Отзыв автовладельца Volvo FMX 2020

Вольво ФМХ 2020 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2020
Трансмиссия: робот
Двигатель: дизель, 12800 куб.см, 510 л.с.
Год приобретения: 2021
Расскажу немного о своём рабочем автомобиле,  точнее не автомобиле, а автомобилях.
Не много предыстории
5 лет назад решил сменить работу на более так сказать денежную как на тот момент мне казалось и поперся я в лесовозники. Опыта как такового не было у меня совсем, только два года армии на камазе и дома 130 зил. Ну вроде представление об устройстве техники имеются, руки тоже вроде не из жопы так что решил попробовать.
Первое что меня ждало,  это как устроится без опыта- ясен пень обмануть )) короче наговорил с три короба что возил с дядькой(которого в жизни не было) на его машине, частной. Поверили, взяли, не буду говорить что я контор 5 перед этим обошёл прежде чем попал на свою первую машину камаз 6460, седельный тягач с 12 метровый прицепом красноярского производства на 3 стыка,(4-х метровый пиловочник-это один стык, если кто не вкурсе) двиг уже стоял простой , турбовый на 260 лошадей, с завода там был на 360, но он быстро кончился и заменили его на попроще, да подешевше.  Кпп зф 16 скоростей, мосты вроде как модуро или как правильно уже не помню. 64 с блокировками.
Сел я значит за руль выехал за ворота предприятия, там меня ждала первая погрузка, назад ездить с полуприцепом я вроде сразу освоился(дома же есть трактор) загрузили меня листвяком по самое не балуйся и первый ступор, как увязатся, а я же не видел нигде как это делать, покрутил -повертел че то там привязал чтоб не свалилось- поехали. Напомню что один куб листвяка- это 0,95 тонны веса и на этом полуприцепе 40-45 кубов. В общем раза с 5 я тронулся, ещё с коробкой до конца не разобрался куда чего тыкать, какая то перебивка что это, благо есть ютуб, разобрался. Доезжаю я значит до светофора- шок. Я нажимаю на тормоз, а ничего не произошло, не где то там что то и было похожее на торможение и вот в этом моменте сказалось все какая же это оказывается масса. Первая мысль хлопнуть дверью и идти обратно на завод)), зачем я во все это ввязался и какой я долба...б.
В общем съездил я разгрузился не далеко было км 15.
На утро поехал в свой первый рейс и пошло- поехало.
  Отзыв  буду писать частями, а то не вывезешь все в раз.
   Что сказать про камаз: были авто и поломучие)) из проблем
1. Двигатель- это не двигатель, нет он может и расчитан в 60-е года на нагрузку в 20 тонн, но такой вес не вывозит, нет он едет вверх своих возможностей, за один рейс, а это 220 км в одну сторону уходила 10 литров антифриза, головки летели со страшной силой, неделя- головка, масло херачило в развал блока так же как и антифриз в трубу, жесть короче, делали полную капиталку в специализированной сервисе хватило на месяц и все по новой.
2. Кпп, под конец сгорел синхрон на 1 передачу соответственно и на 5 тоже, ездил через передачу, а 5 у него замая тяговая. Ну она и до меня уже хрустела.
С мостами вроде все было ок.
Ой как много писать,  пока все.
Опубликован год назад

Изначально камазик кроме кабины был вполне современный авто, только водители из прошлого решили что абс ему не нужна можно же просто свести передние тормоза чтоб перед не хватало в гололёд, а подогрев осушителя и систему его очистки и вовсе выкинуть, ведь чем проще тачка тем лучше)) пневмосистема там стояла фирмы вабко и собственно из-за неё я и впервые встал на трассе без воздуха в первый мороз, познаний в тормозных системах было ровно ноль целых хрен десятых, благо мотор тарахтит фен есть подогрев есть, лёг спать, на утро потеплело, запустил мотор и о чудо- воздух накачала....

Не много отступлю от темы. Про саму вольву будет в конце, кто-то спрашивал.

Много злых комментариев было, кто то поудалял- это не я, но раз кому-то моя писанина нравится, то продолжим.

Сегодня я бы хотел поделиться об общих впечатлениях что это, как это работать на таких авто, да и вообще что к чему, короче вата не связная.

Кого-то сильно напугало- что вот, машину положил, хреновый водитель из тебя, кто тебе права выдал и т.д. Ребята- это машина с очень высоким центром тяжести, с весом груза от 30 до 80 тонн если в сцепке с длинным прицепом на котором я работаю сейчас и весь этот вес болтается полтора метра от земли и 2,5 высота стоек и все это несётся со скоростью 70 кмч....

Снова здравствуйте.

Так покатавшись где то 8 месяцев на камазе, захотелось мне попасть в мир роскоши и комфорта т.е. пересесть на изделие загнивающей европы.

В этот раз я обманывать ни кого не стал и говорил как есть, что стажа не особо, на иномарка не работал, но есть дикое желание. Тем более камазы к этому времени у нас уже поотмирали, а там где были- то там лучше не работать.

Первое куда меня взяли была фирма где эксплуатировать а/м ивеко, дали стажировки пять смен, откатавшись три и пообщавшись с народом решил что такая работа и условия труда мне мягко скажем не подходят, принял решение ретироваться оттуда пока не засосало....

Ха
Чувствую, намечается очередной хит)

MidUral
Душевно ))

MidUral
И фото бы побольше

Свободный
вольво в какой части будет?

"Туда ему и дорога"-туда нам всем дорога. Все псевдо бизнессмены экономят на всём:- на месте где поесть работяге, на месте где ему переодется, на месте где ему работать- все самое дешовое и бестолковое. Зато планы огого. А работяга выкручивается:- поесть в туеске, переодется в коробку под столом, машина едет, станок гудит быстрее, быстрее- не дай бог остановишься, шеф не купит себе новый 300....
сергей
А как и где опыта набираться? Или он сам отрастает?
Красава, не бросай писательство.
jvhNO
Отзыв прочитал на одном дыхании. Читаешь как книгу о приключениях. Продолжай! Очень интересно пишешь.

подписался

Пенза
Хрен с ними с водителями самоубийцами , посторонние пострадать могут .
[19RUS]
Помню читал увлекательную историю про спринтер.. не вы ли автор? Ждём продолжения)

Omsk
Саня Поддубный подписался на отзыв?))

У Сани Поддубного появляется конкурент!
Мой отзыв: Opel Zafira 2014
Ну я ж ещё не дописал,******а на главную то

Гружу вас ребятки и не по наслышке знаю что профессия ваша адски тяжёлая, порою приходится и прицепы погрузчиком придержать чтоб не упал где нибудь на выезде с деляны
Лесовозы только у нас порою подлиннее которые по 5 стыков 4-ки таскают и выходит у них под 80-90 кубов
Удачи на дорогах)))

город на 2У
Люблю дром вот из-за таких шедевров, периодически появляющихся в отзывах. Вот вроде 20 лет за рулем, а теперь по-другому буду смотреть на лесовозов...
Олды! Настолка "Сражение"! Нннадо?) @nastolka_sragenie
Д
Пиши ещё, интересно почитать. У меня знакомый мужик работает на скамейке, возит лес из области. Я сам 3 раза в неделю езжу по той же дороге что и он лес возит. Я сам на газеле работаю, продукты вожу. Периодически видимся на трассе, созваниваемся. Тоже интересные истории рассказывает. Работает на Московскую контору, из леса делают ОСБ плиты.

Тоже кстати вахтовым методом работает 15/15

Ну я ж ещё не дописал,******а на главную то
Честный работяга заслуживает быть на главной дрома.
Wimkrsk
В европейской части с перегрузом начали активнобороться, сейчас чуть меньше с началом СВО. Так понимаю до Иркутской области это ещё не дошло?
Роман
Wimkrsk
Вы думаете у нас в Крае подругому, на той же дороге Кодинс-Богучаны едут с перегрузом.

Давай за скамейку теперь. Ещё интересует ресурс резины при таких нагрузках и как обстоят дела и со штрафами за перегруз.

Хоккейная столица России
"Загнали в ман-сервис. Че то наковыряли они там, как он поехал потом, он никогда так не ехал, через месяц как итог. Попёрли газы, поршня в трешинах, гильзы лопнули, мотор в капиталку."

На первой половине этой фразы думал: вот молодцы ребятушки, знают матчасть.
Потом другая правда жизни открылась((
Мой отзыв: Лада 2109 1988

Маленько не в тему, но с борта самолета на Иркутскую область уже без слёз смотреть невозможно. С такими темпами вырубки вместо тайги скоро степь будет.
Алексей
а это не только иркутская тайга вырубается, алтайский край, кемеровская область и томская область идут по тому же пути, одним днем живут твари...под томском целые поселки китайцев в тайге рубят наш лес
rop1
Родная резина, которая с новая на машине раньше была, ходила 120-140 тысяч, если брать фирму( бридж, гудиер) где то +-80, если китай не фуфлыжный- то там лотерея, но год отхаживает.
Да и сейчас нормальные конторы, берут по сезону резину, на лето карьерка какая нибудь, на зиму липучка фирмовая, но сейчас все изменится и как можно догадатся не в лучшую сторону, фирмы больше нет, более или менее качественный Китай тоже свалил, на чем ездить будем хз.
Штрафы были за высоту, но это вроде как и есть перегруз, никакие весы и тому подобное я в глаза ни когда ни видел

Алексей
У нас в этом плане по продвинутей будет, уже давно все поняли что голый лес толкать бессмысленно, гораздо выгодней продавать готовую продукцию.
Плюсом занимаются лесовостановлением, по крайней мере те конторы в которых я работал, за других не могу отвечать конечно.

Тип
Калуга
Алексей
В Алтайском крае главный лесоруб - " Алтайлес "
хозяин бывший вице-губернатор Ишутин
или это неправда про твоих патриотов - земляков ?
Привыкли из китайцев киборгов рисовать , мляха буха

москва
Если на машине хозяин, а не фирма поломок было бы точно меньше. На иномарках на каждую процедуру замены есть мануал, если написано, что гайка одноразовая, то она одноразовая. Директору по колено, ставьте старую... рама лопается от перегруза или неправильной загрузки, ну и Водитель может сильно опаздывать не глядя на качество покрытия...
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009

alekseidoss
Тольятти
LeBron_88
Чувствую, намечается очередной хит)
Да. Тут тянет на бестселлер.
Алексей
а где ты видел, чтобы я писал, что и у нас китайцы рубят лес, или через слово читаешь?

Ты, это, брат, продолжай. Читать интересно и слог у тебя порядочный.

Новокузнецк - Питер
konst124
Посмотри на Кемеровскую область, мало того что лес рубят, так потом еще разрез копают.

Тип
Калуга
Алексей
Я в Тюнгур ездил воздухом подышать , в Кучерле искупаться , с кедрами пообниматься
в пантовой ванне понырять.
Знающие люди говорили про , как выкосили уникальный ленточный бор , а деньги в
оффшор литовский отправили свои , родненькие , с регистрацией в паспорте краевой.
Никто не сел и даже не оштрафован . Страшнее любых иностранцев - местные мафиози.

Пиши есче, народ приветствует..

Денис Преображенский
Ещё какие твари.

Алексей
да, а у нас свои не хуже китайцев справляются, на какую трассу не выйдешь, везде шуруют лесовозы

Продажа автомобилей 2020 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Вольво ФМХ.
Посмотреть всё о Вольво ФМХ

Подробные отзывы автовладельцев Вольво ФМХ с фотографиями, недостатки и все минусы!