Подготовка к зиме

Vortex Estina 2010

, Нижнекамск
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Всем доброго времени суток!

Продолжаю повествование о противоречивой для меня и, судя по отзывам, для многих автолюбителей, машине - Vortex Estina. В преддверии зимы я, как обычно делаю в отношении любого своего авто, решил провести необходимые работы - съездил на диагностику, проверил ходовую, двигатель, заменил масло, фильтры (масляный, воздушный, салонный), свечи. Ребята из сервиса указали на то, что в будущем, возможно, выйдет из строя левый шаровый - не критично, можно еще ездить, но я решил поменять - благо, что стоимость запчастей смешная. В итоге - по запчастям вышло на сумму чуть более 3000 р., за работу отдал 1500 р. - считай, съездил на плановое техническое обслуживание.

Как только провел все необходимые работы, выпал снег и температура опустилась до -20. По правде сказать, ощутимых изменений в поведении машины я не заметил - запускаю также с автозапуска, заводится без проблем, конечно, стала дольше прогреваться. Поймал себя на мысли - не хватает подогрева сидений (то, что так нравилось в предыдущих машинах) - это, конечно, минус. В остальном - все отлично.

Как у многих автовладельцев, случился кратковременный зуд в районе пятой точки - подумал, может, продать машину? Возьму себе Rio с автоматом в полной комплектации, и не буду париться 3 года. Даже набросал объявление в интернете о продаже "китайца", но когда посмотрел на комплектацию - понял, что отдавать машину с таким количеством опций за 200 т.р. (или даже меньше) не имеет смысла. Тем более, что машина не доставляет проблем и избавляться от нее (как было с "немцем") нет необходимости. Отпугнуло то, что стоимость новых авто в простых комплектациях - даже В класс! - не менее 500 000 р.! Считаю, это дороговато. Лучше летом возьму себе не сильно б/у дизельный паркетник в районе 600 - 700 т.р. Учитывая сильное падение рынка - будет из чего выбирать.

И еще - подсчитал, что за 1 год эксплуатации проехал на машине 13000 км. израсходовал порядка 1060 литров горючего. По деньгам вышло около 32 000р. Получается, средний расход - чуть более 8 литров на 100 км. Даже как-то не вериться, но статистика такая, ничего не приукрашиваю.

Ну, пока вроде все.

Очень прошу - Нелюбители "китайцев" и просто пессимисты без опыта управления подобными авто - не пишите в комментариях всякую ерунду. По делу - пожалуйста, на любые вопросы отвечу. Спасибо!