Отзыв автовладельца Volkswagen Touareg 2004

Фольксваген Туарег 2004 — отзыв владельца

, Арзамас
201938
Год выпуска: 2004
Двигатель: дизель, 2500 куб.см, 25 л.с.
Расход топлива по трассе: 8,5-14,4 л/100км
Название: 4WD
Цвет кузова: чёрный
Цвет салона: чёрный
Салон: чёрный кожаный салон
Кузов: ПТФ
Двигатель: 2500 сс, турбо-дизель
Если бы я мог создать автомобиль, то это был бы VW Touareg, в нём есть всё: красота, скорость, надёжность, вместимость, проходимость и низкий расход топлива. Позиционирование этого авто в люкс классе палка о двух концах - респектабельность против высокой цены на запчасти и обслуживание у ОД.

Мой авто из ФРГ был ввезён в РФ. Так, что несмотря на немалый пробег, находился в отличном состоянии. Кожаный салон - красиво, но зимой сзади без подогрева попке холодно. После покупки сделал диагностику в ОД в Н.Новгороде, всё оказалось в порядке. R5TDI - отлично, меня устраивал полностью, больше мощи 174 л.с. мне не нужно. Расход 8,5 л по трассе, в городе не более 10 л - отлично.

Скоростные хар-ки по трассе: 160 км/ч - крейсерная скорость (больше не ездил), что очень неплохо по-моему, ведёт себя как легковой авто. Бездорожье серьёзное не пробовал, но про эту сторону было хорошо сказано: "Ещё не джип, но уже и не паркетник". Подвеска не жёсткая и не мягкая. НО всё же вес в 2,5 тонны даёт о себе знать зимой - сразу по инерции не остановишься.

Вместительность на высоком уровне 500 л багажника хватает, пол ровный. Лыжи влезают нормально, но отверстия под лыжи в сидениях нет. Про немецкую удобность писать даже не буду. Здесь всё в порядке.

Пробег автомобиля 200 т. км, естественно по европейским дорогам - без проблем. Был заменён подшипник подвесной кардана. Здесь без проблем, диагностика, повторюсь у ОД в Н.Новгороде проходил.

Как бы друзья и знакомые и отзывы не отговаривали меня от его непокупки, я всё же купил и, таким образом, автомобилем остался в целом доволен.

Коробка у меня, конечно же, механическая, 6 ступенчатая - надёжная, удобная, т.е. всё, что мне нужно. Я в Арзамасе живу, пробочки есть, но небольшие, 3-я передача включена - почти автомат.

Штатная музыка - RNS, с навигацией, звучание меня вполне устраивает. Шумоизоляция на уровне, двигатель не слышно.

Ещё раз повторюсь, эта машина для меня идеал, формы, очертания - в моём вкусе в каждом штрихе, от и до. Лексус мне даром не нужен - не моё и всё. Нравится Ауди, но это уже другой уровень. Джип мне не нужен, типа Ленд Крузер, хотя считаю его отличной тачкой, но внешне он мне несимпатичен.

Заправляюсь всё время на "Лукойле" или вот ещё пробовал "Голден Ойл", проблем не наблюдал. Естественно лью только проверенное, качественное топливо, зная, что дизель нового поколения требователен к качеству топлива.

Дорогу, кстати мне стали уступать, но привык уступать я, за что меня всегда очень благодарят, и мне приятно.

Автомобиль на пружинах, таким образом проблем с подвеской не имею. На пневме бы я и не взял такой авто. Пневма тогда ещё "сырая" была у VW.

Дополнение №2

Расход топлива. Езжу только по городу Арзамасу:

- лето: жара (до 30-35°C) с постоянно вкл. климат-контролем - 12,8-13,4 л/100 км

- зима: мороз (до -25- -32°C) двигатель почти не выключаю - 13,2 - 14 л/100 км

Сейчас у меня расход 10,6 - 11,2 л/100 км

По трассе Н.Новгород - Арзамас (110 км) 8,5 - 8,7 л/100 км скорость до 140-160 км/ч

В межсезонье расход без кондиционера 9,8-10,6 л/100 км по городу сред. скорость 34 км/ч

Сегодня расход за день был 10,6 л

Итог:

Покупал летом 2009 за 1 млн. рублей без резины на зиму. Продал летом 2012 за 750 т.р. с новой резиной на зиму. Мой пробег 43 т. км. Из ремонта - замена ГБЦ, около 150 т.р. (была трещина), делал у ОД.

Из неприятностей - скрипучий передний подлокотник, очень скрипучий. Заднее сидение имело люфт, около 1 см, заметно было только при раскачивании руками, в остальном не подавало о себе знать.

Динамики разгона, если честно, то немного не хватало, когда было настроение полихачить, но это если придираться. Не хватало обогрева задних сидений ввиду кожаного салона.

В целом машиной остался доволен, несмотря на дорогостоящий ремонт по замене ГБЦ. Эти двигатели R5TDI (BAC) требуют качественного топлива. Я на топливе не экономил.

Ремонт, который огорчил
Это - замена ГБЦ, делалась у ОД, стоила 40 т.р. работа + 175 т.р. сама головка блока цилиндров. Это, конечно же, круто ребята.

Небольшой ремонт
Замена моторчика переднего стеклоочистителя - 3500 р. (б/у) сам моторчик, делал сам в гараже.

Теряется небольшой колпачок на щётке заднего дворника при на автомойке.

Замена переднего правого зеркала заднего вида - 7800 р.

Чистка дроссельной заслонки - самостоятельно

Ремонт моторчика печки - замена щёток, самостоятельно выточил из волговских.

Замена подшипника ступицы с обеих сторон, на одной стороне менялся дважды 3500 р. + 800 р. работа

Минусы
Высокая цена на новые автомобили
немного низкий потолок
большая вероятность скола краски на угле задней двери в районе арки
заедает ремень безопасности заднего пассажира при раскладывании сидений
облезание прорезиненного покрытия пластика VW
скрипит подлокотник передний
нет поддержки навигации RNS-2 на территории РФ
высокая цена на обслуживание у ОД
замена ГБЦ в районе 200 т.р.
опасность осыпания наплазмённого покрытия цилиндров

Плюсы
Брутальность и красота интерьера и экстерьера (мало устарел дизайн)
Ходовые качества на дороге и вне её
Экономичность топлива
Не побоюсь этого слова - надёжность
большой, почти внедорожный, клиренс
постоянный полный привод
_____________________________________________________________
и заключение по автомобилю:
Важно понимать, что это первый серьёзный большой кроссовер от VW, вышедший уже 10 лет назад (2002 г.) . Машина находится в люксовом классе. Отсюда следует высокое исполнение и уровень машины. Как и любой новый автомобиль, новая модель, использующая новейшие технологии, Туарег имеет ряд детских болезней, которые с течением времени устранялись производителем в виде рейсталинга 2007 г.

Данный автомобиль 2004 года (январь), имеет двигатель R5 TDI. Основная проблема - Это и осыпание плазменного покрытия цилиндров (здесь только замена блока цилиндров или гильзация) - мой авто этого избежал и появление трещин в ГБЦ (только замена ГБЦ) - этого не избежал, и ряд менее серьёзных, но неприятных в виде пропадании мощности. Но даже не смотря на всё это, машиной приятно управлять, приятно ей владеть, ты не задумываешься: проедишь или не проедишь здесь, а в России это частая ситуация. Авто хорошо приспособлен к зиме, а у нас она 9 месяцев. Так же эта машина может ехать совершенно беспроблемно 160 км/ч, крейсерная скорость 140 км/ч, как легковой авто, но не каждый может ещё и съехать с дороги и неплохо помесить грязь. Автомобиль красив, он шикарен можно сказать, а за это многое прощается. Но до определённого момента :-) Конечно, если бы не было вышеперечисленных поломок, автомобиль не так падал бы в цене на вторичном рынке, но ребята, это первая модель VW, японцы здесь выигрывают благодаря своей архаичности. Вот и всё, благодарю за внимание и всем пламенный привет из Арзамаса!

Была авария, виноват я - не пропустил 14ю, (привет в Н.Новгород) было это на Крещение. Никто не пострадал, но 14я была подбита конкретно - разбит радиатор, но на ходу. У Туарега только пластиковые крылья лопнули немного (восстановлены) и погнулся радиатор турбины + порваны подкрылки, ремонт обошёлся в 23 т.р.

Рулевая рейка в порядке с ней проблем не было, она не стучала.

Когда я первый раз сел за Туарег, то очень удивился как проецируется отражение торпеды на лобовое стекло, когда светит солнце в лоб, очень неприятная вещь.

Вот так облезает покрытие VAG даже на люксовом Туареге. Неприятно и некрасиво. Здесь только замена.

Расход топлива зависит от манеры езды. У меня она спокойная, экономичная. Езда только по городу. Город небольшой, но пробки могут быть. Зимой можно уложиться и до 11 литров на 100 км как на фото. Но если долго простаивать с включенным двигателем, то расход поднимается до 14,6-14,7 литров/100 км в самый мороз.

Прогревы небольшие. Сам авто быстро прогревается.

По трассе минимальная у меня по бортовому компьютеру 8,5 литров/100 км это средний темп езды, конечно с обгонами, но до 140 км/ч на прямой. Если 160 км/ч и выше уже расход растёт....

Механическая коробка передач очень удобная, ничего с ней не делал. Работает как часы.

Багажник большой 555 литров. Но если перевозить длинные вещи, типа лыж, то придётся складывать спинку 3 к 4. Когда складывается сидение, то заедает средний ремень. Приходится его откручивать. Так у многих Туарегов.

Кожа салона за 8 лет и 220 тысяч километров выглядит очень хорошо.

Очень удобна подсветка ног в салоне, но это только на люксовых авто, хотя очень удобно.

VIN WVGZZZ7LZ4D054894

VIN WVGZZZ7LZ4D054894

Скан ПТС в приложении. Покупатель был из Касимова.

С течением времени немного покорёжились детали салона.

А именно - потёрлась некрасиво ручка МКПП.

Заглушки рядом с ручками на потолке часто ломаются.

Немного стали выступать панели багажника.

И самая неприятная вещь - протекание воды в салон в районе задней стойки. Причина - засорение водовыводящего отверстия.

Причина не выявлена.

Дроссельную заслонку периодически нужно очищать, иначе она закоксовывается.

Чистится любыми подручными средствами.

Я так полагаю это была турбина.

Иногда люди даже пугались такого выхлопа :)

Бывала чёрная дымовая завеса на трассе, если "тапку в пол"

Машина периодически теряла мощность, возможно дело в передуве турбины, клапан ЕГР.

Страшно, когда случалось такое на обгонах.

может и на ремонт гбц попал из за крейсерской в 160.это все же дизель.
140 крейсерская, 160 этой был мой максимум на ней, может предыдущие владельцы постарались, я хорошо к машине относился

внешне очень нравится туарег ,но сам никогда не ездил!5

норильск
да и 140 для дизеля хоть и для немецкого такая постоянная скорость это много.а машин вобще супер.немец есть немец.
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

Может перегрел? Что просто так лопается и все????
Honda Avancier 2000 TA4 - J30A
Chevrolet Captiva 2014 LT 2.4.
Chevrolet Captiva 2014 LTZ 3.0

не эксплуатировал туарег

Киров
автор, какие обороты на 6-й передаче при 140км/ч?

Серега_К:
не эксплуатировал туарег но даже для автомобилей на несколько классов ниже крейсерская скорость 140 (а то и 160) - это нормально, не говоря об авто такого класса, тем более немцы заточены под автобаны
и тем неменее это всеравно дизель

и тем неменее это всеравно дизель
ща дождёмся ответа от автора про обороты и всё будет ясно,
наверняка чуть больше 2-х тысяч при 140, что оптимально

Сообщений: 12037
"Не побоюсь этого слова - надёжность"
_____
И тут же писал, что - замена ГБЦ в районе 200 т.р.
опасность осыпания наплазмённого покрытия цилиндров

да какая это надежность-то, ну е-маё.... треснулл движок у него, а он про надежность толкует...
Художественные витражи, материалы для витражей (опт дешево Decra Bevels) http://734745.ru
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2005

Серега_К:
ща дождёмся ответа от автора про обороты и всё будет ясно, наверняка чуть больше 2-х тысяч при 140, что оптимально
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

На авто.ру в этом отзыве развернулись конкретные баталии,интересно на дроме ситуация повторится.
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2011

Rzesz?w
"Чистка дроссельной заслонки - самостоятельно" - v TDI??
Мой отзыв: Opel Astra 2011

Хорош
GET BIG OR DIE.

Тур на механике в России такая же редкость,как Белый медведь в Африке.

не эксплуатировал туарег
1850 об/мин, чуть выше желаемого 1750 для максимального экономия топлива

да ну, ничего серьёзного

ща дождёмся ответа от автора про обороты и всё будет ясно,
наверняка чуть больше 2-х тысяч при 140, что оптимально
Вы отзыв не дочитали до конца, хотя бы заключение прочтите...

Арчик:
Может перегрел? Что просто так лопается и все????
я не первый владелец этой машины, лично я не перегревал...

Как вариант причины поломки:большой пробег впоследствии смотанный,по германии люди за год могут и 100000 наездить.
Мой отзыв http://reviews.drom.ru/volkswagen/passat/65304/

Н И К О Г Д А небуду покупать себе Туарегов иже с ними других немцев т.к.разговор про их Н А Д Е Ж Н О С Т Ь не более чем М И Ф!!!!(типа ремонта башки зв200 косых, только не надо петь про то ,что в сравнении с ценой нового авто- это сущие копейки,для авто такого класса и цены-это просто П О З О Р И Щ Е!!!)

Признаюсь ,cправедливости ради,внешне немцы нравятся.

arzy:
Вы отзыв не дочитали до конца, хотя бы заключение прочтите...
как раз я прочитал, и не подвергал сомнению то, что авто предназначено, в том числе, для скоростных моссе

Серега_К:
а мой аппанент утверждал, что для дизеле такие скорости не полезны, в чём и был не прав т.к. передаточные числа подобраны под момент мотора

ODINizSIBIRYAKO V:
полагаю, ремонт любого другого авто ТАКОГО УРОВНЯ У ОФИЦИАЛОВ дудет стоить не меньше

убедил.

ODINizSIBIRYAKO V:
наверно отказ от покупки не причина не надежности фольца. А оотсутствие денег на него.
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

это.просто был заводской брак.я уже 5 лет гоняю по 140-160 все ок.только масло доливаю на 10000 км 1л.

ODINizSIBIRYAKO V:
Признаюсь ,cправедливости ради,внешне немцы нравятся.
отмазалса ))

e
александрович 61:
Заводской брак выползший на пробеге за 200000,обьясните пожплуйста мне неразумному,как это?

александрович 61:
а может его преждний ганц укатал.

Рубцовск
Не врут значит,когда говорят что на Туарега запчасти "золотые" :(((

Серега_К:
Я не про ремонт другого авто такого уровня у официалов , а именно про постоянный гемор , касающийся немецких автомобилей такого уровня.Быть может есть те ,кому повезло не очень часто ремонтировать эти авто,но боюсь,что они на этом сайте редкие гости.Cчитаю,что любой авто может сломаться и дело тут не в его цене,но разбрасываться сотнями тысяч за ремонт-увольте.Давайте посмотрим на год вып-2004,след-но цена-900(+/-) .Мало приятного в ремонт-200

Просто Леха:
Не врут значит,когда говорят что на Туарега запчасти "золотые" :(((
конечно на него же не ставят как на япа запчасти с помойки и еще что от нешего автопрома то что подойдет всякие саленблоки.попробуй паджеру у офицалов обслуживать может они тебе тоже золотыми покажутся

отмазалса ))
Это не отмазка.Машины интересные и красивые ,но кормить WAG из совего не хочу.Ecть знакомые владельцы немецких авто и не один из них сказал,что немец хорош
1 новый
2 с пробегом до 100 тык
3 на гарантии
и если одно из этих условий нарушено ,то машину надо менять,правда на другие марки некоторые не хотят пересаживаться.

может и на ремонт гбц попал из за крейсерской в 160.это все же дизель.
и что, что дизель? какая разница? я на своем и 185 ездил, по трассе 130-180? И что будет из за этого?

доброго времени суток всем!внесу свою лепту:у самого в личном пользовании туарега не было,но был у товарища и бывало,что ездил на нем,только у него был турбодизель 3 литра.машина приятная во всех отношениях,управляемость(есть режим спорт)качество салона,внешний вид.откатал он на нем 3 года и продал(обстоятельства)кроме планового ТО(колодки,масло,фильтра)ничег о не делал.через некоторое время,купил такого же,НО-попал на двигатель.тут два варианта-либо брак заводской,либо хозяева их так укатывают и обслуживают наплевательски.а так машина хорошая,но как и любой немец требует своевременного и квалифицированного обслуживания.автору-пять оптимизм!

chmel02:
мм, так то и не фольц а любой другой внедорожник приятней чем нива. ФОЛЬЦ он действительно не надежен, у друзей сколько было, всегда отзывались плохо, покупались все новыми, в том числе и туарег.

Умник:
"Не побоюсь этого слова - надёжность"
_____
И тут же писал, что - замена ГБЦ в районе 200 т.р.
опасность осыпания наплазмённого покрытия цилиндров
А ты пошукай статистику треснувших голов на японодизелях ... на том же " легендарном " KZ хотя бы ...

Южно-Сах-нск_Ижевск
Suzuki X-90, body4, susp3, Kumho KL71 31x10.5xR15, ComeUp9500

О да, супер машинка, в топку такую надежность!
смотря какая машина, крузер за что купил за столько и продашь, а немецкие дизеля вообще не приспособленны для нашего топлива, японцы более лучше, в немца залей не оч топливо сразу все загорается , а на японце максимум расход топлива больше будет и динамика хуже станет.

немец есть немец

я вас не понял вы его так восхваляете, но почему-то продали?

немец есть немец
да, и это плохо. Опять же смотря какой немец...

ka-3:
ну да приятней чем нива неспорю)) у меня нет комплекса по этому поводу.просто признайся если бы тебе позволяли деньги ты бы взял туарега.в место старого япа из 90х ты же на нем ездишь?
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

очень легкочитаемый и понимаемый отзыв, молодеЦ!
фото в гараже, а-ля Советский Союз, несколько не привычен глазу :)
за ремонт своими руками отдельный респект, это не только экономия но и частый случай защиты от "кривых рук" пусть даже у ОД.
про чистку заслонки хотелось бы подробнее или источник с описанием.
удачи!!!
w211 E200 Kompressor

chmel02:
хм, нет я езжу на Land Cruiser Prado 3,0 литра дизель, рассматривал туарег, но отказался т.к у друзей был и как то не очень дизель, 100,000 км и все, перестала ехать, появился дымок.

Южно-Сах-нск_Ижевск
На второй фотке легковушка - пузотерка тащит застрявшего Туарега :) Мегапроходимость!
Или наоборот все было? :)
Suzuki X-90, body4, susp3, Kumho KL71 31x10.5xR15, ComeUp9500

ka-3:
тота у нас полно в такси старых дизельных меринов еще 80х годов.наверно птому что плохо приспособлины дизеля?а вот япов с хорошими дизелями 80х годов почему ни одного(кроме паджерика и крузака)

vbyecbycr
турег плохой! плохой!...да плохой ..ремонт расходный..........а автор остался доволен значит есть что то.........
Мой отзыв: FAW FAW 2008

Петрозаводск
как то у одного известного автоэксперта на радио спросили: "что брать? новый прадо или новый таурег?" НА что известный автоэксперт ответил: "вам пахать или ездить? если пахать то прадо, а если ездить то таурег."
Jetta, Hover и Х5

Машина конечно классная,но ремонт дикий!Может стоило на неоф.сервисе ремонтировать?За отзыв 5,за фолькса 5+ ,себе бы взял,но только бесплатно))Все таки старый добрый KZ рулит.

Да, и харёк и лексус плохие машины! Вот у меня харек 98 года, так я замучился каждые два года (при пробеге 30т. в год) отдавать за подвеску 15 тыр. И это ещё я не говорю о коробке которая до сих пор не сломалась, а сломается придётся отдать 50 тыр. Я голосую за Туарег!

PS Заранее извиняюсь за резкость ведь это ваш отзыв. Сори.
Мы ею просто восхищаемся,а оут-дер вообще не пример по ликвидности.Приятель купил пр короллу 4 года назад за 165тр за это время из внепланового-замена(самостояте льно)пер.стоек пробежал всего 60тк,в августе продал за 205тр- вот это вложение.

брать новым- меньше гемороя, но дороговат, хотя надежен, намного приятней прадика(о убогости салона и говорить нечего).

норильск
народ непонять-калина плохо.логан плоха дастер плохо.паджерик тожк гемор.....пожно еще долго переслять плохие машины.только марк легенда и его нужно беречь понял я за год на дроме.для каждоо вобще самая лучшая машина котороя у него есть хоть старая ржавая копейка хоть байбах.считаю дальнейший спор про туарег бессмыленным.

хорошие тормоза

Сергей_Владимир ович:
Или наоборот все было? :)
это целая история поездки по грибы) просто села батарейка в блокираторе типа "Жук" :))
Немец выручил немца! :))

sanchis:
очень легкочитаемый и понимаемый отзыв, молодеЦ!
фото в гараже, а-ля Советский Союз, несколько не привычен глазу :)
про чистку заслонки хотелось бы подробнее или источник с описанием.
удачи!!!
Вам спасибо! Заслонка, ну что там сложного.. снимается подводящий патрубок и просто чистится кисточкой или очистителем любым, там нагар накапливается.

хорошие тормоза
Странно ездил на новом Туарег нф(новый кузов) показалось что тяжеловато тормозилкам приходится,правда у меня стиль передвижения не очень медленный))

О да, супер машинка, в топку такую надежность!
Подсчитали, молодцы :) Это совсем недетские болезни первых серий, далее они исправлены с 2007 года, мой Туарег был января 2004 года. Сумма, конечно ох.. фигительная :)

laughs:
я вас не понял вы его так восхваляете, но почему-то продали?
Побоялся, что отлетил покрытие цилиндров :), на самом деле, когда ГБЦ меняли в апреле 2010 г., ОД сказал, что с этим покрытием всё нормально :) ну, Вы меня поняли))

ваше следующее авто это форик?!)) обычно с немцев уже не пересаживаются, берут либо другой марки либо более молодого собрата) во прики всей логике!)

М 7
PS Заранее извиняюсь за резкость ведь это ваш отзыв. Сори.
Водители Reno Logan в шоке!

Vitaliy161:
ну, вот хвалят все японцев, ща мы я его попробую, ну узнаю, что всё-таки лучше, хотя я уже понял)

ka-3:
да, и это плохо. Опять же смотря какой немец...
не в курил

так что же?

так что же?
Что, лучше новая машина, но если нет денег на новую, то лучше взять б/у японца с проверенными отточенными технологиями как на этом Форестере :)

Курск-Цхинвал
"Не побоюсь этого слова - надёжность"...это перебор...., зато честный отзыв! спасибо
Чужие ошибки прощать легко, сложно оставлять в живых свидетелей собственных ошибок...

Рубцовск
chmel02:
Я вообще то не про обслуживание,а про цены на запчасти!!! я своего Паджеру я САМ обслуживаю,благо руки откуда надо растут :)))

И что?

ODINizSIBIRYAKO V:
Когда вместо КОСЫХ будешь писать ТЫСЯЧ, тогда может и купишь немца.

"ремонт моторчика печки -замена щеток " ? 2004 г/в ???
Земельный участок не дорого :вода,свет,туалет в бане,нефтяная скважина 5500куб/м.час.

С Т О Л И Ц А
plaiser:
зато честный отзыв! спасибо
эт вы погорячились)) одно вот это
вес в 2,5 тонны
заставляет шибко сомневацца))
аффтар, вы его так проапгрейдили, что машина стала на полтонны тяжелее?))))
Не произносите бесповоротных суждений...
Мой отзыв: Mitsubishi L200 2011

г. Советская Гавань
PS Заранее извиняюсь за резкость ведь это ваш отзыв. Сори.
друг на аутлендере у него ГРМ не уж то на шестернях а ?
Денег нет, но вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья.

Rom65:
Пример: купил аутлендер xl 2008г за 1млн проехал почти 300т км поменл ступичные подшипники 5тр+5тр, это все мои расходы, если не считать масло каждые 10т км. Сейчас рыночная стоимсть около 850тр аот так.
а я купил нового Логана за 400, за 3 года в такси намотал 500 тыс. с лишним, за всё время только масло с фильтрами, всё остальное перед продажей чуть подремонтил за 25 у таджиков и впулил его за 350!!, я сам офигел)
И главное запомните - МЫ ВСЕ ТАМ БУДЕМ!!!!
NAR

пять+

А могут и больше.
Есть вопросы с головками.И что самое интересное на всех свеже/пригнанных авто.После ремонта тут...проблемма не повторяется.Ну не ездим мы так как там.Немец выщел с дома...до работы ехать 200 км.Вот он за ЧАС и доезжает))))) А вечером назад...и так год полтора.А то и два.
А погоняйте ка год Прадо дизельного с такой скоростью...и на год мотора не хватит.Не говоря уже о коробке/раздатке/мостах.
150-180 это нормальная ежедневная скорость на немецких банах.Это вспоминается мне давняя история...как моего Диаманта...Ауди 2.5 ТДИ просто порвала.Думал не возьмет...скорость за 180...поровнялся он со мной...улыбнулся водила.И выстрелил пулей....

Дмитровский район
сумашедшая цена за все, но видимо как красивая женщина на время все прошаещь, главное нравится, тут каждому свое в кругосветку сходить или покататься, том-менеджер гуголя вообще за 1,5 мула купил ферари , он же не дурак после этого...

Дмитровский район
лучше б цену не писал, половины бы коментов плохих не было

сергей197013:
"ремо нт моторчика печки -замена щеток " ? 2004 г/в ???
Снова тупизм.В Туре не печечка стоит как в япах.А серьёзная климатическая установка.Видели б вы в снятом виде это чудо инженерной мысли)))))) Нагрузка на мотор там не маленькая...чтоб продуть тот агрегат и прокачать воздух по всему салону.Ну поднашивается там мотор.И что? Затой какой эффект всей климатической установки.В салоне везде тепло...или везде холодно при включении конд.

Автору;а как с тормозами обстоят дела?
Нормально у него с тормозами.И вобще без нареканий когда супорта Брембо стоят)))) Там суппорта двух модификаций ставились.

velik123:
понравился Ваш стиль мысли :)

С Т О Л И Ц А
дык откуда у этого туарега появились лишние полтонны веса, а?))
Не произносите бесповоротных суждений...

sibigor:
Чем новее двигатель, тем более его форсируют. Больше электроники, всегда с турбиной (что не добавляет надежности). При снятии с двух литров объема движка 200 л.с. ни о какой надежности по моему и речи не может быть ) Ресурс никто не отменял. Хотя не секрет, что производители от вечных машин (те же японцы) начали активно уходить. Заложен определенный ресурс 200-300 ты км., а там покупайте новую )). По приколу как раз попадают владельцы России на такое "отжатое" ). На разбор попадают только полностью разбитые или или без доков. А так пробег скручивается, ездила дэвушка или пэнсионэр )) и появляется следующий недолго счастливый "рогатый" владелец. Более двух тысяч оборотов не давать )), не перегревать. Может лучше с него в гараже пыль тряпочкой протирать ). Ф топку этого немца с немецкой надежностью и европейскими ценниками на ТО.У меня Ниссан Террано, турбодизель 2,7 литра и мощность 99л.с (ну пусть 100 действительных). Так я езжу как хочу ) и где хочу и никогда не думаю об оборотах особенно. Больше 3500-4000 стараюсь правда не давать, только на обгонах. Так движок прошел 300 тыс км. и топливо не всегда было хорошим ). Но масла и фильтра меняются вовремя и друг (моторист), уверяет что мотор еще может столько же проездить). Что там лучше в Тауреге ? ) кожаный салон, так я свой перетянул ). Короче такая машинка *** не нужна...
300 тыс на Терране это круто!)
продажа МТЛБ/МТЛБу.

Иногда внезапно пропадает мощность (особенно весело, когда это случалось при обгонах) - дело в передуве турбины, замена клапана ЕГР или что-то в этом роде лечится, остановкой двигателя на 3-4 минуты, сложно выявить причину. Случалось подобное и при въезде в гору, вернее въезд продолжительный. Проблема не решена, но её можно избежать не раскручивая двигатель свыше 2000 об/мин. Читать полностью: Отзыв о Volkswagen Touareg Не в обиду автору!!!!! Мне туарег очень нравится и отзыв на пятёрку с плюсом. 5 и поставил. НО получив очередную порцию информации, ещё больше убедился, что есть Хонда и только Хонда. Без всяких турбин и гемороя, в потере денег после покупки. Ихмо. Автору особая благодарность, за отличный отзыв.

террано получше будет.....

За отзыв-пять баллов.

WildWest18:
чудеса да и только )

за отзыв пятерка , для меня туарег дорог в обслуге ,наверное мало еще зарабатываю для владения такой машины , а так вид симпотный .

ребят лучше всех НИВА!

первый раз слышу про меринов дизель , которые работают под тачку

первый раз слышу про меринов дизель , которые работают под тачку
а что удивляет что мерин или что дизель под таксой? У нас в городе проценто 80 легковых машин дизеля.а в такси даже 500 мерины встречаютса и также крузаки и прочие внедорожники короче у каво какая машина есть он на ней в такси работает.

ребят лучше всех НИВА!
)) для меня все же лучше всез паджеро.правда пока его уменя ее нет.ну только пока.
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

автору за оптимизм только 5:)...столько вложений средств в авто и слова "Не побоюсь этого слова - надёжность" вызывают у меня улыбку...про рулевую рейку чет не написал...тоже прикольный девайс на тауреге:)...себе б в жизни не купил этот авто...уж больно нежное создание, хотя и красивое и интересное (был у коллеги по работе, брал он его новым...вобщем это другая история:))...
поразил комент:
Rom65:
Привет. Меня поражает как вы восхищаетесь этой машиной при таких расходах, примерно около 250тр . Купил за милион проездил 3 года вложил 250тр и продал за 750тр.Пример: купил аутлендер xl 2008г за 1млн (да он не такой камфортный, но ваш комфорт очень дорого выходит :-) ) проехал почти 300т км поменл ступичные подшипники 5тр+5тр, это все мои расходы, если не считать масло каждые 10т км. Сейчас рыночная стоимсть около 850тр аот так.PS Заранее извиняюсь за резкость ведь это ваш отзыв. Сори.
меня тоже если честно поразил ваш расчет:)
300 т.км. проехал пусть за 4 года (2008-2012) это 300/4=75000 км!!!! делим на 365 и получаем 205 км КАЖДЫЙ ДЕНЬ, БЕЗ ВЫХОДНЫХ!!!!!...аутлендер под такси что ль работал????:)...не в обиду...ну не кидайтесь так в следующий раз попусту такими цифрами...и правильно кто то подметил что двигатель ни у одного авто просто так, только на смене масла, 300 тыр не отходит...как минимум кольца с колпачками потребуется поменять...;)
...пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь.
N7

Немецкие дизеля очень надёжны. И оборотов они не боятся. Это японовладельцы запустили утку о боязни дизелей высоких оборотов. Яркий пример чудо японское 2LT-E. Это вообще разработка пьяного японца. Была ауди 2,5 турбодизель. На ней можно сколько угодно ехать на полных оборотах без всяких последствий.

томск
да с такими расходами странная машина)покупаеш 105 крузер за мильоН ездиш меняеш расходники через 2 года за мильон продаеш и покупаеш снова крузер+)))))

томск
за мильон ток сотый крузер или совсем свежий эксплоер немцы красавцы када новые и не опусташают карманы)

немцы научились делать дизеля.
PRADO-VZJ95. 2001г. TZ, Пр.руль

Н-ск
manu154:
Ты забыл только отметить, что сейчас он такую же Короллу за 205 не купит.

zubov:
немцы научились делать дизеля.
а когда они их не умели делать.вобще то они его изобрели.точнее рудольф дизель.если конечно имя точно назвал.
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

Машина откровенно сырая!!! Качество комплектующих низкое, R5 эт не двигатель а заготовка для двигателя))), бензиновые тоже с нехилым гемороем! Короче фольц выкинул на рынок сырой продукт, а потом засчет потребителя потихоньку его допиливает)))
короче смысла нет совершенно никакого Таурег этот брать!!! запчасти космос, ломается не реже других авто, если уж что то навернулось - знач угорел по полной программе!!! Если бы немцев сейчас ещё и в Германии собирали....можно было бы ещё о чём то разговаривать, а так.... за эти день бери Паджерика и езди радуйся!!! комфортабельный, мощный, большой лайнер

shturmovik:
Нет для вас смысла.Не берите.Вас ни кто не уговаривает.Купите Паджеро и наслаждайтесь мощностью и комфортом))))

Нск
Просто Леха:
И что, САМ на токарных станках зап.части изготавливаешь? ДРОМУЧАНЕ, Вы читаете текст повествования, или так, просто про руки свои золотые всем пишете??? ради интереса полюбопытствуйте сколько стоят подобные детали на Ваши авто...и речь ни о том, ломается этот узел или нет! просто цены!

Нск
godzill:
прям пезпроигрышная лотерея какая-то! ну красавчек! и так думает каждый следующий владелец TLC, или только ты?

да ниочем ваш дизель на туареге для топлива нашего не приспособлен, сыпется, запчасти дорогие, у меня 173 л.с, у него 174 и 5 цилиндров, я его по трассе делаю, после 175 у него стопор.

ka-3:
Туарег просто ехал по трассе.А гонЩик который на своем пердолёте некоторое время висел на хвосте а под горку набравшись смелости обогнал....дамал что Тур с ним гоняется)

алекс м:
вообще то нет)) в том туареге друг ехал и мы ехали по договоренности)) а пердолет это твой дремучий мерин.

да, это раздрожает

город
красота, скорость, надёжность, вместимость, проходимость и низкий расход топлива.....вранье

вОРОНЕЖ
спасибо аафтору за честный отзыв...без слюней и соплей...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...

Эти двигателя имею ввиду R5 любят особое масло. Сам влядел таким Туром 6 мес. Тока был он у меня 2005 года и диллерский. Многие на это забивают, потом как следствие то бошки треснутые, то цилидры обсыпанные. А так авто очень даже ничего, после него реально трудно что-то другое подобрать....
Мой отзыв: Honda Accord 2008

У меня нет мерседеса!

nvig74:
Когда ездил на Туареге, у меня потела задница. Дело было летом. Устроится на сиденьях было непросто. Неудобно. Это лично мое мнение. Поэтому об эргономичности здесь я бы отозвался на 3-. Что до "люксового класса" авто, то откуда он "люксовый"? Ну разве что сравнивать с Нивой. Тогда да, люксовый. А так - обычный мало удобный паркетник на коже, от которой потеет задница.
Забавляют такие комментарии...) Задница у него вспотела))))А в Ламборджини Галара у тебя не потела?

godzill:
Отличная арифметика, без гемороя!!!!! С немцами так не прокатит. Купишь за мульён, влложишь 100-150 и продашь за 800000. Отличная цена за красиво порулить. Ихмо. Уже сам почти проверил, и хочу Хонду обратно.

Петрозаводск
да
Yxta:
да ну, даже моя древняя турбо-джетта приносит фана больше чем затрат, хотя денег жрет порядком.
Jetta, Hover и Х5

5 тебе и плазменный привет из Арканзаса)))

cober:
5 тебе и плазменный привет из Арканзаса)))
Спасибо, салют! :)

Павлодар
5 за Туарег, удачи!
Мои отзывы: Volkswagen Polo 2013, Audi A6 1995

а че он так дымит на последнем фото?

laughs:
а че он так дымит на последнем фото?
это просто пар, педаль акселаратора ещё нажата для эффекта :)

г. Одесса
и Чего все развонялись, я по форому хонд знаю даже у новых двигателя стучали на 30 тыс пробеги и шо теперь ну не повезло человеку, а ремон не у дилира в 2 раза дешевле бы вышел, у лексуса тоже проблем хватает, может конечно GX Лексус и надежней, но на хрен он мне всрался с расходом 25 л., если дороги хорошие, и топливо нормальное заливать)) Нодо рестал 3 л. дизель брать они надежнее)))

Алексей Иголкин:
именно)
Новороссийск
Привет всем!
Статья хороша, объективная.
У самого такой же аппарат и несмотря на проблемы авто мне нравится.
Да, действительно внедорожник премиум класса и стоит не дешево, и запчасти на него дорогие. Не даром Порше Кайен его со-брат и на 80 процентов унифицированы по запчастям и комплектующим. Цены соответственны...
Вмесительный, представительный и прочее.
По экономичности -по трассе на 6-передаче расход 6-6,5 литров (!?) - И это при его весе в 2, 5 тонны и скорости 150-160 км/час. По городу - 12 литров (с учетом всех пробок, утреннего прогрева)
Выскажу своё ЛИЧНОЕ мнение (он не всегда может совпадать с другими).
Мне уже за 40, стиль вождения - уже не спортивный, но иногда хочеться нажать на педальку или взобраться с большой семьей на борту кручу, в гору, съехать с асфальта. Машинка с её двигателем - по мне! Вмеру вольяжная, важная, и в то же время представитьельная и престижная. Коробка 6-ступка, механика, без пневмы (точь как у автора). Зимой на затяжных спусках-подъемах очень выручает.
А следить надо за любым авто, тем более такого класса.
Если Вы взяли авто с рук, а тем более из-за рубежа - готовьтесь к большим затратам на ремонты. Это - кот в мешке. Как сказано выше , запчасти и обслуга у официалов - дорогое удовольствие, за которое надо платить. А за беспечный уход - расплачиваться!
Лейте рекомендуемое масло, др жидкости купленные только у известных поставщиков, не экономьте на копейках - на ремонте потеряете десятки тысяч + потраченные нервы, время и впечатления от авто.
Как сказал мне вчера мой знакомы автомастер - "Хорошие Ауди и Фольксы закончились на товем (т.е. моем) в 2004 году. А сейчас сборка не та, брака много..."
К явным минусам, которые впредь меня останавливают от покупки немецких авто - с возрастом слазиет краска с панели, кнопок... - а замена агрегатная. Т.е. меняй все в сборе!

patron 5:
В топку все дизеля ,хоть немецкий хоть японский! Трактор он и есть трактор!
чем он тебе не нравится?)

patron 5:
В топку все дизеля ,хоть немецкий хоть японский! Трактор он и есть трактор!
если Вы про звук, то в салоне его вообще не слышно, советую Вам познать дизельную тягу!

Alex19711:
Привет всем!
Статья хороша, объективная.
У самого такой же аппарат и несмотря на проблемы авто мне нравится.
Вмесительный, представительный и прочее.
Выскажу своё ЛИЧНОЕ мнение (он не всегда может совпадать с другими).
А следить надо за любым авто, тем более такого класса.
спасибо :)

дааа, как-то потерлось все некрасиво

Всё хорошо, но потеря 450000 рублей + колёса за три года, это многовато.
Была хонда 2004 года. Отездил 2 года бесплатно и продал на 30000 дороже, пробег 30000 ни чего не облезло. Вот такая арифметика мне больше нравится.
Автору пятёрку за честный отзыв.

да, большая не приятность

а сколько стоит замена?

а сколько стоит замена?
замена чего?)

замена чего?)
замена всего салона, точнее панели

arzy:
спасибо :)Ждём Вашего отзыва, почитаем с интересом. Читал на Туарег клубе машинки с 2003 г. у некоторых проезжали по полмиллиона..
...с полумиленами они многие уже сюда приезжают из Европы.Но после не хитрых манипуляций...на одометре желаемые цыфры покупателю.К покупке такого авто нужно подходить со знанием дела.

замена всего салона, точнее панели
Менять салон не нужно.Можно поменять отдельные элементы.Вроде очень даже бюджетно.Или купить все эти пласмаски...ну например из *карбона* или под карбон.
продажа МТЛБ/МТЛБу.

купить другой навигатор и дело с концом

машина классная 2007 года наездили 250 т км щас коробка навернулась но вспоминая как мы ее пользовали(таскали цемент 600 кг да еще 5 человек, грязь месили) сломалась бы намного позже

УралМ:
Ремонтируется в Литве в течении дня и не дорого.Больше их ни где не ремонтируют.
продажа МТЛБ/МТЛБу.

Mark II Blit D-4 2002г. -> VW Passat Variant 2,0 TDi 2008 г. -> VW Polo Sedan 2012 ;

в салоне подсветка здорово смотрится

blit from Moscow:
этого не может быть никак из-за скорости, на нем по германии немец ставил 180 на круизе и фигачил ежедневно по 100-150 км. дизель тут вообще не причем. дизель и 200 поедет и 100 и 200 км проедет. неужели немцы там думают - этоже дизель поэтому поеду как я по автобану не более 120-130 ..
А зачастую идут на максималке.Что ему...он знает что положенные 150/200 тыс мотор выдержит.А там хоть трава не расти.
Позже эти авто приходят к нам.Авто внешне в идеале...но что то с ним не то.И блестит...и не затерт...
продажа МТЛБ/МТЛБу.

пробег не скручивали специально, пришла со всеми книжками и историей.
машина лизинговая.
за 3 года на ней немка накатала 195,000 км.
Ездила каждый день на работу по автобану 200км туда обратно.

С японии возьмут с европы нет.

blit from Moscow:
живой тому пример мой пасик в подписи, брал у приятеля перегонщика из белоруси гнал специально мне.пробег не скручивали специально, пришла со всеми книжками и историей.машина лизинговая.за 3 года на ней немка накатала 195,000 км.Ездила каждый день на работу по автобану 200км туда обратно. без аварий, перед продажей покрасили капот и заменили лобовик, продала, как гарантия кончилась через пол года, на 115,000 полетел мехатроник на дсг-6 , и стерлись передние диски, мне пришлось менять.все просмотрел всю историю - еще противотуманка 1 раз перегорела. больше с маш. ничо не делали..Это так для истории, чтоб люди не думали что они возьмут из германии что то с проб. 60 тыс. С японии возьмут с европы нет.Продал пасика 1,5 мес назад в идеальном состоянии. Так что инфа 100 процентов. ))
...Есть малопробежные варианты из Европы.Битьё...малой и средней тяжести.Но найти хорошие варианты нереально.Литва выметает все.Ну и соответственно цена высокая на эти авто.
Я как то поехал в Польшу пассажиром с перегонщиком.Ну думал ведь щас по АвтоХаусам пойдем ...авто нужный клиенту искать.Ведь именно так и преподносилось потенциальным заказчикам.
Да как поехали по неким помойкам...что на некоторых стоянках/завалянках страшно было с авто выходить...
Хорошие мало/пробежные авто в Европе есть.Но цена...так скажем непроходная для перегонов.
продажа МТЛБ/МТЛБу.

Та же фигня с задним ремнем, задолбался его откручивать уже( Для себя сделал так: ложу маленькую машинную подушку между спинкой и ремнем, тем самым маленько его оттягивая, ну и когда спинку опускаешь нужно оттягивать ремень... а Лыж думаю у тебя и через маленькую спинку войдут
Mercedes-Benz. The Best or nothing.
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2005

kolya_irk:
да, просто ремень оттягиваешь и складываешь, но иногда забываешь это сделать :)

arzy:
да, просто ремень оттягиваешь и складываешь, но иногда забываешь это сделать :)
не помогает, нужно зафиксировать его вытянутым когда уже сложил сидушку, иначе когда начинаешь поднимать он втягивается и сидение уже не сложить, т.к. оттянуть ремень уже не получится:( странная конструкция ИМХО, такая фигня только при складывании спинки, в остальном работает как часы...
Mercedes-Benz. The Best or nothing.

kolya_irk:
Да, на Туарег форуме многие просто его отрезают.. :)

оренбург
Без пневмо не то,однозначно Туарег должен быть с пневмой.

регион56:
Без пневмо не то,однозначно Туарег должен быть с пневмой.
Лично мне пружинного клиренса хватало)

оренбург
arzy:
Лично мне пружинного клиренса хватало)
Суть не в клиренсе.Ощущения от езды совсем другие.

регион56:
Суть не в клиренсе.Ощущения от езды совсем другие.
Тут палка о двух концах. Я выбираю надёжность.

Я очень хотел таурега, но после прочтения данного отзыва понял, что б/у автомобиль такого класса - это как очень дорогой лотерейный билет. Лучше не буду рисковать и на квартиру эти деньги добавлю :)

kirminator2:
Я просто взял машину с трещиной в ГБЦ, это может выявить диагностика. Я же пришёл, посмотрел, на следующий день купил у частника без диагностики.

а зачем нам ваши доки?

а зачем нам ваши доки?
теперь это уже не мои документы... :)

красноярск
О да, супер машинка, в топку такую надежность!
согласен - *****о оно и есть *****о с красивыми названиями брендов - япы впереди , автор честный - молодец

Ставрополь
владею немцем CADDY четвертый год, пробег правда небольшой, я не гонщик, до работы 15-25км, смотря каким маршрутом ехать. Проехал 63т.км. НЕ ЛОМАЛОСЬ НИЧЕГО!!!
Было ДТП, мне сзади вьехал IVECO, 3,5тонны и стукнул мною о впереди стоявшую волгу.
Запчасти брал только VAGовские, машину планирую эксплуатировать и дальше да и выбора то не было... Потрясла стоимость запчастей (фара, капот, стекло не в счет, и так понятно что не семечки купить), все разбито на отдельные фитюлечки, продающиеся отдельно за безумное бабло, например клипса крепления обшивки состоит из 2 частей, которые продаются отдельно!!! И стоят если не изменяет память одна 20рэ, вторая 40. Вроде мелочь, но этих мелочей вагон и маленькая тележка, главное неоригинала нет по большинству наименований, только VAG за нереальные деньги. Вобщем сколько стоят детальки на трудягу CADDY я уже знаю, соболезную всем владельцам туров!!!
Теперь о хорошем... брать и далее буду только немца, они ТЕХНИЧЕСКИ СОВЕРШЕННЕЕ.
Взяли жене нового рафика на коже, 2.0 вариатор, Г***О!!!! Мой калюня едет интересней!
Сравнивать Тура с L100 некорректно, сравните лучше с Хайлэндером, они одноклассники.
Всем владельцам НОВЫХ ДОЙЧЕ АВТО респект!
Всем владельцам других авто - попробуйте НОВОГО НЕМЦА, И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ!!!!!!!

DRUPA:
Всем владельцам НОВЫХ ДОЙЧЕ АВТО респект!
Разговор идет отдельно про тур, тур по качеству желает быть лучше. К примеру polo по качеству отличный.
Our

Брест Беларусь
Уважаю за честность! Многие скрывают, как безобразно облазят салоны их Вагов.....Парадокс, но несмотря на такой жуткий дефект, все наперебой автожурналы кричат и кричали, какой мол прекрасный и качественный салон в вагах....Где тут качество??? В тоже время теже автоиздания при любом удобном случае стараются лягнуть американские машины: пластик дескать не такой, качество не то. Вот и думай где правда....В моём американце при 240т.км. пробега и уже 11 лет эксплуатации, НИЧЕГО не облазит! И это не только у меня. Сколько видел американцев, везде салоны в отличном состоянии, разве что хозяин намеренно убивает машину.
Да, Туарег симпатичен на вид, но такие жёсткие косяки, как какое-то напыление в моторе и тотально облезший салон, абсолютно не красят концерн vag.....При этом данные машины далеко не дешёвые!
За что ты со мной так?! Спросила машина у своего бестолкового хозяина.....
Мой отзыв: Chrysler Voyager 2002

Our:

Our

Брест Беларусь
arzy:
Если можно всё востановить, то это неплохо!) В целом мне Туарег нравится, особенно в старом варианте. В новом кузове он стал какой-то.....Смешно пошутили в одном автоиздании. Написали, что старый Туарег был настоящим кочевником-туарегом, а новый тоже кочевник, но переехавший жить в Сан-Франциско и познакомившийся с гомосексуальным братством)))
Поэтому ваш Туарег самое то! Вот только напыление в моторе.......Слышал много отрицательного! Оно сыпется от нашей высокосернистой соляры. У приятеля такой мотор стоит на мультивэне. Переживает он по этому поводу.
За что ты со мной так?! Спросила машина у своего бестолкового хозяина.....

салон кошмар

Берег Горе-Моря
Гемор сплошной

ни че так

arzy:
Он прекрасный и качественный первые два-три года кто как эксплуатирует. Потом начинает облазить это прорезиненное приятное на ощупь (софт-тач) покрытие. Сегодня ездил в десятилетнем "Шаране", ужасно ручки облезшие, ещё и следы от ногтей, люди любят его царапать. Тем не менее, салон VW весьма практичный, удобный. И я считаю его эталоном. Это моё мнение. Хотя можно бороться с этим, как я писал выше, существуют баллончики с этим покрытием. Правда на деле всё ограничивается перекраской отдельных деталей, кнопки только под замену, стоят они относительно недёшево.
Разберите салон и отдайте все пласмаски в авто/малярную мастерскую.Кнопки купите новые. Ни каких аэрозольных балонов с подобным напыление не существует.
А вобще.Если серьёзно.Салон у вас какой то ободраный.Такое ощущение что в багажнике парасят возили)))))

да. непонятный звук

а почему в перчатках?

а почему в перчатках?
не стал снимать, это была глубокая осень