Ремонт полного привода DEM Haldex и пр.

Вернувшись в Казань ставя машину в гараж заметил, что передние колеса буксуют. Вау! Так вот он какой полны привод! Шучу. Он не работал. Так началось мое знакомство и изучение внутренностей Лося. Офицалы на диагностике выдали вердикт "Датчик руля, ну и насос из-за него же не работает". Дальше сканера они диагностировать не умеют. Ну и я устремился на устранение "неполадки", думая, что все остальное в норме. Нашел материал о чистке оптопар. Почистили. Поставил. Я уже представлял как ползу в грязи, лишь через люк свет попадал в салон…Не помогло. Привез датчки руля. Поставил. Те же грезы и результат тот же. На тот момент я не имел опыта работы с такими машинами да и знания матчасти не хватало. Может насос? Может модуль управления DEM? СЕМ? Может. Только точного диагноза поставить не мог. В общем я понял, что у нас мало кто может провести полноценную диагностику не только сканом но и замерить параметры всех узлов системы полного привода и проверить их на работоспособность. И тут у приятеля на Вольво приятность похлеще случилась, машина вообще отказалась ехать. В его БЖ нашел комментарии с полезными советами от beretta. Вот он! Духовный наставник, сэн-сей Паша из Астрахани! Спасибо тебе за наставничество в пошаговом устранении проблем и спасибо Рустему, который во всем разобрался и заставил крутить 4 колеса (правда ненадолго, читаем дальше). Опытным путем установили, что датчик руля на повороты колес реагирует. Идем к блоку DEM. Питание на него идет. С него выходит. Насос жужжит. Тут что-то мы напутали, не замерив параметры насоса. Было решено вскрыть ДЕМ, пропаять и собрать. Сделали, не помогло(столько времени было потрачено впустую). Остается насос. Денег на новый не было. Взял у знакомого в сервисе, валялся некондиционный. Питание дали — крутит хорошо. Так хорошо, что при установке спалил блок ДЕМ (только узнал об этом позже). Конечно же при установке насоса поменял фильтр и масло. На такой колхоз пришлось идти из-за отсутствия донора для подкидки запчастей и недостатка денег на дорогие (неоправданно) запчасти. И вот накопив денег и договорившись с официалами меняем насос. Меняем. А полный привод не работает. Одно звено из трех (датчик руля+дем+насос) точно рабочее. Еду к другу разбираться дальше. Устанавливаем связь с Астраханью. Делаем доскональные замеры. Перестал идти сигнал на насос с блока ДЕМ. Вскрыли, сгорела дорожка и диод (их спалил БУ насосом). В итоге друг меня отправил домой оставив машину на ночь для магических ритуалов. Укроп, куриная лапка и святая вода ему в помощь! Утро, СМС "Приезжай, машину сделал". Приехал. Сделал! Итог: новый насос, пропайка и ремонт блока ДЕМ, датчик давления масла (усик оторвался) и машина поехала! Правда ездил так две недели. Полный привод опять помер. Друг вынес вердикт "насос". У меня прединфарктное состояние. Как так? Он же новый! Неужели мы его спалили блоком управления, который делали сами? Еду к официалам на диагностику. От машины не отхожу. Блок ДЕМ в норме. Сигнал идет. Все ОК. Насос не работатет. В результате нашли причину: при установке насоса мастер перегнул провода питания на насосе, нарушив изоляцию. Итог-замыкание. Официалы вину признали. Жду когда придет насос. Кстати новые насосы менее наджены и конструктивно слабее старых и они неразборные. Провода жидкие, изоляция никакая, стаканчик пластиковый. А если брать насосы Haldex последнего поколения, то они еще и без фильтрующей сетки.

Вот такая история длиной в 5 месяцев. Но она еще не закончилась…)))

Всех благ!