Отзыв автовладельца Volkswagen Touran 2010

Volkswagen Touran 2010 - отзыв владельца
Год выпуска:2010
Тип кузова:Минивэн
Расход топлива по трассе:6 - 9 л/100км л/100км
         Доброго времени суток, уважаемые Дромцы! Принимайте в свои стройные ряды новичка. Выбирая машину год назад, зашел на Дром и увидел всего 2 (!) отзыва. До сих пор ничего не изменилось. Туран выпускается с 2003 г. Неужели машина такая "непутевая"? Или эти 2 положительных отзыва всего лишь "счастливые везунчики"? Теперь через год владения этой машиной решил внести свою лепту. Вдруг кому пригодится. Итак по порядку...
        Вначале было... нет.. былА ХОНДА. Honda Saber 1995 г.в. Правильный руль. 2,5 л, 190 кобыл и море красоты, комфорта и удовольствия. За 5 лет ни одной поломки (так, по мелочи + расходники). Не машина, а сказка! Низколетящий самолет! Но всем нам со временем приходится менять своих железных коней. Пришел и мой черед. Тем более, что моя старушка Хонда уже подустала, намотав 240 т. км.
       Решил покупать новую машину в кредит. Бюджет 1 млн. Хотелось кроссовер (люблю загородные поездки, рыбалки, палатки и все такое). Но приличный кроссовер стоит значительно дороже. Хорошенько подумав, понял, что на Хонде (в кузове  седан длиной под 5м) я НИ РАЗУ не имел проблем с проходимостью. Если вижу перед собой болото или сугроб я просто туда не лезу. Так что переплачивать за большие колеса, полный привод и эксплуатацию всех этих удовольствий сразу расхотелось:) Значит так.. 90% времени езжу по асфальту, частенько по трассе; есть маленький ребенок, а это всегда куча груза (коляски, кроватки, стульчики и т.д.). Да и вообще свободное пространство за спиной всегда в хозяйстве пригодится. Ответ пришел сам собой - МИНИВЭН.
      Естесственно (см. выше) подумал про Хонду Одиссей. Но в российских салонах их не продают. Да и стоила бы она под 2 млн. И начались метания по салонам, тест-драйвы и проч. В сухом остатке получил (до 1 млн. руб.): Опель Зафира, Форд С-Макс, Тойота Версо, Киа Каренс, Фолькс Туран. Тойота и Фолькс, как и следовало ожидать, самые дорогие. Составил табличку, занес характеристики. Победил Туран. Самый маленький движок 1,4 л. усиленный турбиной, самая большая мощность, самый большой крутящий момент, самый маленький расход и самый большой багажник (все данные с небольшими натяжками, но в целом так и есть, проверьте:). Плюс 7-ступенчатый робот DSG и только германская сборка. В минусы записал: ЦЕНА, трансформация салона и отсутствие даже докатки (есть только ремкомплект и место под запаску с креплением под полом багажника).
Но когда сел и прокатился, понял - МОЕ. Оформил быстро. За то, что брал в январе "прошлогоднюю" машину выбил хорошую скидку. В итоге (с ковриками и сигнализацией Шерхан) 1 млн. + 20 т.р. Забрал. Январь. Мороз и солнце.
Ну а ощущение НОВОЙ машины не передать словами, а зааапах!!! Внешность оцените по фото. Строгие немецкие линии. Ничего лишнего. С очень приличным аэродинамическим коэффициентом. Ни дутый, ни угловатый. Не знаю как вам, а мне по душе.
1) Салон: С первых дней было ощущение, что знаю эту машину лет 10. Все под рукой, удобно, практично. Все КАК НАДО. Согласен, что Фолькс скучноват по сравнению с "японцами". Нет красивых штучек, изящества, яркости. Он не "машина-мечта" с душой и харизмой, он - надежный и правильный ДРУГАН. И в нем мне ОЧЕНЬ комфортно (при росте 186см и весе по 100 кг)! Посадка высокая. Обзорность "на высоте". Поясничная поддержка. Круиз-контроль. В дальних поездках - как дома на диване:) Куча всяких ящичков. Например, на потолке между водителем и передним пассажиром их 2. И под их сиденьями тоже есть. Музыка хорошая с 8 динамиками. Подушек безопасности то ли 10, то ли 12. Климат 2-зонный радует.
        В общем каждый выбирает машину под себя и за свои деньги. "Покажи мне свою машину и я скажу кто ты" :) Это не касается подаренных, унаследованных или удачно ухваченных за неадекватную цену авто.
Про минус трансформации салона: Задние сиденья не складываются в ровный пол (как я хотел), а просто откидываются к спинкам передних сидений, образуя ровную грузовую площадку объемом 2 м3 (!). Зато сзади не диван, а 3 полноценных, отдельных сиденья, каждое с продольной регулировкой и регулировкой наклоном спинки. Спинка среднего сиденья ложится вперед, образуя удобный столик. Любое из этих сидений вынимается из машины за 10 сек. Можно вынуть среднее, а боковые чуть сдвинуть между собой и комфортно путешествовать в-четвером.
        В процессе зимней эксплуатации вылез такой "косяк" - движок 1,4 не греется на холостую, а только в движении. Утром на хорошем морозе может молотить хоть 2 часа, а стрелка не сдвинется! Компьютер заряжен так, что первые 1-2 минуты обороты 1500, а потом сразу падают до 700-800 и все - езжай хозяин! Экология, Евро-5, бла-бла.. Но я привык. Завожу. Врубаю подогрев сидений, зеркал и заднего стекла. Чищу лед-снег, затем сажусь и еду. На ходу за 5-10 минут температура приходит в норму.
2) Вождение: Едет машина замечательно. Переключение передач не чувствуешь вообще. С места и на обгоне "стреляет" как надо. Прямо как Хонда, хоть и лошадей на 50 меньше. Вот только Хонда была низкая, тяжелая и широкая, поэтому 100 км/ч не чувствовались никак. На Фольксе все "по-честному", чувствуешь:) Подвеска, по-моему жестче, чем у Хонды. Но это с лихвой окупается прохождением поворотов "как по рельсам", "змейкой" без раскачки и комфортной ездой с полной загрузкой. Первое время привыкал к роботизированному автомату так как он откатывается на уклоне. Но это дело привычки. Расход топлива по трассе (3 человека, немного груза, 90-100 км/час) 5-6 л на сотню. Для такого "автобуса" совсем неплохо. По городу 8-9 литров. Это если спокойно ездить. А если гарцевать и еще включить режим "Спорт", то тогда конечно побольше ии... утробный рев выхлопа, мощный подхват и удивленные глаза на обочине: "Ой, смотри, этот бюргерский "автобусик", со спокойной внешностью еще и ЛЕТАЕТ!" Разгон 9,5 сек до сотни:) (На Хонде было 8 сек). Еще уверенно работают системы курсовой устойчивости и ABS. Зимой проверил на открытом месте. В занос совсем не хочет уходить (но резину надо хорошую):) На скользкие горки тоже карабкается, включая псевдо-антипробуксовочную систему (на основе ABS).
        За 1 год эксплуатации пробежал под 30 т. км. Прошел первое ТО. Содрали 6 т. руб, я изъявил желание присутствовать, сидел рядом с машиной, все сделали красиво и аккуратно, видимо немцы стажируют на совесть. Нового на машину, кроме тонировки и детского кресла, ничего не ставил. Поменял лобовое стекло по КАСКО (сами знаете КАК у нас щебень на трассе свистит, как пули у виска). В остальном без нареканий. Ни скрипов, ни стуков. Заводится. Едет. Все работает как надо. Ну.. признаюсь.. иногда не полностью становится на место левый омыватель фары. Наверно из-за грязи. Но это ОЧЕНЬ иногда и стоит дать ему щелбан и садится на место как влитой:)
     Мой вывод: если ты
- не любишь стрит-рейсинг и не красуешься на публике своей тачкой;
- не имеешь кучу бабок на покупку и содержание Лэнд Крузера или Тойоты Альфард:)
- имеешь семью и детей
- живешь в городе и в основном гоняешь по асфальту
то в пределах 1 млн. руб. лучше НОВОЙ машины не найти. Это сугубо мое мнение и я знаю, что оно будет оспорено.
Прошу прощения за мало фоток (обещаю добавить). Наверно много "воды налил", зато от души. Сам стоял перед проблемой выбора машины и искал в Инете кто чего думает и как выбирает.

Жду ваших комментариев и вопросов.

Обнинск
Хороший выбор и сборка только немецкая)только двигатель 1.4 смущает все таки на трассе наверно высокие обороты или коробка компенсирует?
Мой отзыв: Лада 2109 2002

Хороший семейный минивэн, но уже на нем не погоняешь) Поставлю 5! Нужны фотки салона! Фольц классика. Хороший выбор!
Мой отзыв: Toyota Camry 2011

отличный выбор, только 5
И главное запомните - МЫ ВСЕ ТАМ БУДЕМ!!!!

СПб
Взял бы форда 200 лошадок, еще и погонял бы в плюс ко всем остальным прелестям минивэна.

Классный минивен. И места много, и смотрится отлично, и комфорт на высоте, да и едет очень хорошо! Отличный выбор! 5! Удачной эксплуатации!
Sei einfacher und zu dir werden sich die Menschen recken

Магадан
Интересный отзыв - 5! Видно, что с душой написано! Удачи на дорогах!

Ну про Тайоту Альфард - это ты зря... я так понимаю зимой ты ребенка садишь в холодный автобус на заднее сиденье? И минут 15 он у тебя мерзнет? Бензин машина и на ходу мало жрет, значит КПД большой и даже на ходу прогревается медленно? А Альф завел, поставил на мах печку и через 10 мин он уже теплый. На бензин конечно по более уходит, но ведь еще не понятно на сколько рассчитан движок 1.4? А Тойотовский и 300 тыс. без проблем проходит... А по стоимости запчастей любая Тойота даст фору любой другой машине того же класса, если хочешь, легко сравним, начинай...

А я бы в минусы в огромные еще записал бы стоимость обслуживания! На тойоте это 6-9тыс а на фольце сколько ? Напишите пожалуйста....

Voronezh
Micheal:
Ну про Тайоту Альфард - это ты зря...
за цену альфарда можно купить фольца плюс теплый гараж =)
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Маловато 1,4. динамика не та

Фраза "Покажи мне свою машину и я скажу кто ты" 5 баллов!!!
Мой отзыв: SEAT Leon 2010

Нормальный
GET BIG OR DIE.

Удачи.

Комсомольск-Сочи
Авто ни о чем. Но каждый выбирает его подсебя.
альфа строй климат. рф
Тойота Дюна (грузовой)
БМВ Х3 (дизель)

Классный авто,надёжный,большой,ТО наверно раз в 20 тысяч,гарантия,на заправку раз в две недели,величину налога и страховки не надо забывать.Короче всё по немецки правильно и всего достаточно.А главное новый авто!

iggga:
Вот ты даже не знаешь сколько, а уже в минусы это записываешт.
не надоело пустозвонами быть?

Усолье в Сибири
Song1228:
Ford с 200 лошадьми (S-max и Galaxi) стоит от 1300000 рублей.
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

galant72:
А на тойоте которую ещё не изобрели ресурс двигла будет 1 млрд.км. Я ради тойоты буду ждать и копить 100 лет,чтобы потом сказать фильтр на узкоглазую стоит 300 рублей,а на немца 350.Прикинь это какая экономия-по 50 рублей с ресурсом в 1млрд. км.А мы пока будем на ненадёжных и некрасивых других машинах кататься,а Вы пока на маркообразных.
Альфад я купил 2,5 года назад за 700 т.р. пробег 63 тыс., в лучшей комплектации чем описываемый авто. Сейчас 122 полет - ничего не менял, кроме расходников.

ГондурОссия
Главное - осознанный выбор, а не "брал чо было".
5 за отзыв.
Кроилово ведёт к попадалову тчк

Micheal:
Автомобиль не должен быть роскошью!
За 63 тыс.км можно сиденье до дыр пропирдеть!
Без обид,каждому своё.

ГондурОссия
galant72:
В математике это называется "необходимо и достаточно". :)
Кроилово ведёт к попадалову тчк

World Sports and Kykyevo
Micheal:
У него Новая машина , а у тебя 10лет. минивен , который скоро запретят !
Флудирам Слава

сматрю спорт в ашди

Прадо 120й 4л АМG F-Sпорт

Магадан
galant72:
А лучшая комплектация это-семьсот мониторов везде,пятьсот цветов лампочек,семиуровневый подогрев пятой точки,да есчё вставки пластиковые аля тиковое дерево.Готовьтесь,в следующую поездку Вы путина на дальний восток повезёте! Вам же сказано-парень хочет НОВУЮ авто с левым рулём,и чтобы в случае чего ремонты были гарантийными(читай бесплатными). Автомобиль не должен быть роскошью! За 63 тыс.км можно сиденье до дыр пропирдеть! Без обид,каждому своё.
+100000!!!

Без обид,каждому своё.
Какие обиды? Обивка и на 122 как новая, истерлись только кнопки на панели приборов. Авто вроде как премиум-класса, так что и отделка соответствующая. Доп комплектация включает в себя: регулируемую по жесткости подвеску, камеру заднего вида, хорошую аудиосистему с DVD и потолочный ионизатор воздуха. В базе уже было: трансформация салона (задние сиденья поднимаются вверх, второй ряд крутиться на 180), все раскладывается в ровный диван. Ну и сами кресла действительно походят на кресла. А также ксенон ближний и галоген дальний, весь салон из ковролина, доводчики боковых дверей, неоновая подсветка салона, мультируль, складывание боковых зеркал. Всевозможные регулировки передних седений и руля... ну и так по мелочи всего сразу не вспомнишь...

Волгоград
О, как! Не ожидал такой бурной дискуссии:) Спасибо за одобрения. Отвечу всем.
Hellik: Обороты на трассе совсем не высокие. На этом движке макс. крут. момент уже на 1500 об. мин. Так что повседневно можно выше 3000 и не раскручивать - едет хорошо. И никакой турбоямы.
Сергей77770: Когда покупаешь такую машину понимаешь, что это не для гонок:) Хотя бегает она очень бодро (сравниваю со своей Хондой).
Song1228: 200 лошадок, конечно хорошо. Но налог сразу взлетает до 6000р. Ну и ГСМ...
Micheal: Альфард классный аппарат. Люкс. Но мы говорим о НОВЫХ машинах до 1 млн. руб. А Альфард в салоне стоит от 2,4 млн!!! Движок 3,5 л и 275 лошадей. Сам понимаешь расход ГСМ + налог неслабый. А ребенок не мерзнет. Я же его не в шортах из дома выношу, а в ЗИМНЕЙ одежде. Так что 15 минут полезно и свежим морозным воздухом подышать:) Тем более машина от ветра защищает и музыка играет:)))
iqqqa: В отзыве я написал, что первое ТО обошлось 6000руб. Считаю дорого. Если б не гарантия я сам сделал бы вполовину дешевле.
Dmitry36: См. ответ Michealю. Я пишу о НОВОЙ машине от дилера.
Тымь: С динамикой все в порядке, для такой машины. Я люблю Хонды. Давай сравним? Новый Аккорд 2,4л - 200л.с. - 234Н/м при 4300об/мин. Теперь Туран 1,4л - 140 л.с. - 220 Н.м! при 1500об/мин! И это СЕМЕЙНЫЙ МИНИВЭН, экономичный и по ГСМ и по налогам:)
Вот такие дела. Каждый защищает и хвалит СВОЙ автомобиль:)
Мой отзыв: Volkswagen Touran 2010

челябинская область
автор хороший выбор. люблю минивены и универсалы. версо ( в новом только кузове) и фольц на мой взгляд лидеры в этом сегменте. удачи!
toyota ipsum (3s-fe 00) вишня - была моя
toyota avensis wagon (движка рестайл 06) черный - владею.

AlonsoM:
Вот ты даже не знаешь сколько, а уже в минусы это записываешт.
не надоело пустозвонами быть?
А ты наверное самый главный умник да? На сайте диллера фольцваген второе Т.О 17тыс рублей. Поэтому я записал это в минус. А правду я хотел спросить у владельца. Так что не надо ля ля.

Ну на мой взгляд 6тыс это дешево, меня больше пугает второе Т.О

И кстати. Я так понимаю это все цены без учета расходников. Или я не прав?

МО
Отзыв хорош )) автор добавляй фото (салона да и так ...). сам присматриваюсь к данному авто ... +5 ))
Honda CR-V 2008 (2012 год продал), Hyundai IX55 3л (дизель) 2011 (пользую)
Мои отзывы: Hyundai ix55 2011, Honda CR-V 2008

Внешний вид пугает. Предыдущего поколения посимпотичней был. имхо.
Все дело в плюсе.

Фото салона.пока оценка низкая
Оценка за отзыв 3 из 5.
Все дело в плюсе.

У меня зимы нет
Тоже тут загнули сравнивать туран и альфард))), совсем разные машины.
Автор, а почему не дизель?
Мой отзыв: Hyundai Getz 2004

iggga:
И кстати. Я так понимаю это все цены без учета расходников. Или я не прав?
Это цена за все. И работа и материалы. Хотел оригинальное масло Long Life залить, но оно каких-то диких денег стоит. Дилер с первого же ТО льет всем Шелл Ультра (Изготовитель одобрил, да и на случай доливки везде можно купить).

Периодичность ТО?

i_garrik:
Тоже тут загнули сравнивать туран и альфард))), совсем разные машины.
Автор, а почему не дизель?
Рассматривал и дизель. Хотел поюзать, но в наличии их не было. Обычно Тураны идут под заказ потому, что собирают в Германии. И на Россию квоты определенные. Почему-то в Европе и Америке это очень популярный тип машины. А у нас минивэны пока не "раскушали". Дилер говорит "Туареги берут чаще чем Тураны, а в основном Гольфы, Пассаты и Джетты":) А вообще дизель это ТЯГА. То есть либо ты возишь много груза, либо у тебя внедорожник и нужна хорошая тяга на низких оборотах чтоб грязь месить. А мне нужна шустрая машинка. Чтобы по трассе летела. Дизель на Туране 110 л.с, разгон до сотни 12 сек, макс. скорость 185.

Периодичность ТО?
15000км. Было очень непривычно. Хотел как обычно тысяч в 7-8 поменять. Но дилер мамой клялся, что все ништяк:). Что это периодичность установленная немцами и они за базар отвечают. И незачем тратить лишние деньги. Но все-таки когда гарантия кончится буду менять через 7500.

pluso-man:
Внешний вид пугает. Предыдущего поколения посимпотичней был. имхо.
Ну тут на вкус и на цвет товарищей нет:) Мне кажется предыдущий "красавчег" был, а этот - серьезный, мужской авто. Да и задние фонари мне больше эти - горизонтальные нравятся, чем прошлые - вертикальные.

World Sports and Kykyevo
Ты через 7.5 сам меняй !
А 15000 , это не в наших условиях !
Флудирам Слава

сматрю спорт в ашди

Прадо 120й 4л АМG F-Sпорт

Я также поначалу с недоверием,а потом думаю