Отзыв автовладельца Volvo XC90 2003

, Саратов
Год выпуска: 2003
Мой прежний красавец.
Мой прежний красавец.
Данный отзыв предназначен именно для тех, кто собирается приобрести данный автомобиль. Спамеры, дрочеры и прочая ху-тень идут мимо.
На комментарии таких персонажей отвечать не буду. Не для вас пишу.
Про муки выбора писать не буду. Пришлось пересесть на этот авто после продажи 1,5 годовалого Прадо. Просто Сильно улучшали жилищные условия, очень  нужны были деньги. То есть на покупку авто оставалось 530 000 рублей. Искал клиренс от 20см. и полный привод -обязательно полный!!! Саратов нихрена зимой не чистят от снега. Все что было в нашем регионе с нормальными документами в этой ценовой категории  - 99% мертвый хлам, в т.ч. РАВ 4 и Лексусы РХ 300 первого поколения. Вольво изначально даже не смотрел. Просто знакомый посоветовал....
Короче взял.Вольво хс 90 2003г.в., американец, приехавший совершенно новым в РФ. При осмотре диагностических ошибок не было, течи масел так же, в ходовке нужно было поменять 4 сайлентблока.
Итак, поехали-
1. Безопасность: все понятно и не обсуждается . Оценка  5.
2. Про то, как едет данный автомобиль по трассе и летом и зимой: трамвай по рельсам. Оценка -5
3. Ходовка.Сначала думал что ходовка мертвая, и при осмотре на СТО обманули. Но все было почти в порядке.Просто после рамника и больших колес тяжело было привыкать.Привык. Оценка 4
4.Динамика: вполне себе достаточно для обгонов до 150км.ч. Оценка 5 с " -"
5.Проходимость : для кроссовера 5. С настоящими проходимцами не сравниваю, другая категория.

Теперь о расходах:
Содержание авто обходится не дешево, но и недорого. Аналогов море ( в основном лемфердер и скф, то есть то же что ставят на конвейере, но без гравировки  Вольво).
Просто автомобиль старый, 13ти лет от роду. Все что мне приходилось менять - практически 80% еще родное стояло.
Поэтому вопрос ломучести достаточно спорный. Считаю данный авто очень надежным по сравнению с другими европейцами, но только с ними. Японцы это другая категория. Сам являюсь фанатом Прадо ( сейчас коплю на новый Прадо 2017 модельного года... Видел фото японские, просто отпад и конкретное именение внешности)
Меня минула проблема АКПП, угловой, муфты халдекса. То есть то, чего бояться все Вольвоводы.
Но...  вот они расходы все ( без бензина на содержание авто за 1год и 10 месяцев ( пробег ниже в милях):
1.смена жиж везде кроме АКПП, в т.ч. в халдексе, угловой, редукторе ( масла Мотюль), фильтра халдекс, топливного, воздушного, салонного- 17 т.р. Март 2015. Пробег 121120.
2. Тонировка- 4 т.р. Июнь 2015г.
3. Ремонт стартера 3 т.р. Июнь 2015г.
4.Резина зимняя-19,2 т.р.плюс 1 т.р. шиномонтаж. Октябрь 2015г.
5. Насос ГУРа — zf -12,5т.р. Октябрь 2015г. Пробег 126000
6. Переделка ксенона 2 т.р.ноябрь 2015г.
7. Масло Кастрол эйдж 10 литров ( про запас) по 300 руб. Всего 3т.р. Замена 07.11.15г. Пробег 127565.
8. Щетки стеклоочистителя плюс масляный фильтр- 1т.р. Октябрь 2015
9. Сайлентблоки- 5т.р., замена- 3 т.р. Всего 8 т.р. Август 2015г.
10. Удаление вмятин без покраски — 6,2 т.р. Сентябрь 2015г.
11. Смена антифриза- 2т.р.- концентрат, вода. Тормозуха — 0.5 т.р. Жидкость гур 4 л. — 4.8 т.р. Фильтр воздушный -0.8 руб. Работа по смене антифриза, тормозухи, жидкости гур, фильтра 2 т.р. Итого 9.1 т.р. 11.11.2015г. Пробег 128120
12. Ремонт рулевой рейки- 5т.р. Начало декабря 15г. Пробег 128220
13. Сброс Джеки чана — плохой бензин-1 Т.р.
14. Замена свечей с диагностикой Вида и сами свечи-3 рубля.
15. Ступица-5,5 руб. Датчик Абс-2,5 рубля. Работа-1 рубль. Итого 9т.руб. Начало февраля 2016го. Пробег 130т.
16. Чистка дросселя -1 т.р.
17. Радиатор-7,5 Р. Работа по замене-3р
18. Сайлент подушки АКПП-2,5р.Замена 01.06.16г.
19. Ремонт троса капота-2т.р.
20. Карданчик рулевого вала 4850 замена 01.06.16г.
21. Масляный фильтр, воздушный фильтр 1р Замена 01.06.16г.
22. Масло Мотюль Эко Энерджи -4,2 т.р. Замена на пробеге 133900 км. 01.06.16г.
23. Работа по позициям 18, 21,22- 3 т.р.
24. Смена масла ГУР "Мотюль" -3 р. Дата 28.06.16г.
25. Верхняя опора двигателя- 3т.р. Замена 1 т.р. Дата 21.07.2016г. Пробег 136250
25. Колодки тормозные-2т.р. Дата 21.07.2016 Пробег 136250.
26. Патрубок турбины-3т.р, сальник правого привода 0,6т.р, рулевые тяги 1.2 Т.р., резинка маслоналивной крышки 0,2т.р., Работы по замене 3т.р. Развал 1 т.р Итого 9т.р. Пробег 137200км. Дата 16.08.16.
27. Опорные подшипники стоек-2руб., комплект — отбойники плюс пыльники амортизаторов-1 руб. Работа 1,8. Итого 4,8 руб. Пробег 138380. Дата 06.10.16ш.
28. Замена узла ГРМ с помпой.9т.р плюс работа 4 Т.р. Щуп масляный-1т.р. Итого 15тр. Пробег 139900 Дата 04.11.16г.
29. Масло Мотюль, фильтра- 5т.р., работа 0.5т.р Дата 11.11.2016 Пробег 140110
30. Замена муфты ввт -4 работа, 6 сама муфта (БУ). Дата 22.11.16. Пробег 140240
31.Свечи 2,5 т.р. Работа 0,5т.р. Дата 16.12.16г.
В этом раскладе где-то цена работы отдельно от зч, где то вместе. Писал все это для себя когда-то. Сюда выставил без редактирования.

Вот сами и думайте, брать такой авто или нет. Для себя решил, за то, как он едет (просто охрененно на самом деле ( БЭМЭВЭ у меня, были, знаю как и они ходют), пока менять его на другой, более новый б/у кроссовер не буду. Смысла брать на время более свежий такой же ХС 90 нет, так как в этом все что нужно было сделать для себя, я уже сделал.
Я понимаю, что авто любой марки в таком возрасте качает много денег. Но у меня старые авто давно во владении не были.
Короче, как накоплю на новый Прадо, возьму его опять.

Всем удачи, океан здоровья и море денег!!!!!!

Народ, будьте позитивнее, не сритесь в комментариях.

Прадо на фото - мой прежний красавец.

У хс 90 следующие движки:

2,4 дизель. Этот движок как русская рулетка. Если повезёт, то счастье от экономии топлива. Если нет, то готовьте кучу денег на ремонт, если кончилась гарантия. У моего знакомого на хс70 его вообще по гарантии меняли. Сейчас он 90го 3,2 взял, ненарадуется. Погуглите сами про проблемы данного движка... я к дизелям вообще плохо отношусь. Был опыт ремонта на Мерсе МЛ. В 2009году по тому ещё курсу ремонт обошёлся в 120т.р. А это более 4т. Долларов.... да, старые дизеля ели все, а новые с системой Коммон Рейл очень капризны....

Прежняя замена масла была 57 тыс.км. назад. Собрался менять масло в АКПП, заказал, записался на СТО. Не успел....

Выехал из офиса, проехал пару км, почувствовал пару ощутимых пинков. А потом обороты поплыли, а авто не едет. Ни вперёд, ни назад.

Ну, думаю все.....

Обзвон всех знакомых, поиск мастеров, просмотр Рекламы специализированных СТО.

За полчаса нашёл по рекомендации мастеров, эвакуатор.

В общем перебрали гидроблок, гидротрансформатор (бублик), заменили фрикционы. С маслом обошлось 57000 руб. После обкатки в 1тыс.км. сменил масло в АКПП ещё раз аппаратно, с прогонкой 10 литров....

Авто просто стало умирать, причём резко. Все перечислять бессмысленно. Последней каплей стала поломка АКПП ( в очередной раз).

Было принято решение слить в таком состоянии перекупам. Восстановление всей Агрегатки ( для себя), превышало стоимость авто.

В итоге: куплена за 525. Вбухано в ремонты 250. Продана за 250. Полмиллиона убытков за 2,5 года владения.

Пашечка, Гомель
Volvo XC90, 2003
Volvo XC90, 2003
675280, Владивосток

Тверь
100 000 в ремонт ввалил. Главное чтобы нравилось...

В других отзывах по 300-350 вложений видел. А тачка огонь

Продавать не буду, но если кто-то захочет купить - продам.

По моему, лучший ХС 90 это 2,9 битурбо. На трассе какой то бесконечный резервуар мощности. Правда японский автомат быстро загибается.

Лес
Покажите мне фото прадика 2017
Мои зайцы следят за вами

Moscow
Мой отзыв: Volvo S60 2006
Kaupervud:
Согласен..был такой..Проблемный.
Петрозаводск
Правильно и честно о нормальной машине. Правда после Hiase места маловато)))

Как может сломаться масляный щуп
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004
Игорь
Ноябрьск
любая машина такого возраста затратная,если ты ее нормально содержишь а не ездиешь на скрипучем*****е,я за год в х5 2004 года столько же вложил...это норма для старого авто,нельзя покупать такие автомобили на последние деньги

evgeny111:
Как может сломаться масляный щуп
Сдуру не только масляный щуп можно сломать. А мож, просто потеряли.)

салон шикарный
Щуп сломали на СТО.
Потянули в сторону под углом, пластик треснул.
Обнаружил после смены СТО.

Kaupervud:

Александр:
Согласен..был такой..Проблемный.
Напиши проблемы ХС90 именно с этим двигателем, чем они(проблемы) отличаются от ХС90 с другими двигателями? Автомат я упоминал.

за полгода в спортажа 8 года ввалил 70, а вы удивляетесь сотке за полтора года в почти 15летнюю вольву.)
серый
***** Машина, была у меня на 87 тыс еб автомат, дизель задымил, продал с минусом 500 тыс руб, и тот кое как, *****

В этом отзыве просто нет основных дорогих узлов в ремонте

И чем он худший? Про автомат я написал.
Т.е. вы считаете если вы написали про то, что автомат быстро загибается, то на это уже не нужно внимания обращать?

Moscow
И чем он худший? Про автомат я написал.
Ты и про автомат неправду написал. Автомат там GM. 4x ступка. Медленная и не самый надежный. Двс 2.9 не едет. Частично из за коробки. Турбины проблемные и дорогие.
Проблема старости авто скорее не в ценах, а в частых визитах на СТО, плюс общение с работниками, которые когда чинят, другое ломают, набалтывают лишнего и т.п.

Асбест
Александр Степанов:
Применительно к нашему городу я б по-другому озвучил:работники СТО ничего не понимают,но считают себя первыми после БОГА.С умным видом говорят тебе умные слова,никак не связаные по смыслу.Например,подружке как то один "гуру"(его все очень рекомендуют) выдал фразу,приблизительно такого содержания(проблема-в девятке с низкой панелью плохо грела печка) :на улице ведь холодно,а машинка у Вас старая да еще и русская,че ж Вы от нее хотите.Давайте мне ......рублей за поиск причины и ехайте с миром,просто одевайтесь потеплей.Я причину нашел сразу-не было тосола в бачке,при доливке вошло почти 3 литра и все заработало))) На авто без гарантии нужно владельцу самому шарить,чтоб не развели

Хорошая машина. удачи на дорогах

"Это по сути старый 5 Горшковый от Ауди":
Знаменитый 5-цилиндровый двигатель никогда не был аудюшным. Его первые вариации, правда объемом 2,3 литра, начали ставить в 1992 году на Volvo 850. Этот тип двигателей был снят с производства лишь в 2014... Двигатель и правда неплохой, сам отъездил на таком 4 года на S80 ))

Кстати АКПП на 2.5 и 3.2 литра разные - на 2,5 5 ступеней, на 3.2 - 6 ступеней. 2.9 литра реально проблемный двигатель, да еще и в связке с 4 ступенчатой АКПП GM, которая была просто не способна была переварить такой момент и мощность...

К Дизелям Volvo вообще никаких вопросов обычно нет. Архинадежные, как и конструктивно архистарые :-D
Мои отзывы: Volvo S80 2008, Volvo S40 2007

ParfenoFF
Сколько жрет такой аппарат?
Зимой в городе с прогревами 16,2л.

dmitry
oleg75rus
на 2,9 не японский автомат.

dmitry
vit-ena@yandex.ru
Зимой в городе с прогревами 16,2л.
Подтверждаю. А летом, на моём лично, самое большое 14 л. по городу выходит. А, что там пишут по 20 литров, значит диагностировать нужно.

Да.. Ремонт автомата, дело не дешёвое.

Ремонт любого автомата дело не дешевое, странное замечание про дизельные двигатели 2,4, очень надежные двигатели с заявленным ресурсом 420 000 км(по карте ТО, новые 2-х литровые 300 000), ставят также на катера, там они вообще лет 20 в чуть более измененном виде. Тут больше по коробасу вопросов.
DEFO-86
Хорошая машина.
Сам являюсь вольвоведом, прочитал вложения, поясни пожалуйста, я у тебя заметил:
смена ГУР -два раза (в течение года);
замена свечей-два раза (в течение года).
Почему, вроде так часто не регламентируется?
виталий
Усть-Илимск
синтез
Продавать не буду, но если кто-то захочет купить - продам.
я хочу купить

Пенза
Очередное подтверждение правила , такие машины покупают в надежде на чудо ....... а чуда не происходит ........
Давайте жить дружно !

Да уж. Вот это европейская надёжность
Мой отзыв: Nissan Wingroad 2003
Новотроицк
Хороший автомобиль - новый автомобиль. Уж лучше бы Соляриса с нуля взял, ездил и не знал горя ближайшие 5 лет.
Новотроицк
Взял сразу Киа Рио в новом кузове.
Я тоже взял новую с салона после мучений со старым Мурано.

Игорь
а какой-нибудь харриер 2004 года в Сибири и ДВ считается довольно свежим ))
Северск
Взял сразу Киа Рио в новом кузове.
как можно сравнивать корабль с пузотеркой, я сейчас такую продаю чтобы взять " нормальную" машину, а не этот кусок ***** пластика
ParfenoFF
александр
Доброго дня, мой эмоциональный читатель.
Поверьте, и корабли всегда умирают.
Если бы у меня были деньги на новый Прадо, я бы его после «корабля» купил.
Но..., в общем лучше на новом Рио, чем на уже тонущем корабле....
Северск
vit-ena@yandex.ru
Доброго дня, мой эмоциональный читатель.
Поверьте, и корабли всегда умирают.
Если бы у меня были деньги на новый Прадо, я бы его после «корабля» купил.
Но..., в общем лучше на новом Рио, чем на уже тонущем корабле....
ну пожалуй в плане вольво я соглашусь, много почитал, послушал, конкретная черная дыра для денег, так что я ищу форд экспедишен - шикарный корабль , который перекатает любой рио, ну или раскатает )
Да уж.

MAVI
100 000 в ремонт ввалил. Главное чтобы нравилось...
Это ещё мелочи, вот гражданин в Лексус 200 с лишним тысяч ввалил: Отзыв о Lexus RX300

11195949
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно сложить третий ряд сидений? Все перерыли не можем найти как их сложить((Volvo xc90 2003г

Комментариев вообще нет ))) За отзыв спасибо! Нормально всё написал.

Андрей
Здравствуйте. Недавно стал владельцем xc90. , Есть подозрения что щуп масла в двигателе не родной. Какой то он короткий. Измерил, 492мм от уплотнительного кольца. Не могли бы вы измерить свой. XC90 2.5T. спасибо.

Продажа Volvo XC90 2003 в России