Отзыв автовладельца Volvo XC60 2013

Volvo XC60 2013 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
102088
Год выпуска: 2013
Двигатель: дизель, 2400 куб.см, 4163 л.с.
Расход топлива по трассе: трасса - 8.5, город - 11 л/100км
Название: D4 AWD Summum+, Security Pack
Цвет кузова: Темно-синий
Цвет салона: Черный
По традиции, начну отзыв с рассказа о том, как выбрал именно эту машину, тем более, что выбрал ее достаточно случайно. Началось все с того, что начали присматривать замену семейному Mitsubishi ASX, которому скоро исполнится 3 года, и хотелось чего-то нового и более интересного, т.к. бюджет позволял.
Искали по сути основную машину в семью, поэтому машина предполагалось универсальная - и в городе на каждый день, и за город с компанией, и в путешествие по Европе. В основном смотрели кроссоверы (не для проходимости, а просто потому, что кузов кажется наиболее удобным и универсальным в эксплуатации) и универсалы. При этом хотелось полный привод (для управляемости по снегу и слякоти), по возможности - моментный мотор (дизель или турбированный бензин), трансмиссия - классический автомат или робот (вариатор пробовал на нескольких авто - более или менее понравился только у субару).
Изначально бюджет установили в 1.5 миллиона и неспешно начали объезжать автосалоны. Быстро поняли, что немцы в этот бюджет не вписываются: смотрели Audi Q3, BMW X1 - оба понравились на ходу, но уж очень маленькие, да и в данном бюджете будут практически голыми, реально нужно 1.65 - 1.75млн, но за такие деньги как-то слишком мало машины. Прокатились на VW Passat Alltrack - мне машина очень понравилась, жене не особо приглянулся внешний вид, но в целом - более или менее, опять же - бюджет пришлось бы слегка расширить, где-то до 1.65, но тут еще менеджер объявил, что машины только на заказ, срок около 6 месяцев, я, хоть и не торопился, так долго ждать не умею - мало ли что за полгода случится может.
Начали смотреть японцев и корейцев. Новый Санта Фе не плох внешне и в салоне, но на ходу даже на дизеле - как сонная муха, я даже удивился.Остальные - RAV4, Outlander, CR-V - вообще не понравились, ощущение, что ничем не лучше ASX на ходу за вдвое большие деньги. Хотел посмотреть нового форестера, зашел в салон субару, там сонный менеджер при полном отсутствии клиентов в салоне отказался ехать на тест-драйв, сказав, что надо записываться заранее, а сейчас ему некогда, показал вариант в минимальной комплектации, мне очень не понравился салон, это конечно не главная фишка субару, но остальное оценить не получилось. Как вариант оставалась Mazda CX-5, ждал, пока у дилера появится мотор 2.5 на тест-драйве, но сам уже начал посматривать в сторону Audi Q5 и BMW X3, понимая, что бюджет надо будет увеличивать процентов на 40, что конечно очень много. Q5 очень понравился на ходу, но ценник уходит за психологический барьер в 2млн.
И вот, проезжая как-то мимо салона Volvo, подумал, что на эту марку я как-то особо не смотрел, решил заехать. Причем я читал, что скоро должен выйти рестайлинг XC60. Заехал, поговорил с менеджерами, мне показали картинки рестайлинга, посчитали вариант, получилось чуть меньше 2млн. Но больше всего меня оттолкнуло то, что рестайлинг мне понравился меньше, чем текущее поколение, спросил, есть ли еще остатки старой версии, и оказалось, что их сейчас распродают с хорошими скидками. Поехал на тест-драйв - и понял, что это моя машина. Дома почитал отзывы, задал вопрос здесь, на дроме, но ничего принципиально негативного так и не нашел, кроме падения ликвидности, к чему был уже морально готов, т.к. сейчас любая машина более 1.5млн сильно потеряет при продаже. В результате после некоторого торга забрал на очень хороших по моему мнению условиях с дизельным мотором D4 (163 л.с.), в комплектации SUMMUM+ и Security Pack. Из бюджета при этом вылез совсем не сильно, особенно если учесть смешную стоимость Каско на Volvo.
Машина вся пропитана скандинавским стилем - все очень просто, лаконично, но при этом удобно и качественно. Материалы отделки салона на уровне Q5 и Passat, управление магнитолой и климатом сделаны на мой взгляд просто отлично. Подсветка приборов спокойным белым светом очень радует. Шумоизоляция на 4 балла, где-то посередине между Audi и BMW, при этом слышен в основном мотор, но на некоторых типах дорожного покрытия становится слышно и резину, аэродинамических шумов практически нет даже на высоких скоростях, в машине можно разговаривать не повышая голос.
Передние кресла достаточно удобные, спинки немного более широкие, чем мне хотелось бы, но боковая поддержка все равно достаточно выраженная, удобно устроится за рулем не проблема. Не очень люблю кожаные кресла, предпочитаю качественную ткань или алькантару, но тут выбора не было. Кожа достаточно качественная и по ощущениям - прочная, но без перфорации или вентиляции, так что летом в таких сиденьях жарковато. Руль хоть и не спортивный и без выраженной поддержки под пальцы, но толстый и обит очень приятной кожей, крутить его - одно удовольствие. Вообще все элементы управления сделаны очень качественно и приятны на ощупь. Что не очень понравилось - в салоне практически нет места для всяких мелочей, есть только подстаканники в центральном тоннеле да маленький ящичек в подлокотнике, ну и стандартный бардачек, нет даже ниши, в которую можно было бы складывать телефон, пока кладу в подстаканник или оставляю в сумке, т.к. все равно есть Bluetooth с громкой связью.
На заднем ряду места достаточно, не очень много, но при росте 183 я спокойно сажусь сам за собой и не упираюсь коленями в спинку переднего сиденья. А вот для переднего пассажира места не так много, мне показалось, что для коленей -  впритык, особенно если учесть, что чуть развернутая к водителю центральная консоль как раз ребром упирается в согнутое колено, но если постараться - устроиться можно. У заднего дивана можно сложить как боковые, так и центральную секцию по отдельности для перевозки длинномеров. Кроме того, есть отличная функция - электропривод складывания задних подголовников - с центральной консоли можно одной кнопкой сложить подголовники и обеспечить себе лучший обзор назад, если конечно не везешь пассажиров.
Багажник для компактного кроссовера очень достойный. Органайзер под полом позволяет убрать все обычные мелочи и оставить багажник пустым. Обкатывать машину мы поехали в Финляндию, так вот под шторку у нас влезли все шмотки компании из 4 человек на неделю. Обратно ехали после шоппинга, думал - будут сложности, но когда снял шторку и нацепил вместо нее сетку, отделяющую багажник от салона - стало возможным без проблем грузить багажник под потолок, а это - очень много, хватило с большим запасом.
Мотор довольно громкий, особенно снаружи, но в салоне его звук скорее приятный, и слышен в основном на высоких оборотах. При этом тяга отменная, для городской езды хватает с лихвой, на трассе при обгоне иногда хочется чуть больше ускорения, но мне пока хватает. Особенно радует, что этому мотору все равно, сколько человек в машине, что лежит в багажнике и включен ли климат - тянет он одинаково. Надо только приноровиться - в режиме кикдаун он едет не очень охотно, зато если плавно нажимать на педаль, держа обороты в районе 3000 - тяга просто отличная и разгон очень динамичный. Изначально думал, что буду прошивать мотор до D5 (следующий мотор в линейке, 215л.с., технически идентичный D4, отличается только прошивкой), но теперь думаю, что и так совсем не плохо. Покатаюсь, привыкну - может и передумаю.
Расход топлива не маленький, по трассе изначально был около 9.5, но ближе 1000км пробега снизился до 8.5, возможно еще упадет в процессе обкатки. По городу пока проехал немного, но по первым оценкам - около 10.5, если без пробок и 11.5 - 12 по пробкам, если ехать агрессивно, то вероятно удастся довести и до 14.
Коробка переключается плавно и незаметно, но немного подтормаживает при резком ускорении, тут спасает спорт режим, но пока я им особо не пользовался, потому что машина вообще не располагает к резким движениям. То есть если надо резко ускорится, затормозить или повернуть - она это может, но, в отличии от BMW - не провоцирует.
Подвеска на тест-драйве показалась излишне мягкой, но оказалось, что это особенность подвески с регулируемой жесткостью FOUR-C - в режиме Normal она на мой вкус слишком мягкая, а в режиме Sport - слишком жесткая. В моей машине обычная подвеска, она тоже имеет склонность к кренам, но вполне в пределах нормы. При этом мелкие неровности она проглатывает незаметно, а вот крупные в салоне чувствуются, вероятно - из-за 18 дисков и слегка перекачанных в целях повышения экологичности колес. Собираюсь чуть сбросить давление и посмотреть на эффект. При этом в повороте машина ведет себя очень предсказуемо, на асфальте идет по заданной траектории, на грунте при достаточно высокой скорости чуть сползает наружу всеми 4мя колесами, но при этом продолжает оставаться контролируемой. Если выключить систему стабилизации, то эффект сползания чуть усиливается, и задняя ось начинает сползать чуть больше передней, но ощущение, что DSTC все равно в какой-то момент начинает работать, и возвращает автомобиль на траекторию, видимо полностью отключить ее нельзя.
На ходу по сравнению с ASX машина ощущается тяжелой, но мощной, этакий танк, во многом за счет непривычно тяжелого руля (гидроусилитель против электроусилителя в ASX), низкого звука мотора и хорошей шумоизоляции. При этом управляется очень просто, 300км пути без остановок даже по российским дорогам проскакивают незаметно, а по Европе в такой машине ездить вообще одно удовольствие. Обзорность для своих габаритов совсем не плохая, немного тяжело пока оценивать расстояние сзади, спасает парктроник (камеры в базе не было, устанавливать пока не стал, и в целом необходимости пока не вижу).
На данный момент пробег совсем небольшой, меньше 2000, поэтому о надежности и стоимости эксплуатации говорить пока рано. Кроме того, пока не успел опробовать вебасту, а белые ночи не дали возможность оценить адаптивный ксенон, поэтому буду дополнять отзыв по мере эксплуатации. На данный момент машиной очень доволен, чего и вам желаю.

Автомобиль пробежал свои первые 10 тысяч, пришло время немного дополниться отзыв, на этот раз основываясь на опыте, а не на эмоциях и первых ощущениях.

Первое, что хочется сказать - авто по прежнему дарит уйму положительных впечатлений, каждый раз сажусь в него с удовольствием. За первые 3000 мы привыкли друг к другу, мотор обкатался, коробка адаптировалась - машина в целом поехала существенно интереснее. В городских условиях перемещаться легко и приятно, под педалью газа все время чувствуется запас момента, так что при необходимости можно быстро ускорится....

Ульяновск
Ох как он мне нравится, только цена кусается.
Мой отзыв: Toyota Camry 2009

автору удачного владения . машина внешне очень нравится .5

Нормуль, жаль в цене много теряет, отличное железо и ЛКП, очень не понравилось когда с места нужно быстро ускориться, там не просто гул в салоне, а дикий вопль получается, на заднем диване места, для машины такого размера маловато будет.

Джон Монтана:
Да чёта салончик так себе
Ну на вкус и цвет, как говорится, все фломастеры разные. Мне этот салон нравится, нравится гораздо больше,чем салон X3, GLK и уж тем более больше любых японцев в этом ценовом диапозоне. Но понятно, что кому-то нравится отделко "под дерево", много кнопочек и т.п. - это просто не мое.
Мой отзыв: Volvo XC60 2013

Фляга:
Мотор громкий конечно, но чтобы прямо вопль - я бы так не сказал.

Отзыв хороший, грамотный (что в последнее время стало редкостью среди людей покупающих новые дорогие машины ;-)) ), только вот какой то йух-тазофил с самого начала 1 поставил...

Джон Монтана:
Да чёта салончик так себе
Вольво делает салон не для красоты, а для удобства водителя! Всяких кнопочек и рычажков!
Автору 5+! Классный аппарат! Удачи на дорога и в жизни!))
Мой отзыв: Chevrolet Cruze 2013

Мурманск
Писал про хорошие скидки-за скока взял, если не секрет?
Volvo XC60 2012
VW Jetta 2010

ИМХО Volvo в сегменте "до 2 млн. рублей" сейчас делает лучшие салоны для кроссоверов. XC70, XC60, XC90. Они крайне приятны глазу и комфортны до безобразия. По картинкам не особо чувствуется, но когда реально садишься в машину, начинаешь думать: "Хм, будь я инженером Volvo, я сделал бы точно так же, только хуже" :)

Rolf:
Писал про хорошие скидки-за скока взял, если не секрет?
Не секрет, взял за 1.7, скидка от первоначальной цены получилась что-то около 270т.р. Сейчас, когда рестайлинг уже совсем на подходе и замелькал в рекламе, возможно скидки еще больше.

Вообще машинка хорошая, но при выборе двух зол предпочол бы Фрилендер.

Супер авто )) ПЯТЬ !

Фляга:
Вообще машинка хорошая, но при выборе двух зол предпочол бы Фрилендер.
Фрилендер, кстати, тоже смотрел. Неплохая машинка, но старая уже, скоро радикальное обновление обещают. И обслуживание у него дороговато. В целом, машинка не плохая, но не мое.

Брянск
Кузов нравится однозначно, с салоном неоднозначно, тут в живую надо смотреть и трогать.
За авто и отзыв пятак.

5! красава! дизелек-класс

Вольво впереди одноклассников по многим показателям.+5
Дополняй про первое ТО или в Финке делать будешь?
Истина всегда одна-любые ее версии это,ЛОЖЬ

invalid:
Вольво впереди одноклассников по многим показателям.+5
Дополняй про первое ТО или в Финке делать будешь?
С ТО пока не определился. Во-первых, по регламенту оно через 20000км только, что для дизеля многовато имхо, думаю на 10 сменить масло. Делать ТО в Финке - мысль не плохая, тем более с дилерами Volvo там проблем нет, в следующий раз поеду - узнаю, сколько стоить будет.

TCH

Дизель 163 л.с. 2,4 л давно производиться, на моей стоит (V70) 2005 года. Раньше он назывался D5. Проблем нет!
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы.

Принимал участие в форумном выборе! Рад за автора, тачка что надо и не такая примелькавшаяся как другие варианты!

Грац! Красивая машина, самому нравится. И автор красавчик - русский в школе учил, в отличие от многих, читать отзыв легко. 5

Ижевск
" CR-V - вообще не понравились, ощущение, что ничем не лучше ASX на ходу за вдвое большие деньги." Ну насмешил! Стоило хотя бы на тест взять, может и почувствовали бы разницу.
Автомобили и запчасти из Ю.Кореи: скар.рф

B-52 на базе:
Все перечисленные машины тестировал, в том числе - CR-V, мотор 2.4, из всех конкурентов показался наименее интересным.

Хонда в новом исполнении хуже 1000%

Холодрынск
Кто нибудь скажет как такие заводятся зимой, а главное как печка греет.
Навру любому от чистого сердца
(Недорого)
все ниче,но салон то тряпошный!!!

Леха Миллер:
все ниче,но салон то тряпошный!!!
А какой надо? Пластик? Кожа?

Автор а почему не стали брать XC70?

Роман10:
Автор а почему не стали брать XC70?
Если бы брал только для себя - выбор между XC60 и XC70 был бы сложный, XC70 больше, более комфортный, но мне меньше понравилась посадка (она ниже), и для города - слишком длинный. ну и скидок на него не было, поэтому вышел бы немного дороже.
Но в моем случае все было проще, т.к. машиной пользуемся вдвоем с женой, а ей XC70 не понравился внешне - выбор отпал сам собой. Это конечно исключительно субъективный аргумент.

S-Pb
Как-то вообще не логично: ехать за паркетником и смотреть Пассат универсал!
Тигуан надо было смотреть, который по качеству материалов и ходовым хар-кам куда выше АСХ,а приличную машину можно взять за 1.2 млн с акп и всеми опциями нужными.
ку5 это уже малость другое...особенно белая кожа+дерево. Жестковата только,но м.б. от размера дисков ещё сильно зависит.
И чем ГЛК дизельный не вариант-тоже не понятно. 220й рест ест 9л в городе, прекрасного качества и вида салон, да и скидки в Олимпе можно получить нормальные...
Но в любом случае-прекрасный выбор! д3 так вообще на пятёрку вариант

Почему смотрел пассат, я вроде бы объяснил - мне высокий клиренс не особо важен, т.к. эксплуатация город-трасса, хочется не совсем пузотерку, исключительно для плохих дорог, для этого клиренса alltrack достаточно имхо.
Что касается Тигуана - не лежит к нему душа чисто внешне, хотя аппарат не плох, не спорю. С ГЛК та же история, но тут у меня даже больше вопросов - и внешне, и по салону он даже близко не стоит с Q5 или X3, с которыми конкурирует по цене.
И, в любом случае, выбором своим я очень доволен :)

S-Pb
heckelberry:
И, в любом случае, выбором своим я очень доволен :)
Выбор в любом случае достойный и с такой покупкой можно поздравить!
Что на дилере в СвидМобиль, что в ИнАвто-не видел хс60 почти никогда, так что красивая машина, может ещё и не капризная и весьма надёжная.
I give you luck!

PS
На Тигуане в автошколе учился. После него сев в Гольф 6-получил более приятные впечатления и сидится-едется на нём куда приятнее, нежели на Тиге. Моё личное мнение...даже не смотря на то,что разный класс авто

Да, салон очень лаконичный. Друзья заказали такой авто, привезут буду смотреть. Внешне отличный автомобиль.

Олег пупкин:
Салон простой, но очень приятный, материалы отделки на высоте, управление климатом и мультимедиа очень удобное. На вкус и цвет, конечно, все фломастеры разные, но мне салон очень понравился.

Поздравляю с покупкой, чтобы быда вентиляция сидений, можно прикупить чехлы из мерлушки ( мех_) и зимой не холодно и летом не потеет.
Обратите внимение на заправку лучше заправляться на определённой и сохранять чеки, чтобы не хапнуть плохого дизтоплива,
если будете ездить с постоянно защёлкнутым ремнём безопасности и оставлять его на ночь, у вольво будет работать вентилятор салона( даже без ключей в замке, система думает что водитель в салоне и чтобы он не задохнулся гонит воздух в салон). в таком режиме вентилятор салона долго не живёт замена дорогая и долгая , гарантийным случаем не признаётся комп показывает что ремень был постоянно защёлкнут ( это объяснит оф. дилер).
Зимой если не работает климат контроль, нужно проверить состояние фильтра салона, если он забит пылью и листвой , то комп отрубает вентилятор и тепла в машине не будет, будет жуть проверено)). сейчас это будет актуально ,
надо сказать, что вольво это другой уровень расходов по сравнению с МИТЦОЙ но удовольствие того стоит.... Удачи.

Алекс 1973:
...
Спасибо за советы, учту. Что касается расходов - пока все наоборот, КАСКО на Вольво дешевле, ТО на Вольво тоже выходит дешевле и делать надо реже. Посмотрим, что будет дальше.

Tyumen
Aleksandr_52:
Реально, когда сел в ХС90 2008 года, понял, что качество Вольво вполне европейское)))
VAZ-21011,-099, Honda Accord 6, 7, CR-V III, Mazda 6 II
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2011, Honda Accord 2003

Tyumen
Аффтору удачи) 5 за авто.
А как едет турба 2-х литровая 240 л.с.?
VAZ-21011,-099, Honda Accord 6, 7, CR-V III, Mazda 6 II

Aleksandr_52:
Ну ты чешешь... Ауди КУ-5 ДжиЭльКа Мерс Фриландер Эвок-у всех салоны лучше... Да и Вольво не до 2-х лямов это а есть и до 3х

Нормальные Вольво на мой вкус-3хлитровый турбобенз и 215лс турбодизель.... А это ватный как и мой Фриландер 150сильный...

Olegusss:
Вы явно не ездили на машинах с этими двигателями. Конструктивно дизеля абсолютно одинаковы и варианты 163 и 213 л.с. по динамическим характеристикам весьма похожи. 163 л.с. - динамичный мотор с высочайшим крутящим моментом, просто второй вариант еще немножко динамичнее.

Что касается турбированного бензинового двигателя...сугубо ИМХО, но этой машине он не особо и нужен: жрать начинает много, а едет в общем-то не слишком интересно, особенно учитывая тот факт, что подвеска и вообще управление рассчитаны именно на комфортное передвижение.

World Sports and Kykyevo

смахивает на брехню..
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Olegusss:
Ты сидел во Фрилендере вообще? o_O Там достаточно утилитарный и невыразительный салон, хотя его и пытались как-то облагородить, но выглядит так себе и по отделке он тоже так себе. Особенно если не в топе. Да и это немного другой направленности машина, она поменьше, но повнедорожнее.

Эвок с XC60 - это просто опу с пальцем сравнивать, вообще разные машины. Да и вся прелесть салона в низших комплектациях куда-то уходит.

GLK и Q5 как бы поменьше в салоне и подороже в прайсе.

Я не говорю, что у Volvo салон самый роскошный или весь такой крутой. Но он приятный. "Парящая панель" действительно свежо смотрится, не давит на восприятие и не сжирает объем, как например в том же Freelander или Evoque. Нет в этом дизайне перегруженности.

Olegusss:
По ощущениям с тест-драйва - эвок едет чуть похуже, но не принципиально. Что касается Д5 - то разница есть конечно, но в основном - после 80 - 100км/ч, там подхват лучше сильно. Лечится прошивкой если надо, мне пока хватает, авто - совсем не гоночный, а с таким моментом (420Нм) в городских условиях и при нормальной езде по трассе его более чем достаточно.

Olegusss:
Салон у Ку-5 более навороченный, но ИМХО перегруженный, про GLK - я не знаю, кому этот салон может нравится, мне - совсем нет, но материалы хороши конечно. Фрил и Эвок по материалам и компановке проигрывают. На мой взгляд, Вольво отлично делает интерьеры, вы видимо давно в них не сидели.

Мурманск
Автор, достойный выбор!!! Даже не читай идиотские коменты, сразу удаляй! (прочел всю ветвь).
Авто всем хорош, ездил, знаю)))

serovkos:
Авто всем хорош, ездил, знаю)))
Согласен ) Добротный автомобиль. Тоже расстроило малое количество ящичков для мелочей. Но выбор на нем остановлю скорее всего, хотя Эвок внутри поинтереснее ИМХО.
instagram - vit006
twitter.com/vit006
Мой отзыв: Honda Accord 2011

vit006:
Тут весь вопрос с том, что вам нужно. Эвок - это однозначно автомобиль, создающий настроение, отлично смотрится и снаружи, и изнутри. Но он сильно меньше XC-60 и в салоне, и тем более - по багажнику. Кроме того, от Эвоков отпугивает форум, на котором все жалуются на постоянные поломки, хотя по форумам судить, конечно, не правильно.
Ну и если брать Эвок с мотором 150 сил - то его однозначно надо прошивать на 190, потому что в стоке он не едет совсем, по крайней мере так показалось по тест-драйву.

5! Дополнения ещё будут?
Мои отзывы: Toyota RAV4 2016, Toyota RAV4 2012

Ряzань
Автору спасибо за грамотный отзыв. Отличный выбор. Кстати, только из Питера вернулся, Вольво у Вас очень популярны. Шарите в машинах...)))

Спасибо за комментарий. Я также являюсь счастливым обладателем аналогичного авто в аналогичной комплектации, только рейсталинговый плюс зимний комплект. Покупал в ноябре 2013, сейчас проехал 2 тыс.км.впечатления самые положительные. Кстати до этого ездил также на авто марки Мицубиши ( аутлендер хл 2,4л.) более 5 лет и тоже был им доволен. На фото мой блондин-швед. Кстати скажите дизтопливо какого производителя вы заправляете и как часто используете предпусковой подогреватель зимой и при каких температурах(если он у вас есть)? Я задаю этот вопрос из-за того, что начитаешься отзывов в инете о дизелях и начинаешь задумываться, а не ошибся ли я с выбором двигателя? Поэтому, если не трудно расскажите не много об эксплуатации дизеля зимой. Удачи на дорогах!

Ряzань
Я вебасту ставлю на таймер, если утром ожидается -10 С* и ниже. Если не поставил на таймер, а на улице сильный мороз, то сначала включаю вебасту, затем через 3-5 минут завожу двигатель. Но, при коротких поездках, часто делать это не рекомендуется, можно разрядить АКБ.
У меня небольшие (15-30 км) пробеги. В январе две недели были сильные морозы, пользовался по два раза в день, тьфу, тьфу, АКБ жив-здоров.
Дизелем заправляюсь только на Газпроме, ТНК и ВР, без антигелей и присадок до -30С*. Если ниже, лью антигель Хайгир. Лукойл стараюсь объежать стороной, расход что бензина, что дизеля увеличивается по компу. Как-то заправил на Лукойле бензиновый Тигуан - превратился в овоща при обгонах, прищлось на ВР 98м бодяжить, тогда поехал.

Спасибо за ответ

Duk007:
Про дизель никого не слушайте, сейчас труднее нарваться на плохую солярку чем это было раньше, если только залить в какой нибудь Киндебилеевке, сам езжу на дизеле, проблем нет вообще, правдо у нас предпочитают в основном Лукойл, у зама у жены тоже ХС 60, пробег 145000, дизель 2,4 проблем нет, вообще с солярой. Это бензиньщики пургу загоняют, и обычно это бывает, что у кого-то кто-то где-то видел как друг его брата с которым они не виделись по окончании школы, а лет им уже за 60, из далека увидел как коптит и не заводится, после чего он сделал вывод, что это дизель и решил, что в нем зимой холодно. В Европе уже давно основная масса на дизелях гоняют, у нас уже тоже 50 на 50, и дизелей продается все больше. Удачи в эксплуатации.

Спасибо за ответ. Тоже заправлюсь на Лукойле. Удачи на дорогах

Брянск
у самого такая же с мотором 2.4 163 л.с
готов подписаться под каждым словом,авто явно лучше чем х3 или GLK(правда инфа достоверна на 2012 год,когда и брали машину)только жалею что не доехали до салона ауди чтобы глянуть ку5.
по поводу прошивки скажу так.дело лично каждого ,но я бы не стал,потому что коробка и так работает на пределе (если не совру то максимальный момент способный переварить это 450нМ)у нас 420 нМ,а на 215 л.с уже 440,то есть почти предел.потому и ремонт коробок на D5 более частое явление.будете проходить ТО , поинтересуйтесь у официалов.
а так пробег почти 80 т. ,проблем никаких.тьфу три раза)))удачи в эксплуатации.будет время может и про свою отзыв забабахаю)

за отзыв 5, но пробег еще конечно мал. что может произойти с машиной за такой пробег?
если это только не "ЛАДА Крыжовник"
дополняйте, интересно.
Как квартиру 60м2 превратить в 200м2 без доп вложений?
Все просто)) vk.com/moy1dom
www.moy1dom.com

Автор , как авто зиму перенес ?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

heckelberry:
Привет!Машина может и хорошая,но тогда почему такая скидка большая?Может наш "глупый"народ счастья своего не видит,потому и пылятся Вольво в автосалонах?
Согласитесь,уважаемый,кака-то непонятка возникает!
В Сибири и на Урале Вольво совсем уж редкость,на ДВ при огромном выборе прекрасных японских тачек-инопланетный корабль.Тем более дизель!

Может умные люди в России все живут только в Москве и Питере?
у меня клиент по страховке в августе брал Хайлендер со скидкой 220 000, наверное Тойота тоже совсем глупая?

Если ты торговец,то должен знать все про новые Тойотовские двигатели-очень много проблем стало. На Хайлендере или 2.7(он не особо косячный,но для 2-х тонн мало) или же 3.5(он многокосячный).К тому же почти на всех моделях ставят исключительно палку или вариатор.Я сам долго ездил на Тойотах до 2007 г.в.и был доволен. Скоро народ разберется,что сейчас Тойота*****о,тогда можно реально скидки на новые Тойоты делать 50%. http://www.toyota-club.net/fil... За Вольво сказать плохого,как и хорошего ничего не могу-не интересовался экзотикой.

у тебя зрерие слабое, я написал клиент по страховке

Роман10:
у тебя зрерие слабое, я написал клиент по страховке
Не суетись под клиентом!

Не суетись под клиентом!
это высказывание тебя явно характерезует
, долго думал?

Может умные люди в России все живут только в Москве и Питере?
ну ты к числу умных явно не относишься)))

Прочитал. Не пойму, откуда такие восторги? Круиза нет чтоли? Вообще на панели наворотов не видно. Истинно Россия страна миллионеров! Отдать два лайма за шведскую пустышку! Дом-работа да раз в год на пикник. А за границу на свем авто - вообще каторга. Все нормальные люди в прокат берут. Автору удачи.

S.A.G:
Автор , как авто зиму перенес ?
Зима прошла без проблем, вебасто оказался очень удобной штукой, садится в теплую машину по утрам приятно. Единственный минус зимней эксплуатации - дворники. В зоне покоя они расположены так, что они не греются от стекла (слишком низко) и на них стекает все со стекла, поэтому при небольшом минусе (от -3 до -8 где-то) с нагретого стекла на них стекает вода и тут же замерзает. Может на рестайлинге с его подогревом стекла эта проблема решена - не знаю. Для шведской машины такая проблема меня удивила.

ростов-на-дону:
Прочитал . Не пойму, откуда такие восторги? Круиза нет чтоли? Вообще на панели наворотов не видно. Истинно Россия страна миллионеров! Отдать два лайма за шведскую пустышку! Дом-работа да раз в год на пикник. А за границу на свем авто - вообще каторга. Все нормальные люди в прокат берут. Автору удачи.
Не понял, с чего вы взяли про отсутствие круиза? Машина в очень хорошой комплектации. "Навороты на панели" видно у лады калины, ну у опеля иногда. В чем каторга заграничных поездок - не понял, с удовольствием путешествую, когда выдается большой отпуск на месяц - два. Когда короткий - тут конечно самолетом, машина - в прокат. Ну а про миллионеров - тут каждому свое, но когда честно заработанные - почему бы не потратить на прекрасный автомобиль?

Baldarez32:
у самого такая же с мотором 2.4 163 л.с
Чтобы проблем с АКП не было, надо раз в 50-60тыс км менять АТФ в АКП.И проблем быть не должно.
Правда в мануале вроде об этом ничего не сказано.
Мой отзыв: Hyundai Santa Fe 2013

Северная столица
Отличный авто.Поздравляю с приобретением.
У меня есть вопросы:
Какой пробег на сегодня у машины?
Как работает АКП?
Нет толчков, рывков при движении?
Заранее спасибо.

popakalipsis:
ну ты к числу умных явно не относишься)))
В СПб это очень популярная машина, и становится их все больше на дорогах.

Ярославль
и почему на Вольво пересаживаются все с Митсубиши ? :-)

Mopsa:
и почему на Вольво пересаживаются все с Митсубиши ? :-)
Утверждение, что все бывшие владельцы пересаживаются на Вольво не совсем справедливо, хотя тенденция конечно прослеживается.
Не возьмусь ответить за всех тех, кто сделал такой выбор,
но могу ответить, почему поступил так же.
Основные слабые стороны кроссовера Митсубиси аутлендер XL 3.0 2008г, которым я имел честь владеть на протяжении почти 6- ти лет, являются довольно простенькие материалы отделки салона , твердый пластик,хотя качество исполнения самих элементов на уровне.
Второй момент это расход топлива, в городе с пробками это 15-17л на сотню, тоже не похвастает экономичностью.
И третье, шумоизоляция, она конечно слабое звено автомобиля.
И в следующем своем авто я хотел, чтобы все эти недостатки отсутствовали, при этом не потеряв в размерах машины, с полным приводом,и в бюджет до 1,8 млн.
Все это заставило обратить свой взор на xc60 2014г дизельная, полноприводная, с хорошим клиренсом, вместительным багажником, и приемлемой стоимостью .
Возможно не все люди, сделавшие тот же выбор согласятся со мной, но мое решение было довольно прагматичным, хотя что греха таить, внешность так же повлияла на ее выбор.))

[quote=Mopsa]и почему на Вольво пересаживаются все с Митсубиши ? :-)[/
Да ладно. Из моих знакомых некоторые пересели на вольво с:
- тойот;
- мазд;
- вольво :)
- бмв...

Владимир
Очень красивая машинка,но хочу механику,а её сцуко нет(((

BARSIK33:
Очень красивая машинка,но хочу механику,а её ***** нет(((
Автомобиль такого класса делать на механике не будет пользоваться спросом.Просто машина эта задумывалась для комфортного передвижения как в условиях городской эксплуатации, так и для путешествий.
Так вот езда в условиях пробок, с их стартами, торможениями, перестроениями не добавляет комфорта для водителя.Желающие приобрести похожий авто на механике, до последнего времени обращали свое внимание на базовую версию Фрилендера, где такой же дизельный двигатель, чуть менее мощный правда, но в принципе схожий по некоторым узлам и некоторым характеристикам( клиренс21и 23см, муфта -халдекс-4, АКП-Айсин 6ступеней, по философии управления с XC60.

ALEX7827:
Полностью согласен,но по сравнению с хс-60,фрил-убогий,внешне и внутренне не нравится,спасибо за совет

BARSIK33:
Есть мнение, что фрил2 очень даже неплох как внешне так и внутри, сама философия этого авто многих не оставлЕт равнодушным.
Лично мне конечно же больше импонирует XC 60 причем обновленная версия.

Московская область
Не могу понять почему автору не понравилась обновлённая ХС60,чуть больше добавить и иметь свежий авто,к тому же там графическая приборка просто класс,такого ни у кого не видел.
Мои отзывы: Cadillac XT5 2017, Volvo XC60 2015

AVYRT:
Я в целом нигде не говорил, что мне не понравилась обновленная версия. На тот момент она шла с теми же 5-целиндровыми моторами 2.4 и отличия были в основном внешними (ну плюс цифровая панель приборов, да). При этом я свою машину приобрел за 1.7 (со скидкой), а обновленная модель в тот момент в аналогичной комплектации обходилась 2.2. Переплачивать 500к за новые противотуманки и графическую приборку не видел никакого смысла, да и сейчас не вижу.

heckelberry:
Обновленную XC60дизель 181 л.с Саммум можно было взять с учетом скидки за 1.8млн.При этом относительно дорестайлинга получаем:
-Обновленный дизайн -фейслифтинг.
-Обновленную графическую панель приборов в 3-х разных конфигурациях.
-Обогрев всего лобового стекла.
-Наличие хром пакета-молдинги по нижней части дверей автомобиля.
-Новая прошивка двигателя на 181 л.с -в дорестайле -163л.с.
Все остальные допы можно конечно заказать с завода , правда ценник при этом вырастет.

-Обновленный дизайн -фейслифтинг.
-Обновленную графическую панель приборов в 3-х разных конфигурациях.
-Обогрев всего лобового стекла.
-Наличие хром пакета-молдинги по нижней части дверей автомобиля.
-Новая прошивка двигателя на 181 л.с -в дорестайле -163л.с.
В тот момент, когда я покупал машину скидок на рестайл еще просто не было, они шли под заказ, а моторы шли со старой прошивкой.
Информацию про скидку до 1.8 за рестайл суммум оставлю на вашей совести, возможно где-то такие скидки и были, я больше 10% скидку не встречал. И уж если вы решили сравнить комплектации, то:
- обогрев лобового стекла никогда не входил в суммум, это доп. опция
- в рестайле в суммуме отсутствует поворотный би-ксенон, вместо него - галоген, ксенон за до плату
- в рестайле идут диски R17, в дорестайле - R18

На всякий случай еще раз - я не против рестайлинга, просто на тот момент разница не стоила таких денег, вот и все дела.

Вопрос автору отзыва:
Что вы думаете о превентивной замене трансмиссионной жидкости в муфте полного привода Халдекс 5-го поколения?
На форуме Вольво XC 60 владельцы этих же моделей машин настоятельно рекомендуют замену этой самой жидкости на пробеге около 15-20тыс пробега, к этому пробегу засоряется механический фильтр(сетка) сгустками некой субстанции, предположительно полимеризованными фракциями той самой трансмиссионой жидкости, смешанной с остатками герметика, используемого для герметизации муфты с завода, при сборке ее.

Вопрос автору отзыва:
Честно - не знаю, я читал такие отзывы, спрашивал у мастера при замене масла на 10к - он сказал, что ерунда, меняйте мол все по регламенту и будет вам счастье. Я последовал его совету. Проблем с муфтой не было.

Вопрос автору:
Как себя показали в работе щетки очистителя лобового стекла? Работают достойно?

....достойно и с достоинством..., это не ответ.

Вопрос автору:
Как себя показали в работе щетки очистителя лобового стекла? Работают достойно?
В целом с этим есть проблема во время снегопада - щетки в опущенном состоянии находятся очень низко и не попадают на часть лобового стекла, которая обдувается печкой, на них со стекла стекает растаявший снег и примерзает. Кроме того, чтобы щетки можно было почистить, надо перевести их в "сервисное положение", так как иначе поднять их мешает кромка копота, а это можно сделать только на заглушенном авто. Для решения проблемы поменял родные счетки на Bosch (по совету с форума, меньше обледенение), и когда сильный снег брызгаю на лобовое стекло противооблединительной жидкостью - помогает не на 100%, но все же лучше. Летом или зимой когда нет сильного снега щетки работают хорошо, но в целом для шведского авто - очень странный косяк.

Шухрат
Авто ссссупер. Аналогов нет в этом классе, в соотношении цена качество. у самого такой. правда движка слабоват надо помощнее. А так прям мега салон приятно удивит я когда сел впервые обалдел все доступно все под рукой нет ничего лишнего. Мало таких машин. Эргономика на вышем уровне. Дорогу держит идеально для своего класса. Я рекомендую этот автомобиль.

heckelberry:
По регламенту этот узел необслуживаемый.
Однако если опираться на мнение владельцев этих самых моделей, да и профильных сервис центров , то там рекомендуют замену этой жидкости через 20тыс км пробега.Есть случаи выхода насоса Халдекса 5го поколения при пробеге автомобиля 40-60 тыс км.Если машина на гарантии, насос поменяют в рамках гарантии, а так за ваши деньги...

террамиг...
Урай
Отличный и обстоятельный отзыв. 5!

андрей
Орел
Время прошло уже много, дополнения ещё будут?

Волгоград
Автор, как дела у автомобиля?
С интересом прочитал отзывы и все комментарии. Жду продолжения рассказа о владении этим авто. Сейчас я езжу на Мицубиши Лансер Х 2008 года, хочу пересесть на ХС 60 2013 года. Ищу рестайлинг. Хочется подробностей о владении автомобилем (первые проблемы, стоимость обслуживания). Еще интересно, как будет работать прожиг сажевого фильтра, если предполагаются только ежедневные короткие поездки на работу (13 км) в одну сторону по пробкам? Мне придется выезжать на трассу каждые две недели?

19874758
А сам на тазе тусишь, у меня ХС60 и салон класс.

Продажа Volvo XC60 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Вольво хс 60.
Посмотреть всё о Вольво хс 60
Запчасти на двигатель D4 в Санкт-Петербурге

Подробные отзывы автовладельцев Вольво хс 60 с фотографиями, недостатки и все минусы!