Расход

Volvo XC70 2013

, Bangla road

Сегодня довелось поехать в соседний регион. Поездка недлинная - 140 км в одну сторону. Когда выехал, обстоятельства поменялись и я прибывал в пункт назначения слишком рано. Не разворачиваться же назад. Решил проверить заявленный расход.

Встал за фурой на приличную дистанцию, поставил круиз на её скорость 80 км/ч... ну и, собственно... результат на фото. Дорога - по две полосы в одну сторону, температура + 27*С, фары включены, климат включен. Кое-где притормаживал, кое-где разгонялся. Потом дальнобольщик, видимо, напрягся. Стал прибавлять - я за ним. Он решил съехать в отстойник от греха подальше, а я поехал за Газелькой на 85 км/ч.

Впервые у меня получилось проехать с меньшим расходом, чем заявлено производителем. На Тигуане меньше, чем 8.5 литров не получалось, при заявленном 7.7 литров. На Вольво расход по шоссе заявлен 5.7 л/ 100 км.

Можно предположить, что компьютер - сказочник, но поездка в Питер подтвердила эти цифры: на одном баке я проехал больше тысячи километров.