2021 год!

Volvo XC70 2007

, Где-то в Сибири
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Ремонт и обслуживание | Путешествие

Ну что друзья, настало время подвести итоги очередного нашего с Лисой года жизни!

Итак, как мы провели 2021 год:

Для начал техническое обслуживание:

1. Зимой в Айсберге заменил сайленты передних рычагов, прежние прошли около 90 тыс. км и порядочно подустали (стоял микс оригинала и Лемфа), сейчас поставил все оригинальное. Ездить стало приятней, кошелек похудел на 9200 рублей. ;-)

2. Весной раскидал бампер и перебрал туманки, а они напомню у меня теперь TYC и работают в режиме ДХО. Правая фара при съеме отделилась от стекла, я уж начал костерить криворуких тайванцев, что стекло приклеить не могут, но заметил, след от удара камнем в самый край фары, отчего стекло треснуло по кругу. Протер все это дело спиртом и заклеил, пока вроде держится… заодно гидроизолировал разъемы фар (от попадания влаги там окисляются контакты и плавятся фишки, есть у нас такая болезнь).

3. Перед очередным трипом в Карелию заменил масло и фильтры. Масло как обычно MOTUL 8100 X-max 0W40 a3b4, Лисе оно норм, расхода почти нет. За весь трип в 9 тыс.км долил грамм 300 всего. Ну и фильтра Mahle + оригинал для масла.

любимый лисий Мотюль.

4. Пока меняли масло ес-но, заценили, что там снизу… а там опять течет угловая! Один ее за ногу… на этот раз сальник хвостовика, хорошо, что он у ребят в наличии был, заодно и смазку в ШРУСе кардана обновили.

5. А… еще лампочки габаритов сзади перегорели, обе почти одновременно, пятнадцать лет не прошло, а они уже того, совсем эти шведы за качеством не следят!

6. 13 тысяч километров поездки Карелию не прошли даром... во-первых, сдох насос Халдекса, ребилдный. Хорошо, что ребилд делали в Питере, там же поменяли по-гарантии. Хорошо, что так.

7. На вологодчине погнул колесный диск, в Питере за 1500 рублей поправили.

8. Где-то там же зашуршала задняя ступица, заменил на SKF - 6500 рублей.

9. Устала верхняя опора двигателя - еще минус 3 тыс. рублей.

10. Закончил эпопею с ремонтом фары на Лисе. В рамках карельского выезда и преодоления наших чудесных дорог не только погнул левый передний диск, но еще и ушатал левую фару. Отражатель отломился от шарнира корпуса фары…

Вот эти две фиговины должны быть единым целым…

Вот так из-за копеечной пластмассовой втулки, пришла в негодность целая фара, ценою в чугуневый мост…

На время поездки прифигачил внутренности на пластиковые хомуты и какую-то матерь… вся конструкция достойно пережила многотысячную поездку, но колхоз, хоть, конечно, и дело добровольное, но не наш светлый путь… Нужно восстанавливать в заводской вид. Естественно, фары у нас "не разборные, не ремонтируемые". В общем нужен донор и человек с прямыми руками, способный сначала располовинить фару, а потом заполовинить обратно и при этом еще драгоценный пластик сохранить.

Слава всем скандинавским богам и их собутыльникам, мир вольвоводов не без добрых людей!

Итак фара отправилась в ремонт.

Раз все разобрали — логично все почистить внутри и обновить пленочку на "стекле". В свое время (в конце 2013-ого года) в Литве удалось найти новые фары VALEO за 25 тыс. руб. пара! К тому времени родные уже основательно подустали от трассовых перегонов и структурных изменений от постоянно горящего ксенона.

Сразу же было принято решение беречь фары смолоду — закатать их под пленку, а ксенон не жечь, почем зря, установив ДХО. Меры себя полностью оправдали! Через 8 лет следы выгорания едва-ли можно найти, а сам пластик не требовал полировки.

Просто поменяли пленку на новую, ну и помыли изнутри.

Как получил фару взад, сразу же ломанулся в гараж инсталлировать глаз. Если бы на олимпиаде была дисциплина — замена фар на Вольво, я бы точно был в призерах, наловчился это делать минут за 5 )

Получилась так, теперь правая кажется слегка мутноватой…

Пришлось переклеить пленку и на правой фаре… после нашел стенд для регулировки и подкорректировал "галки".

Теперь симметрично!

Вообще ничто так не молодит внешний вид старой бывалой машины, как чистый незамутненный взгляд фар, кстати, женщин тоже касается ;-)

В остальном все прекрасно, не стучим, не жужжим, ошибками Виду не пугаем, чего и вам желаю!

Теперь обо всем остальном.

Удаленка и V90 превратили Лису в машину для отпусков, выходных и тяжелых морозов. Посему и пробеги годовые небольшие, за год и 20 тысяч не накатал. Зато проехались по "Русскому Северу" и съездили на фтубол:

Традиционно для тех, кто не знает, насколько мы «свихнуты» на автопутешествиях оставлю ссылки на Д2 предыдущих поездок:

⚽️Евротрип — 2012 (https://www.drive2.ru/l/566769383012040737/)

🗺Евро — 2016. В Париж! (https://www.drive2.ru/l/10467506/)

🇸🇪Евротрип — 2018 или возвращение Лисы на родину (https://www.drive2.ru/l/573280415993825573/)

🏕Алтай — 2019 (https://www.drive2.ru/l/550553235769789250/)

⛰АнтиКовидный трип — 2020 (https://www.drive2.ru/l/579526191795406831/)

И… снова в дорогу! Истосковался я по дальним дорогам, считай год никуда толком не выбирались. А тут повод, что второй год ждем: на футбол съездить, а раз уж вся заграница накрылась медным занавесом, то хоть родные просторы посмотреть. Так и возник маршрута — поедем смотреть, те уголки необъятной, где еще не бывали – северный маршрут. Пермь, Кирова, Вологда, Ярославль, Карелия, Санкт-Петербург, на все про все ровно месяц.

На все про все ушел почти месяц и около 13 тыс. км. Лиса показал себя вновь шииииикарнейше! Годы над ней не властны, я все также, как и 13 лет назад кайфую от каждого километра за рулем, отдыхаю в дороге и забираюсь туда, куда мне надо. Семья рада комфорту и практичности. Подробней о типе тоже можно почитать на Д2. если кратко, у нас прекрасная страна, по которой очень интересно путешествовать!

Всем добра и здоровья! А мы строим планы на 2022 год ;-)