Отзыв автовладельца Volvo 240 1977

Volvo 240 1977 — отзыв владельца

Год выпуска: 1977
Тип кузова: Универсал
Двигатель: бензин
Всех приветствую и поздравляю с наступившим новым годом.
Решил выложить на всеобщее обозрение одно из своих приобретений преклонного возраста, которое появилось в нашей семье случайно (можно и так сказать)

Размышляя над вопросом «какую первуюучебную машину взять  младшей дочери?», которая собралась учиться для получения водительского удостоверения, просматривал объявления без какой либо определённой цели. Основные требования были:
1. не дорого (до 120-140 т. руб)
2. простаянадёжная в эксплуатации
3. крепкая, особенно бампера
4. с достаточной безопасностью для водителя
5. приемлемый  внешний вид
По данным параметрам найти авто, особенно в обозначенной ценовой категории – не простая задача.  Для себя определил два основных направления:
Первый; взять за эти деньги восстановленный (со слов продавца) авто, но жизненный опыт говорит, что потом его (авто) всё равно нужно будет весь перетрясти, или сразу, или в процессе эксплуатации.
Второй; купить за минимальные деньги и на оставшиеся – перебрать машину, естественно на сколько это возможно, для без проблемной эксплуатации.
Так получилось, что выбрал вариант №2.
240-ую специально не искал, но все варианты, которые изредка проскакивали в Калининграде и области, просматривал и обзванивал. В середине марта 2014 г. появилась 244 в области, 60 км от меня. Объявление без фото. Позвонил. Приехал посмотреть. Вольво 244 DLS 1977 г. в., пробег не известен, так как спидометр хоть и показывает скорость, но счётчик километров не крутит, показания остановились на цифре 269 т. км., и когда это произошло – не известно. Стёкла все родные 77 года. Задние арки и зад порогов – ремонтировались ещё в Германии. Тогда-же и красилась вся машина. Салон грязный, но целый и почти комплектный (если не придираться к мелочам). Электрооборудование и проводка вроде норма, только задний правый фонарь не горел как положено (ещё не разбирал). Есть места сквозной коррозии, не так много, но было бы удивительно еслиб их не было.
Продавец - пожилой дядечка, полковник в отставке, владел автомобилем с 94 года. Зимой не ездил. Всё что делалось перечислил по пальцам (может чего забыл). Продавать стал потому, что машина стала плохо ехать, в поддоне бензин, свечи забрасывает сразу. Короче пришло время серьёзного ремонта ДВС, но по причине преклонного возраста ( да и дети подарили другую машину на ходу) решил не заморачиваться. А я, в свою очередь решил попробовать привести в рабочее состояние сей аппарат, да и риск не велик, если что не получится - цена 20 т. руб. Прошу заметить, что умышленно пишу «привести в рабочее состояние», а не реставрировать, т. к. разница между этими понятиями - пропасть, да и сроки были ограничены (около трёх месяцев)
В процессе работы увлёкся, и случилось так, что ребёнку купили другую машину, а Вольвочку потихоньку восстанавливал. Влюбился наверно:) Да и поразило общее состояние 37-ми летней машины (после полного разбора), не смотря на то, что прежний владелец за двадцать лет эксплуатации практически ничего не делал.
Сейчас можно сказать, что машина почти готова, не считая некоторых мелочей. Зимой конечно не езжу, так иногда, в сухую погоду, но при необходимости спокойно можно использовать машину на каждый день. Может и придёт такой момент.

Весь процесс работ описывать не буду, т. к. долго и утомительно, выложу фото примерной последовательности работ.

Долгий, долгий процесс сборки.

Мотор покупал другой, с пробегом 380 т. км., мой блок нужно было растачивать под ремонтные поршни, да и КВ был изношен по причине редкой смены масла (я думаю). Остальные узлы агрегаты родные, отремонтированы конечно.

Да, и для укомплектации Вольво пришлось купить ещё два донора. Некоторые детали не поддавались восстановлению.

Ещё пару фото не вошло

Совсем недавно заменил КПП на 5-ти ступую, собранную из пары коробок, ну и сальник КВ пришлось поставить оригинальный, аналог сопливил немного.

Volvo 240, 1972
Opel Ascona, 1986
Timka27, Санкт-Петербург
Light77, Украина - Польша
Andreym426, Екатеринбург

Вот это дааааа! Трудыыы!!! Молодец!
Ибать пендос и игыл ва все щели нада
Мой отзыв: Mercedes-Benz G-Class 2001

Рязань
Эх, молодец! Я тоже мечтаю о такой, только руки из ж***ы растут....

Нда)) Хотел купить учебную машину, а стал реставратором.

SLARUS:
Вот это дааааа! Трудыыы!!! Молодец!
fedel777:
Эх, молодец! Я тоже мечтаю о такой, только руки из ж***ы растут....
Да, такую машину нужно самому восстанавливать, если отдавать в сервисы, то никаких денег не хватит:)
Торсион:
Нда)) Хотел купить учебную машину, а стал реставратором.
Так получилось, но нисколько не жалею.

Мои отзывы: Volvo 240 1977, Lexus HS250h 2009

ул.Пушкина Дом Колотушкина
5 баллов. Работы уйма переделано

Только 5.
Вот это реально породистых авто.
Не экономьте на безопасности! Люди не кошки, жизнь одна.

Юрий V.:
5 баллов. Работы уйма переделано
Warranter:
Тольк о 5.
Вот это реально породистых авто.
Согласен, эти машины достойны уважения.

это Долгопрудный, детка
чел... ты крут!!!
Печник из подмосковья

KoRnei:
чел... ты крут!!!
))) Жена говорит, что я просто в детстве в машинки не наигрался:-)

Lexus HS250H 2009 г. (USA).

Автору почет и уважение за золотые руки и волю к победе! Без последней довести до логического завершения подобный проект (изначально коммерчески сомнительный, как минимум!) совершенно нереально.
На мой взгляд, было бы неплохо помимо всеобъемлющей "пластики" пересадить старушке современное мощное "сердце" в паре с АКПП. Первое, что приходит на ум - это легендарные 2JZ и 1(3)UZ.
Caldina ST195G TZ-G full time 4WD_snow version

из 3 один собрал?

Жигулевск
пока доводил до рабочего состояния, заодно и отреставрировал :)))

vlad2engine:
Изначально хотел немного подмазать, подкрутить, чтоб можно было безопасно передвигаться, но как говорят: "аппетит приходит во время еды")))
Внедрение 1UZ повлечёт за собой глобальные изменения в конструкцию авто, коснётся всего, как кузова, так и подвески и трансмиссии. Пока не хочу далеко уходить от оригинального состояния.
ВованN:
из 3 один собрал?
Не совсем так. Вернее будет сказать, что иногда бывает выгоднее (целесообразнее) купить машину целиком на запчасти, чем несколько деталей с этой машины.
MVA2015:
пока доводил до рабочего состояния, заодно и отреставрировал :)))
Всё таки "реставрация" в моём понимании, это намного другой подход к вопросу, более щепетильный чтоли, хотя у всех разное понимание, это как фломастеры)))

Lexus HS250H 2009 г. (USA).

Автор ты просто кудесник,привести таких лет аппарат в достойное состояние,это надо сколько времени, терпения и средств.Машинка таких лет является раритетом и ее надо беречь,удачи с аппаратом,береги его и пиши дополнения.За отзыв конечно же 5 с +!!!!!!!
Хочу график работы как у Деда Мороза, сутки через 365!

Ни разу не видел живого фаната вольво, наверно потому что в нашей местности эти авто в совсем единичных экземплярах, рад что на свете есть такие фанаты. Отличная работа.
Все виды работ на высоте.
"Мокрые" и вентилируемые фасады.
Межпанельные швы.
Покраска фасадов.

На теплом берегу
Ого ))))) Респект и уважение )))))
Разная бытовая техника, встройка. Аудио, ТВ, запросы в ЛС, не стесняемся :)

Мир мультик, а мы мультяшки.
Приветствую.

,,АВВА,, МОБИЛЬ крут.
Вот кому то делать нечего, а.
Хотел довести до рабочего состояния, а
в итоге, полная реставрация.
Или как вариант от депрессняка ???
=)
-----------------
За меГа - отзыв и за труды, только пять !
----------
Наследница хотя бы разок проехала ?

Удачи всем и ровных дорог.
Мерс не заводиЦа?ЗначитТебеТудаЕхатьНеНадо,
ЦелейБудешь!
К/ф,,Книга Илая,,наше ближайшее будущее.

Дэн.регион 54:
Спасибо.
Даа, времени ушло много...
renlife-nsk:
Ого ))))) Респект и уважение )))))
мабус:
Приветств ую.
,,АВВА,, МОБИЛЬ крут.
Вот кому то делать нечего, а.
Хотел довести до рабочего состояния, а
в итоге, полная реставрация.
Или как вариант от депрессняка ???
=)
-----------------
За меГа - отзыв и за труды, только пять !
----------
Наследница хотя бы разок проехала ?
Удачи всем и ровных дорог.
Не, ну не то чтоб совсем нечего делать))),просто когда начал, бросить было жалко, нужно было идти вперёд и заканчивать, чтоб не получился долгострой, и авто не сгнил совсем.

И да, ты прав, в этом случае депрессняк проходит мимо:)

Наследница конечно каталась, правда машина была ещё далеко не готова, в плане внешнего вида, и по мелочам.

Оренбург-Краснодар-Москва
Сообщений: 20136
Отлично, МОЛОДЕЦ!!!!

Если не секрет во сколько обошлось?
Легкая придурковатость делает нас практически не уязвимыми.

за труды 5 без вариантов

promalp:
У вас в Белокурихе есть Юра с золотыми руками и двумя Вольвами:)
008:
Отлично, МОЛОДЕЦ!!!!
Если не секрет во сколько обошлось?
Чтоб не расстраиваться - специально не считал, но примерно рублей 230-250, и времени месяцев 5-6, если считать каждый день как на работу).
maks22:
за труды 5 без вариантов

Lexus HS250H 2009 г. (USA).

Слов нет!!! Супер!!! Вы молодец, привели в отличное состояние автомобиль! 5!!!

Октябрьский Башк.
Хорошо у вас там в Калининграде! В средней полосе все эти 240-е уже сгнили как мамонты(
Вольво получилась красавица. Мне правда 123-й больше нравится из тех лет)
Мой отзыв: Toyota Corolla 2006

вот и как после таких трудов и вложений души такую ласточку продавать?? я бы не продал

я про некоторых
[url=http://no-smoking.info][img]http://no-smoking.info/2859.png[/img][/url]

Livermor:
Слов нет!!! Супер!!! Вы молодец, привели в отличное состояние автомобиль! 5!!!
Спасибо
Пyмяyx:
я про некоторых
Продают машины восстановленные на продажу.
Конечно, иногда жизнь ставит нас в безвыходное положение, когда деваться некуда, и хочешь не хочешь, а что-то надо продать, но Вольво в списке "на продажу" записана в последних рядах)))

subaru:
Вольво получилась красавица. Мне правда 123-й больше нравится из тех лет)
В нашем сыром климате машины гниют очень быстро, если конечно за ней не ухаживают, не хранят в сухом гараже и не эксплуатируют зимой.
Относительно целых старых машин (в плане ржавчины) не так много, но попадаются иногда, в том числе и 123-е есть. Кстати когда-то давно было три 123 Мерса и один 115 кузов - отличные машины, только мне кажется более подвержены коррозии.

Шведский танк!) Бамперами можно стены ломать) Отличная работа, 5

Стрелец А*:
Шведский танк!) Бамперами можно стены ломать) Отличная работа, 5
Спасибо!
Бампера действительно очень крепкие и лёгкие, но если погнуты, то выправить нереально. Пытался немного подправить кувалдой - безрезультатно.
Подозреваю, что бампера изготовлены из сплава алюминия аналогичного для авиастроения.

Воронеж
офигеть.... не не восстановление:) Это реставрация
5 баллов

Приятно посмотреть!
Время - наш основной ресурс... да.
My 1978 Toyota Mark II: http://forums.drom.ru/retro-projects/t1151915857.html

Балаково
Автор - БРАВО!!!!!! Помню как впервые увидел эту квадратную Вольво во Владивостоке с правым рулем в 70-е. Диагональ на решетке озадачила. Таких моделей из Японии не встречал. Оказалось что ее привезли из другой страны. Название страны уже не помню. Тогда я и познакомился с маркой Вольво.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2014

Теперь такой русской пересборке Volvo могут позавидовать на заводах концерна.А НАШИМ*****ОИНЖИНЕРАМ И КОНСТРУКТОРАМ ТАЗОХЛАМЬЯ СОВЕТ: если уж "слизываете", так хоть это делайте достойно, если мозги и руки не доходят до другова.
Удачи автору!

Спасибо!!! )

Балаково
Занятие достойное настоящего мужика. Эти модели впервые увидел на Дальнем Востоке с правым рулем.

В 1998г поехали с отцом в страну Суоми за фордом Эскортом 1984г.выпуска.Чтоб добраться до места,которое в лесу и как в тайге,нас встречал фин вот на такой бричке.Батя сел вперёд,я сзади.Поехали.Странные ощущения меня тогда посетили,машин 77г.,едет бодро,места много,вся железная,не громкая.Расход фин сказал 12-17 литров.На вопрос,почему не продаёте,он ответил с только их финским менталитетом-А зачем? Она же не ломается!!!...А мы ехали за тачкой на семь лет её моложе,но по цене на тот момент намного дешевле этого старичка.Как-то так.

Продажа Volvo 240 1977 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто