Отзыв автовладельца Volvo S60 2003

Volvo S60 2003 — отзыв владельца

5 — 171 пятёрка!
Год выпуска: 2003
Расход топлива по трассе: летом 10, зимой 15 л/100км
Машина мне понравилась за дизайн. Спасибо за то англичанину Питеру Хорнбери. До сих пор подхожу утром к машине и каждый раз очаровываюсь. Машина очень интересная. Особенно корма впечатляет. За что она и получила не одну награду за дизайн в свое время. Да и широкие "бедра" добавляют машине шарма и фертильности)))).
Внутри бесподобное ощущение уюта. Качество материалов как на дорогой яхте. Особенно в бежевой гамме с деревом под орех. Хорошая музыка. Очень удобные сиденья.  При сложенных задних сидениях в машине вообще можно спать как на двухместной кровати(ноги в багажнике), при росте до 1,80.
Изначально шведы  позиционировали ее как четырехдверное(!!!) спортивное купе. Но почему-то пересев в нее, не хочется гонять. Хочется включить "круиз" и наслаждаться ровным солидным  передвижением. Хотя мотора в 170 лошадей хватает как для любых сиюминутных детских слабостей со светофоров, так и для быстрых обгонах на трассе. Комфортная езда при 1,5 -2,5 тыс об/мин., мощное ускорение после 3,5 тыс.
Брал с пробегом 60 000 тыс., сейчас 90 000.
Мотор B5244S ставится на большинство моделей вольво и обладает большим ресурсом(600-700 тыс.км) Много слышал о вибрациях 5-цилиндровых моторов, но практике не ощутил. Машина отлично держит дорогу, любые повороты проходит без кренов, как по рельсам. Из-за 5-цилиндрового мотора, расположенного поперек, радиус поворота чуть больше чем обычно, но к этому быстро привыкаешь.
Для нашей зимы (Новосибирск) машина очень теплая. Салон прогревается быстро. Без предпрогрева я заводил ее со второй попытки при -33. Но для душевного спокойствия поставил вебасту. У двигателя увеличенный интервал сервисного обслуживания. По инструкции масло меняется через 30 000 км. Главное лить положенное 0W30 A5/В5, а не обычное A3/В4.
Дроссельную заслонку желательно чистить раз в 60 000 км. Такой у нас бензин((. Процедура простая. Можно сделать все самому за 10 минут.
Многие пишут про дорогое обслуживание. Да это так, если обслуживать у официальных дилеров, и ставить только оригиналы. Но посмотрите на Existe сколько есть не оригинальных запчастей от известных производителей по цене в 2-3 раза ниже, чем родная вольвовская. Т.О. которое у дилера стоит порядка 17-20 тыс., провести самостоятельно обойдется в 4-5 тыс. по личному опыту. Свечи NGK дешевле в два раза. Амортизаторы satch тоже самое -  3,5тыс руб вместо 8 тыс за родные.
Часто ругают как ненадежную коробку Aisin. Но она стоит не только на Вольво, но и на Porshe Cayena, многих BMW, да и еще на половине японцах и европейцах. С автоматом как кому повезет: кто-то и 350 тыс. ездит без замены жидкости, а кто-то и на 50 тыс. коробку убъет.
В целом машиной очень доволен. Абсолютная уверенность в машине на дороге. Да, кстати, никакого интереса к машине у угонщиков.
Бензин по инструкции возможен любой от 91 до 98. Вольво конечно рекомендует, что лучше 98 заливать (мощность и расход лучьше), но понимая что у нас 98 делают с помощью присадок из 92, думаю лучше лить "чистый" 92. Первый год ездил на 98 - форсунки были сильно загажены. Следующий год ездил на 92  - форсунки, когда сняли для чистки, загадились намного меньше. Смена бензина на динамике и расходе по моему опыту ни как не отражается.

Из-за небольшой дискуссии в комментариях решил выложить здесь некоторую информацию из тех.регламента по этой модели Вольво.

На первом фото стоит обратить внимание на интервалы замены масла и марку масла.

На втором на случаи для замены ATF.

sss132, Новороссийск
Volvo S60, 2008
Артем, Новосибирск

Anchorage, AK, USA
Сообщений: 32012
Вольво есть Вольво что тут скажешь достойный авто,
ездил на таком в минус 39 в машине очень даже тепло и уютно.
Отзыв коротко и ясно 5
еще бы фото салона!!!!

ЭТО С ТАЗАМИ ТАМ ШАЛИШ .ШАЛУНИШКА.
Мой отзыв: Toyota Estima 2006

25 регион
Масло не менять в автомате по 350 тыс. км., автор ну вы и жжете!

Симпатичный авто, себе бы взял. Фото салона не хватает.

Сибирь
неплохой авто.

отличная вольво
http://lobovoe.com/katalog/SNOW - лобовое стёкло для снегоходов!
Хорошая комфортабельная машина

Анапа
"из-за 5цилиндрового мотора радиус разворота очень большой" ахахах,пиши есчо афтор,поржу хоть
ML350- Touareg V8-BMW X3

Нормальный отзыв, без соплей. А вот про угонщиков, че совсем не угоняема???

Сургут, Тюмень
кратенько, без лишнего. фото салона и багажника нет - тебе за это. 4 ставлю
Белыми должны быть как минимум зубы и Keedы)

Angarkey:
тож не понял

Отличный отзыв! У товарища такая же только турбо. Динамика отменная, в целом согласен с автором по многих позициям, большой минус этой модели радиус повората - там где я паркуюсь с первого раза, друг делает 3 попытки, не знал что это обусловлено именно конструкицей мотора. На трассе авто очень устойчиво и классно рулится. Например повороты по Чуйскому тракту 140-160 проходил спокойно.
LR Freelander 2 TD4, BMW E39 540i touring, Soarer GT, Mark II sxv25

МО
Сам пользую такой аппарат.
Всё сказанное автором подтверждаю,
особенно это касаемо дорогущих материалов салона.
Из минусов,радиус разворота.

масло раз в 30 000..-привет мотору
в коробке не менять - првиет коробке...
как народ не понимает - не было за последние 10 лет прорыва ни в "масло..." , нив "двигателестроении"- это злобный маркетинг чтобы после 100тыс.км машину на помойку...в этом смысле тойота честнее - у нее и малсо через 10, и в автомате замена предусмотрена разв 45 000 (На тех же самых коробках, что на этих "необслуживаемых" вольвах и фольцах!)

То akasta.
До 2008 модельного года,ТО у дилера шло раз в 15000км.
С 2008 модельного года,ТО у дилера идёт ЛИБО раз в 20000км,ЛИБО раз в ГОД, в ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОГО что наступит раньше.
Я лично,меняю масло раз в 10000км.
Масло в АКПП,дилер меняет по мере потемнения,на деле получается раз в 30000-40000км.

А маркетинг это ДА,готов убить любой автомобиль:))))

То автор.
Про дроссельный узел.
В 2003 году,можно встретить два Дроссельных узла,один старый это Магнетти Марелли,другой нового образца это по моему БОШ.
Бош спокойно моется чем угодно,а вот магнетти нет.
Еслли его обычным очистителем облить,там может расплдавиться пластик и тогда привет....

Да отличный авто, нравятся шведы, отзыв 4+

baspabas:
тож не понял
Просто 5 горшков шире чем 4, движок-то поперек, из-за этого угол поворота колес ограничен
Toyota Camry Gracia Wagon 5s-fe

Angarkey---поржи над собой.
Toyota Camry Gracia Wagon 5s-fe

прикольная машинка, вот тока диски не очень..
автор, уважаемый, купите хорошее литье..думаю на 17 (225/45/R17) запросто встанет и тогда видон будет зашибись))
Мои отзывы: Kia Carnival 2003, Honda Accord 2007

Добротный и симпатишный авто, по поводу злого маркетинга у оффициалов согласен, АISIN - автоматы делает не только для каена и бмв, легендарные А-40 и А-340 стоящие на тойотах - тоже их произведение, автоматы летят от бескультурия наездников!
anton 110
я чето не понял, мы че на разных машинах ездим... РЕАЛЬНО МАЛЕНЬКИЙ САЛОН сопоставимый с короллой... да материалы, да шумка, и т.п. но МАЛЕНЬКАЯ ВНУТРИ. машина для людей с ростом до 175 см.

Думаю летом взять такую Вольву или другого шведа - Сааба 9-5-го. Очень нравятся их дизайны и продуманность в мелочах.

AL856:
Как угол поворота колес, расположенных в арках, связан с длиной двигателя?
Получается, согласно это блондинкинской теории Volvo S80 с рядной поперечной 6-кой вообще практически не могут поворачивать. :D

Радиус поворота на всех S60 одинаковый, читайте техдокументацию, блондинки. :)

наверное единственный вольво , который можно смело назвать красивым! 5 баллов, береги ее!
quattro

anton 110:
Пользую сейчас такой авто.
Рост у меня 185см.
Спереди сидеть более чем удобно(не тесно и уютно),мой предыдущий марк100 такой продольной регулировкой похвастать не мог,там сиденье было отодвинуто до конца.Сдесь можно двигать и далее,что даже для меня многовато.
А вот сзади,да...тесновато.Я сам за собой сяду и коленями упрусь.
Но сравнение с короллой,это вы утрируете.
У меня была 99 года(отзыв тут на дроме),так там места вообще не было,я сидел ноги врось растопырив,а сзади с большим удобством за мной могт сесть безногий человек.

dimamit:
А новый ХС60,по вашему некрасивый?
А S80new,тоже некрасивая?
Ну ну...
Миру-мир...

извени, но отзыв совсем не понравился.
Toyota Crown.
Royal Saloon Multi Four U-Package.

Отзыва нет. Но и дизайн Вольво - вопрос спорный, хотя каждому свое...

Забайкалье
Автор хохмач, а удлененные брызговики в 5-ти цилиндровой версии не мешают сцеплению колес с дорогой?

Angarkey:
Угол поворота колес зависит от подвески и приводов и вполне возможно что её не получилось из за широкого двигателя сделать такой какой надо. По крайней мере не вижу повода для смеха, вполне может быть.
Вольвак 60ка хороший авто, только староват уже

Нееееее))))))) просто калеса цепляют за мотор... чо непонятного?
Отзыв так се...
Дай мне шанс остаться в живых! (с)

К.Крестов

Солнечный Новокузнецк
странный отзыв... типа статейки в глянце, ниачём.
"Внутри бесподобное ощущение уюта. Качество материалов как на дорогой яхте." - если не секрет, автор, вы на яхте были хоть раз? а на дорогой яхте?)))
"Да и широкие "бедра" добавляют машине шарма и фертильности)"
фертильность, если что, это способность к оплодотворению, к участию в воспроизводстве... - в тексте намёк, что вольво******ет хозяина, или что хозяин будет ******* вольво?
"По инструкции масло меняется через 30 000 км." - с таким интервалом двигатель умрёт любой уже к 150 тысячам, хоть вольво, хоть форд, хоть змз.
"Многие пишут про дорогое обслуживание. Да это так, если обслуживать у официальных дилеров, и ставить только оригиналы. Но посмотрите на Existe сколько есть не оригинальных запчастей от известных производителей по цене в 2-3 раза ниже, чем родная вольвовская. Т.О. которое у дилера стоит порядка 17-20 тыс., провести самостоятельно обойдется в 4-5 тыс. по личному опыту. Свечи NGK дешевле в два раза. Амортизаторы satch тоже самое - 3,5тыс руб вместо 8 тыс за родные." - какое свежее, и, главное, оригинальное решение. а если пружины от "восьмёрки" вкорячить, то вообще обслуживание ничего не будет стоить.
"Дроссельную заслонку желательно чистить раз в 60 000 км. Такой у нас бензин((" - я извиняюсь, но каким образом качество бензина соотносится с дроссельной заслонкой?

"Смена бензина на динамике и расходе по моему опыту ни как не отражается" - прикольно. либо проблема с опытом, либо с бензином.
и, этсамое, а где собственно отзыв то?
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1991

у меня Хонда Рафага, тоже 5-цилиндров - радиус разворота больше чем к примеру на Марке, который значительно больше по размерам.
Honda Rafaga 2.0 S 1993г.
Honda Rafaga 2.0 CS 1995г.

Erfurt-a когда то регион 22
Классное тачко.С нетерпением жду обновленную версию в продаже.Круть чувствую будет......

Erfurt-a когда то регион 22
Вот фото

На дорогие материалы салона так посмотреть и не дали(
А внешне на любителя. Про поломки ничего не сказно. непонятно ничего про авто. пачем брал?
Outlander 2006 2.4 AT
Nissan Leaf ZE0 2011 G

slesarier:
Согласен, и один из показателей фертильности именно широкие бедра. В тексте шутка и не более того, а то что в тексте намек на то "кто кого ***т - это личный домысел slesarier. Как говорится у кого чего болит...

slesarier:
Замена масла через 30000 прописана в вольвовском регламенте на техобслуживание.
Жидкость в коробке не меняется весь срок эксплуатации (там же).
Спорить об этом можно бесконечно, кому интересно зайдите на форумы вольвоводов. Споры бесконечны.

slesarier:
Запчасти "неоригинал" не значит, что они от ВАЗ2108. "Сатчевские" амортизаторы ставят на вольво на конвеере. Только с лейблом "volvo" они почему-то становятся в два раза дороже.

Иван Штурбабин:
Замена масла через 30000 прописана в вольвовском регламенте на техобслуживание.
Жидкость в коробке не меняется весь срок эксплуатации (там же).
при уже состоявшемся пробеге в 90к км - осталось немного, чтобы убедиться в том, что замена масла через 30к км - самая прямая дорога к капитальному ремонту двигателя. третья замена масла... пятая - шестая будет последней.

Иван Штурбабин:
а не задумывались, почему установленые на конвейре детали подвески живут дольше, чем "оригинальные"? и в разы дольше, чем "то же самое, но без наклейки "BREND"?

A2:
Как угол поворота колес, расположенных в арках, связан с длиной двигателя?
Радиус поворота на всех S60 одинаковый, читайте техдокументацию, блондинки. :)
Все двигатели S60 имеют только 5 цилиндров, блондинка.

slesarier:
Вы готовы выложить конкретный пример с номером запчасти и марками производителей и данными по пробегу оригинала и неоригинала?

slesarier:
Я лишь процитировал рекомендации инженеров вольво. Прогресс не стоит на месте. Появилось масло с маркой по качеству ACEA A5/B5, и только такое масло обязывают лить конструкторы этой машины.

Человек-кувалда:
приколь ная машинка, вот тока диски не очень..
И на первом и на втором фото родные вольвовские диски. Одни с летней, вторые с зимней резиной. Думаю стоит доверять дизайнерам вольво, что бы не получить деревенского дизайна, а ля "Тачка на прокачку". Размер 195/65 R15. Ставить больший радиус для "красоты" смысла нет. Подвеска и так жестковата. А управляемость даже на высокой (65) резине отличная. Уже писал про повороты как по рельсам.
Volvo S60, 2004г., 170 л.с.

Разметка указателя уровня топлива интересная.

Иван Штурбабин:
мне достаточно личного опыта для заявлений подобного рода (см.подпись и анализируем ник)
ESCUDO TD01W, 91, 1,6, 215/75. - crash test car

На мой взгляд большой недостаток Вольво - они все какие то одинаковые и мод. ряд ну очень не широк.
В сравнение что с япами что с корейцами.
имхо

Иван Штурбабин:
Все двигатели S60 имеют только 5 цилиндров, блондинка.
Ты глаза-то разуй и прочитай внимательнее, что касаемо 6-цилиндровых двигателей упомянута S80.
Еще раз, для плохо видящих: S80. %)

slesarier:
т.е. голословное заявление человека, который гордо именует себя "слесарем". Конкретных примеров, я так понимаю, нет. Только трЁп и "имхо".

Иван Штурбабин:
да. в отличие от гордого читателя брендового техрегламента и рекламных проспектов. доказывать надутому пузырю что он неправ, и в чём именно - не считаю нужным.

A2:
Еще раз, для плохо видящих: S80. %)
уважаемый А2, вот факты:
S60 - диаметр разворота 10,8 м.
S80 - диаметр разворота 11,4 м.
Что вы хотели доказать?
Volvo S60, 2004г., 170 л.с.

отзыв половинчатый. про эргономику салона и динамику рассказал, а про поломки или наоборот не поломки ни слова. и салон не сфоткал

уважаемый А2, вот факты:
S60 - диаметр разворота 10,8 м.
S80 - диаметр разворота 11,4 м.
Что вы хотели доказать?

whitebeer:
свои 5 копеек
у меня под опой сейчас s60 2,5 с тубриной и AWD
что касается поломок и не поломок то за пол года явных поломок нет, машина юзалась во все морозы и заводилась в новосибе всегда с ключа стоит только на улице (вебасты и автозапуска нет). Итог загорелся чек потому ка акум тупо замерзал и приходилось курить теплым аккумом из дома, плюс появились пропуски зажигания, но машина едет и сильно не напрягает на сервисе в прогретом состоянии ошибок нет, так что тут зачет - не подвела. По ходовке утомились яйца при наших морозай также считаю приемлемым. Стойки держат, с рейкой все Ок.
Минусы:
низкая и тяжелая морда, подклевывает и пробивает до отбойников (стойки проверял все нормально), говорят лечится установкой жестких пружин (примерно 4 000 штука), итогом низкой морды стал отрыв пластиковой псевдо защиты снизу)))
Расходники впринципе не дорогие, но в основном нужно заказывать все самому( на экзисте например), в наличие в основном вольвовские зч.
По управляемости радиус на самом деле очень большой, на скорости ведет себя хорошо, но до бумера далеко.
АВД работает мягко говоря *****овенько подключается на мой взгляд резковато и поздновато.
Коробка скажем так, работает с запозданием.
Салон материалы отделки и впрям очень хорошие в основной массе, но есть часть накладок покрытых какой-то полимерной краской мягкой и приятной на ощуп но не устойчивой к мех повреждениям(до вольвы встречал такое на немцах).
Печка очень хорошая.

volvosib
Цитата:
Сообщение отИван Штурбабин
уважаемый А2, вот факты:S60 - диаметр разворота 10,8 м.S80 - диаметр разворота 11,4 м.Что вы хотели доказать?Доказать, что длина двигателя, или число цилиндров в ряд никак не влияет на радиус разворота.На него коренным образом, помимо колесной базы, влияет наличие приводов у колес - недаром некоторые большие заднеприводные лайнеры имеют радиус разворота чуть больше, а то и равным, как у всяких средних переднеприводных ведрышек.
Колесная база, конкретно, у "восмидесятки" с 6-ю и 5-ю цилиндрами одинаковая, а диаметры "почему-то" разные 11,4 и 10,9, соответственно.
Может хорош уже про диаметр писать тут? Он большой и все тут. И меня лично он давно уже не напрягает. Привык. При оносительно небольшой длинне машины(4,58м) она без проблем влезает в любые "карманы" вдоль тротуара.

У знакомого была такая точно. После 190 000 км. он стал оставлять в сервисах ежемесячно до 1500 у.е. Человек занимается адвокатурой, разводами семей, в частности, но сказал, что денег стало что-то маловато.
А так, видимо, хороший автомобиль. Если до 100 000
ToyED:
что меня удивило. в свое время выбирал авто, легковую и полный привод7 смотрел субару вольву и ауди. в итоге купил олроуд. но дело не в этом, а в том, что когда смотрел вольву, то S60 AWD 2,5 turbo в полном фарше стоила дороже чем ХС70 в полном фарше. Почему интересно

Вольво есть вольво. Отличная машина. Есть автомобили на которых не нужно никому ничего доказывать. Всегда достойно, без выпендрежа, без лишней помпы. 5.
daniil_dg
А у нас в городе дилер Вольво кинул всех, бобла насобирал с людей за новые машины, кредитов у банков , и пропал. Скорее всего в Украине.

daniil_dg:
сомневаюсь, что это сделал именнно концерн Volvo, почему то... Кто то открыл "автосалон" (наверняка в Volvo об этом автосалоне даже не подозревали, у них достаточно жосткие условия для работы под их брендом), срубил денег и свалил. нормальное кидалово, Volvo уж точно не при делах.

daniil_dg:
Полностью согласен со slesarier.

Иван Штурбабин:
Довольно странное заявление, типа: "А одна бабка сказала, что Вольва всех кинула".В каком городе? Как дилера звали? Детский сад какой-то.Полностью согласен со slesarier.
Сдесь,на форумах,кстати очень много коментариев и заявлений основанных на "достовернейшей" информации под названием "А одна бабка сказала, что......"

[quote=slesarier][quote=daniil _dg]
[/quote]
Я же не говорю что это сделал концерн Volovo, а автосалон был уполномоченным представителем Вольво, и работал около 3 лет. Кинул всех директор автосалона, там у него вся семья работала. Схема была мутной с начала деньги, потом машина, и через месяц документы.

Иван Штурбабин:
Полностью согласен со slesarier.
так же к Алексею 636
Умылся?

[quote=Алексей636][quote=Иван Штурбабин]
[quote=daniil_dg]
Особенно,такая "достовернейшая" инфа обычно касается автомобилей неяпонского производства:))))[/quote]

Кстати до того как там продавали вольво, они Toyotaми торговали, и дела у них шли хорошо, потом появился уполномоченный представитель Тоёты. Автосити перещёл на Ниссан затем подключил Вольво и еще Корейцев, теперь люди даже то не могут пройти.

daniil_dg:
так же к Алексею 636 Город называется Ноябрьск (Тюменская область ЯНАО) название салона Автосити. могу даже имя директора назвать.Умылся?
А вы, дружочек,я смотрю несдержанный)))))
Нервишки шалят...,ну так вы таблетки принимайте.

Штурбабин
daniil_dg, дружище, перестаньте флудить не по делу.
Тут отзыв про машину, а не про "бизнес по-русски".

daniil_dg
с нервами всё в порядке, просто надо было нормально спросить интересующею инфу, а не начинать "одна бабка сказала". Возможно вспылил
Штурбаби я попытаюсь остановиться, действительно отзыв ведь про машину а не про бизнес, просто Сергей (диллер) кинул многих в моём родном городе вот и написал, чтоб другие бдительнее были

Ну если для бдительности, тогда спасибо.
А то вы как-то издалека начали.
Volvo S60, 2004г., 170 л.с.

На первом фото стоит обратить внимание на интервалы замены масла и марку масла.
На втором на случаи для замены ATF.

ИВАН,я прочёл дополнение.
Думаю,что оно просто переведённое из регламента не для стран РФ.
У дилера тут интервал другой.
Как например я встречал у ауди,тему что масло в акпп незаменяемое,а оно ещё как заменяемое.

Вот скан сервиски дилерской машины 2008 года.
Тут интервал,либо раз в год,либо раз в 20000км.
На машинах ДО 2008 модельного года,
Межсервисный интервал составлял точно туже тему ,только по километражу,чуть меньше-15000км.

Солнечный Новокузнецк
если будете следовать своему техрегламенту, Иван, то скоро мы машину увидим на вторичном рынке, с пометкой "требуется капитальный ремонт/замена ДВС".

Новороссийск
Мне последние Вольво очень нравятся,а салоны у них оболденные!!!
Nissan Lafesta 05- был
KIA CERATO 2011-был
Гранта Лифтбек 1.6 АТ-был
Honda Stepwgn-1.5t-есть

Stelios:
Мне последние Вольво очень нравятся,а салоны у них оболденные!!!
Мне тоже:))))))

МО
на всех своих машинах стараюсь менять масло вообще раз в тысяч 7500-8000.Пробег не большой,а вот пробки знаете ли....
Мото часы....
Перепады температур.....
Миру-мир...

Дело в том что в интернете на форумах многих марок (БМВ, Ауди, Фольксваген, Вольво) идут споры о том менять жидкость в АКПП или не менять. Производители заявляют о том что менять не надо весь срок эксплуатации, кроме оговоренных случаев (см. фото в моем предыдущем сообщении). Начиная с регламента S70 была убрана фраза "если жидкость изменила цвет или имеет запах гари". Естественно все СТО по коробкам говорят что масло менять надо, и чем чаще тем лучше. Но это же их бизнес другого они и говорить не будут. Некоторые сервисы все же говорят, что в коробках нового поколения жидкость действительно менять не надо. Очень хотелось бы разобраться.
Программа тех. обслуживания конкретно S60 расписана до 390 тыс.км или 13 лет. (видимо это и является сроком эксплуатации).
Еще раз повторюсь что я лично видел 850 с пробегом 340 тыс.км. в которой жидкость в АКПП не меняли ни разу. Ездит без толчков и у хозяина нет нареканий на ее работу. У нескольких моих знакомых коробки "умерли" через некоторое время после замены жидкости.
Было бы интересно узнать у кого какой пробег и менялась или не менялась жидкость в АКПП. Хотелось бы услышать аргументированные мнения, а не только заявления типа "автор явно придурок".

Алексею636
Спасибо за ваше дополнение, но...
ваш скан сделан из сервисной книжки написанной для владельцев и там кстати много путаницы в том, числе и маркой масла для двигателя.
Я же выложил информацию из официального софта написанного именно для ремонтников. Она мне кажется должна быть более точной.
По условиям эксплуатации я не соглашусь с вами, что в России они самые суровые. Канада и ее север, или север скандинавии тоже суровые места с температурами за -40 с плохим асфальтом и грунтовками, или например исландия, где влажный климат сочетается с низкими температурами и горными дорогами, тоже не курорт. К тому же Вольво поставляет машины и в страны где, наоборот, жара и пыль являются суровыми условиями эксплуатации. Поэтому регламенты пишут для всех стран одинаковыми, отталкиваясь от наиболее суровых.
Думаю, что 20 тысячные интервалы взяты для всего комплекса тех.обслуживания, к которому "подвязали" и срок замены масла.
Кстати, на некоторых упаковках масла прописаны "пресловутые" 30000 км, с оговоркой, что это действительно для машин с увеличенными интервалами обслуживания к которым относиться и Вольво. Последний раз видел такую фразу на банке Ravenol 5W30. Cам лью Neste 0W30 city pro,asea A5/B5, раз в год - получается через 15 тыс.км.
Volvo S60, 2004г., 170 л.с.

Меня тоже очень интересует вопрос замены масла в коробке,т.к. пробег уже 63т.км.
Был на сервисе,к-рый специализируется на Вольво,сказали на 75 т.км. лучше менять,чтобы проблем избежать в будущем и затем менять с частотой раз в 50 т.км.
На прошедших выходных пообщался с таксистом,к-рый ездит на 850-м универсале.Он много интересных вещей рассказал-пользуется корейскими запчастями и фильтрами.Подвеску у частников ремонтирует-4т.руб. говорит обходится н,не более!!!Получается можно обслуживаться чуть ли не поцене вазов. Ну и сказал,что дневной пробег у него менее 150 км не бывает.Мало меняет раз в 10 т.км.

Ferre
anton 110:
у меня такая же 2004года и рост мой 192,места заглаза хватает,достаточно просторно!

Sever.R
По поводу салона - сравнивать 60-ку с какими то сраными мондео, фокусами и прочими народными авто (о япошках и не упоминаю) просто некорректно. У них же не салон, а полное убожество (хотя после тазика конечно супер покажется).
S60 - машина эгоиста (машина для водителя), этим все сказано.
xeppacce
Недавно приобрел S60. Чет не пойму, зуркала у нее с кнопочки не складываются что ли, как на королке 100 например???

иван1976
xeppacce:
Ну так это смотря какую комплектацию купили. Если брали из автосалона, то почему не взяли с кнопочками ? А если с рук, то претензии к первому владельцу, который о вас не "позаботился".
П.С. а у королок у всех поголовно "с кнопочки складывается"?
77777777))))))))67
Линёво
нормальный отзыв паренёк написал! и апарат у него отличный!

Продажа Volvo S60 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Вольво S60.
Посмотреть всё о Вольво S60
Запчасти на двигатель B5244S в Новосибирске

Подробные отзывы автовладельцев Вольво S60 с фотографиями, недостатки и все минусы!