Отзыв автовладельца Volvo XC90 2011

, Пермь
Год выпуска: 2011
Двигатель: бензин
Доброго времени суток!

Закончилось мое владение Volvo XC09.
Автомобиль я покупал Обухове в июле 2011 года. В конце июня 2015 отдал машину отцу. Вместо Вольво приобрел БМВ Х5.
За 4 года владения проехал на ксюхе 41 ты.км.
Сейчас могу объективно написать про эту машину, что понравилось, а что нет.
Отзыв не продажный, т.к. сейчас у машины уже другой владелец.

До Вольво я ездил на камри. Камри устраивала всем. И устраивает до сих пор.
Приобрести на полноприводный кроссовер заставило мое увлечение квадроциклами, снегоходами и гидриками. Была необходимость постоянно таскать прицепы. Просить Витару родителей надоело. Решил продать камри и взять что-то высокое и полноприводное. Обязательное условие - авто должен быть новым.
Смотрел много вариантов. Очень понравился ТЛК 200. Это идеальное транспортное средство для российских дорог и для таскания прицепов. Но не хватало денег на новый. Немцев не рассматривал ввиду их высокой стоимости.
Взвесив все за и против сделал выбор в пользу бензиновой ХС90 в движком 2.5Т.
Древний вольвовский дизель не понравился своим тарахтением и вибрацией, мозг после мягкой и тихой камри дизельную Вольво отверг сразу.
Да, Вольво имеет древний дизайн, хотя лично мне очень нравится.
ХС90 не самая динамичная машина.
При этом ХС90 имеет отличную шумоизоляцию.
Вольво имеет достаточно большой багажник.
Материалы салона, кожа сидений достаточно приятные на ощуп. Точно не хуже чем у именитых немцев или японцев.
ХС90 надежная как автомат Калашникова. Кроме проблемы со жгутом проводки других косяков не было.
Она не угоняемая, кроме меня она видимо нафиг ни кому не нужна.
Говорят что Вольво много теряет в стоимости и тяжело продать на вторичном рынке. Наверное теряет, но меня этот вопрос не сильно интересовал.
Комплектация оказалась одной из самых простых. Кожа, электроприводы почти всего, 5 мест.
Ни каких корейско-китайских сигнализаций с автозапуском на неё не ставил, чтобы не отключался родной охранный комплекс.
Установил на неё у дилера пороги и фаркоп.

Сразу после покупки машины, после мойки, вылез глюк электрики, высветилась неисправности ABS, SRS и прочих систем безопасности.
Отогнал машину в Обухов. Там мне выдали подменный седан S40, на котором я ездил 10 дней, пока ремонтировали ксюху.
Причину неисправности установили быстро - дефект жгута электропроводки систем безопасности.
Жгут заказывали и доставляли в Пермь неделю. Заменили, провели диагностику. Всё сделали по гарантии. Больше ни каким проблем с машиной не было.
S40 мне была не особо нужна, т.к. была камри, но очень хотелось новых впечатлений. После недельной эксплуатации могу сказать что впечатления не в пользу S40.
Раз в год ХС90 возил на ТО. Всё было в порядке. Масло не ела. Ни чего не текло и не скрипело.
Автомобиль в ДТП не был, поэтому удалось сохранить кузов полностью в родной краске, практически без сколов и царапин.
За 4 года в салоне не появилось ни одного сверчка.
Салон да же сейчас выглядит как новый. Почему-то у большинства ХС90 кожа передних сидений быстро теряет вид. У меня за 4 года форма сидений или фактура кожи не поменялись ни как. Видимо сказывается постоянная обработка кожи химией, хотя я по комплекции не маленький (90кг).

Все-таки стихия ХС90 - это относительно ровные дороги. Она очень приятно едет по трассе или по гравийке. Скорость не ощущается совсем, 90...140 км/ч разница не ощущается.
Она отлично рулится.
В городе на ней ездить не очень комфортно. Достаточно жесткая подвеска. Например, перезд трамвайных рельсов ей очень не нравится.
Больше всего бесит огромный радиус разворота. Там где камри или Х5 разворачиваются в один присест, на Вольво приходится крутить руль и дёргаться туда-сюда. Это меня реально бесило. Поэтому, по городу я перемещался обычно на камри, а межгород и поездки с прицепом - это для Вольво.

Так и понял алгоритм работы датчика дождя. Иногда дворники машут без дела, иногда по долгу не включаются.
Очень понравился головной свет. Светит на 5+.
Поворачивающие фары - прикольно, но не более того, бесполезная вещь.
ХС90 очень теплый автомобиль. Прогревает быстро, хотя ни каких догревателей не было установлено.
Прошло 4 года, стал задумываться о смене Вольво.
Покатался неделю на ТЛК200 у товарища, понял что мощный и комфортный, но все-так автобус - и это не мой вариант. Начал смотреть авто размером с ХС90. Смотрел X5, Q7 и ML. Больше всего понравилась Х5 в кузове F15.
Взял трехлитровый дизель, 218 л/с.
Дизель, потому что бензиновые машины нужно было ждать 4-5 месяцев + современные дизеля от БМВ по шумности и вибрациям не отличаются от бензиновых собратьев. В общем, выбора особо не было.
Сейчас меня задолбят владельцы БМВ, но не могу сказать что Х5 ваще круче ХС90.
Выглядит Х5 конечно агрессивно, современно. Тут она лидирует, без вариантов.
При этом, ХС90 дарит большее ощущение внутренней безопасности чем Х5.
В салоне Х5 больше электронных прибамбасов, которые мне не особо нужны (а может пока не понял всего счастья). Всё что необходимо для жизни было и в ХС90.
Посадка одинаково удобна и там и там.
Х5 имеет меньший радиус разворота. Подвеска Х5 то же жесткая, но при этом она более упругая.
Конечно, БМВ более динамичная.
Таскать прицепы БМВ тоже не особо нравится, хотя за счёт мощности двигателя её это даётся легче чем ХС90.
Отзыв о БМВ будет позже, когда сформируется объективное  мнение.

11098766, Красногорск
6106801, Самара
Дмитрий, Екатеринбург
22751080, Москва
Volvo XC90, 2011
12773370, Москва

Дизайн древненький, но авто отличное! За отзыв 5

Ухоженный Вольвец у Вас был.

Северная столица
XC90 в своем классе кроссоверов премиум сегмента на то время, когда автор ее приобрел был одним из наиболее выгодных предложений-цена-качество-разм ер-стоимость содержания.
Сама модель конечно далеко не самая новая, все же более 10лет на конвейере -это серьезно, но и через 10лет не утратил своей актуальности и нашел своего покупателя.
Отзыв довольно объективен, машина имеет как плюсы так минусы , и автор это кратко отразил, относительно своих прямых конкурентов в лучшую сторону отличается надежностью основных узлов и агрегатов.
Новая модель уже не так доступна, как предыдущая , но и она найдет своих поклонников.
Мой отзыв: Hyundai Santa Fe 2013

во мраке
А какой пробег у вольво за 4 года?
Захотелось поработать - ляг поспи и всё пройдёт.
цилиндр:
А какой пробег у вольво за 4 года?
За 4 года владения проехал на ксюхе 41 ты.км.

5. почему такого же нового не смотрели?

03RUS
За 4 года 41 тысяча - это же совсем ничего, авто новое. Отзыв отличный, автору удачи с БМВ.
Мой отзыв: Toyota Venza 2009
электроприводы почти всего!
стекла и зеркала с сидушкой и все ..........

USA
Nissan Ariya 2023

Мариуполъ
Номера остались?

Олигархъ:
по крайней мере за уралом
Сейчас все непродаваемое. Уже почти год. Спасибо партии родной. А так-то на любую машинку покупатель найдется - вопрос цены.

USA
OleZZ:
да ладно
хлам за дорого который сейчас сплошь и рядом и раньше не продавалось, а ликвидные модели, ухоженные и по адекватным ценам вполне себе продаются.
спрос сильно упал, но сейчас покупатель хозяин, а не продавец.
а перекупы, коих большинство торгуют по-старинке.
время вылечит.
вольво в сибири на*** никому не надо. это факт.
Nissan Ariya 2023

Машина не плоха. Безопасность - и вовсе на высоте. Но дизайн салона конечно из середины 90-ых, здесь не поспорить. За такой ценник салон авто должен смотреться современней.

Автор а какой химией обрабатывали кожу ?

lu4nik
Красноуральск
Офигенский авто!!! Хоть и не сидел в ней ни разу! Но нутром чую что конкурентов ей нет!!!

Тверь
Почему новый xc90 не стал покупать вместо bmw?
Q7 3.0 tdi 2017

Архангельск
Отличный авто от Вольво, надёжный и безопасный!!! Для одних скучный, для других идеальный. Эта машина покупается больше по расчёту, чем сердцем. 5 баллов!!!
Nissan Murano, 3,5 LE, 2010

kamikadze69:
Почему новый xc90 не стал покупать вместо bmw?
Пермский дилер Вольво ежемесячно кормил обещаниями о начале продаж новой ХС90 с января 2015 года.
На момент покупки БМВ обещали первые товарные экземпляры привезти в Пермь в конце июля.
Надоело ждать, переключился на другие марки.

Олигархъ:
по крайней мере за уралом
Ради интереса в начале июня вывесил объявления о продаже.
За неделю было 2 звонка. Один гражданин был готов забрать, но решил все-таки оставить отцу. Новую такую же он себе все равно не купит, типа деньги жалко. В общем, он этой машиной остался доволен.

=Type S=:
Автор а какой химией обрабатывали кожу ?
Сам не обрабатывал.
Обработку делали на мойке.
Точно название не помню, что-то типа Koch Chemi.
Вроде бы немецкая химия.

123:
электроприводы почти всего!
стекла и зеркала с сидушкой и все ..........
+ комфортные сидухи
+руль
+ крышка багажника
пока во всём не разобрался

хороша машина

автомобиль что надо

Новороссийск
Интересно за сколько же она ушла?

Большой радиус разворота это результат поперёк стоящего 5-и цилиндрового двигателя. У s60 такая же беда, там где т3, т4 в один приём разворачиваются т5 (который 2.5), а уж т6 в 2-2.5 приема .
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

Dgidai
Ялуторовск
Дорадо,
Читать надо внимательно!
Эта красотка осталась в семье.
Что и правильно!

Подскажите, вы меняли масло и фильтр в Холдексе и заднем редукторе, если да то на каком пробеге и по какой причине. За ранее спасибо

В общем ХС90 не уступает особо Х5, при этом надёжнее и дешевле. Выбор людей не стремящихся к понтам и считающих свои деньги. так думаю

Продажа Volvo XC90 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Вольво хс 90.
Посмотреть всё о Вольво хс 90