Магнитофон VOLVO HU-613

Продолжаю свой рассказ о машине. Сегодня речь пойдет о магнитофоне VOLVO HU-613.

Что сказать в вкратце. Если кому медведь наступил на ухо, то звука хватит ему более чем и круче он вряд ли где что либо слышал в стоковой комплектации 2000 года. )

Если кто разбирается в акустике и слышит разницу с усилками, сабами и т.д., то тот поймет, мнеб хотелось поставить саб. Громкости хватает. Средние прекрасно, басы-идеально, высокие- на 60% громкости начинаут уже лажать. Динамики все уже заменил.

Магнитофон родной, для машины 2000 года по звучанию (все говорят) звук- наиукрутейший. Очень хорошо выводит басы. 4 колонки в дверях (всем кажется что есть саб), два твитера (зачем то навправленные в направление пола располагаясь в дверях)и два твитера-динамика в багажнике в стойках.

У некоторых, как я видел по отчетам, под передним пассажирским сиденьем стоит усилитель-черная коробочка. Ни подсиденьями, ни под панелью, ни в багажнике, ни еще где то я его не нашел. Провода от колонок идут в панель к магнитофону. Ну нет у меня этой коробочки, как видел на фото у не которые под сидушкой. Магнитофон видать качает встроенным усилком. В багажнике нашел разьем под саб, но даже встраивать мне его там не куда, только отдельной коробкой колхозить. Приходит что то или нет, на эти провода не проверял.

Спустя владением пол года, перерыв весь инет, наши и не русские сайты, я нашёл кучу скрытых и полезных меню. Этот магнитофон как компьютер. С него регулируется почти все. Там настроек хренова туча.

Такие например как: (с которыми разобрался)

Изменение скорости дворников от скорости

Изменение громкости от скорости и на сколько

Убавление или прибавление каналов в поисковике, от качества сигнала (город-межгород)

Убавление частот высоких или низких в радио, если сигнал плавает

И куча всего остального, разбирается сильно не когда было.

Если машина американка, то радио у нее ловится по не четным волнам 100,7 или 101,3 или 103,5 найдет магнитафон в большорм городе ну 8 станцый, в большом городе, качественно из которых играют 4-5 (как mp3) и все.

Мне не хватало четных волн. И я нашел как это сделать.

Показываю на фотках как открыть и настроить майфун.

Четкие волны:

Ключ в положение чтобы радио в включалось. Радио выключаем. Черный экран. Держим PUSH MEM 3 секунды, и не отпуская нажимаем VOLUME.

Откроется меню ARIA US/AU. Нужно выбрать AU, выйти-сохранить. Поиск, и будут четкие волны ловится.102,8 или 104,6

Эквалайзер. Кнопка BASS/TREBLE она только регулирует басы. Ну ни как не высокие частоты.

Нажимаем SOURCE, держим 3 секунды, не отпуская, нажимаем VOLUME. Открылось меню настройки звука. Хоть каждую колонку можно настроить.

Если нажать “промотку кассеты” назад + VOLUME там очень большое при большое меню и в нем можно потеряться не раз и свернуть башку майфону так, что больше не включится (снимал клемму АКБ чтоб скинуть память), но там есть очень полезные настройки.

Например у меня в багажнике, в стойках стояли твитеры, которые пищали. Высокие только от них были. В меню, я настроил так, что они играют как полноценные динамики, с уклоном к высокому. Звук стал лучше.

Еще в этом меню есть такая штука, что когда ты едешь, будет гореть на табло, где горит радио волна, высвечиваться КМ В ЧАС сколько ты едешь.

К магнитофону подсоединен через задний круглый вход ченджера- устройство (типо картридера) читает разные флешки, в том числе и усб.

У кого ксюхи от 2003 года и старше, нельзя отключать магнитофон от разьемов питания, не свяв АКБ и не подождав 15 мин. Иначе будут ошибки с подушками SRS.

Продолжение будет.