Путешествия

Volvo XC70 2013

, Bangla road
Темы: Путешествие

Ещё раз здравствуйте!

Текст дополнения получился небольшой, поэтому решил ещё немного добавить о Хорватии и Австрии. Спасибо всем, кто читает.

Утром в Хорватию… Раненько, еле продрав глаза, выезжаем в Задар – курорт и одна из жемчужин Адриатики. 530 км дались легко и непринужденно. Отдельное спасибо дорогам Хорватии. Может субъективно, но мне они показались лучшими из всего нашего маршрута. Может потому, что мы больше всего за них заплатили?))) До Задара я раскошелился примерно на 16 евро, а при выезде в Словению, отдал ещё N-ную сумму. Для Венгрии, Австрии, Словакии, Словении и Чехии я покупал виньетки на 10-15 дней. Все они стОят примерно одинаково: по 12-15 евро. А тут пришлось отдать порядка 25 евро. Правда, недалеко ушла от Хорватии Австрия с её платными тоннелями (это помимо виньетки) и платными въездами в красивые места.

В Задаре погода резко контрастирует с континентальной частью Хорватии, где t* была совсем не летней. До финиша оставалось каких-то 70 км, а термометр показывал скромные +17*. В прорезях серпантинов стало мелькать нечто синее. Это и есть цель нашего путешествия – Адриатическое море. Градусник двинул вверх… 20..22.25..28… на 28 остановился, это хорошо, что не жарко.

Нас поселили не окраине Задара, на втором этаже небольшой виллы, которая мне сильно напомнила одну из многочисленных Сочинских или Адлеровских, только без буйного армянского размаха и без такого же назойливого сервиса. Море в ста метрах, через дорогу, каменистый пляж уходит далеко за горизонт, на пляже практически никого, под тенистыми соснами и пальмами места навалом. Чего ещё желать? В банкомате сняли куны, отобедали в шикарном (это я потом по счету определил) морском ресторане… Я предвкушал шезлонг на пляже с бокалом пива и тарелочкой креветок… Нет. Жене не сидится уже: тянет меня на следующий день на морскую экскурсию по островам национального парка. Объясняю ей, что после Пхи-Пхи и Симиланов будет неинтересно. Так и случилось: три с половиной часа ходу до небольшой бухточки с валунами и ледяной водой, обед и назад… Острова, как острова, все лысые, без деревьев, и скорей всего без фауны. Кому только пришло в голову сделать здесь заповедник. Просто их никто не хочет заселять, я думаю, вот все. Я даже представил себе совещание в Загребе:

- Ну что, товарищи? На островах будем строить пионерлагеря?

- Так там же ничего нет, ни деревьев, ни воды, все завозить с материка надо…

- Но что-то надо делать, это ж наша территория. Может, там есть полезные ископаемые, может, тогда мусор туда будем сваливать?

- Никаких полезных ископаемых там нет, мусор туда еще дороже возить, чем построить пионерлагеря!

- Тогда давайте объявим их национальным парком и будем возить туда туристов за деньги! И будем брать с них подороже!

- А почему подороже?

- А чтобы они другим туристам не рассказали, что их облапошили задорого.

Примерно так…)))

Сами аборигены в неподдельном восторге от этого «парка». Толи они умеют изображать неподдельный восторг, толи они видят там то, что другие не видят… День мы решили окончательно загубить в одном из дорогих ресторанов в центральной части Задара, запивая ужин и горькие воспоминания неприличным количеством грапы и ликеров. Последующий релакс на пляже и прогулки по городу не принесли разочарований и мы прекрасно провели оставшиеся три дня славном городе Задар.

Дальше наш путь простирался на расстояние 520 км в Санк-Михель (Австрия Лунгау).

Прибыли в назначенные 15.00. Неплохой отель в стиле Hi-Tec, но с питанием – полный облом. Городок размером с квартал спального района располагал всего двумя пиццериями, одним рестораном и кучей маленьких баров и гаштетов, где перекусить можно было разве что печенькой или круасаном. Высокий сезон здесь зимой, поэтому пицерии не утруждали себя работой, тупо были закрыты, а ресторан мы не сразу нашли. Я уже готов был нацепить на себя лыжи, которые стояли в нашей гостинице, лишь бы меня покормили. В итоге, мы нашли тот ресторан, но цены, как на Монмартре. На следующий день, думая чем бы себя развлечь, решили двинуть в горы, посмотреть сверху на долину, поиграть в снежки. Два раза обломились, упершись в закрытый шлагбаум, но с тех мест, до куда доехали все равно вид открывался потрясающий. На третий раз мы уперлись в шлагбаум, где нам предложили его открыть за 16.5 евро. Я не готов был расстаться с такой суммой за неизвестно что и врубил задний ход, жена не настаивала… Вернулись в отель уже другим маршрутом, через автобан, где с нас снова взяли 5.5 евро за въезд. Таким образом мы накатали по горам сто километров, не побывав практически нигде. Хорошо, что хоть пообедали занедорого в одном из шале. Без лыж и снега в Санкт-Михеле делать категорически нечего, но это нисколько не умаляет его очарования и доброжелательности местных жителей, которые с нами всегда здоровались и охотно шли на контакт. Я могу их понять: им там очень скучно.

Утром, без сожалений выехали в Вену.

На фото: ночные вида Задара, Санкт-Михель и долина Лунгау.