Подготовка к зиме. Пол года владения.

Подготовка к зиме. Пол года владения.

Volvo S80 2007

, Хабаровск
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Кратко о подготовке к зиме и первых пол года владения...

Когда в мае этого года я приобретал автомобиль я первым же делом обслужил технические жидкости. На отметке в 98 тысяч я залил не дешёвый кастрол эдж, поставил хорошие манновские фильтра. За первые пол года я проехал примерно 6000 километров, 90% которых это трасса в спокойном режиме, так как S80 на моем моторе не провоцирует к ускорниям, а предлагает размеренное комфортное плаванье.

Проехав примерно 3000 из шести на приборке загорелась умная надпись - низкий уровень масла, что очень меня испугало. Я тут же остановился посреди трассы, подождал пару минут. Никакого запаха горения, ни единого намёка на ЧП. Достаю щуп - масло всё на месте, ну может пол сантиметра до верха не достаёт.... Доехал спокойно до дома, и гуглю... Оказывается такая надпись может предупреждать как о расходе масла, так и о его низком качестве.

Масло честно говоря было темноватое для 3000 пробега. Тут я осознал свою ошибку, да под капотом на пластике было написано 0w30, я залил 5w30, но это и не ошибка, до зимы было ещё далеко (5-это вязкость при запуске на холодную). А ошибка была с допуском. Допуск для нашего авто/двигателя а5б5.... А у меня было а3б3, как я понял уже чуть позже.

Благо вреда это нанести не успело. Но вот соврать что двигатель не скушал масло я не смогу. Было съедено примерно 600 мл за оставшиеся 3000 км до замены.

Примерно за 500км до замены я снова купил фильтра, купил масло с правильным допуском - равенол 5w30 (всё таки 5, так как руководствовался тем, что у меня штатная вебаста) а5б5. И купил две промывки - wynns Бельгия в масло, и wynns в топливо, чтобы тем самым прочистить двигатель (профилактическая мягкая раскоксовка) и снизу через масло и сверху через сгорание топлива в камере. Залил всё это за 400км до замены.

После всё слил, промыл промывочным маслом, залил равенол.

Сейчас прошёл около 700кмна новом масле, ни о каком расходе нет и намёка. Имхо общие ощущения - машина стала ехать ещё тише, ещё свежее. Возможно - эффект плацебо, возможно всё таки профилактика полезна. Масло по наблюдениям всё таки чище.

Дополнения по ощущениям за первые пол года? - нет дополнений))) всё так же тихо, всё так же комфортно, поломок тьфутьфутьфу нет. Ходовку я заменил изначально. А больше вроде бы ломаться нечему))

Расход по прежнему трасса 9, город 14.

Наступают холода. Что нравится по сравнению с машиной супруги так это то что она аурис 1,5 греет минут 8-10, вольво греется за минуту! И да - подогрев жопки)))

Так как по своей дурной натуре я непостоянен, иногда в мою голову забираются мысли - если я соберусь когда нибудь её менять, то на что... И знаете с нашей ценовой политикой эти мысли сразу же уходят в никуда.... Не на что, просто не на что. Учитывая за сколько я её приобретал - сейчас за эту цену либо старый хлам с пробегом over200 либо пластмасса... А к хорошему быстро привыкаешь, тяжело будет когда нибудь пересесть на что нибудь менее комфортное либо придётся выложить сумасшедшую сумму.

Фото маловато, работал ночью))