Отзыв автовладельца Volkswagen Touareg 2005

Год выпуска: 2005
Расход топлива по трассе: 16,8 л/100км
Цвет кузова: серо-зеленый металлик
Цвет салона: темно-серый
Салон: кожаный салон, передние сиденья с подогревом и электрорегулировками с памятью, датчики света и дождя, парктроник передний и задний со звуковой и визуальной индикацией, восемь подушек безопасности, двухзонный климат-контроль, радио-навигационная система с DVD и cd-чейнджером на шесть дисков, автоматический доводчик задней двери
Кузов: ксеноновые фары, люк с электроприводом, хром-пакет и релинги с поперечными дугами на крыше
Ходовая часть: пружинная подвеска
Двигатель: 3.2, V6
Здравствуйте, уважаемые читатели.  К написанию своего отзыва меня побудило отсутствие на автомобильных сайтах рунета и в головах множества российских автолюбителей объективной информации об этом автомобиле. Отзывы и форумы, которые мне довелось читать, не позволяют сформировать реальной картины эксплуатации Touareg’а, а некоторые посты часто содержат огульную критику, настоящая причина которой, по всей видимости, кроется в ментальных особенностях их авторов.  Итак, предлагаю вашему вниманию отчет об эксплуатации моего Touareg’а. Специально буду стараться избегать эмоциональных оценок, хотя Touareg мне действительно очень нравится.
Покупка состоялась в декабре 2008 г. Машина пришла из США, на одометре было 62 тыс. км. Правда, не я ее заказывал – нашел по объявлениям. До этого смотрел Touareg’и на авторынке «Столица» и ничего стоящего не нашел, у всех были какие-либо недостатки – то битые-крашеные, то с косметическими проблемами в интерьере. А этот был в полном порядке, поэтому на следующий день после осмотра, тест-драйва и анализа выкладок CarFax я заказал полную диагностику автомобиля у дилера. Диагностика не выявила никаких неисправностей, за исключением низкого уровня зарядки АКБ. Сервисмены посоветовали  ее заменить, но я отложил это дело на потом.  Купил машину и в этот же день приобрел зимнюю резину – 25,9 тыс. руб. за четыре колеса вместе с переобувкой.
Комплектация моего Touareg’а вполне обыкновенная для этой модели – пружинная подвеска, кожаный салон, передние сиденья с подогревом и электрорегулировками с памятью, датчики света и дождя, люк с электроприводом, парктроник передний и задний со звуковой и визуальной индикацией. Кроме этого – ксеноновые фары, восемь подушек безопасности, двухзонный климат-контроль, радио-навигационная система с DVD и cd-чейнджером на шесть дисков, автоматический доводчик задней двери, а также хром-пакет и релинги с поперечными дугами на крыше.
Первое, что потребовалось, это установить сигнализацию.  Выбрал устройство российского производства, без дистанционного запуска двигателя и автопрогрева, т.к. хотел сохранить функции штатного иммобилайзера - для повышения «угоноустойчивости». Вместе с дополнительным CAN-модулем и работой все обошлось в 22 тыс. рублей.
Через пару месяцев после покупки возникла небольшая проблема – вышла из строя лампа ближнего света в правой фаре. Через некоторое (продолжительное) время после включения ближнего света лампа  гасла, затем сразу загоралась вновь, а на панели приборов появился соответствующий сигнал.  Родная лампа OSRAM  у дилера стоила 6 тыс. руб. Дорого. Поэтому покупать такую не стал, а взял сразу две корейских лампочки в одной из новосибирских специализированных фирм по 1,6 тыс. руб. за штуку. Забегая вперед скажу, что через полгода одна из них приказала долго жить, и я взамен купил две лампы Phillips по 2,4 тыс. руб. Уже полтора года с ними езжу.  Тут же отмечу конструктивный недостаток Touareg’а – крепления фар хлипкие, и при замене лампы я одно из них затянул слишком сильно – крепление треснуло. Вылечил наклейкой полосы углепластика на эпоксидный клей.
Пробег приближался к 64 тыс. км., а сервисной книжке, которая мне досталась от прежнего владельца, на этот рубеж намечено очередное обслуживание с диагностикой и заменой масла в двигателе.  На американском рынке межсервисный интервал для Touareg’а составляет 16 тыс. км, и я решил его и придерживаться.  Судя по информации из той же книжки, на 64 тысячах выполняется «большое» обслуживание, которое в дополнение к замене масла и фильтров, включает замену свечей с промывкой топливной системы. Раз в два года полагается также менять тормозную жидкость.  На дизельных машинах – еще и замену топливного фильтра.  В торопях я не заметил примечание к замене топливного фильтра «* for TDI engines only»   (торопился, потому что скоро мне предстояла долгая поездка). Поэтому включил в перечень работ и его замену, а все облуживание выполнил у дилера. Итоговый перечень работ включал (все комплектующие – родные VAG’овские, за исключением отмеченных):
• инспекционный сервис (диагностика) – 3000 руб.;
• замену воздушного фильтра – 1650 руб. с работой;
• замену салонного фильтра – 1650 руб. с работой;
• замена топливного фильтра – 8550 руб.  с работой;
• промывка топливной системы – 2730 руб.;
• замена  свечей зажигания – 7050 руб.  (свечи NGK IZKR7B);
• замена тормозной жидкости  - 2570 руб.;
• замена антифриза – 600 руб.
• замена масла (Castrol  5W30, 7 л) с маслянным фильтром и работой – 5170 руб.

Итого  –  32 970 руб. Из которых 8550 руб. – это лишние траты.

Надо сказать, что ребята у дилера вежливые, внимательные – но работают медленно.  Чтобы все это сделать мне пришлось почти на сутки машину оставить у них.
Далее началась спокойная эксплуатация. За дальнюю поездку намотал на нем 2600 км, в день проезжал по 1100 км без особого труда - автомобиль комфортный и по трассе идет без лишних рысканий на кочках и колеях. Обгоны даются легко – спасибо мощному мотору и расторопному «автомату». Ему же, а также хорошей аэродинамике, спасибо и за сравнительно небольшой расход топлива – 11,7 литра 95-того на сотню в среднем по трассе при скоростях 100 – 160 км/ч.  При 100-литровом баке Touareg обладает неплохой «дальнобойностью».
Радует и комфорт, и проходимость, и простор в салоне и багажнике. Супруга, правда, сетовала на то, что в светофорных гонках ее Lexus’ы RX опережают, ей хотелось бы пошустрее.  Тяжеловат Touareg. В RX’е по ее словам и тише - в основном, за счет звука мотора. Но мне эта музыка по душе.  Справедливости ради отмечу, что LC Prado и RX идут мягче.  Но зато в поворотах крены у них больше, чем у VW.

Пробег 75 тыс. км. Стал «троить» двигатель.  Посмотрел форумы в Интернете, откуда выяснил  что  проблема может быть в пропусках зажигания в одном или нескольких цилиндрах. Для начала открыл капот и проверил предохранители, отвечающие за зажигание – они были в порядке.  Значит, дело было в катушках зажигания. Позвонил дилеру, записался на диагностику и замену  катушек. На сервисе обнаружили две отказавшие катушки, я заказал замену. За все отдал 5 750 руб. Из которых 3 800 – это цена двух катушек.  Буквально через пару дней – снова «троит» мотор.  Поехал к дилеру, купил все катушки, что у них были в наличии на тот момент (три по 1 900) и решил сам их поменять.  Дело оказалось нехитрое и платить за эту работу не стоит.  Одна загвоздка – бывает, что катушки ломаются пополам и достать ее из свечного колодца становится трудно, что и произошло с катушкой в третьем цилиндре.  Проблему решил, вкрутив в застрявшие остатки катушки длинный саморез, за который и выдернул ее из колодца. В итоге не замененной осталась у меня одна «родная» катушка, в первом цилиндре, которая до сих пор работает.  Замененные катушки (за исключением сломанной, конечно) вожу с собой на всякий случай.  Итого эта история обошлась мне в 11 450 руб. Без дилерского участия мог потратить и меньше – 9 500.

Зимой, когда стукнуло за -40° С, сказался низкий заряд АКБ. После двух суток стоянки сам не завелся. Помог тесть на «шестерке» - завели, прикурив от его машины. Тут же поехал за новым аккумулятором, купил словенский на 100 а.ч. за 7 250 руб.  Пытался сам поменять, но только сорвал все болты крепления водительского сиденья (АКБ под ним).  У дилера замена стоила мне 2500 руб.  Итого 9 750 руб.  Надеюсь, что прослужит долго.
После замены АКБ в любой мороз заводится без проблем. Правда, поскольку автопрогрева у меня нет, предпускового подогревателя тоже, стараюсь в сильные морозы (от -35° С и ниже) больше двух суток на стоянке машину не оставлять – завожу и прогреваю.

Пробег 80 тыс. км. Износились тормозные колодки, о чем мне сам Touareg и сообщил, выведя  текст на экран панели приборов. Посмотрел цены на оригинальные колодки – ужаснулся, заказал испанские RoadHouse, которые раза в три дешевле – на круг вышло 6500 руб.  Для замены колодок, а заодно, поскольку подошло время, и масла с фильтрами (масляный, воздушный, салонный) воспользовался услугами рекомендованного другом «гаражного сервиса». Замена колодок стоила 1000 руб.  За все остальные расходники и работу  отдал  около 5000 руб.

В очередной командировке в северные регионы нашей Родины проехал на Touareg’е 4.5 тыс. км. Все прошло без проблем.

Перед очередным обслуживанием при пробеге на 96 тыс. км провел «диагностику всего» у дилера (считаю, что это правильна практика, позволяющая избежать внезапных проблем).  На сервисе обнаружили, что пора менять передние тормозные шланги, сайлент-блоки и опоры передних нижних рычагов подвески. Все детали заказал на Exist.ru, в итоге всё это вместе, а также замена свечей зажигания с промывкой топливной системы, стоило мне 14 705 руб. вместе с работой у дилера.  «Масляный» сервис провел в  «Резиновой подкове»,  купив предварительно расходники на Exist.ru.  Обошлось в 5 400 руб.

После очередного повышения цен на бензин перешел на 92-ой (рекомендованный в «Руководстве пользователя» - не ниже 91-ого). Разницы пока никакой не вижу. В морозы грядущей зимой снова буду заливать 95-й, чтобы не было проблем с пуском.

Средний расход топлива у моего Touareg’а 16,8 л/100 км.  Пробег по городу – 80%, остальное – трасса.
Итого на сегодняшний день, за два с половиной года эксплуатации мои расходы на машину составили:
Бензин – 164 000 руб.
Ремонт и обслуживание – 94 775 руб.
Резина (с переобувкой) -  54 200 руб.
Сигнализация – 22 000 руб.
Итого:  334 975 тыс. руб.  Ну а километр пробега мне стоил около 6 руб. 16 коп. (без учета сигнализации и покупки резины).

Текущие расходы на данный момент составляют около 80 тыс. руб. в год на бензин, регулярное обслуживание и транспортный налог при годовом пробеге в 16 800 км.

Барнео
за отзыв 5, а фоток нету это 2... :((
Мой отзыв: Toyota Avensis 2004

Ряzань
Очень грамотный отзыв. Пять авансом поставил, фотки нужны.
antidot4u
В морозы пуск на 92-ом бензине для мотмора происходит проще и быстрее, нежели на 95-ом. Чем больше октановое число, тем меньше детонация. Так что затея не имеет смысла: заливать 95-ый только в морозы, при ежедневной эксплуатации на 92-ом.
А по теме - ТУР - отличный машин.

Отличный отзыв! 5.
Citroёn C5

Алейск
очень хороший отзыв! Без фото низачёд!
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)

Ничего лишнего в отзыве,все по делу, без всяких слюнепусканий. 5 заслуженно
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1995
отзыв хороший . но никогда не видел смысла считать потраченные деньги на авто , почему нельзя просто ездить и наслаждаться и не парить свою голову подобными цифрами ?
Никанорыч
ололо2:
А потому,что не раз уже писалось: "...одно дело купить машину, а совсем другое - её достойно содержать!!!"
Человек большое дело сделал - за что ему огромное спасибо! Предостерег людей от возможных просчетов и ошибок! Такой расклад получить можно только ведя подробнейший учет всех затрат (по себе знаю - когда был "Стрим" все два года вел подробнейший учет, вплоть до предохранителя - когда баланс подвел...сказать, что оку...л, значит ничего не сказать!!!).
Еще раз спасибо Автору, ну и рад за Вас, "Ололо", что можете "ездить и наслаждаться и не парить голову цифрами..."!
PribytkovSS
Спасибо за комментарии! Фотографии обязательно добавлю.
хочу купить
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!ХОЧУ КУПИТЬ 3.2 2005-2006 ГОДА! РАССМАТРИВАЮ ЕЩЁ ИНФИНИТИ ФХ35! читаю про туарег и не могу определиться! неужели туарег действительно сыпучий и только по сервисам и мотаться? у кого есть опыт поделитесь,больше нравиться туарег,но фх35 говорят надежней!
хочу купить:
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!ХОЧУ КУПИТЬ 3.2 2005-2006 ГОДА!...больше нравиться туарег,но фх35 говорят надежней!
Это очень разные машины. Инфинити - это фактически полноприводная легковушка, т.е. он будет, думаю, заметно диамичнее Туарега 3.2, но вне дорог практически беспомощный. Ну а в общем, я думаю, что надо выбирать то, что нравиться (после диагностики у официального дилера) - иначе удовольствие будет не то. А про возможные проблемы, кроме форумов, можете почитать на autoreview.ru (там и про подержанные Туареги, и про подержанные Инфинити FX подробный отчет есть)
хочу купить
читал не чего конкретного не нашел все больше про новый тур там!хотелось бы понять,не что динамичней, а что всетаки надежней!!!!!читая отзывы про тур пришел в ужас что с ним куча проблем,про финик так плохо не пишут
PribytkovSS
Для "хочу купить": Вот про Инфинити: http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT _ID=75797&SECTION_ID=2262 Вот про Touareg: http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT _ID=67231&SECTION_ID=1896

на сервисе ещё то разводилово...диагностика 3000р))))
ставлю 4.

Даааааааа!!!

Для 6-летки состояние просто супер! С удачным приобретением!
Citroёn C5

Все правильно подсчитал,как в аптеке.
Что такое 85000руб в год на "коня"?
.............................. ......копейки.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

замену воздушного фильтра – 1650 руб. с работой;

*******
Слава 30
Хороший , развернутый отзыв - 5. Сам обладал таким авто- сейчас пересел на дизель 3.0, машина хорошая, нужно только вовремя за всем следить. Катушки можно поменять БЕСПЛАТНО у диллера, уже полгода идет акция - замена старых на новые (не важно какая машина американец или европеец)- отзыв детали был. Мне поменяли 2004 г 3,2 Американец.

хочу купить
спасибо!про финика нашел,почитал,все расписано грамотно,но про тура 2005-2006 годов ни чего подобного не нашел!уже очень хочется купить наконец что-нибудь но мучаюсь толи финик,толи тур!отзывы про туарег отпугивают хотелось бы конкретики

Еще один довольный владелец сия аппарата влился в наши ряды. Поздравляю с покупкой.
Volkswagen Touareg V8 4.2, V6 3.6, LEXUS GS 450H рестайл.

хочу купить
друзья!кто-нибудь расскажите пожалуйста о возможных проблемах с туарегом 05-06 г,о пневмоподвеске электронике и тд!и как часто это бывает?!

Слава 30
Про туареги 05-06 года и не только можно почитать тут http://www.touareg-club.net/forum/

хочу купить:
Актуальный вопрос кстати, но в Сибири за fx 35 каждый год налог 25200 в то время как за туарег 220 л.с 9900 есть над чем подумать, а про инфинити сразу скажу тормоза на переднюю ось 50 тыр, капремонт движков уже делают вовсю цена 100тыр цепи с муфтами что на туре что на fx 60 тыр так что есть над чем подумать.................

и все же ЧТО НАДЕЖНЕЙ туарег 05-06 или инфинити фх35

если сравнивать тур с пневмой и fx то fx если тур без пневмы.........но я думаю тура проще потом продать чем инфинити возможно ошибаюсь но тачки обе и без того непродаваемые у fx ещё и налог такой что.............
За отзыв спасибо. Очень информативно.
Правда машина у вас работяга, а работягу лучше брать Тойоту. Немцы хороши, но слишком высоко технологичны и хуже держат удар Российских условий. Удачи на дорогах и никаких поломок.
хочу купить
вот и я уже неделю хожу пешком и не могу решить,что же взять с меньшими заморочками в дальнейшем!тур мне нравиться,но то,что о нем пишут как то настараживает! если тур ,то конечно без пневмы,потому как необходимости в ней особо нет!ездию мало,а по бездорожью и вовсе нет!налог в москве на тур 3.2 240лс-18000! на фх35 3.5 280-42000 и все бы ничего если знать,что машина не будет тебя мучить и тоскать по сервисам!

хочу купить:
Та же проблемма, весь мозг уже сломал...
TLC200

Мне сегодня сказали что у ОД замена цепи стоит 70000 руб, типа двигатель нужно вытаскивать...

для clon

хочу купить:
для clon я так понял ты тоже думаешь о туре?и тоже начитался всего-всего!а ты расматриваешь фх35?что знаешь о ней?
Фолц нравится, даже машинку нормальную нашёл, но вот расход не нравиться...У финика кобыл сколько?

финик 280!
я тоже тур нашел прям по душе и не могу решиться!что знаю про финик так это то,что плохенький пластик да и вообще салон очень уступает туарегу по качеству(лично мое мнение)!с фиником тоже можно попасть!первое попадалово-передние тормаза!ну и главное-знаю двух человек один на 35000 заменил двигатель по гарантии второй на 50000(хорошо с нуля брали)вот и финик о котором пишут что он надежный! так что выбор не легок!!! но тур мне больше нравиться!!!

Ну если тебя не смущает налог на 35 42тыр и боьше нравится туарег чего тут думать туарег и бери он однозначно тебе по карману не ударит

Виктор/С
хочу купить:
Здравствуйте в сентябре 2007г. У меня было тоже самое,либо FX35 или VW. Хватило ума купить Туарег новый. В наличии был только дизель2.5л. Но как я и хотел ,черный перламутр,на коже,хром пакет,ксенон и Т.Д. сейчас пробег 90000км. не обслуживал у дилера,масло меняю через 10000км. хотя положено через 7500км. За все время поменял только колодки с переди и две лампочки в стоп сигналах Машина очень теплая, в большие морозы не подводила. Я доволен. Сейчас собираюсь брать опять.Туарег новый. Инфинити неплохой но очень жосткий. Хотя на любителя.У меня все знакомые у кого были продали, с большим трудом. Спасибо.

хочу купить
Виктор спасибо! а что знаете о 3.2 2006?

Виктор/ С
хочу купить:
Виктор спасибо! а что знаете о 3.2 2006?
Только ,что налог большой. У приятеля моего 3,6 2007г Платит 36000руб. Я плачю 6400руб. в год Ну и конечно расход топлива у меня на дизиле 10-12л. На бензине 15-20л/100км. По разгону и динамике с места разници не почуствуеш почти. Я перед покупкай тестировал бензин 3,6л но менеджер мне советовал дизель. Я и послушал его. Не пожалел. В салоне немного тише на месте когда стоиш. А на больших оборотах при разгоне бензин тоже рычит. Почти также. На ходу дизель не слышен почти совсем.

можно ли вообще их покупать?финик отпал,рассматриваю еще х5

Виктор/С
хочу купить:
Виктор!как они по надежности?говорят слабая коробка(ломается),глючит электроникаможно ли вообще их покупать?финик отпал,рассматриваю еще х5
Я же писал,что проблем небыло совсем кроме, обогрев зеркала перестал работать Это за 3,5 года и 90000км. пробега, каждодневной езды. Корбка в идеале,по электронике неисправности ни одна не загоралась на панеле. Это кстати говорят часто на Ленд роверах горит неисправность то коробки то двигателя ,хотя меняют фильтра и все в порядке. Х-5 много наворотов и много электоники так,что незнаю. Я думаю у Туарегов с пробегом за 100000км. неисправности будут по подвеске,как и на любой другой машине в принципе. Но,что поделать у нас дороги такие и морозы.

omsk
Платит 36000руб.

меня б жаба точно задавила....
Мой отзыв: Mitsubishi Montero 2005

RVD

ололо2:
Всё правильно сделал. Есть желание купить Туарега, но почитав уже задумываюсь. А вытяну ли?

обманывает что на бенз у меня в месяц на сорокет лью и жрёт 20 не меньше 16 есть если больше 80 не ездить

MODNY
vasya_pupkin:
Платит 36000руб.
меня б жаба точно задавила....
так не бери купи запор и езди там платить не надо
MODNY:

MODNY:
Добрый день, MODNY. С расходом не обманываю. Средний расход именно 16,8 л. По трассе у меня выходит 11-12 литров на сотню, а в городе с пробками и светофорами, понятное дело, больше - около 18. Я человек спокойный, везде успеваю. При моем стиле езды получается так.

PS. На данный момент, кстати говоря, в связи более частым выездами летом за город на компьютере уже 16,5 л/100 км среднего расхода.

Забайкалье
Отзыв познавательный. С учетом всех вложений в данное авто, его не захочется покупать.
Японский автопром рулит !!!

Artem Z:
Японский автопром рулит !!!
У меня Харриер 2001 3.0 4 WD, хотел следующего коня брать как описанный в отзыве. Почитал, что-то немного расстроился - Япония рулит
Мой отзыв: Isuzu VehiCross 1998

\... На сервисе обнаружили, что пора менять передние тормозные шланги, сайлент-блоки и опоры передних нижних рычагов подвески....\
Ещё бы они не обнаружили. Разводить клиентов - это их хлеб. Есть достойные универсальные сервисы, там хотя бы дешевле.
За два с половиной года эксплуатации, сто штук на ремонт - это много. Видимо по этому и стоят они 4го - 5го года от 600т.р.

Смысл отдавать 2570 за замену тормозухи и 2500 за замену аккума ?
Автор руками видимо совсем не пользуется.
Потому такие расходы на эксплуатацию.
А 7 л масла за 5 тыр и свечки за 7 тыр вообще вводят в ступор.
Мой отзыв: BMW X5 2004

только вы учтите, что в Америке единицы измерения другие
одометр может быть не в км, а в милях, ну и главное 91ый американский бенз это 98ой в России

Междуреченск
Походу дела расходы можно было прилично сократить, если простейшие вещи делать самому.
В целом отличный отзыв и отличный апарат.
Toyota Cresta 95г 1JZ-GE 180 лосей
Lexus RX-300 2001 - 3 литра

хороший отзыв... а официалы жестят... мог кучу денег экономить на работах... вообще все мысли которые глубоко сидели о приобретении туарега улетели...
Мой отзыв: Hyundai Tucson 2007

По поводу 92 бензина.
В Америке 3 вида бензина наиболее распространены: 89 это наш 92, 91(регулар) это наш 95 и 93 (премиум) это наш 98. Так что тут нужно быть особо внимательным, если написано не ниже 91 - это не означает что "наш" 92 подойдет.
Мой отзыв: Ford Granada 1979

Петр
Комсомольск-на-Амуре
Отличная тачка,но ребята!уж слишком много поломок для почти новой машины,
Может это норма для немцев,сам всегда езжу на японцах, но такие расходы это космос. Понимаю,что в такой машине много деталей и все они стоят,чтобы нам было комфортнее, но расходы почти 400т.р. за 2года-это ж еще одна поддерженная тачка.

Один вопрос: Рекомендовали бы туарег своим друзьям?
За отзыв только 5. похрену на фото, для этого просто интернет есть, а в отзыве главное - суть.
Здесь она отражена, на мой взгляд, чуть более, чем полностью.

Владислав
Новороссийск
Отличный отзыв, лучше нет!!! С уважением!!!

Продажа Volkswagen Touareg 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Туарег.
Посмотреть всё о Фольксваген Туарег