Итоговая стоимость владения Volvo XC60

Volvo XC60 2011

Темы: Эксплуатация | Продал!

В финальной части хотелось бы подсчитать итоговую стоимость владения:

1. Топлива было сожжено 6850 литров. С учетом роста стоимости дизеля с 35 до 43,5 рублей (февраль 2019) было потрачено около 260 тыс .руб.

2. Осаго около 20 тыс. руб.

3. ТО регулярное (масла, фильтры, колодки / диски, ремни, ролики). 139 тыс. руб.

4. Ремонты 69 тыс. руб.

5. Шины / Диски 120 тыс. руб.

6. Улучшения и косметика для авто около 50 тыс. руб.

7. Каско - индивидуально.

8. Все остальное мастеркард :-).

Итого ремонты и содержание: 658 тыс. руб.

Потеря стоимости автомобиля 390 тыс. руб.

Итого полные расходы на авто: для простоты около 1 050 тыс .руб. за 66 тыс км. пробега и 4 года. В среднем автомобиль обходился в 15,9 руб. / км, или 22 тыс. руб. в месяц.

Дорого это или дешево, каждый решает для себя сам. Но это реальная стоимость владения, при незначительных затратах на ремонт, на которые пришлось всего 6,5% всех расходов.

Полагаю, что при другом отношении к авто общие расходы можно было бы легко сократить на 120-130 тыс. руб, уменьшив расходы на улучшения, шины/диски, часть ремонтов. Это бы снизило среднемесячные расходы на 11-12%, до 20 тыс. руб.

А считали ли вы полные расходы на содержания своего автомобиля? Интересно, сколько в реальности получалось у вас? Напишите, мне самому очень интересно.

Если будут какие-то вопросы по авто - задавайте.

Продажа Volvo XC60 2011 в России

Дмитрий
Считаем мы расходы и они очень удивляют, не в лучшую сторону.
При повседневной эксплуатации они не так заметны, более "размазаны", но как только займешься точным подсчетом владения автомобилем, так настроение ухудшается и начинаешь понимать, что насколько дорого обходиться тебе машина.
Вот мой пример: покупка Киа Соренто обошлась в 2014г., 1,500,000 руб., на данный момент за пробег 200,000 км., потрачено на топливо, ремонты, ТО и потеря в стоимости 1,800,000.
Вот такая не радостная арифметика, на фоне которой начинаешь мечтать о электромобиле, с запасом хода 500 км., и стоимостью не более 2,000,000 руб.

Автор
Владею машиной 17 лет. Шкода Суперб 2.8. Веду все расходы. Мне очень не нравится, когда люди рассказывают сколько рублей они потратили на содержание авто 10 лет назад ибо за это время рубль сильно подешевел и соответственно ценность этой информации нулевая. Чтобы избежать проблем с изменением стоимости валюты за 17 лет, расходы учитываю в % от затрат на бензин. У меня стабильно получается дополнительных расходов чуточку больше, чем расходов на бензин. Грубо говоря - средний расход бензина 9.5 л/100, прочих расходов - 10.5 л/100. Итого - стоимость 20 л топлива эквивалентна стоимости содержания моего авто. Естественно, потеря стоимости сюда не вошла, так как машину я не продавал. Хотите учесть потерю стоимости? Считайте что она потеряла 85% цены за 17 лет, то есть 5% в год. Средний пробег за год 26 500 км.

Kirillrazdolbay
Как то посчитал, Калина за год (30000 км) скушала у меня топлива на 100 тысяч рублей, и отремонтировал я ее на 80 тысяч за год. Грустно стало, что в месяц 15 тысяч уходило на нее:(

aleksey altukhov
Здравствуйте! Honda CR-V 2005 и 2013 г. Не трачу практически ничего. Пробег у 2005 - 290000,а у 2013 г.в - 265000. Обходится в 200 р. в день. Постоянно везде ездим в т.ч и в Европу. Никаких отказов. До это была ещё в первом кузове. Никаких проблем. Прочитал Ваш отзыв, сижу и думаю (хотим поменять 2005 г. ЦРВ на Вольво 60-ку), при таких затратах, а оно мне надо?:)
20777370
aleksey altukhov
Так Хонда у вас даже бензин не кушает и без замены масел и фильтров? 😃 Автор поста же расходы на бензин и амортизацию, Тюнинг посчитал, то...

Finotdel
По стоимости владения это скорее антиреклама вольво, хотя и вклад автора несомненно в этом есть. Для того чтобы обслуживать автомобиль качественно и по вменяемым ценам нужен "опыт в экономии", а не просто водительский стаж. Видел заказ-наряды вольвовские даже не из дилерских сервисов. Все они заточены под то, что у владельцев вольво, пусть даже самых лохматых годов, денег очень много. Стоимость любого такого заказ-наряда я смело мог бы сократить на 30-50% без потери качества. Постоянно в семье 2-3 автомобиля (японских), за указанные Вами года стоимость км 5-7 рублей.
Вольво есть у родственника, вся эксплуатация у меня перед глазами. Я бы с легкостью вышел бы на свою цифру, а у него не получается ((( Автомобиль обслуживается в хороших сервисах за немалые деньги, но при этом он постепенно превращается в ведро.