Отзыв автовладельца Volvo XC60 2018

Volvo XC60 2018 — отзыв владельца

Год выпуска: 2018
Двигатель: дизель, 2000 куб.см, 190 л.с.
Год приобретения: 2018
Премиум или недопремиум?

В конце декабря 2018 купил новую ХС60 в дорогой комплектации Inscription с гордой надписью Made in China из наличия 2018 г.в. Из опций есть всё, кроме детского пакета, проекционного дисплея, пневмы и панорамной крыши. Я к Made in China отношусь абсолютно спокойно, ибо не по наслышке знаю, как сильно рванул в качестве и технологиях Китай. А вот к пневме отношусь, наоборот, резко отрицательно, тк особая плавность хода мне пофик, а затраты на ее жизнеобеспечение смущают.

Не буду оценивать саму марку Вольво на тему премиум/не премиум, буду оценивать лишь качество авто, функций-опций и материалов.

Пересел в Вольву с Ауди А6 (2013). До этого были еще 2 Ауди, Инфинити ФХ37. Есть с чем сравнить швецкий "премиум".

Да, и сразу скажу, что с тролями- дебилами, типа, "аффтора на мыло, отчет заказной" в дебаты не вступаю.

Салон шикарный и по авангардности, и по материалам, и по размерам. Деревянный шпон коричнего цвета, нежнейшая телячья коричневая кожа Наппа на сиденьях с массажом и вентиляцией, да и все остальные материалы даже не шепчут, а громко заявляют о своей премиальности. Управление через планшет с качеством HD или даже выше (чего-то забыл всмотреться) доставляет строго только позитивные эмоции. То, что дизель под капотом, слышно лишь снаружи авто. Внутри тишина и в статике, и в динамике (общая оценка шумки - твердая 4(+) из 5.. Вибраций самый-самый минимум. Абсолютно никак не напрягает и почти не заметно совсем. По шумности салон = салону последнего Лексуса RX200T, но чуточку тише. Ауди была точно громче.

Самая красивая и стильная деталь экстерьера - зеркала в дверях, торчащие из дверей, а не из треугольных уголков боковых стекол. Очень красивый ключ, которым не нужно пользоваться, что даже жаль, тк его приятно взять лишний раз в руки.

Теперь, чтобы не растекаться соплями по отчету я расскажу четко, коротко и внятно о всех плюсах и минусах после 1 месяца эксплуатации и пробега 1150 км. Слишком маленький пробег, чтобы оценить машину? Согласен, но лишь отчасти. Сейчас поймете почему. Итак, погнали, загибаем пальцы, будет информативно и полезно:

ПЛЮСЫ.

1. Дорогой и качественный салон, включая кожу, дерево, пластик и его организация. Молодцы! В салон хочется возвращаться снова и снова. Он обвалакивает и гипнотизирует. Передние сиденья - просто шедевр, в них жалко садиться. Мои коричневые сиденья прошиты, увы, коричневой ниткой, а вот, например, черная кожа прошита белой контрастной ниткой, то есть ещё +1 балл. Коричневый матовый фактурный шпон великолепен. Пластик мягкий, запах отличный, торпеда в искусственной коже...ну, в принципе, без замечаний вообще.

2. Центральный планшет достойного разрешения (вроде, хоть и не уверен, HD, но, может, и Full HD), всё отлично видно, качество радует, разрешение, контраст - отлично! Отклик на нажатия моментальный, выглядит классно, работает прекрасно, не виснети не тупит.

3. Вентиляция сидений работает отлично, но не надо делать слишком сильно, иначе становится слишком шумно. Да и слишком холодно. "Несильно" (1-2 из трёх) отлично хватает.

4. Дистанционный завод и прогрев двигла, салона, руля, жопы, стекол - замечательная штука. Ровно как и открывание багажника с ноги.

5. Электрообогрев лобовухи легко держит стекло и щетки без наледи - супер!

6. Теплый руль - шикарно.

7. Голосовой помощник реально работает вполне оперативно, почти не тупит. Молодец! Можно попросить позвонить маме, или сделать потише подогрев седалища, или включить такое-то радио. Если дать невнятную команду, то будет дважды переспрашивать и ждать ответа пока не сдастся (итого, около 1 минуты) - немного раздражает. Для сравнения этот же помощник в V40СС убивает наповал и бесит своей полнейшей бесконечной тупостью и непонятливостью. Просто писец-катастрофа-уберите его ваще наххх! Разница с ним же в XC60 - земля и небо.

8. Климатическая установка в режиме Авто позволяет менять скорость вентилятора. Браво.

9. Двери закрывают пороги - брюки чистые.

10. Бесключевой доступ работает всегда. Просто потрогайте пальчиком ручку любой двери.

11. Поворотные фары бесподобные.

12. Базовая музыка звучит как минимум очень хорошо.

13. Высокая посадка, плоское днище, неплохая геометрия бамперов, клиренс 21, колеса 19... очень практично и удобно в заснеженных дворах.

14. Базового дизеля 190лс в стандартном режиме хватает всегда и везде, а разгон очень динамичный. По объективным причинам пока не ездил выше 100км/ч, но до сотки все прекрасно. Спорт режим не пробовал, вообще не моё, я реально настоящий Вольво-драйвер))).

15. Прекрасная штука - мобильное приложение. Дистанционный запуск, открыть/закрыть, побибикать, поморгать фарами, узнать, где машина сейчас прям на карте, посмотреть ее сообщения, что нужно долить или исправить.

16. При росте 185 откатываю сиденье до упора назад, и мне абсолютно комфортно по длине. Сесть сам за собой пока забыл, но, вроде, в салоне садился на ура и без проблем.

17. На планшете есть кнопка "управление сиденьем пассажира". Нажал её и управляй передним пассажирским сидением кнопками на своем водительском сиденье. Молодцы - крайне полезная функция, особенно когда сажаешь назад детей и надо подвинуть пассажирское сиденье вперед и наклонить туда же спинку, чтоб его не пинали ногами.

18. Есть 3 разных круиз-контроля, самый полный и крутой - Pilot Assist - не только держит расстояние до впередиедущего, но и подруливает при уходе с полосы и поворачивает как минимум на плавных дугах (мало его пока пробовал)! Круто очень, вречатляет! Реально сам идет по дуге! Правда, раз в 2-3 минуты просит положить хоть 1 руку на руль на неск секунд. Сам полностью останавливается, и сам начинает движение. Если остновка была меньше, примерно, пяти секунд. Очень хорошая штука.

19. Сама реально паркуется, хоть мне это нафик не надо.

20. Вообще, в ней крайне комфортно и приятно находиться.

21. 4 камеры кругового обзора показывают картинку в высоком разрешении, 4 камеры одновременно или можно переключаться между ними. Здорово и часто очень удобно. Лишь бы было сухо и негрязно на улице.

22. Автохолд работает отлично без замечаний.

23. Незамерзайка льется на стекло через подогреваемые форсунки прямо в щетках - ничего понапрасну не разбрызгивается и посуху не трется - прекрасное решение! И регулировать форсунки после мойки не надо.

24. Реально высоко сижу и далеко гляжу! Как или почти как в ЛК Прадо. Сантиметром не мерял. Отлично смотрится капот из салона, добавляет ощущение большого размера машины. Да, его видно на всю длину или почти на всю длину, чего-то не помню.

25. Классная легковая управляемость, минимальные крены, отлично идет за рулем, я - чесслово - даже иногда начал шустрить на ней, хоть и езжу 99% времени как пенсионер! Кстати, мне 44.

МИНУСЫ.

1. Шикарная, нежнейшая, красивейшая кожа передних сидений УЖЕ приобрела естественный износ в виде складочек, но пока не заломов. Износ нормальный, без трещин, заломов и потертостей, но ранний. Очень нежная и тонкая кожа потому что, природу не обманешь). Кого не устраивает раннее старение - для них есть намного более толстая и грубая (с виду вечная) свиная кожа, но строго без перфораций, вентиляции жопы и массажа. Выбирайте что в приоритете.

2. Центральный планшет. Мало функционала, кроме функций авто, беспонтовая частичная интеграция со смартфоном, еще и через шнурок, хотя в машине и wifi, и bluetooth. Бред. Сторонние конторы предлагают установить некий модуль за 50тыр, который превратит планшет в полноценный самостоятельный андроид-планшет. Качай в него чего хочешь прямо из машины через сим-карту машины. Не ставил, так как не пойму нужно ли мне это, в принципе, или нет. С их слов, на 3х летней гарантии это не должно отразиться.

3. Приборы перед глазами. В принципе, они хорошие и качественные, по умолчанию спидометр продублирован крупными цифрами, инфо снимается беглым взглядом, НО: есть всего лишь 4 вида оформления одних и тех же приборов, 3 из которых очень похожи друг на друга, и лишь 4й вид немного отличается красным цветом и наклонным шрифтом. То есть даже спидометр с тахометром нельзя местами поменять. Между рисованными спидометром и тахометром дюймов 6-7 пустого черного экрана, которые можно заполнить лишь...одной строчкой с частотой и названием включенной радиостанции...и всё...(((( Очень скучно. Выход: установить карты ВольвоНавигации для оживления пейзажа... НО.... они стоят больше 65тыр и как карты навигации весьма беспонтовые и редко обновляемые... То есть их только ради оживления картинки можно купить...но 65тыр - явный перебор.

4. Подогрев сидений медленный, но быстрее Ауди (а в Ауди ужасно медленный), но всё равно слишком медленный - НЕзачет. При минус 8 за бортом начинает греть через 3минуты30секунд, правда, еще через 30секунд (всего 4 минуты) уже становится тепло. Но за 4 минуты я и сам своей жопой неплохо нагреваю. (Можно забыть об этой проблеме, если не забыть завести машину заранее из дома, но иногда случаются осечки). Для сравнения Лёха/Тойота нагревает седло за 1 минуту или даже быстрее.

5. Дистанционный завод через приложение НЕ срабатывает 1 раз из, примерно, 15 заводов. Похоже, из-за отсутствовавшего в момент передачи команды интернета, так как я видел уведомления, типа, "нет сети, не запущено", вроде. Видимо, повторить команду Пуск через неск секунд, когда появился инет, приложению было западло. Открывание багажника с ноги не работает, примерно, в 4 случаях из шести. Иной раз - уже из принципа - могу с 10-го взмаха открыть. Представляю, как ржут люди, наблюдая такую картину... Плохо, НЕзачет.

7. Электрообогрев лобовухи, безусловно, шикарно-незаменимая функция, НО: он автоматически отключается, примерно, каждые 3 минуты, и, если хочешь, чтоб на щетках и стекле не налипало, - будь лаской, включай его каждые, примерно, 3 минуты, благо что для него есть отдельная физическая кнопка прям под рукой. И ведь реально лед не налипает! Далее...в глупой попытке, видимо, сэкономить левый и правый нижние треугольные секторы лобовухи оставили без нагревательной проволоки, что приводит к образованию серьезных ледников в этих частях! Также без проволоки остались, примерно, 6-7-сантиметровые сегменты по всей высоте лобовухи слева и справа, которые также зарастают страшными ледяными наростами. Но если слева эта вертикальная полоса лишь ухудшает видимость вперед и налево, то справа внизу правая щетка постоянно цепляет эту ледяную горку со звуком, и до конца не прячется в зоне покоя. Не круто.

8. Климатическая установка. Работает шумно. Благо, что в режиме Авто можно регулировать скорость воздушного потока. Если скорость ставить на 2, то уже совсем не шумно, а вполне комфортно. Любопытно, что на скорости и 1, и 2 шумит одинаково.

9. Пока высокий расход дизеля. Город - 10,7 л/100км. Огорчает. Или это нормально? Еду реально как классический вольво-драйвер.

10. Массаж спины, но не жопы, - одно название, но приятный и заснуть не даст, то есть полезная опция, при условии, что отказаться от нее нельзя, если хочешь вентиляцию сидений. А жена-дети в восторге. В принципе, это не лечебный массаж, а бодряще-пробудительный. Но он есть, и он реальный.

11. Когда включаешь обогрев заднего стекла, весь растаивший лет полностью сковывает задний дворник. Просто получается вытянутый кусок льда, который, естественно, чистит стекло чисто номинально. Но мало того, вода, что не налипла на дворнике, устремляется вниз под действием гравитации и точняк попадает на заднюю дверь, задний бампер и его парктроники. То же самое происходит и спереди, когда подтаивает снег на капоте. Результат - спереди и сзади налипший лед на парктрониках, которые начинают ругаться-глючить, и просят их почистить. Ну и в принципе, на обоих бамперах, а также на задней двери ниже дворника налипает столько льда, что диву даешься (фотки приложены, сделаны на горячем авто после 15км пробега, ~25мин). Не всегда даже виден задний номер! На фотках я ничего не ретушировал! И реальные сосули!). Смотрю на Лёху-Рэкса: ну насколько умно придумали спрятать задний дворник под верхним спойлером. Он всегда чистый. И на Ауди А6 такого обледенения даже и близко не было!
12. На пробеге 500км появилось сообщение, что "не до конца отпущен стояночный тормоз", который я ваще ни разу не трогал, а также отказал Автохолд. И все бы ничего, если бы не громкий колокольчик, постоянно бьющий в голову и сообщающий, что "надо срочно в сервис". Этот сука неотключаемый колокольчик способен превратить абсолютно спокойного как удав человека в невростеника всего за 2 дня. Поехал к дилеру. 3,5 часа работы - готово, забирай. Забираю, завожу, а колокольчик и надпись никуда не делась. Я зову мастера, мол, акуел??? - тот говорит, что, мол, извините - не прокатил ремонт, приезжайте через 3 дня, мы закажем и заменим деталь (электропривод ручника в заднем правом супорте) в представительстве в Москве. 3 дня, бля, ездил с колокольчиком, хорошо не много ездил, снова сервис, который сам забыл позвонить и пригласить, уже 4,5 часа ремонта, замена уже двух приводов на обоих задних суппортах(!!!)....Вроде, починили. Уехал. Проехал еще около 400- 500км и СНОВА ТО ЖЕ САМОЕ. Пробег 1.150 км! Я снова к дилеру с уже очень злым лицом и почти с кулаками. Тот же мастер не стал усложнять, сказал, что надо лучше разобраться, дал мне подменку Volvo V40 CC, и я уехал. Через 6 дней диагностики (!!!) он позвонил и гордо сказал, что после нескольких дней (!!!) напряженного он-лайн телемоста со Швецией (!!!) выяснилось, что наипнулся некий электронный блок, отвечающий за эту функцию, его надо ждать из Швеции....внимание... 3+ недели!!!... Прошло всего 4 дня...впереди еще 3 недели на этой маленькой пиписочной подменке, в которой жопой сидишь на асфальте и ноги не вытянешь....Писец, канеш, засада....

13. Базовый дизель 190лс в режиме ЭКО едет, в принципе нормально, если не жать, хотя и чувствуется, что это ЭКО режим. В первую очередь, при переходе карабаса с 1-й на 2-ю и со 2-й на 3-ю. Как будто машине не хватает сил перейти на следующую скорость, и она прям с большим усилием это делает, с трудом переваливается на следующую передачу. Очень чувствуется и не очень приятно. Но ощущается это тогда, когда хочешь чуть прибавить в режиме Эко. Причем, начиная с 3й передачи затуп прекращается, и машина уже хорошо слушается газа и легко перключается вверх. Если просто тихо тошнишь без неожиданностей по пробкам, то вообще нет проблем. Разницу в расходе соляры между Эко и Обычным режимами пока не уловил.

14. Прекрасное мобильное приложение работает адекватно лишь отчасти. Нет, оно всё делает, НО: например, утром завожу я машину через приложение, получаю уведомление, что "машина заводится". Потом я езжу весь день, 5 раз заглушу, 5 раз заведу, а в уведомлениях так и висит, что она до сих пор заводится...с утра... Бывает, если 2 раза за день завел через приложение, 2 уведомления об одном и том же будут висеть сутки+ в телефоне. В общем, не отработана обратная связь машины с приложением.

15. При росте 185 я откатываю сиденье до упора назад. Люблю, когда ноги вытянуты до упора. При этом мне неудобно класть левую руку на подлокотник - не хватает длины подлокотника назад. Сначала меня это бесило в Ауди, а теперь я понимаю, что так у меня во всех испробованных машинах. И в V40 тоже.

16. Афигенный круиз-контроль совсем не безгрешен, полностью отвлечь взгляд от дороги страшно и реально опасно. Может и не затормозить вовремя, и не заметить, что подрезали, и не увидеть чистую разметку, когда едешь навстречу низкому яркому солнцу... А может и очень здорово всё исполнить. В общем, до автопилота там ещё много дел, и если это автопилот 2-го уровня (да или даже 3-го), то я мою по вечерам ноги в вишневом компоте, но что-то сделать в спокойном и, желательно, не быстром потоке, оторвав и руки, и глаза от дороги, вполне реально. Ну или просто развалиться в любой позе за рулем, чесать яйца, слать смски и ахренеть от безделья и счастья! Не, не шучу, правда, приятно, вкалывают роботы, счастлив человек!

17. Шикарный теплый руль греет только обод, всё остальное на руле (кнопки, ступица) холодное. Придирка? Конечно, но мы ж за премиум условно спорим)).

18. Неудобная поворотная шайба старт/стоп двигателя. Если выходишь из машины с обеими занятыми руками и забыл заранее заглушить двигло, то приходится полностью освобождать одну руку, чтобы заглушить, а потом снова брать в руку вещи. Просто так крутануть шайбу свободным пальчиком не получится.

19. 4 камеры одновременно дают очень странную картинку с боковых камер. Она как-то неестественно отображается и размывается. Вот только сейчас начал к этому привыкать, возможно, позже вообще понравится. По отдельности во время движения камеры очень сильно удаляют предметы (или у меня настолько хреновый глазомер) и ехать только по ним крайне опасно: разница с реальным расстоянием велика. Камеры в слякотную погоду постоянно засираются. Рекорд - 3 протирки за день. Но качество картинки с камер по отдельности очень хорошее.

20. Стоит включить рециркуляцию, как через 40 сек всё в тумане. Попросил мастера ОД проверить, не поставили ли мне сильно БУ салонный фильтр случайно)). Он, правда, заверил, что в их конторе такого не может быть, но не особо верю. Всё у них бывает.

21. CD player - опция. Я брал авто из наличия, поэтому его нет. Печалька(.

22. Не слишком-то быстро-эффективный отпариватель заднего стекла. Не очень для нашей зимы(.

Какой вывод делает автор?

До покупки Вольвы и после поломки я дважды прочитал все отзывы владельцев, которых исчезающе мало, но не только не нашел своей беды, но и почти вообще никакого технического негатива не нашел. Делаю вывод, что мастер ОД не очень врал, делая круглые глаза, что у них таких бед с тормозами/электроникой еще не было. Ладно, допустим я уникум )(.

Если абстрагироваться от этой поломки, то скажу вам, что доволен Вольвой на 95%, и считаю ее премиумом (спорить ни с кем не буду). Ее очень современно и качественно сделали, не пожалев денег. Всё современно, красиво, качественно и по делу. Итого ставлю полный ЗАЧЕТ! Да, она продолжает мне очень нравиться. Даже не стотря на то, что я на V40CC теперь на месяц )))(((.

Да, и еще важно, что ее можно не страховать! Со 2го года точно не буду.

Главных претензий две: обморожение переднего/заднего стекол/бамперов и лишь частичная, кастрированная, странная интеграция со смартфоном через шнурок.

Больше шокирует 1-я претензия: Швеция ведь северная страна с непростым климатом, как можно было так лажануться с обледенением? Или все же инжиниринг теперь китайский и находится в Китае, где-нибудь в круглогодично жарком Гуанджоу? А нам говорили швецкий...

Всем удачи на дорогах и на Вольвах!

Продолжаю отчет...

Вместо примерно 4х недель у ОД, всё закончилось через 3 недели звонком, что машина готова. Ну, ладно, молодцы!)

Говорят, что заменили последний 3й электронный модуль, отвечающий за электронный ручник.

Договорился с дилером, что мне за страдания подарят 1е ТО (примерно, 30тыр) и установят штатную навигацию за 30тыр вместо 80тыр по прайсу. Ну, опять же зачёт дилеру. Общий простой машины у ОД с 20 декабря, по конец февраля составил 22 дня.

Уехал. Езжу всматриваюсь, прислушиваюсь к ощущениям, описанным выше, внюхиваюсь...побаиваюсь уже немного ездить))....

Дописываю отчет спустя 1 год после покупки и 10.000 км пробега...

Конечно, отчеты и надо делать не сразу, а когда пыль уляжется... Но у меня был уважительный повод.

Подытоживаю, продолжаю и, видимо, заканчиваю...

С тех пор, как начал всегда пристегиваться СТРОГО ДО старта, проблема звенящего колокольчика и отказа ручника, и автохолда ушла в прошлое совсем. Видимо, реально Вольво настолько переусердствовала в желании быть самой безопасной... Дура... Сейчас, полгода спустя, та ситуация немного притупилась в памяти и эмоциях, но в притупленных цифрах примерно такова:

* Примерно 4-5 напрасных ремонтов

* Итого ~3 месяца на протяжении ~6 месяцев владения чистого простоя у дилера

* Свыше 4.000км на подменках

* 3 разные подменки, вкл XC60 в более простой комплектации

* Подаренное 1е ТО (~30тыр), алюм накладка на задний бампер (вроде, 12тыр), навик за 30тыр вместо 80тыр, бесплатный шиномонтаж однажды, штук 5-6 раз бесплатных моек, возможно, еще что-то......

Volvo XC60, 2018

+5!
Дополняй.
Мой отзыв: Honda Jazz 2008
eses
У,меня в 2016 году по 2018 г..был XC90 Inscription 2.0 бензин(320л.с.)Комплектация была жирная..ценою на тот момент,со всеми скидками 4мл.225 тыс.рублей.Купили ,мы его жене.Уж очень он ей понравился основном салон.Пробег за 2 года и 3 месяца,составил 43 тыс.км. Плюсы--приятная внешность,безопасность,хорошая управляемость(на пневме) правда жестко.Приличные материалы отделки. отличный свет,шикарный салон. Теперь минусы--\ передние тормозные диски ,2 раза замена,с колодками. \ На морозе от(-10 до -30) постоянно не включался экран(только с перезапуска),но бывало что и это не помогало \ 2 раза менялся подрулевой переключатель(жесть)\ меняли пневмобаллоны,(поменяны по кругу+передние стойки! \ Часто глючила навигация. \ На передних сидениях перфорированная кожа (наппа)--"ДОРОГАЯ"!! Ну... это даже описать не могу,износ катастрофический(поменяны 2 передних кресла) это после первого года.Когда продали было также печально,но через год.Вес постоянного водителя(жены) 65 кг. \ Очень жесткий авто(пневма).Зато в управлении +(На любителя). Заклинил люк--замена люка!!Что то там сломалось,, ужасное,по рассказам мастера...(меняли очень долго). \На каждом обращении или Т.О бесконечно что то обновляют,улучшают,прошивают(наверное белыми нитками). \ Бесконечно глючил датчик круиз, и пилот асист.(надо оказывается часто протирать стекло тряпочкой,(даже если оно чистое),оно должно быть стерильно!!!! И,перезапускать двигатель. Тфу.. \ Замена светодиодных матричных фар(так как перестали поворачиваться),заклинили в положении вниз,, кстати свет сам по себе отличный! Это всё правда делали по гарантии,без вопросов.Но времени потрачено--вааагон!!!! И,ещё.Продать сие чудо нереально.После 5 месяцев продажи,сдали в Трейин, добавили 500 тыс.и купили Lexus NX 300 AWD Exclusive 2 .Safety. Да,машина меньше.Но все остальное,очень даже на уровне. За 7 месяцев эксплуатации,вообще ничего не ломалось. Жена просто удивляется, после "Прекрасного" Вольво. По моему Вольво хорошая машина,но для себя решил Вольво--НИКОГДА!!!! Да еще за такие деньги. За сим откланиваюсь.
Желаю Вам всего наилучшего.

к сожалению вольво давно уже не швеция. но сегодня посмотрел ярдрея - там ауди хватило ровно на 1 час. вот где печалька
Отличный и информативный отзыв 5! Из каких авто ещё выбирали, если не секрет?
Сургут

Полярный
Делай возврат денег+ неустойку. Не нужна такая машина
это вы за автора решили?))) "знаток"
Мой отзыв: Volvo S60 2008
Леонид
Автомобиль в первую очередь что бы ехать, у вас весь отзыв о "свистелках/перделках" :) Про то как он едет есть в 25-ом пункте плюсов и то очень кратко.

2:5090/24
Шикарный аппарат!
***
и этот отзыв за 1000 км ?
автор больше писал чем ездил.:)

Про лёд на багажнике и морде согласен, такая же фигня ( меня ещё шумка на зимней резине печалит и неотключаемый старт-стоп. В остальном шикарный автомобиль, поздравляю!
Автору ЗАЧЕТ. А можно поподробнее о том, что ее можно не страховать. Это как?

Мало таких, думал дороже стоит, вид космос
Виталий Саныч
TOYOTA - управляй мечтой...

Мне отзыв понравился.
Дизайн у авто классный сделали, интерьер и экстерьер на 10 баллов.
Дмитрий
Доброго всем времени суток..Пятерочка за отзыв.сам Вольвовод.
****грейка вообще вредна для мужского пола.
Наледи на стеклах выйди и убери ,лишний раз размяться.
Много придирок к авто..
Не нравится тонкая кожа— одень чехлы...
Планшет не устраивает? На дорогу надо смотреть...можно много чего еще говорить но итог все равно один—САМ ВЫБИРАЛ!!!
Всем мира и добра.
Брянск
Михаил Шаркевич

Край
5 поставил. Чайн есть чайн, чудес в машиностроении не бывает и за пару лет резко не научишься делать так же, как тот, кто это делает 100 лет.

Лесоперевалка
очень прилично написано ,гуд!
Что бы не быть пи..сом на дороге , езди в ПРАВОМ РЯДУ И НЕ МЕШАЙ ДРУГИМ !

пригород
Автор ! Не отвечайте, авто барахло полное, шведы пошли по пути немцев ВСЁ через опу ой простите центральный комп компании. Захотели - получите. Авто сырое, ненадёжное, непродуманное, технически непонятное.
Спасибо автору и комментатору про XC90. Уже полгода выбираю между 570, 450d и XC90. Теперь точно леха
Михаил Шаркевич
Автору ЗАЧЕТ. А можно поподробнее о том, что ее можно не страховать. Это как?
Не страховать КАСКО. Чё страховать, если их не гоняют? Правда, ОД при покупке говорил, что машина технически оч сложная, и если стреляют обе фронтальные подушки, то ее списывают в тотал...так дешевле...
all555
Старт/стоп отключаемый, просто нажать кнопку. К шумке у меня лично нет претензий. Может, не избалован?)))
***
и этот отзыв за 1000 км ?
автор больше писал чем ездил.:)
По сути так и есть. Но пока ездил, мне оч нравилось на ней ездить
Леонид
Просто нечего особо добавить. Да, мало поездил до подменки, но очень понравилось. Машина-то едет классно и ехать в ней классно! Я б не вылезал из нее. Нечего особо добавить
Делай возврат денег+ неустойку. Не нужна такая машина
Думал об этом. Надо подождать итога ремонта. Что-то как-то обязательно предьявлю
Фарид Ширинов
Отличный и информативный отзыв 5! Из каких авто ещё выбирали, если не секрет?
Volvo S90, MB E-class, BMW 5, Audi A5 coupe... Сердцем выбирал и кошельком. Немцы в наличии были либо совсем пустыми, либо цена стремилась к Международной Космической Станции)))
Все европейки по качеству ацтой(((
5-9

А сколько вышел, если не секрет?
Ибо Т5 за 3,7 по салону меня совсем не впечатлил (на фоне РХ300, Ф-Пэйс, тот правда со скидкой 700 тыр был, Е-Пэйс и ГЛЦ250 за те-же 3,7), там даже сиденья были ткань+алькантара.
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
eses
Поздравляю с приобретением.Хочу немного поделиться c Вами,двух летним опытом эксплуатации Volvo XC90. У,меня в 2016 году по 2018 г..был XC90 Inscription 2.0 бензин(320л.с.)Комплектация была жирная..ценою...
Друг друга ездит на ХС90 новой с водилой. Очень доволен, но грит, что часто ломается. Что ломается, друг не в курсе. Но часто.
Сургут
Посмотри видео о возврате авто от ярдрея. Требуй документы по гарантийном ремонту и чтоб даты совпадали. А то напишут 3 недели диагностики и 1 день гарантийного ремонта
Evgeny
Поздравляю с покупкой,но простите,жесть конечно страшная.В ветках всё корейцев,японцев,немцев бюджетных ругаем-обсуждаем,но когда за свои,ооочень не малые деньги,ты получаешь вот такие ,,подарки,, и потерю времени и нервов,невольно задумаешься-а оно мне надо?Купить машину за пять шесть миллионов,и потом звонить в сервис и узнавать-как там мои деньги?сделали?или мне ещё на такси поездить?печально(Терпения Вам!Вчера беседовал с владельцем мазды сх5,проблемы с обледенением кормы точь в точь как у вас,Я думаю совет один,включил подогрев зеркал,зеркала отошли,выключай.Иначе с заднего стекла все на парктроники так и будет лить и намерзать.Еще раз,поздравления,Вам

Пенза
Вольво это Тема.......!!!
Gleb1245780
Бывает...
Тоже че-то не прет последнее время...

Каждый раз нужно нажимать, это раздражает, благо зимой не работает. :) На xc 70 шумка гораздо лучше, но повторюсь это касается только зимней резины. Но самая большая проблема это сервис, без доступа к шведскому серверу даже масло и колодки не поменять, хотя в Москве это может и не проблема.
Евгений
Белгород
Обогрев лобового наверное на всех марках так работает как и у вас, треугольники не греются, щетка цепляет. У меня на Тойоте именно так.
Николай
Хороший подробный отзыв. НО! Где там увидели made in china? Сам владею ХС90 в новом кузове и проехал на нем уже очень много, про большинство минусов могу сказать - придирки. Навигация (у меня есть) у VOLVO шикарная, стоит своих денег, прорисовка очень приятная и работа безупречная, обновляется примерно раз в 2 месяца. С обогревом сидений тоже не согласен, быстрее прогревается, при условии, что мой VOLVO живет на улице и заводится в -44. Для себя отметил, что это первая машина на которой зимой климат работает адекватно в автоматическом режиме. Ну так по многим вопросам мог бы подискутировать, но это же все субъективно. Автор молодец, информативно расписал.
Очень правильный выбор.

"Шикарный теплый руль греет только обод, всё остальное на руле (кнопки, ступица) холодное. Придирка? Конечно, но мы ж за премиум условно спорим"

Тут в соседних ветках владельцы тойоты и лексуса тоже жалуются что не там греет обод, а вы хотели бы еще и кнопки чтобы грело))))

Ребят ну это же просто авто, а не личная грелка, какие кнопки и ступицы? Ну реально перебор)))

Больше 30 или 40 дней в год в ремонте - можно делать возврат или менять на новый по закону...
740ld G12
R1250RS

Из обладания в прошлом Volvo, в основном вспоминаются постоянные поиски причин и устранение мелких неисправностей, дурацкая подвеска (мягкая-жесткая) и периоды когда без машины живешь ( на время ремонта). В общем Volvo больше нет, наверное.
Begichev Evgeny
На Вольво работает группа , инжинеров-шизиков, это я моё мнение. Полно в машине есть того, что не совсем логично. (у меня Xc90 первого поколения.) перечислять не буду.
Все европейки по качеству ацтой(((
Так это китайка, а не европейка ))

all555
Может, дело в том , что моя ХС60 без шипов? На подменке V40 она шипованная, и сразу возникает не сильный, но, безусловно, акустический дискомфорт
all555
Кстати, подметил, что при минус 4 старт/стоп работает, а при минус 6 уже нет. Минус 5 ни разу не застал. Пока...
Evgeny
Спасибо. Морочит больше не лед сзади, а глючащие из-за льда парктроники спереди и сзади
Evgeny
Европейцы первые запускают новые технологии, а корейцы их подхватывают, когда детские болезни преимущественно устранены, потому у них всё надежнее. Корейцы - молодцы! Респект им!

работа для Ярдрея намечается)))

Evgeny
Ну у корейцев тоже не всё так гладко как хотелось бы нам) Впрочем как и у всех производителей теперь.А насчёт льда...просто по фотографиям у вас в отзыве видно что обогрев сзади работает довольно эффективно,но долго.Форма кормы примерно также что и у сх5,скругленная так сказать,вот вода и стекает вниз,и замерзает,бампер то холодный.У нас сейчас под тридцать,замерзает влёт.Еще хозяин мазды жаловался что из за намерзания на крышке,перестали держать упоры.Наросло у него там нехило.Плюс можно и дворник изломать,он что у вас что у него как в капкане.Машина хорошая у Вас,но конечно вы сильно репутацию шведов подмочили) Ещё раз,терпения вам.Бейте ОД не в бровь а в глаз!За такие деньги оно того стоит.
Николай
22 минуса, это сколько же нервов и времени...
Будь у меня столько денег не купил бы эти плюшки, тем более что в повседневной эксплуатации 90% из них нафиг не нужны, а косяки сыпятся только из-за них.
Андрей
Поздравляю! Проехал на хс 60 бензин 249 л/с 3000 км. Очень комфортный автомобиль с прекрасной подвеской (она стала помягче, чем у предыдущего). Разок подпрыгнули на хорошенькой яме при 120 км/ч.., я думал пробью, ан нет не пробил подвеску и скурса не сошел. Очень нравится рулевое, устойчивость и маневренность при гололеде, динамика (особенно в dynamic). Климат отличный, машина прогревается очень быстро. Я при низкой температуре несколько минут на ручном переключении акпп начинаю движение, поддерживая обороты на 2 - 3 х тыс. Ещё очень впечатляют активные системи, привыкаю к ним.
...швецкий "премиум"...
кавычки не на том слове ;)
Лёха, канеш, более грубоват в деталях, в мелочах, в интерьере. Интерьер точно слабоват и у большого, и у маленького, и у среднего. Жена на RX200T, мысленно сравниваю их. Мне, а теперь и жене, больше нравится Вольво, хотя жена конкретно фанатка Рэкса, он у нее 2й подряд. Кстати, на ее Лёхе наледей нет (на обоих), ну а о том, что ни 1 из них двоих за суммарно 6+ лет ни разу не чихнул, говорить вообще не приходится.
Александр Самоса
Буду информировать о развитии событий)
Не угоняют. Ну и открою секрет - любое авто можно..)
Конечно, можно любое, но Вольва удачно никому наххх не нужна!
Дмитрий
Доброго всем времени суток..Пятерочка за отзыв.сам Вольвовод. ****грейка вообще вредна для мужского пола. Наледи на стеклах выйди и убери ,лишний раз размяться. Много придирок к авто.. Не нравится...
Я не раскаиваюсь в выборе. Но есть и откровенно неприятные моменты, описанные в тексте. А так - жду встречи с машиной. Предвкушаю, как она больше никогда не сломается.
Кстати, XC60 младше XC90, и не все косяки от 90 есть на борту 60. Работу над ошибками какую-никакую ведь пооводили.
Дмитрий
Много придирок...конечно, это ж не Хёндай за 1,5-2 ляма. Вольво ж грит, что она премиум!
Потому и придираюсь по-взрослому, по-премиальному. Так-то можно на всё закрыть глаза, кроме месяца на микроподменке.
Кстати, по прайсу она стоила 3.960.000, взял за 3.400.000.
Андрей
Кстати, по прайсу она стоила 3.960.000, взял за 3.400.000.
А сборка Китай?
Также доактивировал после покупки навигацию, ради карты на приборной доске, но я еще и смартфон доподключил - это была глупость!!! После доустановки этой опции единственный плюс это мини карта гугл на центр экране, что скорее минус, а всякие яндексы даже на самом смартфоне после этого включаются только через одно место!
В любом случае будь у меня выбор - опять взял бы волво :))

пригород
В 2016 году (если не изменяет память) смотрел такой авто в Самаре в салоне вместе с семейной парой, там мужчина за 15 минут рассказал жене почему не просто не стоит это авто своих денег указав на всё то что указал товарищ выше отзывом, НО, ещё все те якобы Ваши плюсы почему то оказались в жирных минусах. Я понимаю людей которые живут эмоциями а не РаЗумом ибо им легко выкидывать деньги которые они практически не заработали, кто их трудом добывает тот такие вещи просто стороной обходит даже не думая об этом. У шведов редко получались легковые авто, тягачи - да, там всё в порядке, но легкачи это не их профиль поэтому и пошли на поклон к чинайчам за лавэ. Но а то что они сделали - ну это так фантик. Чинайцы сейчас в эйфории хватают всё то что блестит, культуры автомобильной у них нет от слова совсем да и не было никогда и вряд ли будет, смешно что у нас её нет. Европа будет брать только универсалы да компакт кроссы, всё остальное им не нужно, они ЭТИМ налопались уже давно, там в семье Гольф дизельный на палке и Поло такой же (В и С классы), если нужно погонять от души то АМГ или РС в лизинг на пару месяцев и всё гудбай. А у нас - тоска и печаль. Я ещё могу понять ХС 40, да и то с натяжкой большой, а тут?

Только нажимать после каждого запуска двигателя
4 литра под капотом

раньше ХС60 в бельгии делали ..
Первые машины сборка в Швеции , а где то с июля 18 года полностью сборку перенесли в КНР. Лучше это или хуже - вопрос спорный.
4 литра под капотом
раньше ХС60 в бельгии делали ..
Вольво купили китайцы несколько лет назад. Только хс90 одно время собирали где-то в Европе. Хс40 и хс60 чистый китай. Мелкие пепелацы там же.
Из бонусов, самое дешманское Т.О. В классе, это для девяностика и бесплатный кофе!)))
Yes
Не знала баба горя, потом купила порося (с).....
Поэтому можно и не страховать по угону... хотя, на з/ч очень даже могут дёрнуть... главное, что радость доставляет и возможность купить есть. Удачной эксплуатации!
Тоже хотел такой авто...., теперь, почитал...и уже в размышлениях.........
Ну а минусы такие же?
Николай
22 минуса, это сколько же нервов и времени...
А какую бы купил плюшку?
Странно, почему его автомобилем года признали при таких косяках. Ну это еще цветочки: знаком с одним водителем нового ЛР ВЕЛАР так у него на трассе уже пару раз на ходу коробка вылетала. Он на обгон- газ в пол а на отклике Ноль! Он еще раз - такая же хрень. Он в холодном поту останавливается и полчаса переваривает что же произошло. На сервисе сказали что то с прошивкой. Говорят что починили. Он сейчас каждый раз с замиранием в сердце на обгон идёт. Вот такой бодряк за 4.5 ляма!

мерсовладелец
Если бы вы внимательно смотрели этот ролик, то обратили бы внимание на то что в эту машину залезли руко..опые сервисмены внедряя туда не штатную сигнализацию, и машина тут не причём.

Жучара
ну влезу в вашу дискуссию, надеюсь что никто не обидеться. концерн вольво продан китайцам в 2004 или 5 году. в связи с этим абсолютно не важно в каком месте эту машину собирают, в бельгии, швеции или китае. все компоненты из китая. разработкой действительно могут заниматься шведы, но сам процесс сборки авто им не принадлежит. плохо или хорошо - каждому свое. по поводу грузовиков вольво. там такая же печаль, как и с легковыми. если до 2004 года вольво были в тройке лидеров евро траков, то сегодня их даже рено трак сделал. (хотя на рено движок, коробка и мост вольво). автор пишет про то, что кожа после месяца эксплуатации потеряла презентабельный вид. а что еще хотеть, когда эту кожу вместо одного кресла умудрились натянуть на 3. посмотрим на нее через год. на самом деле у китайского вольво очень большие проблемы с электрикой. ну не возможно силовой провод машины усадить в диаметр 3 мм. китайцы говорят что все возможно. и так во всем. автору успехов.

Обогрев лобового предназначен, для кратковременное использования. Например, утром. А не ездить с ним целый день. Очень сильно идёт нагрузка на электрооборудование при включённом обогреве лобового. Один обогрев лобового, берет энергии больше чем все остальные одновременно включённые потребители.

Дмитрий
Лучше я.. Ми мороженную сидушку греть.

мерсовладелец
Вот и иксперды подтянулись. Джили купило Вольво в 2010 это раз. Ни одной запчасти из Китая на моем автомобиле 2007 года нет это два. Все большие Вольво как собирали в Гётеборге (это в Швеции, для икспертов ) так и собирают. И можно фото силового провода диаметром 3 мм от Вольво сделанного в Китае? Только с оптоволокно м не спутайте... Это четыре. В общем, не понятно, зачем вы это пишите если машину в живую ни разу не видели.
мерсовладелец
все не так. вольво сильно отличаются по комплектациям. есть чистокровные вольво, они большей частью с дизелями полный привод, есть фордовские разработки, они чаще на моноприводе. они на вторичке существенно дешевле, но и ресурс меньше.
вот у чистокровок вольво надежность выше, чем у немецкой тройки. за остальные не скажу точно.

all555
слышь, умник, читай внимательно. концерн вольво выкуплен китайцами в 2004 -5 году. первыми под раздачу попали грузовики. на твоем ведре 2007 года мне все равно какие запчасти. эксперименты китайцы начали на грузовиках именно с электрикой и электроникой. конкретно с коробкой ай-шифт и кан шиной идущей к коробке от блока эбу. ты дальше умничать будешь? ну тогда продолжу. если ты булку хлеба можешь купить за 30 рублей ты станешь покупать эту же булку хлеба за 150? вот и китайцы не идиоты. вольво разрабатывает технологии, а воплощается в жизнь это на заводе в китае. и последнее. слово Иксперт(Д) пишется через Э. так что бери букварь, иди учись

Pavel5pavel
я и не спорю. я в основном про вольво от грузовиков знаком. но там тоже трагедия
да вроде как колесят они по трассам довольно долго, в чем трагедия
Pavel5pavel
вот про хс90 с 15 года и позже точно сказать не могу, очень мало по ним информации. но первое поколение считается сравнительно надежным

раньше ХС60 в бельгии делали ..
Прям в проеме задней правой двери весит лейбак "сделано в Китае" на англ.яз.
Там еще вин номер

А сборка Китай?
Сборка в КНР

Имею с августа 2018 V90cc - на 90% процентов согласен со всеми минусами и плюсами - они системные по ходу дела у Вольвы. Также доактивировал после покупки навигацию, ради карты на приборной доске, но...
Что скажете про прокладку маршрута через пробки? Адекватно? А с Яндексом параллельно сравнивали? И как?
Сам хотел V90CC, жена приболтала на ХС60

LEGR
Но зато только так ничего не налипает и не скребет

Ant K
eses
На трейдине потеряли 1,5 или больше?
Технологии в авто сейчас могут убить, просто из-за того, что схватили вирус или глюк...
Ну а минусы такие же?
1 Кожа- мягкая, очень приятная руке и попе. Износа пока не вижу. Если кожа хорошая " носиться" будет долго, не смотря на признаки естественного износа.
2. Планшет - наверное, но функционал управления системами авто он выполняет отлично, удобен, интуитивно понятен. Из недостатков: хотелось бы более широких настроек. Кстати его можно законнектить с сетью, раздавая ее со смартфона.
3 Ну навигация и приборы меня не сильно волнует.
4 попогрейка заботит только ее сила, т.е. горячевато даже на единице. А так я обычно заранее завожу двиг.
5 дистанционный обычно срабатывает, даже когда в приложении написано, " не удалось запустить" (но это очень редко бывает, думаю из-за отсутствия сети).
6 подогрева лобовухи нет
7 климат шумноват.
8 расход для мощность/ масса небольшой по трассе около 11, город ( зима, короткие поездки) около 16 ( бензин у меня)
9 массажа нет, вроде))
11 про задний дворник не скажу, не отмечал, машина ночует в тепле.
12 сидетт улобно, руки на месте
16 проблем с круизом пока не ззамечал, машина грубо не вмешивается в управление.
17 камеры возможно легко засераются, но пока у нас особо нечем их засирать, руль устраивает
22 да заднее стекло слабовато оттаивает.
Как-то так
Андрей
Да, у меня Шведской сборки.

веселая у нас страна
А какую бы купил плюшку?
Вопрос надо немного по другому ставить.
С одной стороны каждая из этих плюшек вроде как пустячок а приятно, но стоит денег, при этом понимаешь, что чем круче плюшка, тем ниже ее надежность. Замена по гарантии это время и нервы. Ну а зная сколько это стоит, то вряд ли кто то будет ее менять в послегарантийный период (а это уже деньги и время).
По факту получается что большим спросом пользуются комплектации с оптимальным, с потребительской точки зрения, набором опций.
Николай
Вопрос надо немного по другому ставить. С одной стороны каждая из этих плюшек вроде как пустячок а приятно, но стоит денег, при этом понимаешь, что чем круче плюшка, тем ниже ее надежность. Замена по...
При всем при том, что эта "игрушка и баловство" в своем полном функционале показывает на карте нахождение вашего авто, способна заблокировать двигатель при его угоне (при обращении в вольво он колл), подогреть салон перед тем, как я прыгну в него после бассейна ну и возможность в дальнейшем диагностировать вольво с удаленным мастером.
Да, чем больше в системе переменных. тем система нестабильнее. Ну, волков бояться - пешком ходить.))

мерсовладелец
Опять мимо. Концерн Вольво как был самостийным Шведским, так оным и остается никакие китайцы им не управляют. Только легковое отделение он продал в 1999 году Форду, а тот в свою очередь Джили в 2010 году. Изучайте - https://ru.wikipedia.org/wiki/Volvo То что на современных Вольво построенных есть китайские запчасти, я не спорю, например, докатка на моей V90 имеет лейбл маде ин чайн. Но виноваты в этом не китайцы, а шведы, снижающие издержки.

Урал южный
Прям в проеме задней правой двери весит лейбак "сделано в Китае" на англ.яз.
Там еще вин номер
да ушшш ...
не зря я в том году с вольвы на таеду ушлепал )))
Андрей
"Дистанционный запуск через приложение со смартфона, как и "управление сиденьем пассажира". , это даже к понятиям "пустячок, а приятно" точно не отнесу. Игрушка и баловство."...
Отчасти соглашусь, но зачем "возможность в дальнейшем диагностировать вольво с удаленным мастером" может просто сделать (купить) машину которой эта диагностика не потребуется?
Николай
"может просто сделать (купить) машину которой эта диагностика не потребуется?"
Это как-то машина, которая не ломается, получается.

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199136
Классно но дорого....5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

А если смотреть в глубь, то подобное строение авто нынче в угоду аэродинамике и внешнему дезингу сильно проигрывает старым моделям где подобных проблем было меньше либо они были не так критичны.

По поводу льда на фарах и переднем бампере: у меня форестер 07 года так тоже морда зализана и бампер фактически сразу переходит в капот, так точно так же если снег не убрать будут сосульки на фарах. А вот сзади такой проблемы нет, так как выхлопная труба под бампером а не интегрирована в него и меньше инея на пятой двери и бампере, прям сильно меньше.
Успехов в эксплуатации.

Добрый день

Родители купили тоже новую ХС60 в декабре. Комплектация вроде тоже инскрипшн с такой же кожей и цвет очень на ваш похож))), но без активного круиза, электробагажника, задней камеры и прочих камер. Как я понял базовый инскрипшн с зимним пакетом и чем то ещё

Ценник 3500. Вот что значит регионы и отсутсвие выбора ОД + ждали её 3 месяца

На планшете центральном прекрасно бы смотрелся яндекс навигатор при езде городу

Климат показался также шумноват и на коротких поездках(10 км при температуре -10) показалось, что долго греется салон и мерзнут ноги.

Пересели после ХС60 14 года. Сразу бросилось в глаза что сзади места в новой больше для ног, хотя залазить все равно трудновато и чиркаешь порог

Евгений Постников
Очень много текста. Как мне кажется, можно было ограничиться - авто не рекомендую, на пробеге 1.150 км встал в сервис на месяц.
А с посадкой на уровне Прадо насмешили))) припаркуйтесь рядом с Прадо, очень удивитесь)

all555
ага, счастливым обладателям фур это расскажи. уже воют в голос. да и продажи в европе сами за себя говорят. даже ман переплюнул их в продажах, а скания и мерседес только руки потирают и не знают куда бабло складывать. а википедия да, 100%-й достоверный источник))))))

да вроде как колесят они по трассам довольно долго, в чем трагедия
колесить они колесят. сколько времени и с какими неисправностями они стоят в сервисах.... статистика вещь упрямая. например прямой конкурент скания в сервисе проводит меньше времени примерно в 3 раза, мерседес примерно в 2,5 раза меньше
Если я правильно понял из п.12, новая машина после 500 км пробега наипнулась и стоит 3 недели ждёт, пока ей из швеции заглушат колокольчик? Также прошу автора оценить шумку своей машины в сравнении с флагманом хс90, где её нет от слова вообще.
eses
расскажи ещё про шумку на вольве за почти 5 мультов))) я как проехал так сразу и прикуел))) каждую песчинку слышно

Автор конечно, может игнорить и не вступать в диалог, но даже в премиуме(любом) щеточкой или на край руквичкой снег нужно смахивать и с лобаша и с пятой двери, если не хочется подобных сосулек. А если...
Фары мерзнут ибо во первых почти под прямым углом, во вторых полностью светодиодные и не греются во время работы, как итог не топят лед. А сзади лед намерзает по двум причинам: 1. Угол наклона заднего стекла градусов 60 и вода по нему стекает до дворника где и змерзает на холодном металле. 2. Обычно зимой машину запускаешь заранее на прогрев, при этом Вольво по умолчанию включает обогрев стекол, следовательно весь снег начинает таять, когда вы минут через 10 к ней придете обметать значительная часть снега превратится в лед по сценарию описанному в п.1

Aleksandr
Самое дешевое ТО у JLR, если с авто купить сервисный пакет

мерсовладелец
по сравнению с вольво ? а как фуры рено ?

Евгений Постников
Возможно, я погорячился)
Показалось

На 500км наипнулась 1й раз, починили, еще 500км и встал на месяц.
В 90й не был ни разу, но в 60ке отличная шумка, вкл. арки. Без претензий. Я на липучках.

Pavel5pavel
по сравнению с вольво ? а как фуры рено ?
рено трак выкуплена вольво и они начали ставить движки, коробки и мосты именно вольво. по моему с 2005 года. но при этом рено оставило за собой сборку и проводку электрики. например водители рено практически никогда не жалуются на глюки в коробке из-за кан шины и не меняют ее как умалишенные после езды по мкад и кад. редки обращения и просто по электрической части. пишу, т. к. на опыте ближайших партнеров имею опыт. у троих вольво, у одного рено. владелец рено перед наступлением зимы ржет над владельцами вольво. единственный серьезный геморой, который был у него, ремонт ад блю. но такой же ремонт может быть и на вольво. фразы типа пусть ад блю отключат не прокатывают - в европе с этим жестко и штрафы начинаются от 1500 евро

Причем тут немцы?
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018

Новый туарег .

мерсовладелец
Всю жизнь занимаюсь грузоперевозками, и хочу вам возразить, - самыми популярными, магистральными тягачами в Европе, да и в России всегда были, и на данный момент являются Volvo FH и Scania R, S серий. Свою популярность они завоевали как раз оптимальным сочетанием качеств: надёжность, высокий ресурс, комфорт. Renault Trucks к вашему сведению по сей день принадлежит концерну Aktiebolaget Volvo (Шведский концерн который производит коммерческие и грузовые автомобили, автобусы, двигатели и др. оборудование.) и к китайцам он не имеет ни какого отношения, равно как и китайцы к нему! Легковое подразделение да, пошло по рукам, и сейчас принадлежит Geely Automobile Holdings Limited, но коммерческий транспорт не нужно сюда приплетать, - не пишите больше такой ерунды!

Тем более каско не нужна . От лёгкого тычка подушка сработает . Машину "под списание" , клиент теряет каско . Подушки вырежут (вставят обманки китайские) и продадут как небитонекрашенную. Страховая почти ничего не теряет , клиент теряет сто тысяч на ровном месте .

Вольво раньше хорошая была . Из премиального сегмента очень вкусные модели : s60 , s80 , xc90 , xc60 - топчик модели были .
Китайскую Вольво я бы не рискнул купить .

мерсовладелец
Ещё раз повеселил мерсовладелец.. Зачем пишите такой бред? У меня на данный момент три сцепки, и одна из них в составе с Volvo FH 2010 г.в, - и пробегом 920 т.км., - самая безпроблемная машина и особенно в плане электрооборудования! А вот как раз "пряники" Renault Premium, да и Магнумы всегда были и есть самые геморные и соп.ивые тягачи.

Шапка в космосе?

АМК
Оказывается Форд Куга не так уж плох. Спасибо, успокоили.
Вот какую бы новую машину купил бы сейчас не глядя так это Volvo 940 turbo.

vladimir26
ну я, конечно, не всю жизнь занимаюсь грузоперевозками, я еще в дет сад ходил и в школе учился. у вас автопарк из тысячи машин? у вас их целых три. и делать выводы смешно. я вам привожу опыт европейских перевозчиков и европейских дилеров траков. меня российские не интересуют. мы с вами в разных болотах квакаем. так вот сегодня цена магнума в закупке дороже чем эфашки. разговор о 3-х летних машинах. про сканию полностью согласен. а знаете почему мерсов мало продают...... не поверите - цена дорогая

мерсовладелец
Дружище.. если ты не в теме, то зачем писать здесь всякую чепуху? Рассказывай эту ахинею кому нибудь ещё, только не мне! Во первых Renault Magnum не выпускают с 2013 г., на смену ему пришёл Renault T380 -440, в Европе это самый дешёвый и не ликвидный тягач! Крупные компании их не берут. В России это тоже довольно редкая машина если сравнивать в соотношении с другими марками. Что в Европе, что у нас, на данный момент самые дорогие, новые магистральные тягачи 4х2 (если сравнивать в одинаковой мощности и комплектации) это Scania S серии, затем идут по убывающей: Mercedes Actros и Volvo FH, MAN TGX, DAF XF, Iveco Stralis. Мерседесов мало продают, потому что дорогой и больше всего теряет в цене, не так сильно развита сервисная сеть как у основных конкурентов. На вторичке, самые ликвидные в этом плане как раз FH. PS автора прошу простить за этот флуд в его отзыве, и если сочтёт нужным, пусть удалит..

vladimir26
ага, ну просвети меня, недалекого, на чем европа ездит. конечно я не в теме, с 94 года из европы не вылажу. конечно неликвид, только вся восточная европа на них ездит до сих пор. конечно у мерседеса не развита сервисная сеть. на хрена им она, они же не деньги зарабатывают, а в танчики играются. на сегодняшний день все продажи бьет скамейка. и бьет она их из-за расхода. с выходом нового актроса скамейку начали задвигать. расход с 20-й 26 литров. скания и фольксваген пока нервно курят. а на третьем месте как раз рено. сегодня вольво в европе очень хорошо помнят, но не покупают из-за бешенного расхода, маленького ресурса запчастей и их очень высокой стоимости. даже ивеко наступает им на пятки. кстати в европе практически не покупают маны и дафы. ну я думаю сам знаешь почему
Александр Самоса
Специалист, кто что заработал и как живут в гейропе)))

Автор, по поводу высоты посадки "почти как в прадо", явно погорячился)))

мерсовладелец
У меня водитель Вольво (с двигателем D13A480) раньше всегда сдавал отчёты с расходом не меньше 28-30 литров, и доказывал мне что меньше ни как не получается, в прошлом году специально несколько раз выезжал с ним в рейсы, что бы научить его эффективно ездить, - у меня получалось добиться 23.5 с 19.5 тоннами, зимой, сейчас он тоже научился правильно ездить. В прошлом году установил на машины блоки GPS/ГЛОНАСС трекер и на этот год оформил на MAN дозволы на Польшу, Литву и Германию, если всё будет хорошо получаться то в этом году буду готовоть доки на международные перевозки и на Вольво. У нас в России ставки очень низкие, с каждым подорожанием топлива уменьшается прибыль.

а то!

vladimir26
из европы ни один водитель такой расход не привезет. либо дороги узкие и извилистые, либо автобаны, где все просто валят. а валят из-за режима труда и отдыха. про ставки внутри россии наслышан, но и европа сейчас просела конкретно. конкуренты из белоруссии и украины готовы везти за пачку риса. немцы вообще сваливают с этого рынка, т. к. их нагнули поляки. с этими тоже конкурировать очень тяжело. у них в машинах по два украинца, работающих как раз за пачку риса. а топливо из калининграда.
В Китае же делали .
Riemerub
веселая у нас страна
Даже очень!!!!

Знакомый ездит на Вольво хс 70-доволен как слон.

Дудинка
Не те уже машины по качеству, даже Тойоты. Хотя моя Королла, кроме пыльников шаровых опор, проблем не подкидывает. Пробег на сегодня 44000. А Вольво я себе успел купить XC60 первого поколения новую, сборка в Бельгии. За 3000 км проблем не подкинула. Тьфу-тьфу, не сглазить.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2012

мерсовладелец
Легковые Вольво и грузовики уже лет 20 как кроме названия ничего общего не имеют

all555
Видимо из-за того что 2007 год поэтому ещё нет китайских;) у меня на s60 12-го года уже стекла треуголки в задних дверях были сделаны в китае, в салоне смотрел кросс кантри s/v60 у них уже все стекла кроме лобового были китай ;) плавное внедрение ;)

Дудинка
У меня на задних боковых написано Швеция.

eses
Даааа, вот тебе и легендарное скандинавское КАЧЕСТВО, под названием Volvo cars...!!!((((((
Дмитрий
Дак их,наверное, в Китае штампуют?? Ну, откуда ж косяков то столько....??!!((

Советский
Минусов больше чем плюсов(( Сколько обошлась Вам сия игрушка??

S.A.G
может быть, не могу спорить, не в курсе

Дмитрий
Минусов больше чем плюсов(( Сколько обошлась Вам сия игрушка??
3,4 с условием трейдина

Владимир
Леонид
Если не знаешь как едет 2л дизель вольво на пневме и сколько ЖРЁТ,то просто не читай отзывы про такие машины!
Владимир
Сочи
есть тёлочки а есть женщины,вот новые вольво красивые капризные и дорогие)))я бы вернул если возможно.

скорее - премиум...

Pavel5pavel
xc60 и 90 хорошие авто, но подорожали пипец...в 14 году хс90 стоил новый 1.8, а сейчас меньше чем за 4 трудно найти, а то и 5 лямов бывают

S.A.G
Менял в этом году по КАСКО лобовое на XC70 ставили новое оригинальное стекло, теперь его только в Китае делают....

По расходу, имхо нормально, у меня дизель 150 л.с. но по Москве зимой ест также, ну конечно это смотря куда ехать, в будни в районе 10,5 а в воскресенье по пустому городу и 6,7 бывает спокойно, авто классное, описываемые минусы скорее не реальный минус а просто придирки, не слушайте тех кто говорит о возврате, от КАСКО я бы не отказывался, ДТП еще никто не отменял

Новосибирск <-> Сургут
Спасибо за отзыв! Ждём новых дополнений после возвращения машины из ремонта!
Subaru Forester '15
Мои отзывы: Subaru Impreza 2007, Nissan AD 2001

Джамал Кипкеев
Для многих из нас этот автомобиль является несбыточной мечтой, приходится только слюнки пускать. Удачной эксплуатации)))

Evgeny
Да, очень хочется продолжения истории.

мерсовладелец
Форд купил Вольво в 1999 году и продали в 2010г.

Прекрасный отзыв-спасибо автору.
Сам недавно стал владельцем данного автомобиля пересев в него с предыдущего ХС60 2016 года выпуска
Во многом согласен с оценками авто и хотел бы добавить свои впечатления.
И так мои "пять копеек" по пунктам "минусы":
1.Кожа сидений.У меня обычные комфортные сидения обшитые черной кожей.Пока пробег не большой и не каких складок или видимых повреждений нет.Судя по эксплуатации предыдущей 60-ки складки на коже появляются к 30-40 тысячам но так как сама кожа достаточно качественная то не каких трещин и разрывов не появилось при пробеге до 120 тыс км
2.Центральный планшет.Совершенно согласен с Вашим мнением.Напоминает новый смартфон который только вынули из коробки и в котором минимум софта и функционала.
3.Согласен с Вами.Добавлю что на мой вкус цифры указания скорости можно было сделать более информативными и крупными
4.Подогрев сидений явно слабее чем в предыдущем поколении, но не критично
5.Проблем с запуском двигателя или подогревом нет.Все четко с первого раза без проблем.
Проблем с открытием-закрытием багажника с ноги нет ,если не ездить по снегу.При налипали снега и льда то-же срабатывание через раз.
7.Электро обогревом лобового пользуюсь редко, как правило прогреваю машину предварительно вебастой и смысл в электро обогреве теряется.
После эксплуатации предыдущий ХС60 работа дворников во время снегопада это просто наслаждение.У предыдущей зона покоя дворников находилась ниже зоны обогрева и весь снег растопленный на лобовом стекле стекал в виде воды на дворники где она благополучно замерзала.В результате при снегопаде вместо дворников стекло очищали два куска льда которые елозили по стеклу и размазывали грязь.Считаю что это был самый главный недостаток предыдущей модели.Вообще не понятно как с такой проблемой которая влияет на безопасность Вольво выпускала авто на протяжении 9 лет.
8.Климат лучше чем на предыдущей.Выставил 22 градуса и обдув на 2 и забыл.
9.Расход дизеля.
У меня на старой машине был Д4 дизель на 190 лошадях и на этой Д4 на 190 лошадях.
по трассе при скорости 110-120 км час у новой 6,5-6,7 у старой 7-7,3
в городе в зависимости от трафика новая 8,7-10 на старой примерно так же
На трассе я думаю что новая модель выигрывает в расходе за счет аэродинамики и более низкого веса
В городе примерно одинаково.
10.Массажа не было на старой и нет на новой
11.Про заднее стекло и дворник согласен.На старой было не лучше.
12.У меня пока поломок не было но при моем сегодняшнем пробеге в 2000 об этом говорить довольно смешно.А вообще предыдущая Вольво показала себя как надежный безотказный автомобиль.За 3 года прошла более 120 тыс км , довольно много эксплуатировал с прицепом для стройки дома.Возил на прицепе до 1,5 тонн.Зимой регулярно живу в доме за городом где приходится последних 100 метров дороги пробивать в снегу автомобилем и по полной использовать полный привод.Надеюсь что новая будет не хуже.
А Вам просто не повезло с поломкой , это техника так бывает и совсем не значит что автомобиль плохой.
13.Двигатель.
На старой и новой машине у меня стояли двигатели одной мощности что в принципе очень похоже по ощущениям.Существенное отличие в коробках передач, если на старой была 6 ступенчатая то на новой 8 ступенчатая.
Режим эко не использую так как в городе на нем ездить не удобно-нет возможности резко ускорится.Я езжу на "комфорте"
По моему новая коробка работает более плавно и логично чем на старом авто.
14.Мобильное приложение Вольво у меня работает четко.Не каких запаздываний с оповещениями или состоянием авто не замечал.Очень жалел что на прошлом авто не было этой функции.
15.При моем росте 171 см эргономика водительского сидения отменная.Все очень удобно и комфортно.На предыдущей модели бесил подлокотник которыйм не возможно было пользоваться и "парящая консоль" с твердым и острым левым краем куда постоянно упиралось мое правое колено и при дальних поездках на колене образовывался синяк.
16.К сожалению в моей комплектации нет активного круиза.
17.Обогрев руля стал трех ступенчатым в отличие от предыдущей модели где можно только включить или выключить подогрев .Не понимаю зачем греть все остальное кроме обода руля?А впрочем за эти деньги почему бы и нет
18.Да шайба то же не очень нравится , кнопка запуска как на прошлой модели более практична и находится гораздо выше
19.У меня только одна задняя камера , такая же стояла и на прошлом авто.По моему что на старом что на новом авто они пачкаются одинаково быстро.Когда уже в Вольво будут делать выдвижные камеры как Мерседесе или Фольцвагене?
20.Проблем с рециркуляцией или запотеванием окон у меня не было.
21.СD плеера у меня то же нет, но он мне точно не нужен.
22.Ну не знаю , по моему работает нормально.Хотя как и с электрон обогревом лобового использую очень редко , салон и стекла предварительно прогревает Вебаста.

Что мне еще не нравится:
а)Объем бака всего 60 литров что меньше 70 которые были на предыдущей.Вроде и не большая разница в 10 литров но заправляются приходится чаще и времени на это терять больше.
б)Объем багажника стал немного меньше.Не знаю в цифрах но визуально немного меньше . Уменьшился по высоте проем багажной двери
в)Как не было так и нет смещения заднего дивана по длине салона
г)Как и на прежней не обшить внутри мягким материалом карманы в дверях и бутылки с водой в них установленные издают посторонние звуки при езде

По сравнению с предыдущей моделью это безусловный шаг вперед.
Мое мнение что не смотря на вышеизложенное автомобиль обладает набором прекрасных потребительских свойств.
Комфорт, безопасность,дизайн качество исполнения все на высшем уровне.

Рашит
Белебей
У меня XC 60 и я бы еще добавил пару слов о работе дворников на автомате (датчик дождя), алгоритм его действий мне пока вообще не понятен. Может долго тереть сухое стекло, а может при очень мокром долго не срабатывать, пытаюсь подстроить, но он всегда срабатывает по-разному. До этого были TOYOTA, с такой проблемой не сталкивался.

all555
А по поводу фар, останусь при своем, у меня ксенон с завода, так же не нагревает практически и так же стоят почти под 90 градусов. И если с капота не почистить снег и не убрать снег с морды, такие же сосуляки будут) И еще такой момент, снего с морды давно не убираю, так как зимой практически всегда пользуюсь автоодеялом, только не под капот а снаружи полностью накрываю морду машины и лобовое, уже и забыл когда снег приходилось с передка счищать. Очень рекомендую, быстро укутал, перед поездкой быстро свернул, времени на прогрев машины в 2-3 раза меньше.

немного прояснили ситуацию, слишком умная машина которая сама все включает - тоже плохо)) А по поводу фар, останусь при своем, у меня ксенон с завода, так же не нагревает практически и так же стоят почти...
Чувствуется дыхание Севера :) у нас так укутывают только ниже -40

Хакасия-Ямал-Germany
Реально интересный отзыв и весёлый)). Сегодня ехал за такой новой Вольво и сзади очень понравилась, рассматриваю вариант покупки.
Hitler kaputt.

пригород
следующий заезд к дилеру будет месяца на три не меньше, но зато Вольво. ничего с терпится слюбися.
Евгений
Николай
Согласен на 100%, владел ХС90 с 2016-2019 год: прошел 120000. Эксплуатация в Красноярске, самостоятельная заводка до -42, потом включал прогрев. Нареканий нет. Продал и с удовольствием купил ХС 60 в R-дизайне. И плевать хотел на нытиков, которые не имея возможности купить, рассуждают о Китайском гавне.
По безопасности и удобствам эксплуатации Вольво, равных машин крайне мало!

Александр Самоса
вынес вердикт саша , ездящий на гранте )))

пригород
мне тоже нравиться слова гранта, сначала угорал, а теперь умиляют такие коменты, вот что нужно русским - дикая зависть или тупое зазнайство

А
Воля
золотые слова !
Половина отзыва - розовые сопли про что, что у машинки лёд налипает и машинка хозяину попу не подтирает.

мерсовладелец
Вот не надо про Вольво писать что это ведро(даже если она 2007года). Как по мне мерс Вольво и в подмётки не годится! )))
Pavel Spirin
Мой рыжик (хс60 2014) пробежал сотню. Ни поломок, ни проблем. Брал почти полный "фарш", так батя отговаривал - много электроники, ненадёжно)) Ни разу не подвела. Одни положительные эмоции. А новая ваще бомба!. Заказал 2020 модельного года. Таперича жду. А автору просто не повезло.

Интересен ресурс ДВС.

Dr Proctor
Интересен ресурс ДВС.
у дизельных ХС60 хороший ресурс ДВС

у дизельных ХС60 хороший ресурс ДВС
"Хороший" это какой? У владельцев VAG и 100 тыкм. хороший ресурс.
2019 Lexus CT200h
2010 TOYOTA Prius ZVW30
1995 TOYOTA Windom VCV11
Dr Proctor
"Хороший" это какой? У владельцев VAG и 100 тыкм. хороший ресурс.
350-400
Артём
Автор спасибо вам за отзыв, хотел купить XC60, должен был завтра оплачивать машину, но прочитав отзыв и обсуждения желания отпало. Менеджер то что машина китайской сборки не говорил, а я и не думал что она китайская. Когда у него спросил он сказал что китай и не чего в этом такого нет, что машина надёжная. Но нет доверия к китам.

Ух, целый детектив! На V90 с таким не сталкивался, видимо пристегиваюсь всегда ДО старта. Но, то, что дилеры стали менее компетентны в автомобилях, которые продают - факт! Уже месяц не могут разобраться почему VOC не работает :(

олег
Что хотел от кетайского авто?

Только не 450D !!!!!

Лесоперевалка
Только не 450D !!!!!
У меня 3 машина с этим дизелем 4,5 литра битурбо ..... Третья !
Как думаете , нормальный человек взял бы себе третью дизельную машину , если бы с двумя предыдущими автомобилями были бы проблемы ?
Тойота/Лексус это дубовая машина , а если делать сервис по регламенту на СТО , а не ***ится -просто повозка которая возит тебя НЕ ОСТАНАВЛИВАЯСЬ , только заезжая на ТО !
Про знакомых даже говорить не хочу , большая часть , покупает и снова продает дизельные ТЛК 200 ,Мерседесы,БМВ . Все они в легкую проходят положенные 100.000 км и нормально продаются на вторичном рынке .
Миссия ОБСЕ и Красный крест в ***е мира на чем ездит ? ТЛК 200 дизельный ! О чем то вам это говорит ?

З.Ы. не мое из интернетов
Официальный автомобиль миссий Европейского союза - Тойота, при чем дизеля. Славна тем, что даже на соляре, разбавленной ослиной и верблюжей мочей, ездит, многие сотни тысяч километров. И в Африке и Афгане, и в Косово. Да вообще в условиях любой войны.
Что бы не быть пи..сом на дороге , езди в ПРАВОМ РЯДУ И НЕ МЕШАЙ ДРУГИМ !

Игорь
Лабытнанги
Хороший развернутый отзыв. Спасибо.

Честный сибиряк
Да , что не так 450 дизелем ? Вы его эксплуатировали или может быть вы его ремонтировали (являетесь сотрудником СТО) ? У меня 3 машина с этим дизелем 4,5 литра битурбо ..... Третья ! Как думаете ,...
Там только дизель другой стоит без турбин, егр и др.благ цивилизации , древний как мамонт ;)

Максим
Воронеж
лично мне нравятся новые вольво и кажутся недооцененными у нас... один "ключ" запуска двигателя чего стоит-)))) но в мечтах у меня 90-й кроссуниверсал

Ездил на служебных Volvo S60 и S80 в 2007 - 2008г. Подвеска жесткая, что должно быть хорошо для управляемости - ан нет!
В повороты страшно было входить: такое ощущение что тебя вот-вот на встречку выкинет. После таких же в нашем гараже служебных Мондео, Ауди и Пассат, ездить на Вольво было не комфортно.
И ещё: при резком торможении, они немного покачивались вперёд - назад.
Чудной отзыв какой то))).
Ну и по поводу докопашек по реву мотора до 3 передачи - это особенности режима эко, в котором ты ездишь постоянно, как я понял.
И то, что запотевания касается - тоже эко виноват - климат работает не в полную силу . Попробуй в комфорте в тех же условиях.
У меня пробег под 30 - ни разу с автохолдом проблем не было , хотя пристегиваюсь, бывает, на ходу.
Ну бензинка т5 едет интереснее, особенно после полистара. Прошлый дизель был веселее на первом поколении.
Свыкнентся - слюбится. Особенно если мануал ещё почитаешь. Удачи на дорогах и вольво .

Zanclus
Воронеж
Спасибо большое за отзыв! Очень много интересной и полезной информации про машину. У самого V90 СС

Игорь Званцев
Тобольск
Спасибо за правдивый отзыв - теперь точно Вольво брать не буду, лучше Лёху!

Pavel5pavel
дизельные Volvo XC60 для перепродажи...как сказать...новый теряет первые 3 года прилично, а вот покупая 3-4-летку, и продавая через года 4, потеряешь в цене немного...

Чувствуется дыхание Севера :) у нас так укутывают только ниже -40
Ну у нас тоже мало кто ежедневно "кутает". А мне нравится эффект, чистый перед машины, чистые дворники, чистое лобовое. И быстрый прогрев после длительной стоянки.

Виталий Саныч
TOYOTA - управляй мечтой...
Дык Тойота на голову надёжнее. Владел с 2008г Camry в кузове V40 167лс 2,4л 5АКПП - последняя японской сборки. По гарантии меняли только кондей: стал выдувать на торпеду белую пыль. Всё! Колодки-торм. диски - не в счёт. Кожа - в идеальном состоянии. Пересел сейчас на Prado с обычным атмосферником (бенз) V6 4.0л 249лс 6АКПП. Новый Made in Japan обошёлся в короновирусном июне 2020 в 3,7млн с учётом скидки по Trade-in. Да, салон простецкий, на коже. Но НИЧЕГО не глючит (тьфу*3) : ни 4 камеры обзора, ни обдув сидушек, ни даже холодильник между передними креслами. Те же светодиодные фары с отличнейшим авто-светом. Мне на нём комфортно и на дороге с любым качеством покрытия - отлично, отличнейший обзор сверху. Нет даже пресловутой валкости в поворотах (KDSS помогает). А Volvo которая Made in China и за такие деньги то... Наш сотрудник пересел с Touareg (предыдущий рестайл) на XC90: рвёт теперь на себе волосы, мол Туарег - вот это была машина, зачем поменял?
Mamka adminA
Берите лёху - не пожалеете. Я взял TLC Prado только потому, что на Lexus денег не хватило (покупаю только новьё). Главное, не ведитесь на новый рестайл Touareg. Я про этот: https://www.drive2.ru/r/volkswagen/touareg/520771314064032325/
Pendos Moiseich
а что в хс90 плохого?

а что в хс90 плохого?
Когда по неровностям едешь, весь кузов скручивает аж скрипит. Кажется, ещё немного, и ...опу оторвёт.
Дмитрий
Качество Volvo никогда не было эталонным. То что Made in China - вообще вещь в себе. Легендарное - это Toyota, и то (по своему опыту) только чисто японской сборки.
Рашит
Классный отзыв, и все в тему. У товарища Volvo S90 и такая же фигня с ручным тормозом, один в один, на днях поедет к ОД. У него еще и задняя камера отказала, авто тоже новое, пробег около 20 тыс. У меня...
На новых TOYOTA датчик включения светодиодных фар - отменный, а вот датчик дождя под себя настроить тоже не просто.

Vldimir Prokofev
Мой хс60 Шведской сборки, очень комфортная машина. Есть ещё и тойота, не премиум. Да, тойота для надёжности, вольво - для души.

Подскажите а правый подлокотник по высоте регулируется?

Jumangee1981
Ярославль
Только 5!! Слов нет

Не угоняют. Ну и открою секрет - любое авто можно..)
100% никому не нужна. Сегодня звонил в ингосс. Посчитали угон, тотал, ущерб 51000₽. Из этой суммы всего 4000₽ платится за угон. Даже не верится, что бывает такая страховка.
Вот этим все и сказано. "За 6 лет ни разу не чихнул". Для того и нужен автомобиль, чтобы возил без проблем всегда и хоть куда. Я именно поэтому давно уже на Прадиках езжу и не парюсь, что у них древний салон.

Продажа Volvo XC60 2018 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Вольво хс 60.
Посмотреть всё о Вольво хс 60

Подробные отзывы автовладельцев Вольво хс 60 с фотографиями, недостатки и все минусы!