Отзыв автовладельца Volvo C70 1999

, Екатеринбург
Год выпуска: 1999
Тип кузова: Купе
Расход топлива по трассе: сложно сказать, мотор уставший л/100км
Доброго времени суток тебе, читатель.
Автомобиль этот появился на конвеере у шведов когда я еще в школе учился, в 1997 году. В то же время знакомый дядька работал водителем у коммерса на Volvo 850 T-5 1995 года, вся в коже, всё на кнопках плюс бешеный мотор в 230 лошадей, да еще и на механике. Вот тогда в 97 году сказал я себе, что обязательно куплю себе Volvo. Сказал и забыл))))) А в октябре 2011 года увидел в продаже этот синий С70, 2,5 литра с турбиной на автомате. Кстати, тот же дядька теперь консультант по всем проблемам, коих дохрена и больше, потому как машину себе я брал, честно говоря, не глядя, потому как всплыла мечта детства)))))
Теперь о ней, о машине.
По большому счету, тот же S70, те же моторы, те же коробки, та же подвеска.
Панель приборов, передние сиденья S70, остально своё. Сзади удобный двухместный диван. Пассажиры говорят сзади даже удобнее сидеть. По кузову, от S70 только капот, фары и передний бампер.
Передняя подвеска от года к году немного отличается. Это касаемо нижних рычагов, разный вариант крепления к подрамнику. "Знатоки" пытались отговорить, мол дороговата машина в обслуживании. Немного цен на детали передней подвески (из того что успел заменить):
аммортизатор KYB - 5200 за штуку (пружины пока старые)
рычаг нижний (шаровая просто одно целое с рычагом) - 2300 за рычаг
подшипник ступичный (вместе со ступицей одним куском) - 2500 за штуку
Рулевое:
наконечники рулевых тяг - 1200 за штуку
рулевые тяги - 650 за штуку
+ пыльники тяг, + работа по замене тяг и наконечников, + сход-развал = 2200 р

Двигатель. Слабое звено - турбина и электронный дроссель. Как-то по дороге домой, внезапно пропала тяга, в смысле ехать не хочет. Мотор отказывается крутиться выше 2000 об/мин, ну да ладно, до дому она меня таки довезла))))) По приезду в гараж начались разборки. Грешили на старые полумертвые форсунки, свечи и такие же, как показалось, катушки зажигания
катушки зажигания Bosch - 1500 за штуку (5 цилиндров мотор)
свечи иридиевые Denso - 2750 за комплект
форсунки просто почистили на стенде - 1300 р
Поменяли. Поехали. Проехали 3-4 км и опять таже картина, и даже хуже. Уже в гараже, после очередной разборки-проверки-сборки началось невообразимое. Холодный мотор запускался и работал ровно, пока не прогреется. Дальше следовал хлопок во впуске возле дросселя и мотор начинал работать на 2-х цилиндрах (из 5), причем каждый раз по-новому. Позвали какого-то оленя (потом расскажу почему олень) с китайским прибором для диагностики, прицепил, ничерта не видит, все нормально.
Потом пришла мысль, а с чего же все началось...Началось с того, что однажды на приборке загорелась лампочка ETS, что говорит о неисправности в системе электронного дросселя, потом стали плавать холостые на холодную...Вспомнил я это и полез на форумы, форумы сказали "это болезнь, надо менять, причем тока на новую, причем у официалов". А стоит дроссель аж 28 килорублей. Ну я ж не миллионер, из конца-то в конец. Решил раз уж дроссель умер, терять мне нечего, и полез бороздить просторы всемирной сети. И ведь нашел!!!Ура!!!
С обоих сторон вала дроссельной заслонки располагаются два датчика положения дроссельной заслонки. Работают в противофазе для более точных показаний. Вооружился паяльником, разобрал корпус дросселя, распаял все контакты. Снял датчики, разобрал. Принцип работы резистивного потенциометра описывается в учебниках по физике. У меня проще - на валу заслонки маленькие металлические щеточки ездят по платинке из непонятно чего сделаной. Так вот, щеточки погнуты, все в пыли, которую эти щеточки нацарапали с дорожек. Щеточки расправил, полосочку протер спиртом. Пропаял-собрал-установил. ВСЁ! 28 касарей остались в кармане, машина поехала и ездит уже 4 месяца после процедур. Лампочка конечно горит, но это надо к дилеру, обновить прошивку. Тпереь расскажу почему диагност - олень. Дроссель я поставил, хотел прохватить, а вот фиг. Короба стоит в аварийном режиме и едет тока на 3 и 4 передачах. Оф. дилер после диагностики сказал, что тот олень снесл прошивку на коробе. прибор LAUNCH, вольвоводы! не пускайте таких людей к своим машинам.
Турбина, вот тут я расстроился, потому как обнаружилось, что весь впускной тракт в масле. Пока деньгами не разжился езжу так. Начала тупить - снял весь впуск, промыл, поставил. Если не отжигать, месяца на 1,5 хватает.
Вроде пока всё. Дальше-больше, буду дополнять. Фотки будут обязательно.

Коротко обо всём
Volvo C70, 1999 год, мотор 2,5 литра турбовый, 4-х ступенчатый автомат. Прередний привод.
"Кожанный" салон (на ощупь, тока задний диван таковым является, остальное дерматин по-моему) бежевый.
электропривод передних сидений, подогрев всех сидений. электростеклоподъемники, люк с эл.приводом, задние форточки откидываются немного, еще была антенна с приводом, но она однажды отказалась прятаться, а ночью её сломали пионеры))). Купил за 80 рублей простую, которую руками растягивать надо. Двухзонный климат. Музыка родная, 10 динамиков, перед 3-х компонентный, зад 2-х компонентный. Низкочастотники 20 см))) некоторые спрашивают "это чо, родная, с сабом?" ДА, родная, тока без саба хорошо играет)))))
Что ещё...а, ну родные 17" колеса стоят на ней.

Ну пока всё.

Пока еще не приехали. Едут с Новосибирска, просто грех не взять оптику за 4500 р, которая новая стоит 18000.

видать по дороге растрясло, модуль и отражатель дальнего сделаны одним куском, одним куском с крепежа внутри фары и слетели. и на ней же еще и глаз не горит.

Граждане, если вдруг кто с ума сойдет и купит себе Volvo C/S/V 70 первого поколения, поменяйте от греха подальше эти вот хреновинки, стоят немного, только вот в наличии я в Екатеринбурге не нашел, только под заказ. А когда сломаются будет ой как плохо.

Внутри левой банки радиатора системы охлаждения двигателя расположен то ли охладитель то ли подогореватель масла АКПП (помимо того что есть основной радиатор охлаждения масла АКПП) так вот пластик из которого сделаны эти фиксаторы от старости просто крошится....

По турбине. Турбина оказалась живая, нормальная. Продаван сказал, шо менял, а я не поверил - она же вся в масле!!!!!!! потом один коллега вольвовод посказал. На пару дней скинуть сапун и пощупать патрубки турбины, раньше один из них аж снаружи был маслянный. Снял сапун, поездил, снял патрубок, пощупал, сухо. Нету масла во впуске, вывод - поршневая. Чем и планирую заняться в ближайшее время.

информация для владельцев 70 серии, реальных и потенциальных. решил я перебрать мотор, сапунит зараза, и не едет. Все запчасти заказывались в Екатеринбурге, в одном интернет-магазине. Большой косяк того магазина это то, что на сайте "американцы" не пробиваются по VINу. Ну да ладно. Спросил у яндекса, узнал у гугла, в итоге заказал. Прокладки, сальники, поршневые кольца, вкладыши коренные-шатунные, колпачки, ролики ГРМ и приводной, новые подшипники на всё навесное. потрачено почти 20 тысяч.

Самое дорогое оказалось это:

прокладка ГБЦ - 1800р

вкладыши коренные - 2700р

кольца поршневые - 4100р

вопчем не так и дорого, как пугали гаражные "дяди Васи"....

Наконец-то здрасьте снова. Фоток будет мало, работал один. Фоткать и делать одновременно не всегда получалось, так как руки по локоть в работе (в грязи) а телефон лапать жалко.

Итак, мотор перебрал, попутно заколхозил некоторые элементы автомобиля.

По переборке двигателя проблем не было. Все открутилось, ничего не сорвалось. Потом собралось и закрутилось. Установлен КИТАЙСКИЙ перепускной клапан на турбину. Турбина всё-таки оказалась мёртвая...люфт вала в обе стороны, и по оси и поперек. Ну пока пущай стоит, закажем новую....

Кто-то ждал "про блоу-офф". Реально, на моем моторе это "блоу-фуфло". Объясняю. Догадался сам, курение мануалов и форумов подтвердило догадку.

Итак. Пока шла так называемая обкатка, на буст не выходили, тошнили в режиме "пенсия". Но вот 1500-й рубеж преодолен, начинаем потихоньку жарить, ближе к 2000 просто "жгём")))).

Чего выяснил. При ровном наборе скорости по трассе в режиме "на все деньги" отличный разгон. Ну как отличный, этот-то клапан давление держит в отличие от старого. То есть прёт))). Ладно, нормально....

Если вы попали сюда после просмотра объявления о продаже этого замечательного автомобиля, тут же, на дроме, у вас есть вопрос, в каком же состоянии этот машЫн. Рассказываю:

на данный момент в автомобиле ПОЛНОСТЬЮ устранены проблемы с управляющей электроникой. Это значит: заменены ВСЕ датчики отвечающие за управление двигателем - датчик распредвала, датчик коленвала, два (!!!!!) датчика детонации, датчик температуры ОЖ и прочее. Заменен самый стрёмный электронный узел - электронный дроссель поганой итальянской фирмы МагнетиМарелли....

Кратко, но информативно. Веселых картинок только не хватает для полного счастья.
Pax vobis.
Мой отзыв: Лада Калина 2011

Шведы оригинальничают - 5 цилиндров. "........ С обоих сторон вала дроссельной заслонки располагаются два датчика положения дроссельной заслонки. Работают в противофазе для более точных показаний. Вооружился паяльником, разобрал корпус дросселя, распаял все контакты. Снял датчики, разобрал. Принцип работы резистивного потенциометра описывается в учебниках по физике. У меня проще - на валу заслонки маленькие металлические щеточки ездят по платинке из непонятно чего сделаной. Так вот, щеточки погнуты, все в пыли, которую эти щеточки нацарапали с дорожек. Щеточки расправил, полосочку протер спиртом. Пропаял-собрал-установил. ВСЁ! ....." Читать полностью: Отзыв о Volvo C70 Шаман!.. :)
Pax vobis.

довольно дорогая и сложная в ремонте машина

пока одну нашел
Мой отзыв: Volvo C70 1999

С дросселем проблема не нова. Я, вместе со своим товарищем также его ремонтировал на его машине перед продажей. Гарантии никакой. У нового хозяина он отказал через 4.5 месяца после покупки. Вам добрый совет-чуть подлечить турбину и продавать. Потом будет совсем худо.

Да, с дросселями и турбиной Вольво - откровенное попадалово. Только очень богатые люди могут себе позволить иметь шведский автомобиль

nvig74:
Да в общем то нет. Машины 5-6 лет проблем особых не доставляют и цена на них заманчивая. Все сделано очень качественно и красиво. Ну, а так-то любые турбовые авто 10 лет и более-это гемор. Спокойно на них люди не ездят и за период эксплуатации выжимают все соки, да еще и не обслуживают.

В последнее время убеждаюсь, что о "дороговизне" Volvo говорят чаще всего те, кто на них не ездил никогда даже пассажиром. Тут один гражданин ляпнул, что его знакомый на Рэнж Ровере колодки тормозные спереди менял за 17 касарей))))) посмотрели по магазинам - TRW колодки 2500 р...так вот мнение в народе и складывается))))

Второй год наблюдаю эксплуатацию S60 2005г, XC90 2008г, год смотрю на XC70 2001г тоже турбовую. Я бы не сказал, что это всё богатые люди.

pavel559:
довольно дорогая и сложная в ремонте машина
Личный опыт или кто-то сказал, а кто не помню?
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2002

Октябрьский ;)
чёткая!!! а сколько общий пробег!?

на сегодняшний день пробег 152 с чем-то тысячи миль. думаю миль, потому как спидометр размечен в милях, бенз в галлонах, температура на климате в фаренгейтах))))))))

вдруг подумалось, что делать когда дроссель умрет от старости уже насовсем. новый дорого, решил поискать, что же с ним можно сделать вообще. и нашел http://www.slomalas-volvo.ru/R...

У меня же можно и датчики отдельно купить новые за 5+ пересылка)
А по поводу автомобиля - в Тюмени есть такой же автомобиль, звонили мне на днях, запчасти искали. Могу связаться, дать твои контакты.
С расходом масла очень быстро сдохнет кислородник. У тебя широкополосник стоит. Контрактный - 1000р. + пересылка.
Попробуй поискать картридж на турбину, и отремонтировать её. Думаю что в 10 можно попытаться уложиться. Поставь турботаймер.
Желательно поменять крышку расширительного бачка, иначе лопнет радиатор основной или печка. Ещё неизвестно что хуже - печка стоит копейки, но менять её.....
С автоматом поаккуратнее. В него можно лить Toyota T4. Меняй почаще, можно сделать дополнительный радиатор на него.
Ну и цены ты высоковатые называешь. А так - идеологически верно.
Посмотри опоры амортизаторов. Ну и если на стыках по дороге бъёт по кузову, то менять надо не стойки, а пружины. Частая ошибка)

P/S/^ Для всех тоётовцев, кричащих, что Volvo дорогая в обслуге: вы офигеете, но очень редкая запчасть на Toyota Camry ACV30 стоит дешевле чем на Volvo S80 2002 года. Новая или контрактная - без разницы. Я себе купил с таких разговоров камрю. Матерюсь иногда благим матом: кислородник найти в Омске почти нереально - все разборы сегодня обзвонил. Цена от 2000 за бу!!! Та же фигня почти на все запчасти. Для капиталки 2AZ я запчасти по всей России искал.
www.slomalas-volvo.ru

За крышку бачка - спасибо. Коробка AISIN, японская. Масло IV-T с промывкой на замене ушло 12 литров. А цены высоковатые это потому что заказываю детали подешевле, но в наличии на центральных складах интернет-магазина. можно и еще дешевле, но сроки поставки больше. На стыках по кузову бьет, при повороте колес на месте - скрип. Наверно это опоры.

Krasnoyarsk
Amenni:
Шведы оригинальничают - 5 цилиндров.
так то Honda еще в далеком 1989г делала 5 цилиндровые двигатели,где оригинальность?)
JDM 5
Мой отзыв: Honda Ascot 1995

Салон не очень современен,но выглядит круто.К Вольво всегда с моей стороны была уважуха.

Кирилл_Васильев ич:
Меняй пружины, смотри чашки опорные и подшипники.
Пружины можно брать Kilen Lesjfors
Стойки, если оригинал, можно попытаться отремонтировать
Опорники никакие долго не ходят. Поэтому лучше опять же неоригинал взять.

Армин Пайзерт:
13 лет машине))))) естественно дизайн салона не современен))))))

Еще вот чего я не понимаю это цена автомобиля. Одного года седан и купе 70 серии в цене отличаются иногда аж до 100к при том что комплектация может быть похожа.

Подскажи, где фары покупал? Для меня тоже актуально.
Жизнь одна, проживи ее ярко!

фары такие находил в интернете (почему-то тока в Украине) по цене 18-22 тыщи рублей, без ламп и "глазков". эти удачно купил на разборе в Новосибирске за 5 тыщ с установленным ксеноном и "ангельскими глазками". так что ищите, может и вам повезет))))

Кстати да, ты прав, С70 мало, а вот S70 и в сибири могут в разборках быть с интересной оптикой, только мало разборок, у которых сайты свои есть...
Жизнь одна, проживи ее ярко!

C/S/V70 фары с поворотниками аПсолютно одинаковые.

ждем про блу-офф))

Sn747:

Магнитогорск
Хорошая машина! Надеюсь на днях приобрету жене такую-же только без турбины и на палке.

прекрасный авто

хороший отзыв 5

Искитим
Отличный отзыв!!! А за самостоятельный ремонт-----ОТДЕЛЬНЫЕ РЕСПЕКТ и Уважуха!!!

Если не секрет какую жижу в АКПП залил? Я в рулевое заливал (полная замена была ) МОБИЛ АТФ 320. Он вроде как по параметрам подходит. Сейчас рейка с рулевого редуктора запотела, выписал рем. набор,как отлажу, залью жидкость зеленую фирмы ШВАГ .
Еще вопрос как метки ГРМ---поймал сразу?
СПС и Удачи!!!)
Это Хорошо,когда все хорошо))))
Водка-не бензин,за городом расход увеличивается)))

Кирилл_Васильев ич:
За счет классических двигателей с распределенным впрыском и классических АКПП Вольво становится приличным вариантом на сегодняшний день, особенно серия XC.

в АКПП тойотовское масло T-IV, потому што коропка японская AISIN и много знакомых вольвоводов порекомендовали его.
По меткам спрашивал спецов. Узнал: с задней стороны распредвалов есть прорези, прорези немного смещены от центра вала. Располагаем прорези параллельно плоскости совмещения крышки ГБЦ и самой ГБЦ. прорезь на впускном валу должна быть ВЫШЕ плоскости, на выпускном НИЖЕ. Дальше фиксируем валы в таком положении. Шестерня на впуске регулируется, осла***ем болты, совмещаем метки, затягиваем болты. Выпуск. Выпуск у меня изменяемый, поэтому стоит какая-то муфта. Так вот, осла***ем болты, головкой под звездочку проворачиваем муфту (типа взводим) по часовой стрелке, держим, совмещаем метки на шестерне, затягиваем болты, отпускаем муфту. Потом когда ремень одевать на место, так же обратно подвести за муфту шестерню под метку. В одного не получается, позвал товарища.

странный тут антимат...

странный тут антимат...
буквы "Б.Л,Я." звездочками закрываются

Брянск

я откуда-то из этих сайтов схемы электрические брал по Motronic ME7, в моей книжке почему-то нету их.

Брянск
Было ЧЕТЫРЕ Вольво! Про дороговизну зап.частей,полный бред.

Искитим
Кирилл_Васильев ич:
Весьма полезная инфа!!!! Благодарю!!!!!
Это Хорошо,когда все хорошо))))
Водка-не бензин,за городом расход увеличивается)))

Алма-ата
Приветствую! Хорошая машинка, хороший отзыв, тащусь по купешке))К фарам бы еще поворотники хрустальные не помешали. А вот моя Отзыв о Volvo 850 Удачи!
Мой отзыв: Volvo 850 1996

Krasnoyarsk
[quote=A2]А Мерседес - еще раньше, в 1974 г. первым такие двигатели серийно начал использовать. http://en.wikipedia.org/wiki/M...[/quo te] ну вот и я о том же,где оригинальность то?!)
JDM 5

а если учесть что он поперечно расположен? а на S80 даже шесть цилиндров.

Кирилл_Васильев ич:
а если учесть что он поперечно расположен? а на S80 даже шесть цилиндров.
Так и рядные 6-ки поперечно ставились еще до S80. Вольво в этом плане тоже отнюдь не первая.

A2:
А V8 на чем нибудь поперечно ставились кроме volvo?

Den8787:
А V8 на чем нибудь поперечно ставились кроме volvo?
General Motors первым и начал такую схему использовать.
Олдсмобиль Аврора, Кадиллак Севиль, например.

A2:
General Motors первым и начал такую схему использовать.
Олдсмобиль Аврора, Кадиллак Севиль, например.
Мда, любопытно, меня очень удивило такое расположение...

Den8787:
Мда, любопытно, меня очень удивило такое расположение...
Да ничего удивительного - обычная американская компоновка, которой уже лет 25. Правда, там АКПП, как обычно, сбоку не помещается - пришлось ее позади двигателя расположить. https://www.autotransparts.com...

Казань-Челны
Результат исследований показал. Расходомер увидел объем воздуха, мозги посчитали под объем количество бенза. А я потом умный такой половину (ну нехилую часть) воздуха скинул. А количество бенза не изменилось…получается сильно богатая смесь. Вот и глохнем. Раньше в стоке, на турбине стоял байпасный клапан, то есть воздух сброшеный с участка "турбина-дроссель" обратно запихивался на впуск в участок "ДМРВ-турбина", соответственно объем воздуха, а значит топливо-воздушная смесь оставалась в норме Читать полностью: Отзыв о Volvo C70 повезло тебе что ты на вольво и у нее есть доп вакуумный насос :) а то бы еще и ватную педаль тормоза почуял :)
FORDик FIESTA 1.4

шланг на вакуумник подключен к впускному коллектору (это после дросселя). там в любом случае разрежение никуда не пропадет.

и где же стоит этот "доп вакуумный насос"? мотор перебирал, разбросал всю морду, не видел. чистил вакуумную систему, снимал абсорбер и обратный клапан с регулятором на подаче топлива. не видел...

Казань-Челны
должна быть алюминевая баночка с двумя проводами.
может это более позднее усовершенствование.
при заглушенном двигателе не тормоз нажимаешь - жужжит?
FORDик FIESTA 1.4

не. нету такого. а где на твоем моторе она?

http://images03.olx.ru/ui/13/0... у меня стоит под коробкой воздушного фильтра

Казань-Челны
принцип простой, датчик разряжения и этот насос
FORDик FIESTA 1.4

Придется восстановить байпас…эххх…такой звучок приятный был)))))
да, жаль

Казань-Челны
думается что не настроен вестгейт, он проседает с годами. вот и не хватает воздуха при резком сбросе
FORDик FIESTA 1.4

1. По двигателю - красава)))
Ошибки: нужно было изготовить спец приспособу для фиксации распредвалов. Это не сложно, но там очень жёсткие допуски.
Ну и двигатель проще было снять вместе с коробкой, и дальше ковыряться по отдельности. Проще на порядок.

Ну и можно было позвонить, я атмосферные двигателя перебирал, может подсказал бы чего хорошего)))

2. Жижу с Гура слей срочно и поменяй. Дохнет ZF насос от декстрона. Туда нужно либо оригинал лить, либо неоригинал, но зелёный (пентосин).

3. У меня машинка должна вот-вот прийти. 2001 год. Турбинка там есть))) (Это намёк)))) И пробег там маленький)))
www.slomalas-volvo.ru

Кстати, я тут буду ещё машинку заказывать, можно кое чего тюнингового к твоей заказать. ОЧЕНЬ долго, но можно)))
www.slomalas-volvo.ru

так в книжке же русским по белому написано, шо лить надо декстрон III.

Насчёт С70 99 года - не знаю

colonel Shepard:
Может быть в С70 99 года выпуска написано, но в Ы60-80 написан пентосин. Допускается доливать декстрон. Но не полностью его заливать. И от декстрона эти насосы в большинстве своём и дохнут. 2-3 звонка в месяц - стабильно. Насчёт С70 99 года - не знаю

Вот спасибо автору отзыва, большое и человеческое. Полезно, познавательно и очень вовремя...для меня , конечно.

Andrey
Симферополь
хотел купить. Перехотел :)))

Вы смотрите раздел Отзывы о Вольво C70.
Посмотреть всё о Вольво C70
Запчасти на двигатель B5254T в Екатеринбурге

Подробные отзывы автовладельцев Вольво C70 с фотографиями, недостатки и все минусы!