Весна - 2016

Volvo XC70 2007

, Где-то в Сибири
Темы: Ремонт и обслуживание

Отчет за последние полгода:

Полгода прошли под флагом подготовки нового большого евротрипа, 15 тыс. более десятка стран, машине 9 лет, нужно было все тщательно проверить:

Итак:

— Втулки стабилизатора, замена, перед-зад, около 3 500 руб. Как известно официально меняется стабилизатор только целиком, но как показывает практика, втулки вполне можно подобрать по размеру сэкономив около 20 тыс. рублей.

К сожалению, не обратил внимание на производителя и номера втулок, встали ровно, сделаны из полиуретана. Старые уже погибали, хотя стуками не досаждали и на рулежке казалось не сказывались. Но опять же в свете грандиозных планов на лето, решил не тянуть до окончательной гибели старых втулок. После замены(по крайней мере, я в это буду верить :) ) рулиться машина стала гораздо лучше, подвеска стала плотнее и более упругой, что ли.

— Замена жидкости и фильтра Халдекса, масла и раньше менял, но вот по полной программе с чисткой муфты впервые, как все правильно делать писал ранее здесь: www.drive2.ru/l/8288223/. Да, выходит дороже по работам, но будем верить хватит надолго. На предыдущем масле прошел около 45 тыс. км. Сейчас муфта была в целом не особо грязной (не считая фильтра). Теперь за муфту спокоен.

— Чистка дроселя, в морозы выскакивал чек, жалующийся то ли на герметичность впуска, то ли на грязь в дроселе. Решил начать с чистки дроселя и промывки форсунок, благо уже давно туда не лазили. Чистка показала, что грязи много в дроссель скопилось, и что бензин у нас (заправляюсь только на ГПН) с примесью, заметно шустрее стала после промывки. Чека нет, но и морозов сейчас нет, будем наблюдать.

- Замена передних колодок (оригинал, закупился еще два года назад, так что цена не актуальна).

- Закуплено 6 литров мотюля и фильтр оригинал на замену где-то в пути — 5 тыс. руб.

- По Каско поменяли решетку радиатора, старую оставлю для опытов или могу уступить по дешману брату вольоводу.

- Раз в месяц вылезал чек по системе впуска, чистка дросселя не помогла, провели опрессовку, приговорили датчик давления турбины, неоригинал БОШ — 3500 т.р. (оригинал тоже БОШ :) )

- Уборка в багажнике, килограммов 15 точно скинул ))

- Провел проводку под гаджеты в левый нижний угол лобового стекла, как все поставлю сфоткаю.

- В багажник инсталлировал инвертор.

- Переобулся.

Дела багажные.

Пришла весна, капель, грязь! Вот и лиса прониклась весеннем настроением. Для начала влажным потолком в багажнике, неужели пробоина?! Вскрытие показало, что к счастью крыша наша цела, текут газовые упоры крышки багажника. Каюсь, открываю багажник в любой мороз, да еще с сугробом на крыше, видимо срок их пришел. Менять нужно парой, оригинал (30799161) стоит, как обычно, не прилично дорого. Замена из Швеции марки Kilen обошлась по 1100 руб. за штуку.

Для замены необходимо разобрать пластик багажника, что же отличный повод заняться всеми багажными вопросами…

1. Наружная ручка 5 двери имеет странную конструкцию, штырь, фиксирующий саму ручку плотно прижатой к двери, раз в три года отходит и ручка начинает болтаться, а в щели залетает грязь. Устраняется проблема просто, разбираем заднюю дверь, задвигаем через дырочку штырь. Заодно смазываем механизм заднего дворника. (Кстати, говорят, что закисший привод задней метлы классическая болезнь этого кузова, а у меня виляет, как новый. Может профилактика с разборкой двери из-за ручки помогает или климат без обилия соли и реагентов спасает?).

2. Вытек газовый упор железной решетки в багажнике (из-за этого начал болтаться и греметь при движении), второй был вполне живой, поэтому пока решил заменить только один. Но вот незадача, дублей нет (а подбирать было лень) и еще нигде не осталось упоров моего цвета, пришлось брать серый. Теперь, когда буду ездить в багажнике, буду страдать от этого печального факта. Стоимость штуки 1200 руб. номерок для бежевого — 9481275.

3. Раз пластик снят, хороший повод навести везде порядок. Весь пластик и ворс отправился в ванную с Ванишем и мылом. Гораздо приятней и быстрее все чистить, чем изнутри багажника с балончиком пены и тряпкой. Все внутренние ниши отмыл от многолетней пыли и грязи, в общем, красоту навел.

4. Везде где нужно проклеил антискрипом, не том, что бы, что-то там очень уж скрипело, но все же.

Как обычно, разбирается и меняется все элементарно, как мебель из Икеи, только торкс вместо шестигранника нужен )

Вот и все. К отпуску готовы :)