Дополнительное крепление запаски

Volkswagen Transporter 2008

, Саратов
Темы: Эксплуатация

Всем доброго дня

Натыкался тут как то на тему ,про крепление запасного колеса чел не мог найти .Так вот представляю очень(затратил только время часа два-все остальное думаю у каждого в гараже валяется) бюджетный вариант.

Все пошло от того как я пытался извлечь запаску из штатного места (кое как вытащил-дать люлей этому фашисту что это придумал) поставить обратно на место не получилось-получилось втроем на ямеХорошо хоть было не грязно и был не груженый.

А так как ездил далеко задумался о второй запаске)

Решено было что то изобразить в салоне, немного покумекав решил сделать такой кронштейн.

Полоса около 140см толщиной около 8 мм болт с гайкой на 19(под баллонник) и шайбой (большой от запаски ваза)дрель и сварка все

Отмерив отрезал полосу нужную по длине 2 шт просверлил в них 6 отверстий на 10(4 под крепеж к кузову в салоне и 2 под болт которым и крепится колесо (получилось типа ножниц или креста кому как нравится)Болт привариваем в центре самого креста.

3 из 4 отверстий в салоне авто уже было даже с резьбами(арка)1 пришлось сверлить на уровне отверстий для крепления панелей обшивки

Самое главное чтобы при креплении колеса, оно лежало на самой арке ,так нагрузка на кронштейн падает в несколько. раз.

Конструкция проверена 2,5 годами использования ,монтируется 5 минут с перекурами(прикрутить 2 болта и 2 гайки) В салоне не напрягает -для тех кого больше волнует функционал ,не для эстетовНадо покрасить забыл

Минусы

1 занимает в салоне место--да у нас его там пруд пруди)))

2 запаска которая пробита грязная -чехол вам в помощь (лучше толстая ткань-легко стирается)

3 после снятия кронштейна из боковухи торчат 2 болта возможна травма и не эстетично ---------пока не решил чем это маскировать

Не судите строго ,может кому понадобится.Думаю кто хоть раз доставал запаску из ее штатного места забудет на долго ,не говоря уже о попытках ее водрузить обратно ((