Отзыв автовладельца Volkswagen Touareg 2007

Расход топлива по трассе: 12-13 город, 9-11 трасса л/100км
Цвет кузова: Серебро
Цвет салона: Серая кожа
Добрый день!

Стал обладателем Volkswagen Touareg 3 TDI, 2007 год, пробег на момент размещения 62 тыс.км.

Из огромного количетсва авто в ценовом диапазоне 4-х годовалого тура выбрал именно тура потому что:
1. у него есть дизель
2. с завода к дизелю в базе устанавливается вебаста
3. большой выбор на вторичном рынке
4. большой тираж туров, как следствие можно легко и быстро решить любую порблему с автомобилем, обратившись к дилерам, проф форуму или просто на СТО.
5. хороший дилер Volkswagen в Челябинске

При выборе смотрел все - начиная от седанов (соната, камри, пассат..), мелкокалиберныхъ паркетников (кашкай, рав4, икстрейл..) и поболее (соренто, сантафе). До крузаков не дошел =). Критерии были размытые - авто не старше 3-4 лет, с пробегом до 60 тыс км. Предпочтение отдавал дизелю. Хотел вместительное авто, желательно универсал, желательно полный привод, желательно клиренс 175 и более. Выбирал долго. Целых 7 сесяцев. В итоге выбор пал на тура достаточно случайно - на стоянке у дилера по системе трейд ин наткнулся на своего тура. На него после 3-х месяцев владелец сделал скидку, + мы удачно торганулись и договрились. Естественно полная диагностика и проверка толщиномером показала что машина в идеале.

Из личного опыта, как выбирать Тура:
1. Двигатель - являюсь ярым поклонником дизеля, за его тяговитость, экономичность, более низкий налог при сравнимых динамических характеристиках против бензинового ДВС. Выбирал из 2.5 и 3.0 Трешка более надежная, более тяговитая, более прожерливая и более дорогая при покупке, выбрал именно 3.0 потому что на него хватило денег, счастлив по этому поводу и всем рекомендую. Все таки V6 - двигатель крайне надежный и проверенный временем. Надеюсь проехать на нем 150 тысяч не меньше
2. Подвеска - друзья-владельцы туров, убедили меня брать исключительно пневмо. Поверил им и убедился в их правоте - на пневме в режиме "комфорт" тур едет мягко, пусть и слегка валко (не напрягает). В режиме спорт на средненько-хреновой дороге козлит, правда дискомфорт это доставляет всем пассажирам, кроме водителя - ну просто не напрягает оно меня =)
3. Кожа - жду первенца, поэтому ткань отмел сразу, ну загадит его ребенок на раз.
4. Биксенон - считаю что у хорошего автомобиля должен быть ксенон, а то что он на турах идет адаптивным - это два плюса =)
5. Мне попалса тур с камерой заднего вида - штука супер удобная, можно парковаться с точностью до 5-10 см. Раньше камеры не было. Парктроников нет - но с камерой они и не нужны, парковаться передним бампером достаточно просто, меня не напрягает отсутствие датчиков паркомки спереди.
6. Пульт порграммирования вебасты - тоже штука супер полезная - можно запрограммировать вебасту на поргрев двигателя к моменту прихода утром, можно включить вебасту вручную, когда она не включается автоматически (при температуре теплее 5 град вебаста автоматом не запускается, а кнопочкой это сделать можно)
7. Блокировка дифф заднего моста - штука полезная, есть далеко не у всех - смотрите левое колесико, на нем дважды долно быть нарисовано шасси (первый рисунок - блокировка межосевого дифф, второй рисунок - еще и блокировка дифф задней оси)
8. Обогрев лобовика - штука полезная, но не панацея, можно и без нее
9. обогрев руля - тоже полезно, но не обязательно
10. обогрев зеркал (на джойствие управления зеркал будет доп положение - 1.обогрев, 2складывание зеркал) рекомендую
11. отдельное открывание стекла на задней двери - тоже удобно, электро дверь - в универмаге будете своей жабе говорить спасибо
12. ЗАБЫЛ!!! ищите бак 100 литров!! Это вещь!!! для тура, тем более 3.0 тди - прибавка 20 литров съекономит вам уйму времени. Ну лично мне - точно.
13. При покупке БУ можете не пытаться определить истинность пробега по состоянию тормозных дисков - за 50 тыс можно истереть их на 1.5-2 мм, а можно и на 0.5 - все зависит от стиля езды. К примеру на своем пассате за 100 тыс я истер колодки на 1-1.5 мм при динмичной езде, у тура торм.диски истираются куда быстрее.

Первым делом после покупки заказал в екзисте всю мелочевку на 2 ТО вперед. На следующей неделе сделаю ему ТО (на 65 тыс км).

Первое впечатление от машины - красивый авто, с мужским характером, комфортный, задорный при желании, всиляет чувство уверенности в дальних поездках (независимость от погоды и качества дорожного покрытия).  Пневмо подвеска - отличная вещь, надеюсь проходит подо мной еще много тысяч км. Прекрасный свет (биксенон). Касаемо недостатков - тормозит тяжеловато ( по сравнению с пассатом Б6), но все таки достаточно уверенно, и бесит управление круиз-контролем - как-то каряво, кто ездил - поймет. Более неудобного круиза я еще не видел.

Позже выложу фото и буду дополнять отзыв по мере эксплуатации. + готов ответить на ваши вопросы, особенно что касается выбора.

Опишу и свою комплектацию:

-3.0 ТДИ, АКПП 6 передач (с режимом спорт - переключение АКПП происходит на более высоких оборотах в режиме максимального крутящего момента двигателя),

-заводская вебасто с пультом управления и программирования в салоне,

-один АКБ,

-пневма,

-кожа серая (искал или бежевую кожу или серую, черную не приемлю),

-ДВД/ТВ/камера заднего вида (телек ловит оч посредственно, считаю бесполезной вещью, вот ДВД посмотреть - это плюс), -бак на 100 литров

Чего нет:

-без блокировки диффа заднего моста,

-без подогрева лобового стекла (а хотелось бы)

-без подогрева боковых зеркал и зоны покоя щеток стеклоочистителя (а хотелось бы)

-без обогрева задних сидений

-без датчиков парковки (камера удачно их заменяет)

...

сегодня заменил гидроблок АКП. За замену гидроблока взяли 4000, + сделали замену масла, ушло 11 литров по 350 рублей. Общий счет вышел на 7850. Предварительно покупал сам блок 57 + прокладка 2.2 + фильтр масляный в АКП 2.2 ЗЧасти покупал в экзисте со скидкой ВИП клиента (порядка 5%). Ремонт делал у специализированного по АКП сервиса. Встретил там человека, который притаскивал гидроблок из США за 45 с учетом доставки.

Первые впечатления - пинки исчезли.

Выяснил причину навязчивого гула в салоне - правый передний ступичный подшипник. Заменил сразу оба передних ступичных. Цнеа вопроса 4 000 за каждый подшипник + 5 000 за замену. Теперь Тур похож сам на себя - тишина в салоне, которая при -15 за бортом нарушается легким шумом климата =) Доволен как слон!

О машине в целом:

Уже неделю как лежит снег на дорогах, что дало мне возможность почувствовать всю прелесть 4ВД - прекрасная динамика вне зависимости от качества покрытия - снег, каша или лед. Данное преимущество перед большиством автомобилей дает большой плюс в маневре - обгон, перестроение....

Прошел год эксплуатации.

Кроме плановых ТО после последних ремонтов ничего не делал. в Сумме за год на нем прошел 30 тыс км.

Все никак его не сфоткаю, скоро он будет кататься на свадьбе в шариках, там обязательно сделаю снимки. ТО делаю каждые 12-15 тыс км.

По машине: пневма штука удобная, стандартно езжу на "спорте" - ведет себя подобно легковушке, не кренится в поворотах, на убитой дороге перехожу на "комфорт" - подвеска задирается см на 5 примерно и становится более мягкой - в этом положении Тур не козлит и хорошо проглатывает неровности, но правда появляется раскачка (лево-право)....

Северск
как то существует мнение что они ломучие.надежда на долговечность пневмы мне кажется долго не протянет

PRADO-VZJ95. 2001г. TZ, Пр.руль

поздравляю! катайся и наслаждайся 5

BARTOLOMYU:
знакомые и просто пользователи туров ездят на пневме без поломок по 200-300 тысяч. Т.е. обычно пневма ходит в 2 раза дольше чем стандартные стойки. Как правило поломки связаны с закисанием штуцеров - мелкий и недорогой ремонт, или с заводским браком, который исправляется в гарантийные период. Убить и сломать можно что угодно. В экстремальных условиях эксплуатировать тур не собираюсь, поэтому не переживаю по теме пневмы.
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2007

Бордюровск
Сообщений: 20500
5! Молодца! Кстати, бак 100 литров с пневмой всегда, если не пневма - опция. У НФ Тура пневма вообще с закрытым контуром, там нечему ломаться.
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010

Бак 100 л у всех туров, кроме последней версии, там 100л -это опция.

Комрад, лови 5! Достойная замену Пассату.
Добавляй фото!
Audi A4 B9 2.0 TFSI Quattro 249 л.с. 2016
Opel Corsa OPC 192 л.с. 2008 - была
Привет, земляк!
Присматриваюсь к туру. основная опаска - ненадежность (перечитал уже много отзывов единства нет), т.к. с деньгами ограничено боюсь влететь на дорогущий ремонт. при этом конечно на кармане планирую на всякие "неожиданности" оставить 150 т.р.
Стоит брать тур с бензиновым двигателем?
Какие принципиальные различия между турами 2006 и 2007 годов кроме фейса?

разница между бензином и дизелем есть. В первую очередь религиозная - моя религия требует дизельный ЖИП. Преимущества бензина: бытсро греется, проще топливная... У меня большие годовые пробеги - по 50 тыс км. На бензине я тратил бы на заправках + 5..7 литров на каждые 100 км а то и больше, т.е. переплата на топливе составила бы 100 тыс рублей в год и более. На дизеле я реже заправляюсь - экономю время, т.е. экономю и деньги. Вобщем если ездить по 10-25 тыс км в год, то можно и бензин - это мое ИМХО.

Касаемо рестайлинга - разница между 2006 и 2007 есть. более 2000 изменений. Но еще есть существенные изменения между 2007 и 2009 годами. У 2009 года доработали воздушные заслонки (коллектора), гидроблок АКП, пневму и много чего по мелочи.

Если брать 2006 или 2007 - то смотреть нужно на переключение АКП - чтобы не было пинков (в режиме спорт и газвпол), смотреть воздушные клапана (коллектора), глюки с электрикой (болезнь ошибка айрбега), проверить раздатку (воткнуть болировку и поездить - не должно быть щелчков), проверить приводы - в обычном режиме выворачиваешь руль до упора в одну и потом в другую сторону - не должно быть щелчков, диски тормозные, если дизель - то не должен чадить, на холостых с выкл климатом должен есть 0.7 литра в час (по компу) не больше. Ну и датчиком проверь чтоб не битый был или не сильно битый.

150 рублей тебе должно хватить на то чтобы среднеушатанный тур оживить и ездить на нем пару лет (при условии что пневка впорядке опять же)
Давайте лить один спрошной позитив!!!!

Готовлюсь колхозить с воздушными клапанами (катализатор) - болячка туров - изнашиваются пластиковые шестеренки. Лечится выточкой шестеренок из латуни. Если нет выхода на токаря - то готовьте 30-35 рублей за замену всего клапана (левый+правый) в сборе.

Only VAG
Мой отзыв: Mazda Mazda3 2006

VS1910:
Хорошая комплектация! Только вот не понял про блокировку заднего дифа - то пишешь есть,то нет) И про подогрев боковых зеркал : его не может не быть - он в стандарте. А так все грамотно) Сразу видно, разобрался в Турах) Я тоже пересел на такого же с Пассата - альтернативы не вижу) Удачи!
подогрев зерка лесть, я поначалу его не заметил. Блокировка заднего дифа тоже есть - об этом я писал, а вот блокировки межосевого дифа - нет.
Спасибо!
Давайте лить один спрошной позитив!!!!

не может на Туарегах не быть блокировки межосевого дифа. Она есть изначально на абсолютно всех моделях (на левом регуляторе на центральной консоли на ресунке между парами колёс круг), а вот межколёчная опция довольно таки редкая (на том же регуляторе, второй рисунок с колёсами, на задней паре колёс между колёсами круг).
Mercedes-Benz. The Best or nothing.
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2005

Челяба
5+!!!

г. Одесса
Читаю, читаю отзывы достали уже вот плюну и ничего не куплю))) так и буду на инспе ездить)

kolya_irk:
да ты прав, я ощибся, есть межосевая блокировка, а блокировки задней оси нет
Давайте лить один спрошной позитив!!!!

Читаю, читаю отзывы достали уже вот плюну и тоже куплю))
Пусть будет ломаться, придётся разбираться.. что то чинить.. ЗАТО ЭТО БУДЕТ МОЙ ОПЫТ!)

г. Одесса
klachroom:
Читаю, читаю отзывы достали уже вот плюну и тоже куплю))
Наверно ты прав)))

Один из самых ненадежных автомобилей. 2 года владел VW Touareg 3.2 бензин. проблемы те же самые: коробка (ремонт - замена гидроблока около 70 т.р.) постоянные глюки в электронике, решение которых = трата денег, ненадежный отопитель (замена моторчика около 12 т.р.), пневма комфортная штука, но на морозе ниже -25 начинает проседать (не менял, говорят дорого), при этом компрессор в мороз гремит как на тракторе. зимой в салоне холодно. двигатель заводился в любой мороз (это +), но долго грелся, хотя и остывал так же долго. нежная топливная система - ни с того, ни с сего подавилась лукойловским бензином (чистка, ремонт - около 20 т.р.) В общем, мнение о немецком автопроме из личного опыта и опыта многих знакомых сложилось отрицательное. я с ним намучился достаточно. радовался, когда продал.
Не спорю, комфорт и ездовые характеристики, в целом, на высоте, но автомобиль этот никак не вселяет чувство уверенности в нем. всегда должен быть готов к тому, что он тебя подведет под существенные финансовые и временные траты. для тех, кто собирается покупать туарег, будьте готовы к тому, что всегда необходимо иметь определенную сумму на непредвиденные обстоятельства, так как машина требует постоянных вложений.

Тольятти
Про левое колёсико (где блокировки) мал-мала понял, а на правом колёсике какие функции?
Мой отзыв: Ford Maverick 2006

geralex:
там уровень клиренса регулируется. Можно его поднять, можно опустить.

Сообщений: 2080
Отлично отписал!
Когда не достигают желаемого – делают вид, что желали достигнутого.

Автор не увидел в описании двигатель какой BKS или CASA ?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

2007 год BKS

Продажа Volkswagen Touareg 2007 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Туарег.
Посмотреть всё о Фольксваген Туарег