Воях Фри 2024 — отзыв владельца

Год выпуска: 2024
Тип кузова: Универсал
Двигатель: бензин, гибрид, 1500 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2024
Пробег: 750 км
Третью неделю гоняю на Voyah Free рестайл. Доволен как слон. И даже ни с того ни с сего заделался автомобильным микроблогером и начал писать посты про свою тачку и не только. Правда, хватает меня только на Drive2 (ник похож на здешний).

На Drom захожу иногда и вижу, что тоже в основном позитивно оценивают владельцы аналогичных машин своё приобретение. А у тех, у кого есть сложности, в основном они связаны с отсутствием мастер-аккаунта. Это, действительно, важный момент. С ним всё становится проще и удобнее.

Многих интересует, можно ли ездить совсем не заряжаясь. Я именно так и планировал изначально и на сегодня уже можно уверенно сказать, что да. За 2 недели с момента, когда получил авто в салоне с 13% заряда, батарея в мороз набрала 80% и теперь стоит в режиме Save на этой отметке. Расход сильно упал. По цифрам расхода в разных режимах уже встречал посты. Сам ещё ни разу не собирал данную информацию. Ясно, что когда заряжается - жрёт немало, когда просто поддерживает уровень заряда - жрёт сильно меньше.

Удачи с выбором авто! Тот, кто остановит свой выбор на Voyah Free, вряд ли потом пожалеет. Тачка классная во всех смыслах.
Опубликован 2 месяца назад

На Drive2 оставил несколько отзывов. Один из них, "Что нужно знать до покупки Voyah Free", где дана пошаговая инструкция про мастер-аккаунт и связь его с машиной, набрал за 10 дней 6 300 просмотров, ещё один - 4 600 за 5 дней. Остальные отзывы набирают стандартные несколько сотен. Исходя из этого, а также посмотрев на результаты голосовалок по двум самым популярным отзывам, сделал вывод, что китайцы в целом интересны посетителям нашей ветки. Реальных владельцев китайцев среди посетителей от силы 5% (на Drive2 видно, на чём ездят гости страницы)....

, пробег 750 км

Ссылка на мой же пост про мастер-аккаунт и иже с ним, надеюсь, что не заблокируют тут всё: https://www.drive2.ru/l/669162777738219222/

В последнем обновлении пришёл режим "Автомойка", очень полезно именно для реста, т.к. автомобиль отключается только, когда отходишь от него. Один раз пришлось мыться со всеми включёнными фонарями и открытыми ручками дверей, пока не знал про этот режим.

, пробег 770 км

Ну вот, как-то незаметно и первая тысяча за бортом проскочила. Эйфория первых дней владения прошла, пора подключаться рассудку.

Самое интересное, что рассудок до сих пор пребывает в недоумении. Неужели такое бывает? Все рекламные слоганы, все прочитанные и просмотренные за несколько месяцев видеообзоры и отзывы владельцев, всё это – абсолютная реальность и мало кто и что преувеличил и преукрасил в своих описаниях?

Получается, что да. Автомобиль в реальности соответствует всем заявленным производителем параметрам: быстро стартует и едет, оперативно прогревает салон, да ещё ароматами его наполняет, все ассистенты работают корректно, адаптивный круиз – очень неплох и в меру разумен (готовлю пост по нему), эргономика и отделка салона, музыка, свет, дворники, шумка – всё или очень хорошего уровня или просто отличное....

Намедни сделал Bluetooth-ключ. Вот пост со всеми нюансами его подключения: https://www.drive2.ru/l/671936020941381576/. Получился не такой лихой квест, как с МА/eSender/WeChat, но тоже есть неочевидные моменты.

Физический ключ оставил дома, авто открывает и закрывает теперь смартфон при приближении/отдалении. И даже из "мёртвого" ранее китайского приложения Lantu теперь можно управлять пневмоподвеской, крышей, окнами и др. снаружи, а не только из самой машины кнопками на панели.

За полтора месяца произошло много изменений, прежде всего по ценам на Voyah Free. Обновил свой самый популярный пост на Драйве, не дожидаясь достижения 10 000 просмотров, хотя немного оставалось:

На третий месяц собралось достаточно материала, чтобы подробнее описать минусы автомобиля. Вот здесь пост об этом: https://www.drive2.ru/l/674307117766691152/

Продолжаю наполнять БЖ на Drive2, последние посты были про классных помощников парковки, рухнувшие на прошлой неделе цены на дорестайл и самый последний, сегодняшний пост - это видеообзор новой крутой прошивки GMCustom, которая в полной мере раскрывает мультимедийные возможности и другие удобства сего "гаджета на колёсах".

Помимо банальной русификации и установки любых приложений, возможно голосовое управление всем и вся, управление автоподогревами, установка часов на любой часовой пояс, перенос Яндекс-навигатора под руль или на любой другой экран....

Chery Tiggo 8 Pro Max, 2023
Geely Vision X6, 2020
Geely Vision X6, 2020
евгений, Иркутск

Расход по городу 15 литров?
Продам уши от мертвого осла.
ПАЛАСИО
Расход по городу 15 литров?
Пользователь с ником DAS62 оставил 1.03.2024 подробный разбор расхода. Пост называется "Расходы последовательного гибрида"
На Drive2
д
Их 😂

Отзыв твой или его?
Конечно мой, сгонял по-быстрому, перекрасил тачку в зелёный и создал второй аккаунт на Drive2. Благо, город-то совпадает.
TDTDTD
На самом деле расход меня не парит, поэтому не считал пока.
Года три поездит и хана батереи.
TDTDTD
Года три поездит и хана батереи.
Именно эти модели батарей в использовании уже >10 лет на этих и других автомобилях. Китай уже не первый год электромобили и гибриды миллионами производит. В 2022-м ~7 млн., например, сделали. Поднаторели, чай.

Я уж молчу про телефонные батареи, которые в старой Nokia у меня лично прожили >15 лет, а технологии за это время ой как вперёд шагнули...

P.S. Двигатель турбированный от Dongfeng, материнской компании, который в Voyah Free стоит, выиграл общекитайский конкурс по турбированным двигателям. Представить даже сложно, сколько у него было конкурентов, если итого Китай в 2022-м произвёл 27 млн. авто.
TDTDTD
Меня ругает, то, что как на лексус rx гибридах были большие проблемы с батареями. Ездили люди 3-5 лет и они оказывали.
TDTDTD
Китайцы сейчас - в авангарде мирового электромобилестроения. И основные производственные мощности по батареям - тоже в Китае, не у Теслы и точно не у японцев. Уверен, что все "болячки" начального периода по батареям давно решены.

Saint-Petersburg
Откуда такая информация? На RX старых версий стоит по-моему NiMH батарея, которая ходит 200 тыс., потом перебирается ячейками с помойки и ходит еще 100 тыс. На новых стоит литий-ион. На старых лексусах РХ сдыхал инвертор от перегрева, но уже с рестайлинга 2012-го или даже раньше его пофиксили, поставили аварийный режим, дохнуть перестал.
Про то что батарея на РХ живет 3-5 лет - мифология, у меня РХ 2012 года, батарея живая абсолютно, тьфу-тьфу.

Пенза
Очень много выводов для 770 км. )))
Игорь , уже не патриот
Очень много выводов для 770 км. )))
На основной работе занимаюсь аналитикой и работой с большими массивами разнородной информации, здесь применил навыки в личных целях.
И, в частности, только что разместил новый пост по статистике продаж Voyah и Li в Китае: https://www.drive2.ru/l/670115229685789152/

TDTDTD
К 810 км на сегодня нужно добавить ещё почти 2 месяца исследований, когда был перечитан и пересмотрен весь инет, все профильные форумы на всех автомобильных сайтах и не только. На основной работе занимаюсь...
Давайте жить дружно !
Понятно, оптимизм в теории.
Вполне себе на практике, откатал первую 1000 намедни, дополнил отзыв.

TDTDTD
Вполне себе на практике, откатал первую 1000 намедни, дополнил отзыв.
Пока даже не обкатка )))
Давайте жить дружно !
Cosmos00
TDTDTD
В таких конкурсах выигрывал и двигатель от Чери Тигго 8. То ли там конкурсов очень много, то ли там все победители.
А вообще, тут помимо того, что она едет 4,8 сек, возникают вполне себе логичные вопросы. Вот лопнет пневмобаллон, помнется крыло, треснет бампер, замкнет электромотор на одной оси, ну и т.д. И чего с этим делать? Есть какие-то решения на этот счет?
И еще один основополагающий вопрос. Едет она 4,8 сек на заряженных батареях. А если батареи никогда не заряжать, а заряжать их будет дохлый ДВС, то едет-то она на чем?
Cosmos00
В старой Нокии телефонная батарея живет 15 лет, а в новом китайском смартфоне года 2 (во всяком случае, через 2 года становится существенно хуже). В таких конкурсах выигрывал и двигатель от Чери Тигго...
Я ни разу не заряжался, катаюсь уже больше месяца. Есть такой режим Save, который поддерживает заряд на установленном уровне, поставил 80%, на нём и стоит уже больше двух недель. Плюс-минус 5% туда-сюда за день двигается заряд от этой цифры.

А касаемо ремонта и ТО, есть несколько решений. Во-первых, можно втридорога у оф. дилера обслуживаться. Понятно, что тех, кто не у них брал, они будут хмуро исподлобья оценивать, но вряд ли откажут за деньги-то. Во-вторых, уже всё больше сервисов, которые ранее на немцах и англичанах специализировались, а сейчас переквалифицировались на всевозможных китайцев. И есть конкретные специализированные компании, которые возят китайцев и обслуживают их по полной программе. По Voyah Free самый известный -E.N.Cars из Мытищ. Я у них SIM-карту перепаивал. Достойный сервис и по атмосфере внутри и по сотрудникам, с которыми успел пообщаться. Проблемы с запчастями тоже уже в прошлом. Как на любую обычную машину всё можно заказать и оперативно привезти.

О
Здравствуйте. А можно по подробнее о сигналке? Честно говоря, думал на них не ставят. Какая сигнализация и принцип работы на гибрид? Просветите если не сложно.

TDTDTD
Я вот здесь подробный пост по Старлайну S96 v2 написал: https://www.drive2.ru/l/670720510836875469/

Говорят, что и Пандора уже начала ставить на рестайл, причём они уже не прячут ключ. Но это пока ещё никто не проверял, во всяком случае пока не встречал постов на эту тему.

Дмитрий
Как быстро сядет батарея если ехать на расстояние 250 км. со скоростью 160-200 км? Туда обратно хватит (500 км)?
Дмитрий
Как быстро сядет батарея если ехать на расстояние 250 км. со скоростью 160-200 км.ч.? Туда обратно хватит (500 км)?
TDTDTD
А где Вы собрались в РФ ездить с такой скоростью? Но, если всё-таки нашли такие места, то нужно ехать в режиме SAVE или на бензине, тогда батарея будет медленно разряжаться и из Москвы до Питера её должно хватить, в теории, это ~650 км.

Если же ездить с разрешённой в РФ скоростью, т.е. в пределах 150 км/ч доштрафных для платки, то разряда батареи почти не будет, при условии установки новой прошивки 5.1 или хотя бы 5.04.

А со средней скоростью до 130 км/ч батарея вообще будет заряжаться, скорее всего. Во всяком случае на рестайле с новой прошивкой про это сообщают пользователи.

ПАЛАСИО

Получилось:

— в период "зима до -15, интенсивная зарядка батареи с 7% (абсолютный минимум) до 80% (уровень режима SAVE), все подогревы на максимуме" — 16 литров на 100 км.

— в период "начало весны, режим SAVE, прохладно, но не минус" — 14,5 литров на 100 км.

— в период "весна, режим SAVE, плюс 5-10" — 13,5 литров на 100 км.

Цифры меня не парят, но несколько озадачили, т.к. интуитивно казалось, что расход резко упал по весне. Оказалось, не очень-то и резко. Буду наблюдать за ситуацией дальше. Хотя ожидаю, что когда станет совсем тепло, расход упадёт до 11-12 литров где-то.

Напомню, под капотом 480 лошадей, которое иногда просят кушать.

Вот здесь пост поподробнее: https://www.drive2.ru/l/672255429069253061/

Понятно, оптимизм в теории.
Помимо пользователя, за которым наблюдаю, и который откатал уже 42 222 км, сегодня выложил пост на Драйв2 ещё один юзер с ником wapmir. Назвал он пост "Первый опыт".

У кого как, у меня этот же "Первый опыт" пока 1 600 км, полёт - нормальный. А у товарища того - это 30 000 км за 1 год. В первом же абзаце wapmir написал, что проблем за этот период - "ноль", что меня лично очень радует.

Так что, всё больше свидетельств появляется, что оптимизм у владельцев Voyah Free вполне практический.

TDTDTD
Наконец-то дошли руки и посчитал расход. Езжу строго по городу со всеми пробками, без выезда на трассы. Исключительно на бензине. Получилось: — в период "зима до -15, интенсивная зарядка...
И что 480 лс?) Вы что на гонки каждый день ездите? Как владелец Мазда 2.5 сх5 я просто в шоке от расхода🤣 какой смысл в гибриде если он жрет больше полноценной бензинки?
TDTDTD

Меня расход совсем не парит, а удовольствие за рулём - перманентное с этой машиной.

По расходу некоторое уточнение сделал к предыдущему посту. Когда тепло расход падает до 11 литров по городу. А на трассе, не раз уже видел в постах, расход - 7-9 литров, как на обычном ДВС:

TDTDTD
Нет, конечно, далеко не каждый день гонки устраиваю. Наоборот, скорее, спокойнее в целом ездить стал. Избыточная дурь под капотом придаёт уверенности в любой дорожной ситуации. Меня расход совсем не...
Я вас услышал) спасибо за обратную связь… давно засматриваюсь на воях, но видимо пока он не для меня , так, как в моем понимании это хороший экономичный автомобиль. Хороший да , экономичный нет.
TDTDTD
Те, у кого розетка под боком имеется, постоянно подначивают, что нужно, мол, заряжаться. Зрею к этому. Узнал контакт главного энергетика нашей УК, буду выяснять, реально ли согласовать во дворе обычного многоквартирного дома установку зарядной станции.

Действительно, с зарядкой можно чуть ли ни бесплатно ездить на всех возможных электричках и гибридах.

Смысл в экономии! Сколько будет кушать похожая машина с аналогичной мощностью?
Смысл в 480 лс в легковом автомобиле? Вы каждый день на гонки ездите?)))) я езжу до работы и по городу кручусь не много , мне 200 лс вполне хватает!
Смысл в экономии! Сколько будет кушать похожая машина с аналогичной мощностью?
Ну и раз вы такой олигарх то можете перечислять деньги мне на карту🤣🤣🤣🤣

Тверь
Вообщем и целом эта машина исключительно для города + зарядка, если у вас трассовые пробеги и любите путешествовать - это не ваша машина.
Мой отзыв: Tank 500 2023

Тверь
нет там никаких 480 лс, 160 честных по-моему по замерам на 30 минут, она и едет на эти 160)

стасяндрий
Смысл в этом гибриде, только если есть зарядка, без зарядки оно жрет как не в себя и едет в режиме овощ. Как только батарея падает ниже 20% - карета превращается в тыкву, невозможно кого то обогнать....
Смотрю, Вы большой эксперт в гибридах. Что именно у Вас?

На сегодня уже 2 220 пробег, ни разу не заряжался ещё. Расход ~11 литров сейчас на бензине, езжу строго по городу, вообще без выезда на трассы. А на трассах расход от 7 до 9 литров, как пишут все реальные пользователи.

Если есть розетка Правительства Москвы под боком, можно ездить по городу вообще бесплатно в пределах 120-150 км в день.

Все 490 кобыл под капотом всегда, т.к. заряд стоит в режиме SAVE на 80% уже два месяца, которые обеспечивает новая прошивка 5.1.1. А "тыква" при заряде ниже 20% - это падение мощности в 2 раза, то есть до уровня ~240 лошадей. На 240 лошадях не пробовали кого-то обгонять? Их прекрасно хватит для обгона 70-80%, а то и 90% остальных автомобилей.

А 490 кобыл позволяют уезжать со светофора в 99% случаях первым, с отрывом в сотни метров. Остались только Zeekr 001 и единицы М-ок, которые могут, если захотят, сделать Voyah Free на старте. Нет турбоямы, поэтому даже более мощные авто в первые секунды отстают.

Вот тут разгон дореста, у которого ещё помощней был движок, 693 лошади. А у реста скромные 490, и разгон до сотни 4.8 с.

стасяндрий
Для налоговой - нет, т.к. расчёт мощности ведётся по-другому по закону и в среднем насчитывает лаборатория 204 лошади за полчаса для Voyah Free. А 150 л.с. - это мощность ДВС-генератора. Она здесь вообще непричём, т.к. генератор не связан с колёсами.

TDTDTD
Смотрю, Вы большой эксперт в гибридах. Что именно у Вас? На сегодня уже 2 220 пробег, ни разу не заряжался ещё. Расход ~11 литров сейчас на бензине, езжу строго по городу, вообще без выезда на трассы....
не держит она заряд на трассе 80% даже с расходом 16 литров на сотню

не держит она заряд на трассе 80% даже с расходом 16 литров на сотню
А я этого и не утверждал. Езжу строго по городу и держит заряд прекрасно с последней прошивкой.

Когда поеду на дальняк, проверю и скорость, при которой будет нормально держать заряд. Пока, если ориентироваться на посты других владельцев, до 130 - всё ОК, от 130 до 150 может немного проседать заряд. И то не факт, зависит от того, рест или дорест и какая именно прошивка стоит.

А выше 150 в РФ ездить особо негде. Так что все эти заявления, что от 150 до 200 - всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает - ни о чём. Зачем эти теоретические выкладки, если с такой скоростью всё равно, кроме М10/11 проехать нельзя нигде. Да и на ней далеко не везде можно.
Игорь
Машина интересная, присматриваюсь пока. Сам полтора года катаю последовательный гибрид Nissan Note e-Power. Нравится динамика (7,5 до сотни), режим e-pedal (при отпускании тормозит в рекуперации, до полной остановки) - можно одной педалью в городе обходиться, кайф. Мгновенная реакция на нажатие педали газа - нет никаких АКПП, роботов и прочего - стоит просто редуктор. Вторая машина Мазда cx-5, ее зимой в основном используем (решает полный привод, клиренс, сама машина теплее). Но в остальное время гибрид. Основной минус Ниссана клиренс, машина в обвесах. Поэтому задумался о замене Мазды на Nissan X-trail e-Power, Вою или Ли L6.

Игорь
Единственный момент - это мастер-аккаунты. Для меня это пока не в плюс, темный лес. На Ниссане этого нет, никто не сможет окирпичить авто при желании (санкции, взлом и тд)

Игорь
Да и здесь все байки про "окирпичивание" сильно преувеличены. Нет этого даже на Li L7, всё лечится. А про Voyah вообще ни одного кейса реального не слышал, брешут дилеры, чтобы втридорога продавать.

Взломать тем более невозможно авто с МА. Становится это понятно, когда всю цепочку действий проходишь и понимаешь, что есть что и как всё связано между собой.

А сам мастер-аккаунт сделать, если известно откуда он передаётся - ~час времени, если с китайцем делать с *****, например. Передача машины через приложение от реального китайца на нового владельца - 5 минут. Быстрее и проще, чем передача ЭПТС.

Игорь
Мне рекуперация как раз наоборот, не нравится. Неестественные какие-то ощущения в момент торможения. Поэтому не ставлю на максимум, а только на минимум или посерединке. Ещё говорят, если по полной рекуперацией тормозить, то стопы не совсем корректно срабатывать могут. Это я даже проверять не хочу. Лучше меньше запасать, зато точно сзади не стукнут.

TDTDTD
На Ноте точно загораются стопы, но при полной остановке отключаются. В пробках народ привык смотреть на стопы, как тухнут - по привычке стартуют. В этот момент иногда вижу, что позади по запарке стартуют и резко по стопам, Я то стою на месте)) Иногда даже тревожно)))) В обновленном кузове енота Е13 урезали режим e-pedal. Теперь машина тормозит рекуператором не до полной остановки, примерно до 3 км/ч и дальше катится. Наверное по этой причине как раз. Хотя чего им бы просто в алгоритм не добавить наоборот включение столпов при полной остановке на включенной D

Игорь
Вообще рекуперация сильно добавляет энергии в ВВБ и сильно экономит тормозные колодки и диски. Много Енотов не меняли передние колодки даже на пробеге 100ткм

TDTDTD
Скоро на нашем рынке появится 318 - тот же самый автомобиль Voyah Free, но без полного привода и дешевле: https://www.drive2.ru/l/676421203748980680/

Продажа Voyah Free 2024 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Воях Фри.

Подробные отзывы автовладельцев Воях Фри с фотографиями, недостатки и все минусы!
О проекте Помощь Правила Для СМИ