Отзыв автовладельца Volkswagen Touareg 2004

Фольксваген Туарег 2004 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2004
Двигатель: дизель, 5000 куб.см, 313 л.с.
Расход топлива по трассе: трасса - 14, город - 18-20 л/100км
Цвет кузова: черный
Цвет салона: светлый
Ходовая часть: пневмоподвеска, регулируемый дорожный просвет
Двигатель: V10, 5,0 БИТУРБО, 313 л.с.
Добрый день, уважаемые посетители данного ресурса.
Уже 7 лет как черпаю информацию о различных автомобилях с dromа, и вот созрел на первый отзыв.
Автомобиль – Volkswagen Toureg, 2004 г.в., американец.  Двигатель – 5-ти литровый 10-ти цилиндровый турбодизель, 2 турбины, 313 л.с. Коробка – 6-ти ступенчатый автомат. Подвеска – пневмо.
Перед покупкой ни нашел ни одного отзыва о Таурегах с таким двигателем, поэтому решил поделиться опытом эксплуатации.
1. Процесс покупки.
До таурега владел исключительно японскими автомобилями -  Honda Saber 2.5, 1998 г.в., Subaru Forester 2.0 турбо, механика, 2000 г.в.,  Subaru Legacy B4, 2.0, 2004 г.в., автомат. Ничего плохого об этих машинах сказать не могу, все исправно ездили и не ломались, хотя эксплуатировались по не самым лучшим даже по сибирским меркам дорогам Республики Бурятия, и, частично, Якутии и Иркутской области.
Осенью 2009 г. В4 погиб в неравной схватке с бетонной стеной, в чем полностью была моя вина. Так я стал пешеходом. Затем последовал переезд в Красноярск, новая работа, новое место жительства, короче не до покупки авто. И вот летом 2011 г. появились свободные деньги, и начались муки выбора. Основным кандидатом был Infiniti FX35 2004-2005 г.в. Почему-то цены на них в Красноярске были самыми высокими в Сибири, поэтому на месте ничего подходящего обнаружено не было. Несколько вариантов по приемлемым ценам  было в Кемеровской области. Тут подвернулась командировка в Кемерово, оттуда доехал до Прокопьевска, посмотрел первый Финик  - сел, проехал, понял что не куплю себе такую машину, причем объективных причин не было – просто не мое. По инерции заехал в Ленинск-Кузнецкий, прокатился на втором Финике, убедился что ощущения те же, поставил крест на мыслях о покупке данной машины.
В растерянности доезжаю до Кемерово и вспоминаю что видел на дроме объявление о продаже в Томске Таурега с 5-ти литровым дизелем. О таурегах знаю очень мало, о 5-ти литровых – вообще ничего, но что-то подсказало, что нужно посмотреть. Созваниваюсь с хозяином, договариваюсь завтра на утро, и лечу в Томск. С утра едем смотреть машину. Первое впечатление – превосходное состояние кузова и салона (до этого смотрел штук пять таурегов на красноярском авторынке – небо и земля и по комплектации и по состоянию). Сел за руль, и впервые в жизни почувствовал себя свободно и по высоте, ширине, и колени никуда не упираются (рост у меня – 199 см). Комплектация – самая богатая из всех что я видел – светлый кожаный салон, люк, четырехзонный климат-контроль, доводчик задней двери, вебасто с дистанционным запуском, родной экран, шторки на задних стеклах, электроприводы всего и вся. Понял – куплю несмотря ни на что. Оставляю залог, еду домой. Дома анализирую - что-же это я приобретаю – б.у. немец, сложный двигатель, очень редко у нас встречающийся, ломучая пневмоподвеска. Но сомненья прочь, едем забирать машину. Приехали (кстати тоже на тауреге, только дизель 2,5), расплатился, оформились – он мой. Что-то подстукивает справа впереди, а так все работает, поет, дует, горит.
2. Эксплуатация.
Скажу сразу – не так страшен таурег, как о нем говорят. Вот что я поменял за 9 месяцев и 15000 км:
- по подвеске – гидроопоры (2*1200 руб), сайлентблоки (2*1000, 2*450), еще болты какие-то (600 руб), работа – 2500 руб
-  развал схождение (2 раза по 1200)
- замок задней двери (2100 руб)
- 2 раза замена масла со всеми фильтрами(масляный, топливный, салонный, 2 воздушных, масла кстати влазит 11 литров) и чисткой дросселя – 12000 рублей за все с работой.
- датчик парктроника – 3100 руб.
- тормозные колодки вкруг с датчиками – 4100 руб + работа 1000 руб.
-аккумулятор 7300 руб.
- лампа ксенон ближнего света – 2200 руб
- зимняя резина, Хаккапелита 7 – 57000 руб
Еще сломался блок управления парктрониками, официалы просят 8000 руб, ищу дешевле, но пока не нашел, может кто знает где взять. С зап. частями проблем нет – все заказываю через интернет-магазин интерпартс, выходит быстро (от 3 до 7 дней) и недорого.
Самой большой проблемой, как ни странно, оказалось – какое масло заливать. На форуме таурег-клуба этому посвящено страниц 20. В конце концов решил велосипед не изобретать, а залить рекомендованное производителем –  CASTROL SLX Long Life II SAE 0W-30, но не тут–то было – нет нигде такого. Пришлось заказать с Москвы оригинальное по 650 руб. за литр. Ко времени второй замены проблема решилась сама собой – в Медведь VW-Центр Красноярск привезли нужный Кастрол по 450 руб/литр.
Пару раз загорался чек, но гас сам собой в течение суток. Что-то мокрит в районе правой турбины, но уровень масла от этого не уменьшается, чтобы разобраться нужно снимать двигатель. Турбина работает в норме, так что криминала никакого нет, но время будет, заеду, устраню. Больше проблем по технической части нет.
Теперь по ощущениям от езды. Пневма, товарищи, - РУЛИТ, причем рулит очень прилично, не ожидал такого от высокого автомобиля, массой под 3 тонны. Стихия этого таурега – трасса, где он легко разгоняется до 220 км/ч (наверное можно и быстрее, но страшно), рулится как седан, не обращает внимания на гравийку и плохой асфальт. Идет жестковато, но это расплата за управляемость и резину 265/50R19. А вот тормоза могли бы быть и получше, для столь тяжелой машины их хватает не всегда. Расход топлива при скорости 140-160 – 14 литров, по городу – 18-20 зимой, летом 17-18.
Разгон очень плавный, никаких рывков и турбоям, паровозная тяга с самых низов. От этой плавности нет ощущения бешенного разгона, что поначалу вызывало вопросы – где вы, 313 л.с.? Поэтому ответ на вопрос – едет или нет был получен опытным путем, - в спарринге с Infiniti M35X друга (280 л.с., но на тонну легче). Финик – очень злой, резкий полноприводной седан бизнес-класса, не раз ездил не нем, по ощущениям – гораздо резвее на разгон моего таурега. Но на деле оказалось что с 0 до 150 км/ч машины идут ноздря в ноздрю, и проигрыш/выигрыш на старте зависит только от реакции водителя.
Вот такой автомобиль, будут вопросы, задавайте, - отвечу по возможности. Всем удачи на дорогах.
P.S. Фото прикрепил какие нашел в телефоне, не любитель я фотосессий.
P.P.S. На истину в последней инстанции не претендую, никого ни в чем не убеждаю, описал свои ощущения от владения данным авто.

Volkswagen Touareg, 2004
Volkswagen Touareg, 2002
Дмитрий, Челябинск
6178320, Горно-Алтайск

владивосток
Ну этта я понимаю дизель,немецкий тигр одним словом

Хороший автомобиль! Я, блин, трижды порывался такой купить, но постоянно что то меня останавливало... может не мое... хотя впринципе все в нем нравится...

Слава богу что у тебя ничего не сломалось. А то тут недавно отзыв про туарег новый появился, читаешь - как будто ТАЗик. Дополняй отзыв, рассказывай про эксплуатацию, чтоб все снова поверили в немецкое качество.

жесть. как увидел 5л сразу понял прочитаю о такой машинке!
оценка 5.
11 литров масла......... жесть
ПРОДАМ Покрышки "Липучка" 235.50.R18" Dunlop SP WINTER SPORT 3D. 10.000р. Обращаться в личку.

+5 Хороший отзыв, сам присматриваюсь к Таурегу, только 2.5 дизель и без пневм
ы.

Интересное авто с отличной головой ) Удачи автору, 5 )
Мой отзыв: Mazda CX-7 2007

Радик Татар:
да заказуха скорее всего!

Кстати, прелесть этого дизеля не в 313 л.с., а в 750 Нм, доступных на 2000об )

Севастополь
Maksimus2:
+5 Хороший отзыв, сам присматриваюсь к Таурегу, только 2.5 дизель и без пневм
ы.
Я тоже стал подумывать именно о 2,5 туре без пневмы. хотя боюсь Прадо все же перетянет чашу весов. Я к тому что мои мысли прям написал. За отзыв 5+.
Мой отзыв: Subaru Forester 2009

будет время добавь фото самого моторчика.
Есть лишний комплект футорок (ввертышей) к двигателю 2AZ-FE и др., никому не надо? т.9023348806Моск.

Толи фото такое (третье)
спереди с 2-мя метрами ты хорошо устроился, а вот для заднего ряда - коленки упираются?
или это обман зрения?
Сумели сами заработать деньги на авто?
Так и потратьте их сами, БЕЗ посредников!
Мой отзыв: Toyota Estima 2007

Хорош
GET BIG OR DIE.

Семикаракорск
damp:
или это обман зрения?
А они, чтобы пятилитрового зверя вместить, немного переднюю часть салона назад сместили))))))))))

Классный аппарат. Интересно,при спокойной езде расход должен быть на порядок меньше?
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1995

Казань
Крутящий момент о-го-го! Хоть бы коробас выдержал:)
Удачи на дорогах!

?????
чётко
........В гробу отлежимся.........
....Honda Stepwgn & TAXI....
Мой отзыв: Audi A6 1999

таурег,что надо)5-ка

Мегатачка... Объем масла внушает уважение к движку!
Вопрос интимный - че по деньгам? Сколько стоил и налогов сколько в год?

5 и только 5, представляю как прет 5 литров, если даже от трех дух захватывает, товарища то на 2,5 не потерял по дороге;)

Отзыв отличный.

А ведь скоро такие авто обложат налогом на роскошь. Что немцу обыденность- для ВВП роскошь, оказывается.

Чебоксары
зачетный аппарат

ТЮМЕНЬ
у этого мотора есть один несомненный плюс - привод газораспределения осуществляется при помощи косозубых шестерён , как на старых советских дизелях, степень надежности такой системы не подлежит сомнению
Мои отзывы: Opel Astra 2010, Opel Astra 2007

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 191268
Вот это мощщщ 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Прадо 120й 4л АМG F-SpoRT

НСК
машина мечта, дизель ацкий, береги его

только за смелость такой покупки 5, не многие решились бы взять туарегу б/у с таким пихлом, а захотелось читая отзыв наверное многие, как и мне

вот это вещь!!! 5
И главное запомните - МЫ ВСЕ ТАМ БУДЕМ!!!!
Всем спасибо на добром слове. Теперь по вопросам:
ALEKSEEV A.A.:
да заказуха скорее всего!
Заказуха для чего? Чтоб народ кинулся покупать 5-ти литровые Тауреги, которых на Россию продается штук 10? Я его не продаю,а в новом кузове таких моторов уже нет.
damp:
или это обман зрения?
У меня за собой действительно упираются, сзади места по длине не очень много.
Максим из Омска:
Мегатачка... Объем масла внушает уважение к движку!
Вопрос интимный - че по деньгам? Сколько стоил и налогов сколько в год?
По деньгам - взял очень недорого, дешевле чем сейчас на дроме подобные машины продаются, спасибо предыдущему хозяину за адекватную цену и отношение к машине. По налогу - в Красноярске - 40000, но я поставил в Бурятии, там 16000 руб.
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2004

ALEKSEEV A.A.:
да заказуха скорее всего!
Извиняюсь, сразу не понял что речь идет о другом отзыве.

Сруль:
У меня сейчас Прадо в 120-м кузове, но я взял ему на замену Туарега с 3-литровым дизелем 224 л/с 2007 года. Скажешь зря? Отнюдь, уже много раз убеждался в том, что Тур машина классная, а после рестайлинга ещё и надёжная. Прадик конечно хорош, но управляемость и поведение на трассе на порядок хуже чем у Тура + отсутствие нормального дизеля также не в пользу Прадо.

Севастополь
оклонов:
Всецело согласен, то ли Прадо 3 литра и дохлые 163 кобылы (чипуется да, но у тура и расход солярки меньше литров эдак на 4-5) , да ещё только европейцы (запросто руль без кнопок и тряпочка вместо кожи). То ли Тур 3 литра и 240 коней. Управляемость у Тура почти как у легкового седана. Но Прадо априори надежнее, вместительнее и универласльнее, неприхотливее. К внешности можно привыкнуть. тут Тур выигрывает по красоте в сухую. Но я не гонщик и лихих виражей не закладываю. и склонусь всторону Прадо, если разочаруюсь, первым покаюсь и признаю свою неправоту. Обещаю.

Реальный аппарат, уважаю VW :) Двигатель то что надо :)

У нас в городе ездил мужик на таком,а сейчас у него q7 c дизельным v12!!! Хотя и туарег остался у него.Все новыми брал, на заводе заказывал.

Салават
видел впервые такой в рекламе,тот который самолет тягал.там был именно 5литровый дизель.и я офигел.вот.

Весьма бодрый авто должен быть! Посмотрю-ка я цены на них...
Jaguar S-type 2,5 Executive, г. Красноярск

Кстати, за позитивный отзыв - только 5.
Jaguar S-type 2,5 Executive, г. Красноярск

классный апарат ! классный отзыв! лови +++55555

кстати такой можно рублей так за 600-650 прикупить
Быт такой авто с этим мотором у меня так вот тут писали про шестерни газораспределения существует заводскобрак и одна из них рассыпается так произошло и у меня ремонт у ОД вставал в 400р с имиратов контрактный на то время 2010г стоил11евро я нашол б/у за 70(тока шестерни ) это болезнь этих моторов и нашол еще много таких как я машин 6 продовали по зап частям вобщем починил продал перекрестился.будте бдительны удачи!

Egorhik:
а эти шестерни из какого материала ??? что они так рассыпаются ???!!!

Сообщений: 2035
MITSUSHIGA:
а эти шестерни из какого материала ??? что они так рассыпаются ???!!!
Да из такого же как на Мерсах цепи и звездочки распредвалов и балансирных валов до 2007гг (271, 272 моторы). Для Германии и для России разные поставщики. Пробивая по ВИН иногда вылазит: отдельные детали - Китай. А какие - неизвестно.

niznevartovsk
Так-же хочу приобрести Тугрика V10 2004г.в. Ваши советы
Сургут
Недавно приобрел такого же красавца! Но отзывов очень мало :( Подскажите как ведет себя двигатель в наших условиях и на нашем топливе.
Юрий Долгорукий
ЧЕТКО

А/м то что надо, единственный в своем роде дизель V10 от VAG! В будущем планирую на него пересесть, интересно пневму можно на пружины переделать..
Мой отзыв: ЗАЗ Шанс 2009
Dmitriy
по расходу чет многовато!!!
у друга в точ-точ такой,по компу показывает 8-9л по городу...
Евгений
Прочитав наверное сделал вывод что беру) Сегодня смотрел такого решил почитать что говорят вроде неплохой!) один минус ЖРЕТ многовасто)

Продажа Volkswagen Touareg 2004 в России