ДТП на пятилетие

Volvo XC90 2013

, Набережные Челны
Темы: Авария (ДТП)

Хотел обновить отзыв кратко, что машине исполнилось 5 лет! Также ездит без проблем, получаю действительно удовольствие до сих пор и т.д.

Только начал выстраивать эти фразы в голове, как бах! Ударяет меня сзади Хендэ i30 на приличной скорости. Я стоял, пропуская поток машин. Водитель Хендэ тоже был увлечен этим потоком, а вот "Слона-то и не приметил!" Никакого удара или хруста я не почувствовал, только мягкий пинок в зад машины.

Первым делом начал осматривать свою машину, вижу глубокие царапины и вмятины на бампере. Расстраиваюсь, конечно. Прихожу в себя, после звонка в ГИБДД, поднимаю глаза и мне становится очень жалко водителя Хендэ. Его машина, как-будто врезалась в стену! Даже оба передних крыла разъехались и треснули фары. Его перечисления инспектору первичного ущерба по авто заняло полстраницы. Честно говоря, меня как-то даже отпустило. Хотя я понимаю, что устранения царапин и вмятин на бампере тоже будет не рублёвым делом.

За пару часов оформились в ГИБДД, водитель Хендэ оказался порядочным парнем, признал вину сразу. Отмечу, что пока стояли в очереди, развеселили нас дядьки и парни, которые оформляли свои ДТП. Многие смеялись и подкалывали друг друга! А у меня почему-то руки тряслись при заполнении заявления, т.к. опыт с похожим ДТП был более 20 лет назад и был очень муторным и утомительным.

На следующий день с протоколом поехали с женой в страховую Росгосстрах. Опять очень удивились хорошему приему и быстрому оформлению. Эксперт сделал фотки и девушка, которая оформляла, сказала, что мою машину направляют в Тойота центр. Я даже ушам своим не поверил.

Через три дня я был уже в сервисном центре Тойота, где мастер кузовного ремонта Артур оформил и принял машину. В листе ремонта я увидел сумму в 24 тыс.и 10 пунктов работ!(Точно не рублёвый!)

Артур предупредил, что могут возникнуть "тёрки" со страховой из-за такой суммы и чтобы я был готов к этому.Также обещал осмотреть машину после снятия бампера на предмет скрытых повреждений. Всё осмотрели, под бампером не нашли ничего криминального. Отремонтировали и покрасили классно, мне понравилось. Сделали все в срок. Никаких проблем со страховой, заверил меня меня Артур. Спасибо им, машина опять в строю. Кому-то, как специалистам по ДТП, это будет неинтересно, но я пишу, как дилетант в этом деле.

А теперь как и планировал, про 5 лет эксплуатации. Это до сих приятное вождение зимой и летом, отдых в тишине салона, полёт на низкой скорости над землей. До сих пор, закрывая машину и отходя, оборачиваюсь. Какая все-таки красавица! Она просто радует мои глаза. Идеальных машин не бывает, но моя близка к этому.

Ничего не потерлось, ни каких сверчков и скрипов не появилось. Уплотнение крышки багажника надо периодически смазывать силиконовой смазкой, она дает иногда постукивание.

Была локальная полировка кузова от собачих когтей и царапин, была замена аккумулятора год назад. Причем замена была в Бош сервисе, с перенастройкой бортового компа. Наш местный салон Вольво в городе закрылся, друг посоветовал перейти в Бош. Цены на ТО там приемлимые, вполне меня устраивают.

Пару раз возил в багажнике целых телят, подарки от сестры в деревни. Задние амортизаторы даже не приседали, но машину слегка таскало и торможение было по-длиннее. Да и в деревню машина всегда груженная идет.

На 5-тилетие купил новые колеса, взял такие же, как и были в салоне, Pirelli PZero. Очень они мне нравятся, мягкие. Курсовая устойчивость на них просто изумительная.

Конечно, смотрю на новые машины, думаю, сравниваю. Но, нет и нет! Пока о замене не думаю. Не знаю, сколько ещё будем мы вместе, но у меня есть три хороших знакомых, которые с годовой периодичностью у меня спрашивают, не собираюсь ли я продавать? За эти годы я встретил в разных регионах только 4 такие машины! Имею в виду чисто R-Desing.

Последний инцидент показал, что это крепкая, сбитая и надежная машина. Я не гонщик, но эффект вдавливания в сиденья при разгоне, до сих пор умиляет. Хотя дал себе слово не газовать с места, когда увидел через пару лет, как сильно стерлись передние колеса. Спец в инете разъяснил, что с таким крутящим моментом дизеля, ты не замечаешь, но колеса проворачиваются, если сильно "давить на гашетку".

Насчет заправок и качества дизельки ничего умного не скажу, двигатель, кажется, потребляет всё. Но на сомнительных заправках стараюсь не брать. В дальнюю дорогу беру 100 литров в канистры из своего города. Масло все тот же Кастрол, меняю через 10 тыс. За последние 4 года ни разу не видел, чтобы произошла регенерация сажевого фильтра.

Пару лет назад была у меня глупая идея, снять и переделать крепления задних сидений, чтобы отодвинуть их немного назад. Пристал к другу, спецу из Вольво, он покрутил пальцем у виска. Я все понял и отстал от него.

Удачи вам всем и будьте очень внимательны за рулем, чтобы избегать неприятных моментов!