Путешествия.

Volvo XC70 2013

, Bangla road
Темы: Путешествие

Итак, здравствуйте снова!

После долгих месяцев работы, можно сказать, изнуряющего труда, наступил очередной отпуск. Направление опять выбрано на юго-запад, но в этот раз, не так далеко – Хорватия. Тоже Адриатика, но с другой стороны Апенинского полуострова.

Перед поездкой нарисовался гарантийный случай: перестала открываться снаружи левая задняя дверь. ЦЗ не выталкивал до конца предохранитель в двери. Ездил так какое-то время, пока не пришла пора менять масло перед поездкой. Масло поменяли за 4900р., почистили систему кондиционирования (900р.), замок двери поменяли бесплатно. Износ передних колодок – 65%, задних – 40%. Поезжу пока… На этом подготовка машины к поездке была закончена. Комплект предохранителей, огнетушитель и светоотражающие жилеты остались ещё с прошлой поездки. Аптечки нет, троса – нет. Зато есть русский «авось», значит можно смело ехать. Открыли визы Нидерландов, очень удобно, дают на год… жене… мне почему-то на полгода. Видимо, решили, что в Голландии, жене без меня будет намного интересней, хотя моё мнение однозначно противоположно.)))

Снова решили ехать вчетвером, но в силу многих причин двое отвалились. Потом снова прилипли, потом снова отвалились. Это долгая нервотрепка «едем-ниедем» сопровождалась отменами брони отелей, поиском новых и потерей депозита в 30 евро. В результате, отели пришлось бронировать за пять дней до поездки. Тех, которые я так тщательно подбирал, уже не было или были существенно дороже. Пришлось корректировать маршрут и даты. Забегая вперед, скажу, что все сложилось удачно.

Маршрут получился такой: Рязань – Бяла –Подляска (Польша) – 1 ночь.

Будапешт – 2 ночи.

Шиофок (Венгрия, оз. Балатон) – 4 ночи.

Задар (Хорватия) – 4ночи.

Санк-Михель (Лунгау, Австрия) – 2 ночи.

Вена – 2 ночи.

Бяла-Подляска – 1 ночь. – Рязань, (ночь в пути).

Перегон Рязань – Польша, протяженностью 1300 км уже дается с трудом. Если бы не трехчасовое стояние на границе, было б намного легче. В Брест прибыли 10 утра пятницы. Машин практически не было и мы все равно отстояли два с лишним часа, даже в зеленом коридоре. Думаю, это самое меньшее, что нужно отдать погранпереезду в Бресте. Во всяком случае, у нас меньше не получалось. Естественно рано завалились спать, ведь завтра снова предстоял перегон в 750 км до Будапешта.

Будапешт красив, слов нет. В 1990 году я был в нем по путевке профсоюзов. Для тех, кто не знает или не помнит: это такая организация, которая защищала права трудового населения, занималась распределением благ и материальной помощи, распределением путевок на отдых, и много чем еще. Так вот… Будапешт красив, но не так красив, как Прага. На него нужно смотреть с Дуная, с прогулочного теплохода и из Буды в сторону Пешта, на здание парламента. Больше «вью пойнтов» нет. Можно погулять по Буде, там тоже неплохо. Что не понравилось: исторические здания густо разбавлены, порой даже убогими, постройками времен позднего социализма или раннего капитализма. Архитектура очень намешана, отчего страдает внешний вид в целом. Венгерский язык… это просто тихий ужас. Нет ничего хотя бы отдаленно напоминающего слова романской группы. Единственное, что нам удалось запомнить за неделю пребывания в Венгрии, это «спасибо» - «кёсёнём». Остальное осталось за пределами нашего восприятия. Говорят, венгры пришли на берега Дуная с Поволжья, даже поговаривают, что некоторые из наших мордвы, удмуртов или чувашей, могут их понять… При этом, венгры, не очень дружат с английским, больше с немецким.

Что понравилось: остров на Дунае, где можно лицезреть пляшущий под музыку Моцарта и Гайдна фонтан. Зрелище поистине завораживающее. На острове взяли гольфкар, покатались по аллейкам. Купальни Сечени - комплекс крытых и открытых купален и бассейнов с температурой воды от ледяной до горячей. Мы прошли по всем. Понравился последний, напоминающий фонтан бассейн с самой теплой водой…)) Ну и конечно здание Парламента – одно из красивейших зданий мира и самый красивый парламент в мире.

Как ни странно, но с парковкой в Будапеште не все так сложно. Мы заселились в самом центре, удачно втиснув Хосе в бесплатный карман у отеля. У купален Сечени тоже много бесплатных парковочных мест. Навигатор Том Том у меня настроен на вынюхивание в радиусе 300 метров всех бесплатных парковок, а также платных паркингов.

Пора в Шиофок. Это в 100 км от Будапешта, курорт на Балатоне. Красивый травянистый пляж с редкими деревьями, теплая прозрачная водичка, и что немаловажно – пресная. Покупаться на Балатоне нам посчастливилось только один день, потом погода испортилась, заштормило… Мы вынуждены были искать себе другие развлечения. Решили поехать в Хевиз на термальное озеро, что в ста км от Шиофока. Этот курорт открыт круглый год. Температура воды зимой + 22*, летом +35*. Замечательное место. На улице +15*, а мы сидим в теплом целебном озере, вокруг туман. Вода сильно пахнет серой. Решили, что обязательно приедем сюда и завтра. На следующий день распогодилось, открыли травянистый пляж. Мы даже смогли позагорать и провели на озере весь день.

Хевиз напомнил нам Карловы вары. Симпатичный курортный городок, где часто слышна русская речь, даже на фермерской ярмарке венгры охотно общаются с нами на русском. С оглядкой назад, Шиофок можно смело менять на Хевиз.

Продолжение следует. Всем удачного дня!

На фото: Вольво перед отелем в Польше, виды Будапешта и озера Балатон и неплохо сохранившийся Ягуар в Пеште.