Отзыв автовладельца Vortex Tingo 2011

Вортекс Тинго 2011 — отзыв владельца

, Нижневартовск
Год выпуска: 2011
Привет всем. Давно хотел написать сей отзыв, но как всегда то времени не было, то руки не доходили. Это мой первый отзыв, так что не судите строго. И так начнём с истоков моего опыта вождения (кому неинтересно может пропустить) Vortex Tingo приобрёл в апреле 2014 года, до этого ездил на отцовских Ваз 2110 и Хёндай Солярис. На Ваз 2110 так сказать учился ездить, ничего плохого сказать не могу, так катался на ней месяца 3. Потом отец купил Солярис и я опять у него забрал машину. Катался год. Солярис был из первой партии на максималке. Хороший автомобиль но не мой((( постоянно отцу надо было отдавать. После очередной делёжки автомобиля отец сказал, хватит, пора тебе покупать свой автомобиль. Но где взять деньги? Отец дал 100000 рублей, говорит, добавь и купи что-нибудь себе. Как вы знаете на 100000 купить мало что можно было, но совпало, что жена как раз ушла в декрет и ей дали хорошие деньги. И так в моём бюджете было 180000 рублей. Начались поиски автомобиля. Так как я мало понимаю в автомобилях то попросил отца и дядьку выбрать мне автомобиль в нормальном состоянии. И они его нашли. Ваз 2112 2007 года, один владелец. Родня, осмотрев машину, сказали, что аппарат достойный, было решено брать.  Сказать, что я был счастлив это значит, ничего не сказать. Мой первый СВОЙ автомобиль. Но эйфория быстро пропала. Через несколько дней начались объективные будни, а именно - ни какого усилителя руля не было, салон весь дребезжал и при повороте руля какой-то хруст со стороны правого переднего колеса. Загнал на сто, на диагностику, в итоге там надо было менять много чего (вот так я выбрал автомобиль с роднёй которые уверяли что не надо загонять на сто, что они сами всё понимают и хорошо разбираются в автомобилях). Я почти всю переднюю подвеску поменял, но стук не прекращался. В итоге я не выдержал и подал тут объявление о продаже. В итоге минут через 10 позвонили и после осмотра решили у меня её купить за 170000 рублей. В этот же вечер я начал сам смотреть на дроме машины, без всяких советчиков. Было решено брать иномарку, хоть и старше годов но надеялся что будет лучше. В итоге на следующий день поехал смотреть Шевролет Ланос 2006 года, просили за неё 200000 рублей. Прокатившись на ней в качестве пассажира было решено брать, но на руках всего 170000 рублей, в итоге сторговались на 170000 рублей. И так получилось что я без автомобиля провёл от силы минут 10. С интервалом минут 10 я сначала продал машину, а потом сразу же там и купил))). И опять без диагностики))), но сам. В итоге не разочаровался.  Машина мне очень понравилась, вот это называется мой первый автомобиль!!!! В итоге я проездил на нём 2 года, ничего серьёзного не ломалось. Машина очень нравилась, я её никогда не забуду, очень жалко было её продавать, за два года эксплуатации машина не разу не подвела, за машиной следил вовремя масла менял, делал диагностики, короче машиной был очень доволен, но года давали о себе знать, она начала ржаветь и было принято решение сменить автомобиль. Но как обычно денег нет))). Было решено подать объявление на дром с обменом. В итоге в очередной раз листая странички о продаже наткнулся на  Vortex Tingo. До этого я и не знал, что существует сей аппарат. По фотографиям машина понравилась (это же раф 4 предыдущего поколения) Созвонившись с продавцом и после осмотра автомобилей было решено меняться автомобилями + мои 300000 вдобавок. Быстро оформил кредит. И вот я владелец этого автомобиля.
Vortex Tingo 2011 года выпуска, 1,8 136 л.с. пробег 52000 (примерно) передний привод, механическая коробка передач, две подушки безопасности. Из примочек – противотуманные фары, обогрев зеркал, кондиционер, люк, все стеклоподъёмники электрические.
Автомобиль очень нравится, единственное, что напрягает это коробка. Она механическая, но при переключении независимо с какой-либо передачи есть небольшой хруст. Просмотрев форумы выяснил что это болезнь, плюс ещё сальники в мороз выдавливаются. Буду зимой следить. После покупки сразу поменял масла везде. Сделал диагностику ходовой – всё в норме. К зиме ещё сделаю диагностику двигателя. По расходу ничего конкретного сказать не могу. Всё зависит от манеры езды. С детьми быстро не езжу, но когда один в машине то люблю погарцевать.  Заправляюсь 92, динамики конечно мне маловато, но для такого автомобиля неплохая. Бортовой компьютер показывает мгновенный расход, а по баку замерять для меня не корректно, так как маршут мой состоит дом – детский садик – работа – детский садик – дом. Большую часть машина прогревается а не ездит. Посадка в автомобиль удобная, с моим ростом 180 см и весом 105 кг сидеть комфортно, обзор хороший + помогает камера заднего вида установленная прежним хозяином. Кондиционером не пользуюсь, так как на заднем диване сидят двое детей (боимся что простынут), по бездорожью я не езжу, так что про проходимость тоже не могу ничего сказать. Единственное что начал ездить там где на Ланосе я и не думал ездить - через бордюры например))).
За 5 месяцев эксплуатации ни каких поломок не выявлено, единственное всё же напрягает коробка передач, как появиться денежки надо загнать на сто и посмотреть можно-ли что-нибудь сделать. По серьёзным бездорожьям ещё не ездил, но скоро зима там и посмотрим как она ведёт себя.
Из минусов:
-качество сборки (есть неравномерные щели, как и по кузову, так и в салоне)
- напрягающая работа коробки передач
- непонятная ситуация по сальникам.
Из плюсов
- большой дорожный просвет
- просторный салон и багажник
- в меру приемистый двигатель
По мере эксплуатации отзыв буду дополнять.  Если есть вопросы или пожелания пишите, буду рад ответить. Все удачи на дорогах!!!!!!

Добрый день, давно не дополнял отзыв. И так начнём. Сначала об опасениях по поводу зимы. Ни какие сальники не потикли, всё сухо. Коробку сделал. Просто снял чехол коробки и подшаманил тросики. Сейчас ничего не хрустит. Зима прошла без приключений. Ах нет было однажды. Однажды зимним днём загорелась лампочка неисправность тормозной системы, думал колодки, но на сто нашли неисправность - резинка из главного тормозного цилиндра порвалась, а отдельно резинка не продаётся. Пришлось покупать полностью главный цилиндр....

Здравствуйте, срок владения 2,5 года. Полёт нормальный. Проблем за время эксплуатации особо не было. С последнего отзыва поменял только передную лампочку и передние тормозные колодки и масло в двигателе с фильтром. Хороший кроссовер. Единственное что напрягает что типа говорят китай, что он весь гремит и ржавеет быстро. Поспорил с одним - загнали на подъёмник посмотреть ржавчину - а её там нет, сняли один подкрылок чтоб посмотреть. Ржавчины нет. Он так удивился.

Недавно надумал сменить машину (есть такая привычка через каждые 2-3 года менять машины) начал смотреть и выбирать....

Отличный отзыв,5.

Сообщений: 2050
Позор. Можете минусовать.
Отец дал 100 тыс. руб, жене дали декретные 70 тыс - вот так МУЖИК БЛИН купил свой автомобиль (ещё в итоге и родня плохая осталась).
В итоге вортекс тинго, из которых те же 170 тыс. от родни и ещё 300 тыс кредита... бог ты мой
Оценку портить не буду.

Нормальный китайский тазик, только синяя подсветка выбешивает. Ихмо.

Yxta:
Нормальный китайский тазик, только синяя подсветка выбешивает. Ихмо.
Бу-га-га-гатти

Вопрос один : обстановка с з/частями?

482:

Во как! Чери - клон РАВа,а ВортексТинго - клон Чери...обалдеть.
Не клон, сборка просто наша.
Я на что плачу налоги?!Вова, Дима! Где дороги?!..

Говорят это самый нормальный из китайских авто. По крайней мере проверенный нашими дорогами. Тагаз когда то и чери тигго собирали, а теперь и следующий кузов. Сборка конечно не ахти. На работе мужик ездит уже лет 5-6 на черике - вроде доволен. Но когда пригнал с салона машинка потребовала протяжки как делали с вазами раньше + замена жидкостей (какая то ядовитая жижа была в ней), да и по электрике нужно было подовтыкать. И все проблемы забылись )))) ездит человек)))).

Да забыл написать.
В салон все время тянет пылюку. То ли щели то ли резинки не понятно.

Отзыв примечателен тем, что это первый реальный владелец китайского авто с вторичного рынка, здесь в отзывах на Дроме.
Автор - сколько наездил сам, за эти пять месяцев? Только 3 тысячи, что ли...? Если из фото спидометра исходить.
Есть ли посторонние звуки в салоне (сверчки, скрипы)?
Есть ли признаки коррозии по кузову, не цветут швы?
Действительно интересно получить ответы на эти вопросы.

С коробкой это что то не есть нормальное все же... Пишут, что задняя часто похрустывает (как на ВАЗе впрочем), а вот чтобы уж все...?

Cris81:
Есть ли посторонние звуки в салоне (сверчки, скрипы)?
Есть ли признаки коррозии по кузову, не цветут швы?
Действительно интересно получить ответы на эти вопросы.
Да 3 тысячи наездил. Так ездить особе не куда Я же писал дом-садик-работа садик-дом. По выходным дача и магазины.
Сверчков и скрипов нету,только хрустит коробка, сейчас на приборной панели горит восклицательный знак (неисправность тормозной системы) Колодки задние стёрлись, с зарплаты надо поменять. Надеюсь причина в этом. Но всё-таки пройду диагностику. Единственное напрягает вопрос по сальникам. Зимой буду следить.
На счёт ржавчины - ржавчины по кузову нет, недавно тока всё осматривал (самому было любопытно. Но по словам предыдущего хозяина зимой она не эксплуатировалась, так что первая зима думаю всё покажет. А с коробкой тоже к зиме буду решать, так как это ненормально.

БАЛТАЗАР:
Да забыл написать.
В салон все время тянет пылюку. То ли щели то ли резинки не понятно.
с Вами полностью не согласен, Пыли не тянет в салон

Нижневартовск
Если честно я не понимаю почему всех пугает китайский автопром, конечно может раньше он и был на букву Г, но сейчас мне кажется достойный аппарат за свои деньги. Особенно Тиго, хоть чери хоть фортекс. Это же копия раф 4. И комплктующие такие же, да на матерьялах сэкономили. Но большинство деталей подходят от рафика. Мне бы отремонтировать коробку и всё. Хороший аппарат, клиренс 190 мм. Всё есть, даже люк. Люк кстати не течёт, полный стеклопакет, кондиционер, попогрейки, большой багажник, при желании сидушки вообще сложить или вообще снять. Двигатель 132 лошадки. Плюс если перепрошить то ещё больше. Единственное для кого-то может недостаток что он не 4WD, но я не рыбак и не охотник, а дорожного просвета вполне хватит чтоб по городу не цеплять. Шумку кстати тоже можно зделать, так что не обсирайте пожалуйста автомобиль не проехав на нём хотя бы 100 км. Спасибо за внимание

Нижневартовск
Ругают ее те, кто никогда на ней не ездил. Или конкуренты. За такую цену, автомобиль как кость в горле. Поэтому, конкурентам как-то нужно ее принизить. А вдруг пройдет. В общем, автомобилем очень доволен.

Во как! Чери - клон РАВа,а ВортексТинго - клон Чери...обалдеть.
Это не клон Чери, Тагаз выкупил лицензию на выпуск данного автомобиля. Все запчасти один в один с Чери, даже эмблемы в салоне все чери, только на капоте эмблема Тагаза. И хватит писать всякую чушь. Вам бы лишь писать гадости.... Незнаете - молчите. Вам лишь бы языком почесать!!!!

kreativ_83:
Ну вот,объяснил.Понятно....Да,не знаю...откуда мне всё знать,на то есть вы,писатели,кт. просвещают автомобилистов.Где тут Вы увидели чушь и мерзкую гадость? Я к китайским авто не ярый противник...Языком я не "чешу",а тюкаю по кнопочкам(если чё).

Нижнекамск
Коллега, да не расстраивайтесь вы так из-за резких высказываний в адрес вашего авто и китайского автопрома - зачастую в людях срабатывает стереотип о "китайском хламе" и "убогом качестве". Я много на чем ездил - европейцы, японцы, немцы, а теперь у меня китаец Estina (временные финансовые сложности) - и я доволен! За эти деньги не взять себе нормального немца или японца, а если в машине все устраивает - зачем что-то менять? За отзыв - 5.
Мои отзывы: Vortex Estina 2010, BMW X3 2007

Вёшенская
Вообще кроссовер без полного привода, как мужчина без пениса.. бОльшая по сравнению с пузотёрками масса сыграет злую шутку.

Донской Казакъ:
Ерунда..
Масса не очень большая, особенно если сравнивать с бесполезными членовозами типа седан.
Мужчина без пениса, легко может оставаться мужчиной и защищать свою страну, женщин и детей.
Злую шутку, может сыграть только вод@тел, который сидит за рулём.

Донской Казакъ:
масса 1400.
Олег
Я почитал отзывы и просто поражён не зная машину пишут что в голову придёт . Вполне достойная машина по своей цене. езжу год меняю расходники масла своевременно и всё ок. зато ценник на детали и обслуживание приятно удивляет.

Приобрел данный авто случайно, до этого был мерседес, авто понравился очень даже, езжу на этом китайском чуде уже пол года, только положительные отзывы, пробег 130000 все норм, не гниет не цветет, за отзыв пять, правду пишешь, после мерса все нравиться кроме шумки)))
482:
Отличный отзыв,5.
А у дедушки с бабушкой какая машина было? Неужели трудно написать короткий рассказ о том какие замены были в процессе эксплуатации что ломалось?

Взял такой же, после блэйзера, небо и земля... 3ий день полет шикарный))
Дык это Чери, просто собранные на ТаГАЗе,причём хуже чем собирают сами китайцы.
Тагаз разорился. все нормально!

deaddd
>BMW X3 2007, Vortex Estina 2010
да, это деградация :)

Донской Казакъ
Зато расход меньше. Не нужны ваши 4*4 (в реальности те же 2. но на разных мостах) в городе.

AL
Взял такой же, после блэйзера, небо и земля... 3ий день полет шикарный))
Блейзер - рухлядь. Кстати, Черри почему то хвалят, а Лифан ругают. .

Радмир
хорошо описал про авто, тоже езжу на ТИНГО купил и радуюсь. думаю о прошивке движка, все таки мощей надо по больше. и катализатору долой.

А я в поиске своего третьего автомобиля.Отзыв интересен.Спасибо,приму к сведенью.Начинала на ГАЗ 3110 1999 г.в.У брата купила,год отъездила,много чего испытала.Машина нравилась.Корабль.Сейчас РЕНО ЛОГАН 2009г.в. Тоже очень его люблю.Хорошая машина,везде проведёт.Я на ней таксовала 2,5г.Сейчас муж её отжимает у меня.На рыбалку ездить и до работы, мне другую купить обещал.А я не знаю какую взять.Логана сразу решила и не маялась.А так хочется что то типа минивена,комфортное.Для семьи на дальние поездки.Ещё раз спасибо за отзыв.

Сам пользую Вортекс тинго 2012 г.в,до этого 6 лет эксплуатации иж 21261 2004г.в(2008-2014 и постоянно сыпался по мелочам) и три года эксплуатации перехваленной лады-гранты 2014г.гв(2014-2017),у которой на пробеге 8000км(я не ошибся - восемь тысяч километров) защелкали гранаты по причине того что на заводе их поставили насухую,без смазки и на 30000 кончилась ходовая.на Вортексе езду считанные дни и по первым впечатлениям скажу,что у него,как и у любой машины есть и достоинства, и недостатки.из минусов:туповат((гранта все же была порезвее)полноценной отдачи от движка можно дождаться,заведя стрелку тахометра за отметку 3000),хотя момента хватает - когда трогаешься,педаль газа можно не трогать.соглашусь с предыдущими отзывами:шумоизоляция - г.,и большой ход рычага на коробке.
Из плюсов:приличный дорожный просвет,полноценный размер колёс для того недоразумения, что у нас в Волгограде кто-то по ошибке назвал дорогами,по салону:столь любимые мною высокие сиденья,куда более добротная по сравнению с грантой пластмассина,и в отличие от тольяттинского автазавода,на таганрогском имеют представление об эргономике.а синяя подсветка приборки - регулируешь её на минимальную яркость и все в порядке.В общем,я машиной вполне доволен.
Дальше отзыв будет дополняться,по мере эксплуатации.

Продажа Vortex Tingo 2011