Отзыв автовладельца Volkswagen Touareg 2012

Фольксваген Туарег 2012 — отзыв владельца

, Ханты-Мансийск
Год выпуска: 2012
Год приобретения: 2020
Приобретался с пробегом 124 тысячи километров в возрасте восьми лет, я второй хозяин, состояние авто отличное с поправкой на год и преодоленное расстояние.
С начала эксплуатации первым делом перевернул докатку, как это делается описано на форуме, в нишу ушёл весь шмурдяк, за исключением огнетушителя, пусть к нему будет более быстрый доступ. Заменил крышку горловины бачка омывайки на крышку-воронку от Шкоды, очень удобная штука. Кстати, объём бачка незамерзайки приятно удивил, целых восемь литров. Учитывая, что омыватель фар я отключил васей за ненадобностью, то жидкости хватает надолго (совет всем, кто берет VAG с пробегом, обязательно купите васю-диагноста или аналог, сэкономите время и деньги).
Далее были заменены все жидкости, сделана химчистка салона и установлена с/а с автозапуском, работает с телефона. Наверное, из-за того, что ранее не стояло сторонней сигнализации аккумулятор был заменен лишь после девяти с половиной лет эксплуатации (тестер показал, что он в принципе ещё пригоден), плюс в целом бережная эксплуатация (тормозные диски с колодками заменил на 145 тыс. км). Предыдущий хозяин поменял компрессор пневмы, передний правый пневмобаллон и какой-то датчик климат контроля. Передний левый немного тоже подтравливал и был уже мной заменен на восстановленный оригинал. Также я заменил внутренний пыльник переднего привода справа и прокладки масленого радиатора.
Была ещё одна болячка, у туарегов со временем стираются дорожки датчика уровня топлива, из-за этого выдает некорректные показатели на прибор, либо просто ошибка по топливной, вася показал, что умирает правый датчик, заменил его вместе с топливным фильтром. Фильтрующий элемент на удивление был в хорошем состоянии после 135 тысяч пробега, это к слову о качестве топлива.
Летом прошлого года чуть не потерял правое зеркало (само стекло). Был наслышан что они со временем могут отпасть, ну и вовремя заметил, что картинка поплыла, остановился, снял его, проверил левое, оно тоже держалось на соплях, но доехал до дачи, снял пластиковые подложки, отсоединил провода подогрева и посадил оба на титан wild.

Сравнивать авто с другими не буду, тут уж на вкус и цвет как говорится. Скажу, что для меня этот авто идеально выполняет все мои хотелки. Сидишь высоко, внутри довольно комфортно, тихо и просторно, трехметровые доски залазят по диагонали, проходимость тоже на высоте, весной по снежной каше доезжаю до дачи и обратно. Запаса мощности мне тоже хватает. Расход летом по компухтеру 15 литров на сотку, по чекам примерно также, зимой с прогревами где-то 20.
Минус двигателя СМТА — это тонкие маслосъемные кольца, которые быстро закоксовываются, из-за это начинается небольшой расход масла. Если начинается конкретный масложор, то не спешите капиталить, возможно дело в маслоотделителе и летящем во впуск масле. Ну и само собой коробка передач не очень расторопна и иногда пинается, это её нормальная работа. Не очень удобно установлен масляный фильтр (снизу), в корпусе хоть и есть сливное отверстие, но все равно можно уделать всё маслом (зато подрамник не будет гнить). А вот воздушный и салонный фильтр меняется очень легко. Зимой немного клинила пневма, видимо при замене пневмобаллона попала влага, вылазила красная ошибка, разобрали, продули все магистрали, заменили осушитель и заправили систему азотом с баллона, теперь всё ок, утечек тоже нет.
Самый странный сюрприз случился год назад, сев в заведенную с аз машину увидел на панели красную масленку, естественно заглушил, осмотрел подкапотное пространство на предмет луж из масла и убедившись, что ничего такого нет решил ещё раз запустить. Ошибка ушла, в интернете вычитал что при прочих равных это датчик давления масла, на всякий случай замерили давление механическим манометром, заменили датчик и ошибка ушла.
Опубликован год назад

Волей случая было решено сделать полировку кузова, так как за всё время эксплуатации эта процедура не делалась ни разу в результате местами детали облицовки имели отчетливый рисунок паутинки от снежной щётки и тряпок мойщиков. Отдельное спасибо ребятам с детейлинг-центра за то, что настояли ещё и на покрытии керамикой. Если сомневаетесь делать керамику или нет, то делайте, однозначно не пожалеете.

В итоге, результат превзошёл все мои ожидания, понятное дело, практически за одиннадцать лет эксплуатации появились косяки, которые устранишь только покраской, но в целом выглядят очень красиво.

москва
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
Николай
С советами заглушить омывайку фар это как экономить на спичках.

еще нужно возить с собой пред на 40а, так как когда он понадобится в магазине не найдешь.
купил случайно, думал покатаюсь и продам, а сейчас даже не думаю о продаже, очень нравится.
Мой отзыв: Renault Fluence 2011

Пойдёт тачка. ВАГ сила
Продиагностируйте коробку,если она пинается.
Николай
Прикалывет когда купит чел машину, покатает самый минимум,
начитается интернета, а потом советы раздает что и как.
Так же и здесь про двигатель с масложером.
redlin
маловато, у меня такойже только белый. на васю все не разорюсь, пользуюсь ктайским емл 237 и кар сканером. с помощью его отключил звуковой сигнал не пристегнутого ремня. еще нужно возить с собой пред...
Ездил я на прошлом ВАГ 183 тыс, сейчас 115.
Как то выжил без Васи диагноста.

Алтайский край
Хорошая машина и хороший отзыв. Удачи
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Автор а в чем конкретно плюсы этого Вася диагноста? Обоснуй я сразу закажу впервые слышу.

Нормально
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
Михаил
На дизельке очень надежный и комфортный аппарат

Николай
Ездил я на прошлом ВАГ 183 тыс, сейчас 115.
Как то выжил без Васи диагноста.
вещь полезная. у меня уже полгода висит сообщение об необходимости пройти большое то, сбросить можно толькотчерез сканер.
На туре пневма закрытого типа? Раз вы азот закачали, с улицы не берёт воздух?
Закрытая. Берет, если утечки.
Николай
С советами заглушить омывайку фар это как экономить на спичках.
Я никому не советовал отключать омыватель фар.
Ханты-Мансийск
Продиагностируйте коробку,если она пинается.
Да всё ок с ней, подобное было на всех авто, на которых я ездил.
CATAHA666
Да пойдет любой китайский сканер. Думаю не надо объяснять, что им можно читать/скидывать ошибки, а также убирать уведомление о ТО?)

Прекрасно у моего порше 2005 года как раз гирлянда из ошибок! ))

Закрытая. Берет, если утечки.
Про азот особо повеселило. В школу ходил, не?

Если не нужна функция омывателя фар, то зачем ее отключать, можно просто ей не пользоваться.

Карибские острова
У Васи пожизненное обновление и полностью меню, кодировки и т.д.Тоже покупал когда тур был.сейчас лежит без дела,но для вага вещь необходимая

Екатеринбуг
Chief-mate
Предположу, что омыватель фар работает совместно с омывателем лобового стекла, но когда фары включены. Для этого и отключают.
Водка не бензин, за городом расход выше
Мои отзывы: Honda Stepwgn 1999, Toyota Dyna 1995
Иван
Chief-mate
На ВАГе омыватель фар работает автоматически от омывателя ветрового стекла. Просто он включается, с завода, на 5-10 раз. Можно сделать через ВАСЮ и на 20 раз. Ну или отключить совсем.
colya
О, подтянулись специалисты по ВАГам.
Какое следующее предположение?
Вот на примере таких предположений автор и раздает советы. В том числе и про масложер.

Chief-mate
Фары моются автоматически каждый третий запуск омывателя стекла, если я не ошибаюсь. Но то, что эта опция не нужна - очень спорный вопрос. Пока у меня не было такой опции, я тоже думал, что это хрень бесполезная. Как только попробовал на шкоде, понял, что очень даже нужная. Лучше тряпочкой фары тереть что ли? Или каждый день на мойку ездить?
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007

Николай
О, подтянулись специалисты по ВАГам.
Какое следующее предположение?
На всех вагах логика одна, но могут быть нюансы в виде интервалов автоматического срабатывания. Если такой умный, взял бы и написал, что там в мануале конкретно у этого туарега.
Для октавии так: "Омыватель фар включается при первом и при каждом пятом включении омывателя ветрового стекла при включённом ближнем или дальнем свете, а также при удержании переключателя стеклоочистителей в течение 1 секунды в
положении"
Дорого-богато. Жизнь одна. Не нужно разменивать на мелочи. Пыль в глаза-это правильно.
Масло вёдрами, ходовая геморрой, электро-глюки, коробка тупит и пинает; всё это нормально для ВАГа, всё хорошо)))))) -зато у Тойоты лампочка сгорела на подсветки номера так ту все актаха)))любители аж из труханов выпрыгивают
MAYBAX24
Веселись дальше.
Там дело не в том, что ты качнул азот, которого в атмосфере за 70% да да, а в том, что ты качнул газ с баллона, тем самым исключив попадание воды (в теории).
Если делать в нормальном сервисе, где дорожат репутацией - оно того стоит. Ошибка в мороз не выскакивает.
ННВ
Масло от замены до замены уходить треть уровня. Это у жены. Если я часто брал машину - может попросить долить чутка, с пол литра (до минимума не довожу, чуть ниже половины упало, долей).
По подвеске всё огонь. Ходовка очень надежная, пневма вся родна, толтко обслуживай вовремя. Менял только один датчик положения кузова.
Речь о машине с пробегом хорошо за двести…
Артур
Ижевск
Ну если 3ех метровые доски лезут, то уже авто не плохой

А у него ABS с первого нажатия срабатывает ?

Тюмень- Курган
На туре пневма закрытого типа? Раз вы азот закачали, с улицы не берёт воздух?
На этом поколении закрытая. На первом и последнем- открытая

Через меню интервалы сбрасываются. Сканер не обязательно
Челябинские водители настолько суровые, что обгоняют не перестраиваясь на встречную полосу.
Z18XE
Мой отзыв: Toyota Corolla Runx 2001

KuraLexeR
Не знал. У меня на Лексусе омыватель лобового стекла и фар отдельно работают.

Mihnuk
Через меню интервалы сбрасываются. Сканер не обязательно
Не вводите людей в заблуждение.

Да всё ок с ней, подобное было на всех авто, на которых я ездил.
замена масла и сброс адаптаций могут решить ваши пинки
DimS
У Тойоты двигатель на контрактный поменял и катайся дальше. Красота!

Mihnuk
Через меню интервалы сбрасываются. Сканер не обязательно
на туареге через меню сбрасывается интервал замены масла, интервал большого то сбрасывается с помощью сканкра.

redlin
Не обратил внимание, что большое ТО
Z18XE

DimS
У Тойоты двигатель на контрактный поменял и катайся дальше. Красота!
Раз в 20 лет 50 тысяч рублей можно позволить по цене планового обслуживания хлам вага
DimS
Я представляю ту тойоту, в которой двигатель вместе с заменой (+все жижи) в 50к выходит. Её не с Туарегом нужно сравнивать, а с поло в лучшем случае. И чет дохрена тойот помоложе 20 лет с контрактными двигателями бегает. А что касается цены, так комфорт денег стоит. И не только автомобилей это касается.

kashka malashka
Ничего себе расход. У меня на 4.6 литровой восьмёрке тоже расход примерный 16-17 в городе.
kashka malashka
Это усредненное значение между зимой и летом. Ну и вы же понимаете, что расход это такой показатель, который зависит от тысячи условий)

DimS
А ну а если сравнивать например прадик 120 4-х литровый огонь аппарат, надёжный проходимый ликвидный и комфортный никакого геморроя по сравнению с немцами. и никаких контрактных движков на них если сами не убьют.
Особенно если пишущий сказочник😁
DimS
Вопрос целей. Если ездить на рыбалку, в лес и т.д., либо просто по очень плохим дорогам, то я бы тоже выбрал Прадика. Но для города/трассы я выбрал Туарег. Если смотреть Прадо рестайлинг 120 кузова, то он старше, стоит дороже Туарега НФ, едет медленнее, жрет больше и в целом морально более устарел. На Туареге восьмиступенчатая коробка Aisin стоит, а на Прадо сколько ступеней? Прало поедет 200 км/ч? И т.д. и т.п. Я не в курсе, стоит ли на Прадо пневма, поэтому данное качество Туарега в расчет не беру.
В общем, каждому свое. Просто непонятно, почему любители Тойот пытаются доказать в отзывах на другие машины, что Тойота лучше всех?)))

DimS
Вот я тоже не понимаю зачем сюда приплели Тойоту.
Наверное в отзывах о Прадиках владельцы ВАГа портят нервы авторам. 😏

Михаил
Особенно на 1gr на котором откручиваются вихревые заслонки и улетают в двигатель,вообще не гемморой)а 1гр нынче стоит рублей 200))

Frozenshtern
Ага, огонь аппарат))) на этом 4-литровом моторе до 2010 или 2011 года во впускной коллектор устанавливалась заслонка, хз нафиг она там нужна и кто её придумал?

При этом сам коллектор запаян... а заслонка эта после 200 000 км пробега весьма метко плюется своими гайкой с болтиком в 6-й цилиндр. И привет, капиталка - часто с заменой самого блока, при сильных царапинах, тонкие заводские гильзы расточить скорее всего не получится.

Средние цены на контракт тоже огонь: блок - от 40 000 руб. (за ушатанный в хлам, с теми же царапинами в цилиндрах) до 120 000 руб. (как минимум с одним провернутым вкладышем), а на двигатель в сборе - от 400 000 руб.

Frozenshtern
Не соглашусь с тем, что любой китайский сканер подойдет. Для своего Туарега 1 поколения приобретал пару лет назад китайский клон ODISа (VAS5054), при выборе есть нюансы - для корректной работы он должен быть с определенным набором чипов. Случайность или совпадение - но после введения западными "партнерами" санкций это чудо техники просто перестало видеть машину)))

После этого сразу купил Васю диагноста, обновлялся уже дважды, все четко сканирует и ошибки убирает.
CATAHA666
Прекрасно у моего порше 2005 года как раз гирлянда из ошибок! ))
На мой взгляд Вася диагност получше будет - наличие всех базовых моментов по диагностике + обновление.

Принял, учтёмс!)

азот
Заправка пневмосистемы азотом Туарег NF.
C 2010 года, концерн VAG внес изменения в свои автомобили и системы входящие в него. Одним из таких изменений коснулась и работа пневмоподвески. Данная система получила замкнутый контур, в нутрии которого под давлением закачен азот. Это сделано для того, чтобы исключить из системы воздух, который в свою очередь разносит по системе влагу, при низких температурах замерзает, и система выходит из строя.
MAYBAX24
Про азот особо повеселило. В школу ходил, не?
Заправка пневмосистемы азотом Туарег NF.

Майбах - хохотун.

Prorock
Сколько лет уже Прадику 120-му? Он уже гнилой весь, снизу посмотри.

Акмолинская область
CATAHA666
Практически любой ВАГ имеет скрытые функции, в зависимости от комплектации. Вася позволяет активировать их или наоборот что-то отключить. К примеру, можно через него настроить режимы штатной аудиосистемы, подсветки салона, наружного освещения и ещё километр всяких разных функций. Это помимо программирования отдельных блоков, просмотра пробега, соточасов, диагностики практически всех(!) узлов авто. Удобная штука.

На порше 955 встанет?

Акмолинская область
На порше 955 встанет?
На профильном форуме что говорят?

Веселись дальше.
Добрый день, где пневму обслуживали?

redlin
Добрый день, подскажите, где пневму обслуживаете?

олег
Сургут
Привет! Думаю себе такого брать 13 года.подскажи.подскажи.Подскажи движок как работает.Хранишь в гараже?

Классный аппарат!!! Доски даже трёхметровый можно возить.

Добрый день, подскажите, где пневму обслуживаете?
В апарде

олег
Приветствую!
С двигателем все хорошо, при температуре ниже -30 ставлю в гараж.

Продажа Volkswagen Touareg 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Туарег.
Посмотреть всё о Фольксваген Туарег