Отзыв автовладельца Volvo 960 1996

, Минск
Год выпуска: 1996
Расход топлива по трассе: 8.9л трасса, 13-15 город л/100км
Двигатель: 6 цилиндров, рядный
Началось все с того, что машина была нужна, а денег много не было. Вернее, даже не так. Изначально к покупке планировался джип, то ли гранд витара, то ли старенький паджеро, но заказчик решил, что настал момент кинуть нас по деньгам, и денег стало совсем мало. Однако, полученные права жгли карман и с этим надо было что-то делать.

Скажу сразу, что у меня специфические требования к машинам. Увы, современный автопром мне не нравится ужасно, вернее даже не так - мне видится проблема в том, что все поголовно кинулись делать тойотку - бюджетный переднеприводной обмылок. Причем я не говорю, что "делать тойотку"  - это что-то прям ужасное, нет. Это к лицу тойоте, например. А делают все - куда не плюнь - передний привод, микроскопический движок, фантастически чувствительный к качеству горючки, вагон электроники, надежность которой у меня, как у программиста, вызывает огромные сомнения. Хочется выбора, а его, в сущности, нет.

Не, есть, конечно, премиум-класс, но он точно не про мой карман. Опять же, там тоже никто не застрахован, range rover последний видели? Как бог черепаху. А был красивый.

При всем при этом я признавал один факт - если снаружи современные машины смотрятся в разы лучше, изнутри, частенько, комфорта старичкам недостает. Пришлось искать какой-то баланс.

Итак, требования были:
- Задний или полный привод
- Достаточно большой размер (семья, да и я не мелок)
- Не универсал, по возможности (да, практично, но на универсалах мое чертово ощущение прекрасного клинит)
- Мотор больше 2л
- Климат

По факту, в мои деньги попадал в основном опель омега и тот кое-как. Листал я их (1995-2000 года) и видел отпахавшие свое такси, даже смотреть ехать не хотелось.

А тут - буквально из-за угла - вольво!

Отзывы почитал - загорелся. Слегка жалею, что "повелся" на отзывы и не взял автомат - почему-то в инете болтается слух о ненадежности ставящихся на 960-ки/S90 айсинов, однако в нашем клубе пара таких машин возраста вполне почтенного катается - и хоть бы хны.

Еще хотел движок 3-литровый, но, опять же, пристойного варианта не выгорело.

Итак, попала мне в руки машина со следующим перечнем проблем "сходу":
- Слегка "тарахтящий" на холостых движок.
- Подтекающая рулевая рейка. Течет она у всех "возрастных" вольво без исключения, болезнь марки.
- Пара коцок по краске.
- Не работает дворник на правой фаре, более того, при включении машины, судя по жужжанию, силится провернуться, но не может.
- Течь масла из коробки через сальник кардана и из редуктора через такой же сальник.
- Уже после покупки обнаружил, что на холодную туго тыкается 3-я передача (и особенно туго вынимается обратно).
- Ручника нет - т. е. рычаг есть, а вот тросов нет. Ни одного.
- Заметил уже после покупки - маленькая звездочка сильно "над горизонтом" на лобовике.
- Аморты капота - стоят левые, капот открывается через, ммм, задницу (рывками на себя, иначе царапает об дворник)
- Лампочка в багажнике с тач-интерфейсом - тронул - горит, не тронул - не горит.
- Правый передний амортизатор - совсем все, левый - почти все.

Пробег по спидометру - 380 тыс.

Купил. Первым делом - масло в двиг. Предыдущий хозяин настойчиво мне рекомендовал глянуть на привязанный под капотом шильдик, ей-богу, промолчал бы - я б шильдику не поверил. Согласно шильдику, масло менялось тысяч 35 назад (аплодисменты). Покупаем качественную синтетику 10W40 (дада, я в курсе, что все льют полусинтетику в такие движки) - опачки, ничего на холостых не тарахтит. Попутно поменял воздушный фильтр. Поменял ремень и ролики ГРМ.

Сзади что-то подвывало, решили, что ступичные подшипники. Заменили сальники на коробке и редукторе, залили масло - опачки, не подвывает. Вывод - редуктор какое-то время ездил то ли сухим, то ли полусухим (игристым вроде не ездил).
Ступичные остались у меня лежать - пригодятся, думаю, рано или поздно.

Коробка после заливки нового масла стала переключаться чуть получше, однако, самоисцеления не произошло. На данный момент все проблемы лечатся прогревом - вне зависимости от температуры воздуха. Когда движок теплый - все переключается отлично.

На второй день обладания машиной шарахнулся (20-30 кмч) правым передним об бордюр - погнул рулевой наконечник. Ездил так больше 2 месяцев, недавно поменял.

На днях перетряхнул у мастера переднюю подвеску - все сайленты, амортизаторы, втулка стабилизатора, рулевые наконечники. Ездить стала намного мягче, удовольствия добавилось :-). Замечание себе: нет смысла собирать коллекцию запчастей и делать работы кучей, все равно у всех фиксированный прайс на каждый вид работы. А "попасть" из-за неподошедшей запчасти, которую уже не хотят менять очень легко.

Двигатель - слегка сопливит задний сальник распредвала, однако уход масла за 2 тысячи составил 1-2 сотни граммов, решено плюнуть и растереть.

Из-за неродной пробки расширительного бачка потек, собственно, бачок - в месте подсоединения трубки, которая возвращает антифриз к бачку. Пойду на днях посмотрю чокак, может, срежу сантиметр со шланга и приспособлю назад, чуть хуже если дело в бачке, но тоже не бог весть какая проблема.

Рулевая рейка - фиг ее знает, вроде и следы масла на ней есть, а убыли что-то нет, я постоянно лажу в бачок - все по отметкам. Опять же, какие-то вибрации есть когда "крадешься" по двору и проваливаешь обороты до 500 например. Скорее это проблема насоса, чем самой рейки, однако пока что проблемы не вижу.

Еще, кажется, срок подошел тормозным шлангам - это, понятно, ерунда, стоят они по 10 уе за штуку, работа по замене тоже не космос. Недели через 2 поменяю.

До полного счастья осталось восстановить ручник (для этого потребуется купить новые тормозные диски назад, старые, по словам сервисменов, прикипели конкретно. Ну и колодки заодно), хорошо бы перетряхнуть сцепу (я ее немного по молодости подпалил, сейчас вроде одумался, но кормой чувствую - кончина ее близка). Ну и рюшечки вроде чертового моторчика, перекраски местами и новой магнитолы.

Вообще, с запчастями особых проблем не ощущается, все, что хоть как-то может трактоваться как "расходник", есть как оригинал, так и куча заменителей. Оригинал, понятно, стоит как сволочь, но в нем есть потребность оочень редко. А так - заменители, разборки и тэдэ.

Перейдем к "общим ощущениям".
После учебного "ниссана санни", конечно, вах. 100 дополнительных лошадок, черт возьми, очень даже ощущаются. Дергать со светофора большого смысла нет, машина тяжелая, официально до сотни едет за 10 с небольшим секунд, плюс лично у меня переключение с 1 на 2 съедает минимум секунду. Зато практически в любой момент можно топнуть по педали и машина получает хороший пинок под зад - при езде в плотном потоке, когда надо занять дырку чуть впереди - ой как хорошо. Да и обгоны на трассе радуют.

Изнутри: места до-фи-га. Машина представительского класса. Толстенные двери с "подоконниками", при закрытых окнах спокойно ложится на них локоть. Климат. Подогрев сидений. Электросидушка у водителя. Вагон места для ног у задних пассажиров. Не "Я Вася и у меня не упираются колени, алилуйя", а, скорее, "Я Маша и могу вытянуть ноги". Электрозеркала в конце концов. Работая мешалкой вы никогда не заденете локтем пассажира справа. Он далеко. В своем мире.

Ложка дегтя: этот звездолет тяжеловато парковать. Длинный капот (там сидит не v6, там рядная шестерка), широкий (отож), ну и седан. Ладно мой багажник, я уже примерно выучил его длинну, но за ним совершенно не видно капота сзади стоящей машины.

Коррозия: есть там, где машина бита, в моем случае - правые двери колхозно закрашены, буду переделывать. Днище, пороги - идеал.

Капну еще в копилочку. Сразу оговорюсь - фото будет, однако, надо навести лоск, а руки не доходят (а прямо скажем, по теперешней грязевой зиме - и не очень-то охота).

Начну с ремонта и приключений.

Проблема с крышкой расширительного бачка решилась кардинально - решил посмотреть, что и как там течет, начал снимать с бачка шланг, а сосок, на который шланг одевается, возьми да и останься у меня в руках. 3 дня без машины (ну - можно было бы приколхозить, конечно, но не хотелось), 10 баксов за бачок на разборке приобретение опыта по втыканию нового бачка....

Решил подбросить сюда ремонтных мытарств, пока впечатления еще свежи.

По весне потек радиатор печки. Вернее, небольшая убыль антифриза появилась еще зимой, но залить раз в неделю 200 грамм антифриза проблемой как-то не было. А вот ближе к лету - НАЧАЛОСЬ. Сгонял в аэропорт и обратно (с городом - километров 80, наверное), потом фигак утром - не заводится. Я в бачок - в бачке сухо (датчик, увы, отдал концы - изоляцию съело). Я пешком на азс, начал доливать - 4.5 литра схавала и не подавилась. Оооокей. Потом, когда двиг сильно не грелся (поездка на работу, например), жрала опять по чуть-чуть....

хороша
GET BIG OR DIE.

Russian Federation
мало фото!!
If you want to go outback, take a Land Rover. If you want to come back, take a Land Cruiser

Новосиб
хороший чумадан
AUDI A3 sedan 2015 DSG-7

Прокопьевск
так то фотки бы не помешали
Toyota Camri 05 г.в, 1MZ V6
Мой отзыв: Toyota Allex 2001

Ездил на 960-й. Впечатления как от океанского лайнера! Ощущение полной защищенности.

Хороший аппарат,если не секрет по чем купил в рублях Российских?

Фото будут со временем, отзыв планирую расширять по мере использования машины.

Купил за $5800 вроде.
Мой отзыв: Volvo 960 1996

Краснокаменск
Ну не знаю," бюджетная тойотка" за лям рябых?
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
skd

Минск
"А делают все - куда не плюнь - передний привод, микроскопический движок, фантастически чувствительный к качеству горючки, вагон электроники, надежность которой у меня, как у программиста, вызывает огромные сомнения."
Это ты не про Тойоту написал, это скорее про ВАГ, тойота понадежнее будет.
Mitsubishi Sapporo 1979
Lexus IS200 SportCross '04

Объективно и без соплей! +

Ишим
Норм корабль! Во раньше машины были!
Фото побольше выкладывай и дополняй отзыв!

Шведский танк. 5

skd:
Это ты не про Тойоту написал, это скорее про ВАГ, тойота понадежнее будет.
ВАГ однозначно главный поклонник Тойоты сейчас :-).

Я этот стиль так называю, потому что Тойота, как ни крути, в переднеприводно-бюджетном сегменте добилась наибольшего успеха (читай - продаж).

А обуреваемые жадностью маркетологи ринулись повторять.

Я понимаю, Вы наверняка поклонник японцев, но проблема не в них - просто поставьте рядом, скажем, свежую тойоту, форд, фолькс и, скажем, шкоду. Одного класса. Отковыряйте отверткой шильдики.
Черта с два их отличит непрофессионал.

Автожурналисты, бедолаги, страдают - делают сравнительные тесты и исписывают страницы на тему - "а знаете, пожалуй вот тут амортизатор на 5% жестче".

Tores 33:
Ну не знаю," бюджетная тойотка" за лям рябых?
Ну, бюджетность вообще понятие растяжимое (откуда всплыл лям, кстати?).
Однако, тойота за лям при нашей таможне это однозначно не люксомобиль :-)

Заглянул полюбопытствовать на тойоту.бай. За лям выходит, например, со скрипом, Камри (не всякую комплектацию возьмешь - на кожу, например, не хватит ляма). Машина неплохая, конечно. Черта с два я бы ее взял, будь у меня лям, но неплохая.

Бюджетные - аурис, королла, версо. Например.

Ipsum

Пять за вольво!
Кузов красивый!

За Вольво пять!
А в остальном желаю опыта набраться и парковка на грузовике покориться. С рейкой в корне не согласен у меня из трёх машин только у одной проблема была т-т-т. И акпп нечего боятся. Короче все относительно.

И ещё, 10w40 это полусинтетика, 5w...-синтетика. Я, например, лью зик 5-40. Не угарает ни грамма до замены через 6000-7000 км. В рейку налей родн жижу, она зелёного цвета у нас стоит в Новосибирске 1200 рублей 1л входит 800мл.

frasl:
Фото будут со временем, отзыв планирую расширять по мере использования машины.
Купил за $5800 вроде.

За Вольво пять!
Может, рейку предыдущий хозяин шаманил?
ВОЛЬВОФИЛ:
И ещё, 10w40 это полусинтетика, 5w...-синтетика.
Обычно полу. Но есть и синтетика на эту вязкость - Amalie PRO High Performance 10W-40 у меня залито.
Фото это первое в отзыве иначе копи то ли на витару, то ли на паджеру.
Ты знаешь, я 960-ку так или иначе продавать не планирую - смысл? Если появится много денег, то лишние 6к погоды не сделают. Если не появятся - все равно лучше нифига нет. А хорошо сделанная она еще нас всех переживет. Товарищи с клуба "ставят на колеса" машины с пробегом за миллион - и все прекрасно.

Мечта о джипе осталось - не на вольве же в лес ездить, ей-богу. Но это не причина продавать любимый авто.

Фото вообще тема сложная - я слегка перфекционист в этой области и чтобы их сделать, надо день потерять минимум - а его пока нет.

Фото это первое в отзыве иначе копи то ли на витару, то ли на паджеру.
Добавлю еще - покупалась машина, которую можно любить, а не табуретка под ж.
Так что наезд все-таки не по адресу :-)

Искитим
Позитивно!5!
Это Хорошо,когда все хорошо))))
Водка-не бензин,за городом расход увеличивается)))

frasl:
Добавлю еще - покупалась машина, которую можно любить, а не табуретка под ж.
Так что наезд все-таки не по адресу :-)
Проверку на вшивость прошёл. Если что интересно спрашивай.:)

У нас уже зима наступает.

ВОЛЬВОФИЛ:
У нас уже зима наступает.
Зима близко (с).

Надо попросить гидрометцентр подождать месяцишко, а то я еще зимнюю резину не купил.

Эй, мужик!! А где фотки?!

Дружище, грязная она шокапец :-). У нас тут зима без снега, зато песочком и солькой посыпают изрядно :-).
Торжественно клянусь следующее дополнение сделать фотками :-)

владивосток
И что Вас так на заднеприводные тянет. В свое время на Крауне по ледяной трассе покрутило - сразу понял : или передний привод, или 4 ВД. Жить хочу долго- чего и Вам желаю.

Да машина супер в школе учился в классе седьмом у нас у училки такая была мечтал о такой.
Мои отзывы: Kia Sportage 2011, Toyota Ipsum 2001

> И что Вас так на заднеприводные тянет.
Отчего ж только на заднеприводные. 4 вд тоже непременно попробую, и, думаю, со временем заведу.

Мне сложно вот так сразу объяснить, чем мне прям так понравился задний. Скажем так, состояние заноса я не нахожу для себя неестественным, при условии, что я его контролирую. Задний приучает к аккуратности, тренирует определенные рефлексы.

Плюс хотелось бы потом попробовать себя _хотя бы_ в дрифте - а иметь 2 разных набора рефлексов - нунафиг.

владивосток
Разница между управляемым и неуправляемым заносом на трассе как раз на границе самоуверенности, что все под контролем и потом вдруг естественный выход из ситуации- висеть на ограждении или лежать в кювете, а неестественный- собирать встречные машины в кучу-малу. Хоть может быть я просто старый брюзга у которого в этой жизни уже все было...

Саранск
Отличный отзыв. Отличный юмор с самоиронией. Приятно читать. Автору всего лучшего в новом году!
пы.сы. за отзыв 10 баллов
Установка ГБО BRC Gas Equipment. Качественно.
Мой отзыв: Лада Приора 2011

Хорош трындеть. Фотки давай.

ВОЛЬВОФИЛ:
Хорош трындеть. Фотки давай.
От ты 960-х мало видел :-D

zeeero:
Ну вот аккуратность я и тренирую. Один раз чуть не влетел - думал, что дорога хорошо держит, а в повороте нашлось ледку по мою душу - но вот по правде - реально же по раздолбайству чуть не влетел.

frasl:
Ну раз виновато раздолбайство, а не*****юки- дорожники, то действительно с тобой все в порядке. Удачи на дороге.

Без фоток нет чувства "полного погружения в отзыв". так что 4. Но машина красивая.

От ты 960-х мало видел :-D
Раньше видел,но не обращал внимания.
А теперь когда у самого Вольво, все 960,940 и 850 куда-то делись из Москвы, особенно универсалы, может в соседние области их попродавали, незнаю.
380 тысяч, достойный пробег!
Мой отзыв: Volvo XC70 2005

Продажа Volvo 960 1996 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто