Отзыв автовладельца Volvo XC60 2012

Volvo XC60 2012 — отзыв владельца

Год выпуска: 2012
Двигатель: дизель, 2400 куб.см, 163 л.с.
Камрады, принимайте в стройные ряды Вольвоводов новообладателя славной колесницы под именем Вольво ХС60!
Рано или поздно это должно было случится и вот, я езжу на Вольво :-)

Краткая историческая справка.
Четыре года был обладателем Опеля Антара, мастодонта с двиглом 3,2 литра. Ехал он божественно, отзывался на малейшее касание педали газа космическим ускорением (спасибо спецам по прошивке GM). Но и кушал он знатно - 15 литров отборного 98-го овса на жалкие 100 километров ежедневного пробега.
Наконец, в декабре прошлого года нашлись  поклонники Корейского автомобиля, собранного Американской компанией под Немецким брендом в России, согласившиеся за адекватные деньги забрать его в свое стойло.
Итак, в сухом остатке - бюджет 1,2 млн русских рублей, и стойкое нежелание заезжать на АЗС по три раза в неделю.
Муки выбора были ограничены такими запросами: экономичный дизель (до 10л/100 км), высокий клиренс (в Сибири дороги чистят два раза в год), технологическая начинка (ну как минимум bluetooth и круиз-контроль уже должно быть как само-собой разумеющееся) и остаточный ресурс года на три-четыре (то есть, чтобы мне сразу не впухнуть на капремонт всего и вся)
Что предлагал за эти деньги рынок (машины не старше 2012 года и достаточного размера) – Kia Sorento,  Hyundai Santa Fe,  BMW X3, Audi Q5, Mercedes GLK  (что меня серьезно удивило) и Volvo XC60.
Корейцы были отметены – хорошая комплектация, приятная наружность (особенно у Hyundai зачетно получилось последнее поколение кроссоверов), но низкая надежность- своего Опеля (читай Шевроле Каптива) я наремонтировался вдоволь да и расход дизеля у них по городу на уровне 12 литров.
Немцы, за равные с Вольво деньги, были пусты как консервные банки – ну негоже ездить в 21 веке на брендованной Бэхе без единой кнопки на руле. Да и их квадратнодизайн меня не впечатляет.
Так что выбор пал на шведа.
Но решить, что я хочу себе Вольво ХС60 это еще полдела. Надо ентот аппарат еще найти.
Покупка.
Волею судеб живу в Новосибирске, и оказывается во всем Зауралье Вольво оооочень не популярный автомобиль. На трех самых популярных интернет-ресурсах по продаже автомобилей, Вольво ХС60 по моим параметрам в Сибирском регионе было всего одно, и то сомнительного качества.
Выход один – Европа. Даже точнее – Москва. Там предложений было достаточно. Что бы там не говорили, но мнение о Московском авторынке на периферии одно: развод и кидалово. Это серьезно отпугивало. Однако если есть мечта, почему бы и не рискнуть.

Не буду особо много разглагольствовать об осмотрах машин в разных уголках города, но было всякое – и выпадающие зеркала заднего вида на «небитых» машинах, вкруг крашенных (таку машинку, кстати, показывал дилер одной из престижных марок), и предложение машин зарегистрированных на «друга» уже как пять лет и просто неухоженные, о которых хозяин не мог внятно сказать даже когда он менял масло.
Но удача все-таки существует. Разочаровавшись во всем увиденном, уже имея на руках авиабилеты в Сибирь, случайно зашли в салон к одному из дилеров – скоротать время до самолета. И вот она! То, что искал – цвет, комплектация, состояние и цена. Один хозяин и тот - девушка. И, главное - честный (!) менеджер. Что, не в обиду будет сказано, в Москве редкость.
В итоге, поторговались (компенсировав скидкой сгоревшие билеты), полтора часа оформлений и мы двинули по бескрайним просторам Родины в восточном направлении.
На руках Вольво ХС60, 2012 год, дизель D3, полный привод, пробег 91 т.км., салон комбинированный бежево-коричневый, комплектация Моментум (хотя надо все-таки уточнить по пакетам) и именно тот цвет, что хотел – золотисто-коричневый.
Трое суток дорог России, 3500 км пробега по трассе, от +1 в Москве до -30 в Сибири. Шли северным путем - Москва-Казань-Ижевск-Пермь-Екат-Тюмень-Омск-Новосиб. Дорога понравилась больше, нежели южный путь через Уфу-Челябинск-Курган, но эту тему я, надеюсь, раскрою чуть позже, в дополнениях к машине.
Первое впечатление – машина-бомба. Тяговита (дизелюга рулит), по трассе идет как по рельсам (а дороги периодически попадались просто экстремальные), очень тихо в салоне (обувка - зимний нешипованный Gislaved), расход солярки 7,5 л на 100 км (я о таком даже мечтать не мог) и волшебный Вебасто (тестировали в Ишиме, после ночи в -32С)!
Впечатлений (положительных) масса, теперь надо понемногу разобраться в технике – все-таки в машине заложено очень много полезных плюшек - надо их изучать, благо с машиной получили родную инструкцию по эксплуатации.
Впереди, в ближайшие 5 т.км, большое ТО с заменой всех жидкостей и проверкой расходных резинок в подвеске.
Так что впереди много интересных приключений - наконец есть автомобиль, на котором комфортно и безопасно двинуть на дальняк. Дай бог - не подведет. :-)

102030
Volvo XC60, 2011
Volvo XC60, 2011
Hanoric, Москва
Н, Барнаул

Вольво это хорошо ! Но непонял почему Опель стал корейцем ?
tybys ybiйca
Вольво это хорошо ! Но непонял почему Опель стал корейцем ?
Американская GM владеет марками Шевроле, Дэу, Опель и еще чем-то там. Они взяли добротную корейскую машину Дэу Винсторм и сначала выпустили её для внекорейских рынков как Шевроле Каптива, а потом опелевцы перелицевали её и выпустили как Опель Антара, в Корее она шла как Дэу Макс. Из кардинальных отличий только дизайн и длина кузова на 7 см меньше.

Пенза

хорошее начало 5

ZRN
добротная машина! удачи!

Холодрынск
Кроме покупки ничего не увидел
Навру любому от чистого сердца
(Недорого)
В итоге по чем купил такой аппарат?
Отличная машина!
Goodwin
Поздравляю! Видел похоже тебя пару дней назад на Маркса на номерах 197 региона. Теперь нас двое: у меня аппарат один-в-один, только салон черный. Езжу на нем 5 месяцев (брал в Красноярске), пробег 77 тыс км, 7 из них мои и точно такие же эмоции))). За зиму уже пару раз был на нем в Кузне и Кемерово - на трассе песня!

Отлично
Goodwin
Спасибо! Это был именно я - номера оставил московские.
Тебя я тоже отметил - обгонял меня на Титова, номерные рамки красноярского дилера)))
В конце марта тоже рвану в те края - прокачусь на аппарате до Шерегеша.
Алексей
В итоге по чем купил такой аппарат?
1 230 000
Алексей, XC70 не рассматривали? Они чуть дешевле на вторичке а начинка такая же.
mikob
Кроме покупки ничего не увидел
Ну так это первый пост про то как свезло мне с покупкой и про радостные слюни во все стороны - машина у меня всего две недели)))

Дальше будет про опыт эксплуатации и про такой важный момент как стоимость владения.
Я отслеживаю все свои траты на машины, которые у меня были. Анализирую сколько стоит машина в пересчете на километр, средний расход денег в месяц и т.п. Посмотрим какое место по расходам займет в нем Вольво - это первый дизель в моем автовладении и самая дорогая, если сравнивать цену новой машины.

Эдгар
Крымск
Был у меня такой аппарат два года назад, 2010 года выпуска, машина классная без преувеличения. Удачи, думаю понравится !!!
У сориков и сантафе низкая надёжность?! Ну, ну...

Отличный автомобиль, если первый хозяин машину не гробил то хватит надолго, 163 л.с. для коробки подарок, она менее нагружена.
Хороший маФын!
Чему так восторгаются,что бывший владелец девушка? Это из той же сказки про дедушку-пенсионера.
Экономия по расходу ДТ,в сравненнии с бензинкой, потом перекроются ремонтом топливной.
андрей
Архангельск
Добрый день, отличный аппарат, приятного владения
Владел таким 4.5 года, делал сам, будут воросы по обслуге, пишите

Астана
У сориков и сантафе низкая надёжность?! Ну, ну...
По моему опыту именно у настоящих корейских марок - надежность очень неплохая. (Киа и Хёндэ)
Toyota RAV4, 2014, 4WD, 2.5, Prestige +
KIA Sorento, 2013, 4WD, 2.4, Comfort
У сориков и сантафе низкая надёжность?! Ну, ну...
Тоже удивился что корейцы в ненадёжные попали.
олег
да уж...купил себе гемор и радуется...

Виталий
У сориков и сантафе низкая надёжность?! Ну, ну...
Ага, автор как из советского анекдота "Пастернака не читал, но осуждают!" ))))) На опыте владения опелем сделал выводы о надёжности хундая. Это всё равно что к примеру поездив на бьюике сделать вывод что форд плохая (ну или хорошая) машина
хорошая машина, все таки ХС серия. правда цену на нее считал в те годы завышенной, т.к. за те же деньги продавались хс70 и хс90, в которых комфорт ощутимо выше.
сейчас правда все изменилось, и по сути она одна и осталась, остальные либо трудно найти, либо дороже.
хс70 и хс90 за полгода-год буквально смели со вторичного рынка. читал это на www.deksclub.ru
xc60 пока найти вроде бы легче

Сори и Санта фе, по сравнению с Вольво - барахло

Цены, конечно, вверх ушли. Он новый в своё время не сильно дороже стоил. Узнали у хозяйки - полестар ставили? В Сибири их мало очень - опасаются, наверное, дизеля.

Аппарат как раз для сибирских дорог. Удачи автору!
Галант
надежность неплохая, но как класс вольве уступают существенно
надежность неплохая, но как класс вольве уступают существенно
Ну не прям уж "существенно"...
А вот то, что владелец Опеля и Вольво безапеляционно заявляет (основываясь на корейских поделках GM) о ненадёжности сорика и санты - это ново однако! =)
За ксюню-только пятак! Но немного устаревшая уже,вот-вот поколение сменится..

ничего личного, но недавно знакомец - прораб приехал на паотриоте. на вопрос куда дел свою 5-летнюю xc90 высказался бранно, имея ввиду что пока кризиса не было он мог себе позволить кормить деньгами это продукт сумрачного скандинавского гения, а сейчас прижало и больше кормить деньгами машину он не намерен. хотя гвоорит что продал на удивление легко...эт к тому что дыма без огня не бывает. не зря оно дешевеет в два раза за несколько лет, ох незря
У сориков и сантафе низкая надёжность?! Ну, ну...
Господа, ну не стоит здесь обсуждать надежность корейских автомобилей.
Высказанное выше мною - это сугубо моё, личное мнение, никому не навязываемое. В условиях того, что при одинаковом бюджете выбирать приходилось Между СантаФе и Вольво, у которых 5 лет возрасту и по 100 тысяч пробега - надежность Вольво мне показалась выше.
А чтобы совсем не забросали меня камнями могу сообщить, что вторая машина в семье - Хендай Крета, взятая новой из салона 4 месяца назад. Машиной вполне доволен, отличный аппарат для своих денег. Хотя конечно сновья дверь багажника закрывается нормально с третьего хорошего хлопка, но это же мелочь)))
чем она устаревшая ?

dayton701
Ну не прям уж "существенно"...
запиши это на память...бгг
по поводу класса...я бы сказал вольво на порядок выше...и дело не в цене

Россия
Пять поставил, цвет тоже хороший... Дополняй, интересный авто.
чем она устаревшая ?
Это уже уходящая модель, через несколько дней в Женеве представят новую генерацию. Соответственно это поколение уже устаревшее.
akasta
Это говорит лишь о там, что Ваш "знакомец" не тянет Вольво. Много людей в России в сложившейся ситуаци не могут содержать купленные ранее машины. Это не говорит о том ,что сами машины плохи. Просто такая реальность сейчас, а так любая пятилетняя вольво лучше нового патрика-это аксиома
вован-спорт
запиши это на память...бгг
по поводу класса...я бы сказал вольво на порядок выше...и дело не в цене
Для начала хоть спроси у дядюшки Гугла, что такое "на порядок", потом умняка дави...Бггг...

dayton701
На порядок...это в 10 раз....
А па теме есть что..?
Бггг

олег
да уж...купил себе гемор и радуется...
Олег, спасибо, что разделяете мою радость от покупки.
А есть что-то более конкретное, объясняющее почему Вольво - гемор? С удовольствием выслушаю. Любой опыт полезен, тем более Томск это суровый сибирский край, и эксплуатация машины здесь имеет свои нюансы.
Уран235
Узнавал - машину не перепрошивали. Сам тоже пока торопится не буду.
А про дизеля не совсем верно. Опасаются не дизелей, а конкретных европейских марок - есть устойчивое мнение, что обслуживать их дорого, дилеров почти нет, запчастей не найдешь и так далее.
Вполне распространены корейские и японские дизеля, люди пользуют и не жалуются.

вован-спорт
На порядок...это в 10 раз....
А па теме есть что..?
Бггг
По теме - обоснуй, чем в десять раз (!!!) эта вольво превосходит сорика и санту?! Ты её с Бентайгой попутал штоле?! Есть чего - отсыпь...бугага...
Иногда лучше жевать, чем говорить!©
Антара и Каптива это все-таки автомобили разные, не нужно их объединять. По поводу надежности, проехал на дизельной Каптиве 80 тыс. км, ничего, кроме ТО, не делал. По поводу расхода, думаю что в городе зимой на Вольво тоже расход будет порядка 11-12 литров.
Алексей
Господа, ну не стоит здесь обсуждать надежность корейских автомобилей. Высказанное выше мною - это сугубо моё, личное мнение, никому не навязываемое. В условиях того, что при одинаковом бюджете выбирать...
Вы это озвучили - и этого достаточно для обсуждения...увы.
Я не спорю о премиальности, ездовых повадках,и о разгоне до сотки ( любимая тема здешних завсегдатаев), но...Если вы в чём то на 146% уверены - добавляйте ИМХО. А не "показалось"...
Я вот вам готов привести примеры контраргументов, что сорик и санта переигрывают Вольво по надёжности "в одни ворота". При этом ни разу не озвучив, что Вольво "ненадёжные" и вобще передвижной шредер для денег. Ваш пример наоборот: "Мне показалось что Вольво крайне ненадёжны и дороги в содержании..."
ну это лишь формально
akasta
продал легко....их в 2010-11 годах было малореально продать, теперь их сталомалореально среди бу купить

ну это лишь формально
Танкист?) Сомневаться в очевидных вещах... Ну не знаю,а без малого 10 лет на конвейере? Это тоже ни о чём не говорит?
Константин
ну это ж не отсталая технологически машина.
да и хс90 прежнего поколения был на конвейере еще больше, и тоже зря называют устаревшим.
в безопасности и комфорте даст фору многим "передовым" и "современным"
Сургут
ну это ж не отсталая технологически машина.
в безопасности и комфорте даст фору многим "передовым" и "современным"
Тогда давайте определимся по терминологии-что есть устаревший? Для меня, если авто не на конвейере-его заменили,заменили на новый,значит предыдущий-старый/устаревший. Прежний может быть безопасен,прекрасен и красив, намного опередить свое время по многим характеристикам,но его век окончен. ХC90 первого поколения-тот еще динозавр, с его заменой долго тянули(сам ждал-не дождался, поменял марку), хотя в своё время был достойным авто, сейчас-нет! Тоже самое и с XC60
Константин
А вот мои друзья серьезно рассматривали взять с салона Мазду СХ5, но отказались только потому, что через несколько месяцев выходит новая. Вот тут комментарии про устаревшую вполне к месту - сейчас в салонах Мазды именно такие и распродаются

Алексей
Константин, машину я взял "устаревшую" только по бюджетным соображениям. Невозможно взять машину 2012 года и вдруг нового поколения)))) А вот мои друзья серьезно рассматривали взять с салона Мазду СХ5,...
Алексей, поймите меня правильно, мои сообщения не несут информации о том,что Ваш выбор неверный или что машина плохая) К слову-сам был фанатом вольво, во владении было 3 модели марки, а ездил вообще на всем модельном ряду. А изменил именно из-за того,что долго тянули с заменой поколения хс90(семье нужен был автомобиль побольше) в итоге-не прогадал, ибо ценник на него считаю завышенным. Вам удачного владения!

Раньше 18 года из-за глонасса вы новую ХС60 у дилеров не увидите, ценник ляма три, еще три года косяки будут обкатывать на владельцах "неустаревших машин". Вообще смысла нет обсуждать чей-то выбор , здесь все дееспособные.
Алексей, Ваш автомобиль лет 10 устаревшим не будет, вот, например, ХС 70, сколько лет второму поколению, но экстерьер гораздо приятнее любого корейского современного автомобиля и не хуже нового немецкого оллроуда.

Novosib Zatulinka
Во тебя поперло, Кучерявый))) И про Вольву написал... С чего вдруг?
Поздравляю с покупкой, но аппарат проверю! Ровных дорог!
Стакан на спокойняке, ну а смысл елозить?
Мои отзывы: Mazda CX-5 2013, Mazda Mazda6 2006

CTAKAH_Bucku
Во тебя поперло, Кучерявый))) И про Вольву написал... С чего вдруг?
Поздравляю с покупкой, но аппарат проверю! Ровных дорог!
Таки я сначала про Вольву написал, так как эмоции свежие.
Смотрю фразы неосторожные коллективный флуд начали плодить. Подкорректировал.
Потом, пока вдохновение было наконец и Крету описал. Историю надо сохранять - рано или поздно придется менять машины - отзыв поможет будущему покупателю трезво оценить аппараты.

Novosib Zatulinka
Алексей
Таки я сначала про Вольву написал, так как эмоции свежие. Смотрю фразы неосторожные коллективный флуд начали плодить. Подкорректировал. Потом, пока вдохновение было наконец и Крету описал. Историю надо...
Ну это хороший подход)
Стакан на спокойняке, ну а смысл елозить?

Просто красавец,ещё и дизель-5

Где в НСК ее обслуживаете?

Денис
Где в НСК ее обслуживаете?
АвтоТехСервис, ул северная 15/2

Поздравляю, авто высший класс! В этом видео-обзоре тоже хвалю :) https://youtu.be/wecTLF9VetY

Доброго времени суток, хотелось бы спросить. Нам предлагают VOLVO XC60 2012 MOMENTUM 163лс, чем она отличается от SUMMUM? Хотим в семью хороший авто, ищем всю инфу. Спасибо за ответ!

Константин
По вашей логике нива это современный автомобиль
Роман
Нижневартовск
Алексей, приветствую!!!
Хотел спросить, хватает 163 л.с. на трассе или хотелось бы больше?
Выбираю себе ХС 60. Рассматриваю варианты

За ксюню-только пятак! Но немного устаревшая уже,вот-вот поколение сменится..
Да и вообще, большинство шарящих в авто людей, берут машину после рестайлинга, когда основные косяки устранены.
Проработал больше 10 лет в сервисной зоне оф. дилеров, лично наблюдал все косяки новья...
А новая модель в первые 1,5-2 года - чисто для понторезов, типа я свежак взял, смотрите...
Обмен
Курган
не рассказывай где этот честный менеджер.а то гнилые москвичи сожрут его!!!

Карасук
Здравствуйте. Не знаю прочтёт кто или нет. У нас в новосибирской области дороги тоже не очень, а порой и на стоянку трудно заехать. Вот решили сменить машинку на паркетник. Но не об этом.
В нэте выскочила вот эта машинка. https://omsk.drom.ru/volvo/xc6...
Стоит ли её рассматривать или лучше хюндаи? Желательно по делу и без воды.
Зарание благодарен.

20777370
Green80
Устаревшие - карбюраторные тазы, и прочее г..., а эта Вольво, как и многие другие современные 5-7-летние машины, будет просто предыдущей моделью!!! Да и вообще, большинство шарящих в авто людей, берут...
Сейчас устаревшими можно назвать все авто на ДВС, т.к. многие автопроизводители заявили о частичном или полном отказе от их выпуска. + грядущие запреты продажи новых авто с дизелем в ряде стран и ес

20777370
Предлагаю говорить о России, а не о том, что кто-то что-то где-то запретит, когда-нибудь...
У нас ДВС ещё долго будет актуальным, и это факт, с которым трудно спорить!
Да и, не очень то и хочется. Лично меня всё устраивает)

Ну и как дела? До сих пор счастливый владелец? Как с калькуляцией расходов? Как с надёжностью? Было бы очень интересно!

Andrey
Алексей, доброго времени суток. Не знаю, владеете ли вы ещё Вольво, хочу спросить как вёл себя автомобиль в наших сибирских условиях? ( я тоже из Новосибирска, в раздумьях через некоторое время приобрести xx 60. Насколько авто надёжен и дорог в обслуживании? И где в Новосибирске его лучше обслуживать?

Алексей, доброго дня! Я владею ксюхой 6 лет. 2 владелец. Пробег 160000. Машиной доволен В - 47 ездил, раздетый, с вебасто прогревается быстро. Едешь и просто отдыхаешь, тепло, тихо, светло, вообщем уютненько.

Алексей, владею 8 лет, пробег 160, менять не хочу, из поломок лопнула пружина передняя, замена 15 000 пара с работой у дилера, все.

Продажа Volvo XC60 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Вольво хс 60.
Посмотреть всё о Вольво хс 60
Запчасти на кузов SUV в Новосибирске

Подробные отзывы автовладельцев Вольво хс 60 с фотографиями, недостатки и все минусы!