«Бампера? Расходник!»

Volkswagen Touareg 2012

, Владивосток
Темы: Ремонт и обслуживание | Авария (ДТП)

Прошлая зима была так себе — в декабре у Туарега пострадали оба бампера.

Сначала я по глупости въехал в железку около трубы отопления. Сонар ее просто не увидел. Естественно, на морозе передний бампер треснул, некоторые детали отвалились.

Надеялся, что отделаюсь легким испугом, но заехал в сервис, авторизованный страховой компанией, сказали, что бампер нужно менять. По моему договору КАСКО, один раз в год можно предъявить деталь к ремонту без справки ГИБДД, если нет второго участника. Что я и сделал. Заявку на замену бампера в страховой приняли, отправили на согласование.

Буквально через две недели мне в зад приехал таксист на Фанкарго — не рассчитал на скользком спуске. Тут уже вызвали ГИБДД, оформили ДТП (ушло всего около часа, ура). Последствия для обеих машин — на фото. Удар был ощутимый, но, к счастью, задний бампер пострадал не сильно, с возможностью ремонта без замены. В страховую по КАСКО была отправлена вторая заявка.

В ожидании ремонта пришлось поездить около четырех месяцев. Задний бампер согласовали, а по переднему — начала страховая пыталась отмазаться, что без справки чинит только одну деталь, а на бампере есть отдельная губа, которая тоже пострадала, и типа раз бампер составной, то не прокатит. Но менеджеры сервиса тут страховую забороли. Потом скакнул доллар, согласованные цены на запчасти сильно изменились, что тоже привело к задержке и повторному согласованию.

Но в итоге все-таки расходы согласовали, запчасти заказали, всё поменяли и отремонтировали бесплатно.

Моя роль здесь была пассивной — периодически звонил и спрашивал, как идут дела. Нервы и деньги не тратил. КАСКО — приятная штука.

Каюсь, куда-то потерял бумажку, где записал стоимость запчастей и работ, если бы, допустим, пришлось платить самому. По памяти, тысяч 50-60.