом заметных губительных и разрушающих процессов двигатель испытывать небудет.
В данном вопросе стоит обратить внимание на качество заливаемого топлива, а не на повышение октанового числа. Применять спортивное топливо целесообразно только на гоночных двигателях, с увеличенной степенью сжатия, ранним зажиганием и другими задачами ДВС.

Есть какая-то стата?
Про присадки, пусть останется на совести говорящих и тех кто в это верит. Данные есть в мануале, просто нужно почитать и при этом не обязательно быть внимательным, там все доходчиво написано, повторюсь, что лить и кого слушать, дело каждого, просто иногда необходимо изучить вопрос используя то, что выдают при покупке авто, а не слушать манагеров, они и про масло много чего рассказать могут.

Прочитал этот твой коммент. Погуглил. Вот что выдало по теме: https://autogener.ru/services/kakoj-benzin/volkswagen/touareg/3-2018-.php Если коротко, то вот: Учитывая степень сжатия заводского...
Повторюсь, я не цитирую статейки из инета, я пользуюсь официальными рекомендациями производителя, которые изложены в мануале, который идёт в комплекте при продаже авто, чем руководствуешься ты и прочие пользователи мне по пакаробану, каждый выбирает свой путь и считает его правильным, зная, что ЦР 2.0 эксплуатировался в основном на 95 бензе, себе бы такой не купил на вторичке. И пусть не дуются знатоки инета по производству 98-100 бенза, они ведь непосредственно связаны с производством, тем более, что совсем недавно так же вещали о 95, мол это 92 с присадками, да поможет всем им вера…
Фляга
Ты меня прям заинтриговал )
Открываю крышку, смотрю. Там указано: 98(min.95).

Вывод: можно лить 98 и можно лить 95.

Про 100 в руководстве нет ничего.

Не вопрос, что лить. Каждому по вере. Но по документации все ясно указано.
Если конечно, табличку на крышку не привесили в салоне, шоб продать быстрей :)

Ты меня прям заинтриговал ) Открыл мануал, читаю: На крышке лючка заливной горловины находится заводская табличка с указанием минимального необходимого вида топлива.. Открываю крышку, смотрю. Там указано:...
Ты близок, правильно указал, что на табличке, теперь открывай руководство и сразу поймёшь почему мин.95 в скобках, там написано, если память не изменяет, но сути не меняет, толи в исключительных, толи в редких случаях 95, авто на парковке, при случае процитирую точно, ну или фото скину.

Фляга
Давай. Можно номер страницы, посмотрю.

Ачинск
Вот реально на лючке написано мин 95 Макс 98 , ну непросто же так пишут ? Сейчас и за масло допуски начнём спорить .мне кажется нужно проще к этому относиться , у меня друг на тигуане предыдущий кузов вообще на 92 гоняет и все хорошо, а есть люди кто и присадки постоянно льёт и заправляется на одной заправке и даже на. Одной и той же колонке )

ПАВЕЛ
Я по форумам другим походил, это ещё одна классика жанра, какой бензин лучше лить. Мнения и там разделены: кто льёт 95, а кто льёт 98.

Но не одного отзыва, что мотор сдетонировал нет. Отношу эти споры в разряд развлечения.

Где на лючке написано максимум 98??? Зачем выдумывать? На форумах много чего интересного можно узнать, речь идёт о рекомендациях производителя, а не о мнениях на форумах, 95 не просто так обозначен как мин. и в скобках. И я тут ни с кем не спорю, каждый пусть льёт что хочет.

Фляга
Да Бог с ними с форумами. Ты сбрось пожалуйста, инфу где в мануале почитать о предпочтительности 98 бензина. Так то мы все тут мнение имеем. Но никто никому ничего не навязывает. Интересно фактуру увидеть.

Вечером брошу, к машине схожу. У тебя нет мануала что-ли? И кстати про масло, мне его тоже льют в соответствии с рекомендациями производителя на оба двс, а не то, что дилер говорит, а говорит он в разных локациях разное)))
Ачинск
Ну да ошибся там просто 98 написано , я не думаю чтоб дилер говорил не правду насчёт 95 , четыре года гарантии им самим не выгодно если двигатель полетит .

Вот что нашел

За 4 года и на 92 не полетит

Ачинск
Расскажу историю ) поехали мы семьей отдыхать на природу , так у жены телефон сел она берет зарядку и по привычке как на прадике нажимает пальцем ручник ! ( на прадике в том примерно месте зарядка была) так хорошо пристегнуты все были ) я сначала и не понял что произошло, по трассе около 100 шли и встали , хорошо сзади никто не ехал , машина резко затормозила а потом поехала дальше) я говорю ты зачем на ручник нажала , она говорит ну Р же написано значит розетка ……

ПАВЕЛ
Да, хорошо что пронесло. Я выше рассказывал, на МКАДе шёл, меня пропустил грузовик на свою полосу. Я хотел его поблагодарить огнями аварийки, а нажал кнопку пуск/ стоп. Хорошо, что обошлось всё.

Ваша правда более правдива)), но путанка какая-то, на лючке другие цифры.
Фляга
Ваша правда более правдива)), но путанка какая-то, на лючке другие цифры.
Спасибо брат. Разобрались с вопросом.

Спасибо брат. Разобрались с вопросом.
)))!!

Киров
Удивляет порой бессмысленные дискуссии по поводу какой бензинах заправлять при рекомендованных 98/95. Дело в том, что оба бензина выпускаются по одному ГОСТ Р 51866-2002 и по содержанию примесей бензины идентичны, различаются только ОЧ. Соответственно 98 - максимальная мощность (при номинальной частоте вращения) в длительном режиме. Но ездим мы только в переходных режимах двигателя и разницу между 95 и 98 ни двигатель, ни водитель не увидят.
Есть вопрос в общем к качеству бензина в РФ и для сохранения ресурса снизили межсервисный интервал по замене масла и свечей.

Дмитрий
Мне так и рекомендовали лить 95. Сказали, что нет у нас 98, а есть 95 с присадками. А присадки двигатель и портят. И про улучшенный 95 сказали не лить. Лить обычный 95, только на заправке хорошей.

Ачинск
Опять про бензин ) я лью если на дальняк можно и 95 а в городе мне 98 больше нравится , машина лучше реагирует на педаль , у нас завод Нпз в городе и заправка Роснефть надеюсь хороший бензин

Ачинск
Ездил кто на дизельном туре ? Насколько у них по мощности разница?

Vazelin
Не вполне понял, что такое "условно-безусловная" франшиза... Но уверен, что эта "условность" точно не интересах покупателя. А без франшизы -- 130 т.р. за совершенно сундучную комплектацию. Поискал ролики на youtube -- примерно так у людей и выходит на практике... У меня на Туарег -- от СОГЛАСИЕ, страховая сумма 4700000, страховая премия 89095, территория страхования -- весь мир, урегулирование без справок из ГАИ, ремонт по направлению Страховщика (было на оф. сервисе). Как бы разница есть -- об этом и говорил. Так что Ваша разница -- от франшизы... А ее наличие или отсутствие -- большая разница. У меня -- без. У вас -- с. Будете спорить, что у меня условия лучше? :))

Xanadu
Дороговато вроде, 100. Ну, у меня тоже от всего и "ВИП" какой-то дали за переход к ним от РЕСО... Так подешевле, хоть и ненамного ))) Стаж у меня под 30 лет -- но там, вроде, достаточно, чтоб больше 10 был и возраст выше 40... Возможно, в этом разница? А может, в жадности агента? :))

Xanadu
Не могу сказать, не знаю. Но, если угон, то сумма возрата ровно столько, сколько я заплатил за авто со всеми допами.

Xanadu
Трясите на будущий год вашего агента на скидку! :))) Могу своего дать, он, чтоб перетянуть к себе, однозначно по-минимуму ценник выдаст. Такой цирк был, когда я РЕСО сообщил, что ухожу... Тут же дали цену, как в СОГЛАСИЕ... Единственно, покрытие 4.7 млн. не смогли перебить. Дали 3.1 млн, я и ушел от них )))

На будущее учту. Спасибо

Xanadu
Условно-безусловная франшиза - в интересах покупателя страховки, и лучше, чем обычная (безусловная). "Безусловную" надо платить всегда при страховом случае, а "условно-безусловную" - только если сам виноват в аварии. Вообще, когда рассуждают о стоимости страховок, забывают, что для страховщиков основной (наиболее вероятный) риск - ущерб (авария, ремонт), а не угон. Поэтому страховка на менее угоняемые, но более дорогие в ремонте машины стоит ровно столько же, сколько на машины, где всё наоборот.

Есть какая-то стата?
В Ваш двигатель с прямым впрыском! с турбиной! и с таким весом авто! ну какой 95й на постоянку? Только в вынужденных случаях!!! Найдите инфу( только правильную) про двигатель и всё станет ясно.

"Такое топливо будет сгорать в нем спокойнее и хуже, зачастую игнорируя искру свечи" - какая глупая фраза источника. Высокооктановые бензины сгорают медленнее чем низкооктановый, поэтому нет детонации(взрывного горения).

ПАВЕЛ
А лучше наооборот 98-трасса. Город кратковременные поездки с остановками, а трасса много часов на оборотах с обгонами.

Фляга
Согласен с Вами и по бензину и по маслам. В маслах меньше кальция и больше магния (SN+) чтобы не было детонации(эффект LSPI)

Продажа Volkswagen Touareg 2021 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Туарег.
Посмотреть всё о Фольксваген Туарег