«ДороХо – боХато» или Обухов – Сервис :) Часть 1.

«ДороХо – боХато» или Обухов – Сервис :) Часть 1.

С каждым очередным автомобилем (а в семье у меня постоянно 2-3 машины) приходит все более и более глубокое понимание реальной стоимости эксплуатации транспортных средств. В городах, в которых активно развит каршеринг и служба такси (например, Москва и Питер и др.), и при небольших годовых пробегах (до 12-15 тыс. км.), становится экономически нецелесообразно эксплуатировать свой личный автомобиль. Это скорее готовность платить «премию за комфорт».

…. Кстати, похожая ситуация, если будем сравнивать аренду и ипотеку. При текущей ставке капитализации квартир (а в Москве это 2-5%) и даже самой-самой низкой и субсидируемой ставке ипотеки (7-8%) финансовая целесообразность собственности отсутствует…

Каршеринг в Москве развит существенно лучше, чем в большинстве городов мира. Даже для меня, который живет автомобилями последние 25 лет и не менее дружен с финансовой математикой, было удивительно, что «молодое поколение» (поколение Z), которым от 20 до 30, стало отказываться от личного транспортного средства в угоду экономической целесообразности и «чувству свободы».

С этой мыслью и начнем:

Я никогда не пытался максимально занизить стоимость эксплуатации автомобиля, многие операции делаю превентивно и раньше срока. Обслуживал автомобиль в специализированном только на Volvo сервисе. Стоимость работ официалов выше, но последние годы стала существенно более «земной», как за счет прямого снижения стоимости нормо-часа, так и различных пакетных предложений для автомобилей старше 3-х или 5-ти лет. При этом наценка на запчасти так и осталась высокой. При покупке получил от дилера полную историю обслуживания автомобиля, а при продаже передал ее и свою новому владельцу. Я приобрел автомобиль с пробегом 44,5 тыс. км.

До меня все регулярные работы проводились в Обухове, причем у одного мастера-приемщика. В итоге за 3 года были проведены следующие работы (Дата / Пробег / Объем работ и стоимость):

1. Октябрь 2012 - Пробег 13,6 – ТО-20 -Работы – 4,25 тыс. руб. – запчасти – (фильтр салонный, воздушный, масляный, топливный и масло) – 12,4 тыс. руб.

2. Октябрь 2013 – Пробег 26,2 – ТО – 40 – Работы – 5 тыс. руб. (из них замены дворников 250 руб. :-D) – запчасти (фильтр салонный, воздушный, масляный, топливный, масло + дворники) – 14,7 тыс. руб.

3. Октябрь 2014 – Пробег 39,1 - ТО -60 – Вот тут Обухов отличился, а владелец оплатил 😊.

Кроме регламентных работ, как на предыдущих ТО, дополнительно заменили масло в АКПП, ролик и ремень навесного оборудования, ВСЕ, подчеркиваю ВСЕ тормозные диски и колодки, поменяли тормозную жидкость, промыли дроссельную заслонку и форсунки. По работам 23,7 тыс.руб., а запчасти – 66,5 тыс. руб. (А курс доллара был 41 руб.).

Отдельно по запчастям (все оригинал) доп. работам соответственно:

Масло АКПП – 11,4 тыс. руб. / Замена – 5,4 тыс. руб.

Диски тормозные и колодки – 31 тыс. руб. / 6 тыс. руб.

Тормозная жидкость – 630 руб. /1,35 тыс. руб.

Ролики и ремни - 7 тыс. руб. / работы ок. 3 тыс. руб.

4. Первые нерегламентные работы. Декабрь 2014 – Пробег 41 тыс. – Замена лямбда зонда – Стоимость 16,2 тыс. руб. – замена – 800 руб. Причин не знаю, детально прокомментировать не могу.

В таком состоянии я и приобрел автомобиль. В ходе торгов Обухов дополнительно провел в качестве «подарка» следующие работы, на которые сделал скидку при покупке:

1. Промыл радиаторы.

2. Прожег сажевый фильтр.

Общая стоимость работ и материалов составила 10 тыс. руб. А счет за «бесплатный сыр» прилетел несколько позже…

Подробное фото подставки под телефон прилагается ))) Очень удобна: легко можно 1 рукой вставлять телефон, не загораживает видимость, в случае ДТП не отлетит в лицо. Переехала в новую машину - хотя там навигация очень хорошая, т.к. класс обязывает ))