Отзыв автовладельца Volkswagen Touran 2012

, Челябинск
Год выпуска: 2012
Тип кузова: Минивэн
Поколение: 1 поколение 2-й рестайлинг
Всем здравствуйте.  Решил написать отзыв, так как о данном авто их очень мало, особенно с двигателем 1.2 TSi. Надеюсь помочь другим в покупке.
Немного воды. На чём ездил: деу нексия 2005, шевроле авео 2010, хёндай i20, шкода октавия 2012. С увеличением семьи начал искать семейный авто,  бюджет до 1000000 рублей.
Поиски были не долгими, так как с выбором было почти решено, но все равно проехались по конкурентам (коротко):
опель зафира - не понравилась, машинка устарела, моторы то же, коробка тип троник дергается постоянно;
шевроле орландо даже не рассматривал, т.к. был горький опыт с авео, в котором за 1,5 года владения поменял датчик абс, радиатор охлаждения, амортизаторы передние, печку, резиновый патрубок соединяющий двигатель с воздушным фильтром, все это было поменяно по гарантии но осадок остался (при чем авто было корейской сборки);
мазда 5 автомобиль не плохой, но везде жесткий пластик и цена;
тойота версо дизайн на любителя с центральной консолью по центру авто;
французы не мое;
в итоге начал искать туран.
Туран понравился сразу, но его начальная цена начинается от 880. Почему туран? Потому что очень понравилось ездить на октавии, а шкода и фольксваген один концерн. И за два года владения октавией ни каких проблем, кроме плановых замен фильтров и масла. А так же большой плюс октавии это просто огромный багажник, соответственно нужен был автомобиль примерно с таким багажником, и с более просторным салоном.
Около недели обзванивал все автосалоны в радиусе 1000 км, и не как не мог найти, чтоб уложится в бюджет, и тут уже опустив руки, чисто случайно звоню в автосалон не большого городка. Менеджер говорит да есть новый  автомобиль 2012 года за 980, но так как авто 2012 года цена со скидкой 900 + в машине уже установлены три доп. пакета. Я сразу по телефону прошу поставить на автомобиль бронь, и убрать с продажи. На следующий день снимаю деньги и в путь за новым авто.
Итак, куплен фольксваген туран 2012 года с двигателем 1,2 TSI 105л.с. с 6 ступенчатой механической коробкой передач комплектации тренд (10 подушек безопасности) + 3 доп. пакета, включающих в себя пакет для плохих дорог; противотуманные фары; кожаный руль, рукоятка стояночного тормоза, рукоятка коробки передач; также пакет комфорт 8 динамиков, магнитолу 310 и управление на руле; и коврики в салон.
   Автомобиль немецкой сборки собран хорошо, ни каких недочетов не найдено в салоне тихо даже при высоких скоростях, все исправно и работает.
То, что зимой движок 1,2 и вообще все TSi не греют на холостую – бред, нужно правильно пользоваться печкой. У меня стоит сигнализация с автозапуском. Это делается так, включаем печку на 1-ую скорость, регулировка печки ставиться в максимально крайнее правое положение (то есть в максимально горячее положение +28 ), и двигатель начинает работать вместо 600-700 оборотов 1100-1200, и минут через пять идет уже теплый воздух, а минут через 15-20 двигатель прогревается полностью. Проверено при всех отрицательных температурах и при -25.  Так что пробуйте кто не знал.
Едет машина замечательно. Переключение передач коротки и четкие. Двигатель 1.2 TSi тянет самых низов, разгоняется лучше чем 1.6 октавии и 1.8 зафиры, и при всем при этом экономичнее и экологичнее. На обгоне двигателя хватает. Подвеска и не жесткая и не мягкая, так сказать, оптимальна для данного автомобиля. В повороты входит без сильных кренов. Расход топлива при 100 км/час 5-6 л на сотню, по городу 7-8 литров.
За пол года эксплуатации пробежал  17 т. км. Прошел первое ТО.  К автомобилю никаких претензий, ни скрипов, ни стуков. Пластик мягкий, хорошего качества.
Вывод: машина нравится, в выборе не разочарован. Настоящий семейный автомобиль.

На каком бензине должен ездить?
Бу-га-га-гатти

Ерсубайкино
Туран с двигателем 1,2 л?! Зачем нужен такой авто?
Продам уши от мертвого осла.

ЯНАО
Охренеть,за 900 тыщ 1.2 движок на палке??? Че деньги не куда девать?
Dkm

Nord_Я:
Охренеть,за 900 тыщ 1.2 движок на палке??? Че деньги не куда девать?
А что не так? Проблем с головой у автора нет, и предрассудков с комплексами по поводу объема наверное тоже. Машина едет, потребляет мало топлива.

не плохой вен..только как всегда цена не для нас бедных))))

ЯНАО
Dkm:
Знаешь,есть достаточно машин с малым объёмом которые потребляют мало топлива и которые стоят чуть ли не в двое дешевле.

ev1968:
На каком бензине должен ездить?

95 или 98. я заливаю 95 экто на лукойле

Ерсубайкино
174павел174:
Прокатитесь на тест драйве, и увидите, что 1.2 не чуть не хуже 1.6, 1.8
Ездил на Октавии А7, там хватает. Но Туран больше и тяжелее. В итоге, мне кажется, это скажется на ресурсе двигателе
Продам уши от мертвого осла.

например?

тяжелее на 150 кг, не так уж и много

1.2 прет почти ка 2 литра а на сколько его хватит?
Модераторы как коммунисты, всю правду удаляют. Сайт фанатиков праворуких авто.

Тверь
Автор, спинки задних сидений наклоняются?

Петропавловск-Камчатский
Это больше "религиозный" вопрос, но меня всегда убивало как на европейках блок управления габаритами/головным светом реализован.... Ну не понимаю я эту отдельную крутилку! На японках можно на ощупь, не глядя, повернуть "лепесток" и вот тебе и габариты и ближний/дальний или просто в положении "авто"...
И что это за крутилка на водительской двери, около ручки? Чем бы она не оказалась, на мой личный взгляд расположение очень неудачное!..
-----
Dkm

Nord_Я:
Ну например. И не забывайте, чтобы еще максимальный крутящий момент был уже на 1500 оборотах в минуту. Основной показатель, благодаря которому машина "едет".

174павел174:
Прокатитесь на тест драйве, и увидите, что 1.2 не чуть не хуже 1.6, 1.8
Машинка для семьи хорошая, но 1,2 л., конечно, маловато (12 сек.до ста) Есть выбор других двигателей у Турана, с разгоном 8,5 и 9,5 сек, но там и цена уже другая. Автору удачи в эксплуатации!

магнитогоск
скоро на автобусы начнут двигатель 0.8 от матиза ставить-)))
Мой отзыв: Opel Astra 2008

магнитогоск
почему не поставить 1,6 старый проверенный как у вас на шкоде был!! теже силы

что там с ресурсом турбинки?

У нас в городе один такой бегает.
спрашивал про бензин. Говорит льет 95-й.
Смотртся по-европейски. не заносчиво.
Детей возить самое-то без отжигов и по трассе не выше 100 км/ч

Донецк
Nord_Я:
Вы таким образом советуете автору отзыва, вместо одного Турана купить парочку Поло ?))
Dkm:
Полностью поддерживаю! Мой знакомый, по возрасту не пацан, в "драгах" уже не участвует, купил себе Шкоду Ети 1.2тси+ДСГ, изначально, я этого хода не понял, но прокатившись на машинке был приятно удивлен, как и достаточной динамикой, так и смешным городским расходом. Расчет Автора отзыва мне понятен, выбор исходя из суммы бюджета - лучший! Удачи в эксплуатации!

MAVI:
Автор, спинки задних сидений наклоняются?
3 - задних кресла, которые одинаково трансформируются отдельно друг от друга. Ездят вперед назад, спинка регулируется по наклону, складываются и вынимаются из автомобиля

тракторист 174:
почему не поставить 1,6 старый проверенный как у вас на шкоде был!! теже силы
я думаю все дело в европейской экологии, где требуют от автомобилей 5 и 6 класс экологичности, а 1.6 соответствует 4-му.

Ну до смешного:экология,экономичност ь...Давайте теперь в минивэн инсталлируем движуню 0,7л с тремя микротурбинками с 10 000об/мин рабочего режима!
И вёсла сзади обязательно!Да чё за бред-то такой твориться!
Как страшно жить!
Бу-га-га-гатти

Каждому своё.ИМХО.

Новокуйбышевск
хороший авто. Очень удобный и практичный. ну, цена у фв была коньком разве что лет пятнадцать назад)
Удачи!
Мой отзыв: Volkswagen Golf 2012

удачи

Нижнекамск
Автор, вы молодец, что не имеете предрассудков по поводу объема двигателей. Я пробовал Ваш автомобиль как раз в тандеме 1.2 и ручной коробки. Едет он прекрасно, чуть бодрее ваз 2114, но немногим медленнее приоры. Я думаю местная публика, орущая, что машина не едет, просто не разу не садилась за руль подобного автомобиля. за 900 тыс в указанной комплектации вполне хорошее решение для отца семейства, который заботится о себе и окружающих на дороге. Если ездить по правилам ПДД, то данного двигателя вполне хватает.

Старый Оскол
ПАЛАСИО:
Такой же двигатель таскает Йети с не меньшей массой уже более пяти лет и проблем с ним нет .
lobatomia:
У Приоры масса тонна ,а Турана 1400,Приоре бы этот двигатель ,то держись ,всех порвут .Думаю из потока и с1,2 врятли выделятся будет ,зато машина Класс!
Автор ,Удачи!
Всем привет. У меня Туран 1,2.За счет турбинки в отрыв уходит в лёт.Катаюсь 4 год,проехал чуть больше 45 тысяч км. Проблема только одна-болезнь подвески,а именно странная конструкция задних сайлентблоков передней подвески.Поменял их и тяги переднего стабилизатора--дороги оставляют желать лучшего.Пробовал вогнать машину в занос несколько раз-безрезультатно.Зимой 5 здоровых мужиков плюс целый багажник рыбацких ящиков и буров--без проблем.А за счет распределения крутящего момента лезет даже по грязи хорошо.Машина-класс,ещё бы чуть-чуть по выше и тогда вообще!!!

Олег
Энгельс
Ресурс этого мотора 100 т. О каких преимуществах здесь речь?
Олег:
Ресурс этого мотора 100 т. О каких преимуществах здесь речь?
Олег откуда такая цифра? Покопавшись в инете нашел другую инфу (см. вложенное фото).
Верхняя Пышма
Автор! У меня такой же Туранчик один в один как у Вас, машинкой доволен как слон, маневренная и шустрая, семью с детьми возить самое то + 2 коляски в багажнике, НО как наступает зима начинаются ЧУДЕСА, а именно (при температуре на улке ниже -22):
1) Периодически при запуске загорается значок неисправности электроуселителя руля, когда был на гарантии возил к официалам, типа прошивали, обновляли ПО, но проблема так и осталась, видимо просто нихрена они не делали.
2) На днях при минус 24 при попытке запустить двигатель а именно при повороте ключа НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ (ни крутит стартер, ни издаются какие либо щелчки, не загораются на табло какие либо индикаторы неисправностей), лечится такое поворотом ключа зажигания туда-сюда раз 10-15.
Причем эти чудеса проявляются только при температуре ниже 22 градусов по цельсию, а так к машине нареканий нет.

Максим
Богородск
У моей машинки в любой мороз проблем нет, пока по крайней мере. Сцепление и мехатроник поменял недавно по гарантии. Вообще супер всё нравится по всем параметрам, на многих машинах катался. Просто хочу для рыбалки повыше клиренс. А то постоянно подстраиваться под других рыбаков не всегда выходит!

Максим:
Для рыбалок юзаю Дастер, а Туран жалко по ухабам гонять! Кстати еще один плюс турана - входят самые большие покупные волокуши в багажник как влитые! ;)

Асад
у меня такой же авто тока с 1,4 (140) 7ми местный. про ресурс в 100ткм для движков тсай 1,2 и 1,4 - это поршневую с цепью надо поменять(100руб), в остальном машинка супер. других таких нету. комфортная, семейная, не выпендрежная. такая каким и должен быть автомобиль

С приведенными эксплуатационными характеристиками согласен на 100%. Мой "Турик" 2011г.в. , 1,2 , чистый немец, пробег 132000 км.
Восторг от этого авто уже 7 год испытываю и не собираюсь расставаться. Денег своих стоил в 2011г. Подвеска не убиваемая. Вчера заехал на станцию- к замене задний подшипник( грех знаю- зимой промерзает ручник- надо поменять тросики, и колодки на этой оси не растормаживаются, перегрев подшипника и ...), опора коробки(тоже сам раздолбал по дачам, рыбалкам, грибам), колодки по кругу (он колодки кушает с аппетитом), и все!!! А за период эксплуатации поменял: яйца передние -2 раза(слабое место), задние - один раз, колодки по кругу 2 раза ( т.е. хватает примерно на 40-45 тыс. км. ), подшипник задней ступици (причина та-же тросик ручника), две задние опоры передних рычагов, цепь на 95 тыс. км. На мой взгляд эти замены- минимальный норматив.
Во время эксплуатации два минуса : 1. низковат по бездорожью и не суйся если нет рядом трактора. 2. двигатель 1,2 слабоват на малых оборотах до 1500 (компрессор включается с 1500-2500 об., с 2500 включается турбина ) , а это значит из грязи не выедешь и в гору с ухабами не въедешь. Все!!!! Разве это минусы???
Для тех кто предполагает...не проехав на Туране 1,2 по трассе со скорость 185, в режиме обгона без проблем его совершить, на светофоре показать зад множеству авто до уровня 2,5 литра- тому просто трудно донести драйв полученный от этой машины.
Знакомые, друзья и родственники, проехав в моем "турике" начинают восхищаться посадкой водителя, звукоизоляцией , приемом и работой подвески, и начинают с чем-то сравнивать мой автомобиль, у меня в душе становится очень тепло! Очень хороший автомобиль!
Заправляюсь с новья 92 бензином, утром трогаюсь без прогрева (поэтому и цепь не 120 а 95 тыс. км).
Да алюминевый движок, да турбированый, сколько пройдет?? буду ездить. Немцы заявили 300 тыс. км. А после 300 -это 300/25 -10 с лишним лет она просто морально устареет, при нынешнем стремительном развитии . Взгляните на авто 2005 г.в -она уже кажется Вам убогой, а что будет дальше???

Продажа Volkswagen Touran 2012 в России