Отзыв автовладельца Vortex Estina 2009

Вортекс Эстина 2009 — отзыв владельца

, Владикавказ
Год выпуска: 2009
Расход топлива по трассе: 5,2-11.2 л/100км
Мне нравятся авто  конца 80-х и до начала  «нулевых». За что ? В первую очередь за надёжность и долговечность,  а вообще считаю, что автопром  где-то после 2003 года  собирает какие-то, мягко сказать, несерьёзные  машины.  Наверно если цена за авто перевалит за миллион, но на таких я не катался, поэтому за них не скажу. Поэтому собирался приобрести знакомый старенький автомобильчик, но в очень хорошем состоянии. Был готов отдать за него 200 тыр. Или за готовый вариант, или  тот, в который не жалко вложиться, до той же суммы.
  Но советуясь, всё же, слышал следующее : « Это старьё! Раньше они были что надо, но теперь не те времена.  Покупай что-нибудь « посвежее»».   Начал рассматривать варианты, решил рискнуть и брать «китайца».  Теперь возражения поменялись на : « Зачем тебе это «Г»? Возьми «Приору», её хоть продать можно».
   Но меня  устраивала , но одновременно и настораживала цена.  Как-то слишком  занижена с таким набором опций и годом выпуска. Стал читать форумы, статьи, отзывы.
Вывод  из прочитанного перед покупкой о VORTEX  ТАГАЗ «ESTINA», то бишь Чери Фора, опуская всякий  бред на тему что с ней происходит при аварии (всё то же самое что и с другими)   :
  1 ---Купишь не продашь  - это не про «Москвич»
  2 --- Трус не играет  в хоккей.
  3 --- Все претензии в большинстве к шильдику «Китайский», а не к самому авто.
  4 --- Стоит выпить.
  5 --- Стоит выпить ещё.
  6 --- А Брюс Ли ?!  Сперва подумай ,  потом говори!!

Машине Таганрогской  сборки было 5 лет,  VORTEX  ESTINA  2009 год , 1.6 л, пробег 123000 км цена 190 т. р.  Вообщем  купил.  Да  приехал , посмотрел:  чистый  салон, кузов ровный , мотор , как мотор.   Поехали  до дома (двое),  630 км. Идёт по трассе экономично, при скорости  90-130 км/ч, расчёт показал  5,5 литра на сотню. Неплохой свет фар , своеобразный звук работы мотора,   а-ля миниикарус , но не напрягал. Единственно под него уснуть ничего не стоит.  Реально звук такой: «Прууу».  Вот, кстати, именно с «пруу» у этой машины не очень.  На обгон тяжко,  1.6 л – это , что называется, «только с разбега», но  по городу не так часто обгоняешь, поэтому и не напрягало.
                       Особенности :
   Иногда  «первую» и «заднюю» не поставить с первого раза.
   Электронная педаль газа—не понравилась, думает вместо меня, когда стартовать. По городу иногда при попытке резко дать «газ», глохла.
   Несмотря на опыт вождения с 90-го, порою трогался как будто только научился ездить. Какое-то «сверхчувствительное» сцепление, так и не настроил под себя.
От снега и наледи быстро оттаивают все стёкла. К габаритам очень быстро привыкаешь.
  Есть ещё одна особенность. Глазок масла гаснет до старта и это норма, если гаснет после старта, неисправность.  Так-то.  Если логически, то определённое количество масла уже  подаётся , каким-то «макаром», ещё до старта, перед пуском двигателя.
В остальном … она стоит  своих денег.  Да, конечно, 2-х литровая была бы реально повеселее.   Что могу сказать из СВОЕГО личного опыта за китайца ;
1  Имел неосторожность поверить  что «ГРМ поменян жалко продавать все чеки есть» -- попал на ремонт.  Сам ремень реально  был новый, он кстати не порвался, зубцы стёрло , а вот ролики ещё с завода и заклинили , что не помешало загнуть все 16 клапанов.   Скажу так: « С запчастями проблем нет, они   есть,  и совсем недорого».
2   За год  не было никаких фокусов. Только замена масла, фильтры и т.п.  короче профилактика                                                              3   Расход  по  городу АИ 95  11,2л /100км (кстати как в паспорте) с работающей  печкой [кондёром]
4   Понравился  ГУР
5   После замены маленького фильтра салона ,  в машине нет  намёка на запотевание  стёкол
6   Аммортизаторы  на Лансер фирмы « ASHIKA» 4800 р за оба передние [рекомендую, кстати]  + шины 195*60*15  и машина уже совершенно другая,  гораздо мягче.
7  Всё время слышал  «Это китайская машина? А Приору чё не купил? -- И чё?-- Да ты чё! -- Не, вообще-то нормальная  такая»
8  Иногда на расширительном бачке под крышкой  немного антифриз появлялся…  вытирал.
9   Печка ГРЕЕТ не Ташкент, конечно, и не сразу,  но поездишь  и уже окна открываешь, жарко.
10 В холод  лучше всё же постоять  пока не прогреется  ГУР и не начнёт крутиться без усилия,  но это не долго.
11 Обогрев зеркал классная штука
12  Однажды загорелось  «EPC» , почистил дроссельную заслонку и форсунки заодно
13  Диагностика  без всяких заумных наворотов, очень проста.
14  Есть  доводчики стёкол  ( узнал перед продажей)
15  Да,  багажник  у китайца  хорош, вкупе со складывающейся задней седушкой вообще грузовичёк
16   Памятуя  о  спорах  на тему  китайцев  по типу « Нафиг вам это «Г»» всё время ждал какой-то поломки, но  через месяц  владения  просто ездил по своим делам и всё.
17  Все,  от кого мне приходилось  слышать  ,  что-то негативное  об этой  машине  не имели её  в пользовании.  Когда  им же  приходилось проехаться вместе со мной,  как правило меняли мнение.
18  Её  реально трудно продать  - это минус.  Но ,  как ни странно  это плюс . Для тех  кто ищет себе  именно такую машину .  Если вдруг решили купить  -  большой  выбор.  Неоправданно заниженны  цены,  для вообщем-то  хорошего,  и  не побоюсь  сказать, надёжного, хоть и хилого(1,6л) автомобиля, позволят выбрать  и цвет который нравится и машины будут скорее всего с ГБО, с 2-мя комплектами колёс на нормальных дисках.
19 Продал на 22 т.р дешевле.
Что можно  купить за  190.000 рублей ? Я  год назад , купил  Vortex Estina.  Если честно  будь он 2-х литровый, не продавал бы.
                                                                     Сам задался вопросами:
1---Поменял ли я мнение о том, что за некоторые ,  старые( с 1988 до 2003) иномарки,  стоит не пожалеть 190000 рублей ?
2---Или «плюнуть» и  купить новое  из «нашепрома» ?
3--- Или  VORTEX  ?
                                  Пришёл к такому выводу, по порядку, итак
1--по прежнему  считаю стоит найти и не пожалеть  до этой цены купить(190-200.000 р )  :  Вольво 940 2.3 л, «Бочку», как японскую, так и Ауди, Марк 90,100, AUDI «Сигару», BMW  Е 34, …Да ладно, впрочем вы и сами всё знаете и можете продолжить список!
2-- Нет. Потому что в них ничего нет.( Хотя  ВАЗ-01, 06, «НИВА», ГАЗ – 2410 отдаю должное! )
3- -Думаю , эта машина незаслуженна «опущена», «выдающимися» людьми.  Кстати  в чём именно(ломучести и дороговизне з/ч) её хают, в том к ней у меня нет никаких претензий, я бы сказал , наоборот.
  Короче говоря, надумали покупать, не бойтесь антирекламы, после стандартных процедур диагностик на предмет небитости и т.д.- выбор огромен.  Ну вот и  всё о китайце. Повторюсь именно о той что написано, а не о других.

----                                                          Дальше ,моё, лирическое отступление, можете не читать…                                                          ------

Не удивлюсь если скоро одной из функций планшета, или смартфона  станет  использование его в качестве автомобиля.
    Нам на каждом шагу  внушают, покупай новое, старьё выбрасывай.  Но, это же не телефон, не  микроволновка, не стиральная машина. Мне нравится этот сайт,  я много узнал здесь  на форумах  от людей  которые «шарят»,  что  и как ремонтировать  и их большинство. К  сожалению это не миллионеры, у них нет  возможности  приобретать  новинки  за «лям» и дальше.  Я  такой же работяга как и большинство  в этой стране.   Когда я говорю,  что это «класс неубиваемых», с харизмой , как машин так и людей , ТВ и иже с ними внушают , что я ничего не вижу кроме того что застряло в памяти о 90-х, что нужно смотреть вперёд.  Да, но что касается машин, не переубедите.
         Вы скажете они индивидуальны?
---Не врите, они все одинаковы!
---Раньше я видел с приличного расстояния Мерс, и я знал что это не BMW и не Тоyота
---А   АУДИ  можно было отличить вслепую по запаху
---В  Блюберт лили бензин, когда он должен был вот-вот заглохнуть  при этом он буксовал и пыхтел в реке по пояс , при этом  потеряв крышку от бака в горловину попала вода.  После у него даже не испортились стеклоподъёмники.
А сегодня страшно чихнуть на  мотор современного авто. Все перечисленные авто живы по сей день , кроме Блюберда, он пропал, от тоски, а может от постравматического синдрома(83-й год выпуска). «Бочка» до сих пор не ест масла, современникам  такое и не снилось
---Перетяните  хвалённые  «концепты(консервы)»так как их тянули своим ходом через речки с самого Приморья, до самых до центров  , куда там, «кишка тонка»
Представьте что завтра не стало таможенных пошлин ..ну и где окажутся всевозможные ..АЗы?
   И ещё,  я просто уверен, что если завязать  повязку на глаза , посадить человека в любой из перечисленных и не только, ухоженный, без особого фанатизма  авто, причём повторю, любой начиная с   конца  80-х и до  начала  00-х  и  спросить  на чём он сейчас едет, скажет что на какой-нить  иномарке за дорогоОГОГО.  Если подвести к  лохматой «Сигаре»  и дать  ПОСЛУШАТЬ как открываются   закрываются у неё двери  , как работает движок у Е 34  никто из них ничего не поймёт, все будут думать что в бизнес класс едут …у всех как говорится своё уважаемое мнение,но если вы не согласны, друзья снимите повязку с ваших глаз.
                                    P.S.     Наверно сумбурно, но, поверь,  искренне  всё сказал….    Купил япошку .

Чтобы не звучало как реклама, не буду называть сайт по запч. именно на эти авто, но там же на сайте есть специальная программа, позволяющая найти артикул нужной детали. Ну о ценах лишь повторюсь , реально почти всё есть, особенно на 2-х литровый движок и не дорого.

Vortex Estina, 2010
Александр, Новосибирск
Nissan Expert, 1999
680074, Новосибирск

"Все претензии в большинстве к шильдику «Китайский», а не к самому авто."

Точно подмечено. Да и кучи, оставленные местными "экспертами" в отзывах о китайских машинах, это подтверждают.

"Все претензии в большинстве к шильдику «Китайский», а не к самому авто."
Китайцев хвалят те кто их эксплуатирует, и ругаю те у кого их ни когда не было.
У меня китайца не было, но работа тесно связанна с автомобилями, и я считаю что китайские автомобили лучше наших. Особенно те, которые выходят на рынок в последнее время.
Автору удачи.

_Maplboro_:
"Все претензии в большинстве к шильдику «Китайский», а не к самому авто."
Китайцев хвалят те кто их эксплуатирует, и ругаю те у кого их ни когда не было.
Автору удачи.
Спасибо, взаимно.
Не спорю, Мерс лучший серийный авто,но мне не нравится.

Хороший отзыв, мне понравился. Автору большой привет.
Выводы в целом правильные и старые машины, действительно намного лучше.

Эта та самая у которой при аварии только задний шильдик остается а все остальное уминается в аккуратный маленький кубик? Нуну. Безумству храбрых. А машина такая же бытовая техника как телефон или стиралка, покупается новой в магазине а потом выбрасывается. За 200 тыс машин нет только по странному стечению обстоятельств непопавший в утиль металолом

akasta:
Нет, эта уже немного другая. Та которая хуже жигуля, называется чери-амулет.

За ПРАВИЛЬНУЮ точку зрения ставлю пять. Про одинаковость, не знаю, наверное всё-таки лишь в чём-то, в некоторых моментах всё-таки есть индивидуальности. Смотреть вперёд, безусловно, нужно, но нужно и сохранять лучшее. К новому что-то приходит хорошее, но при этом приходится жертвовать чем-то хорошим старым, что надо было бы сохранить. А про функции смартфона, тогда уж приложение телепортатор.
Toyota Crown Hybrid Royal Saloon G, restyling

akasta:
Ошибаетесь уважаемый. Таких машин полно, только их редко продают, поэтому надо искать.
У нас мерседесов и ауди из из 90-х полно ездит, да и других машин хватает.
Я своего опелька 2002 года недавно продал, так всё родное, ни одной ржавчинки и ездит о-го-го и не ломается.

5. у нас редкое такую увидишь.

Алтайский край
Нормально написАл
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

SARANSK
Потскриптум понравился и отзыв тоже.Все в точку.5.
Илюха Илюха
Как говорится,один мой знакомый друг,занимается перепукством.Покупает машины,выставляет на продажу и ездит на них.Была у него подобная,попал на ремонт двигателя(2л. двиг у них-копия митсубовского,запчасти от митсубиси покупал,родные долго ждать).Продал он китайца,со 2 попытки.Сейчас на Амулете ездит,взял за 100т.р,продаст за 130-140т.р.Так что продаются китайцы нормально и потнадежности неплохие...
отзыв с душой и за PS отдельный плюс автору. мысли в принципе те же

Нижнекамск
Отличный отзыв, по делу. У меня была такая, купил из-за временных финансовых сложностей, полтора года отъездил без особых проблем - так что ничего плохого про данное авто сказать не могу. И продал достаточно быстро - просто не надо цену ломить.
Мои отзывы: Vortex Estina 2010, BMW X3 2007

FANDAG:
Спасибо, взаимно.
Не, мне просто интересны 4 минуса в этом комментарии, за что?

Владикавказ
Хороший сайт, во многом черпал информацию из отзывов, в том числе написанных некоторыми из вас. Но когда пишешь сам, хотя не силён, то уже читая чей-то отзыв, проще понять , проще отличать, в конце концов , проще выбирать.

НЕФТЕЮГАНСК - КРАСНОДАР
FANDAG:
Не, мне просто интересны 4 минуса в этом комментарии, за что?
за вежливость ...)) я плюсик прилепил , чтоб поровну было .
водка не бензин , за городом расход выше ...
сергун
Ейск
отзыв 5 у самого такая чери фора 2008 года у меня 6 лет пробег 116000 из поломок поменял аморты в круг на каяба на 114 заменил грм и все из минусов ближний свет г без противотуманок вообще ниче невидно а так отличный корабль кто хает это авто я заметил либо сам не ездил либо начинают сравнивать с ауди или бэхой которые в 10 раз дороже водилы мля

Такой дизайн задней части,могли придумать только китайцы:)
JZS
димас
Автору 5! Согласен во всем абсолютно. Побольше бы таких адекватных людей)

DRAV66:
за вежливость ...)) я плюсик прилепил , чтоб поровну было .
Нефтеюганску респект! Бывал там.

GT3R:
Такой дизайн задней части,могли придумать только китайцы:)
Соглашусь, с задом проблемы не только у китайцев
Не спорю, Мерс лучший серийный авто,но мне не нравится.

Всё верно написал. Я езжу на таком двухлитровом - проблем нет, рвёт хвалёные Приоры, Нексии и прочее..
Ейск
akasta:
Сейчас машин нет и за милионы го но

Новый Уренгой
Была такая машинка 2009 г.в. 2.0 (максималка + ГБО 4 поколения), для юга нормальная машина, железо не дорогое. Но для Севера это просто АД. Сальники и прокладки не выдерживают мороза, в инструкции по эксплуатации указана температура после которой не рекомендуется эксплуатировать авто -23. Развал задних тяг это ужас, металл тонкий и выставить нормальные углы практически не возможно, пришлось обваривать крепления.
Новый ГРМ оборвался через 25 т.км пробега, покупался на Ракитовском рынке в Самаре, загнуло клапана. В морозы стабильно раз в два месяца летели ПРИВОДА!!! не пыльники, а сразу все вместе, благо запчасти не дорогие. Скорости, как писал авто, первая и задняя, тоже подклинивали, что не воткнешь. Замерзали замки передних дверей, т.е дверь открывается нормально, а вот закрыть не получается, мазал, перемазал там все, хз что там было, но после 5 минут прогрева дверь нормально закрывалась. Помпа слабоватая, из за газа (редуктор подключается к системе охлаждения) и котла подогрева 220 ВТ, циркуляция системы была увеличена и родная помпа не вытягивала, при -15 печка дула холодным воздухом. Поставил доп. помпу от газели с отдельным тумблером и вопрос решился.
Впечатление противоречивые, вроде и комплектация "жирная", но постоянные ремонты тоже достают. Так что рекомендовать данное авто не могу.
И еще один момент, никогда не обращайтесь в официальный автосервис Арго-С на Московском шоссе в Самаре, жулики рекдкостные.

Горячий Ключ
Смысл ставить на нее ГБО, когда двиг втековый? трасса - 6л, город 9-10. Почему-то все сетуют на 1.6, дескать не 2л...мало. Данунах....2л кормить надо))нормально он едет, 130-140 спокойно идет...больше на наших дорогах нах не нужно. Форик ловкое авто, дружественное, безотказное....было много авто, японских в основном)) мое мнение; корея...хундаи и киа ничем не лучше...киты скоро их задавят ))

Максим
Отличный отзыв!

Полностью разделяю твои взгляды и суждения. Прочел весь отзыв и концовку. Тезисно: мало нас таких, кто так думает... Все меньше и меньше. Молодец. Пятак тебе!

Спасибо.

Рубцовск
Хороший отзыв
Тоже фанатею от тачек 90х

Виталий
Полностью согласен с Вашей статьёй. Отлично изложено!

Хороший отзыв
Тоже фанатею от тачек 90х
От души.

Виталий
Полностью согласен с Вашей статьёй. Отлично изложено!
Благодарю.

😁
Чтобы таможенные пошлины на ввоз иномарок отменили - не надо голосовать, как стадо баранов 20 лет за одного и того же!
И потом объясняться, что вы в богатейшей стране живете как нищие и не можете позволить себе новую дорогую машину - это вы сами прежде всего виноваты!
Теперь и работать будете 65 лет до пенсии😁
Если доживете.

Тоже китаец😁✊

ДВ
Хороший отзыв и написано интересно.

Шадринск
Главная проблема у таких авто слабая ходовка. Сам владею эстиной 5 лет. Двиг 1.6 но потрассе бежит до 170 спокойно, при обгоне не надо как на наших втыкать 4ю. В морозы да есть свои причуды. Приборка не загорается пока панель ненагреется, гидрачь гудит на холодную. Но много и плюсов автор их все перечислил. Авто в целом меня устраивает. За отзыв спс.

Тоже китаец✊

Душевно написано и очень интересно. Словами не описать то чувство когда читал и дочитал весь текст... Полностью согласен с вышеописанным! После прочтения осталось чувство приятной ностальгии об автомобилях тех времён, когда их проектировали инженеры с техническим образованием, а не маркетологи с желанием красиво показать, рассказать и как можно больше и чаще продавать новое г... напичканное до отвалу ненужной электроникой и запчастями у которых ресурс как и у кузова до окончания срока гарантии не всегда доживает... И такие модернизации увы происходят не только авто, но и со всей техникой которая нас окружает в повседневно, будь то дома или на работе...

Браво!!! Никогда ничего подобного качества не читал. Только отзыв какого то таксиста про А21. Просто прелесть а не отзыв. Приятно очень читать адекватные мысли написанные прекрасным стилем и языком. Браво Автор!!!

Миасс
Есть хендай Эксель 92г

Спасибо за отзыв, было очень интересно и познавательно

Спасибо за отзыв, было очень интересно и познавательно
Приятно. Благодарю.

Продажа Vortex Estina 2009 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Вортекс Эстина.
Посмотреть всё о Вортекс Эстина

Подробные отзывы автовладельцев Вортекс Эстина с фотографиями, недостатки и все минусы!