3 месяца владения

3 месяца владения

Напомню, что машину брали прям под Новый год, а сейчас уже к концу подходит март. Стало быть надобно поделиться кое-какими впечатлениями и соображениями. Машина радовать не перестает, хотя и преподнесла несколько сюрпризов.

После замены масла покатали на ней недельку, глянули на щуп, а масло с верхней отметки ушло на нижнюю. И вроде прошла ласточка то немного (жена на ней ездила по маршруту дом-работа (ВРЗ–центр) и не нагружала ее), но масло пропало ощутимо. Сказать что труханул – не сказать ничего. Сразу вспомнил все обзоры, отзывы, страхи про эти движки. Поехал в сервис к вольвисту который менял масло и спросил, как это возможно. Оказалось что когда меняли все жижи, фильтры и свечи он обнаружил следы присутствия масла в двух свечных колодцах (он даже мне говорил об этом, но я что-то в запарке пропустил мимо ушей эту информацию), и он говорил что нужно покататься и посмотреть за уровнем внимательно (собственно так и получилось). Короче заглянули мы в свечные колодцы и нашли там ушедшее масло. Мастер сказал, что «паниковать не надо, и не такие мероприятия заваливали»)))) Скорее всего что прокладке клапанной крышке пришел срок. Решили начать с нее. Долили масло, заказали прокладку и я поехал отдавать машину жене…. Спустя 4 дня пришла прокладка. Отдали машину мастеру, «попинали» пару часиков, и забрали машину у мастера. Итог: прокладка клапанной крышки перестала выполнять свои прямые функции и из-за нее масло стало попадать в свечные колодцы. После замены прокладки уровень масла недвижим. Цена работы с прокладкой в районе 2,5 т.руб. (точно не помню). Машину дальше эксплуатируем - все нравится.

Кстати когда меняли прокладку я увидел что пластиковая фигня (крышка/не крышка) которая одевается на двигатель сверху была с трещиной (почему-то я раньше не обращал на это внимания). Мастер сказал не надо замарачиваться на эти мелочи, но мне то в душе хочется чтобы было все чикипибарум. В общем помониторив сайты и неприятно удивившись ценам на этот элемент (скрин цены прилагаю) было принято решение заняться самолечением: а именно стянуть крышку медной проволочкой. Сразу говорю что я противник всякого рода колхоза, но тут жаба оказалась сильнее. Короче: шуруповерт, сверлышко миллиметровое, медная проволочка и пара часов свободного времени и вуаля – сделал все бюджетно а также в меру красиво и аккуратно.

P.S. Тут президент сказал что надо из-за короновируса дома недельку перекантоваться. Если работодатель поддержит недельные выходные, то планирую съездить затонировать красного дьявола (а то как-то несолидно смотрится она без тонировки, да и ребенку солнце светит когда в кресле спит)