Евро 2013 часть 3

Volvo XC70 2013

, Bangla road
Темы: Путешествие

Доброго времени суток! Спасибо всем, кто читает.

Продолжаем двигаться в сторону Римини.

Автобан Берлин-Мюнхен – победа здравого смысла и образец организации движения. Местами скорость ограничена 90, местами 120, остальные участки – на совести водителей. Сразу совет: никогда не покупайте микролитражки из Европы, а из Германии – особенно. Букашки типа Фольксвагена Ап!, Лупо или Смарты носятся по левым полосам со скоростью 170-180 км/ч, не особо заботясь о ресурсе двигателя, размером с попку младенца. Также, по-видимому, немцев не особо заботит расход масла и топлива на таких скоростях. В правом ряду вереницами идут автодома и редкие фуры. Мне вполне хватало второго ряда для моих 170 км/ч, с редкими выездами в третий. Левый ряд в Европе никто не занимает, если свободен правый, поэтому принято возвращаться вправо, независимо от того, какая скорость. На автобанах Польши, Германии, Италии и Австрии никогда правый ряд не движется быстрее левого. Это для них нонсенс, для нашего МКАД – норма.

670 км до Фюссена проехали за пять часов со средней скоростью 135 км/ч. Обратная сторона медальки – 8.5 л/100 км и четверть уровня масла.

Последние семьдесят километров мы буквально плелись по узким извилистым дорожкам земли Южная Бавария. Дорожное полотно, шириной с парковую аллею проложено прямо по ландшафту, никаких насыпей и просек. Как будто кто-то черным маркером провел по зеленым лужкам, огибая холмы и леса. Очень прикольно, но здорово утомляет.

Городки Фюссен и Швангау расположены в предгорьях Альп на живописном озере Форгензее. Альпийские луга настолько ярко выкрашены в зеленый цвет, что порой не верилось в реальность картинки. Как будто надел очки автомобилиста, настолько все контрастно и сочно. Наш отель или гёстхаус (гостевой дом )– это частный дом у озера с несколькими номерами и мебелью середины прошлого века. Обстановка в номере напоминает квартиру моей бабушки в далеких семидесятых. Очень мило. В городке стоит звенящая тишина, слышно только пение птиц. Свежий воздух, апельсины во фруктовой вазочке на круглом столе и за окошком Альпы… все, как в песне у Земфиры… пожалуй, ради этого стоило жить…

Утром, позавтракав, получили у хозяйки какие-то скидки на посещение замков Хоэншвангау и Нойшванштайн. Я один из нашего квартета смог запомнить названия этих замков.))) Поехали на машине, пешком далековато. Купили тикеты с русским аудиогидом. Русскоговорящая группа собралась приличная, но в основном это были русские, проживающие в Германии. Часть русских приехала на экскурсионных автобусах и одну машину с московскими номерами я увидел на парковке.

Посещение замков меня приводит всегда в смешанные чувства. Иногда я начинаю откровенно засыпать, слушая монотонную речь гида, иногда живо интересуюсь интерьером и происхождением вещей, убранством комнат. А иногда замки меня откровенно пугают. Чего стОит одна только пыточная, которую я посетил в одном из замков Праги! Но, королям я никогда не завидовал: постоянные войны, интриги и предательства, а в итоге смерть от яда или в психушке. И потом, что это за тронный зал? У моего шефа гостиная и то больше! Нет, все не так, как в сказках!))) А это королевское ложе с ночной вазой! Нет, мой диван лучше.)))

Снаружи замки производят, куда лучшее впечатление, особенно Нойшванштайн. Он как будто вырос из горы по её же прихоти. Особенно популярны открытки, где он возвышается над облаком. Его так и называют: «парящим замком». Это чудо не описать словами и фотографиями, это нужно видеть.

После замков мы отвезли наших жен в термальный бассейн в Швангау. Знакомиться с барами Фюссена было еще рано, так как жен надо было забирать через два часа, и мы решили затариться в супермаркете. Как я уже писал, наши спутники впервые за границей, не считая Минска. Небольшой супермаркет Фюссена произвел на Алексея (так его назовем) неизгладимое впечатление. Он все время тыкал пальцем в какую-нибудь бутылку и произносил цену в рублях, цокая языком. Чтобы усилить впечатление, я подвел его к итальянским винам по 1.2 ойро за бутылку. Тут его как током поразило. Он отставил корзинку и сказал, что вернется с тележкой. Через продолжительное время он пришел без неё, матерясь на чем свет стоит, сказал, что тележки все пристегнуты одна к другой.))) Я объяснил ему, как пользоваться тележками. Он набил её вином, немецким пивом и крепким алкоголем. Мне с трудом удалось уговорить его выложить обратно хотя бы половину, потому что в Италии вино еще дешевле, а в Чехии – пиво. И совсем необязательно везти через всю Европу Блэк Лейбл, который можно купить в Праге. Таким образом, мы ограничились кое-какой провизией в дорогу и двумя упаковками немецкого пива.

Наши девушки, тем временем, тоже время зря не теряли и отрывались в термальном бассейне на берегу Форгензее. К этому источнику с «живой» водой стекаются престарелые бюргеры на CLK и на SL. Дедушки и бабушки с трудом выгружались из своих кабриолетов и ползли к бассейну с парковки, как животные в саванне в период засухи стекаются к источнику с живительной влагой.

В целом, Фюссен и Швангау произвели впечатление богатых, даже зажиточных городков, где нет толп туристов (они сосредоточены в замках) и рядов торговцев сувенирами. Одним словом, умиротворенное место. Дороговато? Смотря кому. Для баварцев - совсем нет. Для нас? Бывает и подороже и смотреть не на что. А здесь хотя бы расслабиться можно…)))

Вечер мы провели во дворе отеля, наслаждаясь окружающим пейзажем. С пивом и камчатской икрой, привезенной из России. Уже завтра, через «каких-то» 700 км мы будем в Каттолике. Надо только пересечь Альпы, где мы еще ни разу не были. Дорога обещала быть интересной.

На снимках: подъезжаем к Хоэншвангау. Вид из замка Хоэншвангау. Вид из замка Нойшванштайн на Швангау и Форгензее. Замок Нойшванштайн.

Фото так полюбившегося мне зверька модераторы почему-то удалили. Видимо, посчитали не относящейся к автомобильной теме.)))