Замена фар по гарантии

Volvo XC90 2013

, Набережные Челны
Темы: Ремонт и обслуживание

Начну немного издалека.

Писать дополнение, что вторая зима кончается и авто по-прежнему радует – нет смысла и никому неинтересно. Интересно мне и моей семье то, что после покупки машины сложились какие-то приятельские и дружеские отношения у нас с людьми в салоне. Когда я дома, после работы на контракте, обязательно, примерно раз в месяц или чаще, заезжаю в салон просто так или прикупить чего-нибудь по мелочи, типа кондиционера для кожи салона, присадку для дизельки или приклепать оторванный брызговик. Коллектив, в основном, молодой, общительный и веселый. Стараюсь не мешать им, но попить кофе, узнать новости или рассказать интересного из своей работы – несколько минут и настроение поднимается у всех. В прошлом году менеджер Павел даже завел меня с сыном в ремзону и похвастался достижением своей мечты – покупкой крутого Вулкана Кавасаки!

Где-то в декабре, заехав на смену масла, осторожно пожаловался парням в салоне, что не нравится мне свет от фар, светит очень близко. Осторожно, потому что, как-то прочитал отзыв здесь, как футболили одного автовладельца из салона Вольво с аналогичной претензией.

“Тьфу ты! Делов-то!” – ответили мне. 15 минут и 200 руб. Действительно, свет был занижен. Теперь совсем другое дело – далеко все видно стало и встречные на трассе не моргают. Непонятно, почему еще в первую зиму не обратился? Чтобы еще лучше светили, стал почаще их промывать и протирать от грязи. И вот однажды, присмотревшись к фарам, вижу, типа жирных отпечатков пальцев на линзах ближнего света! Каких только советов потом не прочитал в инете, как почистить линзы самому! Поехал на свой любимый сервис, все-таки.

“Друзья, зачем вы мне испачкали линзы, когда фары регулировали?”

Мне показали и объяснили, как их регулировали. При такой герметичности фар, мой вопрос оказался глупейшим. Один мой коллега на работе пошутил, сказал, что один сборщик фар на заводе Вольво очень любил есть шведскую селедку и не мыл руки.

Веселый инженер по гарантии Константин очень этим заинтересовался и сделал фотки фар. В разговоре со мной он признался, что он самый молодой по этой специальности в России! Пообещал сделать запрос по этому поводу. “Ну-ну, ага!” – подумал я с недоверием.

Через пару дней он позвонил и сказал, что замена одобрена! Сказать, что я удивился, значит ничего не сказать. Я никогда не видел и не читал на Дроме, чего-то подобного.Кстати, Костя попутно спросил, не хочу ли я еще чего-нибудь поменять по гарантии. Я ответил, что не желаю своему любимому авто никаких болезней, чтобы их лечить.

“Странный вы человек! К нам такие клоуны иногда приезжают, хоть стой, хоть падай. Сношают так свои машины, что целые агрегаты и механизмы убивают в период гарантии! Недавно такой артист привез свою ХС60 на эвакуаторе на замену коробки за 2 недели до окончания гарантии. Но я сам видел, как он бревна таскал по полю на свой участок! Так что подумайте.”

Сам слышал по радио, лет 10 назад, как Стиллавин на Вольво приехал поменять убитый диск, а мастер приемки увидел кривую строчку на шве водительского сиденья и сделал заказ на замену! Казалось, что слюни восторга и удивления вылетали из радио, когда Стиллавин описывал это. Мое состояние теперь очень близко к этому, т.к. вчера позвонили жене и пригласили на замену фар.

Вот теперь думаю. На спинке водительского сиденья слева начал протираться шов, чуть облезла мягкая кожа, примерно 10 см. Может обратиться с таким вопросом в следующий раз?

Такие пятна были
Это новые, с чистыми линзами