Отзыв автовладельца Volvo XC90 2015

Volvo XC90 2015 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2015
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 320 л.с.
Расход топлива по трассе: 16 л/100км
История покупки. C лета 2016 года мой форд эксплорер, купленный в 2012 году (пробег 64 000), стал все чаще беспокоить различными проблемами. Вышла из строя рулевая рейка (поменял со скидкой у дилера, оформленной как замена по гарантии на другой авто, так как моя гарантия истекла больше 2 лет назад...), потекла раздатка, заскрипели опорные подшипники, потекли задние амортизаторы, рассохлись сайлент-блоки, требовали срочной замены тормозные диски. Это лишь самые затратные и дорогостоящие поломки, которые требовали замены. Решил, что вкладывать более 150 000 (с учетом уже вложенных почти 100 000), это не очень разумно (при этом непонятно в каком состоянии была сама раздатка). Тем более, что нужно было менять еще зимние и летние шины из-за их существенного износа, а сумма тогда легко переваливала уже за 200 000 руб, решил его продать. Самое интересное, что американец оказался самым ненадежным из числа автомобилей, которыми я владел раньше: Мицубиси Паджеро 1994 года, Прадо 1998 года в 90-м кузове, Ниссан Патфайндер (2005 г.) в 51-м кузове. Например, Ниссан стал сыпаться после 100 000, когда поменял крестовину кардана, какой-то подшипник, насос ГУРА, задние тормозные диски,  и еще что-то. Совершенно случайно, смотрел тест-драйвы и зацепил новый ХС90, прежде всего дизайном и технологичностью.. Не хотел покупать ни японский, ни американский автопром. Первый по причине своей архаичности и отсутствия нормальной эргономики (друг купил Лэнд Крузер 200, но терпеть крены, валкость и отсутствие внятного торможения, все это было и на старом Прадо, я больше не хотел), а второй из-за ненадежности и определенных инженерных огрехов (например, на втором ряду дико тесно, а левая нога затекает, по причине узкой площадки под левую ногу)...
Тест-драйвов я не проходил, достаточно было визуального осмотра, так как выбор среди 7-местных кроссоверов (у меня 4-ро детей) невелик: Лексус 570 (неоправданно дорог, архаичен и угоняем) и Лэнд Крузер 200 (дорог, валок и угоняем), Шевроле Тахо и Кадиллак Эскалейд (прожорливы, на третьем ряду даже детям некомфортно из-за низких сидений), КИА Соренто Прайм и Хендай Санта Фэ (имидж марок, отсутствие нормального третьего ряда и багажника, удручающий дизайн и унылый интерьер), Ниссан Патрол и Инфинити QX80 (прожорливые моторы, убогий интерьер, и след Ниссана в моей памяти), Ниссан Патфайндер и Инфинити QX 60 (вариаторы, тот же унылый и устаревший интерьер, и генетическая память на Ниссан), Мерседес GLS (исключительно дорог, затратен в обслуживании, ненадежен, хотя 3-й ряд самый комфортный, бомж-комплектации брать не хотел). Нравились помимо Вольво ХС90, еще Хонда Пилот, Акура МДХ и Ауди Q 7. Акура отпала из-за отсутствия дилеров и продаж в России, и возможности купить ее только с рук. Хонда Пилот очень привлекал, но необходимо было ехать в Иркутск, где был дилер, ну и отпугивала урезанная комплектация для России (слабый мотор от китайского Аккорда, обрезанный полный привод, отсутствие почти всех  электронных систем безопасности, и спорный дизайн как внутри, так и снаружи). Что касается Ку7, то он был дороже чем Вольво, даже несмотря на скидки, которые давал дилер в конце года. Ну и имидж Ауди, как марки, испытывающей большие проблемы с надежностью, не давал покоя (несмотря даже на их куланс)... И честно говоря, внешний дизайн Ку7, как надутого Оллроуда, отнюдь не привлекал внимания и не манил к покупке...
Одним словом, выбор клонился к Вольво ХС90, но у меня была проблема: я всегда ездил на авто в максимальных комплектациях, а Вольво такая стоила более 5,5 лямов, которых и не было, да и честно говоря были сомнения, что машина их стоит. Решил присмотреться к тест-драйвовым авто 2015 года, которые продавались с серьезными скидками...И увидел такое авто в Иркутске (пробег 20 000), но цена была выше, чем я мог себе позволить.. Прошел месяц, и еще три, и вот в декабре цена на него упала до приемлемых величин. Я быстро выставил на продажу свой Форд, почти не надеясь продать его быстро. Но в течение 2 недель, покупатель нашелся. И я уже готовился к поездке в Иркутск, как вдруг на Дроме появилось объявление, что машина продана. Увы, я остался без авто, и не знал, что мне делать...Так прошло несколько дней, когда раздался звонок от местного дилера Вольво, и милая девушка сообщила мне, что может предложить мне тестовый Вольво в нужной мне комплектации (я к ним обращался раньше с желанием купить 7-местный после теста), правда по цене тысяч на сто больше. Долго не думая, я согласился. Нужно добавить, что наш дилер перед продажей машину отполировал, провел химчистку и исправил защиту картера.
Комплектация:
Есть все что ставится в эту модель, за исключением кондиционера для третьего ряда сидений, массажа сидений, подогрева задних сидений, СД-проигрывателя, розетки на 230 в., подрулевых лепестков (только в версии R-дизайн) и обшитой кожей торпеды, а также черного потолка.
Экстерьер. На мой взгляд в дизайне передней части, да и задней тоже Вольво превзошла всех производителей кроссоверов. Смотрится и агрессивно, и в то же время спокойно и умиротворяюще. Светодиодные фары идеально смотрятся на таком авто. Автомобиль пропорционален и гармоничен в отличие от многих одноклассников, он не смотрится громоздким, несмотря на почти 5 метров длины и 2 ширины. Абсолютно не требуется никакой внешний тюнинг.
Интерьер.
Потрясает и организация пространства, эргономика и даже некая революционность внутреннего убранства авто. 8 кнопок на передней панели и все! Остальное на 9,3 дюймовом планшете на передней панели. Разобраться в нем можно часа за 2, кто хоть немного юзал Айпэд или иной планшет. Все интуитивно понятно. Многие критикуют, что нужно отвлекаться от дороги, но ведь есть кнопки на руле. Плюс я еще на форде привык к тачскрину вместо физических кнопок, и проблем у меня нет.. Главный вопрос для меня-это долговечность кожи (у меня перфорированная наппа янтарного цвета), так как она очень быстро пачкается и нужен постоянный уход.. Удобные кресла, с множеством регулировок (хотя ради объективности скажу, что лучше всего моя больная спина реагировала на комфортные кресла в Опель Зафира Турер, одобренные какой-то там немецкой ассоциацией- это просто фантастика).
Ездовой комфорт и ощущения.
У меня первая машина с пневматической подвеской. До этого ездил только на пружинной. В интернете много претензий владельцев именно к пневматике Вольво ХС90. И во- многом они справедливы. На моей машине были поменены передние стойки и пневмобаллоны. При этом даже в режиме "Комфорт" особой мягкости не чувствуется. Если сравнивать с тем же Фордом Эксплорером. По хорошей дороге довольно мягко (на 19-х катках), даже на мелких неровностях. Но если речь идет о крупных стыках или лежачих полицейских, то подвеску существенно потряхивает и даже в некоторых случаях пробивает. Тут Эксплорер явно лучше. Но есть и обратная сторона. Если Эксплорер на крупных неровностях и стыках не пробивало, то он кренился и раскачивался, терял траекторию. Если сравнить с Ниссаном Патфайндером, то у него подвеска была намного жестче, но при этом он не раскачивался и был более управляемым. У Вольво почти нет кренов и раскачиваний, она очень четко держит дорогу. Нет кивков при торможении, отсутствует вообще валкость при движении. Автомобиль точно держит траекторию в поворотах. Конечно, нельзя не сказать и о динамике. Двигатель Т6 (320 л.с.) идеально подходит для этого авто. Запаса мощности хватает всегда. Ускорение (особенно в динамическом режиме) просто потрясает. Если сравнивать с Фордом Эксплорером (294 л.с.), который я чиповал и ставил бустер на педаль, то это небо и земля. В Форде крайне тупой 6-ступенчатый автомат и любые чипы  (правда, надо отметить, что программный тюнинг я не делал) оказывались бессмысленными. Машина просто не ехала!!! (1,5 с. провал при нажатии на педаль, да и потом не очень впечатляло).. Особенно удивляли и до сих пор удивляют обзорщики Эксплореров, утверждающие, что у него хороший и ровный разгон. Никакой он! Он проигрывает до ста, даже дизельному Патфайндеру (у которого, замечу, всего 174 л.с.). Особенно на трассе при обгоне фур, я дико нервничал, так как ускорение было крайне вялым (и ведь не подумаешь, зная, что почти три сотни лошадей под капотом). У Вольво же, несмотря на его четырехцилиндровый движок, - ровный и мощный подхват с низов, и ты всегда уверен в том, что обгон будет безопасным.
Есть 5 режимов работы авто (не только настройки подвески). "Комфорт", "ЭКО", "Оффроуд", "Дайнемик" и "Индивидуальный". В этих режимах меняется уровень подвески (например в Оффроуде она поднимается до 267 мм,  а в "Дайнемике" опускается на 10 мм), но самое главное оптимизируется работа нескольких систем: усилие на рулевом колесе, изменение алгоритма работы системы торможения и коробки передач. Интересно настроить собственный режим работы, и единственная проблема, что память не сохраняет его при выключении зажигания. Всегда по умолчанию включается "Комфорт", и нужно лезть в меню и включать самому настройки. Вы спросите, а как-же расход. В городском цикле, при наличии пробок, даже при отсутствии светофорных гонок, нужно быть готовым зимой к 15-18 л. (Эксплорер зимой ел более 18-19 л.). Летом наверное будет меньше (отопление, использование предпускового подогревателя..). На трассе можно уложиться в 12- 12,5 л. Заправляю 95 бензином, но есть предположение, что при 98 расход может снизиться.
Свет.
Решил написать про головной свет, так как ни на Патфайндере (ксенон), ни на Эксплорере (галоген) света просто не было. Выезжая на трассу вечером или ночью, я всегда переживал, так как ехать приходилось по памяти.
В Вольво свет есть. Светодиоды бьют далеко и четко освещают все пространство перед авто. Мало того, фары адаптивные и поворотные, освещают весь поворот. Автомобиль в темноте едет на дальнем (включаешь трассовый режим, вместо режима "авто"), но встречные авто не бывают ослеплены, так как пучок работает посегментно. Иными словами, как только радар увидел встречное авто, яркий пучок света, который светит прямо вырубается, но  при этом обочина освещается также. Просто супер!
Фишки (электронные системы).
Вольво стал лидером по числу внедренных систем безопасности и электронных помощников, облегчающих вождение авто. Есть и система BLIS (мертвые зоны), и предупреждение о столкновении, и ограничение скорости, помощь при парковке, адаптивный круиз (кстати, кто задумается о приобретении Хонда Пилота, учтите, там нет никаких электронных систем, за исключением камеры в правом зеркале, показывающем поворот при включении правого поворотника). Но самые интересные системы - это Pilot Assist (работающий до 130 км./ч), система автоматического торможения при проезде перекрестков и торможение перед внезапно, появляющимися людьми и животными. Кроме того, идеально работает проекционный дисплей, это опция (стоит 80 000), но она реально помогает при движении (отражается скорость, знаки, звонки на телефон и подсказки навигатора). Камеры кругового обзора дают очень четкую картинку. Единственный минус - и передняя и задняя камеры быстро закидываются грязью, а омывателей нет. Навигация неплохая (графика намного лучше чем у японцев и америкосов, и почти немецкая), достаточно часто обновляется (причем это можно сделать и самому, без поездки к дилеру). Также часто выходят обновления системы и отдельно голосового управления. Единственный минус - у меня только одно гнездо USB, и установка Карплея и Андроид Ауто стоит прилично денег у дилера, а функционал крайне ограниченный. Большинство владельцев просто ими не пользуются.
Если же говорить о минусах, а скорее о недоработках электроники, то парочку обозначить нужно. Во-первых, совершенно непонятно как выключается Pilot Assist - нет звукового сигнала, происходит просто на панели изменение цвета значка (с зеленого на серый). Это, как минимум неудобно и даже небезопасно. Во-вторых, проекционный дисплей ограничен в выводе информации, причем нужной. Так на него не выводится информация о том - включен или выключен Pilot Assist, какой трэк играет, или какая радиостанция.
Ну и нельзя не сказать о системе "Вольво он Колл". Это программа, загружаемая на Ваш смартфон, которая отслеживает большое число параметров. Начиная от того, что показывает где находится ваш авто, и заканчивая отслеживанием - каков расход топлива в каждой поездке. Можно по телефону открыть или закрыть двери, дистанционно запустить двигатель, предпусковой подогреватель. Система работает на спутниковых каналах связи и 3 года бесплатна для покупателей Вольво, а потом нужно платить ежегодно. Изредка, правда, подглючивает.
Музыка, климат, багажник, удобство на 3 ряду.
На машине стоит опциональная музыка Вауэрс энд Вилкинс (200 000 р.). Это лучшая музыка, которую я когда либо слышал в авто, хотя я не меломан. Очень чистый и сочный звук, можно выставить звуковую сцену в нескольких режимах, а также настроить для водителя или задних пассажиров. Климат-контроль - четырехзонный, и работает очень четко. Единственное, боюсь, что летом не будет хватать кондиционера для 3-го ряда сидений, а там у меня дети всегда сидят. Третий ряд, на мой взгляд, немного лучше чем у Эксплорера, хотя последний был по длине больше, чем Вольво. Достигается, это за счет более правильной организации внутреннего пространства и большей колесной базы (у Вольво - 2984, у Форда - 2850). Третий ряд немного поднят и места для ног на 3-ряду больше. Багажник, конечно, в целом поменьше чем в Экспе, где при сложенных сидениях 2 и 3 ряда он был более 2 куб (а точнее 2300 еще с плюсом). Здесь где-то на 400 л. меньше. Единственный минус при поднятом третьем ряде - глубина багажника. У Экспа она была существенно больше и вместимость просто потрясала.. Я не люблю багажники на крыше, и теперь при летних поездках по краю, придется думать о возможном приобретении бокса на крышу...
Претензии к авто.
Есть  3 претензии к эргономике. 1. Нет раздельных кнопок на закрытие окон пассажиров и замков их дверей, закрываются все вместе. 2. Не регулируется электрически рулевое колесо по вылету и наклону. 3. Нет кнопки для того, чтобы сидения 2 ряда отъезжали для прохода на 3 ряд (как в новом Пилоте). По 2 и 3 замечанию в Вольво отвечают, что специально не устанавливают электрику, так как это угрожает безопасности водителя и пассажиров при авариях.
Если говорить о других небольших косяках, то можно найти еще пару-тройку. Так, например, при морозе ниже 10-15 градусов в течение минуты-двух подтормаживает экран, сложно поменять температуру. Но вообще-то это можно сделать и через голосовое управление. Также нельзя программно отключать режим "Старт-СТОП", это можно сделать только в рамках одной поездки, а по умолчанию он включен всегда. Поразило также, что на машине, которая дороже Эксплорера в полтора  раза, фоновая подсветка салона реализована крайне слабо. Честно, ее почти не видно. Да, можно выбрать один из шести цветов, но эти цвета практически не видно в темное время суток в отличие от Эксплорера. В Ауди ку 7 и Мерседесе Е-класса эта подсветка вызывает вау-эффект... И еще. Если честно был несколько разочарован пластиком на передней панели. Вы скажете, что можно было и в коже взять... Да, возможно, но я брал, что есть. И в том же Эксплорере пластик тактильно более мягкий и приятный.
Резюме: пока все устраивает, у Вольво получился очень сбалансированный и гармоничный автомобиль. Единственное опасение - за надежность двигателя и подвески, так как эксплуатировать автомобиль буду и за пределами гарантийного срока (надеюсь, что не меньше 5-6 лет)....
Ремонт: по гарантии уже мне поменяли передние тормозные диски и колодки. Пожаловался на скрип и в течение 2 недель их заменили. Скрип вроде уменьшился, но не исчез..

5000 км и второе ТО

Вот и на одометре высветилась цифра в 28 000 км, и компьютер вежливо попросил проехать на второе ТО. Правда оно должно было быть на 40 000, но по причине того, что машина почти 8 месяцев не ездила, а стояла на продаже, то сработал иной принцип гарантии - один раз в год.

На ТО были поменены масло в двигателе (почти 6 л.) и все фильтры. У меня были жалобы на скрип при торможении на небольших скоростях- без вопросов поменяли по гарантии и задние тормозные диски с колодками (передние диски с колодками поменяли на 1,5 месяца раньше)....

Обновление интерфейса Вольво ХС90 и итоги двухмесячной эксплуатации

После показа на Женевском автосалоне нового Вольво ХС60 с новым интерфейсом Сенсуса, стало ясно, что обновление коснется и всех выпущенных ХС 90. И вот 10 мая этого года это обновление появилось у дилеров Вольво в России. Так как на последнем ТО, мне по гарантии были заказаны подрулевые переключатели (высвечивалась ошибка стеклоочистителя), то после звонка дилера поехал 29 мая на их замену, совместив с обновлением Сенсуса. Что можно сказать по итогу?...

Volvo XC90, 2015

Мой футболист на канале GERA7 на youtube
Очень красивая машина!Правильно,что япов не брал
Vladimir Yakutsk
Якутск
Дополняй, много нового о новом девяностике узнал.

Отличный отзыв и авто...5

Москва, Норильск
Машина шикарна, но после тест драйвов - это серьезный шаг.
Кто рано встает, тому.....весь день спать хочется
Мой отзыв: Opel Insignia 2013

Нижневартовск
ПОздравляю! Классный авто.
Про идеальные пропорции - почти согласен. Почти, потому что для полной гармонии ему нужны размер колес чуть-чуть поболее. Тогда все будет сбалансированно.
И да, не могу удержаться с поправкой. При перечислении рассматриваемых кандидатов Вами был упомянут Эскалейд - как прожорливый. Это не так. Он не прожорливей 200-ки бензинки и значительно непрожорливее большого Финика.
Еще раз поздравляю с отличным выбором.
П.С. Если правильно увидел - в комплектухе топовая музыка "Bowers & Wilkins"? Насколько круче звучит в сравнении с Сонькой фордовской?
Cadillac Escalade 13
N.Murano 13 -был
L.RX 350 06 -был
Т.Harrier 01-был
S.Escudo 95 -был

московская область
Шикарный аппарат! А за четверых детей и табун лошадей - отдельное уважение! Удачи в дальнейшем! Хорошо написали - 5 конечно!
Пришёл Увидел Наследил
Мой отзыв: Kia Sportage 2016

Какой хитрый ход, выкинуть кнопки/крутилки и поставить туда айпад. Интересно, насколько это упрощает и удешевляет производство? Никаких дизайнерских кнопок, отдельных индикаторов климата, мягеньких крутилок с подсветкой, кнопочек со светодиодами и т.д. Просто ЖК панель за 50 баксов.
OKorOK
Интересно, спасибо! Поделитесь если не секрет финальной ценой, иногда тоже бывают мысли о тест-драйвовом авто.
Машина класс. Дополняйте по эксплуатации, будет очень познавательно.

По Форду интересно, в целом негатив понятен, но его разделить не могу. М.б потому что ездил на новом... По динамике согласен - от Форда ждёшь большего - но чип программный лечит этот момент.

Что до ауди :) Для меня эталон. Но тут на вкус и цвет )
Правильный выбор! Породистый швед

Про форда эксплорера мне понравилось - 5. А у нас некоторых хлебом не корми, а дай обхаять отечественный автопром.
за полноценный планшет,встроенный в приборную панель,только 5!действительно,куда нафиг япы попали со своими поделками, разработками 80-х годов

5. красивое авто, да и интересное.. удачи!
Мой отзыв: Toyota 4Runner 2003
Что касается топовой музыки "Bowers & Wilkins", то да, отличия от Соньки есть. Но чтобы их услышать нужна музыка в соответствующих форматах, а не радио или МП3. Но ради объективности могу сказать, что 19 динамиков все-же чище и громче чем Сони с 12-ю динамиками в Эксплорере. Честно думал, что эффект будет еще заметнее, но я, видимо не меломан.
Цена - 3,8 (хотя надо было еще поторговаться было), правда я уже 2,5 недели без машины был... И это видимо плохо подействовало на мои способности к торгу...
Согласен, что авто после тест-драйва брать рискованно... Но после долгих раздумий и сравнений с авто на вторичке, решил, что более безопасно взять все-же у дилера..

Киров-Вятка
Максим Аверин
Очень красивая машина!Правильно,что япов не брал
Конечно правильно. Китайцы лучше!
Стремиться к лучшему и на лучшем!

Киров-Вятка
Прямо удивляет, что комментаторы Дрома пока положительно отнеслись к продукции шведского автопрома с китайскими деньгами...Рад! Хотя все может и изменится... Что касается топовой музыки "Bowers & Wilkins",...
Машина внешне очень эффектная, хоть и не особо популярная.
Главное, чтобы не ломалась и радовала, а кто что напишет не все ли равно?
Стремиться к лучшему и на лучшем!

Dublin
панельные муравейники и вольво хс90. Россия! :)
Архи
Интересный авто. Салон класс! Отзыв продолжай 5.
Зеленогорск
Классная тачка, особенно дизайн! но по ходовым качествам и функционалу ауди ку7 лучше (был на тест драйве), да и по надежности, там все агрегаты хотя бы раньше ставились на машины...

Екат
помню на тест драйве девчушка долго расхваливала мобиль и заявила, что в нем реализовано абсолютно все, что только возможно!
девчушка тыкала-тыкала, а потом переключилась на другую тему..
вот до сих пор не знаю есть ли такая фича в вольве...а пятерку поставил
Мой отзыв: Toyota Celica 1998

"Кто задумается о приобретении Хонда Пилота, учтите, там нет никаких электронных систем" - это ключевая фраза, почему надо приобрести не вольво, а... любой технически менее изощренный авто!
Авто - не компьютер, не карманный гаджет и т.д. Электроники должно быть минимум.
Я за автомобиль, а не за развод маркетологов!
А вообще, главное, чтобы автор был доволен.

АлександрКиров
Конечно правильно. Китайцы лучше!
ну ты может и сам на такую пересядешь в будущем...
ждем отзыв..)

8208818
Приморско-Ахтарск
Не потнотово, дорого, "спецавто"(неликвид), лучше бы купил Q7, это реально тачила классная, пневмоподвеска просто идеальна, очень мягкая и работает как нужно, фары тоже светят, причем лучшие в классе, в следующем году Вольва будет стоить в два раза дешевле, а еще через год по цене новой лады. P.S. самое главное - салон это ужас, он уже выглядит ужасно, кожа растянулась и не на что не похожа, а что будет через 50-70 т.км.? А будет потрепанный неликвид за цену жигулей с ужасным потрескавшимся и потертым салоном!!!
С 2 литров 320 л.с... о "долголетии" двигателя можно не мечтать, имхо. Но надеюсь, что я ошибаюсь.
Вообще, внешне машина во всем прекрасна.
Автору 5 за отзыв.
С 2-ух литрового двигателя сняли 320 л.с. и катают ими 2 тонны?
Если так, то это не двигатель, а расходник... дорогой такой расходник
P.S.
чудес не бывает
Дмитрий
молодец, что не стал брать япошку, у японок ничего интересного в авто нет
Климат в моем авто четырехзонный. Настраивается через "планшет" в 2 клика. И дует в 3 зоны: в ноги, в лицо и тело. У меня настроено в ноги - хватает с избытком.
Green80. "Авто - не компьютер, не карманный гаджет и т.д. Электроники должно быть минимум".
Можно как угодно относиться к электронике, но если вы не протестантские "амиши", или отечественные старообрядцы, то вы вынуждены учиться пользоваться всеми технологическими новшествами. Иначе, лучше к ним...
Те же аналогии и применительно к авто. Хонда не поставила в Пилот почти те же электронные помощники, лишь по причине необходимости снизить цену на машину при продаже в России, куда она поставляется из той же Америки. Иначе цена просто не будет конкурентоспособной (она и так на грани).. В Америке есть многое из того, что стоит на Вольво: активный круиз, удержание в полосе, Блис, круговой обзор..
То что сейчас стоит сейчас на Вольво через пару лет будут ставить на среднебюджетные седаны и кроссы (в базе), и в качестве опции на сильно бюджетные авто...Как-то так...

Как, с двух литров 320 лошадей? 5 турбин что-ли
Artboyarin
Поздравляю с покупкой.пожалуй самый самобытный "люкс",который есть сейчас на рынке.На этот автомобиль хочется смотреть и оборачиваться.

Лен.область
Как так что 294 силы не едут как 174 сильный дизель?
там ж разгон должен быть около 7 сек... А патфайндер тракторный дай бог 12

Лен.область
Посмотрел отзывы... Пишут 9 сек эксплорер едет... Ндаа а то я переживаю что у меня 205 сил при 2 тоннах и 11 сек. На 4 ступ.автомате.
marchisham
Так сколько скидка в сравнении с новьём?

Спб
Поздравляю с покупкой, коллега! Наконец-то ещё один отзыв про новый XC90 появился на дроме, а то я тут один, яки перст))). На правах более опытного юзера позволю себе немного подкорректировать Ваш отзыв: 1. Pilot Assist система для движения в пробках работает до 50км/час(скоростной режим в городах европы), его основные условия-руки на руле,видимая радарами разметка.2.Старт-стоп отключается кнопочкой у центрального подлокотника, либо на первой рабочем столе планшета.3. Фоновая подсветка- это "трудности перевода" задача этого светодиода в потолке освещать зону правой руки водителя, что бы он не промахнулся мимо стаканчика с кофе))).4.Car play мне обошелся в 14900р.
У меня пробег тоже 20000, но о замене колодок, дисков, пневмобаллонов даже речи нет. Планшет даже при -30 не тормозит.Время на загрузку всех систем при включении зажигания 20-30сек.

Сейчас вылезут гаражные умники со своими суждениями про 2-х литровые моторы и межсервисный пробег(20000км.)....
Мой отзыв: Volvo XC90 2016

АлександрКиров
Конечно правильно. Китайцы лучше!
Там от китайцев только запаска(если верить обзорам на ютубе)

Обстановка вокруг машины как-то доставляет. Всегда поражало - как можно одновременно иметь столь завышенные требования к авто и столь заниженные к тому, что нас окружает.
Отличный отзыв.
Какая масса авто обозначена в ПТС?
не понимаю, за что новый хс90 дороже нового предыдущего в 3 раза ! в 1.5 еще куда бы не шло но не в 3 !!! это произвол какой то

meetgood. "попросили исполнить нашу давнюю мечту: настроить двухзонный климат так, чтобы водителю он дул в ноги, а пассажиру в лицо. по-моему, без этой функции глупо называть климат двухзонным..." Климат...
Вы правы, насчет развития электронных систем, в том числе и на среднебюджетных седанах, но то что их нет сейчас там - несомненный плюс, и то, что на тот же Пилот не ставят на наш рынок все эти системы удержания и т.д., пусть даже ради снижения стоимости - жирный плюс!!!
Что хоть какие-то производители (преимущественно азиатские) не навязывают нам ненужную электронику, за наши же деньги - это не может не радовать.
А вам, желаю, и дальше познавать автомобильный технический прогресс!

Green80
Эти системы реально спасают жизни и в этом их самый ЖИРНЫЙ ПЛЮС!!!

Спб
XC90 в хорошей комплектации в европе стоит 100 тыс.евро (см. сайт любого европейского дилера).В России та же машина будет стоить 65 тыс.евро (по курсу 63р/евро). В чем произвол? В том что XC90 стоит дороже лады гранты?

Биробиджан
Я вот ау и непонятны, можно одновременно настроить поток воздуха водителю только в ноги, а пассажиру только в лицо?
Если есть возможность то дайте фото.
Такая функция была на моей Глории (Ниссан) 1999 г.в и это очень удобно
Сейчас такая функция есть на Инфинити М, BMW, Ауди, ТЛК 200 и др. Это и есть раздельный климат .
Так есть такое в Вольво или нет?
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г

dayton701
Автору удачи! Хороший, детальный отзыв.
Константин
Сургут
VOLVOVOL
Отьездил на Вольво около 10 лет. Все машины были новыми,всеми доволен, глобальных проблем не было. Преимуществом их была более низкая цена по сравнению с немецкой премиум-тройкой, при в общем-то сопоставимом качестве. Сейчас вольво по цене залез прямо к лидерам(я не о xc90,а в общем), что и вызывает непонимание. Стоимость авто в европе волнует мало, я живу в России. Лично я около года не дождался(хотя ждал с нетерпением) нового хс90,взял немца о чём не жалею. По успешности модели сужу не из отчётов и интернетов, а по присутствию их на дороге своего города. Первой генерации было реально как фокусов, новый кузов за три года продаж на дороге видел единожды и то с питерскими номерами... Тем не менее за отзыв 5, всем удачи на дорогах!

Люблю такие отзывы. Дорогая машина позирует во дворе на фоне панелек,
Мой отзыв: Volvo S60 2012
Fin7. У автора то и дело мелькало слово надёжность при выборе Авто, а потом он покупает новую модель, напичканую электроникой, как какой-нибудь Рейнж Ровер, с 2л ДВС для такой махины, с которого сняли 320л.с. странно....
Действительно, при покупке задумывался о проблеме 2-х литрового мотора и его ресурсе. Но это сейчас уже глобальный тренд. Время атмосферных двигателей уходит. Как и 6-8 цилиндровых моторов. В Мекке олдскула- Америке- по результатам прошлого года впервые продано больше четырехцилиндровых моторов, чем всех других! Вольво заявляет о ресурсе без ремонта движка в 350 тыс. км. Мне думается, что хватит...А там посмотрим. В Европе почти все автопроизводители массово переходят на бюджетных авто на 1 и 1,2 литровые двигатели. То ли еще будет...
Александр Степанов. Какая масса авто обозначена в ПТС?
Масса без нагрузки - 2033 кг.
VOLVOVOL. На правах более опытного юзера позволю себе немного подкорректировать Ваш отзыв: 1. Pilot Assist система для движения в пробках работает до 50км/час(скоростной режим в городах европы), его основные условия-руки на руле,видимая радарами разметка.2.Старт-стоп отключается кнопочкой у центрального подлокотника, либо на первой рабочем столе планшета.3. Фоновая подсветка- это "трудности перевода" задача этого светодиода в потолке освещать зону правой руки водителя, что бы он не промахнулся мимо стаканчика с кофе))).
Я хоть и менее опытный юзер, хотя авто проехало уже почти 26 000 км, тоже выскажусь...
1. Pilot Assist- это не только система для движения в пробках, она умеет поворачивать, самостоятельно тормозить и сейчас работает уже до 130 км/ч. Обновление у дилера стоит 4300 руб. Пользуюсь с конца декабря, когда обновил софт.
2. Что касается Старт-стопа, то кнопочки его выключения у меня нет. Все делается только через планшет. Да можно крутилочкой у коробки выбрать режим "Оффроуд" (в котором Старт выключен программно) или "Индивидуальный" (где Вы сами выключаете Старт"). Но после выключения зажигания и включения вновь, автомобиль выбирает режим "Комфорт" по умолчанию, в котором Старт-стоп включен. Это напрягает многих водителей.
3. В отношении фоновой подсветки, я с Вами согласен, что Вольво не заморачивалось и выбрало ее только для решения узкой практической задачи. Но, блин, даже у того же Эксплорера это было реализовано в разы лучше, и создавало у владельца приятное ощущение. А здесь этого нет...
marchisham .Так сколько скидка в сравнении с новьём?
Новая в такой комплектации с таким движком стоила почти 5,7. Дальше считайте сами. Но учтите, что в конце прошлого года дилеры в столице на новые авто без проблем скидывали 700-800 тыс. Хотя на Ауди Вам и миллион могут скинуть. Думаю, что в этом году уже таких скидок не будет, так как Вольво существенно сократило квоты для России. И увеличило их для Германии, к примеру. Плюс, как пишут на форумах Вольво, предполагается еще и серьезное повышение цен. Не знаю, правда ли это, но все возможно...
hanexx .Как так что 294 силы не едут как 174 сильный дизель?
там ж разгон должен быть около 7 сек... А патфайндер тракторный дай бог 12.
У Патфайндера по паспорту - 11,5 с. Но у меня он был чипанутый еще. Плюс дизель до 80-90 ускоряется очень шустро. А Форд думал очень долго. Я грешу все-же на коробку. По ощущениям Патфайндер ускорялся на трассе намного резвее до 90 км/ч точно, особенно с 40-50 км/ч, когда фуру надо обогнать. А потом Форд уже брал свое.
Aperrcot . Как, с двух литров 320 лошадей? 5 турбин что-ли
Там стоит одна турбина и механический нагнетатель типа Рутс. Система, в принципе не новая. У Вага такие движки тоже есть...
7908228 .ни одно авто так не подорожало даже с учетом курсов валют и выходов новых моделей...хотя подорожали ойойой тоже
Не секрет, что в Европе Вольво хс90 стоит процентов на 20-25 дороже чем у нас. Вольво даже демпинговало в России. Поэтому все вопросы почему так дорого надо адресовать "солнцеликому" вождю. Ведь проще всего искусственно и резко уронить курс рубля, чтобы обеспечить наполняемость бюджета, чем иными мерами сохранять устойчивость бюджета...Ну да ладно...
Да Вольво решили заскочить в премиум, но их заявка оказалась удачной, как показывают продажи во всем мире.
dayton701 .Хотя я бы из претендентов выбрал всё таки Q7, который кроет нью-девяностика буквально во всём...
Ауди Ку7 лучше в основном только по ездовому комфорту. Тут я с вами соглашусь. Но по совокупности качеств отнюдь не все так однозначно. Третий ряд в Ауди хуже. Внешний вид, на мой взгляд, тоже. Интерьер мне также не нравится. Машина должна цеплять эмоционально. Меня Вольво зацепил, а Ауди - нет. Хотя стоит признать, что Ауди Ку7, на сегодня, лучший в этом классе.
Ротшильд!

болеешь...?
или просто зависть...бгг

Китаец за 4 мульта это конечно сильно!
От китайцев там только инвестиции, по крайней мере на сегодняшний день!

Не совсем с вами согласен, этот глобальный тренд актуален для развитых стран, с хорошим качеством топлива и более мягких условии эксплуатации (дороги и климат).
То что ваш двигатель проедет 350 тыс.км не верю! Тем более с интервалом ТО у Вольво раз 20 тыс.км!?! (от чего у меня как человека разбирающегося в авто "волосы дыбом встают", это в наших то условиях!). К примеру у 3ZR-FE Тойота Рав 4 форсированного всего лишь до 150 л.с без всяких турбин и то раз в 10 т.км, ресурс по данным завода 250т.км ( на практике по более). А тут у новейшего турбо Вольво 350 т .км ну сказки прямо..
Да суть не в двигателе, а в том что модель новая, напичканая электроникой. "Детские болячки" никто не отменял.. даже у надежного Ленд Крузер 200 выпущенного в 2007 году были проблемы ( раздатка, туманки выпадали и прочее). Что говорить о Вольво...
Вообще есть общее правило при покупке любого автомобиля, если хочешь надежности и меньше проблем, машина покупается после рестайлинга через 3-5 лет, с которым устранят большинство "детских болячек".

Родной
Зависть конечно, за 4 млн. китайца себе не могу позволить... За отвагу автору 5!!!

tehspecstroi
От китайцев там только инвестиции, по крайней мере на сегодняшний день!
Fin7
а счего ты решил что он не надежен?ездил на таком 100 т.км?

А где ж он собирается то??? наверно в швеции
Щас все в Китае собирается....
Или ты думаешь что турки поляки и прочие гастеры в Европе собирают лучше.?
Бггг

Anton_64
Скажи просто денег нет....
У меня вот нет....и не парюсь
Купил то что мог и хотел....

Спб

Насчет Pilot Assist Вы правы свежее обновление объеденило его с адаптивным круизом. Мне надо тоже обновиться. Смущает то что Вы заплатили за него 4300р. хотя все обновления у Volvo бесплатные. Кнопка Старт-Стопа у меня стоит рядом с кнопкой стояночного тормоза рядом с центральным подлокотником.У меня авто 2016 года у Вас 2015 - может разные модификации?

ну в целом конечно Вольво очень красив...Но если человек ищет надежный автомобиль,то,мягко говоря странно было бы выбрать самый ненадежный из всех выбираемых,ну кроме американцев.В данном утверждении использую лишь мировые рейтинги надежности,никакого личного опыта владения Вольво(кстати именно по этой причине и не купил,то есть испугался,но автомобиль очень нравится,во всем).Дополняйте отзыв..Хотя уверен ,что до 150 тыс км только восторг от владения..
VOLVOVOL
Что касается кнопки Старт-Стоп, то ее в Вольво нет. Рядом с кнопкой электромеханического ручника находится кнопка Auto Hold. Это активирование тормоза при остановке авто. Я не знаю, может быть при ее активировании не срабатывает Старт-Стоп. Проверю...

Спб
Это нормальная цена. В Москве стоит более 5 000 руб. Бесплатные обновления только те, что выкладываются на сайте VOLVO SUPPORT. Но эти обновления требуют специального дилерского оборудования. Что касается...
Все обновления у оф.дилера бесплатные! За год я обновлялся 3 или 4 раза и никогда не платил! и это обновление тоже бесплатное(только что звонил дилеру). Можно позвонить в Москву в представительство Вольво.

Fin7.

Я тоже не могу быть уверен, что машина проедет 350 000 км. Но это слова главного инженера Вольво. Если говорить об сроках эксплуатации, то по статистике шведы, в отличие от немцев (максимум 3 -4 года), ездят не менее 5-6 лет. Причем условия эксплуатации в Швеции сильно отличаются от среднеевропейских, и дороги там чистят хуже чем у нас.. А в Америке, к примеру, владельцы часто заправляют свои машины бензином качеством не сильно лучше чем наш 92.
Сравнивать движки нового поколения с тойотовскими двигателями, которые устарели лет на 10-15 просто некорректно. Будет статистика и отзывы владельцев, проехавших 100-150 тысяч, тогда можно пообсуждать. Хотя на американских сайтах уже есть отзывы владельцев ХС90, проехавших более 100 000 (единичные), причем авторы не жалуются на двигатель.
Все современные авто напичканы электроникой, и бояться этого не стоит. Хотя я с вами согласен, что детские болячки есть. И я о них написал. Это пневма, в частности. Но дилеры активно по гарантии меняют баллоны и стойки по согласованию с Вольво. Да, можно было бы купить года через 2, но мне машина нужна была сейчас и выбор был ограничен. И его критериях я подробно написал в отзыве.

Fin7
Машина на рынке уже 3 года, наверняка многие проехали больше 100000км. Лично я ничего не слышал про проблемы с двигателями или отзывные компании связанные с этими проблемами. Если у Вас есть инфа-поделитесь.
Кстати на дроме два отзыва о новых крузаках с отказавшими двс при пробегах не больше 10000км.

С удовольствием бы себе взял

VOLVOVOL
в том что хс90 в прошлом кузове стоил новым в 14 году 1.8 - 1.9, а хс90 в 15 году от 4.2 до 5.5.
Но он же не в 3 раза лучше. еще и ходимость движка поменьше, очень может быть.
поэтому то хс90 прошлого поколения полно на дорогах, а нового поколения единицы. не всем даже за 3.8 повезло бы купить.

VOLVOVOL
Эти системы реально спасают жизни и в этом их самый ЖИРНЫЙ ПЛЮС!!!
Ну пусть спасают...
Вам видимо виднее.
А я, вместо сервисов, знаю намного более интересных способов время препровождения.
Автор, Вы сравнили блин надежность Эксплорера с Паджеро и Прадо, те вообще неубийки, особенно Прадо. Патфайндер только по надежности слабоват.

Green80
Ну пусть спасают...
Вам видимо виднее.
Странное у Вас отношение к безопасности, такое чисто русское/египетское/зимбабвийск ое. Наверно поэтому у нас на дорогах каждый год гибнет десятки тысяч человек и столько же становятся инвалидами. Надеюсь Вы хотя бы ремнем пристегиваетесь? или рубашку боитесь помять?
Лично я благодарен Вольво за ее отношение к безопасности! Если бы не эти системы-мы бы с Вами сейчас не переписывались.... Но это уже совсем другая история.
Anton_64
А хоть бы и были ? Это не его ценовая категория, при всем моем уважении к Вольво.
Полагаю, что сравнивать можно и нужно любые авто сравнимых классов. Тем более, это автомобили, которыми я владел.. Но в одном с вами соглашусь, современные авто несколько проигрывают в надежности автомобилям, выпущенным 15-20 лет назад. Кто-то пишет про заговор автопроизводителей, кто-то - про усложнение конструкции, кто-то -про экономию на металле и т.д. Но простите меня, я бы ни за что не пересел даже после Эксплорера на тот же Прадо в 90-м кузове. Он вообще не управлялся, а перевернуться в повороте на нем - легче простого.. Прогресс не остановить, но жаль, конечно, что надежность и ресурс современных машин становится все меньше и меньше...
Можно сколько угодно спорить о том, правильно ли поступили менеджеры Вольво, заявившись в премиум сегмент с новым поколением ХС90, но это состоявшийся факт. Причем граждане зарубежных стран голосуют своими денежными средствами, покупая эти авто. Российские цены на авто кажутся большинству населения неадекватными после 2014 года (и автору, кстати тоже). Но с этим ничего нам не сделать. Тот же Эксплорер, собираемый в России, в 2014 (начале) стоил меньше 2 млн. в максималке, а сейчас более 3,4. А корейцы Соренто Прайм или Мохав за 2,8 - это дешево? Или чистый китаец HAVAL9 за 2,1? Поддержу коллегу, что даже в Ауди и других немцах подобного класса системы безопасности пока проигрывают тем, что стоят на ХС90. Большинство претензий к Вольво в отношении его премиальности и цены, не в оснащении или электронных системах, а лишь по причине использования 2-х литровых движков...

+100
это точно!особенно новые прадо и 200 с камри,прям блещут надежностью!камри к 30т.км разваливается,крузаки после 2 т.км!редко кто до 100 тыщ доезжает без проблем,а если уж доехали,сразу на продажу после оконьчания гарантии.

Модем Модемович
не читайте отзывы на ночь (с)
у знакомых на фирме прадики и 200ки...пробеги за 300тыщ и нет проблем

вован-спорт
не читайте отзывы на ночь (с)
у знакомых на фирме прадики и 200ки...пробеги за 300тыщ и нет проблем
Тебе легенды слагать
Нижневартовск
Про тупой автомат на форде согласен. Но, что он не едет я сказать не могу. Может он не едет, если сравнить его с битурбовым экспом 360л.с., у которого по паспорту разгон до 100 км/ч занимает столько же, как у представленного в отзыве XC90 (6,4 сек.).

Сказочник...
Тула
Обеспечные люди, лишенные жлобства и русской "практичности" всегда выберут вольво. Себе, жене, детям. Им ненужны японские трактора. Жизнь одна))
Эскалейд и таха по сравнению с 200 кой и патруль очень экономичный! На трасса едет на 4-цилиндрах ☝👆

да у меня-то нет претензий к премиальности

OKorOK

У нас все с точностью до наоборот. Поэтому новых КУ7 на дорогах не счесть, а Вольво пусть не самый редкий - но гость.
Российский покупатель голосует кошельком и я его понимаю.

КУ7 на пневме в неплохой комплектации НОВАЯ - 4,0-4,1 макс. Да, без сомнений можно ее из 5 и больше собрать. Но смысла нет.
Смотрим прайсы Вольво, офигеваем. Смотрим за сколько куплена машина в этом отзыве.
Подсказываю - по цене новой КУ7 с номинальным прайсом по калькулятору Ауди в районе 4,5 (да-да, продают их по факту с такими скидками)
OKorOK
Можно спорить конечно. На Европу ссылки бессмысленны, там цены другие. И Вольво стоит дешевле. У нас все с точностью до наоборот. Поэтому новых КУ7 на дорогах не счесть, а Вольво пусть не самый редкий...
Посмотрите статистику продаж Вольво ХС 90. В Америке и Канаде почти на 50% опережает по продажам Ауди Ку 7. В Европе они идут почти вровень. А вот в России ситуация действительно другая. Но это инерция покупательских предпочтений: все привыкли, что Ауди премиум и должен стоить дорого, а вот Вольво ХС90 считали почти бюджетным кроссовером, особенно когда в 2013-2014 г.г. их в полной комплекции отдавали за 1,8-1,9 млн. Плюс любовь соотечественников к объемным двигателям в 3-4 литра.
Ку7 в той комплектации, что я взял на ХС90, со всеми электронными помощниками, топовой музыкой и кожей будет стоить более 6 700 000. То есть на миллион дороже. Да, продавцы скинули бы наверное миллион. Но это, не отменяет того факта, что Ауди все равно был бы дороже, так как Вольво тоже бы скинула 700 000. Да, за 4,5 Ауди была бы неплоха в целом, но отнюдь не полный фарш...

Да нормальный автомобиль Вы купили, автор! Не оправдывайтесь за свой выбор. Просто двигатель - расходник никак мы не можем принять )
OKorOK
В большинстве стран Европы ХС90 стоит дороже, чем в России. Правда по разному, где-то на 7-8%, а где-то и все 15-20%. Именно поэтому Вольво в этом году поднимает цены на "полный фарш" на 600 000 руб. ...
Во первых такая Ку7 реально ушла бы из салона за 5м.
Во-вторых, математика не честная. Сравниваете новую ку7 и машину с пробегом.
Надо смотреть цены либо на новую Вольво как у вас, сколько она по прайсу чисто на интерес?
Или на две машины после тест драйва.

Но речь не совсем об этом. Лично мне очень нравится Вольво и я не сколько этими мыслями не пытаюсь сказать, что Ауди лучше или нет. Вы сделали прекрасный выбор. Мы примерно об одном )) Полностью согласен про инерцию в сознании покупателей.

Просто мой выбор ауди, он более консервативный и понятный на нашем рынке и в наших условиях. Что до Вольво - я бы однозначно ее купил, если бы она была на примерно 15% дешевле ауди. По факту она дороже. А что у нее комплектация интереснее за эти деньги подчеркну - ЛИЧНО для меня - не аргумент.

Спасибо, что все же признаете, что Вольво сделали автомобиль, который можно считать премиумом.
И я понимаю ваш выбор Ауди как более консервативный. Были бы у меня деньги на Ауди в полной комплектации, возможно бы и подумал...
Но вот согласиться с аргументами, что Ауди дешевле Вольво не могу. Можно, конечно, пофлудить и привести примеры из конфигураторов Вольво и Ауди. Но проще всего сравнить базовые комплектации. Ауди с двигателем 3 л (333 л.с., бензин) стоит 4200 000, а Вольво Моментум с двигателем 2л (320 л.с.) стоит 3 379 000. Конечно, в Ауди даже в стандарте есть опции, которых нет в Вольво, как впрочем и в Вольво есть те, которых нет в Ауди. Ауди дает больше выбора в плане отделки, дополнительных пакетов и т.д. Но электронные помощники в Вольво дешевле (проекционный дисплей, автопилот, парковщик), более того, многие системы безопасности есть в базе. Собрать такую же у Ауди не будет меньше чем 6,6-6,8 (предварительно). Но за сколько ее отдал бы дилер сказать не могу...
Согласен, что сравнивать машины надо с одинаковым пробегом и годом эксплуатации. Моя стоила новая - почти 5,7 млн.
И для меня аргумент - это, в том числе комплектация. Мне сложно понять, как можно говорить о цене вне привязки к комплектации автомобиля. Нужно всегда сравнивать сколько стоит та или иная опция в авто и сравнивать авто в аналогичных комплектациях. Конечно, и тут надо признать, что ценовая политика Ауди более гибкая, чем у Вольво. Особенно это касается скидок по конфигуратору и на машины в салоне. Благодаря этому возможно, что разница в цене между новым Ауди и Вольво будет меньше, но она все равно имеется...
OKorOK
6969407, м.б в Красноярске диллеры не столь сговорчивы. Мне трудно судить.

Реальная цена покупки новой КУ7 дизель:
От 3,6 база +200-300 тыс. опций по конфигуратору, найти справедливости ради такой ценник очень трудно.
За 3,8 без проблем хоть сейчас (цена по конфигуратору около 4,5)
4,0-4,1 - пневма с кое каким фаршем.
Ауди за 5 - это фулл топ (в моем понимании). С virtual cocpit, s-line и т.п.

Ну а за 5,5 на минуточку можно купить дизельный GLS.
Естественно это цена на машина в наличии.

Я не знаю какие скидки у Вольво, но они меньше по моим данным. Намного меньше. И к новой меньше чем за 4 толком не подступиться. Но раз покупают - значит машина стоит этих денег, у меня нет ни секунды сомнений в этом. Однако падение цены будет еще более чудовищным, чем у немцев. Не для всех это аргумент, но кажется это не наш с вами случай ))

Вывод по вашему красавцу. Выбор отличный - он уже потерял очень много, вам не нести это бремя - поздравляю :))) Удачной эксплуатации. Дополняйте пожалуйста отзыв - будет интересно следить что и как.

коркино челябинской
Отличный авто! Ездил на тест драйв мне понравился!! Правда на тесте дизель был! Удачи в эксплуатации!

у нас все любят считать чужие деньги
авто классное
но дорогое.
О спорт, ты мир (жизнь) !!!
Dmitriy
Хороший автомобиль, но той славы и популярности которая была у предыдущего кузова конечно и близко не будет!
Skapen
Нижний Новгород
У Вольво почти нет кренов и раскачиваний, она очень четко держит дорогу.

Вольво-это ОН, присмотритесь на решетке радиатора даже значек самца.
Владимир
5 земляку!))

Skapen
У Вольво почти нет кренов и раскачиваний, она очень четко держит дорогу.

Вольво-это ОН, присмотритесь на решетке радиатора даже значек самца.
выхлопная труба на месте, для вящей убедительности проверили ?
Люберцы
По поводу машины - как и большинство реально смущает большая мощность при малых объемах, хотя как Вы и говорили - нигде нареканий на двигатель не видел и отзывных компаний тоже не было. Но гложет червячок все-таки...
Для себя пока определили на первое место новый Тахо, но периодически и на девяностика гляжу.
Удачи на дорогах и совместных километрах с Volvo
Мой отзыв: Volvo S80 2006

rod-1005
Хороший отзыв. Но можете подробнее рассказать, как ребятня чувствует себя на третьем ряду и сколько реально багажника остается с тремя рядами? По поводу машины - как и большинство реально смущает большая...
У меня, как я раньше уже писал, 4 детей. Тройняшкам недавно исполнилось по 14 лет, а младшему - 10. Причем двое парней уже под 174 см, и весом около 70 кг. каждый. Могу сказать, что двоим на третьем ряду нормально и не тесно. Места над головой у них явно больше, чем на Форде Эксплорере (видимо за счет колесной базы). Что касается по ширине, то разницы, на мой взгляд, нет. Доступ на 3-й ряд в Вольво удобнее, чем в Экспе, правда, нужно резко дернуть за ручку, чтобы сиденье поехало по салазкам. Если ребенок до лет 9 или девочка, то сделать это будет затруднительно. Но мои это делают на раз. Троим детям там будет некомфортно, хотя у меня сидели, когда развозил их друзей со дня рождения. Лучший 3-й ряд по вместимости, конечно, у Хонды Пилот, там трое худых взрослых могут вполне нормально сидеть.
Про багажник при поднятом 3-м ряде я уже писал, но могу повторить. Он меньше, чем у Эксплорера. Причем не в ширину, а в глубину. Мне сложно сказать на сколько литров, но визуально это примерно четверть (может и чуть больше) объема багажника Вольво.
Тахо тоже рассматривал, но посчитал, что 409 л.с -это избыточная мощность, и кроме того, после Экспа возникло определенное недоверие к надежности американских авто (сразу могу отмести ссылки на российскую сборку, так как мой был собран в Чикаго). Если у Вас дети-подростки как у меня, то им на третьем ряду будет сильно некомфортно ехать на дальняк, так как сиденья в Тахо стоят просто на полу. Я же планирую летом дальние поездки, и решил, что детям лучше сидеть более комфортно. По проходимости же Тахо явно лучше Вольво, и если думаете ездить по реальному бездорожью, то в этом плане Тахо явно в выигрыше даже несмотря на низкую юбку. Я, к примеру, за 4,5 года владения Эксплорером шайбу выбора режимов трансмиссии аля-Ленд Ровер (снег, песок, камни), включал от силы раз 5. Мне это просто не требовалось...
Спасибо за добрые пожелания! Буду регулярно писать на Дром о проблемах или отсутствии оных...
Nikolay
8208818
Человек купил ХС90 ездит и радуется, тебе какое до этого дела, ты считаешь ему интересны твои советы про ауди?! Автор в начале своего отзыва объяснил почему не купил Ауди, потому что эти дрова ломаются постоянно и с ними вечно какой-то геморрой. Мне кажется стоит писать адекватные комментарии, зачем эти крики души... Сам очевидно купил Q7 и горя хапнул с ней в своей Пухтарске где нет ни одного дилера...
Почему-то уважаемые комментаторы Дрома не уличили автора в том, что он не написал ничего о Хайлендере, который является одним из основных конкурентов среди 7-местных кроссоверов. Признаю, что просто забыл. Просто Хайлендера я смотрел еще в 2012 году, когда покупал Эксплорера. И тогда он вчистую слил американцу по большинству потребительских качеств. Когда я покупал Вольво обновленного Хайлендера еще не было в салонах. Сейчас я еще раз его глянул. Могу сказать, что несмотря на обновление мультимедиа и экстерьера, он не стоит 3,8 млн, которых за него просят. Даже новая мультимедиа тормозит и смотрится устаревшей на фоне Вольво и Эксплорера, не говоря уже о европейцах. Материалы отделки откровенно дешевые, а эргономика архаична. Третий ряд проигрывает Вольво и Эксплореру. Единственный плюс - двигатель надежный и переваривает 92 бензин. Стоил бы Хайлендер хотя бы 2,5-2,7 млн, возможно не стал бы переплачивать за дизайн и технологии. Но 3,8 Карл...- это за пределами добра и зла...
по каким качествам Хайлендер слил Эксплореру ? Новый кузов поинже старого, и парусности следовательно, практически нет. Мой сосед себе купил Хайлендер, хотя в основном БМВ были, м3, 5, 6 серии.

пониже...опечатался

материалы похуже вольвовских, но вряд ли хуже фордовских....а уж после того, что многие тут про Эксплорер пишут, вообще волосы дыбом встают...с новья такие коленца выдает

что 3.8 дорого - это да. но это дороговато за оба авто, я бы сказал.

Во-первых, багажник у Хайлендера меньше чем в Экспе. Во-вторых тот же третий ряд меньше и сидеть там менее удобно. В-третьих, мультимедиа по возможностям использования слила вчистую (звук, быстродействие, подключение к интернету и пр.). В-четвертых, отделка салона как вы и признали тоже хуже. Я не беру в расчет двигатель, ездовой комфорт и подвеску - здесь примерный паритет, хотя Хайлендер уступал Эксплореру по управляемости(совсем немного).

я сказал, что у Хайлендера похуже вольвовской отделка салона, но не хуже фордовской, форды середнячок в этом деле

хай после бмв...?
ну значит бмв ломучее авно....и ему захотелось надежности....

хай после бмв...?
ну значит бмв ломучее авно....и ему захотелось надежности....
тем не менее недовольства от бмв я от него не слышал. у него и по сей день м3 и на ней жена и сын катают периодически

если сравнивать строго 7-местные версии, то тут сравнение может отличаться от 5-местных.

World Sports and Kykyevo
бмв для удовольсвия...а хай на повседневку

Alexey
Земляк, добрый день !
Случайно не планируете продавать этот автомобиль ? Как раз себе присматриваю такой.

Добрый день! Пока не планирую, всего три месяца с небольшим езжу. Дилер продает такую же, правда, Фест Эдишен, с небольшим пробегом, но цена 5 мультов.. Поторгуйтесь, может скинет....

Alexey
Видел её, но жаба давит 5 отдавать :)

просто красавец-5

Россия Армавир
Только купил и уже 8 месяцев продавал и так и не продал.... Видно хорошая и качественная машина
8 месяцев стояла у дилера на продаже... Я же езжу всего четыре с половиной... А машина хорошая, хотя и не без "детских болезней". Поэтому ваш сарказм и попытка уличить автора в какой-либо рекламе неуместны...

5 это безумие. ей красная цена трояк.

Основательный,хороший отзыв.Но я не об этом.Всё не могу отделаться от мысли,что где-то нас наё.Это как на базаре:Почем брюки?Продаю за 5000,отдам за 300.Вот как так? Скидки у дилеров по 700 тыс или вообще лям?

olmit
Сложно сказать, что эта нае.. сограждан дилеры. Это политика в том числе и представительств премиальных марок.. Просто в цене машины заложена значительная маржа дилера (от 10 и более процентов). Плюс часто дополнительные скидки дает и представительство, понимая, что продажи идут не так как им бы хотелось...Поэтому скидки в 700 ты. и даже 1 млн., не являются для премиума чем-то из ряда вон... Плюс в конце года всегда дилеры сами резко сбрасывают цену, понимая, что машину старого модельного года в следующем году будут брать значительно хуже, а представительства урежут квоту на поставку авто...

Россия Армавир
Если машина за 8 месяцев не продалась, то это ппц, если вы начали её продавать через 4,5 месяцев это полное подтверждение этого пца... Дилеры вольво у нас еле дышат, а на вторичке машину можно продать только даром.

Россия Армавир
Там накрутки просто космические при полном отсутствии продаж

Armawirez
То ли я пишу как-то неясно, то ли комментаторы хотят видеть то, что им видится... Я машину не продаю и продавать не собираюсь в ближайшие несколько лет (тьфу-тьфу...). Почему дилер так долго ее продать не смог, сказать сложно ( в частности цену на тестовый авто завышал....). В любом случае машина меня дождалась... Дилер Вольво в моем городе поживает вполне хорошо. Что касается вторички, то я об этом думаю в последнюю очередь... Живем мы один раз, и хочется ездить на том авто, которое нравится.. И думать о будущей продаже - это просто жлобство.. Хотя опять же у каждого -своя правда...

Россия Армавир
Эк вы меня жлобом то назвали...))) цена на вторичке это основной показатель стоимости владения машиной

продай прадека купи вольву...жмот
бгг

продай прадека купи вольву...жмот
бгг

бггг
а фильм кстати классный...недавно опять посмотрел

бггг
а фильм кстати классный...недавно опять посмотрел
Фильм просто шедевральный, наравне с карты деньги два ствола

Иркутская обл.
Приветствую автора!!! За отзыв 5!!!
Написано и разъяснено всё очень здорово и здраво....
У меня похожий авто, только дизель (235 л/с), без пневмы (не брал специально), без b and w (жаба), без наппы (а так очень похожа :-) )
Нравится все, кроме подвески, теперь жалею что не взял пневму (там за счет переключения режимов наверное можно играть)!!! По ХОРОШЕЙ дороге идет супер, но там где я обитаюсь её ни фига нет!!!
В ямы бухает, на кочках пробивает, или же надо ехать со скоростью до 20 км в час (хотя иногда и это не спасает)!!!
Как то так...
Хотя менять не хочу, все остальное очень нравится....

Иркутская обл.
Брал в Красноярске в конце марта, сейчас пробег 6400...

Stasjuk
Приветствую автора!!! За отзыв 5!!! Написано и разъяснено всё очень здорово и здраво.... У меня похожий авто, только дизель (235 л/с), без пневмы (не брал специально), без b and w (жаба), без наппы (а...
Спасибо за высокую оценку и отзыва и авто!
что касается подвески, то в городе пневма почти идеальна. По трассе почти не ездил за прошедшие 5 месяцев. Режимы переключал, но редко. Единственное, что понял - в ОФроуде очень жестко.. НО он и предназначен для езды на скорости до 40 км. А в динамике меняется отклик на газ, усилие на рулевом и переключения скоростей. Если и жестче, то совсем ненамного... Напрягает только стыки и достаточно высокие лежачие - тут пробивает (на Форде такого не было). Это пожалуй, единственный недостаток пневмы..
Что касается Воуэрса и Вилкинса и наппы - правильно что не взяли.... Наппа после 28 000 выглядит ну очень усталой и чисть приходится каждую неделю... А музыка - на популярных форматах разницы с Сони на Эксплорере вообще не ощущается....

Stasjuk
Приветствую автора!!! За отзыв 5!!!
Написано и разъяснено всё очень здорово и здраво....
Как то так...
Хотя менять не хочу, все остальное очень нравится....
Спасибо за высокую оценку и отзыва и авто!

Насчет музыки не знаю, сейчас бы взял, очень нравится как смотрится маленький динамик на торпеде :-))))),
а у меня его нет :-(((( печалька))))))))))
А вообще кайфую от того как мало этих машин в городе, да и на трассе не много.... Видно, что машинка вызывает интерес,
а то сплошные лексы да 200-ые)))

Иркутская обл.
Как взял, передок закатал в броню (плёнку) и всю нанозакерамил.
Полистар решил не делать, смысла не вижу...
Динамика даже на дизеле устраивает, хотя на 320 лошадях вааще видимо супер....
Stasjuk
Как взял, передок закатал в броню (плёнку) и всю нанозакерамил.
Полистар решил не делать, смысла не вижу...
Динамика даже на дизеле устраивает, хотя на 320 лошадях вааще видимо супер....
Динамика действительно без вопросов, Эксплорер отдыхает... Про Полестар думаю, но цена отпугивает (70 000)... Хотел спросить по нанокерамику... У меня машина тестовая, и дилер ничего с ней не делал. В результате куча сколов на капоте... Если покрыть нанокерамикой в несколько слоев капот, будут ли сколы менее видны или нет? Или лучше вообще уже не морочиться?

Иркутская обл.
По нанокерамике не отвечу, я делал на новой...
если интересно могу написать контакты спеца у которого делал (в Красноярске),
парень адекватный, можно с ним встретится, он скажет делать или нет.
но думаю если сколы , а не царапины то вряд ли уберешь.....

Иркутская обл.
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10032294/ Еще если интересно, это то что советуют на форумах Вольво для ухода за кожей. Говорят то же самое , что и оригинал от Вольво, но из Икеа и в два раза дешевле, только инструкции надо внимательно в инете почитать...

Напишите контакты человека, у которого делали нанокерамику. Буду признателен.. А то как машина чистая, то на капоте эти сколы в глаза бросаются....

8(391)293-80-95
8(902)923-80-95
А так машинка чистая час а то и два после мойки бывает :-)))
Люблю черный цвет)))))))))))))))))))))))))) )))

Иркутская обл.
А это фотка с сайта в ВК моей машинки в детейлинг-центре...
Сам только увидел...

Иркутская обл.
Только про количество слоев уточните, я как то это упустил.
И на что это влияет тоже не знаю....
Одно могу сказать, я тут Ладу 10-ку немного поцарапал , в основном колесом, но немного и задней дверью и бампером (мой косяк, после Сузуки гранд витары не заценил габариты Вольво, всё же уже на автомате:-((( ), так я её краску оттер, а моя вообще не слетела!!! Не знаю что является тут основополагающим, говорят что у 90-ка лак очень твердый, но может и нано что то дало...
Короче х.з.

Northridge

hk-usp45
+100500

хоккей посмотрел, расстроился ....................
так вели 2-0,ну слов нет просто.....

hk-usp45
Такой хоккей нам не нужен! (С)
Не команда, а лидеры гейдвижения....
Модем Модемович
да вы чо, кто вам такое рассказал. я слышал из перечисленного иногда о проблемах с дизелями, с бензиновыми - нет

А где ж он собирается то??? наверно в швеции
Города Торсланда, Уддевалла и Гетеборг - основной крупнейший завод по легковым авто (Швеция), город Гент - Бельгия. Это основные по легковым авто.

После смены Volvo на Lexus частенько вспоминаю о первой... Но тот факт, как быстро теряет новая Volvo в цене, можно сказать вынудил перестать смотреть в сторону шведа вообще. Продажа Вольво это тоже то еще "удовольствие".

Тут на дроме есть сервис про среднюю цену на автомобили, очень познавательно. Тот же Лексус теряет в цене не меньше Вольво в первые три года, потом да, меньше. Продать легче Лексус. С ауди и БМВ такая же история как с Вольво, сильно теряют, непросто продать.

Aperrcot
Все эти машины имеет смысл катать не меньше пяти лет

Все эти машины имеет смысл катать не меньше пяти лет
Да, либо брать 2-х летними

Aperrcot
Да, либо брать 2-х летними
Редко можно найти нормальную двухлетнюю машину....

Armawirez
Редко можно найти нормальную двухлетнюю машину....
В небольшом городе возможно. Но при таких бюджетах покупки (даже 2х летка) есть смысл искать в Мск/Спб/etc. Как раз тут очень легко даже 1 летку премиум часто найти. 2х летку тем более.

OKorOK
Не понимаю мотивации людей, которые продают нормальные годовалые машины, поэтому когда сам брал двухлетку проверил всё что можно - боялся подвоха. Обычно свежий премиум продают после ДТП или серъёзного гарантийного ремонта

Armawirez
Это не правда. И не только в части премиум. Надоело и т.п. частая аргументация.

Плюс на волне кризиса, когда цены на б/у подскакивали много продаж было.

Сам продал 2х летку в начале 2015 по цене близкой к покупке (состояние идеал), потом через год новое приобретение с минимальными потерями (как новая с пробегом 10к). Просто новые такие отрасли, а я по старой цене брал. Глупо без потерь было бы не скинуть аппарат.

Но для поиска таких вариантов нужен большой рынок, это правда. Поэтому см. выше.

Россия Армавир
Ну, это ненормальная ситуация на рынке, а вообще при продаже двухлетки премиум сегмента на рынке теряется чуть ли не 50% стоимости, это только пятилетнийгфокус можно взять и через год за те же деньги продать)))

OKorOK
В крупном городе пробега 10 000 а моточасов как при 20 000, поэтому я бы лучше немного переплатил. Плюс по ГАИ-страховкам машину пробить легче в провинции.
Вот например от Тюмени до Челябинска 450 км, а те-же Вольво БУ отличаются в салонах Вольво на 250-300000, но надо видеть Челябинские дороги.))) Про столицу вааще молчу(там месяц надо жить, имел опыт).
С другой стороны в крупном городе доходы выше, и хозяин на госдолжности в директорах, где не надо вкладываться, рисковать, по ночам не спать: пришел голову одел домой - снял, им вообще пох за сколько машину брать и продавать. Вот тут можно выхватить приличный вариант.

Добрый день всем.
У меня xc90- 2016 с ламинироваными стеклами по кругу. Вам интересно, можно ли разбить их?
Можно, но очень и очень сложно. В Болгарии хотели дернуть видеорегистратор, в стекле проделали дырку, но открыть дверь так ине смогли. Били стекло очень долго и в итоге приехали менты, которых вызвали соседи из-за ревущей сигнализации.
Смотрите на фото, что вышло у воришек. Стекло- двойное с пленкой в центре т.е триплекс. Цена у официалов с покраской всей двери, плюс новые уплотнительные резинки и плюс клипсы 700 евро- ЗА 1 шт.

ПозднякОFF
Ужур
Очень красивый кроссовер! Не возможно не обратить внимание проходя (проезжая) мимо!

Иркутская обл.
Здравствуйте) Как машина себя вела за прошедшее время? Радует или печалит?

АС
RomanNM
Машина шикарна, но после тест драйвов - это серьезный шаг.
Чуть не купил рено флюенса у владельца,кот покупал машину у официалов с теста!ему вкорячили машину с пробегом 20000км,но при продаже даже перекупы лоханулись,оказалось 80т было после теста

Машина прошла почти 50 000 км. В целом больших претензий нет. Да, после вояжа на 5 000 км, в Иркутскую область появилась поломка уровня подвески. Но дилер устранил все по гарантии. Вся электроника работает штатно, за исключением одного ключа. То ли глюк самого ключа, то ли батарейки (бесключевой доступ то работает, то нет, хотя батарейку менял недавно)..
Прошел ТО 3 на 46 000 км. Поменяли передние колодки. Прошли меньше 16 000 км. Был неприятно удивлен... Стоимость ТО 3 с заменой колодок - 46 000 руб. (поменяли еще охлаждающую жидкость).
Правда, на ТО огорошили, что есть люфт в передних рычагах, и плюс в задней пневме деформация кожуха. Но пообещали поменять по постгрантии, так как обслуживаюсь только у дилера (она у меня кончилась)…

В остальном, машина радует. Комфорт, приемистость, управляемость...

Что касается, покупки машины после тест-драйва, да в России - это может быть лотереей.. Но нормальные дилеры такого себе позволить не могут, иначе их репутация пострадает очень сильно... У нас в Красноярске -офиц.дилер Тойоты с 20-летним стажем работы обанкротился и кинул сотню клиентов, заплативших предоплату за авто.. Так что - все может быть...

Продажа Volvo XC90 2015