Отзыв автовладельца Volvo XC90 2010

Год выпуска: 2010
Двигатель: бензин, 2510 куб.см
Название: 2.5T AWD
Цвет кузова: Oyster Grey
Пришел август - пора пожаров, смога, дыма, а с ним и желание поменять машину. Вернее, докупить в семью что-то побольше имеющегося в наличии Ford Focus 2007 года (1.6 автомат седан из Испании в комплектации Ghia). Фёдор меня радовал все три года владения – стал сейчас выбирать машину, как почитаю ужасы о качестве, так удивляюсь… На Фёдор по качеству не было никаких нареканий - разве что ЛКП детская… Прошёл 4 ТО (каждые 15 тыс), из серьёзных починок – поменял ступицу правого колеса. В остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо. Послушал друзей и знакомых  - да у меня идеальная машина :))))

Видимо, привык к такому беспроблемному вождению, оттого и шок от отзывов владельцев других авто. Поскольку наше дело – идти вперёд, а не топтаться на месте, машину надо брать уровнем уже выше, чем Фёдор. Рассматривались все варианты – начиная от кроссоверов до полноприводных внедорожников. Может быть, мой отзыв поможет кому-нибудь в его выборе машины. Мой рост – 200 см, вес – 115 кг. Все высказывания - для таких габаритов и с учётом, что под машиной не живу, обслуживается у дилера и всяких умных слов типа "сайлентблок" я не понимаю...

Honda CR-V – к сожалению, очень маленькая для меня, багажник дамский. Вообще машина вызвала ощущение какой-то игрушечности, одни тонюсенькие двери чего только стоят. Плюс посадка для меня не очень удобна.

Honda Pilot – внутри понравилась – не шик и блеск, всё годов эдак 90-х прошлого столетия, но сидишь комфортно. НО оттолкнули 3 вещи – транспортный налог в 36 тысяч, 20+ литров по городу (а пилоты в дизеле не представлены, только бензин) и стоимость самого автомобиля – в комплектации Executive он будет стоить в районе 1900к с ноября 2010, что для него, конечно, многовато. Вот предыдущая цена – 1723к была адекватнее. Да и машины появятся только к концу года, а ждать уже не хотелось. Кстати, менеджеры уверяли, что мотор в новой версии удушат до 250 лошадей из-за налога.

Ford Kuga – немного непонятная оказалась машина – меньше моего Фёдора. Смысла платить те деньги, что за неё просят, не нашёл. Багажник меньше Фокуса!

Mazda CX-7 – неплохой вариант, хоть на одной базе с Форд Куга – но существенно лучше салон и больше. Оставил её для себя как самый последний вариант – если не будет денег или не выберу себе что-нибудь получше – возьму мазду. Правда, расход для кроссовера великоват – 16-18 литров на 100км, но движок мощный.

Mazda CX-9 – вариант вообще хороший, но на российский рынок не поставляются уже более года, а брать с рук или американца (опять же с рук и ждать его) не хотелось. Единственное, расстраивал налог – как и у хонды. Но «не срослось».

Mitsubishi Pajero – Наверное, это очень хороший внедорожник. Наверное, на нём можно взобраться куда угодно и преодолеть что угодно. Но для комфортной езды эта машина не предназначена. Внутри – будто попал в 80-е годы прошлого столетия, настолько машина неуютна внутри. Ощущения непередаваемые – как будто едешь на консервной банке – валкая, на тормоза откликается неохотно… Ощущение некоего "болванчика на кресле" :) А когда на машине с пробегом 10 тысяч засвистели задние стойки при развороте – сразу стало ясно – машина не моя.

Mitsubishi Pajero Sport – Вам приходилось ездить с одной половиной лобового стекла? Посадка - крыша начинается на уровне моих глаз. Естесственно, что длинный прямой капот перекрывает всю нижнюю часть обзора. Низко (для моего роста) поставленное зеркало заднего вида закрывает практически всю правую половину лобовухи – приходится пригибаться к рулю, чтобы увидеть что-то справа. Мелкая, некомфортная машина. Отпадает.

Mitsubishi Outlander XL – Вполне нормальный середнячок. На СХ-7 смотрит с завистью, но ничего со своими комплексами поделать не может. Подходит только как самый наибюджетнейший вариант – другой причины брать эту модель не нашёл. Посадка более-менее, но поражает стратегия производителя – ни на одной машине, кроме ASX нет регулировки руля по вылету.

Nissan Pathfinder – долгое время смотрел на эту машину. Нравится внешне, очень. Красивый брутальный джип, просторный, очень удобная трансформация салона. НО – для меня оказался мелким – посадка не очень удобная. Плюс странный набор комплектаций – если хочешь салон в коже – бери только с люком (а из-за уменьшения салона голова бьётся об этот самый люк). Не хочешь люка – бери в ткани, но это ТАКАЯ убогая ткань, что внутри ощущение, что сидишь в продавленном прокуренном кинотеатре. Общее ощущение. Бардачок двойной вообще не понял, с какой целью и для чего сделан в текущем виде. Почитав про проблемы с качеством у ниссана, был шокирован. К ОГРОМНОМУ сожалению, патфайндер выпал из списка рассматриваемых машин. Вот кого бы взял – это Patrol новый. Машина – самолёт! Но 3 миллионов нет, так что замахиваться на него не будем.

Land Cruiser Prado – на первом тестдрайве понравился (по сравнению с Патфайндером), но на втором как-то не очень. Валкость, общее ощущение неустойчивости какое-то. Может, потому что непривычно с седана пересаживаться на джип… Высокая посадка, не чувствуется дороги. Хотя рамный, да. Красивый внутри, да. Внешне спорный дизайн – да. Камеры не нужны, только задняя, ибо глаз человеческий далёк от сферического представления, выдаваемого камерами спереди и в зеркалах. Ну и стоимость – нормальный дизель начинается от 2 миллионов, а в неё же вкладывать ещё надо.  Нет, не моя машина. Лучше потом поднакопить и взять либо нормальный крузер, либо патрол 

Измучившись проблемой выбора, посетив бесчисленное количество салонов, тест-драйвов, уже практически согласившись брать Прадо, проезжая мимо салона Вольво, решил зайти и посмотреть, что же они могут сейчас предложить.

Оказалось, что есть вполне адекватные цены на более-менее нормальные комплектации. В тест-драйве по городу понравилась больше всех (за исключением мазды). Да и посадка лучше всех остальных оказалась. Провентилировал вопрос о покупке – машины есть в наличии, через три дня забирать. Ну что же, мой выбор – Volvo XC90 2.5T 210hp, цвет Oyster Grey. Кстати, ТО через 20 тысяч – это вполне адекватно, у того же крузера за 120 тысяч км (первый большой ТО на ХС-90) отдашь денег в три раза больше, заезжая в два раза чаще в салон. Да, я знаю, что Вольво на вторичке продаётся не очень активно, но что поделать. Выбор сделан, теперь будем тестировать.

На данный момент машина прошла 800 км. Общие ощущения и наблюдения человека, который до этого владел только Ford Focus:

1) на трассе - великолепно! запас хода под педалью радует
2) расход бензина - в режиме 50-50 трасса-город сейчас почти 16 литров. Многовато для бензина. Может, потом упадёт
3) по сидению - все-таки хуже форда. Хуже! боковой поддержки нормальной нет, посадки самой удобной для моего роста так и не нашел :(
4) руль с переменным усилием - ха-ха. Интересный гаджет, после него хрен в форде покатаешься - непривычно :) Но как таковой - для управления ногтём на мизинце. Очень легко руль ходит. Первое время было непривычно, сейчас норма.

Про багажники, прочая отписано немало.
Машина, как понимаете, новая, так что все косяки выяснять придётся самому :)
После 0 ТО сделаю фотки и выложу сюда (сейчас несподручно - сплошные дожди :))

Кстати, насчёт ЛКП. Покупал машину в Мейджор Строгино, меня менеджеры уверяли, что их техники проверяли каким-то пупер-прибором толщину покрытия - мол, у японцев - 8-8 мкм, у вольво - 30 мкм. Ничего, скоро, скоро первая мойка, там и проверим пепелац :)

Спрашивайте, что интересует с точки зрения чайника :) Отвечу :)

Ну вот и делаю то, что обещал - пишу дополнение к данному отчёту.

За первое время поездок вылезло несколько неудобств, которые можно отнести к "придиркам" и пренебречь ими. Но одним фактом пренебречь было нельзя - низким уровнем света ближнего света. На ночной трассе машина "видит" максимум на 10 метров впереди себя - приходится ехать либо с дальним светом, либо 40км/час, так как быстрее ехать реально опасно. Поскольку подошло время нулевого бесплатного ТО, я отметил этот факт приёмщику. Диалог был примерно таков:

...

Фотография 11.

Багажник стандартной комплектации :) Нижняя задняя стенка раскладывается, что позволяет загружать шота с большим удобством. На этой же стенке можно посидеть попить кофеек, что я однажды и сделал, сидя под дождём под открытой задней дверью и читая книжку в ожидании друзей. В разложенном состоянии стенка выдерживает, по уверению менеджеров, 400 кг. Лично максимальную нагрузку не проверял :)

Фотография 12.

Под поднимающейся половиной пола - органайзер. Под ним - докатка. Эта поднятая стенка может быть зафиксирована в данном положении, чтобы ограничить объём багажника для перевозки тех или иных грузов....

Первый) Больше про выбор написал чем про авто. По мере владения дополняй отзыв.Расход на мой взгляд нормальный, для 2.5 литрового мотора, еще и с турбиной, еще и нового. Лови пятак

За сколько взял? За отзыв 4, пиши про саму машину, на муки выбора пускай процентов 10-15 текста. Читается легко.
#188 Дураков в России мало, но они расставлены так грамотно, что встречаются на каждом шагу.

Чина-таун
Хороший обдуманный выбор!...сейчас 1.800.000 - особая серия...все что нужно есть. Самый приятный плюс - совершенно неугоняемая :-) бросил рядом с домом - и точно знаешь что она там стоит и по сей час:-)

просторы подмосковья
отличный выбор, своих денег стоит однозначно.
единственный минус, это дорогое обслуживание и последующая продажа, а так
выбор достойный уважения, автору 5, дополняй!

Хорошо пишешь, только о машине мало. Зато просветил про одноклассников-конкурентов в этом сегменте. Молодец вобщем.
Хренотень - тень, отбрасываемая хреном.

Ещё немного покатаешся, дополни отзыв!

Мишаня 2511:
Ну так у меня реального пользования машиной-то всего 2 недели :) Отзыва нормального по ней пока не получится :)
а бензина всё-таки много кушает. или просто надо привыкать, пересев на другой класс :)
Мой отзыв: Volvo XC90 2010

ялок:
Стоимость спецсерии (я фиг знает, что такое спецсерия, но менеджеры уверяли, что если брать такую же, в той же комплектации, но без спецсерии - будет на 300 тысяч дороже. Не поверил и не верю - такое ощущение, что у вольво акции всегда :))

Взял за 1849 тысяч.
У меня было тоже самое - мучался долго. Из всего вышепреведенного - Вольво 90 - лучший выбор! Прадик новый страшный, особенно внутри, паджеро вообще убогий вариант, мазда в городе - мин 20 литров и не меньше!!, сrv не рассматривается. Я взял Ниссан Мурано новый, хотя хотел 90 Вольво. Почему? 11 лет модели и новая будет года через 2-3. Мурано внутри люкс , большая и модель новая. цена нормальная и по надежности.. У меня была предыдущая теана - за 4 года и 115 тыс километров не было НИЧЕГО, ни одного внепланового посещения, все на месте работает. Супер! Расход у мура - макс 16 л при пробках, а так, - 15 по Москве, 11 по трассе! Но Вольво все равно прекрасная, благородная, красивая и надежная машина. Будет новая модель - возьму.

н:
Модели не 11 лет, а всего лишь 8! 8 лет без изменений, хотя и сейчас смотрится вполне современно и всегда выделяется из серой массы, все таки хорош он!
Модель, зарекомендовала себя отлично, из всего модельного ряда, хотя есть свои болячки..

Внешне мне нравиться, даже очень! Ну вот внутри как то старомодно.
Расход не радует. По городу как ни старайся выходит под 20-ку, и это с двигателем 2,5 литра. Ужас! Сначала хотел, искать причину, что то менять, чистить, а потом смирился...бесполезно.

н:
Мне из ниссанов мурана тож понравилась. Но как-то получилось так, что ниссаны всё-таки отпали. Подумалось мне - если все модели, кроме патрола и мурано - Г, почему бы и этим не страдать чем-то ? Да и внутри всё-таки мурана - это ASX, CX7, что угодно, но даже до X-Trail не дотягивает в плане вместимости. А мне хотелось что-то большое, солидное и ха-ха, недорогое.

Из замеченного на сейчас (1,4 тыс. км, завтра будет 0 ТО):
1) НАРОД!!!! ЧТО С ФАРАМИ У ЭТОЙ МОДЕЛИ????!! Трындец, на трассе ехать НЕРЕАЛ! Светит на ДЕСЯТЬ метров впереди себя!!! Если нет освещения - ехать более 50 км/ч ОПАСНО! Просто не видно НИЧЕГО впереди! Просто в шоке. Для эксперимента в узком проходе (по бокам стоят берёзы) ставил себя, за собой - Honda CR-V (пытался понять, вольво ли такой тугой) - так сзади стоящая Хонда светит гораздо дальше, причем не слепит! Очень жестокое разочарование. У меня лето было на даче - почти все время на трассе. Вывод: В продажном варианте Вольво ХС90 для трассы НЕ годится по самому главному параметру - освещению. Попрошу на 0 ТО поднять фары

2) Удивило, что у правой фары уплотнитель вылез наружу. Завтра сфотаю (перед катанием в сервис), выложу фотографии.

3) удивило отсутствие индикации передней противотуманки. так и надо?

Всё, что сейчас написал, будет добавлено в отчет после прохождения 0 ТО.
В остальном радует. В течение пары недель после 0 ТО выложу полностью фото салона и все впечатления о нем. Кого что интересует - спрашивайте :)

Берег Горе-Моря

море удачи
дачу у моря

хорош

dimalogo88
багажник прям как в камри грации вагон

ююю
Владел ФФ2 1.6SE из испании, за три года проблем небыло, но на трассе авто тупой как пробка
ХС 90 2,5 на мой взгляд тож туповат будет, если не крутить постоянно движок до отсечки
Расход зависит больше не от объема, а от массы автомобиля и манеры езды. Фокус 1,6 по городу литров 11 ведь ел?

С фарами на SUV для европы есть какая то засада.
Explorer iv с американскими фарами светит лучше чем с европейскими

Про педаль тормоза вы зря смеетесь, привыкните и горя знать не будете!

Американцы умудряются обходится одним подрулевым переключателем вместо двух, ставят его чуть выше с лева. Когда привыкаешь то очень удобнно и правая рука всегда на руле!

Удачи на дорогах!

У нас служебная такая же, только черная. Брали в июле сего года. По мне так это просто хороший автомобиль, без явных минусов и плюсов.

Рязань
+5!
а ты совестлив?

Добрый день, KIA Mohave бенз/дизель не рассматривали как вариант? Интересно узнать мнение...

Ну че тут скажешь... Новое. дорогое авто! Хорошо, конечно!
"MMC RVR" 4G63T МКПП

Leon_1:
Доброй ночи. Нет, корейцев не рассматривал изначально. Не верю я в корейцев :) Да и мне что-то советовали всяких туксонов и стортеджей - я даже от внешнего их вида впал в уныние. А новый спортедж - вообще не понравился :) На Мохаве даже не смотрел.
ююю:
Бери выше - до сих пор 12 литров кушает. Да, туповат, но что ожидать от 1,6 движка на автомате 4-ступенчатом да ещё на такой тяжелой для одноклассников машине? :)
Про педаль тормоза вы зря смеетесь, привыкните и горя знать не будете!
Да уж прям и поулыбаться нельзя :) Первый раз такое встречаю. С другой стороны, отвыкаю пользоваться ручником :)

То автор.
Алюминиевые ободки приборов "Спорт" не рестайлинг,а незначительная опция,которая ставилась на девяностики с 2007 года.
Можно было как заказать самому,так и купить уже с "пакетом".
а вот русифицированный комп,эмблемма,хромированная накладка в базе на бампере....
это ддействительно изменения 11 модельного года.

МО
А вот вылазиющий резиновый уплотнитель фар передних и неровно прокрашенные расширители арок пластиковые(где чёрный пластик с окрашенным соседствует)
это данность для данной модели.
С 2011 мод года,кстати расширители ставят от V8.
Фары с активным б/ксеноном активно воруют,
так как снимаются элементарно и ооочень быстро.

МО
Ещё надо быть аккуратнее с пластиковой накладкой водительского сидения,где клавиши управления расположены.
Ломается на 99% авто,так как конструктивно так сделано,что когда выходишь ногой на неё давишь,вот и разламывается.
Правда,беда эта поправимая,накладка эта даже у дилера стоит всего 700рублей (не 700 долларов и не 7000рублей)и меняется достаточно просто даже самому.
Да и Серая Устрица,цвет распространённый и "антигрязный":)))))) ))))))

удачи в пользовании.
машин хороший.

Алексей636:
это данность для данной модели.
С 2011 мод года,кстати расширители ставят от V8.
Фары с активным б/ксеноном активно воруют,
так как снимаются элементарно и ооочень быстро.

Hawkie:
Может, под капотом каким-нибудь шифтом или саморезом зафиксировать? Чтобы без открытия капота не снимались?По поводу уплотнителя - это гарантийный случай али нет? Стоит ли давить на продавцов? :)
Про резинки на фарах.
Можно,конечно попробовать надавить через гарантию,а она благо у Вольво очень хорошая,не то что у жаднющих яп производителей,но это ни к чему не приведёт.
Лучше просто забыть о них и не париться.
По поводу фар,тоже заморачиваться я бы не стал(у меня S60 2008 там они сложней снимаются:)),машину надо страховать(а для такого авто,сумма КАСКО очень не велика,это не Прадо)и будет Вам счастье.По страховке,снятые фары возвращают на раз-два.

МО
Вообще,в целом,девяностик хороший проверенный аппарат.
Есть конечно и технические проблемы,как у всех,
куда уж без них-то,но они не значительные и устранимые.
У нас почти весь авто парк в компании стал Вольво,ездим ненарадуемся.
Миру-мир...

Автор подскажи пожалуйста. ты не рассматривал s80. Хочу купить вот рельно не смотрел её в салоне, что за неё менеджеры говорили? Как твоя по качеству сборки ни чего не хрустит? как димаика 2.5 турбо? машина кренится в поворотоах?

Shwarz00:
S80 я смотрел в салоне, она для моего роста маловата, плюс хотелось побольше всё-таки машину, чтобы там с комфортом ехали я, жена, ребенок и собака :)

насчет кренов в поворотах - присутствуют небольшие, если скорость нормальная. Гораздо лучше, чем паджеро, прадо. Единственное, что-то стремно в повороте ускоряться - визг шин и что-то не уверен в траектории - видимо, из-за подключения заднего моста

Shwarz00:
За месяц эксплуатации ничего не захрустело. Динамика - смотря с чем сравнивать, меня устраивает полностиью, но я не Спиди-гонщик :) Лучше, чем у Форда, однозначно, на скорости 140-150 чувствуется ещё запас под педалью И ускоряться на обгонах гораздо лучше стало.

Алексей636:
Странно, но я застраховал Вольво за 85 тысяч, а прадо мог застраховать за 95-105 тысяч (но на прадо требовали спутниковую защиту)

Вот и ответ.
(95-105) + цена спутника.

нет города

просторы подмосковья
[quote=analit]автор, почему не присмотрелся к IX 55, который дороже XC 90 всего на 100 тыс., но представляет из себя напичканный всем чем можно крейсер класса Q7?PS сам в таких же муках выбора. но смотрю на корейцев, либо пригнать свежего из Европы. кормить местных барых в автоцентрах что-то совсем не хочется[/quot
ХС90 годами проверенный и надежный швед, качество отделки салона на уровень выше, а IX55, это всего лишь Хундай, который мягко говоря не дотягивает до премиума, таких как например Q7, и стоит на порядок выше. Однозначно швед лучше!

analit:
Что такое IX35? Это кореец? Не хочу. Не хочу корейца. Субъективное, наверное. Это когда я вижу BMW x3 - улыбаюсь "не хватило денег на нормальную бэху" :)

Насчёт местных барыг... Я рассматривал варианты пригнать вольво из других стран. Брать из США - получить не знаю что... Мне машина нужна, чтобы ездить, причем по дорогам, а не по сервисам :) Заказать в ОАЭ? Выигрыш в 100 тысяч (5% стоимости), а гемора не в пример больше - и ждать надо, и таможить, и не приспособлен к нашим условиям, и гарантии с сервисом нормальных не дадут. Не стоит овчинка выделки...

analit:

нет города
Hawkie:
вдогонку - Q7 для меня... ммм.. мелковат :) Багажник у него - вообще дамская сумочка. Ауди - моя страсть с 99го года, но так ни одной ещё и не владел - кошельком не вышел :) Мечта - сменить вторую машину в семье с Ford Focus на Audi A8L )))) Только за рулём А8 оказалась для меня... да-да, мелковата. Так что впридачу к ней надо брать водителя :)))
благодарю за конструктивный и полный ответ.
все же себе планирую пригнать из Германии, т.к. новье брать не в моих принципах, а немного пробежный лучше на исторической родине.

Hawkie, будет и Ауди, главное не спешить. все будет, но не все сразу. главное, что наши эффективыне менеджеры не лишили нас такой возможности.
удачи!

ТЕСТ
Автору, подскажи пожалуйста, что за трубка (наверное от кондея) под передним бампером, уж слишком она открыта для летящих камней и прочих ударов. Можно ли ее как-то закрыть? Спасибо.

ТЕСТ
Автору, подсажи пожалуйста, что за трубка (наверное кондей) под передним бампером, уж слишком она открыта для летящих камней и прочих ударов. Можно ли ее закрыть или не обращать внимание? Спасибо.

ТЕСТ:
Это не трубка, в металлическая пластина, стоящая под днищем. Я так понимаю, элемент пассивной безопасности, не позволяющей встречному автомобилю подныривать под машину.

Но могу и ошибаться :) Закрывать её точно не надо :)

ТЕСТ
Про пластину это понятно.Я же имел в виду трубку которая в переднем бампере, в щели нижнего воздухозаборника, практически под номером.

ТЕСТ:
Это трубка гиброусилителя для охлаждения.
Напоминает ёршик:))))))))))
Вообще ,если есть возможность,то лучше сеточку в бампер приделать,вольва считает что у нас грязи нет,по этому у них все радиаторы на ружу и ничем не защищены.Через год,радиатор кондея будет весь побит мухами лёгкими и не очень:)))камешками и будет в рытвинах,а нижняя часть радиатора забьётся грязью,для чего понадобится промывка со снятием иначе вентилятор будет вечно работать не переставая.......ессно на долго его не хватит.

МО
Ща погуглил,даже нашёл фотки ентого ёршега:)))))))и радиатора заодно...
Миру-мир...

Народ, если что надо в Вольво сфотографировать - говорите - мне не трудно :) Сфотаю что надо, как надо и весьма понятно :)

Алексей636:
Это трубка гиброусилителя для охлаждения.
Напоминает ёршик:))))))))))
Подскажи, пожалуйста, сколько это может стоить, везде ли обращаться и на что смотреть? Я просто оооочень слабо разбираюсь в авто .. )

Сложностей здесь нет.
Если есть время и лишние деньги,можно обратиться в любой сервис,где занимаются установкой всякого допа,типо паркьтроников и.т.п. чтобы снять бампер и установить сетку,а также за решеткой радиатора,дабы грязь сильно не летела.
Это и у Официалов делают,только там конечно дороже.Тогда загрязняться радиаторы будут менее интенсивно.
Можно вообще ничего не делать,просто по мере загрязнения сот радиатора отдавать на промывку.Если загрязнения серьёзные и владелец на это внимания не обращал,то обычная промывка не помагает,моют со снятием,а это не дешего.
Самому,не имея опыта,промывать не рекомендуется.Много шансов что напором погнёт соты.
Контролировать загрязнение просто,достаточно снизу осматривать радиатор,там всё видно.

Bobby32
Автор, добрый день! Спасибо, порадовал новым за последний год отзывом! У меня тоже ХС90, но турбодиззель 2.4 . Специально брал, чтобы экономить на расходе топлива, , в городе давлю на всю гашетку, расход не выше 12.9-13.1 л на сотню. На трассе при 140 км в час расход 9.4-10.1 л на сотню. Очень экономичная машина по части топлива, поэтому тебе бы присмотреться к дизельку. Он достааточно проворный. Я сам пересел на него с Фокуса Гиа 1.8 "испанка" (проехал всего 2 мес, не понравился, динамика слабая, качество ЛКП полное г..о) на МКПП.

ТЕСТ
По поводу трубки гидроусилителя, через год забъется, постоянно работающий вентилятор как-то грустно. Хотя может и не заморачиваться, ездить и получать удовольствие. Интерестно хоть кто нибудь обращает внимание на эту трубку(ершик)?

ТЕСТ:
Вы свалил всё в одну кучу.
Я перечислил крайности эксплуатации.
В целом всё будет ок.

Hawkie:
Вольво в дизеле был доступен сразу только один, и он мне не понравился... Кремовый салон с черными вставками, черные диски... В общем, дизайнерское убожество :) Потому взял бензин, хотя изначально все машины смотрел на дизеле. ТАкже при покупке перебирал все перечисленные авт тобой, остановился на ХС90 и не пожалел. Особенно здорово, что в зиму не подвел котел Вебасто-всегда теплая машина, даже в -42 на улице. Ну и уверенность на дороге, все таки ХС90 весит 2.3 тонны. Из минусов-после мойки зимой пищат задние парктроники, но после оттепели это проходит. А, и при заправке руки воняют солярой, поэтому я никогда не заправляю сам,а заправщику поручаю :-) или в перчатка в искл.случаях. Ездил в путь в Абакан из Новосибирска-не подвела, дорогу держит великолепно, скорость держал до 180 км в час на хорошей дороге.На вебасто надеюсь сэкономить - 70к отдать за подогрев можно только если это необходимо. Для бензина и условий Москвы вроде потребностей нет. А если бы брал дизель = однозначно ставил бы вебасто :)
Изначально все 90 на D5 шли с Вэбасто.
То что не взял дизеля из-за салона,цвета и.т.п это проблема не дизеля,а того кто продавал.
Можно выбрать всё что душе угодно,светлый салон,тёмный,мягкую кожу,вставки дерево,алюминий и.т.п.
Имхо.Дизель тема экономичная,это факт.
Я лично не особо их люблю,к тому же нужно уточнить удилера про Ролик ремня навесного,если он старого образца,то его меняют по RECALL(отзывная компания)на ТО.
Если он старый,и не менять(а некоторые не обзванивают своих покупателей) то его оборвёт и всё это хозяйство повредит грм.Сталинград мотору обеспечен,малой кровью,можно отделаться ремонтом головы,по крупному иногда выходит весь В5254Т полностью.Пол беды,если в гарантийный периуд,если после гарантии,то для кошелька владельца наступят чёрные дни....
Миру-мир...

Кто знает, когда же наконец будет новый 90??

н:
Кто знает, когда же наконец будет новый 90??
2012:)
ТЕСТ
Для Алексея636, спасибо за ответ.Да наверное слишком копаюсь. Алексей вопрос про турбину на двигателе 2,5Т, после остановки движения, двигатель можно выключать сразу или дать чуть поработать чтоб турбина остыла? Как правильно?

[quote=Алексей636]2012:)[/quot e]
вообще то дилер сказал -2015 год.
Я расстроился,начал присматриваться к Туарег 3.0 дизель. очень навороченный в салоне-приятно сидеть и кнопки давить )

Алексей636:
Изначально все 90 на D5 шли с Вэбасто.
Имхо.Дизель тема экономичная,это факт.

Проверьте у себя, чтобы не быть удивленным перетертым шлангом ГРМ

Bobby32:
был отзыв ХС70 с Д5. Дилер сказал что проблема с обрывом ГРМ только на ХС70 с якобы модификацией (??) Д5. Но когда я сказал, мол, тогда и мой проверьет-сказал, что отзывной кампании по ХС90 с Д5 не было.Кстати. Обратите внимание на держатель трубки ГРМ (резин.шланг) спереди блока двигателя (когда стоишь перед ним)-держатель с резинкой внутри "прогрызает" эту резинку и начинает "грызть" непосредственно шланг ГРМ. Я покрутил руль, шланг туда-сюда "играет", соответственно, перетирается ою это держатель. Я снял дератель (хотут), перевернул вверх-ногами резинку, до сих пор служит нормально.Проверьте у себя, чтобы не быть удивленным перетертым шлангом ГРМ
На тот момент Д5 185 сил был одинаковый,что на Хасэ70,что на девяностике
(на этом он и остался)
У нас на работе был 90 у которого таким образом оборвало ролик и ремонтировали голову.
А туарег с 3,0диз. машина интересная,жаль хлопот сними много,да и ценник на новый кузов не особо привлекательный.
Про нового ХаСэ90,сейчас уточнил:
Инфа официальная(КитШэфер),
с 2012 модельного планируется смена внешнего вида модели,а с 2014 новая модель.

Официальная инфа:
Нигде,не в одном мануале у них нет ссылки на то,
что нужно стоять и молотить на холодную после остановки,
не после интенсивной езды,не после медленной...
Теоретически,что не запрещено,то Разрешено.
(кстати,турботаймера не видел не на одном девяностом)
Но....
Неофиц. инфа:
Турбина есть турбина,и если Вы хотите продлить её срок службы,то после интенсивной езды,бесполезным не будет постоять от двух до пяти минут дав поработать мотору на холостых.

ТЕСТ
Алексею636, спасибо за иформацию.

ТЕСТ
Алексей если можно поподробней про "интенсивность езды" и если какой-то срок службы у турбины, надежна ли она? Все в мои вопросы о новом автомобиле из салона. Спасибо.

В салоне мне утверждали, что турбина ухода не требует ("Она низкого давления, потому не требует специального внимания, Вы же не сутки на полигоне двигатель мучить будете" - прямая речь менеджера).

Но одно дело - менеджер, а другое - реальность :) Тоже интересно услышать грамотный совет :)
Давно езжу
Свет на машине регулируется обычным ключиком на 6 (или 8) даже в дороге и достаточно просто. Поначалу тоже раздражал короткий свет. Владею 3 года, двигатель 4,4. Расход топлива средний за период эксплуатации 16,78 л (статистику веду). Соотношение город/трасса - 50/50. Пробег 71 тыс. км замечаний и поломок нет. Проселок не для этой машины. Официальные дилеры могут обманывать, при обслуживании лучше присутствовать самому (если что-то понимаешь в этом) могут например установить салонный фильтр простой, хотя проплачен угольный и т.п.

Давно езжу:
подскажи, пожалуйста, что где регулировать? просто я не особо дружу с автомобилями и предпочитаю не лезть ни во что там...

Давно езжу:
хммм, с меня за "слесарные работы" взяли у оф.дилера Вольво 900 руб. А ты гворишь-"ключик на 8".. Можно поподробнее где там крутить надо? В целом, свет стал много лучше после дилерскоих "слесарных работ" :-)

Hawkie:
я таки думаю, что вы не собираетесь 10 лет ездитьна вольво :-)

буду переодевать резину на днях...

ТЕСТ
Спасибо за турбину и то верно, не 10-ть же лет на одной ездить.

никитос)
автор, а диско 4 ты не смотрел?

Дискавери 4 не смотрел, так как не верю им. Хороший знакомый на Диско 3 из сервиса не вылезал, а четверка - новая модель, кто её знает...

Bobby32:
я таки думаю, что вы не собираетесь 10 лет ездитьна вольво :-)поэтому какая разница, глушить или нет для более длительной работы турбины -все равно 2-3 года поездите и продадите. А раз так-спите спокойно, турбина ходит 120-150 тыс., что соответствует примерно 5лет экспулатации авто из расчета 25 тыс в год %-)буду переодевать резину на днях...
+1.
Турба у них джействительно достаточно надёжна.Если менять масло почаще,я думаю,что всем понятно,что периодика "раз в 20000км" это маркетинговая дрянь,то турба будет ходить достаточно долго.
Может и 200000 выходить.
Там до турбы много что сломаться может.
Датчик халдекса,насос халдекса,катализатор,сальники распредвалов и.т.п.
Но эт так,страшилки:),по большому счёту автомобиль проверенный и хороший.

Там ТО начиная с 2008 модельного года идёт раз в 20000км,
либо раз в год,в зависимости от того,что наступит раньше.
Если человек в год 20000км накатывает,ничто не мешает ему,
просто тупо поменять масло в 10000км в промежутке между ТО.
Что на жизни мотора,турбины,клапанов сvvt отразиться их долголетием работы.
Ну а если человек хочет просто отгонять на нём пару лет и слить его,то он конечно,может этого и не делать....
Миру-мир...

ребята, может, кто меня вразумит... подскажите, пожалуйста, как МЕНЯТЬ масло? Доливать я умею, а менять? Сколько его вливать? Как сливать отработанное? Что делать до и после замены масла?

Спасибо за совет чайнику :)

Менять просто.
1.Покупаешь масло(дилер обычно льёт Castrol 0-30,в B5254T нужно около 6 литров)
2.Покупаешь фильтр
(там он бумажный картридж внутри пластиковой крышки,можно купить либо бумажный картиридж,что дешевле,либо с пластмассовой крышкой в сборе,что дороже.)Сам фильтр в пластикивой крышке(чёрной и круглой) висит снизу,смотрит вниз.В правой стороне мотора,по ходу движения.
3.Прогреваешь мотор.
4.Откручиваешь сливную пробку(и заливную тоже) и сливаешь масло.
Нужно подождать немного времени,пусть стечёт.
5.После того,как слилось,откручиваешь пластиковую чёрную крышку где стоит фильтр и меняешь его(будь аккуратен,руками отвернуть не так-то просто)у дилера есть специальная чашка съёмник(в большинстве сервисов НОРМАЛЬНЫХ тоже это есть),которой он легко отворачивается.Отвернул-меняеш ь фильтр и закручиваешь.
6.Закручиваешь сливную пробку и заливаешь свежее масло.
Не забудь,что когда оно потом под утро стечет,уровень увеличится,эт как на всех авто.
Не перелей:)))))

Разжевал как мог.
на самом деле,процедура очень проста,не сложнее чем на большинстве других авто.
ПРОМЫВАТЬ НИЧСЕГО НЕНАДО.
ПРОМЫВКА-ЗЛО.

МО
ПС погуглю потом,может даже фото снизу машины найду.
Миру-мир...

спасибо за точное описание, попробую на 10 тыс сам поменять :) во что сливать лучше масло? не на землю же :)

Понятно,что не на землю.
В любую ёмкость,что под руку попадёт и куда влезет столько отработки.

Нитрос
Пользовал в собственности аналогичный автомобиль ( в варианте Black Edition).
С авторм отзыва весьма близок по габаритам и также "перемещал" себя из салона в салон. подбирая машину под себя.
Сейчас езжу на чешском "немце" ( решал квартирный вопрос), но в ближайшее время планирую второе авто в семью. И видимо снова Вольво.
При всех его особенностях и определенной противоречивости-это нормальный семейный "диван". И жена поведет нормально, и самому в удовольствие.
Во всяком случае покупать Q5 за эти же деньги-желания не появилось.
Неделю тестил Дискавери 4 -й в варианте 3.0 турбодизель. не оставила машина в душе ничего особенного: ни повадками, ни ценой ( 2.8 млн. руб.).
Итог: здравствуй, старый друг....

Скажите,а какой налог Вы заплатили за Вольво после покупки?

Зоря:
Скажите,а какой налог Вы заплатили за Вольво после покупки?
после покупки - 0. вот за год должны прислать что-то в районе 18 тысяч :)

хотя с текущим ростом цен на бензин слал бы я всех эффективных менеджеров... )

Алексей Барнаул
хочу поделиться печальным опытом эксплуатации Вольво XC 90 3.2 с вебасто. хотя проблема не в марке а в особенности использования вебасто. прошлой зимой машина ночевала на улице морозы стояли от 30 до 40. Утром садился в прогретую машину сразу начинал движение и все было хорошо. весной обратил внимание на гул при повороте руля, на СТО выявили необходимость срочной замены масла в гидроуселителе руля. Масло оказалось черное как деготь. пришлось сделать двухкратную промывку системы. Своевременной заменой мсасла спасли гидроуселитель. в принципе все логисно Вебасто прогревает двигатель и салон через систему охлаждения а навесное оборудование остается непрогретым. Поэтому необходимо всетаки делать прогрев заведенным двигателем. Жена эксплуатирует Инфинити FX 35 в таких же условиях с применением вебасто. в итоге при пробеге 10 000 км. пришлось заменить гидроуселитель руля. Берегите себя и свои автомобили. В целом вольво отличное транспортное средство, эксплуатирую такую модель 3 года. Первый год приобрел 2.5 турбо но не понравилась рванная езда из за подключения турбины, заказал индивидуальную комплектацию с завода с двигателем 3.2.. Всем доволен, кроме музыки за которую доплатил почти 50 000. разницы со штатной практически не почувствовал.

Алексей Барнаул:
У меня с музыкой то ж проблемы..сломалось всё что можно..((
TLC200

Сегодня приключилась история. Машина ночевала на улице, утром завожу, всё окей. На чинаю и движение и не пойму, машина напрочь отказывается ехать в маленьку горочку. Передние колёса крутятся буксуют, задние нет. Пришлось ехать в ближайший сервис. На подьёмнике задний мост крутиться! Выезжаю на улицу, опять работает только передний привод...Ошибки ни какие не горят. Звоню в Вольво сервис, говорят загони в тёплый бокс или на мойку. Загнал на мойку, пролили горячей водой арки, и всё заработало. Что было, непонятно..

Digger_007
ХС90 2,5 турбобенз. Владею 3 года. Большой, красивый, безопасный семейный автомобиль. Через 2 года заменил Nivomatы на обычные амортизаторы. Ну и еще кое-что по мелочи было. Прошлой зимой заводил при -40. Ни один японец, немец или кто-там еще не заведется при такой температуре, простояв на улице 10 часов. Вот только парктроник задний заколебал. Зимой практически не работает. Пищит, зараза. Копеечный вопрос не могут решить. А так машина супер. Думал менять на что-то новое, но решил еще пару лет откатать. Там посмотрим.

То СLON.
Что с музыкой произошло?

То Digger_007.
Парктроник у них хороший,надёжный,а подводят обычно колечки уплотнения(с углублениями),что в заднем бампере где сонары стоят.Там водичка в них замерзает после мойки и датчик думает,что препятствие.Их после мойки лучше продуть,а ещё нужно поглядывать,что бы их не потерять,они иногда на мойкее остаются:)))

Digger_007
И что, ничего нельзя придумать с этими датчиками? Не верю. Официалы все три года говорят мне: - Это такая "болезнь" у всех VOLVO. Типа, фамильная черта. Смешно. Машина за 60 тыс.$ и такой косяк. Про колечки эти, кстати, первый раз слышу....

Алексей636:
То СLON. Что с музыкой произошло?
Купил авто с нерабочей музыкой. Ну что думаю, разберусь. А оказалось не всё так просто. Оказалось не работает: Усилок САБа, чейнджер, антенный блок, ну и докучи блок парктроника.((
TLC200
Опять зима... Опять парктроникк....
Уже более 3-х лет использую ХС-90 с двигателем 4,4.
Машину мою только на мойке (а как иначе?). После мойки прошу дополнительно продуть датчики парктроника. И проблем нет.
Лед датчик воспринимает как препятствие, поэтому и дает сигнал.
Я полагаю, тот кто владеет этой машиной сам её вряд ли моет...

clon:
Это редкость.
Самый косяк у них был,со слов сервисменов, с CD чейнджером на S60,выходил из строя...
но в обычном ремонте это лечится за 4000р,но что бы всё сразу....эт что-то тут не так....
может кто ручонки свои приложить туда вздумал или ещё какая тема.

То Диггер 007.
А так....два метра проехал,просохли....
Миру-мир...

Ну и проблемы... Все это мелочь. Езжу на ХС 90 с2007года.Двиг. 2,5 турбо. Пригнал с Канады 53000км пробега , 2004г.выпуска. Брал ее специально, т.к другие марки не подошли, а когда сел в эту понял,что мое. Сейчас пробег 165000км и проблем никаких, только плановое ТО и замена расходников. Масло меняю сам,обслуживаю тоже.Серьезные работы делают ребята (вольвисты) в гараже. Все обходится дешево и качественно, запчасти в магазине. Расход 11,3-13,2л. По городу 12,7. Считаю это благодаря "победителю трения SMT-2" заливаю при каждой смене масла. Как внедорожник испытал везде и по грязи в лесу и по снежным полям , и по пескам Черного моря-подъезд прямо к воде и безопасный проезд по берегу. Так что рули и не парься-машина класс! Если буду менять то на нее или ХС-60 (тоже нравится)

что за SMT-2? Откуда берется, куда наливается? У меня средний расход 19 литров по городу...

Спасибо автору за отзыв и постоянную поддержку различных тем. Вопросов и ответов больше чем на специальных форумах вольвлведов. Теперь в двух словах о своем вольво XC-90 2,4 дизель. Взял дизель потому что знакомый пользуется данным авто уже 3 года, я всего 4 месяца. Машина очень достойная особенно соотношение цена качество и относительно кокуретов данного класса. Очень нравится управляемость и предсказуемость автомобиля в дальнейшем поведении на дороге. Хотя морозов еще небыло, только -19 заводится легко, вебасто пользовался 1 раз ради интереса, прикольно! В машине очень тепло и комфортно. Динамика для дизеля очень даже впечатляющая, конечно не спорт car, но для обычной езды в городе и на трассе более чем достаточно. В салоне соляркой не пахнет и звука дизеля практически не слышно. Проехал 6 тысяч, сейчас пробег 56, пока нечего не делал. Расход 9,5- 10л, реально, до сих пор в шоке. Вообщем зачетный авто, берите не пожалеете. Никогда не думал что возьму дизель, но эта машина поменяла мое мнение о дизеле.

SMT-2 американский победитель трения. Реально уменьшает трение и износ трущихся деталей ( Раньше я пользовался отечественным "FENOM".) После заливки даже шум двигателя становится значительно тише. Продается сейчас во всех автомагазинах, но я беру в АВТОМАГЕ

Заливается в двигатель куда и масло

Вот что пишут про эту присадку... https://forums.drom.ru/isuzu-bi...
TLC200

Прочитал кучу информации о SMT-2 и прочих чудо-присадках.

Сформировавшееся мнение - если машина хорошая и за нею ухаживаешь - не нужны все эти чудо-присадки, которые студенты в подворотне смешивают из подручного материала и отдают на дистрибуцию умному дяде.

Надо просто чаще менять масло. Максимум раз в 10 тысяч, а лучше - 7,5 или 5. По цене выйдет не дороже, чем мегаприсадки, а по качеству лучше.

Присадки на компрессию, эффективность и кучу других умных слов - это как эффект выжимания лошадей из небольшого объёма движка - как ни старайся, а так или иначе сказывается на ресурсе.

Для старой убитой троящей ладе, может, имеет смысл пытаться вдохнуть жизнь в умирающего. Но если Вы будете совать нашатырь совершенно здоровому человеку в полной ясности ума и сознания, то от этого бежать он быстрее не станет. Разве что за Вами :)

Моё мнение, ничьё другое не оспариваю, каждый делает со своей машиной, что хочет :)

PerecK:
приветствую.
когда рассматривал машины, все выше моего форд фокуса сразу "ставил на дизеля". Ибо на фокусе меня удручал расход в 12 литров (это 1.6АТ!!), когда у друга хонда аккорд 2.0МТ - 7 литров :) долго смотрел на дизели, бензин... так получилось, что взял бензин. наверное, сейчас страдаю, глядя, что заправка меньше чем в 1,6 тысяч не обходится, а топливо все дорожает.

У вольво любых до 2010 рестайлига (мое мнение из общения на сервисе и форумах) - проблема с коробкой передач. Движки ставили сильные - 3,2, 4,4 и т.д, а коробка не справлялась. Вот и мерла на 100 тысячах коробка... Вчера мне только пришёл спам - продам 4.4 вольво 2007 года за 1,5 лямов СРОЧНО. при звонке насчет коробки было "ну чего Вам говорить, не купите Вы её, проблемы есть".

вывод для меня простой:
мне нравится машина.
я её погоняю пару лет
я её продам за 50% через пару лет
буду богат - куплю бугати.
буду беден - ладу.

но вольво мне нравится и живет в моем сердце )

Останемся при своем мнении...

сегодня -15.

из обнаруженных глюков:
1. замки дверей заклинивает (сами не становятся на место, надо слегка нажать)
2. Когда завел машину - аж испугался - экран магнитолы был как будто в тумане разводами. Но потом прогрелась и всё стало ок.
3. При одновременных повороте и торможении (на небольшой скорости, паркуюсь во дворе, к примеру), раздаётся какой-то свист - может, колодки?
4. Замерзла летняя жидкость - хз как теперь разогревать её :) Долил 3 литра незамерзайки, посмотрим, что вычудится :)

xc90 2.5T в фарах влага .после смены резины машину тянет вправо .фары высушили сказали что теперь будет нормально ,а после первой мойки опять влага.опять поеду в сервис .(а машина то новая(: ).

Нижний Новгород
Через годик планирую смену машины, сейчас VW Tiguan 2.0 бензин.

После долгого и мучительного выбора остановился только на двух вариантах (может кто и смеяться будет - но дело вкуса):
Mersedes GLK 220 дизель.
Volvo Volvo D5 AT 5S.

Поскольку времени еще много для принятия решения - особо поисками дилера не занимался, но у нас в Нижнем Новгороде вроде бы дилера Volvo нет, так что в сомнениях, хотя машина нравится. Второй момент - ждать ли рестайла...

Нижний Новгород
Подскажите, целесообразно ли покупать машину при отсутствии в городе официального дилера? Ближайший - в Иваново. Если я куплю XC90 и она, не дай Бог начнет ломаться, придется из Нижнего в Иваново ездить каждый раз...
Или у XC90 поломки теоретически исключены?

Сообщений: 2080
Мне очень нравится та машина. автору пять и счастливой эксплуатации!
Когда не достигают желаемого – делают вид, что желали достигнутого.

Hetzler:
Или у XC90 поломки теоретически исключены?
даже лом ломается :) (с)

Из собственного опыта:

5000 пробега

- заскрипела левая дверь - ручка двери
- скрипят тормоза при маленькой скорости (при парковке, к примеру)
- расход 20л / 100км по городу (бензин)
- низкий уровень ближнего света
- большой радиус разворота
- задний дворник "шкрябает" по стеклу (омывайкой поливаю)

в остальном полёт нормальный :) вышеперечисленное - мелочи )

Нижний Новгород
Действительно мелочи. Тормоза скрипят у многих новых машин - видимо колодки "притираются", причем на малых скоростях.
Ручка двери вот возможно стоит обратиться по гарантии..

Вообще не пойму почему дилерский центр Вольво сделали в Иваново (не самый крупный город) а в Нижнем нет. Есть все-все-все, кроме Вольво)))

Алексей636:
.А "проблему" с датчиками не лечат по одной простой причине....не проблема это вовсе:)))А так....два метра проехал,просохли....либо продуть перед выездом на мороз,а как известно,перед выездом на мороз после мойки не лишне и многое чего другое просушить.
Одно из двух. Либо вы на ХС-90 в морозы не ездили, либо вы работник дилерского центра VOLVO.)))
Проблема есть. И, к сожалению, она не решается. И в VOLVO об этом прекрасно знают. Как только температура опускается ниже -10, парктроник прекращает работать и начинает глючить. И не надо людям, читающим этот форум, про автомойку заливать. Могут подумать, что вы и вправду "специалист" в этой теме. Проверено за три года много раз в различных вариациях. Не работает парктроник так, как надо. Так что не надо "ля-ля". ;-)

Камрады, я как раз завтра на тест-драйв хс90 собираюсь. Сейчас езжу на туареге 3.0 дизель, меньше года. Не очень нравится. вечно скрипит в салоне пластмасса, но очень приятный движок.
Как у вольво со скрипом деталей?

Alesssio
И еще. Насколько хс90 внедорожен? Понятно покорять Северный полюс на не не буду, но скажем за городом иногда на туре в снег залезаю. Вольво залезет? Точнее вылезет потом? Кто пробовал?

Alesssio:
Как у вольво со скрипом деталей?
Со скрипами пока более менее - слегка (милимметр) отходит левая ручка двери, я хз почему, может, так и надо. но не скрипит, если специально по ней не давить :)

насчет внедорожных качеств сказать ничего не могу - максимум, где пробирался - это снега сантиметров 15

Спасибо за ответ. Вечером отпишусь по впечатлениям от тест драйва.

Бзэковский
Всем здравствуйте!!!!

1. Вышесказанное про парктроник подтверждаю. Как на улице -10 - сплошной писк при движении задом. причем мойку делал, когда было 0 градусов ещё 1 день, датчики продували, сам протирал их..

Проблема в датчиках однозначно, ибо стоявщий на моём форде совковый СПАРК-1 за 3000 рублей работал и в -30 совершенно спокойно.

2. Расход - 21 литр при движении в городе obvjq (2,5Т). Не гонщик и не любитель 30-тиградусной жары в салоне. :)

3. По поводу обзора - да, обзор при налипшем снеге или грязи на местах, где не достают щётки, уменьшается, надо отклоняться, чтобы внимательно осмотреть пространство при маневре, особенно поворачивая влево.

Удачи на дорогах!

просторы подмосковья
Ребята, по поводу задних парк-радаров, проблема банально заключается в отсутствие уплотнительных колечек между самим датчиком и бампером. Как следствие влага, грязь и прочая ерунда мешающая нормальной работе датчиков! Как правило данный симптом проявляется либо после мойки, либо в холода. Устраняется путем установки новых колечек, которые стоят копейки, на герметик, дабы те не вылетали приочередной мойке. В 98% помогает - это факт!
Не верите, проверьте на своих.

Ninzya84 - а где эти колечки купить, как выглядят, как устанавливать?

можно инструкцию подробную, желательно в картинках? Я и сам попробую, и инжеренам Volvo вышлю в качестве благотворительной помощи :)

добавлю свои 5 копеек по ХС90.

Что не нравится-в морозы (-40) скрипит в салоне чего-то. Подозреваю, что подлокотник. Как только выше -20-скрипы прекращают.
Радует расход зимой: 13..13.8 литра на сотку в городе. На трассе при 120-130 км в час -расход 10 л на сотку. Належная машина (тьфу-тьфу).
при -33 завелась сама с пол-пинка. Но однажды при -35 не завелсаь-включил на 30 минут Вебасту (встроенная с завода), и потом с пол-пинка завелась (температурный датчик охл.жидкости показал 60 градусов), несмотря на то, что я почти посадил аккум предыдущим масланием "на холодную". Жена и дети довольны. В машине тепло, пока работает Вебасто. На выходных собираюсь в деревнб (250км от города), поглядим,как будет дизель обогревать салон . Да, дизель, 2.4 турбо, пробег 30 тыс.

просторы подмосковья
Hawkie Денис, проблема давно известная, кучу 90-ых прошло через это!
У меня даже комплект колец остался как раз 4 штуки, если нужны могу подсобить, хотя это не дорогие детали. Если кольца на паркрадарах присутствуют, аккуратно вытаскиваешь, мажешь герметиком по кругу и ставишь обратно, после этой процедуры струей воды не вымываются. А вообще не ломай голову, если авто на гарантии обращайся смело к дилеру, случай гарантийный. Будут вопросы пиши в личку, чем смогу-помогу.

Hawkie:
Не вздумай залить туда это....
Присадки-зло.

Бзэковский:
Всем здравствуйте!!!!Имею ксюшу 3.2 2007. Брал новую, на сегодня пробег 29000(не езжу ни хрена). Ирония судьбы: только купил, на следующий день еду кайфую, как вдруг слева серая молния в бочину херак! за рулем менеджер салона вольво продавший мне машину. Чудовищное стечение обстоятельств))). По машине: - обзор никакой (только у меня?). мораю брюки при посадке (только я?). скрипит крышка ящика между сидениями (в холода). расход 17-24(лето-зима) как то ехал долго по трассе. показал 12.5. А еще пассажиры задние говорят: - А чо тут подлокотника нет что ли?(не удобно!). еще - задние сиденья не двигаются(хотя могли бы). Моё резюмэ: машина охеренная (цена-качество). пользую редко и наверно поэтому до сих пор влюблён! Автору респект!
Задние сидения двигаются в семиместном варианте.
Миру-мир...

Неделю как не пашут прикуриватели на передней панели и между кресел.
Сегодня случайно обнаружил, что в багажнике работает.

Как приеду из поездки, пойду в сервис

проверь предохранители

Ninzya84:
проверь предохранители
каким образом? не умею я :(

[quote=Hawkie]Неделю как не пашут прикуриватели на передней панели и между кресел заднее гнездо запитано постоянно,а передние гнезда от ключа и предохранители находятся под пластиковой обшивкой под рулём.№ 11- (15 амп.) а лучше заехать к дилеру. у меня тоже с этого начиналось ,а закончилось заменой блока. (см.-http://www.drive2.ru/cars/volvo/xc90/xc90/solnc/journal /4062246863888347863/#post) не дай бог конечно. мне сказали что у них это первый случай.

Архангельск
странно...А почему не рассматривал Ленд-роверы?Или поддался на мнение тех,кто шельмует?Так у меня на Фрилендере-2 за 3 года глюкнуло то,что от Вольво(климат гавкнулся-меняли,кресло скрипит(тоже от вольво ))....Двигун от Пежо-зверь,ходовая-почти форд-все просто и крепко...Подшипникам от Вольво-цены нет...
NIK_Dimon

луспект
NIK_Dimon:
Но вольво уже КИТАЙ!!По моему это отбивает всякое желание купить вольво!
ягуар тоже управляется китайскими акционерами, но от этого он хуже не стал, не так ли? ТАк же и с Вольво. Кроме того, менеджмент Вольво по-прежнему шведский

Всем привет! Несмотря ни на что, машина понравилась. Дизель, думаю, надо брать. Года, так с 2008-го. Но, подскажите, какой цвет ему больше подходит? Ведь не секрет, каждому авто идет определенный цвет.

Для регулировки ближнего света необходимо выехать в тёмное время суток на редко посещаемую дорогу с помощником, остановить автомобиль с включенными фарами, поставить помощника, чтобы загораживал одну из фар и попеременно подрегулировать каждую фару на ближнем свете, при открытом капоте над каждой фарой увидите немного выступающие шестегранники из светлой пластмассы, один отвечает за "вверх-вниз" , другой за "влево- вправо", делается очень быстро , свет дальнего становиться тоже кратно лучше.Сделал в течении 3-5 минут, ни разу никто не моргал, что я кого то ослепил. ВЫ будете покорены и ближним и дальним светом Вашего ВОЛЬВО. Желаю счастья и радости владения таким достойным автомобилем.

Tom H
Доброго времени суток Из всего перечисленного самым серьёзным считаю комент об АКПП. Штука дорогая и при выходе из строя будет не до парктроника. Существуют ли чёткие рекомендации по безопасной эксплуатации. Слышал что айсины одни из самых надёжных коробок. Что тогда мрут на вольвах. А с парктроником у меня таже история. удивлят как в северной стране ставят оборудование не работающее зимой.

Alesssio:
ХС90 - не ВНЕдорожник, а ВСЕдорожник.
Что плохо - нет принудительного подключения полного привода. Только автоматически. Пару раз весной во дворах попадал в ситуацию, когда не мог проехать приличную яму (проталина от теплотрассы поперек дороги до асфальта) на снежной дороге. Хотя геметрическая проходимость позволяет. Передние колеса при переходе с асфальта упираются в снежный бруствер, пробуксовывают, автоматика чего-то там делает, машина стоит на месте, задние колеса не подключаются. Приходилось "с разбегу".
В лес, на пикник - без проблем. Серьезное бездорожье ХС90 не под силу. Эта машина предназачена для другого. Безопасно возить семью. ИМХО.
По АКПП - то же слышал о преждевременных поломках. Но это, похоже, болезнь самой мощной по двигателю комлектации или результат постоянных светофорных гонок. У меня пробег 45000. Полет нормальный. Обслуживание только у официалов. Пришла весна и парктроник перестал меня мучить. :-)
И еще. В линейке двигателей не хватает более мощного дизеля. У младшенького ХС60 уже есть 205 л.с. мотор.

PaulW
Ребята, всем и особенно Автору, спасибо за отличную инфу.
Сегодня увидел рекламу Специальной серии ХС90 и очень привлекла цена и комплектность.
Завтра поеду смотреть что есть в салонах.
А то моему CRV (и вот только не надо сразу "клеваться") уже 4 года и несмотря на то, что всем доволен (не делалось НИЧЕГО кроме ТО!), ну пожалуй только хотелось бы багажник побольше, а то борд не влезает:), но все-равно уже пора бы на что-то поменять.
А ХС90 моя "давняя любовь", - давно хотел, но все вокруг почему-то отговаривали.

Hawkie:
Прочитал кучу информации о SMT-2 и прочих чудо-присадках.
Или бежать от Вас:))))))

АльфредСайгафаров
NIK_Dimon:
Но вольво уже КИТАЙ!!По моему это отбивает всякое желание купить вольво!
Китай это только акционеры! Причем тут качество?

Дамдин Бурятия:
Ему больше идёт заменённый ролик по реколу,а иначе оборвёт его и ремень навесного угодит в ГРМ,особенность этого их дизеля (185 сил).Полно машин которым повезло и ролик этот злосчастный поменяли заранее,а ещё больше тех кто купил у развалившихся дилеров типо Блока,Алвесты и.т.п и кого дилеры потом на замену не позвали.Ремонт головы для этих авто с этим мотором это обычная вещь,в особо сложных случаях доходило до замены мотора.Особенно деффект на кроссах ХС70 проявлялся что первоначально тоже шла с этим мотором.Есть и ещё нюансы по этому мотору...
На мой взгляд,самый хороший девяностик это с B5254T 2.5T.
купите с ним и будет Вам счастья.
А цвет.....нууу....плохих цветов у него вроде нет:))))

strike266:
У меня S60 2008 года с пробегом 35000км.
Не климат,не подшипники,не кресло....ничего не ломается и ремонта не требует.
А про чужую марку говорить,ума много не надо:)))
мы вам сейчас ппро лендровер можем столько баек натравить,что форума не хватит.
Миру-мир...

Друзья, спасибо вам, что в этой, изначально сугубо личной теме, появились профи, которые могут не только "послать подальше", но и ответить грамотно на вопрос новичка :)

На спидометре 9325 км. Скоро менять масло (я не катаю по 50к в год - работа находится в 10 минут пешком). Но я сам попробую поменять масло и по советам отрегулировать свет фар.

Что за 10к произошло:

1) Отказали оба прикуривателя (на торпеде и меж первыми сиденьями) - через сложную конструкицию теперь питаю свой навигатор из багажного разъёма
2) так и не понял парктроник. учусь парковаться по _другому_ звуку. жду следующей зимы :)
3) скрипит ручка двери водителя изнутри.

больше проблем с машиной нет. вообще.
ТО 1 не проходил - не время. масло поменяю сам по советам

Прекрасный отзыв и автомобиль.Автору 5!А производителям ВольвоХС 90 ставлю2!Так хочется обновлённого внешнего и внутреннего вида,но пока не судьба!
Мой отзыв: Volvo XC60 2010

прикольный авто поздравляю... тоже задумка такой взять..+5

Сообщений: 2080
Пять. Дополняй, будем читать
Когда не достигают желаемого – делают вид, что желали достигнутого.

Добрый вечер всем.Купил xc90 в апреле 2011 , T5.Пробег 20100.Прошел то 20000.
Кратко;расход-15,ближний свет фар-регулировка,появился свист в приводном ремне,парктроник не глючит,прогревается салон в морозы быстро.

ШИКАРНЫЙ ОТЗЫВ!!!
Особенно понравился обзор рынка кроссоверов перед покупкой - авторевю отдыхает!!!
По расходу топлива: надо было брать дизель (8-трасса, 10,5 - город), а теперь остается "понять и простить")))
И про пропадающие фары: ХС90, наверное, единственный в своем классе можно застраховать по вменяемым тарифам - каско меньше 4% (у альфы)!

Hawkie:
За машину 11-го года месяц назад заплатили порядка 67 тыр. - у Вольво (компании) и Альфа-страхования сейчас действует совместная программа - 3,3% за новую, а за "не совсем" получилось порядка 3,7%

Вот такой)))

Пятёрочка.

Просто отличный отзыв, читал как про себя) Понимаю прекрасно т.к. тоже высокий ростом, не два метра, но 192 тоже мно вызывает проблем по выбору авто под себя.
Продал своего верного 120-го Прадо и опять окунулся в кошмар по выбору. Остановился на cx90, понравился на тест драйве. Если бы еще движок 3.2 с 243 лошадками в Россию завозили точно бы взял не раздумывая.
В общем то у меня вопрос) Не подскажите какой на трассе максимальный запас хода у авто? Для меня просто это очень важно. Прадо 4-х литровый совсем не устраивал с максимальными 500 км. что мне удавалось от него добиться.

Olerg:
Смотря как гнать по трассе. Если 100-120 км - ир средний расход 11.5 литра, если далее давить на гашетку - то до 16 может вырасти на скорости 160. Бак - 70 литров плюс-минус. Считайте сами :)

Hawkie:
Так это понятно что можно рассчитать, просто интересно сколько бортовой комп кажет)

Нск
реально бака хватает на 700-720 километров, если не топить педаль. Проверено покатушками из Беларуси.

компьютер показывал 780 км максимум.
Мои отзывы: Subaru Impreza 2006, Volvo XC90 2005

Со слезами на глазах мой верный Вольво продан.
Ощущения от вождения и эксплуатации - на 5 с плюсом. Проблем машина не доставляла никаких - верный и надежный помощник. Хотел продать эту и взять такую же, но 2014 года выпуска - а их как корова слизала.

Поэтому беру Nissan Pathfinder. Ждите отзыв :)

Продажа Volvo XC90 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Вольво хс 90.
2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024
Посмотреть всё о Вольво хс 90: Модельный ряд Вольво хс 90, продажа Вольво хс 90

Подробные отзывы реальных владельцев Вольво хс 90 с фотографиями, все достоинства и недостатки, плюсы, минусы и поломки.
О проектеПомощьПравилаДля СМИ