Volvo XC70 2012 — отзыв владельца

52060
Год выпуска: 2012
Двигатель: дизель, 2400 куб.см, 163 л.с.
Я не отношусь к тому типу автолюбителей, которые усердно чинят или улучшают авто,  что то там тюнингуют, поглощают тонны информации из инета, меняют новые детали на еще более новые или с улучшенными по их мнению характеристиками .. вобщем любят свой авто всеми фибрами души, потому что он (автомобиль) практически член семьи. Я не такой. Дело не в том, что как то негативно или с иронией отношусь к вышеописанному формату владения транспортным средством, просто веду кочевой образ жизни и не то что гаражом или квартирой не обзавелся, но и даже нормального комплекта инструмента нет. Все немногое свободное время трачу на семью, и сон, поэтому со всеми своими машинами обходился потребительски - обслуживание по регламенту, да мойка раз в две недели, ну и если мастер что то озвучивал на очередном ТО в зависимости от влияния на надежность и безопасность либо исправлял если влияет, либо не исправлял если и так сойдет -хрен с ним с этим сколом на лобовухе.
Не все машины такое отношение к себе выдерживали и иногда подбрасывали неприятные сюрпризы типа порвавшегося ремня вариатора у Ланцер Седия. Кстати впечатления от нее все же неплохие, хоть и с самого момента покупки съежившись ездил в ожидании подлянки , что либо варик крякнет, либо ТНВД двигателя GDI . Так оно и вышло. Через три года.
Однако в этот раз пишу об экземпляре шведского автопрома достойно выдержавшего все тяготы и лишения военной службы со мной. При этом ощущения, что  отжал машину как лимон нет. Думаю пройдет еще столько же.

Кратко сухим языком технической документации и фактов: VOLVO XC70, 2012 г.в., двигатель D3 163 л.с., 6 ступенчатая коробка aisin, 4WD, пробег 274 тыс.км, эксплуатировался в климатических условиях Забайкалья, Иркутской области, Северный, Средний, Южный Урал примерно по году везде плюс-минус, последние полгода Западная Сибирь, Новосибирск. Пробег большей частью - трасса. Обслуживание у дилера. Топливо либо Лукойл, либо Газпром. Менял - масло, жижу в акпп частично, фильтры, наконечник тяги рулевой, тормозные колодки, ГРМ со всей пристяжью по регламенту  (болты, ролики и еще какая то ерунда ),АКБ на пятом году велела долго жить, патрубок интеркулера - заводской брак в сварном шве где приварен кронштейн был либо свищ, либо польский сварщик был пьян и у него дрожали руки. Э.. ээ ну и все вроде.

Теперь о главном мотиве в этой песне:

Универсальность

- Хотите на горнолыжку в Байкальск через Саяны?

- Не вопрос.

- К другу на свадьбу в Москву через пол страны?

- Да пожалуйста, помыть только от мух перед тем как в кортеж свадебный встать и ты совсем не будешь в нем смотреться инородным телом.

- На Чёрное море?

- Нам три тыщи - только размяться.

При всем этом ежедневно в садик, школу, на службу нет никаких проблем, и к ресторану подъехать, и в аэропорте встретить серьезных дядь, и уток поохотить, и рыбу порыбачить и это то, что мне лично удалось проверить и везде Volvo был уместен.

Ощущения  такие же как от Калаша, тугой, крепкий, убойный, неприхотливый подходит и сомалийскому пирату, и китайцу, и вьетнамцу, и арабу.. ну и нам естессно Лучший комплимент наверное это то что я никогда не задумывался : а вдруг что то сломается, не заведется, не проедет (в пределах здравого смысла для «гражданской» модели). Это как с молотком: если надо забить гвоздь, достаешь молоток, забиваешь гвоздь.. всё.
К сожалению, наши пути скоро разойдутся – путешествия семьи с тремя детьми и собакеном уже не в его категории.  За эти годы мы с ним изрядно покуролесили – пробег может и не выдающийся, но однозначно не из рядовых. Как говорил Акелла в мультике про Маугли: «Славная была охота».
Я хоть и не очень сентиментален, но сейчас какая-то легкая грусть даже посетила и творческий порыв требует поделиться с читателем о том каким может оказаться  опыт владения подобным аппаратом. Уж не взыщите ::

Дружище! Я тебя раньше никогда так не называл..  просто  не задумывался о том, как к тебе отношусь. Многие считают, что VOLVO XC 70 женского рода, называют  «Ксюша» и прочими уменьшительно-ласкательными именами, но прожитые вместе пять лет и пройденные 270 с гаком тысяч километров позволяют с уверенностью заявить всему честнОму народу, что ты настоящий мужик)))… ручаюсь.
На протяжении всего пути, ты уверенно и несколько флегматично пожирал километры дорог и направлений России-матушки. Флегматично в том плане, что тебе плевать, где бы мы ни ехали равнина, горный подъем или спуск, гололед мегаполиса, грязь и весенняя распутица в деревне, где зимой дороги не чистят, а весной каша и колея такая, что с месяц передвигаться могут только Нивы, Уазы да Шишиги всякие, ты всем своим видом и поведением давал понять: «Тебе куда? К теще? Щас сделаем.»
Вообще обыденность с которой ты идешь на обгон или в гору подкупает - на пол тона добавил звук и обороты с 2 до 2,5 и получите - распишитесь неотвратимую паравозную тягу.
Ты не пасовал ни перед нечищеными нерадивыми коммунальщиками дворами, ни перед неожиданно выскочившей под колеса канавой. Ты как-то раз начинал сам тормозить, когда я прощёлкал клювом резкую остановку впереди идущего авто - испытание не для слабонервных скажу я вам, господа,  когда  машина без твоего участия вдруг неожиданно с 50 до 0 с максимально возможным замедлением останавливается. В ручном режиме у меня б так точно не вышло, длина тормозного пути была бы выше раза в полтора.
А помнишь на горном перевале Уренга на трассе М5 между Челябинском и Уфой мы едем вниз, а на встречке за поворотом Фредлайнер обгоняющий Камаза, а тогда ледяной дождь как раз прошел, но мы об этом узнали только когда начали тормозить, а в машине жена и дети, а справа обрыв, а нас в занос… который был подавлен тобой в зародыше и разошлись мы тогда  и с Фредом и обрывом в миллиметре. Я потом курил дрожащими руками на обочине, а ты урчал как ни в чем не бывало и мигал спокойно аварийкой в наступающих сумерках осенних гор Южного Урала. Спасибо что выручал. Ты стал для меня эталоном необходимых мне качеств  автомобиля.
Прощай, друг!

На этом пока все. Если есть конкретные вопросы, задавайте - по мере возможности дополню.  Фотки чуть позже залью.

Смотрю пока на Альфардов и Старексов полноприводных. Эта зима показала что без полного привода участь автолюбителя в Новосибирске тяжела и безрадостна - постоянно, как говорит мой сын, застриют машинки то во дворе, то около садика, то по пути на службу кто нибудь прилипает. Конечно перспектива ежедневно впустую возить три кубометра воздуха не радует, но вариантов пока не вижу других. Есть буржуйские мысли завести в семье вторую машину для поездок в полном составе, а эту оставить для ежедневной рутины, но бюджет такого счастья не выдержит, если машина будет сколько нибудь свежая и леворукая....

Архангельск
Отличный отзыв для отличной машины.

Где в Новосибе обслуживали?

Ряzань
Эх... душевно пишешь! Прям, как я про своего Хосе.)) И вот что радует: пробег у тебя большой, а значит мне еще ездить и ездить.

Хорошо написано. По моему первый раз в отзывах фигурирует сомалийский пират ! Оригинально - 5 !

Alibi
Где в Новосибе обслуживали?
В Новосибирске официальный дилер ушёл из города, но люди остались подготовленные. Есть дружный клуб владельцев автомобилей Вольво. Группа их есть в ВК и чатик в Ватсапп, рекомендую.. Есть там люди весьма увлечённые и грамотные и занимающиеся ремонтом профессионально, причём не агрегатной заменой, а именно ремонтом и цена вопроса выгодно отличается от официалов. Вида и Дайс тоже у товарищей в клубе есть. За беляш и кружку чаю на встрече и диагностику сделают и лайбу клубную прилепят))... пожалуй дополню отзыв как время появится - про них отпишусь. Сотовые организаторов в общем доступе не буду светить, инет вам в помощь там в группе ВК есть контакты.

Ну, отжег, так отжег! Прямо как солнце увидел в мутный питерский понедельник.. , спасибо!
За отзыв "пять" пишем и "пять с плюсом" в уме.
За истекшие 2,5 года владения этим чемоданом на колесах он тоже стал для меня островком надежности в этом мире)).
И в гробу я видал одноразовые моторчики 1,0 л с тремя турбинами. И кузова из таинственного китайского сплава картона с фольгой.
Солидно, без щенячьих понтов, безотказно.
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014
Курган
Отличный автомобиль, а что на замену?

Maks
Вот спасибочи за такие слова!!! https://vk.com/nskvolvo

Учитывая такой километраж, хотелось бы немного поподробнее. Про надежность понятно, но за такой пробег всегда есть куча нюансов
sergeiship
Вот отличный отзыв!
Интересно,красочно,оригинально и в то же время чем то познавательно,а не банальный список запчастей и неисправностей!
И авто одно из лучших в своем классе!
Вопрос назрел как и у многих, что после него?

Аж захотелось вольво купить.)))

За шведа всягда 5+!!!

Очень приятный автомобиль. Классика. По мотору две небольшие проблемы . Натяжные приводного ремня. Была отзыва компания. И труба интеркулера, отламывает кронштейн. Поменяли материал кронштейна с алюминия на сталь. Все знают про этот дефект, но отзыва не было. На Volvo хотели 600 евро. Хотели менять с патрубками. Нашел в интернете за 93 евро, только труба. Патрубки абсолютно идентичны. Плюс работа 25 евро за работу. Можно самому, но нужна яма. А так очень крепкий и сбалансированый автомобиль. Вообще по сей день довольно дорогой, даже подержанный. У меня Volvo S60. С передним приводой и автомат Geartronic. Пробег 112 тыс. Я спрашивал на Volvo. Говорят , что масло менять не надо в коробке. Если вот как-то так. А так в моторе раз в год как пищать начинает. Примерно раз в 20 тыс. На 90 тыс. поменяны задний е колодки. 100 тыс. передние. Чему удивился. Обычно износятся раньше передние. И все
Очень приятный автомобиль. Классика. По мотору две небольшие проблемы . Натяжник приводного ремня. Была отзыва компания. И труба интеркулера, отламывает кронштейн. Поменяли материал кронштейна с алюминия на сталь. Все знают про этот дефект, но отзыва не было. На Volvo хотели 600 евро. Хотели менять с патрубками. Нашел в интернете за 93 евро, только труба. Патрубки абсолютно идентичны. Плюс работа 25 евро за работу. Можно самому, но нужна яма. А так очень крепкий и сбалансированый автомобиль. Вообще по сей день довольно дорогой, даже подержанный. У меня Volvo S60. С передним приводой и автомат Geartronic мотор D3 163 л.с.. Пробег 112 тыс. Я спрашивал на Volvo. Говорят , что масло менять не надо в коробке. Если вот как-то так. А так в моторе раз в год как пищать начинает. Примерно раз в 20 тыс. На 90 тыс. поменяны задний е колодки. 100 тыс. передние. Чему удивился. Обычно износятся раньше передние. И все. Единственное о чем жалею, что не взял комби. Багажника для семьи с двумя детьми не хватает. Все таки правильный Volvo это комби 😊😊😊

Авто универсален, хорош собой и просто радует глаз.
Ну а кто считает, что пробег большой - это заблуждение, ибо такие моторы (при должном обслуживании, разумеется) спокойно ходят в два, а то и в три раза больше.
Самолично наблюдал не одну такую машину на их исторической родине, пробеги у большинства за полмиллиона.
Б@бай
Аж захотелось вольво купить.)))
Мне начинает казаться, что шведы мне должны немного денег за рекламу)))

По поводу натяжителя - все верно.В разных моделях двигателей использовался механический натяжитель, с которым проблем не было и был гидравлический который в холодную погоду становился слишком усердным и рвал ремень ГРМ, загибало клапана и головка повреждалась. Конструктора наконструячили. Еще у 4 ВД слышал, что раздатка течет или срывает шлицы втулки и задний привод отстегивается (у ХС 90 часто эта проблема).Ну и Халдекс тоже может потеребить за карман. На профильных форумах есть много инфы по этому поводу. Масло в коробке менять надо однозначно хотя бы частичной заменой.
ТО раз в 20 тысяч и кастрол?, или ... варианты, поподробнее

ТО раз в 20 тысяч и кастрол?, или ... варианты, поподробнее
До 220 по регламенту у дилера, сейчас а3/В3 мобил раз в 10 тык

2:5090/24
Шикарный универсал!
3 года на аутбеке откатал, а смотрел всегда на этот Вольво!!

Может проще продать хс70 и взять хс90 и все проблемы решатся.

масляный сервис однозначно делать раз в 10 тык и не вестись на сладкие песни о супер-современных маслах long-life.
Вместо Castrol лью норвежское Statoil Lazer Way V - допуски те же, а цена ниже намного. И риск нарваться на фальсификат практически нулевой.
Масло в АКПП поменял на 60 ткм. Havoline Multi-Vehicle США, стоит копейки.
Масло в Халдексе тоже поменял на 60 ткм и решил, что в дальнейшем буду менять через каждые 15 ткм. Залил VAG-овское, оно дешевле и лучше, чем Volvo.

До ХС-70 ездил на разных Subaru Outback. Вольво - машина поинтереснее и в плане комфорта намного продвинутее.
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

Всегда симпатизировала
До 220 по регламенту у дилера, сейчас а3/В3 мобил раз в 10 тык
с ума сойти, в дизеле раз в 20 тыщ масло менять ? в дизеле интервал тыщ 7-8, больше даже рисковать не стоит.
сама по себе тачка молодец ! и в свет, и в несильную грязь, и безопасность на уровне

Yxta
Может проще продать хс70 и взять хс90 и все проблемы решатся.
как раз из тех машин, что за полгода-год буквально смели со вторичного рынка

fedel777
у них ресурс большой, но люди сами дикими интервалами замены масла его сокращают

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
интересно почитать...5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Скажу более. 5 лет отьездил на МВ Вито. Первый получил с пробегом 285 тыс. 3 года возрастом. Автомат. 150 л.с. замена масла по показаниям компьютера прим. раз в 35 тыс. Полусинтетика 10w40 В среднем пробег 2.5до. 3тыс. в неделю. Средняя скорость по автобана-Все что есть под педалью. Отьездил я на нем за 2 года еще 240 тыс. В автомате менялось масло один раз при пробеге 60 тыс. И все. Расход масла на 35 тыс. прим. 2литра. Отдал я его новой коллеге с пробегом где то 530 тыс. Было бы конечно узнать интересно сколько он еще протянет. Но разбила она его через полгода.
Мне достался новый на спидометре 17 км. С мотором 163 л. с. И автомат. Зашел я на мерседес насчет обкатки. Вообщем ничего не не надо я для успокоения собственной совести 1000 км тахометр до трех тысяч а потом без ограничений. Как сказал мне на сервисе. Если в моторе есть дефект, в течении гарантии он вылезет. Первая замена масла 35 тыс. Потом комп показывал примерно через 40 тыс. Масло в автомате на 60 тыс. У меня он был до 220 тыс. За два года. Потом перешел я на другую работу. А на нем мой хороший товарищ ездит пробегу около 550 твсячески. Пока масло еще не доливалось.
Так что если через 7 тыс то что его раз в три недели менять что-ли. Вообщем где я работал было 15 Вито.Все одинаковые. 2.2 дизель мотор 150 позднее 163 лс моторы и 5-ти ступ. автомат. Ломалось много чего. Но чтобы мотор или коробка никогда. А доезживали некоторые до 800 тыс. Причем это рабочие машины. Никто не смотрел на расход топлива или уровень масла. А стрелка тахометра чаще всего была в красном секторе.

А забыл добавить. Все автомобили не старые макс. 5 лет. 500-600 тыс. Внешне более менее. Не удивлюсь что часть из них на просторах СНГ. а кто видеть машину в продаже 5 лет и 600 тыс. А они есть.
По регламенту раз в 30 тыс. Или раз в год смотря, что раньше наступит. Но это в Германии. Климат помягче будет, но скорости поболее. В среднем держу по автобана 170-180. Скажу более. 5 лет отьездил...
но Россия это ДАЛЕКО не Германия. по уровню пыли и грязи в воздухе, по перепадам температур
Курган
Поэтому тысяч пятнадцать от замены до замены будет самое то, независимо от режима, комп подскажет если моточасы раньше набегут
Евгений
Насколько мне известно, комп считает календарный год и пробег 20 тык, по моточасам не встречал инфы..

Курган
Меня приглашал на ТО на 16000 км, в августе при сделанном ТО в конце октября, думаю считает

Курган
у меня ХС60 2015 MY,там в разделе Статистика в БК, можно не сбрасывать данные о поездке и самому проконтролировать, ради интереса моточасы, сам масло меняю на 10 000, Валволин, раз в год на официальный сервис.

Евгений
Официалы гарантию не режут, если марку масла не по рекомендации льёте?

Курган
У меня гарантия закончилась, про другое масло официалам не говорил, думаю с одинаковыми допусками ничего страшного их менять, самое главное чтоб не подделка. Глядя на Ваш пробег, может я и зря это делаю, но у меня 80 процентов город.

какие на дизеле 15, Вы что ? не более 8
если бензинка, то норм, если дизель, то и 10 многовато

Халдекс за такой период уже пару раз должен помереть - и щетки в электродвигатели и сальник на нём же. Ну и фильтр наверное меняли не раз.

Yuriy399
Ничего сам не делал, на 220 замена вроде масла в муфте была по плану одновременно с ГРМ

если бензинка, то норм, если дизель, то и 10 многовато
Даже Ниссан на своих дизелях сделал 20 000, при бензине 15000, топливо евро 5, вы все живете 20-летним прошлым, масла другие, топливо тоже, масла в картере на 20 процентов больше чем в бензинке, некоторые через 5 000 меняют, а почему не через 3000, еще лучше
Aperrcot
зато Вы живете 20-летним будущим. а потом на форумах появляются сообщения Ой-ей-ей.бл...ь ...движок стуканул...памагитееее !!!

серьёзный пробег...
Пять за отзыв. У моего товарища бензиновая 3,2 л. прошла 390 т.км. такого же года.

Амортизаторы, рычаги, сайлентблоки меняли? С турбинами проблем не было?

Амортизаторы, рычаги, сайлентблоки меняли? С турбинами проблем не было?
Не ничего не менял - она не просила, хотя слышал где то мнение, что звуки потусторонние появляются у них уже когда пол подвески надо выкидывать

Aperrcot
да ниче не другие. что в России бензин изменился ? или меньше пыли и грязи стало ? у нас в Че дороги были в 12-13 годах класс, а щас в помойку город превратили

YouR-CurSe
Да пожалуйста напишите, на скольки км и что меняли, какова цена и т.д. Я владею праворульным универсалов совсем недолго, но детально могу рассказать когда и что меняется, и не из за того что ломается

В очередной раз вижу, что коробки не обслуживаются на немцах и швейцарцах, что это предусмотрено заводом изготовителем. Вообще на старых япах по хорошему через каждые 70-80 тыс км пробега надо менять масло в коробке. По движку замена масла, тоже слышал через каждые 20 тыс. км. на немцах и швейцарцах. Мол это япы и корейцы только требуют замены масла. Даже как то обидно. Причем в большинстве дилерских центров на 1-м ТО делают замену масла в двигателе, а это на 15000 км или около года эксплуатации. Не исключено, что по желанию на нулевом ТО можно поменять так называемое обкаточное масло. Вот пожалуйста, кто нибудь может объяснить неужели и в правду на Volvo не нужно менять в коробке ATF, ведь как я прочитал отзыв коробка aisin - это практически та же японская, только более сложная в отличие от старой 4-х ступенчатой
Petrovich NSK
Я не вникал особо, обслуживался у официантов, ежегодное ТО стоило в районе 20 тысяч. На пробеге 240 патрубок турбины треснул, я выше писал, в районе 19 тысяч вышло , наконечники рулевые менял не помню уже в районе 5 тысяч вроде. На пробеге 220 дорогое ТО было - замена грм . Надо понимать что цифры 2014 года, сейчас наверно другой коленкор... Продал машинку поэтому теперешние реалии мне неизвестны

Алла
Пенза
Великолепный отзыв

Богдан
Лучшая ВОЛЬВО!!!! За отзвыв-5!!! P.S. Хотя и другие модели шведов хороши!!!

интересно, на чем остановили свой выбор?

Станислав Попов
интересно, на чем остановили свой выбор?
Тойота Эстима )))

Бердск
Это лучший отзыв на мой взгляд ! Спасибо !
Honda Odyssey RA-6, F23A, 2002 Absolute

Душевно написал...литературный талант присутствует...хоть ты и военный...и наверняка не выпускник Львовского военно-журналистского...)
Легкой дороги не обещаю. Но нагуляемся вволю! Ваш SUSанин.

Андрей
В грузовиках раз в 80 меняют

Константин
Добрый день. Не подскажете про чат в вотс апе, как туда добавиться?

Константин
Кто из Новосибирска? Есть у вас чат вольво xc70? Добавьте пожалуйста меня))89833808638

Константин
Добрый день. Не подскажете про чат в вотс апе, как туда добавиться?

vladislav
Как эстима после вольвы?

vladislav
Как эстима после вольвы?
В неё с комфортом входили я с женой четверо детей собака и кошка ))

В неё с комфортом входили я с женой четверо детей собака и кошка ))
И мы еще ехали при этом двое суток

Аж всплакнул я ! 👍 От души!

Продажа Volvo XC70 2012 в России