Работа роботизированной коробки передач

Работа роботизированной коробки передач

Volvo V40 2013

, Санкт-Петербург

По некоторым просьбам дополняю отзыв работай робота. Как все знают здесь стоит робот powershift с 2-мя сцеплениями. На самом деле о нем много не написать. По традиции начнем с негатива, хотя я бы настолько сильным словом это не назвал, просто 1 маленький недостаток) Так вот, этот недостаток заключается в том, что если ехать равномерно 10 км/ч, то при попытке ускориться "газом в пол" наш маленький дизель по звуку превращается в ферарри) Обороты подскакивают до 5 тысяч, потом конечно передача меняется, правда достаточно резко и неплавно, но такие громкие звуки вызывают удивленные взгляды окружающих, да и сам я был немало удивлен, когда в первый раз такое ощутил. На ТО у сервисменов об этом спрашивал, сказали, что для робота это норма, мол хотите резко ускориться - включайте спорт режим и вперед) Спорт режим и правда помогает, но не всегда успеваешь его включать в нужный момент.

Теперь же о позитивных сторонах, во первых двигатель отлично дружит с коробкой, выдавая при этом очень приятный расход, во вторых переключения происходят незаметно, причем какая бы сложная ситуация для коробки не была, никогда дерганьем не доставала, разве что в пробках, но это уже классика и к этому мы уже привыкли)