Отзыв автовладельца Volkswagen Touran 2008

Фольксваген Туран 2008 — отзыв владельца

Год выпуска: 2008
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: дизель, 1900 куб.см, 105 л.с.
Добрый день.
Хочу поделиться с вами историей почти пяти летней эксплуатацией VW Tоuran 2008г. цвет синий, 1,9 дизель (105л.с), 5 мест, DSG
Красиво говорить не умею, постараюсь донести основные вещи которые думаю интересуют многих желающих приобрести или эксплуатируют первые месяцы данную модель авто.
Свой туран я заказал из германии в 2011 году после многочисленых сомнении и споров с друзьями и коллегами. Однозначно хотелось автомобиль с большим объемом, так как долгое время эксплуатировал Тайоту ипсум (правый руль) и остались определенные привычки.  Основной выбор стоял между кади макси и тураном. Выбран был туран из-за разности в стоимости.
До получения авто в Москве про машину знал только основные нюансы (пробег 160 000, состояние кузова отличное, дизельный двигатель, DSG, один владелец.) видел несколько фотографий.
Машину привезли в декабре из Гамбурга автовозом на Московскую таможню, где я самостоятельно проходил все процедуры по легализации ее в России. Комплектация оказалась немного странная, присутствовал парковочный ассистент позволяющий без участия водителя совершать не очень любимое упражнение «параллельная парковка и двухзональный климат, но отсутствовали задние стеклоподъёмники и динамики в задней части авто .
Первым делом встал вопрос о приобретении зимней резины и с помощью нее попытаться увеличить клиренс. Методом подбора , так как не нашел на форумах информации, было принято решение ставить 205/65/16. Резина встала четко (потом и летнюю купил такого размера), за весь срок ни разу не задела подкрылки даже при максимальной загруженности (думаю можно попробовать и 205/70/16). Поставил сигналку с автозапуском и на этом остановился.
Из плюсов.
Не большой расход по городу не более 7 (обычно 6,8),
Очень радовал посте заправки маршрутный компьютер который показывал следующую заправку через 1000 км
Не дорогие расходники и запчасти.
Практичный салон, но из-за того что пассажирские сиденья съемные задним пассажирам не очень комфортно, хотя никто не жаловался
Комфортно перемещаться на большие расстояния (личный рекорд 1600 в одиночку с остановкой только на заправку).
Масло от ТО до ТО не доливал не грамма за весь период
Из минусов
Шумка не самая лучшая,
Штатная Wbasta «весь мозг съела». В итоге пришлось ее поменять (это наверное был самый дорогой ремонт из всех),
Вместо запаски или докатки в штатном месте набор с рем баллоном работу с которым я так и не освоил.
Зацвели не обработанные сколы на крыше (фрагменты порогов блестели из под краски)
Авто продал с пробегом 290 000. За 130 000 поменял комплект передних амортизаторов, какое-то количество рычагови колодок , маховик (зачем меняли маховик не понимаю , ну на холодную позвякивал немного. Я с этим звуком машину получил и еще 100 000 проехал..). Менял жгуты передних и задних патронников, заслонки печки (видимо болезнь и них такая).
Два реза был в ДТП. Аварии были не серьезные, но показали что очень крепкий кузов. При боковом ударе сработали боковые и подушка потолка (всего их 7 или 8).
Про коробку.
Установлена 6 ступенчатая DSG. Много читал, много слышал негатива про DSG. От себя хочу добавить. Побег 290 000 менял только масло на 250 000 один раз. Не дергала, не перескакивала, вообще про нее не вспоминал.
Сейчас езжу на Тигуане. 2л дизель 140 л.с автомат, пробег 60 000. По сравнению с тураном динамичнее, но расход больше и я чувствую переключение каждой передачи как на повышение так и на понижение. Не очень верю, что хваленый классический автомат доходит до пробега в 290 000.
Про продажу.
Наверное это самая интересная часть рассказа.
Выставил на сайте за 450 000 с торгом или устранением всех обнаруженных дефектов за свой счёт (по знакомым как есть отдавал за 350 000). Всем кто интересовался высылал подробный фотоотчет всех нюансов дабы не терять время на показ. Через неделю отозвался один из покупателей, договорились встретиться, оказался автосалон. Сделали полную диагностику , нашли подтек турбины и приговорили пару свечей к замене. Сошлись на 380 000. Деньги получил сразу, все по честному (проверки авто, проверки меня,  договор . справки и тд). Через пару дней мой Туран появился на DROMe от автосалона с пробегом 100 000 и ценой 550 000.

Будьте внимательнее при приобретении БУ авто в автосалонах , созванивайтесь с предыдущим хозяином , звоните на сервис. Всю историю обслуживания пригнанного авто можно посмотреть в любом дилерском салоне бренда. Например, моя обслуживалась последний раз в Германии на пробеге 155 000, распечатку работ мне дали в автосалоне VW без проблем.
PS. DSG «мокрая» 6 скоростей и «сухая» 7 скоростей небо и земля. Постарайтесь исключить из эксплантации любые VAGовские авто (VW, шкода, ауди ) с 7-ми ступенчатым роботом.

Всем удачи.

Ln1

Москва-Комсомольск/А
что то мне как владельцу Эстимы странно читать, что это минивэн. Универсал вроде.
Ln1

Москва-Комсомольск/А

У Европейцев часто попадаются странные комплектации,тоже была машина с вёслами сзади, Крыша видать без оцинковки ...5 за отзыв

Очень крепкая машина! На работе таких было два, просто не убиваемые агрегаты, прошли хоть не верьте по 400-450 тысяч без глобальных ремонтов, что по мотору, что по коробке. Из-за них решили традицию не рушить, накупили десятка два в парк вагов, гольфов, октавий, а3, даже Ку5 одну, все бензинки, ТСИ. Вот они мозги по делали, зеркально противоположно Тауранам по надёжности. За отзыв 5.

Туран удачная очень машина!Почему так, не понятно.Я помню как только он вышел друган из германии в захлёб про него мне рассказывал именно дизель и ДСГ

Я думаю и из Германии тебе пригнали его уже со скрученным пробегом, он там за 200 т. обычно переваливает или почти. Машина надёжная, ходовая, сами немцы на них ездят. У меня такой же почти был, но 2005 и пригнал в 2008 годе... Отзыв тоже писал. Машина хорошая. Но мелкие поломки были, так и пробеги то 200 т. км...

РФ
Отличная машина,классный вэн,5)))

Отличный отзыв, хорошая машина. Сам такого смотрел, но отсутствие полного привода остановило.. Интересно, он вообще встречается 4х4?

Wolfsburg
Ln1:
Сравнивай свою эстиму с шараном, так правильней будет.
За отзыв пять. Машина хорошая и удобная.
Skoda Fabia 1.4 2003 г.в. Volkswagen Golf 2013

Ln1:
Вэн, но компактный. Есть 3-й ряд сидений.
Если с тойотовским модельным рядом сравнивать, то не с Эстимой конечно. Больше Версо, но меньше Виша.
Оранжевое настроение

premio711:
встречал 4х4 Кадики, про тураны 4х4 не слышал

Александр:
встречал 4х4 Кадики, про тураны 4х4 не слышал
4х4 нет таких, есть только с увеличенным клиренсом - Touran Cross

Новые сейчас есть Тураны 4х4.
Автооптика DEPO.В том числе на японские и европейские грузовики. SkladFar.ru

Wolfsburg
Алекс56 рус:
Странные комплектации, потому что комплектация будущей машины оговаривается непосредственно с покупателем. Поэтому бывает кожаный салон, но без задних эсп и т.д.
Skoda Fabia 1.4 2003 г.в. Volkswagen Golf 2013

Хочу уточнить. Коробка DSG точно 6 " мокрая"?момент у 1,9 небольшой, может туда сухую ставили...
DSG точно 6. На сколько мне известно 6 передач только на «мокрых».

карталы
Какая лучше коробка 6 или 7 скоростей
Игорь
Петухово
Ln1:
Если быть точным данный авто является компактвэном

ovrazhko
Какая лучше коробка 6 или 7 скоростей
Из личного опыта.
6-ти ступенчатая (мокрая) у меня проходила 240 000 , при продаже ошибок не обнаружилось и вела себя без нареканий.
У брата был гольф с 7-ми ступенчатой (сухой). начала дергаться на 30 000, ремонт по гарантии (перешивали чтото) а на 90 000 заменили. Слабость 7-ми ступенчатой в том что она очень сильно греется в пробках и рекуомендуют ездить на спорт режиме чтобы исключить постоянные переключения (на спорт режиме она позволяет поднимать обороты до 3-4000 и не переключаться с 1 на 2 и обратно по 10 раз в минуту ). С гольфом ситуация не единична, на моем счету 3! У трех знакомых была такая беда при разных пробегах

Про коробку согласен у меня ДСГ 7 поло, накрылась на пробеге 172000 км. Ремонт домой разброс цен на от 80-120 рублей при цене машины 400000 руб. Я починил за 80.

Продажа Volkswagen Touran 2008 в России