Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Volvo FMX 2020

Вольво ФМХ 2020 — отзыв владельца

, Иркутск
10752
41
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
480
голосов
4.9
5 — 468 пятёрок!
Год выпуска: 2020
Тип кузова: Седан
Трансмиссия: робот
Привод: 4WD
Поколение: 1 поколение рестайлинг
Двигатель: дизель, 12800 куб.см, 510 л.с.
Расход топлива по трассе: 110.0 л/100км
Расход топлива по городу: 150.0 л/100км
Год приобретения: 2021
Пробег: 220 000 км
Руль: Левый
Внешний вид: 10
Салон: 8
Двигатель: 8
Ходовые качества: 10
Расскажу немного о своём рабочем автомобиле,  точнее не автомобиле, а автомобилях.
Не много предыстории
5 лет назад решил сменить работу на более так сказать денежную как на тот момент мне казалось и поперся я в лесовозники. Опыта как такового не было у меня совсем, только два года армии на камазе и дома 130 зил. Ну вроде представление об устройстве техники имеются, руки тоже вроде не из жопы так что решил попробовать.
Первое что меня ждало,  это как устроится без опыта- ясен пень обмануть )) короче наговорил с три короба что возил с дядькой(которого в жизни не было) на его машине, частной. Поверили, взяли, не буду говорить что я контор 5 перед этим обошёл прежде чем попал на свою первую машину камаз 6460, седельный тягач с 12 метровый прицепом красноярского производства на 3 стыка,(4-х метровый пиловочник-это один стык, если кто не вкурсе) двиг уже стоял простой , турбовый на 260 лошадей, с завода там был на 360, но он быстро кончился и заменили его на попроще, да подешевше.  Кпп зф 16 скоростей, мосты вроде как модуро или как правильно уже не помню. 64 с блокировками.
Сел я значит за руль выехал за ворота предприятия, там меня ждала первая погрузка, назад ездить с полуприцепом я вроде сразу освоился(дома же есть трактор) загрузили меня листвяком по самое не балуйся и первый ступор, как увязатся, а я же не видел нигде как это делать, покрутил -повертел че то там привязал чтоб не свалилось- поехали. Напомню что один куб листвяка- это 0,95 тонны веса и на этом полуприцепе 40-45 кубов. В общем раза с 5 я тронулся, ещё с коробкой до конца не разобрался куда чего тыкать, какая то перебивка что это, благо есть ютуб, разобрался. Доезжаю я значит до светофора- шок. Я нажимаю на тормоз, а ничего не произошло, не где то там что то и было похожее на торможение и вот в этом моменте сказалось все какая же это оказывается масса. Первая мысль хлопнуть дверью и идти обратно на завод)), зачем я во все это ввязался и какой я долба...б.
В общем съездил я разгрузился не далеко было км 15.
На утро поехал в свой первый рейс и пошло- поехало.
  Отзыв  буду писать частями, а то не вывезешь все в раз.
   Что сказать про камаз: были авто и поломучие)) из проблем
1. Двигатель- это не двигатель, нет он может и расчитан в 60-е года на нагрузку в 20 тонн, но такой вес не вывозит, нет он едет вверх своих возможностей, за один рейс, а это 220 км в одну сторону уходила 10 литров антифриза, головки летели со страшной силой, неделя- головка, масло херачило в развал блока так же как и антифриз в трубу, жесть короче, делали полную капиталку в специализированной сервисе хватило на месяц и все по новой.
2. Кпп, под конец сгорел синхрон на 1 передачу соответственно и на 5 тоже, ездил через передачу, а 5 у него замая тяговая. Ну она и до меня уже хрустела.
С мостами вроде все было ок.
Ой как много писать,  пока все.
Опубликован год назад
Оставить комментарий

Дополнения

 

Изначально камазик кроме кабины был вполне современный авто, только водители из прошлого решили что абс ему не нужна можно же просто свести передние тормоза чтоб перед не хватало в гололёд, а подогрев осушителя и систему его очистки и вовсе выкинуть, ведь чем проще тачка тем лучше)) пневмосистема там стояла фирмы вабко и собственно из-за неё я и впервые встал на трассе без воздуха в первый мороз, познаний в тормозных системах было ровно ноль целых хрен десятых, благо мотор тарахтит фен есть подогрев есть, лёг спать, на утро потеплело, запустил мотор и о чудо- воздух накачала....

, пробег 220 001 км   

Не много отступлю от темы. Про саму вольву будет в конце, кто-то спрашивал.

Много злых комментариев было, кто то поудалял- это не я, но раз кому-то моя писанина нравится, то продолжим.

Сегодня я бы хотел поделиться об общих впечатлениях что это, как это работать на таких авто, да и вообще что к чему, короче вата не связная.

Кого-то сильно напугало- что вот, машину положил, хреновый водитель из тебя, кто тебе права выдал и т.д. Ребята- это машина с очень высоким центром тяжести, с весом груза от 30 до 80 тонн если в сцепке с длинным прицепом на котором я работаю сейчас и весь этот вес болтается полтора метра от земли и 2,5 высота стоек и все это несётся со скоростью 70 кмч....

, пробег 220 002 км   

Снова здравствуйте.

Так покатавшись где то 8 месяцев на камазе, захотелось мне попасть в мир роскоши и комфорта т.е. пересесть на изделие загнивающей европы.

В этот раз я обманывать ни кого не стал и говорил как есть, что стажа не особо, на иномарка не работал, но есть дикое желание. Тем более камазы к этому времени у нас уже поотмирали, а там где были- то там лучше не работать.

Первое куда меня взяли была фирма где эксплуатировать а/м ивеко, дали стажировки пять смен, откатавшись три и пообщавшись с народом решил что такая работа и условия труда мне мягко скажем не подходят, принял решение ретироваться оттуда пока не засосало....

, пробег 220 003 км   
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

     
Ха
Сообщений: 109
Чувствую, намечается очередной хит)
147
5
Ответить
    
MidUral
Сообщений: 1476
Душевно ))
64
4
Ответить
    
MidUral
Сообщений: 1476
И фото бы побольше
39
2
Ответить
 
Свободный
Сообщений: 154
вольво в какой части будет?
51
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1324
"Туда ему и дорога"-туда нам всем дорога. Все псевдо бизнессмены экономят на всём:- на месте где поесть работяге, на месте где ему переодется, на месте где ему работать- все самое дешовое и бестолковое. Зато планы огого. А работяга выкручивается:- поесть в туеске, переодется в коробку под столом, машина едет, станок гудит быстрее, быстрее- не дай бог остановишься, шеф не купит себе новый 300....
104
3
Ответить
сергей
Екатеринбург
А как и где опыта набираться? Или он сам отрастает?
47
3
Ответить
7231109
Красава, не бросай писательство.
43
3
Ответить
jvhNO
Красноярск
Отзыв прочитал на одном дыхании. Читаешь как книгу о приключениях. Продолжай! Очень интересно пишешь.
46
3
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1042
подписался
4
1
Ответить
   
Пенза
Сообщений: 32678
Хрен с ними с водителями самоубийцами , посторонние пострадать могут .
13
3
Ответить
[19RUS]
Абакан
Помню читал увлекательную историю про спринтер.. не вы ли автор? Ждём продолжения)
10
3
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149430
Саня Поддубный подписался на отзыв?))
12
2
Ответить
  
Сообщений: 11162
У Сани Поддубного появляется конкурент!
Мой отзыв: Opel Zafira 2014
13
1
Ответить
Трамблер
автор
Братск
Ну я ж ещё не дописал,******а на главную то
8
1
Ответить
 
Сообщений: 220
Гружу вас ребятки и не по наслышке знаю что профессия ваша адски тяжёлая, порою приходится и прицепы погрузчиком придержать чтоб не упал где нибудь на выезде с деляны
Лесовозы только у нас порою подлиннее которые по 5 стыков 4-ки таскают и выходит у них под 80-90 кубов
Удачи на дорогах)))
26
1
Ответить
 
город на 2У
Сообщений: 6105
Люблю дром вот из-за таких шедевров, периодически появляющихся в отзывах. Вот вроде 20 лет за рулем, а теперь по-другому буду смотреть на лесовозов...
Олды! Настолка "Сражение"! Нннадо?) @nastolka_sragenie
30
2
Ответить
Д
Томск
Пиши ещё, интересно почитать. У меня знакомый мужик работает на скамейке, возит лес из области. Я сам 3 раза в неделю езжу по той же дороге что и он лес возит. Я сам на газеле работаю, продукты вожу. Периодически видимся на трассе, созваниваемся. Тоже интересные истории рассказывает. Работает на Московскую контору, из леса делают ОСБ плиты.
8
 
Ответить
Д
Томск
Д
Пиши ещё, интересно почитать. У меня знакомый мужик работает на скамейке, возит лес из области. Я сам 3 раза в неделю езжу по той же дороге что и он лес возит. Я сам на газеле работаю, продукты вожу. Периодически...
Тоже кстати вахтовым методом работает 15/15
 
 
Ответить
 
Сообщений: 4795
Трамблер
Ну я ж ещё не дописал,******а на главную то
Честный работяга заслуживает быть на главной дрома.
20
2
Ответить
Wimkrsk
Красноярск
В европейской части с перегрузом начали активнобороться, сейчас чуть меньше с началом СВО. Так понимаю до Иркутской области это ещё не дошло?
2
1
Ответить
Роман
Красноярск
Wimkrsk
В европейской части с перегрузом начали активнобороться, сейчас чуть меньше с началом СВО. Так понимаю до Иркутской области это ещё не дошло?
Вы думаете у нас в Крае подругому, на той же дороге Кодинс-Богучаны едут с перегрузом.
5
 
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 427
Давай за скамейку теперь. Ещё интересует ресурс резины при таких нагрузках и как обстоят дела и со штрафами за перегруз.
6
2
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17124
"Загнали в ман-сервис. Че то наковыряли они там, как он поехал потом, он никогда так не ехал, через месяц как итог. Попёрли газы, поршня в трешинах, гильзы лопнули, мотор в капиталку."

На первой половине этой фразы думал: вот молодцы ребятушки, знают матчасть.
Потом другая правда жизни открылась((
Мой отзыв: Лада 2109 1988
8
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 665
Маленько не в тему, но с борта самолета на Иркутскую область уже без слёз смотреть невозможно. С такими темпами вырубки вместо тайги скоро степь будет.
29
1
Ответить
Алексей
Барнаул
а это не только иркутская тайга вырубается, алтайский край, кемеровская область и томская область идут по тому же пути, одним днем живут твари...под томском целые поселки китайцев в тайге рубят наш лес
20
1
Ответить
Трамблер
автор
Братск
rop1
Давай за скамейку теперь. Ещё интересует ресурс резины при таких нагрузках и как обстоят дела и со штрафами за перегруз.
Родная резина, которая с новая на машине раньше была, ходила 120-140 тысяч, если брать фирму( бридж, гудиер) где то +-80, если китай не фуфлыжный- то там лотерея, но год отхаживает.
Да и сейчас нормальные конторы, берут по сезону резину, на лето карьерка какая нибудь, на зиму липучка фирмовая, но сейчас все изменится и как можно догадатся не в лучшую сторону, фирмы больше нет, более или менее качественный Китай тоже свалил, на чем ездить будем хз.
Штрафы были за высоту, но это вроде как и есть перегруз, никакие весы и тому подобное я в глаза ни когда ни видел
9
 
Ответить
Трамблер
автор
Братск
Алексей
а это не только иркутская тайга вырубается, алтайский край, кемеровская область и томская область идут по тому же пути, одним днем живут твари...под томском целые поселки китайцев в тайге рубят наш лес
У нас в этом плане по продвинутей будет, уже давно все поняли что голый лес толкать бессмысленно, гораздо выгодней продавать готовую продукцию.
Плюсом занимаются лесовостановлением, по крайней мере те конторы в которых я работал, за других не могу отвечать конечно.
13
 
Ответить
Тип
Калуга
Алексей
а это не только иркутская тайга вырубается, алтайский край, кемеровская область и томская область идут по тому же пути, одним днем живут твари...под томском целые поселки китайцев в тайге рубят наш лес
В Алтайском крае главный лесоруб - " Алтайлес "
хозяин бывший вице-губернатор Ишутин
или это неправда про твоих патриотов - земляков ?
Привыкли из китайцев киборгов рисовать , мляха буха
11
1
Ответить
     
москва
Сообщений: 3203
Если на машине хозяин, а не фирма поломок было бы точно меньше. На иномарках на каждую процедуру замены есть мануал, если написано, что гайка одноразовая, то она одноразовая. Директору по колено, ставьте старую... рама лопается от перегруза или неправильной загрузки, ну и Водитель может сильно опаздывать не глядя на качество покрытия...
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
8
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
LeBron_88
Чувствую, намечается очередной хит)
Да. Тут тянет на бестселлер.
4
1
Ответить
Алексей
Барнаул
а где ты видел, чтобы я писал, что и у нас китайцы рубят лес, или через слово читаешь?
2
 
Ответить
7092763
Пермь
Ты, это, брат, продолжай. Читать интересно и слог у тебя порядочный.
5
 
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
konst124
Маленько не в тему, но с борта самолета на Иркутскую область уже без слёз смотреть невозможно. С такими темпами вырубки вместо тайги скоро степь будет.
Посмотри на Кемеровскую область, мало того что лес рубят, так потом еще разрез копают.
3
 
Ответить
Тип
Калуга
Алексей
а где ты видел, чтобы я писал, что и у нас китайцы рубят лес, или через слово читаешь?
Я в Тюнгур ездил воздухом подышать , в Кучерле искупаться , с кедрами пообниматься
в пантовой ванне понырять.
Знающие люди говорили про , как выкосили уникальный ленточный бор , а деньги в
оффшор литовский отправили свои , родненькие , с регистрацией в паспорте краевой.
Никто не сел и даже не оштрафован . Страшнее любых иностранцев - местные мафиози.
7
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 369
Пиши есче, народ приветствует..
1
 
Ответить
Денис Преображенский
Алексей
а это не только иркутская тайга вырубается, алтайский край, кемеровская область и томская область идут по тому же пути, одним днем живут твари...под томском целые поселки китайцев в тайге рубят наш лес
Ещё какие твари.
4
 
Ответить
Алексей
Барнаул
да, а у нас свои не хуже китайцев справляются, на какую трассу не выйдешь, везде шуруют лесовозы
9
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа автомобилей 2020 в Москве

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Вольво ФМХ.
Посмотреть всё о Вольво ФМХ

Подробные отзывы автовладельцев Вольво ФМХ с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром