Эксплуатация + 8 000 км.

Volvo V70 2002

, Минская обл.
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Доброго времени суток Уважаемые!

В РБ пришла осень, а с нею бабье лето (какие бабы, такое и лето)). Следовательно нашол время посетить любимый сайт. Как обычно букв будет много..

- «Что спрашиваете?» - «Почему давно не писал?..»

- «Лето знаете ли, в интернет заходил редко - только по нужде)».

Покуда руководство страны было в отпусках приходилось дённо и ношно следить за надоями, привесами (от каждой курицы несушки по 10 поросят). То покос, то уборочная (Битва за урожай). Ещё достраиваю дом (5 – й год уж пошол) нужно проводить газ/воду, постоянно наступать на мозжечек комунальщикам или кому(а)нальникам и т.д. и т.п. – в общем «суета суёт». Но все это лирика, перейдем к делу...

За прошедшее время (8 000 км) Вольво хлопот не доставил(а), даже скучно как то). Но раз проблем авто не доставляет, решил создать их себе сам ибо как гласит народная мудрость: самые большие проблемы человек создает себе сам, а потом героически их преодолевает (не без помощи других)).

Как и упоминал ранее, в Болгарии познокомился с ...(здеся должно быть много восхитительных слов) Девушкой (Руслана Привет!!!) из славного города Львова. Ну для нас 1 400 км (в смысле туда и обратно) не круг. В общем запрягаю своего верного коня марки Volvo, закупаюсь подарками для потенциальной родни и лечу к границе «вильнай и нэзалэжнай» Украины... Сразу оговорюсь, при содействии Гугл карт и не без помощи навигатора (обочина ему пухом) поперся по одной из самых Х...Х дорог, хотя я думал что по самой х...й ан нет, есть еще хуже (если кому интересно распишу в коментариях кудой можно ехеть, а кудой не..ер). Если коротко: следующий раз поеду на поезде, а на прокат возьму Х5 или Q7, да и Cayenne дешевле будет взять чем убивать свою машину по Украинским направлениям. Такое ощущение что дороги недавно бомбили, такого "слалома" Вольво еще не видел(а), «дороги» объезджал по обочине. На минуточку даже соскучился по нашим дорожникам, они хотя бы стараются (не быть Мужеложцеми). Короче есть матные слова, но даже я их не знаю...

По итогу поездки:

- Львов шикарен (был свой гид по злачным местам, не для туристов). Древний город, соответсвенно дороги тоже древние (блин опять про «дороги»). Люди доброжелательные (к Белорусам), хотя пугали суровым нравом Западников (даже пришлось бел. мову подучить);

- Цены на алкоголь ниже раза в 2-3 чем в РБ, что способствовало увеличению нагрузки на печень и уменшению нагрузки на подвеску Вольво - передвигался пешком/на такси;

- Движение в центре Львова почти везде одностороннее и по трамвайным путям – приходилось ехать под знаки иногда по встречной. Что странно Инспектора ГАИ видя такое невольное безобразие ни как не реагировали (как будто автомобиль прозрачный);

- Средний расход 95 – го по Украине 8-9 л/100км, средняя скорость 72 км/ч т.к. быстрее ехать по таким дорогам небезопасно/нецелесообразно да и просто сцыкатно, 328 км от границы до Львова ехал 7 часов. По нашей «олимпийке» М1 300 км не спеша за 2,5 часа. По РБ 7-8л. Средняя скорость 94 км/ч. Все с вкл. климат контролем.

- Были серьезные пробои подвески (напомню колеса 225/50/R17), думал вернусь домой на эвакуаторе. По приезду в РБ сразу на СТО для диогностики/замены чего отвалилось - а ничего подобного, по подвеске без замечаний. Но после того как показал СТОшникам фотографии где/по чем ездил, предложили сделать сход/развал и балансировку (на правом переднем было отклонение).

Из вышесказанного вытекает ниже следующее:

1. Вольво показал(а) себя более чем достойной и крепкой машиной. Комфортной в дальней/плохой дороге (10 часов с остановками только для любования природой), а т.к. есть небольшие проблемы со спиной (следствие черезмерного усердия на занятиях/спарингах по рукопашному бою), удобство посадки/профиль сидения для меня очень важно, в служебной Камри через 300 км спина затекает;

2. Довольно экономичной (такой расход меня устраивает). 95 – й бензин в РБ стоит дешевле ДТ (на момент написания 95-й 1,01$/л, ДТ 1,04$/л), а после очередного (чувствую не последнего) повышения цен вопрос с целесообразностью дизельной машины (если это не грузавик/бус/внедорожник) для меня закрыт;

3. Через неделю вылезла небольшая «грыжа» на правом переднем колесе, грешу на Украинские «автобамы». Шиномонтажники поставили изнутри армированную латку, перекинул назад с лева. Через 2-3 недели одевать зимнюю резину + езжу сейчас мало (Тойота Камри + отремонтировал Ауди 100), новую пару возьму на следующий год;

4. На море поехал на МЛ-ке (клиренс/профиль шин выше).

Вывод: В очередной раз убеждаюсь в правильности своего выбора. VOLVO не доставляет хлопот (как конкретный экземпляр, так и автомобили знакомых вольвоводов). Я владею сим «аппаратом» почти 3 года, а до сих пор положительные эмоции.

Всех благ Уважаемые. Берегите себя и своих близких!...

P.S. Чуть не забыл: на днях в лобовик прилетел камень, не не так – КАМЕНЬ. До этого поподало конечно - сколы есть, но сейчас удар был конкретный. Я аж пригнулся, грешным делом подумал что хана лобовику: отановился, трещин нет, в нижнем левом углу глубокая «выщерблина» на стекле, внутри стекла петно с 10 кооп. и небольшая паутинка - в будние поеду к стекольщикам, может подремонтируют. Это я к чему: на служебной Камри 2009 г.в. за 108 000 прибега (замечу не по самым, как оказалось, плохим дорогам) 2 раза меняли лобовое стекло и 1 раз перекрашивали весь автомобиль (черная, сборка Питер – кузов как пескоструили). А на старой Volvo 2002 г.в. 159 000 км лобовик до сих пор родной (кстати на Ауди 100 1990 г.в. с пробегом почти 300 000 км тоже). Производители «мягкость» лобового стекла в савременных авто мативируют требованиями безопасности (ага, какая небудь ерунда пробивает лобовик на сквозь и летит в голову пасажирам). Будет новый автомобиль – забронирую стекла.

На первой фотографии игрушка мишка "Микола Лаенка" - весь путь до Львова вместе ругались (лаялись по укр.) на дороги. Вольво безопасная машина, но лучне пристёгивайте всех пасажиров.