Ходовка

Приветствую всех, кому интересен такой автомобиль! Приветствую и тех, кому он не интересен, но кто решил прочитать этот отзыв :) Сегодня решил добавить немного информации и личного опыта, возможно, кому-то это пригодится... Итак. Последний раз на СТО я был практически год назад, когда только приобрел этот автомобиль. За это время никаких неприятностей не произошло, да и писать по сути было не о чем. Посвещать замене масла и фильтров отдельный пост не вижу смысла, скажу только, что после Castrol залил оригинальное масло Volvo, заказывал его на Экзисте. По деньгам вышло даже немного более приятно, чем покупка Castrol в магазине. Так же заменил свечи, стояли обычные NGK по 150 руб. Судя по свечам, бензин нормальный и сгорает правильно. Поставил такие же.

Теперь про СТО... Летом время от времени появлялся ненавязчивый стук с правой стороны. Проявлялся он при проезде кочек или волнистого асфальта, раскатанного фурами. Все хотел посмотреть что там да как, но стук пропадал, а времени для посещения СТО я не находил. Но вот наступила осень и стук стал практически постоянным, ужасно раздражая. Диагностика ходовой части приговорила правую переднюю стойку, стойки стабилизатора поперечной устойчивости, и, кстати, сам стабилизатор. Вернее, втулки стабилизатора, но к нему вернемся чуть позже.

Были заказаны следующие детали:

- амортизатор передний BOGE, номер детали 36А97А, цена 4600 руб.

- пыльник переднего амортизатора VOLVO, номер детали 9140068, цена 600 руб.

- отбойник переднего амортизатора VOLVO, номер детали 8672087, цена 1300 руб.

- верхняя опора передней пружины VOLVO, номер детали 30683637, цена 2050 руб.

- опорный подшипник переднего амортизатора LEMFORDER, номер детали 3049801, цена 3000 руб.

- тяга/стойка стабилизатора LEMFORDER, номер детали 2555302, цена 1000 руб.

Естественно, это детали новые, а не с разборок. Поскольку все меняется парами, количество деталей и сумму умножаем на 2, в итоге вышло 22100 руб. запчасти и 3500 руб. работа.

После замены автомобиль соответственно поехал гораздо мягче, особенно это ощущается при проезде лежачих полицейских. Передок теперь стал упругий как мячик. Запчасти доверил подбирать СТО, т.к. они этот автомобиль обслуживают уже несколько лет. Не всегда без нариканий, конечно, но об этом я расскажу в следующий раз :)

Теперь про втулки стабилизатора поперечной устойчивости. На многих машинах они меняются и стоят недорого, но только не в Вольво. Конкретно на S60 втулки как бы "припаяны" к стабилизатору и меняется весь этот узел только в сборе. Стоит стабилизатор с втулками примерно 9500 руб., только оригинал, аналогов нет. Отдельно втулки заказать нельзя, по вин-коду их не найти. Отдавать за "две резинки с кочергой" такую сумму нет никакого желания. В итоге с таким вопросом было просмотрено немало интернет ресурсов, в том числе и Вольво клуб. Мнения о решении проблемы расходятся, некоторые даже подбирали втулки от УАЗика и крепили их на стабилизатор, предварительно сорвав старые. Не стоит этому удивляться, прям в сервисе мне продемонстрировали пыльник от Нивы, который купил владелец внедорожника Мерседес. Ибо оригинал дорого, а этот по размерам подходит :)

Тут нужно добавить, что оригинальные втулки я нашел в экзисте, если кому надо, номер детали 1273615. Но сыгрыл роль тот момент, что автомобили Вольво непростые, и даже в оригинальных каталогах под одним и тем же номером могут числиться лишь похожие детали, но с разными размерами посадочных мест. В данном случае на S60 ставились стабилизаторы разных диаметров, а диаметр втулок под этим номером нигде не указан. Я сталкивался с подобным, когда заказывал комплект нового ГРМ - в тот раз подошел только третий по счету, хотя подбирали по вин-коду авто. И такая ситуация со многими европейскими автомобилями. Что касается замены втулок стабилизатора - решил заказать б/у стаб с разборки в Питере, стоит он 1600 руб и втулки там живые. С учетом того, что за год я проехал 15000 км., ресурса этой детали хватит еще надолго :)

Возможно, кому-то эти суммы покажутся очень большими, но раз в год можно провести подобное ТО и ездить дальше, ни о чем не безпокоясь.