Отзыв автовладельца Volvo Volvo 1975

, Якутск
Год выпуска: 1975
Тип кузова: Универсал
Год приобретения: 2014
ноябрь 2017. к зиме готов.
ноябрь 2017. к зиме готов.
Лето 2017
На первую охоту
На первую охоту
Процесс обшивки алюминием
Процесс обшивки алюминием
Первая мойка, вот такая она была.
Первая мойка, вот такая она была.
Великий и ужасный Вольво С303,
Великий и ужасный Вольво С303,
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Наконец то начал писать отзыв о про Вольво Лапландер.
Как многие помнят у меня был камуфляжный гелик, отзыв есть на Дроме. Служил он мне верой и правдой, в принципе ни разу не подвел. Но как говориться,  всему свое время. Тесновато все таки. « Санитарная компоновка, не в пример удобнее. Думаю этот факт не будете оспаривать.  Но не уазик же покупать, ( да простите меня любители УАЗов) , это не для меня.
Признаюсь, сначала думал и присматривал Пинцгауэр. Но в сравнении с Лапландером, много минусов.
Пинц, уже, выше и короче Лапы. Потом хребтовая рама, ну это точно не для Якутии. И очень дохлый мотор, да еще воздушного охлаждения. Который точно, надо сразу менять. Хотя внешне Пинц на мой взгляд, покрасивше  будет.
Итак выбор пал на Лапландер. Скажу сразу выбор был невелик. Один был во Пскове, и несколько в Питере. Псковский был полностью покрашен, поэтому отпал. Кто знает как его красили. Списался с Питером, накидали мне фоток,  Обычный Лапландер, в родной облезлой краске. Пробег, заверили что небольшой, не более 20 -30 т. км. Сошлись по цене, сразу договорились , что поставят мне гидроусилитель. Весь процесс установки, проверки, и тест драйва, мне любезно предоставили. Нормальное рабочее отношение. Сразу заказал у них же, расходники. Фильтра, свечи, кое что по мелочи. Так же они поставили машину на учет,  и довезли на автовозе до Москвы. Где сдали на склад АЯМа. И поехала ко мне Вольва в контейнере до ст. Беркакит, что в 800- ах км, от Якутска. Все это мне встало в 1100 т. из них 1 млн.  машина, и 105 т. контейнер с Москвы до Беркакита.
По моему недели через три, я уже поехал за ней . Открыв контейнер маленько впал в ступор.  Стоит передо мной , что то большое, в облезлой зеленой краске. А в голове мысль, еб макарек, и это стоит  1 млн?????. Ладно, через заднюю дверь пролез на водительское силденье, включил массу, повернул ключ зажигания, и нажал кнопку стартера, предварительно вытянув кнопку подсоса. Именно в такой последовательности, ((((.  И сразу заурчал мотор. Очень кстати ровно и негромко. Что меня очень порадовало. Выехал из контейнера, обошел вокруг машинки. Дааа уж. Видок еще тот. Кисточкой что ли их красят. Голое железо , что снаружи, то и внутри.  Но внутри вид гораздо лучше. Ничего не облезло, видно что пробег маленький.
Короче сел и попер домой. Сначала залил 80-ый бензин. Едет но плохо. Пальцы стучат. Перешел на 92-ой, идет вообще отлично. Мотор очень тяговитый. На 4 –ой передаче, а она прямая, едет весело и легко. Средняя скорость 80 км. Можно быстрее, но бензин убывает очень быстро. Дорога заняла совсем немного времени. Правда на каждой остановке, вокруг сразу толпа. А это че такое, уазик что ли, или самоделка? Никто не знает про Вольво Лапландер. По приезду домой, сразу же собрал вещи и поехали мы на охоту, так как был самый разгар осеньей охоты.
Скажу сразу, ездить на ней скучно. Вольва просто едет, практически везде. Конечно без фанатизма. Ну а что не ехать то, все блокировки, + клиренс 38 см. И это на родных колесах, размер 280/85/16. В общем после охоты пришло время заняться салоном, и прочими атрибутами.  Загнал к одним мастерам, сделали  передний бампер с лебедкой, багажник.  Салон решил обшить алюминием. Предварительно проклеив гидро шумо изоляцией.  Работы много. Хватило возни на всю зиму. И до сих пор, время от времени чего нибудь делаю.
На сегодняшний день  решил переделать обшивку салона. Алюминий  это зло, так показала практика. Хотя все тщательно проклеил  с  герметиком. Все равно попадает влага. А зимой от алюминия вообще дубак. Не для Якутии одним словом.
Весь алюминий был без жалости снят. Угнал машину к товарищу, и он забацал мне салон. Точнее . САЛОН. На фото видно, кругом все обшито культурно и красиво. Ковролин + кожа + фанера.  Сделал доп. Уплотнение по периметру дверей, т.к. родных катастрофически не хватало. Сейчас ни холод, ни пыль, ни влага практически не попадают  в салон. Очень классно получилось.
Еще недавно установил  фен, Планар на 2 квт. Спали на рыбалке вчетвером, довольно таки тепло.
На сегодняшний день наверно уже что то добавлять или переделывать не надо.
Вот список сделанного:
Покраска раптором, силовой обвес, багажник, лебедка, заменил вакуумное включение блокировок на пневматическое.  два доп. топл. бака, подогрев двигателя Теплостар, фен воздушный в салоне, компрессор с ресивером, пневмоподушки на рессорах, один карбюратор,( вместо двух родных) , очень теплый и уютный салон, еще купил шины низкого давления, пока не поставил, потом отпишусь.
Расход по трассе сейчас  14-15 л. Крейсерская скорость 70-80 км,   Более чем нормально.
Наверное все, машина меня более чем устраивает. Для моих задач подходит идеально.  Во всяком случае на сегодняшний день.
Задавайте вопросы, отвечу всем. С уважением ко всем автолюбителям Сергей с Якутска.

Добавлю фото, а то пишут что одни щуки у нас )))

Mitsubishi Libero, 0
Opel Omega, 1999
Георгий, Краснодар

user83
Прокопьевск
Легендарная машина, сказать нечего! Но вот алюминий резать абразивным диском это нечто...
nas_net
Севастополь
Ураган, лучше чем буханка.
user83
Да нормально режет😁

Белово
Прикольная шведская "буханка"... Увидел маленькое фото на главной странице, подумал самоделка какая, а оно "вон оно чё"
Удачной эксплуатации !
Хочешь изменить мир? Начни с себя!
MMC Space Runner 1993г.в. Подсел на полный привод - хрен слезу )
Олег

Мой отзыв: Mazda MPV 2003

оцинковка
БТР ...ТИГР ....
Железногорск
Молодцы ребятки!И отношение к технике и с руками порядок...Холодно у вас однако.Сам 4 года провёл в Сахе,Айхал если знаете,тоже холодно,но у вас хоть деревья есть,там же только кустарник да мерзлота.Жизнь везде кипит для тех кто жить хочет.Молодцы!Отзыв конечно 5 балов.Там где люминь режете и Мерин выглядывает,но это дом на колёсах!Пять.
Железногорск
Сейчас такой же в Красноярске продают,750тсч.
О...т.е в Выборге...
jekson76
Туран
Знать не знал про эту машину, но альтернатива УАЗу действительно не плохая 5!

igor/
Нерюнгри
5 баллов земляку

Интересный аппарат
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Diesel
Самое то для сурового Севера!

Алтай
Вот это Вольва! Это они для армии делали?

фураке
А с мегакрузером почему нет, проблема с ростехнадзором? все таки ближе да и дизель?
олег
Отличный авто, и рыбалка у вас классная, респект!

ПАЛАСИО
Казань
только 5
gunn40
Не фанат, но впечатлила. В Якутске другой машины и не должно быть)))

Якутск
Привет земляку! Интересное авто!
Lexus LX 570, 2008

ВИТАЛИЙ
просто здорово, коллега!

красноярск

Gotham City
Офигеть конец октября а уже снега по колено вот что значит Якутск, однозначно 5 за редкий автомобиль и вообще что живёшь в таких суровых условиях
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать

Аппарат супер!!!👍

Волжский
Класс, безусловно 5.

Pavel5pavel
знать не знал, что такие Вольво бывают

Мытищи
Лапландер легендарная армейская машина!
Спасибо за отзыв, запчасти долго ждёте?

Мытищи
Да, и хотелось бы, по возможности, ещё фото с машиной и охотой 💪🏼

Ухта
там права категории В? И как с запчастями? Пишите обновления, очень интересно как в эксплуатации, и как в ремонте. Заранее ставлю пять!

Как то Вольво у меня ассоциировались с другими авто,никогда не думал,что в плане комфорта туда можно что то добавить,но это авто разрушило мои стереотипы,внушает уверенность,за тзыв и само авто только 5

Ялта
Чавойто между валынкой и деликой. Но интересней! Похоже бомба авто! Удачной эксплуатации!
Не отрывайся от коллектива ибо коллектив оторвется на тебе и возрадуется этому!

Ухта
и еще как на шинах низкого давления? очень хочется увидеть, думаю это будет мой идеал )

Москва-Сочи
Стекла двойные? - или? - как печка справляется?

Отлично....
Уж точно не уазик и прочие убожества.
Машина своих денег стоит, а доработки еще не раз вернутся большой радостью.
Якутск
Вторые стекла ставим на зиму. А так в машине штатно две печки. Правда салонную поменял, поставил от кунга, эффективнее работает и тише родной. Благодаря новой обшивке в машине тепло.

фураке
Свой выбор вроде бы объяснил, проблем с Ростехнадзороом нет. Дизель не факт что лучше. Гелик мой камуфляжный пару раз подводил, за бортомбыло -55
Розарио Агро
Лапландер легендарная армейская машина!
Спасибо за отзыв, запчасти долго ждёте?
Пока особо ничего не ломалось. Сейчас немного о расходников заказал, по срокам ещё не знаю.

alex-note
У меня категория С, но это как оформят, у знакомого вообще как трактор оформлена, и есть с категорией В

alex-note
На низком ещё не выезжал, пока снега мало. К весне ближе буду ставить
Обязательно отпишусь

Дмитрий
...не знал о существовании такого танка) Хорош!

Дмитий
Вот это агрегат! Зачётный ! Удачной охоты и рыбалки. И пусть автомобиль служит верой и правдой

Ясно

5, интересный авто и историю понаблюдать.., удачи в эксплуатации!
Мой отзыв: Toyota 4Runner 2003

Черский
Движок бы на него поставить другой, цены бы не было.
OFA

Акмолинская область
Интересный аппарат! Шведский Унимог))
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2004

Кимберлитогорск
Пять!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

25й Регион
Тапочки неплохо сидят )))Какой размер ?
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Юра
Движок бы на него поставить другой, цены бы не было.
Не вижу смысла, расход меня вполне устраивает. Тянет хорошо. Ставить дизель, бюджет примерно 500 т. Сколько времени не экономя бензин, можно ездить на эту сумму?

фураке
Бензиновый легче завести если чо, когда -50 и ниже. А соляра может и снегом пойти а это уже смерть...

Черский
Сергей с Якутска
Карбюратор как то смущает) Можно же и бензиновый нормальный воткнуть, например с Прадика 2.7 - отличный вариант.

Юра
В Якутии бывалые охотники наоборот, ищут карбюраторные авто. Мощность тут совсем не в приоритете. Те же УАЗики с карбюратором у них в цене на много выше. Простые, неприхотливые моторы и главное понятные. Все можно на коленке перебрать, починить.
Lexus LX 570, 2008
Nissan Qashqai LE+, 2.0, 2012

Юра
Ну этот мотор тоже денег стоит, и переделка, и электрика, да и не думаю что расход намного меньше будет
Пока меня все устраивает, может позже созрею, когда скучно станет(((

100% зачёт настоящим мужикам.
www.slon27.ru - строительство домов, автосервисов, производств.

жесть.

Виктор
5 поставил за рыбалку и необычный автомобиль..

Якутск
Спасибо всем за добрые слова и пожелания.

Мегатехника, хоть на рыбалку, хоть на охоту, хоть в бой)
Мой отзыв: Renault Kaptur 2017

Хищный тачан, у нас бы по Алтаю на таком полазить, есть куда.

Виктория
Где сиги ,ленки,муксуны!??каких то травянок показывайте?

Виктория
Где сиги ,ленки,муксуны!??каких то травянок показывайте?
по просьбе трудящихся (((

сматрю спорт в ашди

Прадо 120й 4л АМG F-SpoRT

Yxta
Отлично....
Уж точно не уазик и прочие убожества.
Машина своих денег стоит, а доработки еще не раз вернутся большой радостью.
ино не доробатывают,этож не новенький патриот,там все продумано для мужика с якутии

по просьбе трудящихся (((

Железногорск-Илимский
Машина легенда. Если с головой эксплуатировать,не рвать- то внуки спасибо скажут. Удачи в эксплуатации.

Неужели кушать больше нечего? Таких красавцев нельзя убивать, IMHO
Ну вы даете, кого я там убил?. Что народ смешите. Это просто рыбалка. На спиннинг и удочку. Все спортивно. Никаких сетей и прочих средств. Мясо то поди кушаете, и курочку наверняка любите. Ничего что их специально выкармливают, а потом забивают.

Веган, не?
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!

Теперь я верю, что Вольво самые безопасные авто. Пять конечно :)

Барабаново
Аппарат классный, пару штук в РФ..
GERA7 на youtube

здравствуйте!
а почему хребтовая будет не очень в якутии?
думаю вот пинца взять 6х6.

здравствуйте!
а почему хребтовая будет не очень в якутии?
думаю вот пинца взять 6х6.
Доброго дня. Я поначалу тоже пинца хотел. Так то он покрасивее будет. Но сравнил и выбрал Волво. Кузов немного шире чем у пинца.По моему и в высоту и длину тоже. Потом Дохлый воздушник, который однозначно сразу под замену. Ну и вкорячить туда к примеру ТД 27, очень не просто. У нас есть и Пинцы. Познакомился с одним владельцем. У него трехосник. Места впереди не просто мало. А очень мало. Как там он бедный ездит. Я не знаю. Ну как говориться на вкус и цвет.... Потом неразрезной мост, на мой взгляд как то попроще и понадежнее. Во всяком случае у нас. Я до сих пор езжу на родном моторе, и менять не собираюсь. Хватает за глаза. Внедрил карб от уаза. Расход примерно как у санитарки. Смысла не вижу внедрять туда дизель или другую бензинку. Бюджет под 500 т. будет. На эти деньги можно много лет ездить и не экономить бенз. Как то так.

спасибо за информацию.