Отзыв автовладельца Volkswagen Touareg 2012

Фольксваген Туарег 2012 — отзыв владельца

Год выпуска: 2012
Двигатель: дизель, 3000 куб.см, 245 л.с.
Здравствуйте!
После прочтения всего опубликованного решил проинформировать уважаемое сообщество о своем опыте эксплуатации Тура 2012 3.0TDI. Надеюсь, это может помочь восполнить недостающую порой информацию. Поскольку я чукча и не писатель, а читатель, не судите строго за скудность мыслей.
Для того, что бы вообще понять, каким образом появилось это чудо в гараже, позвольте ввести Вас в некий экскурс, на чем и как я передвигался последние лет 20. Т.к. родом мы из Сибири, и совсем не дети олигархов, и зная, что такое зима, первая техника была в порядке очередности по возрасту, но не по здравому смыслу (иногда было одновременно две-три сразу, пока покупали-продавали):
УАЗ 469 93' (куплен 93)
ВАЗ 21063 94' (куплен 94)
Carina 1.5 88' (куплен 94)
Surf 2.4TDI 92' (куплен 95)
Vista 2.0 94' (куплен 98)
Вот же времена были, самый дорогой был Surf за 11 долларов... Эх, ...!
Далее, обзаведя меня второй дражайшей половиной, судьба выкинула в столицу, а тут уже другие правила, и понеслось:
А6 2.8 98' (куплен 01)
А6 2.7T Q 02' (куплен 05)
и далее пошли S8 разных модификаций. И случилось так, что вторая моя половина решила тоже сесть за руль. На вопрос зачем был получен ультиматум типа "хочешь ужин - я должна поехать в магазин", и не важно, что до него 50м пешком. Ну вот так.
Тут опять же сделаю небольшое отступление. Хотелось моей дражайшей что-то маленькое и яркое, в итоге в порядке очередности у нее было:
Опель Корса Б
Опель Корса С
Опель Корса Д
не поверите, их всех унесли на небеса - первую Газель, вторую Камаз, третью - снегоуборщик. Причем, реально в хлам, и супруга, поверьте, ни в чем не виновата. И вот, на очередном семейном совете, было решено приобрести ей чего-то побольше, дабы хоть на дороге замечали. Чего бы вы думали мы решили? Ха, Опель Антара! И никаких но, другие варианты не-не. Ну что делать, пошел я в салон, приехал и отдал дражайшей ключи от четвертого Опеля, 3.5, в полном фарше. Перекрестился, ну все-таки четвертая.
И тут злой рок прекратился. Стала она разъезжать туда-сюда и уже никто не осмеливался ее поперек переехать, все таки заметно уже более-менее. Вот так в семье появился первый кроссовер, хотя я их терпеть ненавидел (вот УАЗ - это ВЕЩЬ!).
Ну а коли есть полуджип, решено было в дальние путешествия пускаться на нем. Потому как очень НАДОЕЛО после каждой поездке в Питер или в Европу через Украину (тогда еще можно было :-) выбрасывать одно-два колеса от Ауди. Ну достало просто! А когда в Карелии на шиномонтажке увидели мое 17'' низкопрофильное колесо, сказали - ну езжай в Петрозаводск (250км), там может быть... В итоге добрый глава Нокия СПб выслал мне одну из имеющихся 20 в России шину ночным поездом. Смеху - вагон, но по России, даже в европейской части - только не на премиум седанах. Поверьте, это так.
И вот настал момент, когда свет увидел Тур НФ. Как завороженные, глядели ролики, характеристики и рекламу. Тут то собственно и начинается мое повествование о Туареге вместо Опеля.
В марте 2012 был заказан 3.0TDI, в полном комплекте. В июле он приехал. Список опций перечислять смысла нет (там всё), основное - пневма, везде кожа, адаптивный биксенон, панорамная крыша, электрофаркоп (я иногда прицеп с квадриком тягаю), 4-х зонный климат, вебаста, музыка Бозе и т.д. и т.п. Отжавши дилера на корпоративную скидку, ценник вышел 3.2млн. А чего нам, мы в кредит!
И вот тут я начал, пока очень-очень осторожно, менять свое отношение к авто с "повышенной проходимостью" на несущем кузове. Елки зеленые, а ведь в подвеске в режиме спорт он не сильно от седанов отличается. А дизель-то за 7.6 сек до сотни уходит, а по Украине то я 230 даванул легко! А ведь и удобен он собака! И моей собаке он тоже нравиться (запрыгивает в заднюю левую дверь гораздо охотнее, чем в S8). Чует гад, что на природу едем :-)
По поводу эксплуатации. Вот если надо ехать туда-не-знаю-куда - сел и поехал. Ночь - как день. Фары включаешь в ближний свет и переводишь в автомат - сказка! Дело в том, что у фар две подвески - вправо-влево и верх-низ. Реклама не врет. Реально работает, тебе светло как днем, а других не слепишь. Дальний не нужен. Обалденно. Конечно, не Ауди Матрикс Лед, но все равно очень эффективно (езжу и на том, и на другом). Подвеска. Пользуем два режима: супруга на Нормал, я на Спорт. На Комфорт реально качается, как ТЛК или, даже правильней сравнить с Тахо. Страшновато в поворотах, хотя и очень мягко. Тормоза приемлемы (это даже на мой идиотский взгляд после Ауди Керамик). Хотя, после движения в Карпатах - разгон-обгон-тормоз, словил перегрев. Надо сказать, ощущения не из приятных, когда после 20-30 таких обгонов понимаешь, что теперь надо минут 20 плестись за фурой, что бы охладились. Но так это и не спорт кар, с одной стороны. Но с другой стороны, нужно же ехать... Но это больше экстрим. Если спокойно передвигаться до 150км/ч, легко проходим на нем 2000км в сутки, и с одной заправкой - бак 100л. Расход по трассе при моем стиле - около 10л на сотню, у дражайшей половины - 7л. По Москве у меня 14л, у дражайшей - 10л. А мне кажется, что я и не особо газую...
Что касается "внедорожных качеств". Тут у меня раздвоение личности, реально. С одной стороны да, можно в поле выбраться при необходимости. Проедет, не везде, конечно, но в большинстве случаев. Но пускать эту штуку, отполированную, и с салоном, достойным даже моего породистого пса (ха-ха!) в говны, да не для этого его создали. Для говен есть Патруль 94', с подготовкой  для проезда ВЕЗДЕ. А там где и этого не хватит, КВАДР!
Ну и ИТОГО.
На данный момент 2 года 4 месяца, пробег под 60000км, на следующей неделе поедет на очередное 4-е ТО. Уже не у дилера, ибо гарантия кончилась, а с их ценником - да ну их на йух. Поломок пока не было. Все работает, как задумано теми, кто мне его продал. Как долго это будет продолжаться - х.з., но имею обоснованную надежду, что VW в Калуге не сумеют локализовать Тура настолько, что бы на нем было бы нельзя с уверенностью передвигаться там, где НАМ надо!
Тонкий момент. Если вдруг проблема с колесом, то слабая половина человечества вряд ли сможет с этим совладать. Мало того, я бы сказал, что и некоторая часть сильной половины человечества будет поставлена в тупик. На 18'' колесах (штатная), раздуваемая докатка, и что бы заменить колесо, ПРИДЕТСЯ читать факингмануал. Рекомендую заранее ознакомиться и записать номер "помощи на дорогах" :-)
Всем удачи, будьте бдительны при выборе Вашего четырехколесного друга. Дилеры не дремлют!
Рад, если хоть чем-то помог Вам с информацией. Если есть вопросы, пишите, постараюсь ответить.

Сразу видно- грамотный образованный человек. И читать приятно. 5

Город плохих дорог и нытико
Остаётся только позавидовать:)

УФА
Хорошо отзыв изложил.+5

отличный авто и отзыв

Хороший аппарат 5+
Лучшие-легендарные тачки мира - BMW и SUBARU
Не согласятся только дилетанты)
Мои отзывы: Subaru Legacy 2005, Honda City 1987

Кировакан
ни о чём

NKHDK
yasha185:
ни о чём
действительно ни о чём не написал толком

Северная столица
Хорошие впечатления произвел на вас Туарег.
Поздравляю.
Во сколько обошлось Каско ?
Скажите, как на вашем авто работает АКП?
У вас же вроде установлен Японский Айсин?
Так вы в процессе передвижения на машине не сталкивались ли с какими то проблемами вроде толчков, рывков?
Меняли АТФ в АКП своей машины?И что пишет об этом регламент обслуживания?
Мой отзыв: Hyundai Santa Fe 2013

Про пневму не написал ничего.
Как зимой, каков ресурс, сколько баллон стоит?
Мой отзыв: Kia Spectra 2007

T_O_N_Y:
Сразу видно- грамотный образованный человек. И читать приятно. 5
А ничего не понял. Какие-то уазы, опели жене. Потом сразу про туарег пошло.
Но машинку я б себе тоже такую хотел, но не здесь, нет дилеров.
Мой отзыв: Renault Kaptur 2016

как в морозы, быстро греется двигатель и салон?

ALEX7827:
Хорошие впечатления произвел на вас Туарег.
Поздравляю.
Во сколько обошлось Каско ?
Скажите, как на вашем авто работает АКП?
У вас же вроде установлен Японский Айсин?
Меняли АТФ в АКП своей машины?И что пишет об этом регламент обслуживания?
Парень тебе не надоело на всех отзывах задавать одни и те же вопросы, сходи на профильники там все расписано.

Фляга:
Интерес есть, скрывать смысла нет, связан он с тем, что аеализирую информацию с целью рассмотрения покупки автомобиля брату, думаю , ничего секретного в моиз вопросах нет, если автор не захочет отвечать, это его право, если ответит, за это благодарность.
Странно, что обратился не к вам, а вас это так сильно интересует.)
Без обид))
NAR

пять+

убогая фольксовская гарантия "2 года без ограничения пробега"
взял бы япа - еще имел бы +1 год гарантии (у них 3 года или 100.000 км).

так что кто думает Фольксваген (и любого другого немца, у них у всех 2 года, кроме Опеля, у которого 3) покупать, вдумайтесь: вы никогда не прочувствуете мнимое преимущество этого "без ограничения пробега". Если вы живете в небольшом городе - то вообще без шансов, даже 60 не наездите, как автор, а гарантия уже закончится...

фолькс, ауди, шкода, мерседес, бмв - все по 2 года.

самый зачот у ягуара - 3 года без ограничения пробега - вот это тема. Автору было бы выгоднее купить Ягуар :) Подумай над сменой Туарегу :)

Внутри уютно.
Бу-га-га-гатти

ev1968:
Внутри уютно.
]
Неплохо было бы раскрыть эту сторону вопроса поподробнее))

Тверь
У знакомого такой же туарег 12 года дизель ездит от т.о до т.о и горя с машиной не знает,эт я к тому что такие машины над покупать новыми и не на последние гроши и будет вам счастье,а любое Корнилово приведет к попадалову.за отзыв 5
Мой отзыв: Nissan Maxima 1990

Ленинск-Кузнецкий
На счёт (без поломок ), что-то сомнения берут.

Palgenadich42:
На счёт (без поломок ), что-то сомнения берут.
Вполне может быть, модель уже с 2010 года на конвеере, качество подтянули.Машина то новая,вот года через 3-4 можно делать более объективные выводы.
А если обслуживание было своевременное и качественное, может даже больше времени не заставит на себя обращать на себя негативное внимание.)

Казань
5 ! Удачи !
Мой отзыв: Land Rover Discovery 2010

ev1968:
]
У рестайлинга с надежностью всё в порядке, на предыдущем кузове проблемы были в морозы, замерзала подвеска (клапана) лечилось заливанием в систему жижи от пневмосистем грузовиков, прокачка азотом, еженедельная мойка, теплый гараж, от проблемных движков VW отказались. Вообще мануалов на клуб форуме что куда и сколько заливать есть, всё своими руками, без всяких криворуких, раздолбаев дилеров.
И главное запомните - МЫ ВСЕ ТАМ БУДЕМ!!!!

WildWest18:
Ну и хорошо тогда.
Бу-га-га-гатти

Хороший автомобиль, в претендентах на замену моему, как раз год полтора пройдет там и новинки из претендентов появляться. А так Тур в движении хорош и очень удобный авто ну дизель зачетный.

Спасибо всем за комментарии.
Я просто хотел рассказать, каким образом у нас появился кроссовер, тогда как всю жизнь смотрели только в сторону пузотерок. Ну был определенный скепсис относительно того, что вот на этом большом и высоком можно быстро и долго ездить, не имея никаких проблем. Вывод - да, можно.
Спрашивали про расходы, вот пока:
Каско 1-й год - 134,000 (Ингос со скидкой)
Каско 2-й год - 119,000 (Ингос со скидкой)
ТО 1,2,3 - примерно 14,500 каждое (у дилера)
ТО 4 будет скоро не у дилера, по объему должно быть больше (по крайней мере тормозуха добавляется), а по цене должно быть меньше :-) Как пройдет, отпишусь.
Насчет производителя АКП не уверен. Но толчков и рывков пока нет. Масло по сервисной книжке в ней не меняется. Будем смотреть дальше по факту. Кстати, есть мнение, что не надо коробку в спорт ставить и ручной режим поменьше использовать. Дольше проходит.
Что касается стоимости пневмы - честно сказать не знаю, не интересовался. Зимой нормально, проблем не замечали, хотя вряд ли было холоднее, чем -30С.
Если машина стоит на улице, то греть салон двигателем практически бесполезно, пока не поедешь - холодно. Решается включением Вебасты, 10 минут - и вполне комфортно. Кстати, руль греется быстрее сидений.
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2012

Рома Мос:
Спасибо всем за комментарии.
Спрашивали про расходы, вот пока:
Каско 1-й год - 134,000 (Ингос со скидкой)
Каско 2-й год - 119,000 (Ингос со скидкой)
ТО 1,2,3 - примерно 14,500 каждое (у дилера)
Всем удачи!
Благодарю за исчерпывающую информацию по вопросам, удачной вам и дальше вашего красивого немецкого автомобиля.Не гвоздя, ни жезла!!)

днепропетровск
фолькс, ауди, шкода, мерседес, бмв - все по 2 года.
ты авто из -за гарантии покупаешь ? если на ВАЗы будут 10 лет давать , купишь ? 2 года - достаточно . если что и сломается , то как раз в первые 2 года . все остальное - просто выкачка денег дилером за ТО .
на иномарках ездят те , кто не может позволить себе содержать ВАЗ.

5.Интересно изложено.
Мои отзывы: Honda Accord 2013, Honda Accord 2008

что-то мне подсказывает, лить в этот авто нужно только Очень Хорошую салярку,
чтобы не крякнуть где-нить на трассе при минус 30-ти.

где б ее еще взять то, кроме центра нашей необъятной.
В темные времена хорошо видно светлых людей

ПлеЯДы:
что-то мне подсказывает, лить в этот авто нужно только Очень Хорошую салярку,
чтобы не крякнуть где-нить на трассе при минус 30-ти.
где б ее еще взять то, кроме центра нашей необъятной.
Предрассудки, люди катают по всей стране на дизелях и все нормально, все боятся пока сами не попробуют, оказывается не так все страшно, не спроста дизелей все больше становится.

Фляга:
не спроста дизелей все больше становится.
где?
В темные времена хорошо видно светлых людей

ПлеЯДы:
где?
ТУт.

dmitriy69:
если на велосипеды будут давать 30 не куплю.
не надо утрировать крайности.

субъективно - тебе достаточно.
но от этого объективное положение дел не меняется: 3 года это В ЛЮБОМ случае лучше 2.
"как раз в первые 2 года " - это бред. Автомобиль - механизм, железо, поломки случаются по мере накопления износа, эксплуатации. Риск поломок у авто, которому 1 месяц намного ниже, так как он почти новый, чем у того, на котором намотали 3 года и 80.000 км, допустим. Какие "как раз в первые 2 года"? Ты о чем? Ты хочешь с ног на голову перевернуть: типа машина ломается тока с новья, а становясь старше самоизлечивается что ли?)))

и у туарега есть конкуренты ВПОЛНЕ СЕБЕ ЕГО КЛАССА (не надо ВАЗ приплетать) с лучшими условиями гарантии. Я вот как раз об этом. У ВАГа невыгодные условия гарантии, конкуренты предлагают лучше - с чем ты тут спорить хочешь, не пойму?

если гарантия это выкачка денег, почему автор все равно весь срок гарантии ездил на ТО к дилеру? Я дак вижу одну причину - он оценил что риск негарантийного ремонта, которые может выразиться в конкретной сумме, все равно выше тех, денег, что он за ТО у дилера отдает. Какая выкачка?

Что касается ущербной гарантии - да, есть такое дело. Так дела обстоят, по моему, у всех премиум немцев. Страна мы для них такая, чего поделать. Хотя, с другой стороны, если нет поломок - да и ладно!.
фольксваген и шкода не премиум брэнды
у фольксвагена есть Поло седан как вариант - но у него тоже 2 года

дело не только в стране
гарантия - отражение уровня качества продукта, ибо гарантия это расходы производителя на бесплатный (для покупателя) ремонт
задача любого коммерческого производства - сокращение издержек (и получение прибыли)
в случае с авто их в частности можно сократить либо улучшив качество, либо сократив срок гарантии (=свои вложения в неоплачиваемый ремонт своего изделия).
ваг, мерседес, бмв, порше очевидно выбрали второй путь

С-Пб
субъективно - тебе достаточно.
Тут логика в том, что гарантия это то время, за которое должны вылезти детали изготовленные с браком. Исходя из такого принципа-два года более чем достаточный срок. А детали нормально изготовленные-они как бЭ априори должны служить больше 2 или 3 лет. И никого не волнут, что на деле все совсем не так

днепропетровск
H22A RED TOP:
если на велосипеды будут давать 30 не куплю.
не надо утрировать крайности.
субъективно - тебе достаточно.
не знаю как в России , а у нас дают еще дополнительные 2 года гарантии , если будешь ездить на ТО к официальному дилеру . и у Вага нет ограничений по пробегу - если много ездишь , скажем по 60 т. в год , то выгоднее ваговская гарантия.
на иномарках ездят те , кто не может позволить себе содержать ВАЗ.

машина красивая, и пока новая приятно ездить на ней) но вот завалившиеся на бок/на передок/на один угол туры при резком похолодании уже не вызывают улыбку)))

Магнитогорск
На третьем году гарантии, когда еще ездил на Ниссан Х-Трейл, на 94 000 км пробега ( 2011 г.) полетел Вариатор. Стоимость вопроса около 200 000 руб. Дилер заменил бесплатно в течении недели. (что интересно, все произошло в другом городе в командирове и там же заменили. После этого стал как то уважать Ниссан)
Предыдущий: Ниссан Х-Трейл 2,5 СVТ..... Владею : Хундай Санта Фе - 3 ... 2.2 CRDi АКП

Магнитогорск
Я это к тому, что нельзя недооценивать гарантию. А немцы действительно чтот мало дают на гарантию, хотя машины не без проблем в последние годы. Туарег мне нравится, мечтаю о такой как у автора. На новую нет денег. Хотел было взять с рук, без гарантийного срока. Вроде и машина была хорошая, пробег не большой, но побоялся что-то.
Смотрите чего.
Условием гарантии является прохождение ТО у дилера. Теперь считаем: 14500/3200000 = 0.4% от стоимости автомобиля. У меня получилось 3 раза ТО у дилера, т.е. 1.2%, за два с половиной года. Не считаю это сильно разорительным. В любом случае, на любом авто есть риск попасть на тяжелый ремонт как в гарантийный, так и в послегарантийный период. Не существует техники, надежной на 100%. Это всегда некий компромисс, кому-то везет меньше, кому-то больше.
А кому совсем интересно, зайдите, например на audi.de. И сконфигурируйте себе автомобиль. В конце вам будет предложено выбрать из около 15 вариантов гарантий. Любую выбирайте, хоть 3 года без ограничения пробега. Ну и, не в стране дело?
А вот по солярке тут да, иногда может не повезти. И это тоже был момент истины при покупке Тура. Когда я 31 декабря 98 или 99 года в 9 вечера замерз и встал при переезде через мост на реке Томь на Surf, было неприятно. Очень неприятно, -41С. Помню как сейчас.
Однако, на сегодня ситуация действительно поменялась. Не только в центре. Два года назад ехал на А6 3.0TDI из Красноярска в Новосибирск, по дороге температура плавала от -35С до -45С ночью. И ничего. И друзья у меня с Урала на дизелях зимой туда-сюда - без проблем, уже долго. Т.е. я для себя сделал вывод, что проблема уже уходит в прошлое. Да и плюс всякие подогревы сейчас, и фильтров и магистрали. Можно ездить. Не проблема. Полярный круг только не пересекайте. Или быстро туда-обратно :-)

Магнитогорск
Уважаемый Автор, с этим тоже согласен. В принципе, если немного разбираться в технике и самому делать все ТО, то сэкономленных денег хватит в большинстве случаев, на незапланированный ремонт. Скоро, наверное, в связи с резким подорожанием валют вырастут и нормочасы.

фолькс, ауди, шкода, мерседес, бмв - все по 2 года.
Продлить можно гарантию на год

фолькс, ауди, шкода, мерседес, бмв - все по 2 года.
Самый Зачет У ГЕНЕЗИСА НОВОГО 5 ЛЕТ ИЛИ 150 000 И В ЭТОТ СРОК Т/О ЗА СЧЕТ ДИЛЛЕРА! КОРЕЙЦЫ ПРОСТО ОХРЕНЕЛИ В ХОРОШЕМ СМЫСЛЕ СЛОВА! КИА КУОРИС 7 ЛЕТ!!!!!!
САМ ВОЖУ ПАССАТ Б7 НО МЕНЯ В СЕРЬЕЗ ЗАСТАВИЛА ЗАДУМАТЬСЯ ЭТА ИНФА!!!
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2012

По поводу отзыва, мне понравилось поставил 5
Но действительно не хватает информации об эксплуатации и расходах! Т.к. все мы ездим и платим хотелось бы знать за что придется платить, что то выходило из строя или нет! Меня интересует этот авто как перспектива покупки весной-летом 2015, хочется побольше информации вы же долго владете! Вышел новый пассат б8 (variant 4 motion) и я за сомневался, а тут еще друзья ГЕНЕЗИС новый в полном приводе показали и я впал в дикие раздумья (5 лет за счет диллера мне не дают покоя)!

музыка Бозе -на Ауди, у VW Dinaudio
Хороший машин, поставил 5

Уважаемые Господа, здравствуйте!

Прошло время и ничего не произошло -:)
Ездит и ездит.
В начале декабря 14г было ТО 4 уже не у дилера, но в годами проверенном сервисе, на все про все 14т.р. с учетом падения рубля в пропасть.
Понятно, что морозов особых не было, но в условиях Москва/область расходы пока только на соляру и омывайку.
Пробег на сей момент 65100.
Продолжаю эксперимент!
Кропоткин
mbbizzy:
По поводу отзыва, мне понравилось поставил 5
Не получится даже близко поставить эти три машины.Если раздумья "дикие",самое верное-потестить троих.Автор проавильно подметил-Tuareg другого уровня авто.Сам катаюсь на Амароке,пока совсем свежий,но уже присматриваюсь к Tuareg 3л.TDI
Кропоткин
Автору за отзыв 5.Все по делу,единственное-какая у него в д.м. цена?
M
Комплектация зачетная: дизель, коричневая кожа, пневма. По хорошему завидую автору. Удачи!)

Рома Мос:
Всем удачи!
Весьма неприятное дело, я вот люблю что бы зимой в машине все время был ташкент, независимо стоишь ты или едешь.
А если прошить мозги машине, поможет ? Скорей всего там стоит термостат с электроклапаном, я думаю если его на малый круг на стоянке пускать то будет теплее, или еще какие нибудь клапаны стоят для уменьшения оборота антифриза

Ринат
Хороший отзыв-5!
Вот мне тоже интересно: если глухая пробка и машина работает на холостых- в салоне без вебасты делать нефиг?!

Пастбище оленевода
Ринат:
Хороший отзыв-5!
Если мотор прогрелся - можно на стоянке включить рест и греться при выключенном моторе. Не читайте на ночь советских газет.
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010
г. Шахты (Ростовская область)
H22A RED TOP
На данный момент 2 года 4 месяца, пробег под 60000км, на следующей неделе поедет на очередное 4-е ТО. Уже не у дилера, ибо гарантия кончиласьубогая фольксовская гарантия "2 года без ограничения пробега"...
Да если машину выбирать только из за гарантии, нахрена она тогда вообще нужна.Можно ездить на автобусе - гарантия 100% Да это равносильно тому, как если себе жену выбирать по одному определенному параметру - ну например - все равно какая, лишь бы нос длинный.

Продажа Volkswagen Touareg 2012