Отзыв автовладельца Volvo V40 2014

Volvo V40 2014 — отзыв владельца

Год выпуска: 2014
Трансмиссия: робот
Двигатель: дизель, 1600 куб.см, 114 л.с.
Год приобретения: 2019
Всем привет!

Новых машин лично мне теперь не видать, напишу хотя бы  о старой.

Езжу  давно, начинал с  "запоров", потом были разные ВАЗы, Волга ГАЗ-24-10. В 90-х пересел на "Subaru". Три  разных Outback , просто Legacy, Impresa WRX. Потом - VW Touran, VW Polo, VW Lupo, Volvo XC70. Были еще Toyota Hiace и какой-то Пежо, но недолго.
    Этот Volvo V40 Cross Country достался случайно - сына пригласили работать за границей, и он перед отъездом подарил эту машинку нам с женой. В семье стало две Вольво - эта, и большая ХС70.
    При описании буду иногда сравнивать авто с  предыдущей машиной жены - хэтчбек VW Polo 1.2L/105 л.сDSG-7. Примерно один размер, форма кузова, мощность. Кое где буду пытаться шутить и даже издеваться над V40, но это - любя :).

Итак, V40 Cross Country. Я всегда думал, что, если на бампере машины написано "кросс-кантри", то это намек на то, что она хотя бы не застрянет в петербургской осенней слякоти.   Это - не тот случай.  Передний привод, колеса 18" на низкопрофильной "липучке"  и клиренс где-то 135 мм, точно не знаю. Пузотерка, если по-простому.  Лопату я положил в багажник в ноябре и вожу до сих пор. Два раза пригодилась, ибо этот  вездеход застревал, когда снега было по щиколотку.

- Салон удобный, при моем росте 167 в потолок не упираюсь. Было бы 185-190, - уже упирался бы.
- Кресла передние - более удобных мне еще не попадалось. Исключая  разве что  "ковши" Recaro .
  Сзади - два полноценных места, третий будет лишним. Но, коленкам место есть.
  Пластик - не дешманский, мягкий, качественный. Обивка тряпочная, но тоже очень качественная.
  Звукоизоляция  посредственная, как на корейцах-китайцах, или ВАЗах примерно.
- Мотор -  1.6L, дизель, 114 л.с. Это самый слабый движок, который ставят на V40 и единственный дизель в линейке.
  Очень экономичный, при 90-100 кмч летом на трассе можно  уложиться в 4.2 - 4.5 л 100 км. В городе - около 6 л.
  Динамика странная - есть отчетливое ощущение, что машина "не едет" (полностью исправна!).
  На VW Polo  105 л.с  я себя чувствовал просто пилотом болида, очень резкая и резвая машина была.  А тут - как-то с
натугой все.
Может быть, дело  в педали акселератора, которая установлена под крайне неудобным углом к полу. Чтобы "утопить"
педаль, нужно тянуть носок, как в балете :(. Если уж нажал - едет нормально, но, чтобы нажать, нужно стопу
выворачивать.
КПП - робот  Geartronic. Ничем не хуже DSG, переключения незаметные и нет этих жутких лязгов и стуков, как у DSG.
Очень приятно, что в диапазоне 90-120 кмч тахометр выше 2000 обмин не лезет.

- Приблуды и примочки. Все, как у всех Вольво, только чуть похуже.
-Круиз-контроль проектировал реальный безумец. У всех нормальных авто нужно увеличить скорость до требуемой, нажать кнопочку и - можно убирать ногу с педали газа.
Здесь - какое-то зазеркалье... выставляешь скорость и после этого, сколько не дави на педаль, машина быстрее не поедет. Но давить нужно, мать его, постоянно. Если убрать ногу с педали, начинается замедление. Трудно привыкнуть к такому.
-"Кнопка  эко-маньяка" : если на прогретом движке остановиться на перекрестке, двигатель глохнет. И будет молчать, пока ты держишь нажатой педаль тормоза. Как только снял ногу с тормоза - заводится снова. Бесовщина...Слава богу, есть кнопочка, которой это извращение можно отключать.
- Радио вообще никакое. Я люблю за рулем именно ФМ послушать, но тут что-то неправильно с антенной. Там, где на ХС70 станции ловятся отлично, на V40 - одно шипение. Стал подключать интернет каналы через Bluetooth.
- Климат контроль раздельный, работает хорошо. Датчик дождя тоже безупречный. Обзорность норм. Ксенон качественный.
- Подвеска. Жесткая, кренов в поворотах вообще нет. Но тряская. У Polo она была жесткой, но при этом упругой, сбитой. Управляемость хорошая.
- Автономного обогревателя нет. Есть электрофен, который работает просто отлично, салон прогревается быстро.

По сути, этот V40 очень близок к Ford Focus, сделаны на одной платформе как эксперимент сотрудничества Volvo-Ford. В результате и получился  странный гибрид, который до остальных авто Вольво не дотягивает. Хотя, по ряду параметров - очень даже и неплох.

Всем - душевного спокойствия и терпения в эти непростые дни. Берегите себя, других и свои автомобили. Рано , или поздно все наладится.

Юрий, Омск
LLCSFE, Владивосток
Volvo V40, 2014
Volvo V40, 2014
2987006, Красноярск

Женский автомобиль! У моей соседке и коллеги по работе точно такой же!
Ну раз у соседки и коллеги 16060193 такой же точно авто, то точно женский!

Автор, это не круиз контроль так работает, а ограничитель скорости. Штука даже более нужная городскому жителю, чем круиз контроль.

Находка Приморский край

как меня учили "круиз контроль" = ограничитель скорости.......
Я тут недавно видел сверхсекретные карты генштаба. Там нет Америки.

как меня учили "круиз контроль" = ограничитель скорости.......
Круиз - поддерживает выбранную скорость.
Ограничитель - не дает превысить выбранную скорость, не отключив эту функцию кнопкой или продавив педаль "в пол".

как меня учили "круиз контроль" = ограничитель скорости.......
Получается, cruise и limit это одно и тоже слово?))
Земеля, не позорь приморье.

Проверьте связь Антенны с Радио. Похоже что живут отдельной жизнью.

6 л.по городу?Хорошая сказка.
У меня на пыжике клиренс ещё меньше и не разу в Питере не застрял

Ну раз у соседки и коллеги 16060193 такой же точно авто, то точно женский!

Да, Вы правы, это именно ограничитель. Просто кнопки точь-в-точь , как на круиз-контроле "старших" моделей.
В С.-Пб я езжу немного, живем за городом. На трассе мне эта функция кажется даже опасной - иногда нужно быстро ускориться при обгоне, а тут - срабатывает эта штука и приходится сначала давить кнопку, а потом - газовать.

Игорь радиолюбитель
Проверьте связь Антенны с Радио. Похоже что живут отдельной жизнью.
А и правда. Сам уже думал, да все руки не доходят..

У меня на пыжике клиренс ещё меньше и не разу в Питере не застрял
Я иногда пересаживаюсь с XC70 на эту V40 и периодически зимой забывал на чем я еду :-) Пытался влезть в сугробы, которые XC70 нипочем, а этой, мелкой - ну никак.. И резина-липучка.

как меня учили "круиз контроль" = ограничитель скорости.......
Нет, круиз контроль и ограничитель - совсем разные вещи.
На круизе вы выставляете 100 например, снимаете ногу с газа, и машина держит 100, в горку сама даёт газку, с горки скидывает передачу. А ограничитель всего навсего не даёт превышать лимит, но скорость вы регулируете сами.

6 л.по городу?Хорошая сказка.
С4 гранд пикассо с таким же двигателем (120 сил и 300 н.м) на айсине 6,5 л по Москве🤟😎

JokerSL
Я думаю дело в резине просто ))) у меня шипы

Никита Махов
Судя по написанному, круиз-контроль у вас неисправен. В любом Volvo, в том числе и на V40 достаточно нажать кнопку круиз-контроля на определенной скорости и машина дальше будет держать эту скорость.

Никита Махов

как меня учили "круиз контроль" = ограничитель скорости.......
Это в корне неверно. Ограничитель скорости - не дает разогнаться выше определенной скорости, круиз-контроль - поддерживает заданную скорость. Адаптивный круиз-контроль - поддерживает заданную скорость, снижая или увеличивая ее в зависимости от препятствия перед автомобилем.

А что по безопасности у неё? Форд или вольво

Человек который ездил на стоко машинах написал отзыв не о чем

JokerSL
А что по безопасности у неё? Форд или вольво
Трудно сказать, не попав в ДТП)), а результатами заводских краш-тестов я не интересовался. По количеству подушек безопасности сильно уступает "большим" Вольво.
Да, к слову: к ограничителю скорости я привык и даже нравится. Есть под СПб трассы, просто утыканные камерами. Ставлю максимальную нештрафуемую скорость и качусь в правом ряду без проблем. Спасибо тем, кто меня поправлял в этом вопросе.

Продажа Volvo V40 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Вольво V40.
Посмотреть всё о Вольво V40

Подробные отзывы автовладельцев Вольво V40 с фотографиями, недостатки и все минусы!